рецензии судей конкурса фанфиков "Снитч-2005"

Описания конкурсов, подведение их итогов и награждение победителей.
Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 12:41

«Останется только один» Freezing Spell

Общее впечатление:
Очень сильный фанфик, что, впрочем, и не удивительно, если вы знаете автора. Я оставила этот рассказ одним из последних, потому что мне ой как не хотелось рецензировать его. Даже читая во второй раз меня чуток трясло от эмоционального напряжения. Нет, в третий раз я никогда не буду читать его, и не уговаривайте =)).
Фанфик очень грамотно написан, крое пары досадных ляпов, но они почти неважны. Красочность, описывание действий и ремарки о прошлом Поттера (хотя в конечном счете выясняется, что это был только сон). Все ну уровне.
По поводу описания сражений – я уже молчу о Лукьяренко и даже о Пратчетте. Желязны и Хобб тоже отдыхает. Единственно, с кем могу сравнить накал в повествовании, кровавые сцены и прочее, так это с Гудкайндом – ну люблю я этого автора, и ничего не могу с собой поделать. Так вот ещё совсем немного и Freezing Spell скоро уже сам начнет писать и издавать книги – благо, талант есть, как и чувство вкуса, меры и юмора. Первый автограф достанется нашей форумской компании =).

Детали (грамматические, стилистические, пунктуационные ошибки и пр.):
«Десятки раз Вольдеморт наносил удар по врагу и был в шаге от победы, но неприятелю всегда удавалось ускользнуть, в очередной раз повергая амбициозные планы во прах».
В прах.

«Вот он стоит – первая ошибка Вольдеморта, которая, возможно, станет и последней в его жизни».
Неудачное предложение. Ассоциации с «ошибкой природы» или «ошибкой молодости». Изменить, имхо.

«Изборождённые шрамами руки напоминают канаты из закалённых в адском огне металлических прутьев».
Тоже не совсем удачно, стиль хромает, да и руки, как канаты… Немного дистрофичные будут.

«…любивший Гарри больше жизни… и отдавший её так рано».
Тоже неудачная метафора. «Лишившийся её».

« На утро он забывает об этом, а следующей ночью всё повторяется».
В данном предложении «на утро» пишется слитно, как «наутро».

«С самого детства известный всему миру, приняв пост командующего, Гарри постепенно превратился в идола. Его портретами украшали одежду, с его именем шли в бой».
Ленин, Сталин, Гитлер, Че Гевара, Кеннеди, Фидель Кастро, Путин и скромный мальчик Гарри Поттер. =)

«Гарри решил бороться огнём с огнём».
Небольшой каламбур получается. Может, «против огня»? А то получается, что «с» - это вместе.

«…; спустя две недели исступленного рыскания по стране он настиг наконец убийцу Невилля и Сириуса».
Обособить «наконец» запятыми.

«Внезапно страшный торнадо вздрогнул, колыхнулся и, словно разумное существо, обернулся к Вольдеморту».
Торнадо, даже если оно стало напоминать разумное существо, обернуться ну никак не могло бы. Уж, скорее, двинулось. Или «развернулось и направилось на…».
А вообще торнадо – мужского рода или среднего-таки?

«Льва попросту снесло и отбросило, как футбольный мяч».
Неудачное сравнение для фика по ГП. Тогда уж кваффл или бланджер. =)
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 12:51

«Песнь волков» Меметры

Общее впечатление:
Очень инетересный фанфик, достаточно грамотно написанный (грамотнее, чем множество других фиков). Но меня больше всего покоробило то, что произошло с Фредом. Как он мог стать таким оборотнем, который не «перекидывается» обратно в человека после полнолуния? Ну скажите мне? Это же мир Роулинг, а не Лукьяренко, когда оборотни умеют перевоплощаться в любое время. Странно.
Мне понравились описания чувств героя, переживания, но они порой так искусственно и коряво звучали, что читать было не всегда приятно.
Ляпов много для такого небольшого фанфика, есть несколько мелких пунктуационных ошибок, но я их не отметила, выбрав только «перлы».

Детали (грамматические, стилистические, пунктуационные ошибки и пр.):

«Да и лишь потому, что я старше его именно на эти чертовы четыре минуты. Именно они и убили его…»
Пардон, но кто кого убил? Минуты убили Джорджа?

«Меня не существовало отдельно, ровно также, как не существовало его без меня».
А если «меня существовало цельно»? Вообще бессмысленное предложение.

«Нам было тогда всего семнадцать.
Мне и сейчас семнадцать, но это уже совсем другое».
Можно было бы не расписывать все это, ибо звучит нелепо.

«Мы всего лишь заканчивали школу, и, нужно признать, никогда не стремились хорошо учиться».
И это им было 17 лет? Time order не соблюден, в 5ой книге ГП им уже исполнилось 18.
И вообще, далее не понятно – они взяли и решили бросить школу. Глупо все. И почему не обратились к Дамблдору? Ему, уже помогшему Люпину, было бы так же легко организовать жизнь и близнецам.

«Я лапами чертил на траве буквы, бесновался вокруг нее, пытался сложить слова из веток, но она не поняла…»
Просто не верю – такого не могло бы быть. Ведь, получается по фику, что Фред не пил зелье для облегчения превращения? Да он бы так бесновался рядом, что Кэти потом бы по частям собирали.

«Вторая и третья попытка тоже не увенчалась успехом. Как и пятая».
А когда успела произойти четвертая?

«Обо мне в школе не писали уже давно».
Вообще несуразно – а если бы обо всех оборотнях, обитавших на территории Хогвартса и леса постоянно писали в объявлениях? Все и так знают, что прилежащая территория всегда опасна, ибо населена не только безобидными, но и кровожадными существами.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 12:57

«Everybody’s fool» Аджики

Общее впечатление:
Какой интересный фанфик! Закрученный сюжет, детективная история с примесью триллера – все хорошо уместилось в рамки мира ГП. Так же, как и большинство фанфиков автора, это произведение небольшое, легко читается. Описания ситуаций – уместно, темп не выбивается до конца. Вместе с этим почти с первой страницы фик заинтересовывает читателя, посему читается на одном дыхании, читатели наверняка с самого начала начинают строить свои догадки и предположения. Герои почти ООС, кроме Полумны, хотя на счет неё у меня свое мнение. Количество ошибок не такое большое, но некоторые из них бросаются в глаза.
В общем целом качественное чтиво.

Детали (грамматические, стилистические, пунктуационные ошибки и пр.):
«По преданиям оно состоит из семи частей, символизирующих собой качества: красота, ум, сила, воля, удача, талант и власть.»
Тогда уж «красоту, ум, силу…» - дательный падеж, а не именительный, иначе не совсем верно звучит.

«То, что она стала мыть голову, было уже поистине достижением.»
Скорее, это было достижением для Снейпа =)

«Гарри вскочил с дивана и подошёл к окну. Сидевший на нём Живоглот зашипел и убежал. «
Кот сидел на окне? Или все-таки на подоконнике?

«Тем временем Рон отправил по сове Полумне и Невиллу.»
А у Невилла и Полумны камина нету, да? А они ведь из семей волшебников, у них наверняка есть камин, если уж каминн Гермионы подключен к общей сети.

Далее была сцена на чердаке. Все бы ничего, но меня смутила мотивация Гарри и почему это произошло наверху. Ну и самое главное – до конца параграфа не было сказано, что Гарри исчез, а судя по фанфику, он сбежал. Логичнее было бы написать, что как только он промахнулся заклинанием в Гермиону, то аппарировал неизвестно куда, или исчез – растворился в воздухе. А то ни о чем не сказано и мы тут узнаем, что его уже и нет.

«- Гермиона, - он тихонько потряс её. – Собирайся.»
Надо было написать кто. Ибо перед этим было пустое предложение, а ещё перед одним так же местоимение «он».

«Мне даже кажется, что это он испохабил мою комнату.»
Как-то «по-русски» это звучит. Я бы посоветовала изменить предложение.

«Оставив их, женщина пошла делать кофе, а когда вернулась, увидела труп директора и стоявшего около него молодого человека.»
«Пошла» звучит слишком просто, журналисты избегают таких слов, лучше написать – «отправилась».

«- Не исключено. – они понимали друг друга с полуслова.»
Либо запятая после «исключено», либо местоимение с большой буквы.

Колдовать, конечно, было интересно, но гораздо интереснее было смотреть телевизор, играть в компьютер и футбол.
Подразумевается, что Джо – американец, тогда уж он играл в бейсбол или баскетбол.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 13:01

«Как отделаться от Мери Сью за 10 дней» Марески

Общее впечатление:
Что я скажу про этот фанфик? Да мне почти нечего говорить – весь словарный запас восторженных слов я уже использовала в разговоре с самим автором в реальной жизни. Хорошо, попытаюсь «выжать» из себя кое что – это очень интересно, смешно, нескучно, своеобразно, легко и неповторимо. Юмористично все – с пролога, и до эпилога и «раздачи слонов» лучшим героям.
Этого мало? Ничего не могу с собой поделать. И сейчас мне просто придется ставить высшие баллы почти по всем пунктам.

Детали (грамматические, стилистические, пунктуационные ошибки и пр.):
Пыталась было я искать ошибки, одну отыскала за три главы и плюнула – гиблое дело, лучше вообще не прокапываться. =)


* * *


«Его единственная жертва» Патронус

Общее впечатление:
Это очень грустная история о Ремусе Люпине и о его самокопании. О его чувствах после смерти друзей, о том, как у него вроде бы начиналась любовь, но быстро погасла из-за причин его настоящего обличии и из-за неразберихи. О том, как страшно быть отвергнутым, не понятым, не таким, как все. О том, что если ты отличаешься от других, то ты почти не имеешь права ни на что.
Все в этом фанфике хорошо, кроме непоняток с Ливией. Конкретно я не поняла её мотиваций того, почему она «сдала» Рема. Я этот вопрос задавала автору и когда фик только был выложен на форуме и сейчас задаюсь им. И до сих пор не могу понять. Кроме этого, больше претензий нет никаких. Ошибок очень мало, все-таки грамотность Патронус дает о себе знать (во всем фанфике, вроде бы, 3-4 ошибочки).
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 13:04

Everybody's fool

Стоит заметить, что задумка у фанфика действительно интересная, сюжет затягивает, что, естественно, большой плюс для приключенческого жанра. Действие развивается стремительно, разгадка вполне так неожиданна (хотя и кажется чуть-чуть натянутой, но все равно хороший поворот сюжета). Захватывающе, да. Но все-таки я бы сказала, что реализация у этой хорошей задумки несколько подкачала. Уже в самом начале удивляет фраза об изменившейся Луне (кстати, очень режет глаз такой маленький ляп с этой героиней - ее называют то Полумна, то Луна; не самое важно, конечно, но все-таки неприятно) - что послужило причиной? Для чего это? Конечно, все могло быть за три года, однако фанфик бы очень выиграл от объяснения мотиваций. То же самое - почему Темный Лорд выбирает именно Гарри? На мой взгляд, это издержки малого размера произведения. Такая идея требует максифика... Но повторюсь - законы жанра соблюдены, а это уже здорово.
Самое негативное впечатление у меня вызвал язык. История рассказана преимущественно короткими нераспротраненными предложениями ("Утром пришла Полумна, она принесла украшения Гермионы. Рон показал ей комнату, и она очень удивилась."), каких-то образных сравнений или определений тоже нет; диалоги оформлены несколько скучно ("- Думаешь? - Конечно! – воскликнул Невилл. - Тогда идём, - сказал Рон и взял Гермиону за руку.") Где-то встречала обозначение подобного стиля "телеграфный". Есть намеки на это, есть. И опечатки есть ("тридцати трехлетнему" пишется слитно). А еще хотелось бы отметить некоторую часть ООС в персонажах - ну странно выглядит Рон, говорящий "солнышко" или "котенок", не менее удивляет Гермиона, употребляющая словечко "испохабил" или предлагающая Рону ни с того, ни с сего жить в своем доме. Да и Рон вряд ли бы согласился - он же бедный, но гордый. Хотя черт его знает...
PS И просто маленькое замечание (филолог проснулся во мне!) - "Грэйнджер" применительно к мужчине склоняется.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 13:12

Гарри Поттер и Дозор Феникса

Когда дочитала до конца, стало просто-напросто обидно - хочется еще. Еще Пресветлого Дамблдора, еще Гойла с телепузиками, еще Невилла-вампира... Продолжать можно до бесконечности. Автор фанфика отлично спрасивлся с такой трудной задачей, как писать кроссовер, да еще и юмористический. Шутки приятные, ненатужные, нет чего-то такого чрезмерно смешного, чем частенько грешат подобные фики. Особенно хочется отметить моменты о Минерве-кошке (чисто субъективно, уж больно они в настроение мне попали :-) ).
Что еще порадовало? Грамотность на уровне, ошибок особых я не заметила, даже опечатками вроде бы фик не грешит.
Честно говоря, ума не приложу, как еще фанфик похвалить. Просто он мне очень понравился, хорошая вещь. И не буду ничего прикладывать. Да и нечего.

* * *

Те-кого-нельзя-называть-а-иначе-сломаешь-язык

Уж вроде бы столько фиков о Мери-Сью написано, тема эта перепахана вдоль и поперек, кажется, что ничего нового написать невозможно. В общем-то многие фанфики на эту тему действительно являются глубоко несмешными клонами, вызывающими разве что зевоту. Но не этот! Юмор тут ненавязчивый (очень понравилась шутка об оригинальном костюме доброй феи), стилистическая обработка очень даже хороша. Есть грамматические ошибки, но судя по тому, что в других фиках автора вроде бы все более-менее нормально с орфографией и пунктуацией, смею предположить, что это сделано в угоду жанру стеба.
Когда читаешь этот рассказ, нет ощущения, что все это уже было, что уже читал подобный фанфик-стеб. Думаю, это и есть самое главное - автор достигает своей цели, очень душевно так высмеивая великолепных героинь. Хорошее произведение.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 13:19

Автор: Остролист
Название: Змееуст.


Рецензия:
Очень качественная вещь, я получила большое удовольствие.
Стиль выдержан, размышления Снейпа весьма убедительны. Хотя я не во всем согласна с авторской точкой зрения, но считаю ее обоснованной и имеющей право на существование.
Очень насмешила фраза «Пока декан Слизерина с некоторым внутренним содроганием пытался соединить вместе два совершенно несочетаемых между собой слова в фразу «Поттер-слизеринец», самого Поттера увели прочь друзья». Замечательно сказано! :)
К сожалению, даже в столь замечательном тексте я нашла несколько опечаток и пару корявостей.
«кто-то неизвестный заблокировал магией проход _на между_ магловским перроном и платформой «9 и ¾»
«Большинство преподавателей школы учили ещё его самого, и их отношение к Северусу всегда носило на себе этот оттенок» - какой оттенок? Это не по-русски сказано, простите. Из контекста я понимаю, что речь идет о снисходительном отношении, но почему бы тогда так и не написать?
«занятый тем, чтобы заняться» - тавтология
«покатал это слово профессор в мысленных руках» - интересно сказано, не спорю, но мне довольно трудно представить, как катают слова в мысленных руках. Обычно все же говорят «покатал слово на языке» или что-то в этом духе.
«своими же руками копать могилу своей репутации «победителя Тёмного Лорда». И создавать постамент для ассоциаций с ним же» - не нравится эта фраза и все тут! Могила для репутации да постамент для ассоциаций – это как-то слишком образно. Может быть, лучше так: «своими руками разрушать славу победителя Темного Лорда. И создавать почву/повод для ассоциаций с ним же» (Кстати, почему «победителя Тёмного Лорда» в кавычках? Кого цитируют? Ведь Волдеморта только его приспешники Темным Лордом называют).
«Кто-то, кто во-первых, ненавидит» - после «кто» запятая.
«управляет кем-то, так чтобы студент» - запятая нужна после, а не перед «так».
«Северус каждый раз, смотря это представление с трудом сдерживал себя» - запятая после деепричастного оборота, после «представление». И «смотря» мне не очень нравится, нельзя заменить на «глядя на»?
«гри_ффф_индорец напасть»
«за успокаивающим для Молли Уизли» - либо словосочетание «успокаивающее зелье», либо просто «успокоительное».
«восклицание «Джинни!!!» а вслед» - перед «а» запятая.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 13:23

Осколки навеки забытой любви

Основная идея рассказа - как опасно забавляться с чувствами и как плохо это может закончиться (хотя "плохо" относится только к первой части, вторая оканчивается хэппи-эндом, но об этом дальше). Читается легко и гладко, ошибки не очень серьёзные, хотя помимо багов в пунктуации и синтаксисе наличествует несколько стилистических кривоватостей вроде корявого "пронаблюдала", фразы "улыбка вышла отнюдь не легкой улыбкой" (...а тяжёлой ухмылкой...) или замечания относительно "купания светом": купать можно _в_ чём-то, а светом можно омывать. Ну, а вот это предложение мало того что тянет на лексического монстра, но и имеет рассогласование смысла:
"Он не смел бросить на нее ни единого взгляда, пока рядом был Перси, собирая всю свою волю, и стоял, смотря на мать, потому, что не на чем больше было задержать полный тоски и отчаянья взгляд, избежав подробных допросов."
Получается, что это Перси собирал всю свою волю, находясь рядом.
Дальше - больше. Посмотрим на крайне странный набор людей на платформе во время прощания. Изначально там "Пенелопа ? с няней и сестрой, и Фредерик с родителями и братьями". Затем "ушли Перси и братья, остались только Джордж и мать с отцом". Напоминает загадку: Перси, близнецы и Рон стояли на вокзале; Перси ушёл, близнецы остались, почему Рона называют "братьями"? (учитывая, что приезд учащихся из Хога - не такое знаменательное событие, чтобы приезжать в честь него из Египта или Румынии, и появление Билла либо Чарли маловероятно). О загадочном исчезновении Джинни я уже не говорю. К тому же сразу возникает еще один вопрос: зачем ушёл Перси и как мотивировалось решение остальных задержаться. Так и представляю себе картину: "Перси, дорогой, подожди меня в машине, мне нужно срочно попрощаться с твоим братом".
В остальном всё, в общем-то, в порядке. Финал в достаточной степени грустный, созданный по классической схеме "всё возвращается на круги своя". Портит общее впечатление только довольно странный диалог:
"? Мам, ты знаешь, Фредерика Уизли? // Перевод: Ты знаешь Фреда Уизли?
? Ну? вобщем да, а что? // Да, а что?
? Джеймс ? это его сын, я думала, ты знаешь. // Он - отец Джеймса.
? А что за Джеймс?" // Кого? :)
Думаю, с этим моментом ясно. Теперь что касается второй части. Создаётся впечатление, что это то ли кусок совершенно другого рассказа, то ли альтернативная концовка. Перси куда-то подевался самым наитаинственнейшим образом, прихватив с собой Пенелопину дочку. Видимо, по этой причине Пенни снова стала "девушкой" (в 35 лет!) и резко поглупела (совать важное судьбоносное сообщение в руки "пробегающего мимо" непонятного мальчика - как это еще можно назвать?). А паренёк тоже не промах: откуда-то узнаёт, что странная тётенька - та самая, что крутила шашни с его папашей лет двадцать назад ("которая встречалась когда-то с его отцом"), и решительно изничтожает фотку в лучших традициях разведчиков (хорошо хоть не съедает), но ЗАСОВЫВАЕТ ОБРЫВКИ В КАРМАН И ПО ПРИХОДЕ ДОМОЙ ЗАБОТЛИВО ВЫКЛАДЫВАЕТ ИХ В ЦЕНТР СТОЛА, ГДЕ ОНИ И ВАЛЯЮТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ (!!!) ДНЕЙ. Где логика??? (с)
А драматическая фраза "какой рок, какая злая ирония"? Ну иронию еще можно принять, но "рок"... ничего ведь серьёзного не случилось: Фред довольно скоро пошёл за своей курткой, неведомо как попавшей в комнату его сына, и наткнулся на обрывки фотографии. Вот если бы он узнал о фотке тридцать лет спустя, причём Пенни уже бы давно с горя утопилась, это был бы рок :).
Однако вернёмся к нашим чудесам реалистичности. Фред читает коротенькое сообщение и всё-всё-всё понимает (кстати, замечу: понять хоть что-то было бы мудрено, так как фраза "мне жаль" обычно звучит как "i'm sorry", что вне контекста можно принять и за извинение. Впрочем, я не знаток инглиша, не буду настаивать), а прежде всего - то, что им наконец-то никто не мешается: Перси исчез неизвестно куда ещё в начале рассказа, безымянная жена умерла... так что пора бы и новую свадебку сыграть. Хотя он всё же решил ради приличия выждать этак полгодика, чтобы хотя бы немножко отдохнуть от семейной жизни. Наконец, во блеске и сиянии, старина Фредди появляется в самом конце сестриной свадьбы (ура! вот и Джин нарисовалась. Да к тому же внезапно стала подругой Пенелопы, которая старше неё лет на пять) как раз вовремя, чтобы эффектно подать героине мощно зашвырнутый невестой букет. Каково? Голливуд отдыхает.
Итог: вторая часть нуждается в серьёзной логической переработке. Да и вообще, по большому счёту, не нужна.

Солнце и стаканы
Симпатичная зарисовочка из жизни Рона и Герми. Схема рассказа довольно интересная: внутренние монологи главных героев, причём характеры этих самых героев очень точно отражены в их речи. Особенно порадовало описание Гарри. Тоже мне, нашёлся великий мыслитель :). Ошибок почти нет (кроме "Черти что"), правда, для полутора страничек это не такое уж великое достижение. Впрочем, в тексте всё же есть несколько стилистических шероховатостей вроде "просто-таки", "жалостливо осматривает" или "...что _вот_ с Гермионой делать? А _вот_ и она".
Что же касается финала, то его глубокий смысл до меня, увы, не дошёл. Теоретически понимаю, что действия Рона помогли расшифровать загадочную фразу, но чем эта фраза связана с происходящими событиями - для меня так и осталось загадкой.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 13:32

Что будет завтра…
Автор: Fiorella (dilya).


В принципе герои в характере. Нет излишней слащавости.
В свое время я взялась за этот фик именно потому, что он мне понравился. Мнение не изменилось.

* * *

Ритуал
Автор: Ogin


Очень понравилось. Полноценное мини, настоящий рассказ. И герои живые получились. В характере.

* * *

«Осколки навеки забытой любви»
Автор: Memetra


Очень неплохо. Как романтика – тем более. И небанальная концовка.
Надеюсь, Энни – не дочь Фреда? Вроде как по реакции Пенелопы – нет. Иначе она на идею с романом прореагировала бы порезче. С другой стороны – не совсем ясно – Пенелопа не вышла за Перси? Иначе плывет логика – быть не может, чтобы Энни не общалась с кузеном.

* * *
«Песнь волков» («Wolf’s songs»)
Автор: Memetra


Рыдательная вещица. Но не зацепила. Не верится в такой вот внутренний монолог. Не оставляет чувство искусственности, слишком все гипертрофированно. К концу это начинает откровенно раздражать.
И выделение разными шрифтами…
По идее по самому тексту должно быть понятно, когда и что говорится. Значит, автор с поставленной задачей не справился.

* * *

Кто-то близкий
Автор: Memetra


Вызвало резкий негатив. С самой первой страницы. Это – не пародия. Стиль какой-то рваный. Гермиона – далеко не в характере. Назвать ее – бесшабашной. Хлеще – только «безбашенной».
Слизеринцы почему-то сильно смахивают на уличную банду. И это – по большей части отпрыски старинных родов? Не верю. Так аристократы не говорят. И это совершенно не смешно. Хотя, я никогда не жаловалась на отсутствие чувства юмора.
Совершенно непародийные отступления и поучения.
Тьфу – юмор ниже плинтуса. Треш.
Аффтар выпей йаду! Адназначна!!!
И не берись за юмор. Шутить у тебя не получатся. Имею возможность сравнить с другим фиком.
У меня в рейтинге – почетное последнее место. Сил дочитать не хватило. По половине составила вполне четкое впечатление. И никакая даже самая замечательная концовка (в чем я лично о-очень сомневаюсь) его не исправит.

* * *
"Ради тебя"
Автор: Атоэлина gekata.dead@mail.ru


Характер Северуса не выдержан. Я бы сказала, что он – ООС. Никс – с ней сложнее. Сначала я вообще ее не увидела, потом, ближе к концу что-то начало прорисовываться. А потом она умерла (как человек). Не верю я в такую слизеринку. И это девочка – якобы воспитанная няньками? Фразы и их построение… Такое чувство, что большую часть жизни до Хогвартса она проносилась на улице. В самом худшем ее представлении.
Да, и зачем вставлять слова, относящиеся к совершенно другой вселенной. То же «мугродье». Или я что-то путаю?
Еще замечание - не думаю, что Северус стал бы общаться с девочкой, довольно сильно младше себя. Я с возрастом так и не определилась. Два-четыре года? Обычно подростки относятся к младшим довольно пренебрежительно и уж точно не на равных. И Северус (каноничный) как раз из таких.
Девочку жалко, но ее решение мне естественным не показалось. Концовка смазана. Битву я не увидела вообще.
В принципе, задумка интересная, но вот реализация подкачала.


* * *
Название: Останется Только Один
Автор: Freezing Spell

Замечания:
Слишком много пафоса. Плюс меня как читателя утомили перечисления того, кто и как погиб.
Да, а еще явные преувеличения с количеством погибших. Какие миллионы? Помилуйте!
Явное преувеличение возможностей магов. Описание битвы заставляет вспомнить боевую фентези, того же Перумова, а не Роулинг. А это не есть хорошо.
Однако, не смотря на явные отклонения от канона, фик скорее понравился, чем нет. Но читать такое нужно под большое настроение.
Да, а вот концовка хороша. За нее автору отдельное спасибо. Она сглаживает тягостное ощущение от фика. И заставляет со многим смириться.
Остается надежда, что ТАКОГО Гарри Поттера все-таки не будет. В это хочется верить.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 13:38

***
Жестокая любовь (почему в файле она именуется «Невозможной любовью»)

На трагедию никак не тянет. В тексте, а в конце становится ясно, что это дневниковая запись, нет ни боли, ни особых эмоций. Его писала не шестнадцатилетняя девочка, недавно потерявшая подругу или близкого друга, который после смерти любимой замкнулся в себе, а какой-то неведомый наблюдатель.
Драко однозначный ООС. Не верю я, что он способен выплескивать свои переживания какому-то там другу, причем девушке, причем подруге своей возлюбленной. Скорее он стал бы держать все в себе, изредка срываясь на окружающих. Причем срывы эти никому добра бы не принесли. Но плакаться, как девчонка. Увольте – НЕ ВЕРЮ!!!
И вообще текст совершенно безэмоционален, как я уже говорила выше. Никакой.
Ни романтики, ни трагедии. Так, небольшая история о ненастоящей любви и дружбе.

* * *

Маленькая Мери-Сью с большим бантом

Автор: Ogin

Лично я бы выдвинула этот фик еще и как лучший юмор (а еще – лучше – стеб). Очень понравился.
Мило и весело. Стиль выдержан. Героиня хороша.


* * *
Everybody's fool (Ожерелье Семи)

Интересный фик. Сначала показался несколько нудным. Но по мере развития сюжета стало интереснее.
Хотя, я считаю, что Гермиона не позволила бы кому бы то ни было называть себя «котенком». Не тот характер. Она по канону даже сокращение от собственного имени не приемлет.
Снизила оценку за стилистику из-за излишних повторов и местами неудачных конструкций. Временами спотыкалась на тексте.
Концовка интересная, но несколько смазанная. Слишком мало чувств. Я не ощутила ни боли Гермионы, не злости и обиды Полумны, ни ненависти Волдеморта. Они говорят-говорят, но как-то не так.

***

"Ведь это так важно - помнить"

Стоит предупреждать, что в фике есть явные отклонения от канона. Начиная с хронологии. Берта Джоркинс училась почти одновременно с Мародерами, а, следовательно, никак не могла быть сверстницей Тома. Либо речь идет о какой-то ее родственнице, что тоже не самый лучший вариант.
Далее – Том, ИМХО, совершенно не в характере. Потому моя оценка и снижена. Фик не зацепил.
Переживания девочки показаны достаточно скупо, нет нормально прорисованного образа. Она какая-то вся безликая.
К концу вроде бы выправилось. Сама идея понравилась. Развязка достаточно неожиданна, хотя в нее не особо верится. Вот исполнение… Повторюсь – неэмоционально оно.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 16:30

Stella-Z «Четыре осени и одна весна»

Свою рецензия на данный фик начну, пожалуй, с оценки так называемой «технической» стороны.
Первое – грамотность. В принципе, бэта поработала хорошо, но несколько ошибок мне все-таки удалось заметить. Хотелось бы посоветовать автору обратить больше внимания на пунктуацию – именно здесь больше всего проблем, и, как следствие, большее количество ошибок. Также есть проблемы и с правильным написанием слов, но таковых оказалось совсем немного: два-три. Также нужно бы лучше вычитать текст, есть несколько пропущенных слов и опечаток.
Второе – стиль и композиция. Стиль весьма приятен, но тут тоже надо немного поработать. По крайней мере, мною было замечено несколько шероховатостей и тавтологий. Композиция вовсе не вызывает у меня нареканий.
Третье – описание окружающего мира и прочего. Тут все довольно неплохо, но, возможно, чуть-чуть больше описаний включить бы не мешало: интерьеров, природы.
Дальше скажу обо всех оставшихся пунктах. Персонажи вызвали у меня противоречивое чувство… так как они сами такими и являются. Они, в принципе, не противоречат канону, но противоречат моему представлению, поэтому здесь я, наверное, субъективна. Северус представлялся мне более угрюмым с абсолютно любым человеком, но… почему бы и нет? Так что можно считать образ раскрытым и довольно-таки гармоничным. Далее Нарцисса. Вот тут есть противоречия в самом персонаже, возьмем для примера то же отношение к грязнокровкам: автор будто бы сам до конца не решил, как Нарцисса относится к ним, то ли она «не до конца слизеринка», то ли ее отвращение в книгах Ро истинно. Ну и отношения их описаны довольно хорошо, последовательно, правда до сих пор лично у меня есть моменты, которые я не понимаю.
В общем и целом, фик мне пришелся по душе. Как романтический фанфик он удался, и как исторический – тоже, потому как довольно ясно показаны и традиции, и атмосфера того времени, когда Волдеморт только начинал набирать свою силу. Весьма порадовала и раскрытие мыслей его приспешников.

Fiorella «Что будет завтра»

Итак, начну с грамотности. Бэта неплохо поработала над фиком, но некоторые места все-таки упустила. Мною было замечено несколько пунктуационных ошибок и опечаток. Так что мой совет – лучше вычитать текст.
Стиль и композиция фика мне пришлись очень по душе. Язык красивый, сразу настраивает на определенное настроение… передает ту самую тревожную и немного безнадежную атмосферу войны. В композиции – без сбоев, все динамично.
Описание окружающего мира и сцен очень порадовало, все хорошо описано и живо мне представляется. Диалоги выглядят правдоподобно.
Соответствие же канону… хмм, по-моему, совсем-таки несоответствие. По крайней мере, по части пейринга, потому-то оценка и снижена мною аж на половину. В остальном – в общем, ничего. Всем, по-моему, уже ясно, что Драко не может быть с Джинни, а Джинни не может быть с Драко. По определению. Но самое главное, что автор никак не объяснил, почему они вдруг стали в месте. Там был такой момент, что Джинни якобы когда-то предпочла Драко Гарри. Но про то, почему она вообще обратила на врага внимание ничего не сказано. Поэтому же и снижена оценка за описание отношений.
Жаль, что автор не поставил пометки ООС и АУ. Если воспринимать именно так, фик достоин внимания!

Атоэлина «Жестокая любовь»

Во-первых, грамотность. Ошибок я нашла очень мало, но и таковые есть. А так же присутствуют опечатки, но ничего страшного, нужно просто ещё раз внимательно вычитать текст.
Стиль и композиция… вот о них ничего лестного сказать не могу. Начало меня сразу выбило: это называется «с места и в карьер». Так же присутствуют неопределенные скачки во времени. В дневнике вроде как написано, что Гарри взял в жены Джинни, Рон – Гермиону, а Драко остался один. Но тут же написано, что записи в дневнике не делались с самой смерти Амелии. Так как же главная героиня могла знать, что там в будущем?
Мною были слишком занижены оценки за соответствие канону и описание взаимоотношений. Если второе ещё куда не шло… но мне так и остались неясны причины любви Драко. Он же ненавидит маглокровок! Да тем более в таком раннем возрасте (3 курс) испытать к такой девушке столь глубокие чувства… не верю! Оно и по логике, и по канону не может быть так. Но вот общее соответствие канону… меня вообще в шок повергло! Не только несоответствие, но и полный абсурд, неправдоподобность. Слизеринцы убивают маглокровку за то, что та встречается с Драко? Полный бред, вы меня извините. Им заняться больше нечем, они сбежали из психушки, а, может, они и вовсе все поголовно влюблены в Малфоя? И не забывайте, они ещё так юны! И вообще, как их может интересовать, с кем там встречается Драко? Слизеринцы – они все сами за себя.
Так же для меня осталась полной загадкой личность главной героини. И с какой это радости Драко ей все рассказывал? Опять ООС.
Низкая оценка за описание окружающего мира и сцен объясняется фактическим отсутствием оного.

Атоэлина «Ради тебя»

Грамотность данного фика порадовала, видимо, автор очень внимательно проверил его по написанию, за что и награждается мною высочайшей оценкой. Опечаток вроде бы тоже не было замечено.
Стиль тоже не плох, но все-таки есть кое-где шероховатости, которые сразу бросаются в глаза, так что тут нужно поработать. Композиция тоже вполне себе подойдет, без скачков, достаточно динамична.
Описание окружающего мира и бытовых сцен так же было оценено мною достаточно высокой оценкой, потому как я посчитала его достаточно правдоподобным. Описания присутствуют и довольно-таки живые.
Если абстрагироваться оттого, чьи взаимоотношения описаны, то данное описание меня вполне удовлетворило. По крайней мере, оно соответствует описанным характерам.
Но вот о соответствии канону ничего хорошего сказать не могу. Снейп и мародеры – ООСы, причем весьма грубые. От присюсюкивающего Снейпа мне стало просто плохо, вы уж меня извините. Не мог он быть таким, по определению, даже в молодости! Опять же мародеры – просто отъявленные мерзавцы. Такие просто не могли попасть в Гриффиндор. И это никак не может классифицироваться, как возрастное, о чем говорится в книгах Ро. В общем, ни о каком каноне речи идти не может. Пожалуй, только описание характера Лили подобно правде, но и здесь меня многое смущает.
Как исторический фик вроде бы неплох, но ничего особенно выделяющего его на эту номинацию я не вижу. Хотя и противоречий нет.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 апр 2006 16:44

Ogin «Маленькая Мэри-Сью с большим бантом»

Что ж, грамотность по достоинству оценена мной на высшую оценку, автор очень хорошо знает русский язык. Стиль соответствует заявленному жанру, кроме того, он легок и воспринимаем. Композиция динамична, без сбоев. Описание окружающего мира, сцен и диалогов тоже очень радует. В общем, все перечисленное – на высоте. А так же фик соответствует канону в пределах заявленного жанра.
Теперь о жанровой специфике. Я считаю, что весь текст выдержан в юмористическом стиле, как ему и подобает. Однако оценка мной несколько занижена, потому что все описанное скорее забавно, чем по-настоящему смешно, что, впрочем, тоже соответствует юмористическому жанру. Удачно использован прием абсурда, на мой взгляд.
Так что от прочтения этого фика я получила только положительные эмоции.

Ogin «Ритуал»

Друзья мои, даже и не знаю, что написать в этой рецензии. Расписывать достоинства? Нет, простите, я на правах лентяя не хочу печатать двадцать страниц текста. Указать недостатки? Так извините, я их в упор не вижу.
В общем, грамотность и стиль у автора на высоте. Понравилась нестандартная композиция и с нестандартной развязкой.
Семейные диалоги живы и правдоподобны, описания окружающего мира не вызывают сомнений.
Особенно понравилось описание отношений Рона и Гермионы. Они так каноничны, что просто радуешься, узнавая этих героев и видя их столь правдоподобно и красиво описанные отношения. За это автору отдельный поклон.
Как романтический, фик, конечно, удался, и как просто ещё одно творение – тоже.

Beatrix Kiddo «Ведь это так важно – помнить»

Грамотность, в общем, неплоха, но мною было замечено небольшое количество ошибок и опечаток. Повторная проверка это исправит.
Стиль автора приятен, но есть некоторые шероховатости, которые иной раз режут глаз. Композция весьма порадовала, динамичная, без сбоев и скачков.
Описание окружающего мира безупречно, автор успешно использует его для передачи чувств героев.
Взаимоотношения показаны очень правдоподобно и красиво. И что самое главное - при всем этом мы видим настоящего Тома Риддла! Именно поэтому этот фанфик мне очень понравился. Но оценку за соответствие пришлось немного снизить из-за неточностей: возраст Берты Джоркинс не соответствует канонному, да и ситуация с Гарри Поттером тоже. Конечно, никто не видел настоящего, но мы ведь знаем, как оно все было. Но автор предложил логичную альтернативу, поэтому оценка занижена немного.

Freezing Spell «Останется только один»

За грамотность сразу же ставлю высшую оценку, так как ни ошибок, ни опечаток мною замечено не было, что очень порадовало.
Со стилем чуть хуже, как мне кажется. Во-первых, в каких-то моментах было чуть больше пафоса, чем того требуется, особенно это чувствовалось в прологе, да и по мере описания это тоже иногда проявлялось. Во-вторых, автором несколько раз использованы неудачные сравнения, которые просто не допустимы в тексте подобной напряженности. Было там что-то и про синхронное плавание, и про бокс, и про футбольный мяч… такие сравнения сразу выделялись из текста и смотрелись там как-то странно. Ну и, в-третьих, в тексте использованы слова, которые в принципе не допустимы в художественном тексте. Думаю, автор использовал их для поддерживания мрачной атмосферы, но, на мой взгляд, вполне можно было обойтись и без них, они тоже выпадают и режут глаз.
По поводу композиции претензий у меня нет. Наоборот, тут можно похвалить, так как эпилог стал для меня весьма необычным, и это весьма приятно.
Описание окружающего мира так же просто на высоте! Автор не забывал про него и, кроме всего прочего, даже смог сыграть на этом, что похвально.
По соответствию канону я выставила фику высшую оценку, так как не вижу никаких противоречий. Смог бы Гарри Поттер стать таким, каким его описывает автор? Кто знает… после описанных переживаний – я вполне допускаю такой вариант.
Заявленному жанру фик вполне соответствует, оценка же занижена все из-за тех же стилевых особенностей, которые и немного смазали впечатление.

Memetra «Осколки навеки забытой любви»

Грамотность автора довольно на хорошем уровне, но в начале фика есть несколько ошибок и опечаток.
Стиль автора очень хорош: красивые описания, потрясающие метафоры и сравнения. В общем, читать – одно удовольствие. Композиция весьма продумана и хорошо отражает смысл фика.
Автор иногда забывает об окружающем мире, из описаний фигурирует луна. В остальном же описаний местности, интерьеров можно было бы добавить.
Описание взаимоотношений неплохо, но остается чувство недосказанности, непонятности. Опять же мы совершенно не узнаем Фреда.
В фике есть много серьезных расхождений с каноном. Во-первых, мы все твердо знаем, что, хоть Уизли и относятся к чистокровным волшебникам, но они вовсе не следуют их традиции о договорном браке. Вот если бы главными персонажами были Малфои, я бы согласилась. Но ни один из детей Уизли не помолвлен в раннем возрасте. Вообще, если хотите знать мое мнение, завязка фика выглядит «притянутой за уши». Во-вторых, Перси совсем не канонический, хоть его там так мало. Единственная его фраза: «Ну и дела, мой младший братик не может подобрать слова?» - повергла меня в шок. Это Перси? Советую перечитать книги.

Memetra «Песнь волков»

Грамотность автора радует, однако я заметила несколько лишних и несколько, наоборот, недостающих запятых, потому оценки пришлось немного снизить.
Стиль автора хорош, он передает ту атмосферу отчаяния, которая и должна царить в подобном фике. Однако композиция… честно говоря, я до сих пор не поняла, что случилось с Джорджем. То ли его Фред покусал, то ли что… кроме того, думаю, совершенно зря автор использовал разные шрифты, это только мешает воспринимать фик, как должно.
Описание окружающего мира на очень хорошем уровне, что добавляет правдоподобности и живости.
Теперь о соответствии канону. Ну, я думаю, о том, что Фред не был оборотнем и Джордж не умирал, напоминать не стоит. Это АУ, но автор никаких пометок не выставил и предупреждений тоже, так что я вынуждена снизить балл. Это во-первых. А, во-вторых, я считаю, что автор недооценил Кэти, Ли, Анжелину и Алисию. Они бы ни за что не бросили друга в Хогвартсе одного! Даже если бы они никому не рассказали, они бы не ушли просто так. Они бы или забрали с собой, или сами к нему приезжали. Но вот оставить медленно умирать, когда никто не знает кто ты – они бы этого не допустили.
Жанровой специфике фик полностью соответствует. Как я уже говорила, автор очень хорошо передает отчаяние, боль главного героя. Так держать!

Memetra «Кто-то близкий»

Грамотность у автора на высоком уровне, правда, где-то мною была замечена ошибка и опечатки.
Стиль для юмористического текста неплох, только за счет этого и ещё неплохих веселых диалогов (местами) я поставила фику 3 балла за соответствие жанровой специфике.
Хотя соответствие канону в юморе не так важно, но все-таки должно быть. Гермиона совершенно-таки неканоническая, и мне кажется, на ее месте можно было поставить любую другую героиню, так как главная героиня ничем таким не выделялась, разве что своей тупостью (в прочем, ею там выделялись все), конечно, для создания забавного персонажа это допустимо, но должно же быть что-то ещё! Так вот тут нужно было сделать так, что Гермиона была хотя бы отдаленно узнаваема. С остальными персонажами лучше, но проблема та же.
Извините, но фик мне смешным не показался… и даже забавным. Мне было скучно его читать. Юмор в основном сосредоточен на «чем-то коричневом» и разных там странностях, вроде [слово запрещено РКН 12/2022] и непонятности пола (у Драко). Есть забавные моменты вроде диалога Нарциссы и Дамблдора, но это все.
Думаю, у автора лучше получаются фанфики других жанров, писать юмористические произведения – и при том по-настоящему смешные – дано далеко не каждому.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 16 апр 2006 17:24

Stella-Z,
Спасибо за подробное разъяснение моих ошибок. Постораюсь их как-нибудь исправить.
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 19 апр 2006 15:27

Атоэлина, это будет замечательно! =)
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Asirius
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2006 18:13
Откуда: Россия , Питер

Рецензии на фанфики

Сообщение Asirius » 26 апр 2006 20:08

А кроме конкурса не даете рецензии? У мя ща хороший фик идет! "Гарри Поттер и Призрак Азкабана"!
Не важно кто ты в глубине души , о человеке судят по поступкам ...

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 12 май 2006 16:12

Asirius, будем давать, конечно. =) А вы хотите рецензию?
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Asirius
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2006 18:13
Откуда: Россия , Питер

Рецензии на фанфики

Сообщение Asirius » 12 май 2006 19:04

Хочу. Просто если получится, то у фика будет две части. Ща наверно составлю план на все главы.
Не важно кто ты в глубине души , о человеке судят по поступкам ...

Аватара пользователя
Georgius
Ученик
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 май 2006 02:20
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Georgius » 22 июн 2006 18:36

Stella-Z,
Не хотите написать рецензию на мой фанфик "Гарри Поттер и Светлый круг"? Я как раз выложил шестую главу.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 14 июл 2006 12:23

Georgius, вы этого точно хотите? =) Я постараюсь, честно) :wink: Просто времени катастрофически мало. *Вот вам и лето* =)
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Georgius
Ученик
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 май 2006 02:20
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Georgius » 14 июл 2006 20:26

Да, конечно - у вас интересные рецензии. Но ни в коем случае не тороплю - когда сможете.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 23 ноя 2006 15:07

Stella-Z, «Двойной удар или Поттер + Гроттер» писал(а):я не могу себе представить, чтобы профессор, столь уважающий Дамблдора и Хогвартс, мог себе позволить прямо в школе переспать с ученицей, да еще и неоднократно!
А кто сказал, что сам Дамблдор не спит с ученицами? Или с учениками? ;)
где заявленный пейринг ГГ/РУ? Пока что Гермиона «влюблена» в приехавшего русского.
"РУ" значит "русский". :)
«Твою мать, Поттер!!!» - да-да, разумеется, английские маги только так и ругаются.
В США обычно ругаются "* you!"; ну и как перевести это на русский? :)
Stella-Z, «Яд василиска» писал(а): золото – это вовсе не «деньги», а всего лишь драгоценный металл.
По семантике употребления слово "золото" может обозначать как металл, так и именно деньги. "Мы заплатим тебе золотом" - кричал Абдула Верещагину ("Белое солнце пустыни").
Деньги – это символ, иначе каким образом существовал натуральный обмен на заре цивилизации?
Могу ассказать о возникновении денег - изначально это были некие ценные (повсеместно ценимые) удобно хранимые и перевозимые предметы - слитки метала (необязательно золота - бывало, что меди или железа, предназначенние для изготовления предметов); а слово "платить" происходит от слова "плат", т.е. кусок ткани (см."платье") - на Руси очень ценилась ткань. Золото стало использоваться в качестве денег из-за ювелирной ценности. А бумажные деньги изначально были долговыми расписками на определённую сумму золотых денег.
И маги просто перешли бы, например, на бумажные деньги, если «Гринготтс» стал недоступен.
И началась бы подделка бумажных денег...
Stella-Z, «Жестокая любовь» писал(а):Ну почему все так хотят связать Драко Малфоя с какой-то девушкой, которая непременно обладает задатками МС?
В своём фанфике попробую дать ему в подружки маглорождённую африканскую негритянку. :)
Вообще-то очевидно, что когда девушка становится подружкой положительного персонажа, то автор выписывает её сильняе стороны, а когда подружкой отрицательного персонажа, то выписываются её недостатки.
А вообще у Драко то есть «вечная невенчанная невеста» - Панси.
А вот я не уверен, что Панси - невеста: она м.б. и просто боевым товарищем.
Предпоследняя миниглавка, в которой Джеймс лживо объясняет и рассказывает Лили всё вызвала негодование
Долго вчитывался в эту фразу, пока не понят, что после "всё" д.б. запятая.
Stella-Z, «Жестокая любовь» писал(а):Слизеринцы убивают маглокровку за то, что та встречается с Драко? Полный бред, вы меня извините. {...} И вообще, как их может интересовать, с кем там встречается Драко? Слизеринцы – они все сами за себя.
Как слизеринцев их не интересует, с кем встречается Драко. Но как чистокровных их очень интересует, чтобы династия Малфоев оставалась чистокровной. Юность м.б. основанием для сомнений, но факультет ничем не отрицает возможность убийства.
Кстати, гипотеза "слизеринцы каждый сам за себя" истекает из того, что Снейпа в его столкновении с мародерами никто не поддержал; но это м.б. обусловлено тем, что Снейп - полукровка (причём первый факт был в "ГП-5", а второй - в "ГП-6", так что мало кто сопоставил эти два факта вместе).


Теперь немного общих соображений:
  • Названия фанфиков то в верхних кавычках "...", то в угловых «...»; а хотелось бы однообразия.
  • Нет ссылок на фанфики - приходится искать.
  • Многие фанфики рецензируются по несколько раз. Это рецензии разных авторов?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 23 ноя 2006 15:56

Dmitry.Karpov,
>Нет ссылок на фанфики - приходится искать.
>Многие фанфики рецензируются по несколько раз. Это рецензии разных авторов?
>Названия фанфиков то в верхних кавачках "...", то в угловых «...»; а хотелось бы однообразия.

Эта тема создавалась как отчет о конкурсе фанфикшена, проведенном в начале этого года. Более подробно об этом - в разделе "Снитч-2005". Писали рецензии разные авторы, кто-то в блокноте, кто-то - в Ворде с автозаменой кавычек, оттого и разногласия. Соотв., Стелла не всегда является автором рецензий, просто было решено соблюдать "тайну голосования".

Кстати, по поводу денег я дал развёрнутый комментарий в теме фика, если есть желание - загляни туда, это где-то 4-я страница. Там я изложил свои финансово-экономические обоснования замысла гл. злодея, возможно, ты найдёшь это любопытным или откритикуешь )).
По поводу происхождения слов - до того, как на Руси появились монеты, валютой были куны, т.е. шкурки куниц.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 23 ноя 2006 19:56

Freezing Spell писал(а):если есть желание - загляни в фик
Как только найду.
до того, как на Руси появились монеты, валютой были куны, т.е. шкурки куниц.
Монеты на Русь завозились и из Зап.Европы, и из Византии, и от арабов; вероятно, и от хазар; но это не мешало русским использовать в качестве денег много чего - и шкурки разных мелких животных, в т.ч. белок (с этим связано необычность слова "сорок" вместо "четырдцать" или "четыредесят"); и куски ткани; и бруски железа; и расписки князя о предварительном приёме дани (это когда князю нужно было что-то купить, он выдавал расписку, которую можно было сдать сборщику дани вместо части налога). Золото и серебро вытеснили остальные платёжные средства после оккупации Руси монголами, которые требовали дани этими металлами, вынуждая русских собирать накопления в золоте и серебре.
Оффтоп, конечно...
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Irene Bell
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 ноя 2005 18:03
Откуда: Петербург

Сообщение Irene Bell » 24 ноя 2006 23:26

Dmitry.Karpov,

Мерлин Великий! Вас только здесь и не хватало!)))) :mrgreen: :twisted: :mrgreen:

Оффтоп: дорогие модераторы! Согласна на горч, но промолчать не смогла)))
Вовсе необязательно называть меня "сэр"...
Тем более. что я - леди...

Аватара пользователя
Dart Veider
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2008 20:02

Сообщение Dart Veider » 22 янв 2008 10:11

Самопиар, гражданин? Ай, как нехорошо. Вы меня порядком утомили, ещё одна подобная выходка - объявлю административное взыскание.
Фриз.

Закрыто

Вернуться в «Конкурсы»