Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Художественная литература и нон-фикшн
Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Windinwillow » 23 мар 2021 11:32

Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 08:21
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 08:04
Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 07:36


Мастера он не совратил. С ним худшее сделали люди - сломали, искалечили. Я думаю, не претендую на истину, что самое худшее с людьми не дьявол делает, а такие же люди.
А кто поспособствовал тому, чтобы он написал это свое "типа Евангелие"? И саму идею подсказал, и условия создал? Воланд же. Он, как не способный творить, нашел человека, который смог это сделать - по наущению и всяком способствовании (свободное время, деньги, Маргарита, которая "помогала"). Сама-то книга Мастера на великую разве тянет?
Ну уж явно не дьявол. Не Воланд. Роман, может, и не "великий". Да и не о Иисусе он, а о Пилате. Так что не "типа Евангелие ", а о человеке, стоящем перед трудным выбором.
Как знаете. Хотя Мастер пишет откровенную пародию на Евангелие, и трудно отрицать, что именно на Евангелие. Правда же?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Windinwillow » 23 мар 2021 11:40

Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 07:36
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 06:37
Немо писал(а):
23 мар 2021 06:04
Впрочем... Возможно, Булгаков, с одной стороны, желал защиты от "мелких бесов", а с другой, будучи человеком незлым, не хотел действительно жестоких наказаний? Вот и получился дьявол-Воланд, который попросту щёлкает по носу зарвавшихся типов. Это тоже вероятный вариант...
Воланд это же не дьявол как "монстр", который сеет боль и страдания, а дьявол как тот, кто ложью совращает и сбивает с пути - совратил Маргариту, совратил Мастера, потворствовал проявлянию худших сторон в других людях...
Мастера он не совратил. С ним худшее сделали люди - сломали, искалечили. Я думаю, не претендую на истину, что самое худшее с людьми не дьявол делает, а такие же люди.
Дьявольский дар к добру привести не может, да. И вдохновение бывает "злое", дар снизу, а не свыше. Вот у мастера оно и было. Почему у него кукушку снесло от критики, подумайте? Тогда уж все авторы - "первачки" (а Мастер именно таков) должны массово впадать в депрессии и оказываться в дурдоме...Вся эта эпопея с романом изначально была нехорошей

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Almi2017 » 23 мар 2021 15:07

Немо писал(а):
22 мар 2021 19:37
Almi2017 писал(а):
22 мар 2021 08:56
Да, вы совершенно правы. Этот вопрос не в компетенции Воланда. И ... в разговоре с Левием Матфеем Воланд выглядит довольно нелепо. Нелепо задирается, нелепо понтуется. Но ... дает тот самый "покой" по решению второй стороны все же он. Покой не по части Бога, по части Бога свет.
А суть в том, что решать не ему. Вопрос по поводу угроз Кристал - где начинать бояться? Воланду такие решения, как посмертная участь по-любому не по зубам.
Мне кажется, Кристал не верит ни в какую посмертную участь, а вот в могущество темных сил, вполне посюстороннее - очень даже верит.
И скажу ещё по булгаковскому дьяволу. Что касается могущественного врага - всё верно. Падать перед ним на колени - не лучший вариант. Но Воланд... Он же вообще не могуществен. Что он вообще в мире Булгакова делает? Только и может, что голову морочить. Тем, кто подставился. Ну, телепортнёт из Москвы...и на том всё. Мелковато-с. Недаром в конце приходят к выводу, что это была шайка гипнотизёров. Для гипнотизёров и впрямь круто, для могущественного существа...не впечатляет. Могут они появляться строго определённое время (скорее всего, опять же, не ими оговоренное), устраивать балаганные фокусы - и всё. Никому всерьёз помочь они не могут, даже роман издать (только восстановили, и то неизвестно, наяву ли), навредить...ну, вот именно что голову задурить. Убить не могут без воли Провидения (барона Майгеля должны были убить и без того, остальным смерть просто предсказали), решить участь - тоже, врагов наказывают слабовато (погром в квартире руками Маргариты - это ж разве мстя могущественных существ?). Не дьявол, а Мара какой-то буддийский, повелитель иллюзий. Да и то - у буддистов боле сложное понятие иллюзий и его повелителя. Восхищаться и падать на колени перед ним...пффф.
Согласна. Воланд и его шайка выглядят явно несерьезно.
[Так что не знаю, хотел ли Булгаков провести аналогию со Сталиным или нет, но она какая-то очень...неаналогичная
Ну да, на самом деле никакого сходства.
(образ "положительного палача" - это, уж скорее, Хлудов)
Ох, нет. Хлудов - злодей, который в самом себе обрел возмездие. Он пришел к тому, от чего Макбет ушел, догнала-таки его совесть и "поймала в мешок". Хлудову ужасаешься, но и сочувствуешь ему. Сталин ... какая там совесть, какое возмездие ...
Вообще, "Бег" я люблю больше всего остального у Булгакова. Больше "Белой гвардии" и уж точно больше "М и М". Последний местами очень хорош, но ... не мое. Особенно библейские страницы. Разве что Пилат там отчасти интересен.
Вспомнилась концовка булгаковского "Мольера", как Мольер кричал, что у короля не было более преданного льстеца, чем Мольер, а чем кончилось... Понимал Булгаков, что это не лучший выбор, может, интуитивно, но понимал. Но и выбора особо не имел. :sad: Не нам судить, конечно...
Да, "Мольер" в некотором роде вещь даже более личная, чем "Мастер ...".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Kuzja 71 » 23 мар 2021 16:46

JanJansen писал(а):
23 мар 2021 10:27

Единственный там, про кого приятно читать - это кот :lol:
Эх, коты они такие коты...
А чтение не всегда "приятно". Бывает и мучительно. У меня так с Фёдор Михалычем.
У Булгакова великолепный слог, хоть вылизывай каждую строку как собака миску))), а то, знаете, бывают такие писатели, что на каждом слове спотыкаешься!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Kuzja 71 » 23 мар 2021 16:47

Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 11:28
Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 08:24
Вдогонку.
Вы что бы выбрали?
Я в себе не уверена, не могу кулаком в грудь-"даябыникада".
У меня такая позиция: не попробуешь - не узнаешь. Думать "про себя" можно что угодно, но "проверить" это можно только в реальной, уже наступившей ситуации.
Дык и я об том же
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Kuzja 71 » 23 мар 2021 16:50

Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 11:32
Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 08:21
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 08:04

А кто поспособствовал тому, чтобы он написал это свое "типа Евангелие"? И саму идею подсказал, и условия создал? Воланд же. Он, как не способный творить, нашел человека, который смог это сделать - по наущению и всяком способствовании (свободное время, деньги, Маргарита, которая "помогала"). Сама-то книга Мастера на великую разве тянет?
Ну уж явно не дьявол. Не Воланд. Роман, может, и не "великий". Да и не о Иисусе он, а о Пилате. Так что не "типа Евангелие ", а о человеке, стоящем перед трудным выбором.
Как знаете. Хотя Мастер пишет откровенную пародию на Евангелие, и трудно отрицать, что именно на Евангелие. Правда же?
Не, пародия это то, что смешно, оно для того и создаётся . В романе Мастера нет ничего смешного. И он, роман этот, не о Христе, а о Пилате именно. Сам Мастер об этом и говорит.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Kuzja 71 » 23 мар 2021 16:54

Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 11:40
Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 07:36
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 06:37

Воланд это же не дьявол как "монстр", который сеет боль и страдания, а дьявол как тот, кто ложью совращает и сбивает с пути - совратил Маргариту, совратил Мастера, потворствовал проявлянию худших сторон в других людях...
Мастера он не совратил. С ним худшее сделали люди - сломали, искалечили. Я думаю, не претендую на истину, что самое худшее с людьми не дьявол делает, а такие же люди.
Дьявольский дар к добру привести не может, да. И вдохновение бывает "злое", дар снизу, а не свыше. Вот у мастера оно и было. Почему у него кукушку снесло от критики, подумайте? Тогда уж все авторы - "первачки" (а Мастер именно таков) должны массово впадать в депрессии и оказываться в дурдоме...Вся эта эпопея с романом изначально была нехорошей
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под словами "дьявольский дар" - талант Мастера или то, что Воланд Мастера чем-то одарил? Ничем не одарил, Покоем не он наградил Мастера, а Он. Да и талантом, кстати.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Немо » 23 мар 2021 19:44

Almi2017 писал(а):
23 мар 2021 15:07
Мне кажется, Кристал не верит ни в какую посмертную участь, а вот в могущество темных сил, вполне посюстороннее - очень даже верит.
Ну, во что верит Кристал, я не знаю, но при чём тут посюстороннее могущество (которого у Воланда, кстати, тоже не так много), если речь шла о Фаготе? Как я понимаю, это было его наказание, причём в посмертии, а это, как уже говорилось, не в компетенции Воланда.
Ох, нет. Хлудов - злодей, который в самом себе обрел возмездие. Он пришел к тому, от чего Макбет ушел, догнала-таки его совесть и "поймала в мешок". Хлудову ужасаешься, но и сочувствуешь ему. Сталин ... какая там совесть, какое возмездие ...
Да я не про Сталина как такового, а про то, что Воланд мог бы получиться куда более...настоящим, что ли. Опят создания персонажей такого масштаба у Булгакова был. А получилась...оперетта. Интересно, входило ли это в его замысел?
Вообще, "Бег" я люблю больше всего остального у Булгакова. Больше "Белой гвардии" и уж точно больше "М и М". Последний местами очень хорош, но ... не мое. Особенно библейские страницы. Разве что Пилат там отчасти интересен.
Если не секрет, а что вам не нравится в библейских страницах?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Немо » 23 мар 2021 19:46

Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 11:40
Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 07:36
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 06:37

Воланд это же не дьявол как "монстр", который сеет боль и страдания, а дьявол как тот, кто ложью совращает и сбивает с пути - совратил Маргариту, совратил Мастера, потворствовал проявлянию худших сторон в других людях...
Мастера он не совратил. С ним худшее сделали люди - сломали, искалечили. Я думаю, не претендую на истину, что самое худшее с людьми не дьявол делает, а такие же люди.
Дьявольский дар к добру привести не может, да. И вдохновение бывает "злое", дар снизу, а не свыше. Вот у мастера оно и было. Почему у него кукушку снесло от критики, подумайте? Тогда уж все авторы - "первачки" (а Мастер именно таков) должны массово впадать в депрессии и оказываться в дурдоме...Вся эта эпопея с романом изначально была нехорошей
А вот, кстати, правда, если брать за основу предположение, что эпопея с романом была инициирована Воландом, то в чём заключался его замысел? Написал...ну, написал. Издать - не издал, то есть, миру роман остался неизвестен, а потом и вовсе пропал куда-то. В чём смысл? :dontknow:
Или это намёк, что даже сатана не в силах побороть отечественную бюрократию? :mrgreen:
Или речь шла о том, чтобы просто зацапать душу Мастера? Но зачем она Воланду так нужна? С другими он так не старается.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Scarlet Witch » 23 мар 2021 19:57

Немо писал(а):
23 мар 2021 19:46

Или речь шла о том, чтобы просто зацапать душу Мастера? Но зачем она Воланду так нужна? С другими он так не старается.
Может, вся комбинация ради согласия Маргариты присутствовать на балу была разыграна. :mrgreen:

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Немо » 23 мар 2021 20:08

Scarlet Witch писал(а):
23 мар 2021 19:57
Немо писал(а):
23 мар 2021 19:46

Или речь шла о том, чтобы просто зацапать душу Мастера? Но зачем она Воланду так нужна? С другими он так не старается.
Может, вся комбинация ради согласия Маргариты присутствовать на балу была разыграна. :mrgreen:
Почему-то мне думается...думается мне, что Маргарита могла и согласиться на бал и без Мастера. Потому что а почему бы и нет... Она дама с авантюринкой.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Читатель » 23 мар 2021 20:16

Немо писал(а):
22 мар 2021 19:37

Воланду такие решения, как посмертная участь по-любому не по зубам.
Берлиоз?

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Немо » 23 мар 2021 20:24

Читатель писал(а):
23 мар 2021 20:16
Немо писал(а):
22 мар 2021 19:37

Воланду такие решения, как посмертная участь по-любому не по зубам.
Берлиоз?
Что - Берлиоз? Берлиоз сам накликал свою судьбу.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Windinwillow » 23 мар 2021 20:58

Немо писал(а):
23 мар 2021 19:46
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 11:40
Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 07:36


Мастера он не совратил. С ним худшее сделали люди - сломали, искалечили. Я думаю, не претендую на истину, что самое худшее с людьми не дьявол делает, а такие же люди.
Дьявольский дар к добру привести не может, да. И вдохновение бывает "злое", дар снизу, а не свыше. Вот у мастера оно и было. Почему у него кукушку снесло от критики, подумайте? Тогда уж все авторы - "первачки" (а Мастер именно таков) должны массово впадать в депрессии и оказываться в дурдоме...Вся эта эпопея с романом изначально была нехорошей
А вот, кстати, правда, если брать за основу предположение, что эпопея с романом была инициирована Воландом, то в чём заключался его замысел? Написал...ну, написал. Издать - не издал, то есть, миру роман остался неизвестен, а потом и вовсе пропал куда-то. В чём смысл? :dontknow:
Сатана, как известно, ангел, то есть лишён способности к творчеству. Вот он руками Мастера и написал ещё одно евангелие - с особенным взглядом на Христа. В самом начале романа, помните, речь шла об атеистических агитках - как их надо писать (отрицать само существование Христа) и как не надо (изображать как реально существующего, но высмеивать). Книга Мастера, конечно, не атеистическая агитка (потому что отсутствие веры в бога -как атеистическая позиция - подразумевает отсутствие веры и в него, Воланда, тоже), но карикатура.
В книге Мастера изображён реально существующий, не смешной и при этом НЕ Христос (хотя и речь, понятное дело, идёт именно о нем). В том и коварство. И рукопись эта, лживая, никуда не делась - ее не взял даже огонь, и в какой-то мере описанная там реальность обрела некую "жизнь", как реальность любого хорошего произведения.
Или речь шла о том, чтобы просто зацапать душу Мастера? Но зачем она Воланду так нужна? С другими он так не старается.
Других он тоже использует. Мастера - так.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение SeMaria » 23 мар 2021 21:19

Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 20:58
В книге Мастера изображён реально существующий, не смешной и при этом НЕ Христос (хотя и речь, понятное дело, идёт именно о нем). В том и коварство.
Хм... а в чем цель такого коварства, по-вашему?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Windinwillow » 23 мар 2021 21:20

Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 16:54
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 11:40
Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 07:36


Мастера он не совратил. С ним худшее сделали люди - сломали, искалечили. Я думаю, не претендую на истину, что самое худшее с людьми не дьявол делает, а такие же люди.
Дьявольский дар к добру привести не может, да. И вдохновение бывает "злое", дар снизу, а не свыше. Вот у мастера оно и было. Почему у него кукушку снесло от критики, подумайте? Тогда уж все авторы - "первачки" (а Мастер именно таков) должны массово впадать в депрессии и оказываться в дурдоме...Вся эта эпопея с романом изначально была нехорошей
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под словами "дьявольский дар" - талант Мастера или то, что Воланд Мастера чем-то одарил? Ничем не одарил, Покоем не он наградил Мастера, а Он. Да и талантом, кстати.
Талант у Мастера не от сатаны (потому что одаривать людей он ничем таким не может, может только совращать и коверкать не им данное), само собой, а от бога. Мастер, несомненно, Воланда знает - а кто ему, по-вашему, дал пищу для размышлений, образы, кто дал ему Маргариту, которую роман волновал куда больше самого Мастера и которая его так "поддерживала"; кто обеспечил ему деньги и жильё? И все это рухнуло, как только роман был закончен. И сам роман Мастеру принес что-то, кроме мук?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Windinwillow » 23 мар 2021 21:32

SeMaria писал(а):
23 мар 2021 21:19
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 20:58
В книге Мастера изображён реально существующий, не смешной и при этом НЕ Христос (хотя и речь, понятное дело, идёт именно о нем). В том и коварство.
Хм... а в чем цель такого коварства, по-вашему?
Если отбросить сугубо материалистический взгляд, то можно сказать, что герои книги обрели свою собственную жизнь. Реальность книги как бы существует независимо от голов читателей. Отсюда и "рукописи не горят". Воланд использовал чужую творческую силу себе для забавы. А поплатился за это Мастер - страдал отдал все, что было, за неправду. А "отцу лжи" только то и надо.
Последний раз редактировалось Windinwillow 23 мар 2021 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение SeMaria » 23 мар 2021 21:35

Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 21:32
Воланд использовал чужую творческую силу себе для забавы. А поплатился за это Мастер.
Ну... мне из ваших слов показалось, что у вас Воланду зачем-то понадобилось именно такое изображение Иешуа, какое было в романе Мастера, нет?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Читатель » 23 мар 2021 21:36

Немо писал(а):
23 мар 2021 20:24

Что - Берлиоз? Берлиоз сам накликал свою судьбу.
Воланд решил его судьбу. Посмертную

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Almi2017 » 23 мар 2021 21:40

Немо писал(а):
23 мар 2021 19:44
Если не секрет, а что вам не нравится в библейских страницах?
Всё, кроме Пилата. Иешуа, Левий Матвей, и даже Каиафа с Иудой. Прекрасно понимаю нелюбовь Михаила Афанасьевича к современным ему евреям, но тогдашние-то иудеи тут причем? :dontknow: Все совершенно ничего общего не имеют с теми, о ком речь в Евангелии. Честертон в свое время написал эссе "Хорошие сюжеты, испорченные великими писателями", там в качестве примера была и "Саломея" Уайльда. Так вот, библейские страницы Булгакова - из той же серии. Это довольно плоско по сравнению с исходным "сюжетом". Евангелие потрясает даже чисто художественно. Библейские страницы Булгакова - ничуть.
Как у Уайльда интересен только Ирод, и то средне, так у Булгакова - Пилат.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Windinwillow » 23 мар 2021 21:43

SeMaria писал(а):
23 мар 2021 21:35
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 21:32
Воланд использовал чужую творческую силу себе для забавы. А поплатился за это Мастер.
Ну... мне из ваших слов показалось, что у вас Воланду зачем-то понадобилось именно такое изображение Иешуа, какое было в романе Мастера, нет?
Мастер верил, что это правдивая история, вот в чем дело. Когда автор пишет о Христе, как о живом, но насмехаясь - это не тонко. Тонко - если автор пишет о Христе, как о живом, пишет не насмехаясь - ведь Иешуа не "смешной" и ничего смешного в самом романе нет - но при этом получается все равно карикатура. Дьявольская насмешка.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение JanJansen » 23 мар 2021 21:48

Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 16:46
JanJansen писал(а):
23 мар 2021 10:27

Единственный там, про кого приятно читать - это кот :lol:
Эх, коты они такие коты...
А чтение не всегда "приятно". Бывает и мучительно. У меня так с Фёдор Михалычем.
У Булгакова великолепный слог, хоть вылизывай каждую строку как собака миску))), а то, знаете, бывают такие писатели, что на каждом слове спотыкаешься!
Не. Я читаю книги именно для удовольствия.
Те, которые мучительно - обычно, не читаю.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Almi2017 » 23 мар 2021 21:49

Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 08:04
Kuzja 71 писал(а):
23 мар 2021 07:36
Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 06:37

Воланд это же не дьявол как "монстр", который сеет боль и страдания, а дьявол как тот, кто ложью совращает и сбивает с пути - совратил Маргариту, совратил Мастера, потворствовал проявлянию худших сторон в других людях...
Мастера он не совратил. С ним худшее сделали люди - сломали, искалечили. Я думаю, не претендую на истину, что самое худшее с людьми не дьявол делает, а такие же люди.
А кто поспособствовал тому, чтобы он написал это свое "типа Евангелие"? И саму идею подсказал, и условия создал? Воланд же. Он, как не способный творить, нашел человека, который смог это сделать - по наущению и всяком способствовании (свободное время, деньги, Маргарита, которая "помогала"). Сама-то книга Мастера на великую разве тянет?
По-моему, совсем не тянет :dontknow: Даже финал, прощение Пилата - это очень слабо. "Но скажи, ведь её не было?" - "Конечно, не было". Вместо правды и раскаяния - такая жалкая взаимная ложь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение Windinwillow » 23 мар 2021 21:51

Almi2017 писал(а):
23 мар 2021 21:40
Немо писал(а):
23 мар 2021 19:44
Если не секрет, а что вам не нравится в библейских страницах?
Всё, кроме Пилата. Иешуа, Левий Матвей, и даже Каиафа с Иудой. Прекрасно понимаю нелюбовь Михаила Афанасьевича к современным ему евреям, но тогдашние-то иудеи тут причем? :dontknow: Все совершенно ничего общего не имеют с теми, о ком речь в Евангелии. Честертон в свое время написал эссе "Хорошие сюжеты, испорченные великими писателями", там в качестве примера была и "Саломея" Уайльда. Так вот, библейские страницы Булгакова - из той же серии. Это довольно плоско по сравнению с исходным "сюжетом". Евангелие потрясает даже чисто художественно. Библейские страницы Булгакова - ничуть.
Вот вы, как последовательно верующий человек, это прочувствовали. Что "не то". А теперь представьте, что неверующий человек проникается именно таким взглядом на персонажей Евангелия - разве вы не назовёте того, кто дал человеку такой взгляд, лжецом и "совратителем"?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Сообщение SeMaria » 23 мар 2021 21:51

Windinwillow писал(а):
23 мар 2021 21:43
Мастер верил, что это правдивая история, вот в чем дело. Когда автор пишет о Христе, как о живом, но насмехаясь - это не тонко. Тонко - если автор пишет о Христе, как о живом, пишет не насмехаясь - ведь Иешуа не "смешной" и ничего смешного в самом романе нет - но при этом получается все равно карикатура. Дьявольская насмешка.
А почему карикатура? И почему Мастер верил в правдивость своей истории? Мне кажется, нормальный писатель вроде всегда понимает, что пишет вымышленную историю про вымышленных героев, даже если они вдохновлены реальными или мифологическими персонажами. :quest:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Ответить

Вернуться в «Книги»