Дракула Брэма Стокера

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 06 окт 2005 11:48

79-года это не тот, где играет Френк Ланджелла? Там ещё собрали всех в одном месте и все друг другу какая-то родня?
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 07 окт 2005 19:51

Не станем разбираться, откуда стокер содрал идею, важно, что не "Упырь" и не "Вампиры", а именно "Дракула" стал классикой. Стокер напридумывал много вещей, которых раньше вообще не было - например роман в письмах, до него попытки сделать такое были, но слабые и незаконченные. Или знаменитые клыки вампиров. Раньше о них никто слыхом не слыхивал.
Что касается экранизации - вот первая треть фильма Копполы мне понравилась офигенно, а последняя испортила все впечатление. Ну, сцена приезда в Трансильванию, граф в своем парике, и еще никому не известный Киану Ривз (на мой взгляд, в этом фильме он сыграл сильнее всех). И какой-то банальный конец. Нет, понятно, вампиры - тема заезженная, концовка Стокера давно перестала быть оригинальной, но все-таки...
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 07 окт 2005 22:03

В книгах о вампирах есть множество неясностей. Например: Какова вероятность, что после укуса вампира человек:
  • останется человеком;
  • умрёт (станет трупом);
  • станет вампиром?
Могут ли вампиры питаться кровью животных (теплокровных, пресмыкающихся, рыб)?

Размножаются ли вампиры естественным путём (методом тыка) или только укусами?

Не странно ли, что у вампиров большие клыки, тогда как у всех кровососов большие резцы? Не путают ли авторы вампиров с оборотнями?

И напоследок: Какая нация устойчива к вампиризму?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
MaFka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2005 01:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение MaFka » 08 окт 2005 01:43

А я и книгу читала, и фильм смотрела....Понравилось и то, и другое...А еще советую почитать Энн Райс, вот уж у кого о вампирах написано все...Чего они бояться, как их реально уничтожить, откуда они появились...Но и сами вампиры в этих книгах показаны так, что начинаешь их любить несмотря на то, что они убивают людей....Меня проняло.... :twisted:
Dmitry.Karpov , на эти вопросы тебе может ответить тока вампир.;) а так, любой писатель может ответить на эти вопросы по-разному...У Стокера вампиры бояться серебро, чеснок, и т.д. и т.п., а у Энн Райс единственное что может уничтожить вампира, это солнце и огонь, да и то, чем старше вампир, тем меньше повреждений ему наносят сии смертоносные огнила.... :wink:
Я говорю, все, что думаю...Правда, не думаю, что говорю...;))))

Аватара пользователя
NоtAPresent
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005 16:41

Сообщение NоtAPresent » 24 окт 2005 19:11

Dmitry.Karpov, помнится по Стокеру получалось, что человек умирает, если вампир его не просто укусит, а... как бы это... иссушит что ли. При этом человек умирает, а потом воскресает, ставши вампиром; кроме того человек становится вампиром если попробует кровь вампира. Во всех же остальных случаех он будет жить сколько сможет долго и насколько это возможно - счастливо))
I am small and the world is big
But I'm not afraid of anything!)

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 25 окт 2005 10:03

Про вампиров ещё можно почитать Таню Хафф. У неё есть несколько вещей на эту тему.
Насколько я помню, в паре фильмов упоминается о том, что вампиры, при очень сильном желании, могут питаться кровью животных. Но это если очень захотеть!
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Anabanana
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:46
Откуда: Архара
Контактная информация:

Сообщение Anabanana » 15 дек 2005 22:31

"историк" Э. Костова. немного скучновата вначале, но потом ничего так даже. А вообще классно. Много ссылок на Стокера, хотя не всегда ее мнение совпадает с первым, в смысле вампиров и т.д.
На мокром асфальте оставив сделы, возвратишься к себе.....

www.diary.ru/~anabanana/

Аватара пользователя
MaFka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2005 01:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение MaFka » 20 янв 2006 09:48

Лирда писал(а):"историк" Э. Костова. немного скучновата вначале, но потом ничего так даже. А вообще классно. Много ссылок на Стокера, хотя не всегда ее мнение совпадает с первым, в смысле вампиров и т.д.
Ага, мне тож эта книга понравилась...Не из самого лекгоко чтива, но стоит взять в руки... :wink:
Я говорю, все, что думаю...Правда, не думаю, что говорю...;))))

Аватара пользователя
s(AINT)
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2006 21:04
Откуда: Из_дома

Сообщение s(AINT) » 20 янв 2006 22:09

я не читала по одной только причине.......увидев фильм !!! Не знаю почему но он мне совсем не понравился.
-Знаю: "Книга всегда лучше фильма"...но ничё с собой поделать не могу.
You wanted perfekt
You got your perfekt
Now I’m too perfekt for someone like you
I was a dandy in your ghetto with a Snow White smile
But you’ll never be as perfekt whatever you do
***
Сори за многочисленные ошибки:)

Аватара пользователя
Doriana Reed
Староста
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 окт 2005 18:04
Пол: женский
Откуда: Из-Иного-Мира
Контактная информация:

Re: Дракула Брэма Стокера

Сообщение Doriana Reed » 11 фев 2006 15:04

Джамайка писал(а):Не обсудить этот шедевр - катастрофа. Обоснованная критика тоже уместна.
Роман состоит из двадцати семи глав и одного эпилога. Рассказывает о чудовищном Nosferatu, о молдавском графе-кровососателе Дракуле, бесчинствовавшем на улицах Лондона. Были, естественно, и продолжения и великолепные экранизации, завоевашие не один Оскар (тут имеет ввиду, конечно, Коппола).
Кроме того, что всё это великолепно, что там полно нечестей, что всегда пользуется популярностью, это ещё и рассказ о любви с кровью. :wink:
Одним словом - обсуждаем.
а вы сами-то читали книгу? она вообще-то сделана как личный дневник.... и если вы читали ее в оригинале, то есть на английском, то половины того что я процытировала выше не написали б :!:
Ностальгия заела ;)

Аватара пользователя
Doriana Reed
Староста
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 окт 2005 18:04
Пол: женский
Откуда: Из-Иного-Мира
Контактная информация:

Сообщение Doriana Reed » 11 фев 2006 15:07

Эйтне писал(а):Про вампиров ещё можно почитать Таню Хафф. У неё есть несколько вещей на эту тему.
Насколько я помню, в паре фильмов упоминается о том, что вампиры, при очень сильном желании, могут питаться кровью животных. Но это если очень захотеть!
Брэмен Стокер "создал" графа Дракулу. Он первый, кто сделал из него вампира. А то что пишут остальные авторы.... вообще-то этого раздела не касаються и то уже полный плогиат.... :shock: :shock:
Ностальгия заела ;)

Аватара пользователя
Doriana Reed
Староста
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 окт 2005 18:04
Пол: женский
Откуда: Из-Иного-Мира
Контактная информация:

Сообщение Doriana Reed » 11 фев 2006 15:11

s(AINT) писал(а):я не читала по одной только причине.......увидев фильм !!! Не знаю почему но он мне совсем не понравился.
-Знаю: "Книга всегда лучше фильма"...но ничё с собой поделать не могу.
Фильм.... самый нормальный фильм, что я видела про вампиров оказался "Ван Хелсинг" что самое инетерсное.....а вот книга это книга. :roll:
Ностальгия заела ;)

Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Сообщение Смертя с метлой » 20 фев 2006 16:46

Самый нормальный фильм про вамипров, это Другой мир. А Дракула - наивная, детская сказка.
Забудьте о прошлом....

Аватара пользователя
Doriana Reed
Староста
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 окт 2005 18:04
Пол: женский
Откуда: Из-Иного-Мира
Контактная информация:

Сообщение Doriana Reed » 20 фев 2006 16:51

Смертя с метлой, книжки читать надо....и вообще...для особо неразвинутых.... до книги Брэмена Стокера никто и не знал о вампирах....
Ностальгия заела ;)

Аватара пользователя
Кейси Ринекл
Заяц в дурмане
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:10
Откуда: из Психушки
Контактная информация:

Сообщение Кейси Ринекл » 06 мар 2006 07:56

Смертя с метлой, то фантастика, здесь же драма.

Я читала книгу, а фильмы так толком и не смотрела. Впечатления огромные, можно сказать я в восторге!!
www.diary.ru/~mydarkworld
Моя жизнь ни цента не стоит
Моя душа ни грамма не весит
Но старуха с острой косой
Меня почему-то бесит

Аватара пользователя
Doriana Reed
Староста
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 окт 2005 18:04
Пол: женский
Откуда: Из-Иного-Мира
Контактная информация:

Сообщение Doriana Reed » 13 мар 2006 12:35

Кейси Ринекл, ты хоть один правильный человек! :wink:
Ностальгия заела ;)

Аватара пользователя
Гимена Арт
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2008 15:01
Откуда: Тьмутаракань, иначе не скажешь :(

Сообщение Гимена Арт » 14 янв 2008 12:30

Добавлено: Пт Окт 07, 2005 22:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В книгах о вампирах есть множество неясностей. Например: Какова вероятность, что после укуса вампира человек:
останется человеком;

Если только куснул и крови немножко попил (звучит...)

умрёт (станет трупом);
Это уже если вампир три года не ел и голодный, как сто тыщ индейцев. Он тогда всю кровь выхлебает и одну кожурку оставит :P

станет вампиром?
Если вампир попьет крови человека и человек попьет крови вампира. В таком случае вампир обязан взять новичка под опеку и обучать его жить вампиром, пока он не станет самостоятельным

Могут ли вампиры питаться кровью животных (теплокровных, пресмыкающихся, рыб)?
Вот насчет этого - не знаю. По крайней мере, в литературе о таких случаях не пишут. Наверно, настоящие вампиры-то нет. А вот те, кто страдает какой-то болезнью (черт, не помню, как называется), похожей на вампиризм - то им без кружечки зверий крови часто не обойтись.

Размножаются ли вампиры естественным путём (методом тыка) или только укусами?
А методом тыка - это как? Если как люди (половое размножение), то возможно. Некоторые виды вампиров частенько любят так побаловаться.

Не странно ли, что у вампиров большие клыки, тогда как у всех кровососов большие резцы? Не путают ли авторы вампиров с оборотнями?
Во-первых, клыки вообще не видно. Они выдвигаются, когда есть охота. Во-вторых, оборотни и вампиры - явления разные. Оборотни в полнолуние превращаются в волков, и могут кого-то укусить случайно, потому что у них просыпается звериный инстинкт. А вампиры такие всю жизнь с тех пор, как ими стали. И кусают они осознанно, потому что есть правда хотят.
Нечто необьяснимое не означает несуществующее

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 12 мар 2008 12:06

мне книга понравилась, взгляды того времени, сейчас уже немного устарели, но это классика, и пускай немного сухая, восторга большого не вызвала... но не жалею о том, что прочла
Изображение

Аватара пользователя
Skarabej
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 мар 2008 00:11

Сообщение Skarabej » 14 май 2008 21:36

Мне понравилась экранизация. Смотрела единожды, хотелось бы повторить. Почитать бы тоже следует, но руки все не доходят :(

Аватара пользователя
Kess.
Ученик
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 дек 2005 19:05
Пол: мужской
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Дракула Брэма Стокера

Сообщение Kess. » 08 июл 2008 03:36

Читал такое..) книга очень понравилась, как-то написана так... загадочно, местами зловеще.. хотя не знаю, читал давно, может быть, я просто впечатлительнее раньше был) Вот планирую в ближайшее время перечитать...
Что касается фильма - как-то не очень, если честно... вообще в большинстве случаев книга лучше фильма, кроме тех книг/фильмов, где происходят какие-нибудь активные действия с участием кучи героев фентези или красочной магии (имхо, конечно)
Слизерин, ловец

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Дракула Брэма Стокера

Сообщение AJ` » 06 сен 2008 19:30

Недавно прочитала книгу. Не могу сказать, что пищУ от восторга и писаюсь кипятком, но мне понравилось. Приятный слог, тема нечисти и т.д. Что мне не понравилось, так это слишком уж прилизанные герои: все они такие чудесные, необыкновенно добрые и самоотверженные.
Больше всех мне понравился сам граф. Может потому что мне нравится Гэри Олдмен, сыгравший Дракулу? :razz: Мне даже немного жалко его было в конце.. :smile:
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Дракула Брэма Стокера

Сообщение Ann Freiheit » 09 авг 2009 22:35

книгу начила читать и забыла про неё...но фильм просто супер!)))) во всём фильме атмасфера очень зловещая))))
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дракула Брэма Стокера

Сообщение Японец » 07 ноя 2017 23:52

Я почитал...Ренфилда жалко,славный хлопец,он мне больше всего понравился.Квинси Моррис хорошо.А лорд Годалминг почему-то сильно раздражал.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Дракула Брэма Стокера

Сообщение Синдер » 13 ноя 2017 15:47

Отличная книга. Must Read, особенно для тех, кого бесят сумерки.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Ответить

Вернуться в «Книги»