Работа #6. Как Мародёры оборотня нашли

Описания конкурсов, подведение их итогов и награждение победителей.
Ответить
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Работа #6. Как Мародёры оборотня нашли

Сообщение Actani » 11 ноя 2019 15:11

Автор: пока не раскрывается (в рамках конкурса)
Название: Как Мародёры оборотня нашли.
Пейринг: Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Питер Петтигрю, Ремус Люпин, Северус Снейп.
Рейтинг: G
Тип: джен.
Размер: мини.
Дисклеймер: все права у Роулинг.
Саммари: Фик написан на конкурс, по заявке: «Молодость/детство Мародёров».


– Мистер Блэк, мистер Поттер, вы полагаете, что лекция об анимагах вас не касается? Мистер Поттер, не будете ли вы любезны рассказать нам, кто такой анимаг?
Джеймс слегка пожал плечами (незаметно спрятав фальшивую палочку под учебник) и ответил:
– Анимаг — это волшебник, умеющий превращаться в какое-либо животное. Это животное невозможно выбрать или заранее предугадать, поскольку оно является отражением внутренней сути самого волшебника.
– Очень хорошо, - несколько суховато сказала профессор Макгонагалл. - Пять баллов Гриффиндору. Но я полагаю, что вы здесь не одни, поэтому будьте любезны снизойти до простых смертных и не шуметь, а также послушать лекцию. Подозреваю, что вы можете узнать на ней что-то новое... Мистер Петтигрю, вовсе незачем так бурно демонстрировать ваш восторг. Хочу напомнить, что вы до сих пор испытываете трудности даже с превращением жука в пуговицу, так что будьте любезны уделить время занятиям.
Джеймс ухмыльнулся в спину профессору и покосился на Сириуса. Тот поднял вверх большой палец. Питер, памятуя предупреждение, беззвучно захлопал в ладоши, восторженно глядя на друзей.
– Я заслужил больше, чем пять баллов, - проворчал Джеймс, когда они вернулись в гостиную Гриффиндора. Там они оказались одни: все остальные ученики просиживали в библиотеке. Он достал учебник по трансфигурации и пририсовал изображённой там кошке квадратные очки. Вышло похоже.
– Она просто обиделась, что мы уже всё знаем, - пояснил Сириус, раскачиваясь на стуле.
Питер достал пергамент, погрыз перо и с надеждой покосился на друзей.
– Скучно, - пожаловался Сириус. - Ты не знаешь, куда Ремус запропастился?
– Вроде, опять заболел. Но в Больничном крыле я его не видел. Я же там вчера наказание отбывал, помнишь? Меня Флитвик поймал.
– Когда ты наложил заклятие-подножку на вход в гостиную Слизерина? Или когда вдвое увеличил нос Нюнчику? Ну, чтоб не совал его куда не надо?
– Уже забыл, - ухмыльнулся Джеймс. - Трудно, знаешь ли, держать всё в памяти.
Оба засмеялись.
– Ребята, - заныл Питер. - Вы же поможете мне с сочинением об анимагах?
– Просто списывай с учебника и всё, - отмахнулся Джеймс. - Слушайте, а вам не кажется, что Рем от нас что-то скрывает?
Сириус чуть нахмурился:
– У него и правда, считай, каждый месяц кто-то болеет. Или он сам.
– Скрывается, - чуть обиженно сказал Джеймс. - От друзей!
Сириус прищурился:
– Спорим на галлеон, что мы разгадаем его тайну?
– Согласен и без галлеонов! Ну, вдвоём мы живо его расколем!
– Ребята, - вновь решился подать голос Питер, - Мне правда, надо...
– Да потом, Питер!
Оба друга разложили на столе календарь, забрались на стулья с ногами и с энтузиазмом принялись отмечать отлучки Люпина.
Выходило, что он пропадал каждый месяц по несколько дней.
– Не представляю, что может случаться каждый месяц, - Джеймс взъерошил себе волосы, подстёгивая мыслительный процесс.
– Извините, - послышался сзади девчоночий голос. - Если вы уже закончили с картами луны, можно подвинуться? Мне нужно написать сочинение.
Джеймс и Сириус чуть не свалились со стульев. Сзади стояла Лили Эванс.
– Ты подглядывала! - возмутился Сириус, бросив недовольный взгляд на Питера (мог бы и предупредить!).
– Ничего подобного, - холодно ответила она. - Мне неинтересны ваши дурацкие шуточки!
Она задрала нос и гордо проплыла мимо друзей в спальню для девочек.
– О-о-о.., - протянул Сириус.
Джеймс же задумчиво уставился на календарь:
– Карты луны... Погоди-ка...
Он быстро достал астрономический календарь и приложил к их каракулям. Затем поднял глаза и непривычно серьёзно сказал:
– Он всегда исчезает в полнолуние. И это может означать...
Он запнулся. Некоторое время оба молчали. Стали ясны некоторые странности, которые, при ближайшем рассмотрении, оказались вовсе не странностями, а симптомами. Могущими означать только одно. Наконец, Сириус решился озвучить обоюдную догадку:
– Он оборотень.
– Ой! - пискнул Питер. - И что же теперь делать? Он же спит в нашей спальне!
– Рем — наш друг, - решительно сказал Джеймс. - Мы должны быть с друзьями, кем бы они не оказались. Тем более, что он-то не виноват.
Сириус закивал головой. Последние два лета стали для него сплошной проблемой: родители только и делали, что пилили за тот позор, который он, неблагодарный, причинил своему роду. Только в Хогвартсе, среди друзей, он чувствовал себя дома. И потерять одного друга? Это невозможно. Сириус мысленно усмехнулся, представив себе, что бы сказала его мать, если бы узнала, что он дружит с оборотнем. Ну и...ничего страшного.

На следующий день, когда Ремус вернулся, они уже полностью были готовы к разговору. Джеймс подошёл к другу, выглядевшему более потрёпанно, чем обычно, и сказал:
– Нам надо поговорить.
Тот опустил голову и молчал.
– Рем, - решительно начал Джеймс, - мы тут сверились с картами луны...
– Да, - перебил его Ремус. - Вы верно догадались. Я оборотень.
На друзей он не смотрел. И вздрогнул, когда Джеймс хлопнул его по плечу:
– Да не беспокойся, мы тебя не выдадим! Мы ж друзья, а?
– Друзья... - повторил тот. Слова застревали у него в горле - Вы...не хотите, чтобы я жил с вами в одной комнате? Я...
– Ты что? - переглянулись Джеймс и Сириус. - С чего бы?
– Вы наверное, боитесь...
– Вот ещё! - возмутился несколько обиженный Джеймс, а Сириус, назидательно поднял вверх палец:
– Запомни. Мародёры ничего не боятся.
– Точно!

Следующие несколько дней ниего особенного не произошло, но Рем без конца косился на друзей, не веря, что они общаются с ним как прежде. И периодически спрашивал: «вы что, правда, не боитесь?». Пока Сириус раздражённо не произнёс: «вот стукну, тогда узнаешь!». И исцелил-таки от остатков недоверия. А Джеймс тут же предложил разыграть старост, изобразив спрятавшихся в подземелье четырёх троллей.
Следующее полнолуние выпало на ненастный октябрьский вечер. Джеймс и Сириус, чтобы как-то утешить друга, притащили с кухни эклеров. Настроение, однако, всё равно не ладилось. Когда Рем ушёл, остальные некоторое время просто молча сидели в спальне. Наконец, Джеймс сказал:
– Нет, так дело не пойдёт. Может, всё-таки сходим к Иве?
Он кивнул на сундук, где, в числе всего прочего, была спрятана мантия-невидимка. Сириус оживился:
– Давай! Мы заходить не будем, а снаружи постоим. Для моральной поддержки.
– Ой, может, не надо? - встревожился Питер. - Рем наверняка был бы против!
– А ты вообще можешь оставаться здесь!
– Нет-нет, я с вами!

Они набросили плащ и, крадучись, вышли из спальни.
На улице дул сильный ветер, так что им приходилось прилагать немалые усилия, чтобы удерживать мантию закоченевшими пальцами.
– Хижина там! - крикнул Джеймс, перекрывая ветер. - Слышите?
Откуда-то раздался страшный, отчаянный вой. Ребята вздрогнули, но продолжали свой путь.
Когда они приблизились к Хижине, стали слышны и другие звуки: звериное рычание и грохот разбиваемой мебели.
– Ёлки-палки! - прошептал Джеймс. - Это и вправду страшно!
Сириус согласно кивнул. Некоторое время они просто стояли, забыва про свой боевой настрой. Даже слышать крики было жутко. А Рему такое — каждый месяц...

На следующий день Джеймс был необычно тих и рассеян. Он вполуха слушал объяснения Слагхорна и даже чуть не налил в зелье пиявкового сока, которого там не требовалось. В коридоре, однако, он был наказан за свою рассеянность.
– Таранталлегра!
– Стой, гад! - заорал Сириус, увидев мелькнувшие чёрные, сальные волосы и длинный нос. - Фурункулюс!
Все расхохотались, когда ругающийся Снейп покрылся волдырями. Сириус артистически раскланялся под общие аплодисменты. Вот гад... Видимо, решил отплатить за увеличенный нос.
– Безобразие! Двадцать баллов с Гриффиндора! - услышал он возмущённый голос Макгонагалл. - И отработка после уроков!

Вечером, когда они с Джеймсом перебирали ингридиенты для зелий, Джеймс поделился своими мыслями:
– Я всё думаю про Рема... Ему надо помочь.
– Надо, но как?
– Понимаешь...оборотни опасны только для людей.
– Но мы и есть люди.
– Ага. Но когда я помогал Питеру с сочинением, я обратил внимание на такой пункт: если волшебник превратится в животное, оборотень его не тронет. Они даже смогут общаться с ним, как с обычным зверем, и он сохранит разум.
Сириус присвистнул:
– Мне нравится твоя идея.
– Ага, - кивнул Джеймс и поправил очки. - Мы станем анимагами. У нас должно получиться!

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Работа #6. Как Мародёры оборотня нашли

Сообщение Edwina » 12 ноя 2019 21:32

Очень здорово написано!
Но имеется небольшой тапок: Воющая Хижина находится не на территории Хогвартса, а в Хогсмиде. Надо идти через ворота территории Хогвартса или лезть через ограду.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Работа #6. Как Мародёры оборотня нашли

Сообщение Андромеда ХаХ » 15 ноя 2019 18:46

Очень даже неплохо.Кое-какие стилистические огрехи я бы подправила,но вообще с удовольствием прочитала.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Ответить

Вернуться в «Конкурсы»