Отелло

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 09 июл 2020 14:28

И кстати о "гневливости" Отелло. Когда Брабанцио его средь ночи чуть ли не с собаками искал и убить хотел, Отелло пытался все разрулить очень сдержанно и благоразумно.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Riggan » 09 июл 2020 18:15

JanJansen писал(а):
09 июл 2020 12:44
То время было временем перестройки, временем слома. Люди хлебнули свободы, и с непривычки - захлебнулись. То время было неспокойным, но оно прошло. Уже давно.
Нет, это наше время. Что было на нашей памяти - то наше. И пока оно возможно, нам гордиться перед предыдущими поколениями нечем.
Да и откуда Вы уверены, что сейчас такое в нашей стране невозможно никогда и нигде?
Рядом с моей работой вот на днях умерла от пьянства молодая женщина. Всего на два года старше меня. Двое маленьких детей осталось у нее. Она у нас часто крутилась, ее все видели пьяной. А тут ей стало плохо, и упала возле здания. Говорили (я сама не видела) чуть ли не голой валялась. Полицейские ее потащили на тележке, но не донесли, она умерла по дороге.
А четыре года назад почти также умер мой двоюродный брат. 38 лет было. Единственный сын у матери. С юности привык развлекаться во всяких подходящих и неподходящих компаниях, пить, менять девушек как перчатки. Да так никакого другого образа жизни создать и не смог. Спился и умер, тоже на улице. Сердце отказало. А ведь неглупым был, по крайней мере, в юности. Читать любил, политикой интересовался. В детстве в шахматы играл, участвовал в каких-то соревнованиях. Даже награду за них имел - необычный набор шахмат в виде морской живности: раковины-ладьи, русалки-ферзи, и тому подобное... И такая судьба в итоге.
Словом, нечем нам хвастаться. Это все еще наша жизнь.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 09 июл 2020 18:31

Да что рассказывать про "наше время", когда даже на форуме видно.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Отелло

Сообщение JanJansen » 09 июл 2020 18:39

Krystal писал(а):
09 июл 2020 13:03
Когда Ромео не захотел драться с Тибальтом, это считалось не обуздыванием страстей, а чем-то постыдным.
Однако потом, когда Ромео Тибальта все-таки убил, это посчитали преступлением.
За которое Ромео изгнали из города.
Что, собственно, и стало для Ромео и Джульетты началом конца.
То есть, нежелание убивать Тибальта было правильным, а убийство - стало роковой ошибкой.

Тем более Тибальт был родичем Джульетте (Кем именно не помню. Давно читал). Это очень серьезная причина, чтобы его не убивать.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Отелло

Сообщение JanJansen » 09 июл 2020 21:08

Riggan писал(а):
09 июл 2020 18:15
Нет, это наше время. Что было на нашей памяти - то наше. И пока оно возможно, нам гордиться перед предыдущими поколениями нечем.
Да и откуда Вы уверены, что сейчас такое в нашей стране невозможно никогда и нигде?
Рядом с моей работой вот на днях умерла от пьянства молодая женщина. Всего на два года старше меня. Двое маленьких детей осталось у нее. Она у нас часто крутилась, ее все видели пьяной. А тут ей стало плохо, и упала возле здания. Говорили (я сама не видела) чуть ли не голой валялась. Полицейские ее потащили на тележке, но не донесли, она умерла по дороге.
А четыре года назад почти также умер мой двоюродный брат. 38 лет было. Единственный сын у матери. С юности привык развлекаться во всяких подходящих и неподходящих компаниях, пить, менять девушек как перчатки. Да так никакого другого образа жизни создать и не смог. Спился и умер, тоже на улице. Сердце отказало. А ведь неглупым был, по крайней мере, в юности. Читать любил, политикой интересовался. В детстве в шахматы играл, участвовал в каких-то соревнованиях. Даже награду за них имел - необычный набор шахмат в виде морской живности: раковины-ладьи, русалки-ферзи, и тому подобное... И такая судьба в итоге.
Словом, нечем нам хвастаться. Это все еще наша жизнь.
Но, все-таки, в меньшей степени, чем раньше.
Лично я, на улице пьяниц давно не видел. И в моем окружении из таковых остался только, сосед снизу моих родителей.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Отелло

Сообщение Almi2017 » 10 июл 2020 09:12

Krystal писал(а):
09 июл 2020 13:03
Альми, вы уже такую чушь пишете
Кристал, вы сначала сами начинаете хамить в нормальном мирном разговоре, а потом пишете, что вас якобы провоцируют. Это как вообще? :dontknow:
чтобы приплести хоть куда-нибудь эти ваши "страсти" (по-простому, обыкновеннейшие психи)
Страсти - это вовсе не "психи", это, скорее, такие греховные состояния, когда человек одержим какими-то чувствами или желаниями. Похоже, проблема в том, что я говорю о страстях в религиозном смысле слова, а вы понимаете страстность в чисто обывательском смысле, как обычную несдержанность.
Убить за оскорбление это нормально
Да что вы? Ну пойдите и убейте за оскорбление, а потом обьясните в суде, что это "нормально". Надоели уже абсурдные и безответственные утверждения, которые к тому же делаются с таким невероятным апломбом.
как и позднее будет нормально вызывать на дуэль за любой косой взгляд, а тем более пощечину
Дуэль - это поединок по правилам, а не "подошел и зарезал". Вы что, правда разницу не понимаете?
закон только позднее насчет "гуманизироваться", то есть защищать агрессоров, которые делают и много хуже, чем словесные оскорбления и удар.
Закон начал защищать слабых. Тех, кто не может убить по техническим или эмоциональным причинам. И добрых - тех, кто не может убить по моральным соображениям.
Зря вы считаете, что за словесные оскорбления и сейчас убивать не хотят, очень зря.
Хотят, конечно. И для того, чтобы устранить соперника или конкурента, или чтобы заполучить чужое имущество, еще как хотят. Правда, мало кто считает подобные желания нормой. Быть порядочным человеком уже довольно давно означает быть способным убить только в бою или при самообороне. А уж никак не в ответ на оскорбление или ещё что-нибудь неприятное.
А Монтекки и Капулетти в другой пьесе, помните? Когда Ромео не захотел драться с Тибальтом, это считалось не обуздыванием страстей, а чем-то постыдным.
Ну вот они и доигрались со своей вендеттой - погубили собственных детей. Герцог им в финале прямо так и говорит. Эта пьеса весьма выпукло демонстрирует, к чему ведет подобная мораль. Впрочем, как и "Отелло". Ревнуют многие, но кому бы пришло в голову задушить жену из ревности? Только тому, кто так же запросто зарезал человека за оскорбление. И в обоих случаях тот факт, что убийство совершается не в поединке, не в бою, что жертва не может защищаться, вообще никак не смущает. Это уже нравственный порок, корень которого - попустительство страстям, в первую очередь, гневу, который сам человек считает праведным. Вот хороший пример, к чему ведет такое попустительство.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 13:34

Almi2017 писал(а):
10 июл 2020 09:12
Кристал, вы сначала сами начинаете хамить в нормальном мирном разговоре, а потом пишете, что вас якобы провоцируют. Это как вообще?
Это вы мне говорите?
Да что вы? Ну пойдите и убейте за оскорбление,
Не все, что нормально, по нынешним временам законно, и не все, что законно по нынешним временам, - нормально.
Закон начал защищать слабых. Тех, кто не может убить по техническим или эмоциональным причинам.
Вообще-то закон теперь во многих случаях отобрал возможность постоять за себя.
Хотят, конечно. И для того, чтобы устранить соперника или конкурента, или чтобы заполучить чужое имущество, еще как хотят. Правда, мало кто считает подобные желания нормой. Быть порядочным человеком уже довольно давно означает быть способным убить только в бою или при самообороне.
Ничего подобного. Хотите еще и термин "порядочность" себе присвоить? Не выйдет. Порядочный человек может в разных случаях убить. Из мести особенно. Чтобы остановить палачей. И насчет оскорблений - то, что вы приравниваете их просто к чему-то "неприятному", говорит о том, что вы и об этом ничего не знаете. (И за что только мне тут предупреждения выносят и банят? Непонятно!) Также непонятно, с чего принят закон об оскорблении чувств верующих, если никто всерьез не оскорбляется вообще. Мне казалось, что уж хоть про оскорбление святынь вы должны понимать.
жертва не может защищаться,
А это вы вообще с чего взяли? Уже и турок, бивший венецианца, беззащитная жертва, вот няша. И что характерно, не избиваемый венецианец, а турок. Как у вас все с ног на голову.
И вообще не понимаю, зачем вы снова делаете вид, что вас хоть чем-то возмущает убийство, когда жертва не может защищаться.
Это уже нравственный порок, корень которого - попустительство страстям, в первую очередь, гневу, который сам человек считает праведным.
Еще раз, историю с Брабанцио Отелло пытался разрулить сдержанно и хладнокровно, хотя его там и оскорбляли и хотели убить.
И когда праведный гнев стал пороком?

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Отелло

Сообщение Варг » 10 июл 2020 13:49

Krystal писал(а):
10 июл 2020 13:34

Вообще-то закон теперь во многих случаях отобрал возможность постоять за себя.
Вот удивительно. Вы ежедневно должны благодарить судьбу, что родились именно сейчас, ибо совершенно не производите впечатления "постояльца" :mrgreen: , а вы всё недовольны. Мы можем уклониться от реальности, но мы не можем уклониться от последствий уклонения от реальности. Это про вас и подобных вам мечтателей. Пока вам просто удается уклоняться от реальности и вы навоображали себе черте что, да еще и обвиняете других в том, в чем сами грешны.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 14:15

Варг писал(а):
10 июл 2020 13:49
ибо совершенно не производите впечатления "постояльца"
Еще бы я его производила - я "чту Уголовный кодекс". Вы не заметили, что именно об этом я и пишу?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 14:23

Варг писал(а):
10 июл 2020 13:49
Пока вам просто удается уклоняться от реальности и вы навоображали себе черте что, да еще и обвиняете других в том, в чем сами грешны.
Это в чем?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Отелло

Сообщение Almi2017 » 10 июл 2020 18:58

Krystal писал(а):
10 июл 2020 13:34
Almi2017 писал(а):
10 июл 2020 09:12
Кристал, вы сначала сами начинаете хамить в нормальном мирном разговоре, а потом пишете, что вас якобы провоцируют. Это как вообще?
Это вы мне говорите?
Конечно, вам. Кто тут в беседе начал хамить без всякого повода?
Да что вы? Ну пойдите и убейте за оскорбление,
Не все, что нормально, по нынешним временам законно, и не все, что законно по нынешним временам, - нормально.
Убивать за слова ненормально в любом случае. Мало ли кто и что сочтет оскорблением, это вообще-то достаточно субъективно.
Закон начал защищать слабых. Тех, кто не может убить по техническим или эмоциональным причинам.
Вообще-то закон теперь во многих случаях отобрал возможность постоять за себя.
Ничего подобного. Закон защитил тех, кто слабее. Уверяю вас, вы не имели бы ни одного шанса против крепкого мужчины с боевым опытом. Ваш с ним поединок продлился бы ровно три секунды. То, что спор между вами решают закон и суд, а не поединок - это величайшее благо для вас.
Ничего подобного. Хотите еще и термин "порядочность" себе присвоить? Не выйдет.
Не "себе", а общественной морали, речь шла именно о ней. Она и выносит суждение о том, кто порядочен, а кто нет.
Порядочный человек может в разных случаях убить. Из мести особенно.
Месть - это спорная нравственная проблема для современной морали, "серая зона". Её не осуждают однозначно, но и не оправдывают, как это делаете вы. И в любом случае тут действует принцип "око за око, зуб за зуб", то есть месть, чтобы быть хоть сколько-нибудь справедливой, должна быть соразмерной.
Чтобы остановить палачей.
"Остановить" - это необходимая оборона. Которая, опять-таки, должна быть соразмерна посягательству.
[И насчет оскорблений - то, что вы приравниваете их просто к чему-то "неприятному", говорит о том, что вы и об этом ничего не знаете.
(И за что только мне тут предупреждения выносят и банят? Непонятно!)
В том числе за оскорбления в мой адрес, иногда с использованием бранных слов, я всё это прекрасно помню. Так что, как видите, я об этом кое-что знаю. Вы считаете, что у меня должно было возникнуть желание вас убить в ответ на ваши слова? Но оно у меня никогда не возникало, вот как-то так. :dontknow: Ответить вам, не стесняясь в выражениях - регулярно возникало. А убить - ни разу. И да, я расцениваю подобное хамство только как нечто неприятное, не более того.
Я могу дать пощечину в ответ на оскорбление или швырнуть чем-нибудь, особенно если оскорбляют не меня, а того, кто мне дорог. Но убить? Это совершенно немыслимо.
Также непонятно, с чего принят закон об оскорблении чувств верующих, если никто всерьез не оскорбляется вообще. Мне казалось, что уж хоть про оскорбление святынь вы должны понимать.
А этот закон предполагает смертную казнь за оскорбление чувств, да? Христианские святыни нельзя защищать, нарушая заповедь "не убий".
жертва не может защищаться,
А это вы вообще с чего взяли? Уже и турок, бивший венецианца, беззащитная жертва, вот няша.
А что, у них был бой или поединок? То, что турок вёл себя как свинья, не означает, что он мог защищаться от вооружённого человека.
И что характерно, не избиваемый венецианец, а турок. Как у вас все с ног на голову.
Вот если бы Отелло его избил в ответ, а не зарезал, у меня бы вообще никаких вопросов не было.
И вообще не понимаю, зачем вы снова делаете вид, что вас хоть чем-то возмущает убийство, когда жертва не может защищаться.
По-моему, как раз вы делали вид, что вас такое убийство возмущает. Теперь выясняется, что далеко не всегда, всё, как обычно, зависит от того, кто жертва, а кто агрессор :roll: А я говорю об убийстве противника за оскорбление не на поединке, а просто так. Тот же случай, который подразумеваете вы, просто классическая "необходимая оборона".
Это уже нравственный порок, корень которого - попустительство страстям, в первую очередь, гневу, который сам человек считает праведным.
Еще раз, историю с Брабанцио Отелло пытался разрулить сдержанно и хладнокровно, хотя его там и оскорбляли и хотели убить.
Ну так страстность на самом деле не приговор, как вы почему-то считаете, человек вполне способен бороться с ней и даже побеждать. Только Отелло далеко не всегда борется. чаще поддаётся страстям, с известным результатом.
И когда праведный гнев стал пороком?
Вы не видите разницы между выражениями праведный гнев и "гнев, который сам человек считает праведным"? Праведность гнева о плодам узнаётся. Гнев, плодящий трупы там, где их не должно быть, не является праведным.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 19:19

Almi2017 писал(а):
10 июл 2020 18:58
Ничего подобного. Закон защитил тех, кто слабее. Уверяю вас, вы не имели бы ни одного шанса против крепкого мужчины с боевым опытом.
Многое зависит от того, кто выстрелит первым. И для начала, агрессорами часто является быдло обыкновенное без всякого боевого опыта. И закон и суд не делают ничего.
В том числе за оскорбления в мой адрес, иногда с использованием бранных слов, я всё это прекрасно помню. Так что, как видите, я об этом кое-что знаю. Вы считаете, что у меня должно было возникнуть желание вас убить в ответ на ваши слова?
У вас крайне избирательная память. И соответствующее желание должно возникнуть не у вас.
А этот закон предполагает смертную казнь за оскорбление чувств, да?
Тюремное заключение. Может быть хуже смерти. Поэтому и в СИЗО с собой кончают некоторые.
То, что турок вёл себя как свинья,
Ах, теперь это называется "вести себя как свинья". Он что - без очереди в кассу пролез?
По-моему, как раз вы делали вид, что вас такое убийство возмущает.

Я не "делаю вид", в отличие от вас.
Тот же случай, который подразумеваете вы, просто классическая "необходимая оборона".
Просто классический пример вашей лжи. Я бы задала вопрос, не заметили ли вы на своем лице покраснения, набирая это, если бы данный вопрос имел хоть малейшую предположительную целесообразность. И это при том, что турок, избивающий венецианца, вдруг становится "беззащитной жертвой" (ну конечно, турки и на войну с голыми руками ходят, они такие). Вопрос: а если идет по улице русский солдат и видит нациста, избивающего еврея или русского и орущего "Русские свиньи!" (вариант - Жидовские морды!"), "СССР - скопище грязных животных!" и так далее, и русский солдат его убивает, - как вы думаете, морально его наградить или посадить?
Праведность гнева о плодам узнаётся. Гнев, плодящий трупы там, где их не должно быть, не является праведным.
И кто это решает, "должны" или "не должны" они там быть, - вы?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Jaina » 10 июл 2020 19:38

Krystal писал(а):
10 июл 2020 19:19
У вас крайне избирательная память. И соответствующее желание должно возникнуть не у вас.
Если вам интересно, почему у нас существует те правила, которые существуют, я могу вам в ЛС рассказать.

Если вкратце, то мы хотим, чтобы пользователи, приходя в тему, видели конструктивные дискуссии по теме, а не сплошные ругань и выяснение отношений с взаимными оскорблениями.

Update: предлагаю вам закончить офтоп и вернуться к теме Отелло.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Отелло

Сообщение Kuzja 71 » 10 июл 2020 19:56

А меня всегда интересовало - почему "отеллы" с лёгкостью верят левопосторонним людям, а не близкому человеку.
Читала давно, не помню точно, но вроде как Дездемона не давала поводов для ревности, или?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 20:00

Kuzja 71 писал(а):
10 июл 2020 19:56
А меня всегда интересовало - почему "отеллы" с лёгкостью верят левопосторонним людям, а не близкому человеку.
Читала давно, не помню точно, но вроде как Дездемона не давала поводов для ревности, или?
"Ревнивца убеждает всякий вздор,
Как доводы Священного писанья". (с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Отелло

Сообщение Kuzja 71 » 10 июл 2020 20:08

Krystal писал(а):
10 июл 2020 20:00
Kuzja 71 писал(а):
10 июл 2020 19:56
А меня всегда интересовало - почему "отеллы" с лёгкостью верят левопосторонним людям, а не близкому человеку.
Читала давно, не помню точно, но вроде как Дездемона не давала поводов для ревности, или?
"Ревнивца убеждает всякий вздор,
Как доводы Священного писанья". (с)
Да, да. Потому что себя он любит больше.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Отелло

Сообщение Almi2017 » 10 июл 2020 22:17

Krystal писал(а):
10 июл 2020 19:19
И это при том, что турок, избивающий венецианца, вдруг становится "беззащитной жертвой"
Он был вооружён? Откуда это следует?
(ну конечно, турки и на войну с голыми руками ходят, они такие)
Причём тут вообще война?
" ... раз в Алеппо
В чалме злой турок бил венецианца
И поносил Республику, - схватил
За горло я обрезанного пса
И поразил вот так.
(Закалывается.)"
Откуда тут у вас взялась "война"? Речь явно о бытовой ситуации. Алеппо - один из торговых центров Средневековья, скорее всего, тот турок был торговцем.
Вопрос: а если идет по улице русский солдат и видит нациста, избивающего еврея или русского и орущего "Русские свиньи!" (вариант - Жидовские морды!"), "СССР - скопище грязных животных!" и так далее, и русский солдат его убивает, - как вы думаете, морально его наградить или посадить?
Наградить - ни в коем случае, нельзя поощрять такого рода поступки. Насчёт посадить - тут надо делать скидку на те вещи, который натворил фашизм на нашей земле. Я бы на месте командира этот случай замяла, от уголовного дела солдата отмазала, но дисциплинарно наказала. Потому что победитель фашизма должен представлять в побеждённой стране закон и порядок, а не произвол. И я не предлагала Отелло сажать, не правда ли? Я говорила о том, что его поступок свидетельствует о подверженности страсти гнева. Как и поступок русского солдата в этом случае свидетельствовал бы о том же.
Праведность гнева о плодам узнаётся. Гнев, плодящий трупы там, где их не должно быть, не является праведным.
И кто это решает, "должны" или "не должны" они там быть, - вы?
Закон и мораль решают.
Последний раз редактировалось Jaina 10 июл 2020 23:25, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Отелло

Сообщение Almi2017 » 10 июл 2020 22:32

Kuzja 71 писал(а):
10 июл 2020 20:08
Krystal писал(а):
10 июл 2020 20:00
Kuzja 71 писал(а):
10 июл 2020 19:56
А меня всегда интересовало - почему "отеллы" с лёгкостью верят левопосторонним людям, а не близкому человеку.
Читала давно, не помню точно, но вроде как Дездемона не давала поводов для ревности, или?
"Ревнивца убеждает всякий вздор,
Как доводы Священного писанья". (с)
Да, да. Потому что себя он любит больше.
Я думаю, Отелло любил Дездемону не меньше, чем себя, иначе не покончил бы с собой. Но, пожалуй, свою гордость он любил и больше, чем Дездемону, и больше, чем себя. И, судя по последствиям, эта гордость была действительно скорее воспалённой страстью, чем нормальным человеческим достоинством.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 22:37

Almi2017 писал(а):
10 июл 2020 22:17
Потому что победитель фашизма должен представлять в побеждённой стране закон и порядок, а не произвол.
Почему в "побежденной стране"? Венецианская республика захватила Алеппо?
Закон и мораль решают.
И где сказано, что закон и мораль Венецианской республики осудили Отелло за убийство турка, который бил венецианца и поносил Сенат?
Последний раз редактировалось Jaina 10 июл 2020 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Jaina » 10 июл 2020 23:26

Krystal писал(а):
10 июл 2020 22:37
Almi2017 писал(а):
10 июл 2020 22:17
Вам неоднократно было уже сказано, где следует выяснять отношения. Я, конечно, пока добрая, но моё терпение не безгранично. "Офтоп" был затерт.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Отелло

Сообщение JanJansen » 11 июл 2020 08:53

Almi2017 писал(а):
10 июл 2020 22:32
Я думаю, Отелло любил Дездемону не меньше, чем себя, иначе не покончил бы с собой. Но, пожалуй, свою гордость он любил и больше, чем Дездемону, и больше, чем себя. И, судя по последствиям, эта гордость была действительно скорее воспалённой страстью, чем нормальным человеческим достоинством.
Если бы любил - не стал бы убивать.
Любовь с насилием, вообще, плохо сочетается.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Отелло

Сообщение Almi2017 » 11 июл 2020 09:42

Krystal писал(а):
10 июл 2020 22:37
Almi2017 писал(а):
10 июл 2020 22:17
Потому что победитель фашизма должен представлять в побеждённой стране закон и порядок, а не произвол.
Почему в "побежденной стране"? Венецианская республика захватила Алеппо?
Я писала о русском солдате.
Закон и мораль решают.
И где сказано, что закон и мораль Венецианской республики осудили Отелло за убийство турка, который бил венецианца и поносил Сенат?
Ну вот эти закон и мораль в результате и способствовали тому, что тот же Отелло задушил жену и покончил с собой. Бурные аплодисменты таким закону и морали. Вы не понимаете, что закон, юридический и нравственный, имеет и воспитательное значение? Человек убил беззащитного, ему рукоплещут, потому что это же турок, обрезанный пёс, да ещё и злой - дерется, Республику поносит. А у человека в голове откладывается, что убийство - поступок достойный, если без долгих размышлений убиваешь "плохого". Показалась "плохой" жена - и её убил без долгих размышлений. Ой, а она вдруг оказалась не "плохая", а оклеветанная. И что? И полный крах личности. Кто виноват? Ну понятно, клеветник Яго - но как по мне, виновата и та чудная мораль, которая приучила Отелло запросто убивать беззащитного человека. Я уж не говорю о том, что и неверную жену и её любовника убить - это грех и преступление, точно так же, как и того турка. Есть ведь ещё христианская мораль - Отелло, как и все прочие венецианцы, добрый католик, не так ли? И как ж далеки от Христа его поступки и вся эта мораль, одобряющая убийства беззащитных "обрезанных псов" и "неверных жён".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Отелло

Сообщение Almi2017 » 11 июл 2020 09:46

JanJansen писал(а):
11 июл 2020 08:53
Almi2017 писал(а):
10 июл 2020 22:32
Я думаю, Отелло любил Дездемону не меньше, чем себя, иначе не покончил бы с собой. Но, пожалуй, свою гордость он любил и больше, чем Дездемону, и больше, чем себя. И, судя по последствиям, эта гордость была действительно скорее воспалённой страстью, чем нормальным человеческим достоинством.
Если бы любил - не стал бы убивать.
Любовь с насилием, вообще, плохо сочетается.
Люди так интересно устроены, что у них что угодно сочетается с чем угодно. И любовь с насилием тоже. Любит-то не абстрактное существо, а конкретная личность. А если у этой личности насилие - одна из психологических доминант? Это ведь ещё не означает неспособность испытывать привязанность, в том числе и очень сильную.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Отелло

Сообщение JanJansen » 11 июл 2020 11:58

Almi2017 писал(а):
11 июл 2020 09:46
А если у этой личности насилие - одна из психологических доминант? Это ведь ещё не означает неспособность испытывать привязанность, в том числе и очень сильную.
Ну и зачем тогда такое вообще нужно?
По моему, человек, с такой психологической доминантой, в принципе не годится для длительных отношений.
Да, и для краткосрочных - тоже, не рекомендуется.

P.S. Я понимаю, что бывает любовь зла...
Но есть люди, которые просто объективно не годятся для отношений. Это разные там, пьяницы, наркоманы, буйные психи, уголовники-рецидивисты... И Отелло.
Какая бы любовь ни была, а все равно, таких лучше обойти стороной.
Последний раз редактировалось JanJansen 11 июл 2020 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Krystal » 11 июл 2020 13:05

Almi2017 писал(а):
11 июл 2020 09:42
Я писала о русском солдате.
Ну так при чем тут побежденная страна? Пусть это происходит в непобежденной стране. Где сам нацист роднее, чем еврей или русский.
Ну вот эти закон и мораль в результате и способствовали тому, что тот же Отелло задушил жену и покончил с собой.

Ндааа....
Человек убил беззащитного,
И как ж далеки от Христа его поступки и вся эта мораль, одобряющая убийства беззащитных "обрезанных псов" и "неверных жён".
:facepalm: Я это даже комментировать не буду. Как и то, что турок-агрессор вдруг оказался у вас на одном уровне с убитой женой и приказом убить собственного лейтенанта.
И крестовые походы против "собак" не христиане делали, конечно.

Ответить

Вернуться в «Книги»