Алые Паруса

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Алые Паруса

Сообщение Jaina » 18 май 2018 19:42

Тема посвящена обсуждению произведение Грина, в том числе таким вопросам, как:
1. Что вы думаете о главных героях?
2. Каковы мечты и реальность Ассоль и Грея?
3. Есть ли будущее у Ассоль и Грея и как будут выглядеть их отношения?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Алые Паруса

Сообщение JanJansen » 16 май 2020 20:56

annyloveSS писал(а):
15 май 2020 20:40
Krystal писал(а):
27 фев 2020 16:30
А еще был такой "дурак", который однажды книгу "Алые паруса" написал. Ничего не понимал в надеждах, видать.
Кстати, всевозможные противники романтики чрезвычайно любят ругать эту повесть. Мол вредная, из-за нее так и будут мечтать о любви и надеяться на чудо, вместо того, чтоб жить.
Сказка.
Причем, даже, не факт, что со счастливым концом. Ведь мы же не знаем, как сложится дальнейшая жизнь Ассоль и Грея.
Они оба поступили неосмотрительно, вступив в брак, по сути, в слепую.
Но... даже маленькие дети понимают, что так делать не надо.
Поэтому, ничего вредного в этой сказке нет. Просто сказка.
А "волшебному принцу", мол, просто повезло, что богат был.
Еще неизвестно, насколько сильно ему повезло. И повезло ли :dontknow:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 16 май 2020 23:52

annyloveSS писал(а):
15 май 2020 20:40
Krystal писал(а):
27 фев 2020 16:30
А еще был такой "дурак", который однажды книгу "Алые паруса" написал. Ничего не понимал в надеждах, видать.
Кстати, всевозможные противники романтики чрезвычайно любят ругать эту повесть. Мол вредная, из-за нее так и будут мечтать о любви и надеяться на чудо, вместо того, чтоб жить.
Это, видать, те, кто "жизнь" толкует как "стройку отношений". Кажется, это в шоу "Дом-2" был девиз - "Построй свою любовь!" :lol: Нелепости и глупости.
Что, между прочим, совсем не каждый, даже влюбившись с первого взгляда, станет узнавать, о чем мечтает любимый человек и предпринимать усилия, чтобы воплотить его мечту в жизнь. Что, собственно, говоря, именно в этом и проявилось совпадение взглядов на мир - потому что человек пусть даже богатый и красивый, но чуждый в духовном плане просто высмеял бы романтический "закидон", а броситься его воплощать мог именно что только такой же романтик.
Именно так.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 20 май 2020 11:34

JanJansen писал(а):
16 май 2020 20:56
Они оба поступили неосмотрительно, вступив в брак, по сути, в слепую.
Но... даже маленькие дети понимают, что так делать не надо.
Поэтому, ничего вредного в этой сказке нет. Просто сказка.
Не так уж и вслепую. Если бы у них не совпадали жизненные ценности и взгляды на мир - ничего не произошло бы. Не будучи романтиком, наследник аристократа не сбежит из дома, чтобы стать юнгой. И человек с чуждым мировоззрением, узнав о таком романтическом "закидоне" понравившейся девушки, просто посмеется над ним. И, уж конечно, не станет тратить усилий на его воплощение в жизнь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Алые Паруса

Сообщение JanJansen » 20 май 2020 16:57

annyloveSS писал(а):
20 май 2020 11:34
Не так уж и вслепую. Если бы у них не совпадали жизненные ценности и взгляды на мир - ничего не произошло бы. Не будучи романтиком, наследник аристократа не сбежит из дома, чтобы стать юнгой.
Насколько я помню, по своему отношению к жизни, Грэй и Ассоль не очень-то и похожи.
Итак, Ассоль...
Очень романтична.
Упряма (Способна гнуть свою линию наперекор всем)
Непрактична. Витает в облаках. Мечтает о странном.
Социализация - никакая.
Коммуникативные навыки - низкие.
Теперь, Грэй...
Романтичен. (тут все не так однозначно, но... допустим)
Упрям (не подчинился родителям и сбежал из дома)
Весьма практичен. Твердо, обоими ногами, стоит на земле (на палубе своего корабля). Является успешным капитаном. А значит - умело и с выгодой решает все встающие перед ним задачи. Для подобного требуется хорошая доля прагматизма. (которого совершенно лишена Ассоль).
Социализация и коммуникативные навыки - отличные. В чужом населенном пункте он запросто получил информацию о понравившейся девушке, от незнакомого человека.
Как видите, не так уж сильно они и похожи.
К тому же:
У Грэя - любовь с первого взгляда. (Что не есть хорошо. Он ослеплен. Он идеализирует эту незнакомую девушку. Что неизбежно приведет его к разочарованию, когда наваждение выветрится из его головы)
У Ассоль - мечта об алых парусах.( И пофиг, кто там под ними приплывет. Хоть Грэй, хоть Сильвер, хоть Эрнандо Кортес :lol: ). То есть личность мужчины не важна в принципе. Главное паруса :lol:
И человек с чуждым мировоззрением, узнав о таком романтическом "закидоне" понравившейся девушки, просто посмеется над ним. И, уж конечно, не станет тратить усилий на его воплощение в жизнь.
Мужчины, желая добиться благосклонности понравившейся девушки, часто идут навстречу ее закидонам. Даже самым нелепым.
Особенно на волне влюбленности.
Фишка в том, что влюбленность Грэя потом выветрится, а закидоны у Ассоль - останутся. И однажды успешный капитан Грэй - деловой человек, отвечающий за свой корабль и свою команду... перестанет находить эти закидоны милыми и очаровательными.

Я сомневаюсь, что у этой пары может быть какое-то счастливое будущее.

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение XXX XXX » 20 май 2020 17:46

JanJansen писал(а):
20 май 2020 16:57
Я сомневаюсь, что у этой пары может быть какое-то счастливое будущее.
А это точно тема Родителей Тома Реддла?

Однако, я с Вами согласна. Согласна со всем, что вы написали выше последней фразы. Ее я бы хотела дополнить. Исходы могут быть разные, зависит от дальнейшей совместной жизни Асоль и Грея, внешних влияющих факторов.
Я, не сильно задумываясь, придумала две альтернативные ситуации:

1) Асоль может вырасти как личность под влиянием Грея. (Счастье да и только - воспитать себе женушку).
2) Асоль будет оставаться такой же милой и романтичной, готовить борщи и стирать пеленки. (Простите, утрирую). А Грей будет заботиться об остальных "неженских" делах.

Здесь нужно проводить анализ с точки зрения времени описанных событий, не перенося их в наш 21 век. Какова роль женщины в то время? Какие были стандарты, какие идеалы? И что вообще считалось счастьем?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 20 май 2020 18:07

Gabriel Taylor писал(а):
20 май 2020 17:46
1) Асоль может вырасти как личность под влиянием Грея.
Куда ей "расти как личность" - до борщей? Она и так личность неординарная. И ей, и Грею повезло друг с другом. Это довольно ясно показано в книге.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 20 май 2020 18:10

Да, Ассоль верила в Алые паруса, вместо того чтобы переспать с каким-нибудь трактирщиком, как 99 % "практичных" девиц, а Грей - человек, способный приплыть под Алыми парусами. Поэтому они и любят друг друга и счастливы.

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение XXX XXX » 20 май 2020 18:32

Krystal писал(а):
20 май 2020 18:07
Gabriel Taylor писал(а):
20 май 2020 17:46
1) Асоль может вырасти как личность под влиянием Грея.
Куда ей "расти как личность" - до борщей? Она и так личность неординарная.
До раскрытия себя в социуме (умения общаться с каждым человеком, как это делает Грей)? Или вы за идею о том, что Грей увез ее от плохого общества, чтобы она могла пообщаться с людьми, мыслящими о великом?

P.S. Развиваю мысль о том, что социализация у Асоль, как сказали выше, "никакая".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 20 май 2020 18:46

Gabriel Taylor писал(а):
20 май 2020 18:32
До раскрытия себя в социуме (умения общаться с каждым человеком, как это делает Грей)?

Во-первых, я что-то не пойму, с каких пор коммуникабельность вообще считается признаком развития личности, а некоммуникабельность - деградацией. Умение чесать языками важнее, чем быть достойной и незаурядной личностью? Во-вторых, я не пойму, почему ее изображаете эдакой дикаркой "маугли". Ее сторонились в деревне из-за того, что сделал ее отец, и из-за того, что говорить ей с людьми, которые за саму мечту об Алых парусах называют полоумной, в общем-то и не о чем. Другие, например тот угольщик, прекрасно знали, что она нормальней многих прочих. А подделываться под придурков совсем не значит расти как личность, наоборот скорее уж.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Riggan » 20 май 2020 19:01

Krystal писал(а):
20 май 2020 18:10
Да, Ассоль верила в Алые паруса, вместо того чтобы переспать с каким-нибудь трактирщиком, как 99 % "практичных" девиц, а Грей - человек, способный приплыть под Алыми парусами. Поэтому они и любят друг друга и счастливы.
Вот здесь я согласна с Кристал.
А думать о людях сразу худшее, по умолчанию представлять страсти-мордасти, когда автор подразумевал в повести счастливый финал - не надо. Историй, учащих цинизму, и без того на свете слишком много. Раз в жизни лучше поверить, что у них все было хорошо. Я так даже не сомневалась никогда.
И нет, разумеется, это не история родителей Тома Реддла! Дети Ассоль и Грея должны быть гораздо лучше, иначе не может быть.

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение XXX XXX » 20 май 2020 19:11

Во-первых, я что-то не пойму, с каких пор коммуникабельность вообще считается признаком развития личности, а некоммуникабельность - деградацией.
Кто-то говорил о деградации? Научиться понимать характер разных людей, взаимодействовать с ними,и при этом сохранять свой внутренний стержень - это прогресс.
Грей вот так может. А Асоль? Сможет ли перенять у Грея эту способность?
Умение чесать языками важнее, чем быть достойной и незаурядной личностью?
Применительно к кому? Ко многим жителям Каперны - нет. Применительно к незаурядной личности - да. Незаурядность должна языком чесать, чтобы на хорошие поступки людей вдохновлять.
Во-вторых, я не пойму, почему ее изображаете эдакой дикаркой "маугли".
В каких моих словах Вы увидели сопоставление с дикаркой?
Ее сторонились в деревне из-за того, что сделал ее отец, и из-за того, что говорить ей с людьми, которые за саму мечту об Алых парусах называют полоумной, в общем-то и не о чем.

Я помню сюжет книги, спасибо)
Другие, например тот угольщик, прекрасно знали, что она нормальней многих прочих. А подделываться под придурков совсем не значит расти как личность, наоборот скорее уж.
Грей, приплыв на корабле с алыми парусами, оставил жителей задуматься над своим существованием. Асоль под влиянием Грея будет способна на подобный поступок?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 20 май 2020 19:24

Gabriel Taylor писал(а):
20 май 2020 19:11
Умение чесать языками важнее, чем быть достойной и незаурядной личностью?
Применительно к кому? Ко многим жителям Каперны - нет. Применительно к незаурядной личности - да.
Это жесть, просто жесть.
Незаурядность должна языком чесать, чтобы на хорошие поступки людей вдохновлять.
Незаурядность ничего не должна придуркам, которые без Алых парусов безмятежно счастливы. И Грей сделал это тоже для Ассоль, а не для жителей, "чтоб задумались".
В каких моих словах Вы увидели сопоставление с дикаркой?
В тех, где утверждаете, что ей надо научиться общаться с людьми. Как будто она из джунглей вышла.
Я помню сюжет книги, спасибо)
Тогда с чего вы говорите, что Ассоль надо развивать социальные навыки? Взгляните на названные две причины ее отчуждения. Что ей делать? 1. Переписать биографию своего отца. 2. Отказаться от мечты об Алых парусах и "быть как все"? Ни то, ни другое на развитие личности как-то не похоже.

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Родители Тома Реддла (18+)

Сообщение XXX XXX » 20 май 2020 20:17

Это жесть, просто жесть.
Это мнение, просто мнение.
Незаурядность ничего не должна придуркам, которые без Алых парусов безмятежно счастливы.
И это мнение, но отличное от моего.
И Грей сделал это тоже для Ассоль, а не для жителей, "чтоб задумались".
С музыкой, при параде, чтобы все жители Каперны это видели? Не только для Асоль это делалось, но и для жестоких жителей Каперны, очерняющих личность девушки и ее отца.
В каких моих словах Вы увидели сопоставление с дикаркой?
В тех, где утверждаете, что ей надо научиться общаться с людьми. Как будто она из джунглей вышла.
Считаю лишь, что она видит мир однобоко, в прекрасном розовом цвете. Это замечательно для девушки 15-ти лет, но не для взрослого человека. В сообщениях выше обсуждалось, будет ли союз Грея и Асоль счастливый. Предположили, что не будет. (Что будет - знает только Грин). Но в опровержение тому, что романтичная Асоль и влюбленный с первого взгляда Грей - не счастливая пара, я привела аргумент, что Грей повлияет на Асоль. Каким образом? Асоль будет развиваться как личность, не будет больше зажата в связи с непониманием и осуждением общества.
Я помню сюжет книги, спасибо)
Тогда с чего вы говорите, что Ассоль надо развивать социальные навыки? Взгляните на названные две причины ее отчуждения. Что ей делать? 1. Переписать биографию своего отца. 2. Отказаться от мечты об Алых парусах и "быть как все"? Ни то, ни другое на развитие личности как-то не похоже.
Выше объяснила, какую мысль я развивала, говоря о социальных навыках. Что касается жизни Асоль в Каперне: увы, не могу придумать альтернативное поведение для девушки. Может быть, уехать из деревушки вместе с отцом и жить спокойной жизнью?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Алые Паруса

Сообщение JanJansen » 21 май 2020 16:44

Riggan писал(а):
20 май 2020 19:01
Вот здесь я согласна с Кристал.
А думать о людях сразу худшее, по умолчанию представлять страсти-мордасти, когда автор подразумевал в повести счастливый финал - не надо.
Я думаю, что Грин очень вовремя закончил эту историю.
И если смотреть на придуманный им финал, как на конец истории, то все просто замечательно.
Ассоль ждала и дождалась. И корабль с алыми парусами увез ее в закат навстречу любви и счастью...
Красивый счастливый финал.
Но мы же ведь знаем, что свадьба - это, на самом деле, не конец сказки, а начало следующей главы.
И вот с этой точки зрения, у Грэя и Ассоли все гораздо менее оптимистично.
В новую главу они вошли вошли совместно с почти незнакомым человеком.
Ассоль знает про Грэя только то, что он достаточно богат, чтобы позволить себе "Алые паруса". И что, он способен быстро влюбляться.
Грэй знает про Ассоль чуть больше. Но он влюблен, а значит - видит не ее, а идеализированный образ. Можно сказать, собственную фантазию об этой девушке.
Историй, учащих цинизму, и без того на свете слишком много.
Цинизм честнее. И мудрее.
Романтизм - может быть красив, но это - рисунок на обоях жизни.
Стены же, без которых эти обои не имеют смысла, основаны на прагматизме.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 21 май 2020 17:05

Gabriel Taylor писал(а):
20 май 2020 20:17
И это мнение, но отличное от моего.
Долг - это не мнение, он должен быть основан на фактах. Когда и с чего человек успел "задолжать" другим. Да еще так, чтобы его умение чесать языком оказалось вдруг важнее того, какой он, собственно, человек.
Считаю лишь, что она видит мир однобоко, в прекрасном розовом цвете. Это замечательно для девушки 15-ти лет, но не для взрослого человека.
Почему вы решили, что она видит мир однобоко и в розовом свете? Потому что она считает, что вокруг не только мразь и грязь, но еще и бывают прекрасные мужчины, способные приплыть под Алыми парусами? Ну так она как раз реалистично на мир смотрит. Действительно бывают, что и подтвердилось.

И почему вы решили, что Ассоль "зажата"?
В сообщениях выше обсуждалось, будет ли союз Грея и Асоль счастливый.
В книге ясно сказано, что счастливый, и по той причине, что люди любят друг друга. Несчастливы могут быть только те, кто в отсутствие любви погряз в "стройках отношений" и прочей такой фигне, когда она не очень получается ))

Мне это напоминает анекдот про гастарбайтеров со стройки, которые нашли бутылку с джинном, освободили его, и он пообещал исполнить их желание. И когда один загадал большой роскошный загородный дом, второй добавил - "И чтоб только мы вдвоем его строили!"
Вот у некоторых к жизни, видимо, такой же подход. "Строительный" стереотип не позволяет помыслить иначе, хотя бы в плане, что у других людей бывает и совсем не так, и любовь просто есть.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 17:57

JanJansen писал(а):
20 май 2020 16:57
Романтичен. (тут все не так однозначно, но... допустим)
Упрям (не подчинился родителям и сбежал из дома)
Весьма практичен. Твердо, обоими ногами, стоит на земле (на палубе своего корабля). Является успешным капитаном. А значит - умело и с выгодой решает все встающие перед ним задачи. Для подобного требуется хорошая доля прагматизма. (которого совершенно лишена Ассоль).
Социализация и коммуникативные навыки - отличные. В чужом населенном пункте он запросто получил информацию о понравившейся девушке, от незнакомого человека.
Как видите, не так уж сильно они и похожи.
К тому же:
У Грэя - любовь с первого взгляда. (Что не есть хорошо. Он ослеплен. Он идеализирует эту незнакомую девушку. Что неизбежно приведет его к разочарованию, когда наваждение выветрится из его головы)
Если бы он не был романтиком - то, простите, какого рожна ему было надо? Наследнику аристократа, богачу, у которого было все? Жил бы как все люди его круга, как отец и мать, женился бы на такой же знатной и богатой светской даме. Вот это было бы "разумно")))
У Ассоль - мечта об алых парусах.( И пофиг, кто там под ними приплывет. Хоть Грэй, хоть Сильвер, хоть Эрнандо Кортес :lol: ). То есть личность мужчины не важна в принципе. Главное паруса :lol:
Не совсем. Личность именно важна, а паруса - своего рода испытание. Как в сказках и легендах. Кто победит дракона, кто пройдет сквозь огонь, кто достанет волшебную реликвию и т.п. - именно тот и есть ТОТ САМЫЙ. Понимаете? Это то, что может отнюдь не кто угодно. А исключительно тот, кто обладает определенными качествами.
Фишка в том, что влюбленность Грэя потом выветрится, а закидоны у Ассоль - останутся. И однажды успешный капитан Грэй - деловой человек, отвечающий за свой корабль и свою команду... перестанет находить эти закидоны милыми и очаровательными.
Не такой уж он и деловой. Вспомните, что он говорил уличному музыканту и как разговаривал с офицером военного брига. Да и то, что он отказывался перевозить грузы, которые не отвечали его романтическому складу ума о многом говорит.
Последний раз редактировалось annyloveSS 21 май 2020 18:08, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 18:05

Krystal писал(а):
20 май 2020 18:10
Да, Ассоль верила в Алые паруса, вместо того чтобы переспать с каким-нибудь трактирщиком, как 99 % "практичных" девиц, а Грей - человек, способный приплыть под Алыми парусами. Поэтому они и любят друг друга и счастливы.
Ну да. Но, кстати, о трактирщиках. В одноименном известном мюзикле Дунаевского образ Меннерса подан в несколько неожиданном ключе. Эдаким Снейпом местного разлива:

Мечтать о принцах - какой в этом толк?
Мечта не кормит, мечта не греет
Хочешь, скуплю я весь красный шелк
И развешу его на реях?

Хочешь, все брошу к твоим ногам,
Хочешь, стану еще богаче?
Хочешь, увезу тебя к тем берегам,
Где никто ни о чем не плачет.

Небо, знаю, бывает в звездах
Трава, знаю, бывает в росе
Ты просто не такая
Ты не такая как все,
Не такая, как все...

Ну что же ты не умрешь от любви,
Ну что же ты не идешь со всеми?
Хочешь уплыть - так не жди, плыви,
Ты же даром теряешь время!
Счастье летит на гребне волны
И уходит назад с отливом
Здесь, где все безнадежно больны,
Я могу еще быть, еще быть, еще быть счастливым!

Небо, знаю, бывает в звездах
Трава, знаю, бывает в росе
Ты просто не такая..
Ты не такая как все,
Ты не такая как все,
Ты не такая как все
Не такая!

Ну а хочешь, приду к тебе на маяк,
И стану рядом, покорный и кроткий?
Пуст горизонт, океан иссяк,
В нем нет ни единой лодки
Мечтать о принцах - какой в этом толк,
Мечта не кормит, мечта не греет,
Хочешь - скуплю я весь красный шелк,
А хочешь, зови
А хочешь, зови
А хочешь, зови меня Греем!

Небо, знаю, бывает в звездах
Трава, знаю, бывает в росе
Ты просто не такая!
Ты не такая как все,
Ты не такая как все,
Ты не такая как все! Ты другая...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение SeMaria » 21 май 2020 18:06

А мне всегда Алые паруса казались сказкой не про любовь, а про мечту и умение быть собой. С точки зрения любовной истории это действительно сказка. Не в том смысле, что глупость, а в том, что условность. У нас есть два человека, каждый из которых не идет на поводу у жизненных обстоятельств, по-своему отстаивает свою индивидуальность и живет так, как хочет, а не так, как диктуют условия.
И смысл их встречи в конце не в том, что "ах, какая великая любовь, аж с первого взгляда и шелка на паруса не жалко", а в том, что кому-то нужны именно мы, такие как есть, настоящие. Если ты псих - найди себе второго :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 18:08

Riggan писал(а):
20 май 2020 19:01
А думать о людях сразу худшее, по умолчанию представлять страсти-мордасти, когда автор подразумевал в повести счастливый финал - не надо. Историй, учащих цинизму, и без того на свете слишком много. Раз в жизни лучше поверить, что у них все было хорошо. Я так даже не сомневалась никогда.
Разумеется.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 18:11

Как видите, не так уж сильно они и похожи.
Они похожи самым главным - тем, что они оба "не такие, как все". Оба не похожи на свое окружение, оба чужды для людей, с которыми должны жить, оба живут не так, как это в их окружении представляется должным и правильным. Я, кстати, не удивлюсь, если друзья и знакомые родителей Грея тоже считали его сумасшедшим.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Алые Паруса

Сообщение Читатель » 21 май 2020 18:44

SeMaria писал(а):
21 май 2020 18:06
А мне всегда Алые паруса казались сказкой не про любовь, а про мечту и умение быть собой.
Я кстати согласен

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение XXX XXX » 21 май 2020 19:04

Я думаю, что Грин очень вовремя закончил эту историю.
И если смотреть на придуманный им финал, как на конец истории, то все просто замечательно.
Ассоль ждала и дождалась. И корабль с алыми парусами увез ее в закат навстречу любви и счастью...
Красивый счастливый финал.
Романтизм - может быть красив, но это - рисунок на обоях жизни
Стены же, без которых эти обои не имеют смысла, основаны на прагматизме.
Согласна.
Романтизм в "Алых парусах" - это прекрасно. В нем показаны юношеские мечты. И, увы, скрыто все то, через что придется пройти двум людям до итога:
1) разрыв отношений на фоне непонимания;
2) понимание личности друг друга, поиск компромиссов.

Я рассматриваю второй. Первый слишком распространен в нашей жизни.
Ассоль знает про Грэя только то, что он достаточно богат, чтобы позволить себе "Алые паруса".
Асоль видела исполнение мечты, а не деньги.
Но мы же ведь знаем, что свадьба - это, на самом деле, не конец сказки, а начало следующей главы.
И вот с этой точки зрения, у Грэя и Ассоли все гораздо менее оптимистично.
В новую главу они вошли вошли совместно с почти незнакомым человеком.
В "Алых парусах" показана свадьба? :mad: :???:
То что героев свел случай и они друг в друга влюбились - это глава. Развить сюжет до "хэппи энда" нужно постараться.

И, о стараниях:
В книге ясно сказано, что счастливый, и по той причине, что люди любят друг друга. Несчастливы могут быть только те, кто в отсутствие любви погряз в "стройках отношений" и прочей такой фигне, когда она не очень получается ))
Влюбленность - это счастье, это гормоны. В любви намешаны различные чувства, как положительные, так и отрицательные. Влюбленность проходит. Любовь - длится, это как раз-таки строительство. Научиться понимать другого человека, раз за разом стараться влюбиться в него заново (т.е. увидеть в другом нечто прекрасное, привлекательное, воспринять это и поддержать), дарить себя другому и помогать другому человеку найти себя - это большой труд. В "Алых парусах" показана именно влюбленность, первая любовь.
Конец открытый. Что ждет не знавших друг друга Асоль и Грея? Здравая оценка друг друга, знакомство с характером. К чему это может привести - упомянуто выше.

Не обязательно в строительстве "грязнуть". Грязнуть - это указанное Вами несчастье. Но дом не построить, не заморавшись в цементе (извините за обилие метафор, слишком много строительной темы :mad: )
...любовь просто есть.
А это как? Мне не понять, я вот цемент замешиваю.

Некоторые люди просто не замечают процесс строительства. Либо им очень повезло, либо, что более вероятно это те, кто в отношениях состоит недолго. Всегда бывают непонимания/ссоры.
Историй, учащих цинизму, и без того на свете слишком много.
Цинизм честнее. И мудрее.
"Мудрее" я бы зачеркнула. В прогнившем обществе деревушки Каперны именно Асоль и Грей выступали как мудрые персонажи, способные мечтать о высоком и стремиться к своим мечтам (наперекор деревне, наперекор родителям). Честнее - да. Увы, в реальной жизни слишком мало Греев и Асоль.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 21 май 2020 19:28

Gabriel Taylor писал(а):
21 май 2020 19:04
...любовь просто есть.
А это как? Мне не понять, я вот цемент замешиваю.
Этим и объясняется, стало быть, многое в ваших высказываниях.
Хотя про любовь много написано и сказано. "Алые паруса" в том числе. Я еще приводила в другой теме примеры "Ромео и Джульетты", "Мастера и Маргариты", и безответной любви - у Снегга из "ГП". Это примеры. Не нужна никакая "стройка отношений". "Цемент замешивается" лишь там, где без него все распадется на кирпичики. Но о какой любви тогда может идти речь.
Ну в точности как в ситуации с гастарбайтерами и джинном ))
Честнее - да.

Цинизм-то честнее? Цинизм как раз насквозь фальшив и лжив, когда берется рассуждать о романтиках, а не о себе, любимом. Впрочем, в оценке себя, любимого, цинизм тоже бывает лицемерен. А еще цинизм злобен и завистлив.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 21 май 2020 19:36

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 18:05
Ну да. Но, кстати, о трактирщиках. В одноименном известном мюзикле Дунаевского образ Меннерса подан в несколько неожиданном ключе. Эдаким Снейпом местного разлива:
В книге Меннерс вообще не был влюблен в Ассоль, тем более сильно.

Ответить

Вернуться в «Книги»