В ловушке прошлого. 17 глава.

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

В ловушке прошлого. 17 глава.

Сообщение Bella » 06 сен 2004 23:00

Название: В ЛОВУШКЕ ПРОШЛОГО.
Автор: Я, то есть Bella.
Жанр: драма с элементами angst
Рейтинг: R, но не потому что постельнх сцен много, а просто очень пессимистично.
Пейринг: его, собственно, нет. Но главные герои ГГ и ДМ. Сразу предупреждаю, у них не будет большой и светлой ЛЯБВИ, и вообще никакой не будет. :twisted:
Саммари: Трудно жить, когда вокруг тебя война. Но что делать, если всё, во что ты верила всю жизнь - миф, что ты - это совсем не ты, а люди, которых ты любишь, всю жизнь скрывали от тебя правду? И как быть, если прошлое заводит тебя в ловушку, поставленую самим Властелином Тьмы ?

Глава 1.

***

- Мой Лорд, мне жаль, но мы не смогли взять Хогвартс. Этот старик опять перехитрил нас, слишком сильная защита. Но всё бы могло получиться, если бы опять не вмешался этот выродок…Поттер, со своими дружками. Эти отродья опять отделались лёгким испугом, Дамблдор подоспел в самый неподходящий момент… - Гневно вещала ведьма в потрёпанной тёмной мантии, но в её словах всё же сквозил страх, страх перед неизбежным наказанием за очередной провал. Её волосы растрепались, злобное лицо было измазано запёкшейся кровью. Но это не играло никакой роли, потому что со своим заданием она не справилась.
Человек, перед которым она отчитывалась, оторвал взгляд от огня и посмотрел ей в глаза, от его холодного змеиного взгляда женщина невольно попятилась.
- Да, Беллатрисс, ты опять меня разочаровала. А ведь ты так просила поручить эту операцию именно тебе. И я дал тебе шанс. Я поставил тебя во главе моей армии. Я дал тебе лучших людей…Малфоя , Долохова, Нотта… - Чем больше он говорил, тем ниже опускала она голову. Нет, он не кричал, как поступил бы на его месте любой человек, чьи ожидания опять не оправдались. Его голос был тих, но необъяснимо внушителен, будто он заранее знал исход и теперь лишь констатировал давно известный факт.- Но ты не оправдала моих надежд. Круцио!
Острая, как тысячи ножей, боль пронзила Беллатрисс Лестрейдж. Казалось, каждый миллиметр тела горит в адском пламени. Не удержавшись на ногах, она упала на колени, даже не почувствовав холода старого каменного пола. Когда человек отвёл палочку, ей показалось, сердце её остановилось. Каждый вздох отдавался мучительной болью по всему телу. Восстановив сбившееся дыхание, она подняла голову на своего Господина. Её голос прозвучал хрипло в тишине зала.
- Я виновата, Мой Лорд. Но всё же я принесла вам то, что может заинтересовать вас.
С этими словами она достала из кармана мантии окровавленный платок.
- Долохов сражался с девчонкой, подружкой Поттера, он ранил её, но несильно. Видимо, этим платком она пыталась остановить кровь. А потом оборонила. Случайно он попался мне на глаза и я подняла его. Если приглядеться повнимательнее…
Но её повелитель уже понял, чем привлекла Пожирательницу эта вещица. Кровь, заливавшая платок, была испещрена мерцающими искрами. Он сам закончил то, о чём она хотела ему поведать.
- Кровь этого человека перенасыщена магией. Интересно…Она как-то необыкновенно сильна?
- Нет, Мой Лорд. Она неплохо сражалась, знала много заклинаний, неплохо реагировала, но в ней нет особой силы, она сильная ведьма, но довольно заурядная.
Внимательнее изучив платок, его проницательный взгляд нашёл в углу неброскую аббревиатуру. Две буквы Г.
- Люциус!
Через мгновение в комнате материализовался высокий мужчина. Его неестественно светлые, почти белые волосы были разбросаны по плечам. Тонкие черты лица выдавали в нём представителя аристократического рода. Холодные серые глаза выделялись на фоне бледной кожи. Учтиво поклонившись, он приготовился слушать. Но никаких речей не последовало. Зато через миг в его руке оказался испачканный платок. Немного сморщившись от отвращения, Люциус Малфой склонился над протянутым предметом. После краткого ознакомления он удивлённо вскинул брови и вопросительно посмотрел на своего Господина.
- Люциус, этот платок был найден на месте сегодняшнего сражения, по словам Белластрисс, он принадлежит какой-то девчонке из компании Поттера.
Сморщившись при упоминании этой фамилии, Малфой повнимательнее пригляделся к платку. Аббревиатура в углу сразу же прояснила ситуацию.
- «Г.Г.»…Что ж , Мой Лорд, могу с уверенностью сказать, что этот платок принадлежит одной грязнокровке, подружке Поттера. Гермионе Грейнджер.
- Узнайте мне о ней всё. Я поручаю это именно тебе, Люциус! ВСЁ! От рождения до сегодняшнего дня. О её родителях. Чтобы не позднее завтрашнего дня передо мной был результат. А теперь вон!

***

- Ну что, Люциус. Каковы результаты?
- Более чем интригующие, Мой Лорд. Я просмотрел архивные данные за все эти годы, но так и не нашёл упоминания о рождении ведьмы по имени Гермиона Грейнджер, зато в год, который официально стоит в посвящённых ей записях о поступлении в Хогвартс, родилась другая ведьма…Гермиона Луиза Джованна Эдинкейдж.
- Эдинкейдж?!
- Да, Мой Лорд, и она принадлежит именно к тому роду, о котором вы подумали. Её родители – те самые Эммануил и Луиза Эдинкейдж. Но загвоздка в том, что больше ни об этой девочке, ни о её родителях нет ни слова, они словно испарились…зато на их месте появилась Гермиона Грейнджер и её родители-магглы Питер и Анна Грейнджеры.
- То есть её удочерили…
- В том то и дело, что нет, Мой Лорд. У меня есть фотографии этих Грейнджеров, и могу сказать вам с полной уверенностью, что это…это и есть те самые Эммануил и Луиза Эдинкейдж.
- Что ты хочешь этим сказать, Люциус?
- Они живы, Мой Лорд, спокойно живут в пригороде Лондона, владеют совершенно маггловской профессией и ведут истинно маггловский образ жизни. Никакого намёка на магию, и в списках ныне живущих магов Великобритании они не значатся.
- Продолжай работать в этом направлении, Люциус! Любыми способами узнай, каким образом чета Эдинкейджев превратилась в чету Грейнджеров. А вот Мисс Гермиону Луизу Джованну мне хотелось бы увидеть лично. Пожалуй, Люциус, пришло время твоему сыну доказать, что он настоящий Пожиратель и отработать дарованную ему Метку.

***

- Герм, я понимаю, что ты очень хочешь быть полезна, но нельзя взваливать на себя столько сразу! Зачем ты взяла на себя Защиту у первокурсников Гриффиндора и Слизерина? Чтоб справиться с этими факультетами, нужно обладать титаническим терпением. А ты, между прочим, только вчера из больничного крыла вышла!
Девушка с собранными в растрепанный пучок каштановыми волосами , и правда, выглядела уставшей. Под глазами залегли тёмные тени, оттого, что волосы полностью открывали лицо, оно казалось ещё более худым и измождённым. Карие глаза смотрели виновато, но решительно.
- Гарри, мне нужно какое-то занятие, чтобы отвлечься, я не могу сидеть без дела, когда все под завязку заняты.
Юноша, стоящий перед ней нахмурился. Он очень сильно изменился за последние несколько лет. Это уже был совсем не тот Гарри, с которым она когда-то познакомилась в Хогвартс-экспрессе. Война сделала его более решительным, жёстким. В последнее время он всё больше и больше отдалялся от друзей, полностью уходя в себя…и в войну. Словно нёс на себе какой-то груз, который не мог ни с кем поделить. Незаметно для себя, он стал неоспоримым лидером сначала факультета, а потом и школы, её предводителем. Он старался контролировать всё происходящее в Хогвартсе, не говоря уже о своих друзьях.
- Герм, я сказал «НЕТ». Пойди в библиотеку, почитай что-нибудь, расслабься. Или, знаешь, подготовь материал для занятий, поройся в книгах, подбери хорошие контрзаклятия, а через пару дней окрепнешь и проведёшь уроки. Обещаю.
- Гарри, неужели ты думаешь, я взяла себе группы, не подобрав должного материала?
- Гермиона, ну, хочешь , я выпрошу для тебя у МакГоннагл разрешение в запретную секцию, покопаешься в чём-нибудь интересном…
На мгновение в глазах девушки мелькнул огонёк восхищения, но так же быстро он сменился привычной тоской и усталостью.
- Ладно...Но я тебе это ещё припомню!
- Договорились. Иди в библиотеку, я скоро принесу тебе разрешение! – Подмигнув ей, он быстрым шагом направился к кабинету МакГоннагл.
Глубоко вздохнув, девушка окинула взглядом Большой Зал, полный учеников, и пошла в библиотеку.
Их курс закончил обучение почти полгода назад, но из-за военного положения ученики так и остались в школе. Хогвартс был пока единственным местом, которому удалось три раза выдержать осаду. Выпускники теперь помогали учителям патрулировать замок и Хогвартские границы, следили за порядком в коридорах, проводили занятия по защите у младших классов. Собственно, это был единственный предмет, который сейчас преподавался в Хогвартсе, и ученики проявляли поразительное усердие. Смех, изредка раздающийся в коридорах, звучал на удивление неестественно. Студенты , даже младшекурсники, были напряжены и угрюмы. Они слишком рано повзрослели, слишком рано упала на них ответственность, слишком рано им пришлось познать жестокость мира.
Грустная кареглазая девушка сидела в библиотеке, необычно пустынной для утра учебной недели. Книги уже несколько месяцев стояли нетронутыми: теорию теперь заменяла многочасовая практика. Порой ей казалось, что она – вообще единственный посетитель этой заставленной книжными полками комнаты. Она сидела на подоконнике, кутаясь в тёплую мантию. На коленях лежал очередной фолиант по защитной магии, но глаза девушки были устремлены в окно, из которого виднелось тёмное озеро, покрытое ноябрьской ледяной коркой.
« Как чёрная дыра, как безысходность.» - пронеслось в голове.
Взгляд скользнул по кромке запретного леса. Голые, и от этого ещё более зловещие деревья прогибались под порывами хлёсткого пронизывающего ветра.
Мысли беспорядочно кружились в голове, перескакивая с одного на другое.
«Уже две недели не было писем от родителей, а ведь я даже не знаю, вдруг им грозит опасность. В последнее время мы отдалились друг от друга. Я знаю, виновата я. Они так далеки от моих проблем. Они не знают , что такое магия, поэтому нас разделяет бездонная пропасть. У них клиника, оплата счетов, традиционный воскресный ростбиф. Всё тихо и размеренно, для них нет войны, страха завтрашнего дня, боли потерь. Они далеки от магии….а значит, далеки и от меня.»
Сквозь запотевшее окно она приглушённо услышала пронзительный крик ворона, кружившего в светло-сером небе. Густые облака, скрывавшие небо, точно отражали её настроение. Да, она изменилась. Исчезли оптимизм и самоуверенность. Серая, непроглядная и беспросветная меланхолия заняла их место. Гермиона отчаянно старалась быть полезной, практически полностью взяв на себя опеку над младшекурсниками. Иногда накатывала ярость, такая, что хотелось метаться по комнате, сметая предметы на своём пути.
Своим чередом в сознании всплыли картинки недавнего сражения.
«Неужели это было меньше недели назад, а кажется, прошла целая вечность…»
Её закружило в водовороте воспоминаний.
Свинцовые тучи, порывистый ветер…словно заранее приготовленные декорации к спектаклю…только кровь будет не бутафорской, боль слишком реальной, крики пугающе пронзительными. Люди, чьи лица закрывают маски, неотвратимо приближающиеся к древним каменным стенам, словно дементоры, высасывающие всё живое и светлое, несущие только горе и разруху. Воздух, пропитанный паникой и жестокостью. Решительные лица членов Ордена, учителей и старшекурсников, занявших оборонительные позиции. Многим по семнадцать, но они уже умеют убивать. Кровь, отчётливо выделяющаяся на снегу. Странно, только середина ноября, а снег уже ровным слоем покрывал окрестности замка, будто специально, чтобы усугубить, драматизировать, сделать ярче… Удивительно, день был пасмурным и серым, а им казалось, что вокруг сплошная багровая дымка… Боль, бритвой полоснувшая по плечу; яд, мгновенно смешивающийся с кровью, не смертельный, но болезненный, затрудняющий заживление…
Спешные шаги вырвали её из трясины воспоминаний. Через миг перед ней стоял Гарри, протягивая кусок пожелтевшего пергамента с учительским росчерком.
Коротко сказав ей: «Развлекайся!»- и чмокнув на прощание в щёку, он поспешил к выходу.

***

Глава 2.

***

Он внимательно следил за ней. Занимаясь своими делами, он украдкой наблюдал за каждым её движением. Три дня назад он получил посылку от отца. В ней были письмо и портключ. Это было его первое задание, обозначенное двумя ненавистными словами «Гермиона Грейнджер». Что могло понадобиться Тёмному Лорду от этой грязнокровки, и почему именно он, Драко Малфой, чистокровный аристократ, должен тратить свой время и талант на это убожество? Служба у Тёмного Лорда виделась ему совсем не так. Точнее в его воображении воплощалась только одна сторона этой медали: могущество, деньги, власть, безропотное поклонение более слабых. Он как-то незаметно для себя не осознал того факта, что ему предлагалась роль СЛУГИ, а Драко Малфой хотел быть только ХОЗЯИНОМ. Если отцу доставляло удовольствие само наблюдение за муками людей, их криками боли, стонами отчаяния, то его наследнику хотелось лишь комфорта, красивой жизни и власти над другими людьми, которых он искренне презирал.
Но ослушаться приказа самого Властелина Тьмы было бы слишком опрометчивым шагом, поэтому Драко незаметно скользил по коридорам опостылевшего замка, преследуя свою мишень. Отец потребовал от сына оставаться в школе, чтобы быть в курсе планов Ордена и наблюдать за Поттером , и теперь Драко, вместо того чтобы находиться в фамильном Малфоевском замке, прозябал в осажденном Хогвартсе.
Его бесило здесь всё: вынужденные обязанности по охране замка, Поттер, возомнивший себя великим военачальником, во всё сующим свой нос…он ненавидел стадную жизнь, он остро испытывал потребность выделяться, желал особого отношения к собственной персоне; как стопроцентного эгоиста, его не прельщала перспектива думать о чьём-либо благополучии, кроме своего собственного.
И вот теперь эта чёртова Грейнджер.
«Наверняка ей уготована участь приманки для этого ублюдка со шрамом. Ну что ж, она ещё получит своё. Тёмный Лорд не пощадит грязнокровку, её смерть будет долгой и мучительной. А моя задача - просто завести её в заранее уготованную ловушку.» - утешал себя Малфой-младший, неспешно прохаживаясь по коридору, ведущему в библиотеку. Даже себе он не хотел признаваться, что искренне НЕНАВИДИТ Гермиону Грейнджер, сам себя он убеждал, что лишь ПРЕЗИРАЕТ её. Ведь ненавидеть можно только равного, а Грейнджер он считал ниже себя. Он НЕНАВИДЕЛ в ней всё: то, что она была лучшей ученицей, подружкой Потттера, то, что она посмела дать ему пощёчину на далёком третьем курсе, то, что она не реагировала на его оскорбления, пожалуй, такое хладнокровие было достойно даже семейства Малфоев. То, что она даже не пыталась привлечь к себе внимание противоположного пола и не прилагала ни единого усилия, чтобы кому-то понравится. Каким-то образом она заводила серьёзные и длительные отношения с самыми умными и серьёзными парнями Хогвартса, в основном из Рэйвенкло.
Слизеринцы, конечно, не могли опуститься до романа с грязнокровкой. Нет, она не была популярной во всём смысле этого слово, парни не оборачивались ей вслед, она не входила в тот незыблемый «список» девчонок, с которыми хотел бы «перепихнуться» каждый. Её внешность была довольно неприметной, вроде бы «правильной», но не привлекающей всеобщего внимания. Хотя за ней было интересно наблюдать, каждое её движение, каждый жест были натуральными, неподдельными, лишёнными пошлого дешёвого флирта, направленного на привлечение выбранной аудитории. Умная, непосредственная, естественная…
«Пожалуй, останься в живых Диггори, он тоже стал бы её парнем. Ну ничего,
сегодня-завтра я разберусь с этой сучкой. Она ответит мне за всё!»

***

До вечера Гермиона не выходила из библиотеки, которая была, пожалуй, единственным местом , где можно было уединиться. В спальне трещали Парвати и Лаванда, а Гриффиндорская гостиная вообще никогда не пустовала, по коридорам ходили патрули. Хогвартс жил своей жизнью, только ей вдруг стало казаться, что она здесь лишняя. После ранения с ней обращались, как с хрустальной вазой, ограждая от волнений и проблем, только, сами того не осознавая, они загоняли её в трясину, из которой сложно выбраться. Трясина её собственных мыслей и воспоминаний, которые лишали и без того зыбкого покоя. Джинни, взволнованная её отсутствием на обеде и ужине, принесла бутерброды и горячий чай. Но попытка разговорить подругу так и не увенчалась успехом. Младшая Уизли, обладающая не присущей её братьям чуткостью, решила как можно быстрее поговорить с Гарри о Гермионе, чьё разительное изменение не на шутку взволновало девушку: нельзя раскисать, когда вокруг тебя кипит война. Такое расслабление могло стоить жизни.
Около девяти Гермиона, наконец, покинула библиотеку. Её шаги гулким эхом отдавались в пустынном коридоре, и всё же ощущение постоянного преследования не покидало девушку. Ей вообще стало часто казаться, что кто-то пристально отслеживает каждое её телодвижение. Скорее всего, так давали о себе знать расшатавшиеся нервы, посылая своей хозяйке постоянное чувство необъяснимой внутренней тревоги.
«Что, мисс Грейнджер, страдаем манией преследования?» - саркастически спрашивала она себя, копируя голос Снейпа.
Она долго ворочалась в постели, тревожно вслушиваясь в сопение спящих соседок. Кровать казалась чужой и непривычной, хотя именно на ней она спала уже больше семи лет. Морфей не хотел принимать её в свои объятия, поэтому Гермиона решила вернуться туда, где она всегда чувствовала себя спокойной и умиротворённой…в библиотеку. Босые ноги обожгло холодом пола. Стащив с себя ночную рубашку, девушка быстро натянула джинсы и свитер и , подхватив мантию, покинула спальню, стараясь не разбудить шумом Парвати и Лаванду.

***

Уже полчаса он стоял за колонной в коридоре, ведущем к Гостиной Гриффиндора, откуда хорошо просматривался дверной проём, но сам наблюдатель был надёжно скрыт в тени. Вообще-то его пост был этажом выше, но , зная пристрастия Золотого Трио к ночным прогулкам, он не мог упустить возможности заполучить прекрасный шанс для воплощения своего плана. Уже второй день он проводил здесь чуть ли не всю ночь, но его старания пока не увенчались успехом. Её исчезновение ночью было бы идеальным вариантом. Её на правах больной не стали бы будить утром, и её отсутствие долго могло быть не замечено.
Из размышлений его вывел тихий скрип. Выглянув из-за колонны, он увидел, как приоткрылся дверной портрет, и, на его удачу, из Гостиной показалось растрёпанная макушка Грейнджер. Убедившись, что в коридоре нет патрульных, девушка вышла, аккуратно прикрыв за собой дверной проём, и, стараясь не потревожить спящую Полную Даму, бесшумно заскользила по коридору.
Проходя мимо колонны, она даже не заметила вжавшегося в стену Драко. Выждав несколько минут, он последовал за ней, предварительно наложив на подошвы Заглушающее заклятие. Один коридор сменялся другим, и Драко уже давно понял, куда она держит путь. О-о-о, эта дорога была ему хорошо знакома, именно ею он «провожал» её все эти дни. Как ни странно, но Гермиона Грейнджер опять направлялась в библиотеку.

***

Выждав полчаса, он бесшумно приоткрыл тяжёлую дубовую дверь. Она не услышала. Она сидела на подоконнике с книгой на коленях. Тусклый свет, льющийся из волшебной палочки, освещал лицо с выражением полной отстраненности. Аккуратно достав из кармана портключ, который представлял собой небольшую книгу в тёмной переплёте, украшенном потускневшими рунами, срабатывающий лишь при открытии, он тихо достал волшебную палочку. Наложив очередное Заглушающее заклятие и собрав воедино всё своё мастерство, он незаметно левитировал книгу почти к самым её ногам, собственно, на этом он мог остановиться, предоставив остальное судьбе, однако желание поиздеваться над ней в очередной раз взяло верх.
- Что, Грейнджер, не нашла себе более интересного занятия на эту ночь?
Его голос, прорезавший тишину комнаты, заставил её вздрогнуть и поднять голову. Она сразу узнала фигуру человека, стоящего в дверном проёме.
- У нас с тобой разные понятия об интересном времяпрепровождении, Малфой. Поэтому, почему бы тебе ни пойти туда, куда ты шёл? – парировала она холодным усталым голосом.
- Или твой очередной возлюбленный отдал Богу душу, защищая Хогвартс?
Он знал, куда бить, чтобы сделать побольнее. Её последний парень, Майкл Корнер из Рэйвенкло, погиб в последней битве. Они встречались уже два месяца и успели привязаться друг к другу, но война разлучила их. Два дня, проведённых ей в больничном крыле после битвы, она пролежала лицом к стене, ни с кем не разговаривая, не способная отогнать из воспоминаний картину его смерти…пустые тёмно-серые глаза, неестественно изогнувшееся на покрытой снегом земле тело, такое любимое и близкое, тёмные волосы, припорошенные раскрошенным льдом… Сглотнув неожиданно вставший в горле комок, она подняла на него глаза.
- Такая бесчувственная скотина, как ты, Малфой, недостойна того, чтобы даже упоминать о нём. Он погиб достойно, а ты сдохнешь в грязи собственных мыслей, и знаешь, что самое главное – о твоей смерти НИКТО НЕ БУДЕТ ЖАЛЕТЬ. – её слова прозвучали почти жестоко, с почти садистским наслаждением она выплёвывала слова ему в лицо , каждое из которых было намного хуже той злосчастной пощёчины.
- Ты дура, Грейнджер, и ты даже не представляешь себе, насколько опрометчивый шаг ты сейчас совершила. Кстати, что это валяется у тебя под ногами? – ухмыльнувшись, он посветил ей под ноги.
Взгляд девушки упал на книгу в тёмном переплёте, лежавшую у самых её ног. Она разительно отличалась от тех тяжёлых древних фолиантов, которые она сегодня брала. Подумав, что прихватила её случайно, не заметив, она подняла её. Руны, украшавшие переплёт, были незнакомыми, и ,потакая любопытству, руки бессознательно открыли внезапную находку. Всё вокруг сразу закружилось, крюком потянуло за живот, и свет померк…

***
Последний раз редактировалось Bella 02 апр 2005 23:53, всего редактировалось 9 раз.
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 06 сен 2004 23:02

Глава 3.

***

Веки были тяжёлыми…Приоткрыв глаза, Гермиона различила лишь смутные очертания незнакомой комнаты, тонувшей в темноте. Медленно приходило понимание. Вот она разговаривает с Драко, он указывает на книгу, чёрный переплёт, незнакомые руны, руки сами открывают её, знакомый рывок…портал! Ну, конечно же!
« О-о-о…ну, конечно, Малфой…это его рук дело. Только почему я не сразу очнулась?»
Раньше ей доводилось пользоваться порталами, она много о них читала, но раньше никогда не теряла сознания. Хотя сейчас её организм был ослабшим после ранения. Несколько секунд раздумий отрезвили её. Приподнявшись на локтях, она обнаружила себя лежащей на широкой кровати, застеленной тёмным бархатным покрывалом. Отсутствие света в комнате не позволяло изучить её детально. Опустив ноги на пол, девушка поднялась, но, видимо слишком резко: голова неприятно закружилось, перед глазами замелькали яркие вспышки – давала знать о себе слабость после перемещения.
Гермиона подошла к окну, скрытому тяжёлыми портьерами. Отодвинув край бархатной драпировки, она увидела перед собой лишь очертания непроходимых лесных зарослей за высоким каменным ограждением. Предрассветное небо окрасилось в густые серовато-синие полутона, из чего Гермиона сделала вывод, что с момента её появления в этом непонятном месте прошло уже несколько часов. Приподнявшись на мыски, пленница дернула за оконный засов, но тот, разумеется, не поддался. Таким же результатом окончилось ознакомление с дверью. Запоздалая мысль о волшебной палочке вспыхнула в голове. Её мантия висела на стуле, но палочки, как и следовало ожидать, там не нашлось.
Теперь Гермиона почувствовала себя по-настоящему беззащитной. Она уже настолько свыклась с магией, что без палочки чувствовала себя абсолютно беспомощной.
Странно, но страха не было…по крайней мере, пока, хотя она довольно определённо понимала , у кого в плену находится и с какой целью. Какое-то поразительное безразличие, будто это не она сейчас бродила по неизвестной комнате, а кто-то другой, а ей, Гермионе Грейнджер, досталась лишь роль наблюдателя, спокойно констатировавшего положение вещей.
« Кстати, о комнате…немного странное место содержания пленников» - свой же внутренний сарказм удивил её. Было ощущение, что её внутреннее сознание разделилось надвое. Одно явно представляло собой хрупкую беззащитную девушку, ужасающуюся такому пугающему повороту событий, другое же воспринимало этот факт абсолютно безразлично, пожалуй, даже с неестественным облегчением. Теперь на ней не лежит никакой ответственности; почему-то пришла необъяснимая зависть к людям, которые находятся в чьей-либо власти, за которых всё решают без их непосредственного участия, к пленникам, жизнь которых уже давно им не принадлежит, к рабам, не имеющих собственной воли, права выбора и возможности передумать в последний момент. Теперь она сама стала одной из таких «счастливцев». От неё уже ничего не зависит. Зачем она здесь, ей тоже было предельно ясно: ей досталась почётная участь приманки для Гарри Поттера. И если бы у неё был выбор, она бы попросила его не приходить ей на помощь, и не потому, что боялась за его жизнь, хотя, конечно, боялась. Просто своя жизнь начала внезапно её тяготить. Она устала от постоянного страха, потерь, сражений, это была не ЕЁ жизнь. Такую жизнь ей навязали, смотреть как погибают твои друзья и мучиться от бессилия что-либо изменить – разве о такой участи она мечтала? Внутренний голос упрямо твердил, что не все мечты сбываются, и жизнь не может состоять только из желаемого, тёмная полоса всегда сменяется светлой, на смену горести приходит радость. Но это было сомнительным утешением: ведь после ЕЁ «тёмной полосы», называемой войной, мир менялся необратимо, и кратковременные затишья уже не приносили былой радости, не возвращали беззаботного мирного времени.
« Но в жизни всё меняется, она быстротечна, - напоминал голос из глубин подсознания, словно оспаривая свои же убеждения, - нужно учиться жить в том мире, который тебя окружает, мириться с неизбежными потерями и жить , хотя бы ради памяти тех, кто отдал свои жизни за тебя.»
Собственные противоречия пугали Гермиону, а иногда приводили просто в ярость. Ей иногда казалось, что внутри неё живёт человек, который настолько безразлично, спокойно и здравомысляще воспринимает окружающую действительность, что своими правильными во всех отношениях доводами только приводит её в ещё большее уныние, порождая внутренние споры.
Обойдя комнату вдоль и поперёк, девушка села обратно на кровать; подтянув колени к подбородку и сжав пальцами виски, она словно пыталась освободиться от мучивших и утомляющих её пустых раздумий. Но в этот момент дверь рывком открылась, тихое заклинание - и комната осветилась приглушённым магическим светом.
Около двери стоял человек, которого Гермиона слишком хорошо знала, чтобы обознаться. Длинные светлые волосы, холодные серые глаза, точь-в-точь как у сына, презрительно скривившиеся в усмешке губы…Люциус Малфой.
- О-о-о, миледи, вы, как я вижу, уже очнулись! – сделав издевательское ударение на обращении «миледи», поприветствовал он. – Как самочувствие?
« Только не показывать свой страх! –билась в голове упрямая мысль – бить по нему его же оружием, не позволять унизить себя, сломить. Терять мне всё равно нечего. Он убьёт меня в любом случае, так хоть лишу его удовольствия…»
- Оставьте ваш сарказм, мистер Малфой. – её голос прозвучал на удивление холодно и спокойно. - Вы ведь привыкли называть меня ГРЯЗНОКРОВКОЙ, так зачем же отказывать себе в удовольствии?
- У вас острый язычок, мисс Гермиона Луиза Джованна. – он выговорил каждое слово медленно и чётко, наблюдая за её реакцией.
На миг в её глазах промелькнуло удивление, какое-то сомнительное раздумье, однако она быстро взяла себя в руки.
- Мистер Малфой, вы прекрасно знаете, что меня зовут Гермиона Грейнджер, но если вы хотите называть меня полным именем, пожалуйста! Меня зовут Гермиона Анна.
- Боюсь, что я лучше знаком с вашей родословной. Впрочем, я не затем пришёл к вам. Вас хочет видеть Тёмный Лорд.
- Боюсь, мистер Малфой, наши желания не совпадают.
- Мисс, думаю, я не удивлю вас , если скажу, что желание моего Господина – приказ.
Эта игра в светскую беседу начала уже утомлять Гермиону. Она даже усмехнулась, представив, скольких усилий стоило Люциусу сдерживать желание бросить ей в лицо какое-нибудь оскорбление.
- По-видимому, у меня нет выбора?
- Абсолютно верно.
- Ну, что ж, тогда пойдёмте, покончим с этим побыстрее.
С этими словами она встала с кровати и направилась к двери, когда голос её тюремщика остановил её.
- Боюсь, мисс, мне придётся связать вам руки во избежание неприятных неожиданностей, я наслышан о ваших способностях.
- Это смешно, мистер Малфой, ведь у меня даже нет палочки.
- И всё же я настаиваю.
С самым безразличным видом девушка протянула ему руки. Верёвки, появившиеся из его волшебной палочки, крепко обвились вокруг тонких запястий.
Распечатав дверь незнакомым заклинанием, которое ей не удалось чётко расслышать, он пропустил её вперёд. Они долго блуждали по тёмным пустынным коридорам, освещавшимся лишь тусклым светом факелов. Здание имело нежилой вид, на стенах кое-где виднелись следы сырости, из чего Гермиона сделала вывод, что это вряд ли замок Малфоев. Их шаги глухим эхом отдавались под высокими сводами, лестницы же, по которым им пришлось спускаться, были крутыми и довольно узкими. Наконец, Люциус подвёл свою пленницу к тяжёлой двери. Открыв дверь, он пропустил её вперёд.
Помещение, в которое попала Гермиона, представляло собой некоторое подобие кабинета. Тёмные каменные стены, украшенные лепниной, огромный стол чёрного дерева, изысканный письменный прибор, полки, заставленные книгами, один вид которых нёс в себе что-то зловещее и пугающее, чёрные кресла, стоящие у разожженного камина.
Боковым зрением она заметила, как Люциус отошёл в тень, оставляя её одну в полосе света и делая таким образом его присутствие в этой комнате явно второстепенным .
Внезапно за её спиной раздался голос, от которого мурашки побежали по коже, а тело напряглось, ожидая неизбежного нападения. Сделав над собой титаническое усилие и стараясь спрятать под маской безразличия скорее всего отражавшийся на её лице страх, она медленно развернулась. Перед ней стоял высокий человек в чёрной мантии, сама его фигура не создавала пугающего впечатления, однако узкие змеиные глаза красного цвета создавали вполне устрашающий образ, превращающий обычного человека неопределённого возраста в порождение зла.
- Добро пожаловать в замок великого Салазара Слизерина, мисс Гермиона Луиза Джованна…

***

Глава 4.

***

- Добро пожаловать в замок великого Салазара Слизерина, мисс Гермиона Луиза Джованна…
Волна необъяснимой тревоги, смешанной с удивлением, захлестнула разум. Опять это странное имя, уже второй раз за вечер. Но если в первом случае это можно было счесть банальным издевательством очередного Малфоя, то что же теперь? Вряд ли тайный сговор с целью унизить и разозлить её… Но не может же быть у Волдеморта и Малфоя столь идентичного чувства юмора?
Справившись с оцепенением, она смогла произнести вопрос, который мог рассеять её смятение, хотя при взгляде на это существо (назвать это человеком Гермиона просто не могла) , тело буквально каменело от ужаса, а язык становился тяжёлым и неповоротливым.
- Почему…вы называете меня этим странным именем?
- Потому что именно так вас зовут… - впервые услышав этот голос, девушка невольно отшатнулась. Более противоречивого тембра её ещё не приходилось слышать : неуловимая смесь мягкого, почти свистящего змеиного шипения с металлическими, абсолютно стальными нотками.
- Меня зовут Гермиона Анна, и мне непонятно, почему вы и ваш приспешник решили избрать для своих издевательств такой странный способ. – теперь она почти возмущалась ему в лицо. Ею двигало раздражение, накопившееся внутри за короткое время её заточения. Что за игру они ведут? И как ей обороняться?
- Сядьте, миледи. – прозвучал холодный безразличный голос, опять сделавший акцент на обращении. Было понятно, что ни одного человека Тёмный Лорд не стал бы называть столь уважительно, показывая таким образом своё почтения. Но это была лишь игра, порождающая её смятение; наблюдение за её реакцией, наслаждение её непониманием.
Взмахом палочки она оказалась в кресле.
Её расширенные от страха и ощущения собственной непосвящённости глаза скользили по комнате словно в поисках несуществующего знака, или же человека, способного разъяснить ей, чего добиваются от неё эти люди.
- Как вы думаете, мисс, что заставило меня захотеть увидеть вас своей «гостьей»?- Теперь он стоял за её креслом, лишая девушку всякой возможности понять по выражению его лица, какие эмоции переполняют её похитителя; создавая полное впечатления общения с пустотой, с пропастью, где она, его пленница, постоянно ходит по краю, способная в любой момент потерять равновесие и соскользнуть в бездну.
- Ответ очевиден: вы хотите заманить сюда с моей помощью Гарри Поттера, зная, что он, как благородный человек, кинется меня спасать!
- Да, благородными людьми легко манипулировать… Но вы мыслите слишком узко. Неужели вы думаете, что вся моя жизнь крутиться вокруг этого прославленного мальчишки?
- Тогда зачем я вам? Ради информации? Но я ничего не знаю. – с каждой фразой их разговор всё больше и больше настораживал её. Теперь, когда ей была непонятна причина её появления в этом замке, она почувствовала себя наиболее уязвимой.
- Почему же вы не можете предположить, что меня заинтересовали именно ВЫ? Не знаете? Что ж, я расскажу вам! Это будет длинная история. И я расскажу вам её с самого начала. – это прозвучало как угроза, и Гермиона вся сжалась в кресле, приготовившись к чему-то ужасному, что необратимо перевернёт её жизнь.
- Итак, как вы знаете, моя последняя атака на Хогвартс закончилась моим провалом. Моя верная Пожирательница, назначенная главной в этой операции, опять принесла мне плохие известия. Я был зол. Но тут она предоставила мне прелюбопытнеёшую вещицу : окровавленный платок, принадлежавший одной из старшекурсниц, обороняющих замок. Кровь на платке заинтересовала меня. Её обладательница была переполнена магией. Кровь так и искрилась её отблесками. По вышитым инициалам Люциус сумел назвать его обладательницу, и ею оказались вы.

Голова немного кружилась. Его голос, тихий, проникающий в самые глубины подсознания, приводил её в состояние близкое к панике. То, о чём он говорил, казалось нереальным, слуховой иллюзией.

-…Несколько дней Люциус добывал информации а вас. Но, по всем источникам, в Великобритании никогда не рождалась такая ведьма, как Гермиона Грейнджер. Зато в тот же год, в тот же день, который значился днём вашего рождения в документах о поступлении в Хогвартс, родилась другая девочка. В древнем чистокровном роду Эдинкейджев у супружеской пары Эммануила и Луизы на свет появилась дочь, названная Гермионой Луизой Джованной.
Тихий возглас удивления сорвался в губ сидящей в кресле девушки. Загадка этого имени , такого родного и чужого одновременно, рассыпалась на глазах.
- Но этого не может быть. Мои родители – совсем другие люди, магглы… - шептала она упрямо. – Это какое-то нелепое совпадение….путаница…Вы всё перепутали!
- О, нет, мисс Эдинкейдж, мистер Малфой видел ваших родителей и может с абсолютной уверенностью подтвердить, что они- те самые Луиза и Эммануил, когда-то исчезнувшие со страниц истории , как и их дочь. С большим трудом, но мы всё же смогли разгадать тайну изменений в вашей родословной.
Итак, дело происходило более семнадцати лет назад. Вершина моего правления. К тому времени я уже многого достиг, мои верные приспешники сеяли ужас и смуту во всём магическом мире. У меня было много союзников и даже почитателей, в том числе и из самых чистокровных и влиятельных семей. Но этого мне было недостаточно.
Род Эдинкейджев – один из самых древних чистокровных волшебных династий. Веками Эдинкейджи преумножали своё состояние, власть и общественное влияние. Заполучить в союзники этот род – означало пробиться к верхам власти, получить признание во многих чистокровных семьях. К вашим предкам прислушивались. Но попытки переманить их на мою сторону были пустыми. Несмотря на свою чистокровность, они не разделяли моих убеждений, принимая в своём доме полукровок и грязнокровок наравне с чистокровными волшебниками. Беседа с вашим дедом закончилась для него трагически. Я убил его, получив отказ в содействии. На очереди был ваш отец. Только от него зависело, продолжит существование род Эдинкейджев, или исчезнет с лица земли навсегда.
Но я решил не спешить. И , как оказалось , зря. Ваш отец вместе с женой и новорожденной дочерью словно испарились.
Лишь недавняя случайность помогла мне выяснить, каким образом. После долгих поисков и размышлений, мы с Люциусом пришли к умозаключению, что лишь одним заклятием можно было объяснить все случившиеся перемены. Заклятие передачи магии.
Вам, как прилежной ученице, должно быть известно, что магия, как всякая энергия, никуда не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое.
Чтобы стереть все следы своего существования в волшебном мире, вашим родителям было необходимо стать магглами, оказаться по другую сторону магической Англии. И они применили древнее, необычайно сложное и мало кому известное заклинание. Они не могли просто избавиться от силы, только передать её кому-либо. Заклинанием передачи магии они заточили всю свою магию в вас. Но заклинание было усовершенствовано таким образом, что до определённого момента эта магия будет словно запечатана внутри вас. Именно поэтому мы увидели её искры в вашей крови.
Рассказ казался Гермионе невозможным, лишь его логическая стройность и последовательность заставляли усомниться в его ошибочности. Но он просто не мог быть истинным. Её родители были магглами, они не разу не дали её усомниться в их непричастности к волшебному миру. Они всегда с трепетом и любопытством слушали её рассказы о жизни волшебников, удивляясь и позволяя себе усомниться в их реальности. Но семена сомнения уже начали прорастать в её разуме, своими длинными корнями предоставляя всё новые и новые факты, свидетельствующие в пользу этой версии. Детские фотографии, якобы сгоревшие во время пожара в их старом доме, несостыковки в «общих» воспоминаниях молодости…
Трудно было поверить, что люди, которых она так искренне любила, которым доверяла, от которых меньше всего ожидала предательства, обманывали её все эти годы. Видели её мучения от своей непосвящённости в тайны волшебного мира, чужеродности на первых порах, переживаний из-за нечистокровности, порождённых проклятым Малфоем, - и МОЛЧАЛИ. Они видели, какие страдания ей приносит война, потери близких, как старается она быть полезной – и МОЛЧАЛИ, делая вид, что им, как магглам, тяжело понять магические междоусобицы. Слёзы брызнули из глаз, оставляя на бледных щеках мокрые дорожки.
- Откуда вы всё это узнали?! Неужели они сами всё вам рассказали?! - в отчаянии выкрикивала она, пытаясь связанными руками остановить льющиеся слёзы.
- Нет, они отказались, поэтому уже никогда ничего не смогут рассказать.
Эти слова словно пощёчиной ударили Гермиону. Её тело неестественно выгнулось в кресле и обмякло.
- Мама…папа.. Вы убили их, убийцы! – успела она прошептать перед тем , как тёмная пелена окончательно заволокла её сознание.

***
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 06 сен 2004 23:03

Глава 5.

***

- Мой Господин, что вы собираетесь делать теперь, когда девчонка у нас? – Люциус Малфой стоял позади кресла своего хозяина. Теперь, когда всё прояснилось, он хотел понять, как Тёмный Лорд собирается использовать свою пленницу, или же просто сочтёт наилучшим вариантом убить её, опасаясь таящейся в ней силы.
- Ты уже думал об этом, не так ли, Люциус?
- Да, мой Лорд. Но сначала, как я полагаю, нужно определить, представляет ли она опасность для вас?
- Неужели ты думаешь, Люциус, что меня может уничтожить девчонка, обладающая пусть даже тройной силой!? Нет… Но её сила – всё же мощное оружие, которое мы должны использовать в свою пользу. Но сначала нам нужно освободить эту силу из заточения. Ты должен найти ключ. Поедешь в родовое поместье Эдинкейджев, оно пулуразрушено, но что-то должно было сохраниться: старые дневники, записи, письма, возможно, кто-то из домовых эльфов ещё жив. Дом Грейнджеров… вряд ли ты что-то найдёшь там. Они были довольно предусмотрительны, и этим домом оборвали все нити, связывающие их с волшебным миром. Одним словом, мне всё равно как, но через два дня передо мной должны быть результаты. Ты знаешь, как я не люблю проигрывать, не так ли, Люциус?
Люциус Малфой сдержанно кивнул и покинул комнату.

***

Она очнулась в той же комнате, но теперь её не интересовала ни обстановка, ни время суток, ни возможности выбраться. Слёзы текли по лицу, застилая глаза. А ведь ей казалось, она уже разучилась плакать. Многие считали это мужеством, другие безразличием и сдержанностью школьной Всезнайки. Гермиона завидовала тем, кто с помощью слёз выплёскивал наружу свою боль, но картинные всхлипывания Парвати и Лаванды лишь приводили её в негодование. Даже смерти друзей они могли обернуть себе на пользу, привлекая к себе всеобщее внимание и вызывая у окружающих желание успокоить их. Но теперь всё то, что накопилось в ней за бесконечные бессонные ночи, проведённые наедине со своим отчаянием, выплеснулось наружу.
Тяжёлые хрипы вырывались из горла. Внутри неё боролись два противоречивых чувства: с одной стороны, ужас от потери родителей, людей, которых она любила больше всего на свете, с другой - обида и горечь оттого, что даже эти люди оказались предателями. Все эти годы они скрывали от неё правду, превращая её жизнь в миф, построенный на лжи и недомолвках. Как ей жить теперь, когда у неё нет даже того, на что имеет право каждый человек – её прошлого. Её прошлое, как оказалось, было всего лишь радужной иллюзией, сном, после которого рано или поздно проснёшься, удивляясь его реальности. Кто она? Кто она на самом деле? И вообще, существует ли она на этом свете, раз она, Гермиона Грейнджер, никогда в нём и не появлялась? Она, Гермиона Грейнджер, была лишь самозванкой, незаконно присвоившей себе жизнь совсем другого человека. Но пришло время отдавать долги, и теперь Гермиона Луиза Джованна Эдинкейдж отберёт у неё то, что принадлежало ей по праву. Но какова будет расплата за 18 лет относительно беспечной жизни? Не будет ли цена слишком высокой?

***

Прошло уже три дня после её появления в замке Салазара Слизерина. Но Гермиона не замечала , когда день сменялся ночью. Казалось, замок постоянно окружает какой-то беспросветный сумрак. Хотя , возможно, это был лишь наколдованный туман, скрывающий монументальное сооружение от посторонних глаз. Очнувшись после встречи с Тёмным Лордом, она обнаружила себя лежащей на кровати в той же комнате, которую и покинула. Несколько раз в день появлялись домашние эльфы с подносами, заставленными едой. Ещё несколько дней назад вид запуганных домовиков привёл бы девушку в ужас. Но теперь это нисколько не занимало ярую участницу освободительного движения.
Она лежала на кровати, уставившись в потолок. Словно в кино, мелькали в её воображении картинки прошлого: улыбающиеся родители, весёлые уикенды, друзья …
Только теперь всё это казалось каким-то постыдным и чужим, будто украденным у кого-то неизвестного. Плакать уже не хотелось. Или просто слёз не осталось…
Странное чувство абсолютной прострации заволокло разум, мыслей не было, лишь многочисленные вопросы крутились в голове, но. не находя ответов, и они исчезали , сменяясь полным безразличием .
Никто, кроме эльфов, не заходил к ней. Во избежание слёзных уговоров, Гермиона изредка что-то съедала, совершенно не чувствуя вкуса, и тогда визитёры спокойно исчезали, оставляя пленницу в совершенно другом плену, намного хуже того, реального, в котором она находилась.

***

- Ты задержался, Люциус! И надеюсь, у тебя есть достаточно убедительное оправдание. Моё ожидание должно быть оправдано…Ты же знаешь, я могу освободить тебя от службы мне в любой момент, это очень просто – один взмах палочкой…
- Простите, мой господин. Но мне потребовалось много времени, чтобы разобраться…Библиотека сохранилась, хотя и обветшала. Полки кое-где обвалились, так что мне пришлось изрядно покопаться в этой куче бумаг, чтобы найти что-то полезное. Писем было мало. В общем, наши догадки оказались верны. Вы можете просмотреть их в любой момент. Так же нашлось кое-что полезное. В куче старых книг оказалось вот это.
На тёмный полированный стол легла тонкая книга, больше похожая на брошюру. На теснённой коже витиеватыми золотистыми буквами была выведена надпись на староанглийском «Клан Эдинкейдж. Устои, традиции, обряды.» .
- Ты уже прочёл её?
- Да, Мой Лорд.
- Ну, и чем же она может быть нам полезна?
- Мой Лорд, Она даёт нам чётко понять, как были расставлены приоритеты в их роде. Этот своего рода кодекс, свод традиций был начат одним из начинателей рода. Далее потомками в него вносились поправки и дополнения. Альфред Эдинкейдж, первоначальный автор, считал, что сила – в единстве. И в первую очередь человек должен достичь единства в своей семье, то есть любыми способами сделать её крепкой. А этого, как он полагал, можно добиться, лишь сконцентрировав всю власть, а значит и ответственность, в одних руках, способных уверенно вести корабль семьи по бурной реке жизни. Возможно, я удивлю вас, но в роду Эдинкейджев был заведён особый обряд бракосочетания, и хотя с течением времени следование традициям дошло до минимума, он всегда соблюдался. Особой магией связывались сердца брачующихся таким образом, что муж имел над женой определённую власть, мог контролировать её. Поэтому развод был невозможен. Священные узы действовали до момента смерти одного из супругов.
- То есть, Люциус, ты считаешь, что, заключая в дочери свою силу, Эдинкейджы поставили на кровные традиции?
- Да, мой Лорд, это было бы очень логично. Такой силой сложно управлять. Вряд ли Эдинкейджи хотели подвергать свою дочь такой опасности. Отрекшись от волшебного мира, они практически полностью исключали проведение родового обряда венчания, а значит, их сила так и осталась бы нереализованной. Но даже если бы каким-то неведомым образом девочка узнала о своём истинном происхождении и вышла бы замуж по всем традициям, её муж, как глава семьи, разделил бы с ней все трудности в управлении внезапно открывшимся даром. Всё-таки, несмотря ни на что, Эдинкейджи всегда выходили замуж по любви, осознавая груз лежащей на них ответственности, то есть Эдинкейджи ожидали, что мужем их дочери станет достойный человек, способный помочь в обуздании освобождённой магии.
- Оставь мне письма и эту книгу, ты свободен. Я должен сам убедиться в правильности твоих выводов, а уж потом думать, как этим воспользоваться.

***

Глава 6.

***

Люциус Малфой сидел в своём кабинете в именье. Тёмный Лорд уж три дня не вызывал его, и у него было достаточно времени подумать. Он был практически уверен, что нашёл именно тот ключ, благодаря которому сила Эдинкейджев обретёт свободу, слишком многое указывало на это. Теперь стоял лишь вопрос, как решит распорядиться этим Властелин Тьмы. Было абсолютно ясно, что в его планы не входит убивать пленницу, и ещё понятней было то, что он захочет воспользоваться её силой. А уж как, это был совсем другой вопрос…
Жгучая боль в районе предплечья вырвала его из раздумий . Метка горела, своим дьявольским жжением проникая в глубины мозга, подавляя все ощущения, кроме сознания своего долга. Чертыхнувшись, Люциус прижал палец к Метке и аппарировал к Хозяину.
Постучавшись, он открыл дверь в кабинет, тускло освещённый факелами и светом от горящего камина. Со своего места он видел лишь спинку кресла, повёрнутого к огню и очертания тонких пальцев, отбивающих на подлокотнике глухую дробь.
Голос, прорезавший тишину, заставил Люциуса вздрогнуть от неожиданности.
- Заходи, Люциус. Я звал тебя.
- Потому я и здесь, мой Господин.
- Мне нравится твоё повиновение. – Малфой недовольно поморщился. Ему не слишком нравилось находиться ступенью ниже. И лишь осознавая свою выгоду, он шёл на это унизительное положение слуги. - Поэтому я позвал именно тебя. То, что мы обсудим, не должно выходить за пределы этой комнаты. Это не будет обсуждаться на общем собрании пожирателей. Это большая честь, Люциус.
- Да, мой Господин. Я не разочарую вас.
- Сядь. – Тонкий палец указал на кресло напротив Тёмного Лорда.
Малфой с чувством собственного достоинства опустился в предложенное кресло.
- Я просмотрел все добытые тобой материалы. Ты хорошо поработал, Люциус. Награда ждёт тебя. – Удовлетворённая усмешка появилась на губах, но Люциус Малфой быстро справился с минутной слабостью , и уже через миг на его лице было то же внимательное равнодушие, что и раньше. Тёмный Лорд тем временем продолжал - И я должен согласиться, что твоё предположение скорее всего верно. К тому же, это облегчает нашу задачу. Чтобы получить силу Эдинкейджев в своё распоряжение, нам надо лишь выдать их дочь замуж согласно обряду. И я уже подобрал кандидатуру. Её мужем станет твой сын.
Серебристые глаза Малфоя удивлённо расширились. Это был совсем не тот исход, на который он рассчитывал.
- Но , Мой Лорд. – начал он как можно более убедительно и спокойно – Как я понимаю, на её муже будет лежать ответственность по управлению её силой, боюсь, мой сын ещё слишком молод и неопытен, чтобы с этим справиться. Здесь нужен более сильный и умелый маг. Думаю, я смог бы справиться с этим лучше.
- Нет, Люциус. Я уже принял решение. Твой сын - сильный маг, немного времени и практики сделают его отличным пожирателем.
Да, передать такую власть Малфою-старшему было бы слишком рискованным шагом, и Волдеморт слишком хорошо осознавал это. В умелых руках истинного слизеринца, хитрого , из всего извлекающего свою выгоду, его оружие могло быть направлено против него же.
- Моё решение окончательно, Люциус. Когда сила девчонки будет освобождена и твой сын научится управлять ей, мы сможем использовать её.
- Но чего вы ждёте от неё, мой Господин? Разрушения Хогвартса? Или это смогло бы помочь нам убить Поттера?
- Нет, Люциус. Я хочу преемника. Чистокровного ребёнка, которому передастся вся сила Эдинкейджев, отобранная у его же матери, в добавление к его собственной.
- Но, мой Лорд, почему вы не хотите зачать этого ребёнка сами, чтобы в нём текла ваша великая кровь, частицы вашей силы?
- Ты слишком любопытен, Люциус…- голос Властелина тьмы повысился, выдавая вспышку внезапного гнева. – Круцио!
Боль ядовитой стрелой пронзила Люциуса Малфоя, но натренированная жёстким воспитанием выдержка не позволила ему кричать и корчиться на холодном полу. Лишь по побелевшим костяшкам пальцев и плотно сжатым бескровным губам можно была понять, что этого человека снедает изнутри нечеловеческая боль, разъедающая каждый нерв его тела, обжигающая своим острым клинком каждую мышцу.
Она исчезла так же внезапно, как и появилась. Вкрадчивый голос хозяина проник в его ещё не отошедший от всепоглощающей муки мозг.
- Но сегодня я доволен тобой, Люциус, и могу удовлетворить твоё любопытство. Слишком много знаний и силы я получил взамен на эту возможность. Магический договор был подписан моей кровью, кровью великого Салазара Слизерина. Ты видишь, чем я пожертвовал во имя своей миссии? Ты наивно полагаешь, что кровь – единственное, что даёт человеку силу. В этом ошибка многих. Но посмотри, в твоих жилах течёт кровь чище моей, и всё же именно я - тот, кто даёт тебе указания, тот, к кому ты спешишь по первому зову, тот, кому ты СЛУЖИШЬ. Ты, будучи гордым и избалованным чистокровным юнцом , выбрал для себя лёгкий путь двойной жизни, ограждённый от риска семейными связями и золотом. Ты сидел в своём охраняемом фамильном замке, проворачивая мелкие незаконные сделки, пока не пришёл я и не направил тебя на путь очищения магической расы. Я же, стремясь к своей цели, которой ты был лишён, ежечасно подвергал свою жизнь риску, обучаясь тому, чего не расскажет ни одна книга, общался с колдунами, чьи знания тёмной маги были преумножены многими поколениями. И я не побоялся собрать свою армию во имя дела, начатого величайшим магом всех времёни. Осознание своей избранности – вот что решает судьбу, Люциус, - вложенные с рождения идейные установки и учителя, способствующие их достижению. Именно это делает из обычного мага вершителя судеб. А уж если к этому добавлена сила, это именно то, что может удержать достигнутое. - короткая пауза сменила речь тёмного Лорда, но через миг его голос опять зазвучал под высокими сводами кабинета. - Но сначала твой сын должен будет обуздать её магию, и уже тогда ведьма произведёт на свет наследника, которому впоследствии будет передана её сила. На это уйдёт по крайней мере несколько лет. Забери Драко из Хогвартса, увези Гермиону Джованну в поместье, и через неделю мы проведём обряд.
- Должен ли я сообщать ей о наших намерениях, мой Господин? Вдруг она сбежит?
- Ты уверял меня , что поместье охраняется лучше Хогвартса! Вот у тебя и будет шанс доказать мне это, но если она сбежит, Люциус, ты знаешь, чем это закончится для тебя! А сообщать ли…сориентируешь по ситуации. Детали мы обговорим позже. А сейчас поспеши выполнить мои приказы.

***

Дни незаметно сменялись друг другом, похожие друг на друга, словно капли воды. Её апатия постепенно сменилась тревогой и паникой из-за неизвестности. То, что она была полностью отгорожена от информации извне, делало её существование просто невыносимым. Не зная намерений её похитителей, она не могла даже придумать путей к отступлению и рассчитывать могла теперь лишь на быстроту своей реакции и на удачу. За отсутствием каких-либо конструктивных мыслей все её размышления волей-неволей возвращались в тот же тупик старых воспоминаний, которые с каждым разом становились всё тускнее, как пожелтевшие страницы старого фотоальбома.
Скрежет замка вывел её из забытья. Дверь открылась, впуская посетителя. В другой ситуации это не принесло бы ей никаких положительных эмоций, но бездейственное ожидание стало настолько томительным и невыносимым, что даже появление в её «клетке» Люциуса Малфоя показалось спасительным. Но его решительное лицо заставило её поумерить свою радость, принеся на смену ей зарождающееся чувство животного страха, паники, боязни даже пошевельнуться под его внимательным взглядом.
- Добрый вечер, мисс Эдинкейдж. – его голос, лишённый каких-либо эмоций, нарушил столь длительную тишину. Роковая фамилия пощёчиной обрушилась на встревоженный разум. – Я смотрю, вы уже привыкли к здешней обстановке. – он не мог отказать себе в удовольствии поиздеваться над забившейся в угол кровати девушкой. И , пожалуй, метод был выбран очень точно. Подобного рода светская беседа всегда приводила её в исступление, так как в подобной ситуации она разрывалась между желанием бросить ему в лицо что-то грубое и желанием подыграть ему, лишая всякого наслаждения от развернувшейся сцены. Поэтому пока она упрямо молчала, так и не сумев выбрать достойную тактику поведения.
- Но боюсь разочаровать вас. Вам придётся покинуть это место.
- Вы отпустите меня? – с надеждой спросила она, но тут же поняла, что этот вопрос был слишком глуп и наивен. От досады девушка прикусила губу, следя за выражением лица Люциуса Малфоя. Его губы почти искривились в издевательской усмешке, но он вовремя сдержал свой порыв, возвращая своему лицу всё то же лишённое каких-либо эмоций выражение.
- Вставайте, мисс.
Не отрывая от него настороженного взгляда, Гермиона медленно опустила ноги на пол и встала прямо перед ним.
- Думаю, не стоит нарушать традицию. – усмехнулся он, выпуская из палочки тугие верёвки
Удерживая свою пленницу за плечо, Люциус Марфой подвёл её к камину. Прошептав заклинание, которое, как решила Гермиона, разблокировало каминную сеть, он пропустил её внутрь и вошёл следом. Бросив в камин щепотку Летучего пороха, Малфой удостоверился, что цвет пламени стал зелёным, и уже в следующий миг его голос оглушительным эхом разнёсся по замкнутому пространству камина:
« Поместье Малфоев ».

***

Резкий рывок чуть было не лишил её равновесия, но, удерживаемая Малфоем-старшим, она всё же устояла на ногах. В следующий миг движение прекратилось и девушка, задыхаясь от сажи и пыли, ступила в незнакомую гостиную. Обстановка была мрачной и помпезной, но всё же не создавала впечатления временного штаба, которое так чувствовалось в замке Салазара Слизерина. Тёмная мебель, мрачные картины и пугающие статуи присутствовали в этой комнате в изобилия.
- Добро пожаловать в поместье Малфоев.
В тишине пустой гостиной его голос прозвучал почти зловеще. Но вскоре они уже покинули это помещение. Тепло прогретой комнаты сменилось холодом извилистых коридоров, на тёмных стенах висели портреты, изображающие, по всей видимости, представителей рода Малфоев различной степени древности. Высокомерно поглядывая на неё, они перешёптывались и злобно щурились, заставляя Гермиону ежиться от холода и неприятного ощущения загнанного в тупик зверя.
Наконец, хозяин поместья остановился перед одной из дверей, пропуская девушку внутрь. Стоило ей зайти, как дверь захлопнулась за её спиной, вновь оставляя её наедине лишь со своими мыслями.
Карие глаза внимательно скользили по комнате. Выполненная в тёмно-зелёных тонах, она была заранее приготовлена к её появлению. Огонь в камине весело потрескивал, на столе стоял поднос с ужином. Её можно был бы посчитать даже уютной, если бы она не была частью этого замка, в котором она была заточена своим прошлым.

***
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 06 сен 2004 23:04

Глава 7.

***

- Директор, мы обыскали весь Хогвартс. Ремус даже проверил Запретный лес. Её нигде нет. Никаких следов.- в голосе декана Гриффиндора чётко слышалась тревога. Весть о внезапном исчезновении Гермионы Грейнджер эхом разнеслась по замку, стремительно руша то хлипкое временное затишье, которое уже стало неотъемлемым последствием каждой отражённой атаки. Лишь слизеринцы презрительно кривили губы, слыша очередные взволнованные предположения о судьбе Гриффиндорской старосты.
Парвати и Лаванда настойчиво твердили, что когда они ложились спать, Гермиона была в спальне, а когда проснулись – её уже и след простыл. Гарри и Рон ходили чернее тучи. В тот же вечер они перевернули вверх дном весь Хогвартс, но так и не нашли ничего, что могло бы указать а её исчезновение.
- Рон, но это просто невозможно. Они должны были оставить хоть какую-то зацепку, какой-то след! Иначе, зачем они похитили её? Может, они пришлют какую-то записку, ведь они же хотят, чтоб я пришёл за ней? Чёрт, во всём виноват я, только я один! Из-за меня все страдают! Да лучше бы меня вообще не было! – Не отдавая себе отчёта в том, что ученики, заполонившие Гриффиндорскую гостиную, уже оборачиваются на его голос, Гарри в отчаянии ударил кулаком по столу, опрокинув чернильницу.
Грохот был настолько неожиданным и отрезвляющим, что гомон, наполнявший шумную комнату моментально стих.
Увидев, что десятки пар глаз устремлены в его сторону, юноша что-то пробормотал и выскочил из гостиной.
Оставшийся в одиночестве Рон, покраснев под переметнувшимися на него взглядами гриффиндорцев, вздохнул и, встав с кресла, отправился вслед за другом.
Его гулкие шаги эхом отдавались под сводами коридора, отделённого от шумного пристанища гриффиндорцев дверным портретом.
Как он и думал, Гарри сидел в одной из затемненных ниш, неподалёку от входа в гостиную их факультета.
- Чёрт возьми, Гарри, что с тобой такое? Ты то орёшь, то крушишь всё, что попадается тебе под руку, то срываешься с места, оставляя меня стоять с видом полного идиота! – голос Рона, полный детской обиды и непонимания, всколыхнул в Гарри ярость, которую он уже несколько дней старательно удерживал в себе.
- Что со мной такое!? Нет, Рон, не со мной…что с тобой?! Гермиону похитили, мы не знаем ни где она, ни что с ней…сейчас, когда мы с тобой тут препираемся, её могут бить, пытать, насиловать, а тебя волнует только то, как ты выглядишь в глазах окружающих! Она ещё не успела окрепнуть после ранения, после смерти Майкла! Будь ты чуть более внимательным и чутким, ты заметил бы, как её плохо. Я заметил. Но что толку, я всё равно не знаю , чем ей можно помочь! А сейчас она в лапах этих монстров, и я опять бессилен!
Рон, который ожидал от друга извинений или хотя бы искреннего раскаяния, но уж никак не обвинений, невольно опешил. На его лице ожидание за миг сменилось удивлением и непониманием.
- Чёрт, Рон, когда же ты повзрослеешь?!...
Не успевший сориентироваться Рон, теперь мог лишь видеть удаляющуюся спину друга. Первым ощущением, нахлынувшем на него после разговора с Гарри, была обида. Но уже позже, когда он, терзаемый бессонницей, вглядывался в полог своей кровати, сомнение неслышными шагами прокралось в его сознание, заставляя задуматься. Возможно, Гарри был прав, и его беззаботность и безалаберность, которые в мирное время радужного детства только добавляли ему очарования и непосредственности, стали совершенно неуместными во время безжалостной войны. Может быть, он и вправду был настолько слеп, что не мог разглядеть того, что на протяжении всего этого времени творилось в душе его самых близких друзей. Он и не заметил, как их с Гарри дует, всегда выступавший за отклонение от своих прямых обязательств, превратился в его соло. Не разглядел, что лучший друг уже скинул сладостные оковы детства, в то время как он всё ещё путался в их беззаботных объятиях…

***

Всю дорогу Люциус Малфой молчал. Его раздражение было готово вот-вот перелиться через край. Забрать Драко из Хогвартса оказалось делом непростым. Дамблдор отказался даже подпускать его к стенам замка, и ему пришлось тратить время на станции в Хогсмиде, куда авроры привезли его сына. При виде представителя древнего рода Малфоев на их лицах отразилось такое отвращение, что лицо Люциуса невольно исказилось злобной гримасой. Драко, определив настроение отца, не решался поинтересоваться, чем было вызвано столь поспешное его освобождение из ненавистных стен, не связно ли это с новыми распоряжениями Тёмного Лорда или грядущей разрушительной атакой на Хогвартс, хотя его и снедало любопытство, которое каждый уважающий себя Малфой должен был уметь тщательно скрывать.
И всё же, когда они уже подъезжали к поместью, Драко, увидевший, что раздражение отца стало постепенно сходить на нет, задал вопрос, который мучил его всю дорогу.
- Отец…могу я задать тебе вопрос?
Глаза Люциуса Малфоя пронзили его привычным холодом.
- Можешь. – прозвучал краткий ответ.
- Почему ты так поспешно изменил своё решение? Ведь ты хотел, чтобы я оставался в Хогвартсе и всё тебе докладывал.
- Обстоятельства изменились, Драко. У Тёмного Лорда другие планы относительно тебя.
- Какие? – поспешно спросил Драко, рассчитывая успеть застать несвойственную отцу откровенность.
- Узнаешь позже. – категоричный голос отца рассеял его ожидания.
Его приезд был воспринят довольно сдержанно. Мать ограничилась обычной приветственной фразой.
- Здравсвуй, Драко. Рада тебя видеть. Я распоряжусь, чтобы твою комнату приготовили. Люциус так внезапно привёз тебя домой, что я ничего не успела.
Поспешно поцеловав его в щёку, она скрылась за дверью.
Драко уже собрался отправиться к себе, но властный голос отца остановил его.
- Не торопись , Драко, я хочу тебя кое с кем познакомить.
Удивлённо приподняв бровь, Драко последовал за отцом.
Извилистые коридоры привели их в гостевую часть замка, которая, однако, отделялась от хозяйской лишь одним лестничным пролётом. У двери одной из комнат стояли два пожирателя, чьи лица были надёжно скрыты капюшонами. При виде Малфоев они почтенно освободили проём. Произнеся сложное отпирающее заклинание, Люциус Малфой повернул ручку и, открыв дверь, остановился в дверном проёме.
- Как поживаете, мисс Эдинкейдж? Уже привыкли к новой обстановке? – насмешливо поинтересовался он, но, не услышав ответа, продолжил. Освободив проход, он впустил в комнату Драко.
- Знакомься, Драко. Это мисс Гермиона Луиза Джованна Эдинкейдж. Хотя, я думаю, вы уже знакомы.
Да, девушку, сидящую на кровати, он прекрасно знал : непослушные волосы, широкие карие глаза, хрупкая фигура – только звали её Гермиона Грейнджер.
Когда он увидел её испуганное лицо, губы невольно растянулись в злобной усмешке.
- Да уж, отец, эта грязнокровка мне хорошо знакома, вот только что она делает в нашем доме? Я думал, Тёмный Лорд уж давно избавился от неё, как от ненужного мусора.
- Ну, что ты, Драко, мисс Эдинкейдж – наша почётная гостья. Хотя скоро этот титул будет к ней неприменим. Но об это позже. Мы ещё зайдём к вам позже. – обратился он к прожигающей его глазами девушке. Почти вытолкнув сына из комнаты, Люциус запер дверь, около которой заняли пост пожиратели.
- Пойдём в кабинет, Драко. Нам надо многое обсудить.

***

Пока они шли к кабинету, Драко невольно пытался осознать только что услышанное. Само присутствие Гермионы Грейнджер в их доме не было таким уж удивительным само по себе: стены старинного замка повидали немало пленников, хотя вряд ли их заточали в гостевые спальни. Но то, как называл её отец, не могло не удивить Драко Малфоя. Гермиона Луиза Джованна Эдинкейдж…это было совсем не то имя, под которым он знал эту грязнокровную выскочку, да и могло ли такое высокородное имя принадлежать ей? Как всякий аристократ, он прекрасно знал родословные большинства чистокровных семейств Англии, так как так или иначе все они находились в каком-либо родстве между собой. Фамилия Эдинкейдж была ему знакома, но, насколько ему было известно, этот род прервался более десяти лет назад. Неужели именно этим было вызвано её похищение, но что могло понадобиться от неё Тёмному Лорду, даже если она и была чистокровной ведьмой? И вообще, каким образом могла превратиться Гермиона Грейнджер в Гермиону Луизу Джованну Эдинкейдж?
В таких раздумьях они дошли до кабинета, где все терзающие его вопросы могли, наконец, получить свободу.
- Отец, что это значит? Что делает здесь Грейнджер? И почему ты называешь её другим именем?
- Сядь, Драко.
Чем дольше Люциус говорил, тем непонятней становилась для Драко эта история. Родовые тайны, кровные обряды, заточённые силы – неужели всё это могло быть связано с человеком, проведшим большую часть жизни в мире магглов. Да и какое отношение это могло иметь к его возвращению в поместье. Ответ на этот вопрос не заставил себя ждать.
- Так вот , Драко. Через неделю ты женишься на ней.
Слова отца заставили его встать с кресла. Обида и ярость раскалили добела его разум.
- Но отец! Я не хочу жениться на этой грязнокровке! На этой маггловской дряни! Неужели нельзя было найти мне невесту получше! Чёрт возьми!!!
Люциус Малфой поднялся на ноги, прожигая сына глазами, полными бушующего гнева.
- Сядь! – его голос раскатом грома пронёсся по кабинету.- Сосунок! Ты даже не представляешь, какая власть стоит за это девчонкой, какая сила! А уж её кровь одна из чистейших в Британии! К тому же, ты сможешь избавиться от неё, как только она родит Господину наследника! Это - приказ Лорда, а значит, должно выполняться без пререканий. Ты понял?! Глупец! Пошёл вон с глаз моих!!!
Сверкнув глазами, такими же, как у отца, Драко резко развернулся и покинул кабинет, громко хлопнув дверью.

***

Глава 8.

***

Мысли путались в голове. Один вопрос сменялся другим, так и не находя ответа. Почему её перевезли в этот замок? Зачем Люциус привёл «знакомиться» Драко? Что это за цирк? Почему Малфой-старший постоянно разговаривает какими-то намёками? Почему её держат в этой комнате, когда её логичное место в подземельях, темницах…за решёткой?
Комната, в которой её заперли, полностью вписывалась в мрачный интерьер поместья: дорого, помпезно, давяще. Обстановка создавала пугающую гармонию роскоши и аскетизма. Тяжёлые тёмные шторы, покрывала, ковры – всё густого тёмно-зеленого цвета, практически чёрного. Мебель тёмного дерева, даже металл канделябров и то был какой-то тёмный, словно замутнённый. Может быть, хозяева специально добивались такого эффекта? К её приезду явно подготовились. На столе высилась стопка книг. Глаза внимательно пробежались по корешкам – ничего полезного. Что-то историческое, какие-то романы, журналы в респектабельных глянцевых обложках – ей бы пригодилась защитная магия, блокирующие чары, или что-то, способное дать ей хоть какое-то преимущество перед хитростью врага, но ничего такого здесь, естественно, не оказалось. На туалетном столике стоял сундучок. Пальцы ловко открыли декоративный замочек: какие-то пузырьки, флакончики, шпильки, украшенные искрами мерцающих камней. Следующим пунктом был гардероб. Открыв тяжёлые резные створки, она увидела ровный ряд дорогой одежды: вечерние платья насыщенных оттенков, лёгкие стопки тонкого белья, стройные взводы изящных туфель.
Вот теперь ей стало действительно страшно. Что-то внутри перевернулось, а дыханье на миг замерло. Как же собирались использовать её эти люди, если запаслись таким количеством аксессуаров, подумали о её досуге, приготовили полный комплект светской дамы? Она обессилено опустилась на рядом стоящий пуф. Неужели они решили держать её здесь до скончания века?
То, что к двери приставлена охрана, она узнала несколькими днями позже, и все её планы побега, придуманные за долгие часы заточения, разлетелись на тысячи бесполезных осколков. Её первая попытка подойти к камину закончилась плачевно: силовое поле откинуло девушку к противоположной стене.
Шёл уже третий день её пребывания в замке Малфоев. Она бездумно ходила по комнате, переставляя предметы. Несколько книг, которые она сочла если уж не полезными, то, по крайней мере, пригодными для чтения, лежали на столе отдельной стопкой. Взяв в руки оставшиеся, она стала медленно перебирать их. Журналы она отложила сразу: магические сплетни и секреты приворота её мало интересовали, следующими на пути были слащавые дамские романы, такие же аристократичные, как и журналы, для избалованных девиц, помешанных на светских раутах и мечтах о страсти в пустыне. Глупые однотипные названия были выведены на тёмной коже благородной позолотой : «Неминуемая страсть», «Плен любви», «Дневник волшебного наслаждения», «Клан Эдинкейдж…», « Куда заводит вожделение….»..Стоп! Руки отшвырнули последнюю книгу, и мёртвой хваткой вцепились в предыдущую. Тоньше остальных, она была более потёртой, что выдавало её древней возраст. Название гласило: «Клан Эдинкейдж: устои, традиции, обряды.»
«Проклятый Люциус Малфой! Он специально положил эту книгу среди тех, которые, он знал наверняка, я никогда не открою.»
Сейчас страроанглийский текст, выведенный каллиграфическим почерком на пожелтевшей бумаге, был дня неё истинным сокровищем, кладезем, возможно таящим в себе ответы на многочисленные вопросы. Этот сборник мог приоткрыть завесу тайны её прошлого, а , возможно, и помочь предугадать планы Тёмного Лорда, давая ей возможность подготовить пути к отступлению.
« Предупреждён – значит вооружён…» - с такими жизнеутверждающими мыслями она погрузилась в мир фамильных тайн и магических традиций…теперь уже ЕЁ семьи.

***

- Отец, не слишком ли ты рискуешь, давая ей эту книгу? Она может понять ваши замыслы и подстроить какую-нибудь гадость, возможно, попытается сбежать или помешать…
- Не вздумай учить меня, Драко. Ты считаешь себя умнее? Я предусмотрел всё. Её надёжно охраняют снаружи. Камин окружён магическим барьером, а через окно она едва ли попытается убежать…если , конечно, маленькая мисс Эдинкейдж не умеет летать.- довольный собственной шуткой, Люциус Малфой коротко усмехнулся, внимательно глядя на сына. Вынужденная женитьба на юной гриффиндорке привела его в отвратительное расположение духа, однако преимущества от этого союза и открывающиеся с его помощью перспективы заставили его смириться, притупили гнев и досаду. Несомненно, решающую роль тут сыграла его, Люциуса, категоричность, а , быть может, и страх перед Лордом. Ведь неизвестно, чем могла закончиться такая вспышка неповиновения…
- Она в любом случае узнает о своей свадьбе заранее. Сейчас, когда её душевное состояние слишком шаткое и неустойчивое, - именно тот момент, когда мы можем беспрепятственно использовать её.
- К чему такие сложности, отец? Достаточно наложить на неё Империус, и она сделает всё без малейшего сопротивления. – Сложности, которые были возведены вокруг этой чёртовой грязнокровки, уже стали порядком раздражать его. Зачем всё усложнять, если есть заклинание, способное решить всё, не прилагая к тому ни малейших усилий.
- Ты слишком молод и наивно полагаешь, что Империус всемогущ. Ты думаешь, что мы всё усложняем, не так ли? Если бы всё было так просто, сын, весь мир бы уже лежал у наших ног. Но обряд соединения нельзя совершить, если человек находится под действием чар, потому что это решение должно быть добровольным. Используя заклятие подвластия, ты словно запираешь сердце, парализуешь истинные желания, заменяя их на свои собственные. А для обряда соединения , сердца должны быть открыты, полностью освобождены. Можно, конечно, поэкспериментировать с зельями, но было бы куда лучше, если бы она пошла на это добровольно. В этом и будет состоять твоя задача. До обряда несколько дней – достаточное время, чтобы добиться своего. Покори её…или сломи…

***

«Покори…или сломи…сломи» - слова отца упрямо стучали в голове. Тут было, над чем подумать. Покорение он отмёл сразу: добиваться её расположения означало выставить себя полным идиотом, отречься от принципов, которые он холил и лелеял с раннего детства, демонстрируя окружающим, гордясь ими. Пусть он знал, что настырная гриффиндорка в результате окажется поверженной, но разве смогло бы это стереть горькие минуты унижения, которые ему пришлось бы пережить, пытаясь завоевать её сердце. Да и потом, несмотря на свою ненависть к ней, он прекрасно осознавал, что её ум и рассудительность не провести даже его отточенному актёрскому мастерству. Значит, сломить. Этот вариант казался ему куда более реальным. Во-первых, это стало бы прекрасным развлечением для его самолюбия, а, во-вторых, сломить её казалось ему делом гораздо более лёгким, чем влюбить. Он не мог не заметить, что годы непрерывной безжалостной войны уже сделали за него полдела. Её гриффиндорский дух был уже надломлен, а смерть Корнера, родителей и выплывшее наружу прошлое сделали Гермиону Грейнжджер ещё более уязвимой.

***

- Нарцисса, сегодня у нас ужинает Лорд. Позаботься, что бы всё было на высшем уровне.
- Дорогой, по-моему, я просила тебя, чтобы этот у-у… - слово уже почти слетело с её недовольно искривлённых губ, но глаза вовремя поймали предостерегающий, почти угрожающий взгляд мужа, и рвущийся наружу звук потонул в поспешном вздохе.-… человек не появлялся в нашем доме. Его вид вызывает у меня отвращение и панику, а от успокоительных настоев меня уже мутит! – капризно продолжила она. – Я не желаю видеть его в своём доме!
- Ты не слышала меня, Нарцисса? Сегодня у нас ужинает Тёмный Лорд, и это не обсуждается. Это мой дом, и приказы в нём раздаю тоже я. – спокойно повторил он.
Обиженно поджав губы и смерив мужа холодным взглядом, Нарцисса Малфой развернулась на каблуках и, постукивая каблуками, направилась к двери. Она уже почти скрылась из его поля зрения, когда его голос опять настиг её.
- Да, Нарцисса… Девушка, которая заперта наверху, приготовь её к ужину, приведи в порядок, ну, ты поняла меня… Она составит нам компанию.

***

Шорох открываемого замка заставил её подскочить с кресла. Повинуясь необъяснимому порыву, она спрятала «Кодекс рода Эдинкейдж» между сиденьем и спинкой кресла и схватила одно из глянцевых изданий, лежащих на журнальном столике. Дверь отворилась, и Гермиона увидела одного из пожирателей, почтительно придерживающих дверь высокой белокурой женщине. Небрежно кивнув охране, она прошла в комнату, недовольно поджимая губы. Следом за ней семенила невзрачная девушка в форменном платье и кружевном фартуке. Ей обесцвеченные волосы были подхвачены кружевной заколкой, и всё же внимательный взгляд Гермионы заметил, что у корней волосы девушки были солнечного рыжеватого оттенка.
Она чуть в голос не рассмеялась.
« Малфои не терпят в своём доме ничего рыжего. Наверное, это напоминает им о Уизли.»
Но вид хозяйки дома, а это была именно Нарцисса Малфой, заставил её сдержать улыбку.
- Добрый день. Я миссис Малфой, хозяйка этого дома. – она старалась сдерживаться, но предательская досада и раздражение всё же сквозили в её голосе.
- Гермиона Гре..Эдинкейдж. Пленница вашего мужа. – пропустив мимо ушей её последние слова, женщина недовольно продолжала.
- Сегодня торжественный ужин. Люциус попросил подготовить вас. – Сделав короткую паузу, она продолжила. - И знайте, милочка, меня совершенно не волнует, почему мой муж держит вас здесь, так что вы можете не тратить своё красноречие на попытки задеть меня. Ваше присутствие здесь доставляет мне не больше удовольствия, чем вам. Я лишь делаю то, о чём меня просит муж.
Притворно улыбнувшись, она села в кресло напротив.
- Ну, что вы сидите?! Я предполагаю, что нам понадобиться уйма времени, чтобы привести вас в надлежащий вид.
Гермиона послушно встала.
Последующие несколько часов показались девушке настоящей экзекуцией. Ванна с какими-то маслами и травами, какие-то кремы и настои. Сначала она попыталась сопротивляться, но елейный голос Нарциссы быстро усмирил её.
- Не стоит брыкаться, милочка. Я могу в любой момент наложить на вас заклинание, которое мигом лишит вас возможности мешать мне. Кроме вас у меня ещё куча дел, так что церемониться с вами я не собираюсь.
Дальнейшие процедуры проходили в полном молчании, лишь изредка нарушаемом возмущениями миссис Малфой.
- Боже, что за руки! Вы хоть слышали, что такое маникюр? У вас все пальцы в заусенцах, а чернила уже въелись в кожу. Отвратительно!
Она вдумчиво руководила процессом, давала указания служанке, иногда перемещаясь по комнате. Следующую долю недовольства Гермиона получила, когда дело дошло до волос.
- Кошмар. Как вы предлагаете Элизе это расчёсывать?! Это же мочалка, а не волосы! Чтобы распутать их, нужна неделя.
Когда часы пробили семь, ей , наконец позволили увидеть конечный результат. Зеркало отразило невысокую хрупкую девушку. Тёмно-синее бархатное платье простого покроя открывало плечи, подёрнутые лёгкой дымкой ещё не сошедшего летнего загара. На шее и в ушах хищными всполохами мерцали россыпи сапфиров. Волосы свободно спускались по спине, а собранные сзади пряди открывали лицо.
Вглядываясь в своё такое знакомое и в то же время какое-то чужое отражение, Гермиона внезапно осознала, что девушке, смотрящей на неё с зеркальной глади, действительно больше подошло бы имя Гермиона Луиза Джованна Эдинкейдж. Та Гермиона с перепачканными чернилами руками и небрежно собранными в пучок волосами осталось за той гранью зеркала, а эта холёная аристократка совсем незнакома ей. Как будто неизвестный художник нарисовал её портрет, но его воображение настолько исказило действительность, что с картины теперь смотрела девушка, лишь отдалённо напоминающая ту, что позировала.
Но даже несмотря на то, что эта Гермиона была во сто крат более совершенной, она была искусственной, надуманной, и не потому что образ утончённой леди портил её: просто теперь ей казалось, что она по ошибке оказалась в чужом теле. Такое изменение было насилием, она противоречило её желаниям, и теперь страх своего прошлого опять накатывал на Гермиону, смывая своими ледяными волнами те хрупкие стены, которыми она отгородилась от него.

***
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 06 сен 2004 23:05

Глава 9.

***

Приглушённый свет свечей наполнял обеденный зал поместья Малфоев. Столовое серебро благородно поблёскивало на накрытом столе. Драко сидел напротив отца и угрюмо разглядывал пустую тарелку. Человек, сидящий во главе стола, вызывал в нём волны липкого страха, и Малфой-младший не мог объяснить причину появления этого странного парализующего ощущения. Может быть, так и получают власть? Вызывая страх… Он был Пожирателем смерти. Ну и что, что получил метку недавно. Он уже встречался со своим Господином. Как и всякий другой, преклонял перед ним голову и прикасался губами к руке повелителя при каждой встрече. Но он не чувствовал перед ним благоговения, слепого восхищения, быть может, лишь некоторую долю уважения, которую он почувствовал бы к любому человеку, способному подчинить себе такое количество людей и использовать их по своему усмотрению.
- Наша гостья задерживается, Люциус. Ты уже приказал привести её?
- Разумеется, мой Господин. Её приведут с минуты на минуту.

***

Томительно тянулись минуты ожидания. Её туалет не позволял ей чувствовать себя спокойно и раскованно: платье казалось неудобным и сковывающим движения, туфли слишком узкими и неустойчивыми. К тому же, она не знала, когда за ней придут и что ожидает её. Что-то скользкое извивалось в животе, и Гермиона уже хотела, чтобы всё поскорее закончилось, чем бы это ни было. А сегодняшний вечер, наверняка, должен был стать решающим: слишком долго ОНИ бездействовали. Что ждало её? Гермиона уже прочитала большую часть родового кодекса Эдинкейдж, и общая направленность этой своеобразной «семейной политики» стала ей понятна, хотя и привела в замешательство. Невольно возникал вопрос: неужели в их цивилизованном и относительно свободном обществе всё ещё осталось место таким традициям? И неужели находились женщины, готовые добровольно попасть в пожизненную зависимость?
Да, у начинателя рода была, безусловно, толковая идея о единстве, и, возможно, в то жестокое время раздела территории и постоянных междоусобиц, заговоров и столкновений она была вполне мудрым шагом, но разве оставалось это уместным сейчас? Неужели из поколения в поколение её предки всего лишь слепо следовали традициям, не желая подстраиваться под изменяющуюся действительность? Она была Гермионой Грейнджер, которая прожила в мире маглов достаточно, чтобы проникнуться духом демократии и равенства, которое считала именно тем каркасом, способным держать на себе отношения между двумя любящими, а значит, уважающими друг друга людьми. И теперь ей казалось, что она попала в мир, где действуют совершенно другие законы, где основой всего считается не личность, а кровь и многовековые устои, что казалось ей слишком диким и первобытным, чтобы понять и принять. Потрясение было настолько сильным, что Гермиона бессознательно упустила то, ради чего , собственно, и взялась за чтение. Возмущение не позволило ей соединить воедино традиции предков и планы Волдеморта, а потому вечер сулил множество неожиданностей…
Дверь распахнулась. Но вместо ожидаемого Малфоя она увидела лишь двух Пожирателей, чьи лица были надёжно скрыты капюшонами.
На этот раз руки её не связали.
«Наверное, не нашлось верёвки, подходящей к платью» - ехидно подумала девушка.
Сильные руки охранников крепко придерживали её за плечи с двух сторон. Гермиона невольно осознала, что это не те привычные бездумные увальни, как, скажем Крэбб или Гойл. Скоре всего, они занимали не последние места в отряде Тёмного Лорда: их движения были точно выверены, а сила умело распределена. Каждый шаг был заранее просчитан, и по хватке пленница поняла, что они предельно сосредоточены, готовы к любой неожиданности с её стороны. И это в некотором роде даже польстило ей. Но эта детская гордость быстро сменилась пониманием того, что это ей как раз не на руку, потому что её шансы к побегу приравнивались к нулю. Хотя, возможно, обычно её охраняют пожиратели попроще: ведь вековые стены поместья удерживают понадёжней стражников.
Уже знакомые коридоры быстро сменяли друг друга, отличные лишь картинами и статуями, и вскоре Гермиона оказались в гостиной. Но этой уже знакомой комнате не суждено было стать конечным пунктом их назначения, потому что, направляемая сильными уками, девушка миновала её. Что ж, картина, представшая перед её глазами, могла бы считаться идиллической: искусно декорированная зала, отделанная тёмным мрамором и резными деревянными панелями, освещалась приглушённым мягким светом; за сервированным столом торжественно восседали трое .Хотя сидящий в центре вряд ли мог именоваться человеком. По обе стороны от него расположились старший и младший Малфои, причём последнего факт такого соседства явно не восхищал.
Глубоко вздохнув, она старательно придала лицу выражение безразличного спокойствия. Ещё блуждая по извилистым лабиринтам поместья, она твёрдо решила скрывать свои истинные эмоции за ледяной маской полного равнодушия.
« У этой тактики множество плюсов, - вела она мысленную дискуссию сама с собой, - они хотят вывести меня из себя, но, не видя результатов своих стараний, придут в замешательство и растеряются. Тогда мне, возможно, удастся что-нибудь предпринять. Может быть, даже воспользовавшись их слабостью, я смогу заполучить палочку. А даже если и нет, в любом случае я лишу их удовольствия наблюдать мой крах, не стану лёгкой добычей! »
Лишь зайдя в зал, она поняла, насколько наивны были её рассуждения. Вся это комната – лишь богато обставленная клетка с хищниками, увы, не поддающимися дрессировки. И ей, к сожалению, выпала незавидная роль жертвы. И лишь от них зависит, станет ли она их добычей сейчас или позже, а уж станет она ей в любом случае – это просто вопрос времени.
Почувствовав толчок держащих её рук, она неловко ступила в гостиную. Стук тонких каблучков приковал к ней взгляды сидящих, и девушка невольно отметила, как по-разному они на неё смотрели. Красноватые суженные зрачки тёмного Лорда были полны хитрости и издевательской усмешки, стальные Малфоя-старшего оценивали, серебристые младшего излучали презрение и раздражение.
Утопающая в калейдоскопе их эмоций, Гермиона была подведена к столу и усажена напротив Тёмного Лорда. И хотя по своим замыслам она должна была вести себя раскованно и непринуждённо, голова опустилась так низко, что девушка могла лишь украдкой наблюдать за происходящим из-под ресниц. Но ничего не происходило. В столовой повисла гнетущая тишина, возможно, именно поэтому голос, нарушивший её, показался присутствующим столь оглушительным.
- Итак, мы наконец в сборе. Как вы себя чувствуете, мисс Эдинкейдж? – Не дождавшись её ответа, он продолжал. – Люциус, налей нашей гостье вина. Вы сегодня поразительно молчаливы, миледи, вас что-то беспокоит? Хотя ваш будущий статус должен избавить вас ото всех беспокойств, разве что, какое платье одеть на очередной великосветский приём!
Собрав воедино остатки воли, девушка подняла голову. Карие глаза столкнулись с красными в безмолвном поединке. Слегка прищурившись, Гермиона тихо выдохнула, и голос, сорвавшийся в следующий миг с её губ, показался до боли чужим.
- Если вы собрались говорить загадками, вам лучше выбрать другую аудиторию, МИЛОРД! Я не понимаю, о чём вы говорите. Видимо, вы не посвятили меня в свои планы.
- Как?! Вы ещё не знаете?! – Его голос был настолько полон издевательской наигранности, что девушка невольно насторожилась.- Через несколько дней вы выходите замуж. Вам выпала редкая честь носить фамилию Малфой.
Теперь Тёмному Лорду выпала возможность видеть, как удивлённо расширяются карие глаза и краски покидают лицо его пленницы.
- Вы не посмеете….Я не верю…Вы не можете насильно выдать меня замуж…Я никогда не дам на это согласия! Слышите?! НИКОГДА!!!!
Она сама и не заметила, как вскочила с кресла, смахнув рукой хрупкую фарфоровую тарелку и изящные серебряные приборы. В своём безудержном желании крушить, уничтожать, буйствовать она даже не ощутила, как сильные руки обхватили её запястья, и продолжала неистово метаться, изгибаясь всем телом. Пышные кудри выбились из причёски, закрывая лицо, так, что Гермиона уже давно лишилась возможности отчётливо видеть реакцию окружающих. Последним, что она запомнила, были тяжёлые оковы магического сна, в который её погрузил кто-то из присутствующих…

***

Глава 10.

***

Пробуждение не принесло Гермионе облегчения. Магический сон хоть и гарантировал отсутствие сновидений, но, увы, не стирал из памяти неприятные минуты. Голова была тяжёлой и совершенно не желала самостоятельно подниматься с подушки. Она попыталась повернуться, но неудобное платье напомнило о себе, возвращая в неотвратимую действительность. Осторожно приподнявшись на локтях, девушка села на кровати. Комната была погружена в полутьму и лёгкую прохладу, заставившую Гермиону поёжиться. В следующий миг огонь в камине волшебным образом зажёгся, что и натолкнуло девушку на мысль, что в комнате она не одна. Откинув назад непослушные пряди, она окинула внимательным взглядом место своего заточения. Глаза удивлённо расширились, заметив развалившуюся в кресле тень. Тонкие пальцы неторопливо крутили палочку, то сжимая, то чуть заметно пробегаясь по полированному дереву. Почти загипнотизированная этим зрелищем, Гермиона не сразу осознала, что этот человек, которого ей сейчас хотелось видеть меньше всего, сидит в её комнате и, по-видимому, ожидает её пробуждения.
- Что тебе здесь надо? Тебе не хватило шоу за ужином?
Лёгкая усмешка коснулась губ её собеседника.
- Ну что ты, Грейнджер, я и не подозревал, что ты способна на столь СИЛЬНЫЕ чувства. Ты ведь у нас рационалистка… Где же твоя хвалёная холодность разума и гриффиндорская стойкость?
- Вот уж не думала, что ты такие слова знаешь, Малфой, где вычитал? Ты ещё про совесть вспомни, про порядочность… - сейчас ей хотелось выместить на него всё своё раздражение, всю обиду и горечь. А ведь она всегда предпочитала игнорировать его словесные атаки. И надо сказать, такая тактика много раз ограждала её от беспочвенных вспышек агрессии. Почему же сейчас она изменила принципам? Зачем добровольно ступила в услужливо подготовленную западню?
- Знаешь, Грейнджер, или как теперь тебя называть, мисс Эдинкейдж, Гермиона Луиза Джованна, моя королева, дорогая? Хоть ты и чистокровная, ты ничем не сотрёшь плебейское магловское воспитание и для меня ты навсегда останешься грязнокровкой, безродной выскочкой. Подумай, Грейнджер, какая редкостная удача тебе выпадает. Ты всё равно НИКТО в этом мире. Со своей фамилией или нет, ты никому не нужна. В одиночку тебе не вернуть былого могущества твоего рода. Тёмный Лорд дарит тебе жизнь и более того, он избавляет тебя от множества пустых потрясений. Что ждало бы тебя в будущем? Представь, Уизли, Поттер…все они умерли бы у тебя на руках. Они и так умрут, битвой раньше, битвой позже. И ты знаешь это! И, будь ты там, твой черёд тоже настал бы. Ведь ты видела смерть, Грейнджер, ты знаешь, что это такое - видеть, как стекленеют знакомые глаза, как с глухим звуком падает на землю безжизненное тело. Корнер, не так ли, Грейнджер? Ты ведь помнишь холод его руки, которая когда-то согревала тебя, ты ведь запомнила это леденящее прикосновение смерти… - он видел, как хрипло учащается её дыхание и руки, сжимающие подол платья белеют от напряжения. Он словно видел в её глазах отражение всех воспоминаний, которые безжалостной воронкой затягивают её всё глубже в свою зыбкую пучину. На миг ему стало даже жаль её. Нет, не по-человечески…Он, наконец-то, смог лицезреть перед собой то, чего ждал так долго, чем грезил и забывался в те горькие минуты, когда она опять превосходила его. Он смог доставить ей настоящую боль, увидеть момент, когда она была полностью подавлена им, сломлена… - Подумай, сколько раз тебе ещё пришлось бы пережить это заново…
Отпустив измятый подол, она рывком закрыла ладонями уши.
- Замолчи!!! Замолчи, замолчи, замолчи!!!
Он знал, что ещё один заключительный штрих, и он сможет оставить её наедине со своими мыслями, заставляя его слова опять и опять прокручиваться в голове, оставляя на уже израненном сердце всё новые и новые рубцы, пока она словно кровью обольётся своими воспоминаниями, утонет в них, захлебнётся их жгучей горечью…
- И с твоими родителями случилось то же самое. Видишь, Грейнджер , к чему может привести всего лишь один неверный шаг!
Хриплый, почти животный рык вырвался из её горла, заглушая последние слова Малфоя, но он успел скрыться прежде, чем она набросилась бы на него в припадке праведного безумного гнева.
Что ж, первый акт был сыгран…

***

- Директор, что вы собираетесь делать теперь, когда практически не осталось надежды на то, что они пришлют хоть какую-то весточку о ней? И я не понимаю, зачем мисс Грейнджер могла понадобиться им, если они не хотят воздействовать на Поттера! Информация…но неужели они настолько глупы, что полагают, будто восемнадцатилетняя девчонка, которая даже не состоит в рядах Ордена, может быть ключом к нашим планам!
- Я понимаю ваше негодование, Минерва. Но основная наша ошибка состоит в том, что в борьбе мы всегда объединяем мистера Поттера и мисс Грейнджер, совершенно не рассматривая её как отдельную личность. Быть может, теперь их заинтересовала именно она…
- Но чем!? Да, она незаурядная ведьма, умная, способная, но в ней нет силы, которая могла бы заинтересовать Тёмного Лорда, не говоря уже о том, что он никогда не пожелал бы видеть на своих рядах маглорожденную.
- Вы знаете, что Грейнджеры были убиты Пожирателями?
Глаза профессора Трансфигурации округлились от смеси удивления и ужаса.
- Бедная девочка, какое потрясение её ждёт! – и тут же испугавшись собственных мыслей, Минерва Макгоннагал скорбно добавила – если ей, конечно, суждено узнать об этом…
Будто не слыша её последних слов и не разделяя её паники, Дамблдор продолжал свои размышления вслух.
- Странно, но за последний год Пожиратели практически не убивали маглов. Видимо , их повелитель поставил перед ними несколько другую задачу: завоевание и устрашение МАГИЧЕСКОГО сообщества. Но это странное убийство всё перечеркнуло и спутало все наши догадки, а уж если учесть, что оно таким поразительным образом совпало с похищением мисс Грейнджер, вторжением в министерский архив и ещё несколькими странными событиями, картина получается и вовсе довольно странная. Знаете, Минерва, мне нужно наведаться в Министерство, у меня есть определённые догадки, которые, однако, необходимо проверить.

***

За несколько минут её комната превратилась в хаос, с неприсущим ей буйством Гермиона крушила ненавистную «тюрьму», с остервенением срывала опротивевшее платье. Калачиком свернувшись на груде сорванных покрывал, она, наконец, дала волю настоящим рыданием. Будь её охранники чуть более сердобольными, они бы уже давно сошли с ума от звуков, прорывающихся сквозь дубовую дверь; чудовищный хор, состоящий из грохота, всхлипываний, стонов и животных хрипов. Но им было велено не вмешиваться и позволить событиям идти своим чередом, а пленнице буйствовать вволю.
Она понимала, что своим поведением только облегчает Малфою задачу, доставляет ему удовольствие видеть себя униженной, поверженной. Его слова были слишком жестоким, сумрачным откликом того, что уже не раз приходило ей в самых кошмарных снах, бессонных раздумьях, тайных страхах. Он просто бессовестно вытащил наружу её боггарта, слишком красочно и точно нарисовав картинки её собственного запуганного воображения. А ведь перед ней стояла куда более сложная и животрепещущая проблема: угроза будущего брака с Малфоем. Теперь, зная о своей родословной гораздо больше, она понимала, что Тёмный Лорд нашёл прекрасный способ привязать её к своей стороне, оставив её в ловушке дома Малфоев, более того, получив над ней практически неограниченную власть. А это значило, что рано или поздно он найдёт способ освободить заключённую в ней силу, и уже тогда беспрепятственно пользоваться ей, всякий раз подставляя её под удар своих врагов и, в конце концов, закона. Даже в самых страшных своих кошмарах она не могла предположить, что когда-нибудь злая судьба попытается связать её, Гермиону Грейнджер, точнее теперь уже Эдинкейдж, с Драко Малфоем нитью гораздо более прочной, чем даже обычный брак, что было уже само по себе сущим адом. Теперь она знала, что, проведя обряд рода Эдинкейджев, Малфой смог бы управлять ей, её силой и даже её мыслями, хотя последнее было делом крайне сложным, и способны на это были лишь по-настоящему могущественным маги. Неожиданная догадка поразила её разум и, спотыкаясь о раскиданные по комнате предметы, она добралась до кресла, где зажатая между спинкой и сидением кресла, должна была дожидаться её книга, способная хоть чем-то помочь ей. Но когда рука протиснулась в узкую щель, все её надежды рухнули…книги не было!

***
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 06 сен 2004 23:06

Глава 11.

***

Отчаяние. Липкое, холодное, застилающее глаза своим дребезжащим присутствием. Они играли в странную игру. Кошки-мышки, где мишенью, увы, была именно она. Её не посвятили в правила, не она расставляла ловушки. Её опять обманули. Приманили, показал путь к спасению – и захлопнули спасительную дверцу в тот самый миг, когда она была так близка к выходу. Пусть даже эта дверца была миражём, но она БЫЛА, и это вселяло надежду и уверенность, желание бороться и стремиться подойти ближе. А что теперь. Её сопротивление было для них ничтожной помехой. Она всё ближе подходила к зыбкой пропасти, которая бы навсегда оставила её в этом аду. Да, ключевым словом было именно НАВСЕГДА. Тягучее и в то же время резкое. Оно в миг обрывало все мечты, испепеляя иллюзии, обращая жизнь в неизменный прах. Какой выход будет у неё, если она не сможет предотвратить этот ритуал? Убить? Убить Драко Малфоя? И таким образом избавить себя от всех связей, оборвать все нити. Она знала, что не сможет. Гуманизм был её инстинктом, он настолько впитался в подсознание, что стал уже своего рода рефлексом. И хотя смерть постоянно кружила над ней, Герамиона ни разу не убивала. Парализовывала, замораживала, оглушала, что угодно….но переступить через себя и произнести два слова, высасывающих из человека жизнь – увольте…
К сожалению, время работало не на неё, со стремительной неотвратимостью приближая тот миг, когда её собственное «Я» затеряется в бездне чужих желаний и пороков, когда она станет лишь оружием без собственной воли…навсегда…навсегда…

***

Ещё хуже было то, что она не знала точного дня бракосочетания, и каждый её день был наполнен паническим ожиданием, вслушиванием в гул шагов за дверью, стуком бешено колотящегося сердца. Когда в один из таких дней дверь распахнулось, Гермионе показалось, что время замерло, позволяя миру вокруг неё превращаться в руины. На пороге стоял Драко Малфой. На бедном лице играла привычная презрительная ухмылка.
Её неприбранный, растрёпанный вид уже дал ему ответ на вопрос, но всё же он не мог уйти, прежде чем она своими словами подтвердит его неутешительную догадку.
- Сегодня свадьба, Грейнджер. И я надеюсь, ты хорошенько подумала над моими словами. Не торопись, Грейнджер. Обряд состоится в любом случае – с твоим на то согласием, или без него. Но от твоего ответа зависит сейчас многое. Всё твоё будущее заключено в сочетании простых звуков, в лёгком движении губ…
Он уже жалел, что ограничился одной психологической атакой, видимо, Грейнджер не была столь лёгкой добычей, как казалось. Он был уверен, что чем дольше гриффиндорка будет осознавать его слова, тем больше будет расти её страх перед их воплощением в действительность, - это было ошибкой. Отец будет недоволен. Конечно, Люциус был готов к такому повороту событий, но не зря он внушал сыну , что нужно всячески избежать воздействия на её подсознание зельями, что может сказаться для них большой проблемой в будущем, ослабляя установленную магическую связь. Он знал, что она скажет «нет»…

***

- Она отказалась, отец. Я не сумел сломить её.
Пронзительные глаза Люциуса равнодушно взирали на сына. Естественно, он знал. Чрезмерная самоуверенность и тщеславие когда-то сыграли и с ним злую шутку. Это , конечно, не было поводом так легко простить и забыть неудачу сына, но он получит своё наказание потом. По-видимому, учиться можно только на своих ошибках.
- Я и не сомневался. К сожалению, ты не так похож на меня, как кажется на первый взгляд.
Да, Люциус знал, что разочарование и пренебрежение ранят Драко больнее Круциутуса. В который раз он убеждался, что самые уязвимые места людей – их чувства.

***

С уходом Малфоя-младшего липкая паника заволокла её сознание. То, чего она так боялась, всё-таки наступило, и теперь рассчитывать Гермиона могла только на чудо. Её было понятно, что своим резким отказом, она, по сути дела, подтолкнула их к решительным действиям. И теперь можно было только гадать, каким будет их следующий шаг. Однако пребывать в таких невесёлых раздумьях девушке пришлось не долго. Буквально через полчаса после разговора с младшим Малфоем в её комнате появился старший. Пугающий в своей внешней идеальности, он вальяжно облокотился о дверной косяк, прожигая её насмешливым взглядом серых глаз.
- Что ж, мисс Эдинкейдж, как я вижу, вы не вняли нашим предупреждениям. Или, может быть, вы уже передумали?
Ответом ему была тишина и расширенные карие глаза, полные смеси страха и ненависти.
- По-видимому, нет. – Равнодушно констатировал Люциус. – Тогда, боюсь, нам придётся принять экстренные меры. Но вы сами подтолкнули нас к этому, мисс. – развёл он руки жестом наигранного извинения и сожаления.
Подойдя к столу, он изящно подхватил с подноса серебряный кубок. В следующий миг рука метнулась к мантии, ловко извлекая закупоренную бутылочку. Мутная лиловая жидкость под пристальным взглядом старшего Малфоя перелилась в бокал, который мигом позже был торжественно протянут девушке.
- Прошу вас, миледи. Это зелье избавит вас от пустых сомнений в столь решающий момент.
- Я не буду пить эту отраву. Ни за что. – Гермиона начала медленно пятиться к окну.
- Не заставляйте меня применять силу, мисс. – Люциус продолжал настойчиво протягивать ей кубок.
- НЕТ! – Твёрдость, с которой было это произнесено, окончательно убедила Малфоя, что действительно пришло время применить крайние меры.
- Ну что ж, мисс, вы сами напросились. ИМПЕРИО!
Лёгкость, охватившая её, когда он направил на неё палочку, произнося запрещённое заклятие, показалась Гермионе спасительной. Все мысли и проблемы стали медленно растворяться, отодвигаясь всё дальше и дальше. И хотя какая-то часть сознания пыталась ухватиться за их отрезвляющее присутствие, они становились всё тусклее, превращаясь в рассеивающуюся дымку. Слова Малфоя буквально оглушили её. Ведь это так легко, делать то, что тебе говорят, совершенно не задумываясь.
- ВОЗЬМИ БОКАЛ И ВЫПЕЙ ЗЕЛЬЕ!
Серебро кубка, испещрённое витиеватыми узорами, на миг ослепило, и чаша, наполненная мутноватой жидкостью, стала единственным, что она видела. Она словно парила в воздухе, маня, обещая выполнение всех желаний, решение всех проблем. Рука бессознательно потянулась к кубку, игнорируя предупредительные сигналы разума.
- НЕ СЛУШАЙ ЕГО, ТЕБЕ НЕ НАДО ПИТЬ ЭТО! ВЕДЬ ТЫ ЖЕ НЕ ХОЧЕШЬ! ВСПОМНИ! ОДУМАЙСЯ!
- ПОЧЕМУ? ВЕДЬ ЭТО ТАК ЛЕГКО, МНЕ ТАК ХОРОШО СЕЙЧАС, Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТО ПРЕКРАТИЛОСЬ, И СДЕЛАЮ ТО, О ЧЁМ ОН МЕНЯ ПРОСИТ!
- ОН ЗОВОДИТ ТЕБЯ В ЛОВУШКУ, НЕ ПОДДАВАЙСЯ!
Рука остановилась на полпути, словно в раздумье.
- НЕТ, ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ, ОН НЕ МОЖЕТ ЖЕЛАТЬ МНЕ ЗЛА! ВЕДЬ МНЕ С НИМ ТАК ЛЕГКО! Я ВЕРЮ ЕМУ!
Словно в подтверждение её мыслей, в голове опять зазвучал мягкий внушительный голос.
- ТОЛЬКО ВЫПЕЙ ЗЕЛЬЕ. ПРОТЯНИ РУКУ И ВОЗЬМИ БОКАЛ! НИЧТО БОЛЬШЕ НЕ ПОТРЕВОЖИТ ТЕБЯ!
Подчиняясь его утешительным заверениям, рука преодолела расстояние до кубка, и в следующий миг ладонь ощутила приятный холод металла. Приторно сладкая жидкость коснулась раскрывшихся губ под последние крики потухающего разума.
- СТОЙ!
Она уже не слышала. Лиловая дымка заволокла глаза. На мгновенье реальность остро и осознанно вспыхнула пониманием всего ужаса того, что она только что совершила, но кто-то внезапно выключил звук, а перед глазами всё поплыло.

***

Помутнение длилось всего несколько секунд. Когда пелена спала с её глаз, Гермионе показалось, что она находится под стеклянным колпаком. Сквозь его мутную оболочку девушка видела окружающие её предметы, но стоило её попытаться сделать шаг, как она поняла всю свою беспомощность. Тело не слушалось, словно парализованное. Волна отчаяния захлестнула разум . Всё кончено. Под действием этого неизвестного зелья сопротивление было невозможным. Из забытья её вывел звук открываемой двери, но, неспособная повернуть голову, Гермиона не могла отчётливо видеть, кто вошёл в комнату. Вскоре она поняла, что их было несколько. Нарцисса Малфой, властным голосом раздающая указания, и несколько служанок, тихо переговаривающихся между собой.
- Иди в ванную. – услышала девушка повелевающий голос хозяйки дома, обращённый к ней. И слушаясь чужого приказа, тело , игнорируя мысленные возражения девушки, стало плавно двигать по указанному направлению.
« Мерлин, они сделали меня марионеткой…они уничтожили мою волю, превратили в безропотную куклу. Они могут делать со мной всё, что им заблагорассудится, а я даже не имею возможности оказать сопротивление.» - вихрем пронеслось в голове. Сквозь плотную пелену она наблюдала за тем, как её готовят к церемонии. Гермиона не знала, сколько времени прошло: оно то бежало, то словно совсем останавливало свой ход. Прохладный чёрный шёлк скользнул по коже, и в следующий миг она почувствовало умиротворяющее тепло магии, казалось бы, уже забытой – Нарцисса какими-то заклинаниями подгоняла платье по фигуре. Сидя перед зеркалом, она смотрела в своё затуманенное отражение, в то время как девушки суетились вокруг неё, укладывая волосы и вплетая в них чёрную лилию. Словно забытым кусочком прошлого появился в голове отрывок из учебника Травологии, рассказывающий о магических свойствах чёрной лилии, чей приторный сладковатый аромат обладал способностью подавлять человеческую волю.
В голове забилась отчаянная мысль протеста. Но произнести её вслух она так и не смогла, хотя теперь, под действием коварного зелья, присутствие в её волосах этого цветка уже не играло особой роли. Последние штрихи – и приказ Нарциссы вставать.
- ПОРА.

***
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Глюк'Оzа
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:21
Откуда: только что со сцены

Сообщение Глюк'Оzа » 07 сен 2004 07:21

Только бы Малфой на ней не женился...хотя почему бы и нет? Хех.
Восстановила и добавила. Прекрасно!
Goodshippers

ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 07 сен 2004 08:52

Восстановлено,но не добавлено.........это 3-ий фик,который я ждала с прошлого форума..........и дождалась......эмоции и отзывы положительные..
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 08 сен 2004 00:02

Глава 12.

***

И опять бесконечные, неотличимые друг от друга из-за мутной пелены перед глазами коридоры. Сквозняки, забирающиеся под широкие полы шёлковой накидки, щекочущие кожу. Терпкий, удушливый цветочный аромат, как будто кто-то переборщил с духами. Лёгкий дурман, бродящий в крови, вызывающий неприятное головокружение. Наверное, если бы сильные руки провожатых не удерживали её, Гермиона упала бы на первой же лестнице, а, пытаясь сосчитать их, она уже сбилась со счёта. Спёртый запах душных подземелий уже давно сменил лёгкую прохладу просторных коридоров , каменные плиты стен и пола были затронуты сыростью. Их шаги гулким эхом отдавались под, на удивление, высокими сводами подземных лабиринтов. Но и это путешествие скоро закончилось. У входа в зал, готовый к церемонии, она различила знакомый силуэт Люциуса, который сложно было спутать с чьим-либо другим. Вспышка длинных светлых волос ярко выделялась в общей полутьме. На миг лишившись опоры рук своих провожатых, она чуть не потерла равновесия, но уже в следующее мгновение податливое тело почувствовало твёрдую хватку старшего Малфоя. В это время охрана с видимым усилием распахнула тяжёлые дубовые двери зала. Направляемая Люциусом, Гермиона ступила на порог. Почему-то подвалы всегда ассоциировались у неё с тесным замкнутым пространством, по обыкновению заполонённым старым ненужным хламом, поэтому то, что она увидела перед собой, буквально обрушилось на её сознание своей кубатурой. Огромный сводчатый зал освещался тусклым светом развешанных по стенам факелов. Но количество «приглашённых» её несколько удивило. Мысленно проигрывая церемонию, она представляла себе торжественное действо перед всей многочисленной братией Тёмного Лорда, однако в зале обнаружилось лишь несколько пожирателей (по-видимому, так называемой элиты), необходимых для «технической» части обряда.
В центре зала был очерчен широкий круг, окружность которого полыхала низким голубоватым пламенем.
Посреди этой своеобразной арены уже стоял Драко, облачённый во всё чёрное. Обернувшись на их шаги, он окинул Гермиону презрительным взглядом, серые глаза выражали лишь привычное раздражение и обречённость. Подведя «невесту» к огненной кромке, видимо, заступать дальше он не мог, Люциус передал одурманенную девушку в руки сына. Как только она переступила черту, пламя полыхнуло и изменило свой цвет на привычный рыжий. Будто в излишне правдоподобном кошмаре Гермиона видела, как из тени появляется тёмная фигура, и лишь красноватые огоньки глаз из-под капюшона обличили главу церемонии. Ещё две недели назад она бы рассмеялась в лицо тому, кто сказал бы, что «венчать» её будет сам Лорд Волдеморт.
Наверное, именно поэтому сам факт её здесь присутствия показался ей настолько абсурдным, что захотелось стряхнуть с себя эту действительность, так похожую на дурной сон, плод разыгравшегося воображения. И лишь сковывающее действие зелья вернуло девушку в неутешительную реальность. Тем временем зал наполнился мелодичным нашёптыванием древнего ритуала. И хотя затуманенный разум силился понять смысл привычной латыни, все эти попытки тонули в убаюкивающем дурмане.
Сколько времени прошло в этих песнопениях? Возможно, лишь бесконечный миг… блик металла вывел Гермиону из забытья, но слишком поздно: жалящая боль уже пронзила палец.

Лёгкая усмешка коснулась губ слизеринца при виде её удивлённо распахнувшихся глаз. Ему самому подобные ритуалы были не в новинку. Хотя бессознательное состояние самой здравой и самоуверенной особи женского рода придавало некоторую новизну ощущений. Это был его старт, новая жизнь, полная триумфа и возвращения долгожданных долгов, отчаяния поверженного врага. Кто бы мог подумать, что эта победа достанется ему так легко. А ведь рано или поздно об этом узнают Поттер и Уизли… всё тайное становится явным. Вот тогда он сможет сполна распробовать пьянящий вкус мести: после проведения церемонии они будут бессильны что-либо изменить….

Позже она сама удивлялась, как такое было возможно, но она явственно чувствовала, как смешивается её кровь с другой, леденящей тело, сводящей пальцы почти до судорог. Ей казалось, что сейчас, как в сказке, она превратится в ледяную статую, и лишь поцелуй волшебного принца заставит кровь опять струиться по венам, сердце опять биться.
Видимо, сказки врали.

Даже когда их окровавленные пальцы разъединили, ей всё ещё казалось, что жизнь уходит, ускользает… Мгновение , и она чувствует под саднившей ранкой холодные губы Малфоя. Ещё одно – и сама может ощущать на губах металлический привкус его крови. Холодный ободок скользит по пальцу.
- Твоя очередь.
Безвольное тело повинуется чужим приказам. Обручальное кольцо беспрепятственно находит нового хозяина.
Ритуал тем временем подходил к своей кульминации. Голос Темного Лорда крепнул. Палочка в его рука вибрировала, набирая неведомую мощь. Будто сверху Гермиона видела, как она остановилась на некотором расстоянии, словно готовясь поразить её в сердце. Невидимая молния пронзила грудь, и поражённая, девушка увидела, как из места несуществующего удара, из самого сердца, «вытягивается» мягкая нить света. Ноющая боль заполняла всё её естество, тянула, цепляясь за нервы, застилала глаза. Ей казалось, что лицо стало подобием восковой маски, и эмоции, давящие на неё изнутри не могут пробиться через эту преграду, мечущиеся в агонии. Когда податливый луч остановил своё движение, Гермиона краем глаза могла наблюдать, как нечто похожее происходит и с Малфоем.

Никогда ещё он не чувствовал ничего подобного. Грудную клетку будто пронзили насквозь невидимым оружием и теперь, словно кровь, из него сочилась нить ослепляющего света. Когда он наблюдал за такими же манипуляциями с Грейнджер, её лицо не выражало и сотой доли тех чувств, которыми сейчас кровоточило его тело. Может быть, под чарами зелья её эмоции не отражаются на лице…

Теперь Тёмному Лорду приходилось тратить куда больше энергии, и в голосе стал явно читаться надрыв. Решающая часть ритуала. Его кульминация была уже на подходе, и забирала гораздо больше сил, чем рассчитывалось. Плавными движениями палочки он соединял две сверкающие нити. Стоявшие в изумлении пожиратели гипнотически наблюдали за его движениями, и лишь стоящий в стороне Люциус Малфой заинтересованно прищурился, внимательно отслеживая ход столь необычного обряда. Пожалуй, тяжелее всего дался узел. Нити отторгали друг друга, не желая создавать единый организм, лишь упорство заставило их переплестись в тугой сверкающий сгусток энергии. Оставалось уже совсем немного.

Пожалуй, он ошибся, принимая этот обряд за заурядный: кровь, кольца, ритуальные песнопения. Ничего равного по зрелищности, необычности и, пожалуй, боли, ему ещё испытывать не приходилось. Разве что посвящение. Получение метки было далеко не столь безоблачным , как ему представлялось. Боль при выжигании смертного знака превосходила эту по своей ошеломляющей мощи, но представляла собой стремительный и оглушающий удар, напоминающий о себе впоследствии лишь лёгкой пульсацией. Эта же перекрывала кислород, мешала дышать, отдавалась резкими уколами в сердце.

Теперь, когда их сердца были соединены, оставалось самое главное: передача власти. Движимый усилиями Властелина Тьмы, узел медленно перемещался к Драко. Младший Малфой следил за его медленным движением: теперь лишь несколько дюймов разделяли их. Внезапно грудь как будто обожгло, и словно продираясь сквозь кожу и рёбра, узел плавно вошёл в его сердце, сорвав с губ слизеринца сдавленный хриплый вздох.

Она, затаив дыхание, наблюдала за перемещением: с каждым дюймом боль становилась сильнее, нестерпимо тянуло сердце. Под её пристальным взглядом сгусток света медленно входил в грудь Малфоя. И когда он скрылся там полностью, лучи погасли. Но уже в следующий миг появилось ощущение, что её кровь превратилась в шампанское, и теперь бесчисленные пузырьки, лопаясь, спешили по венам к сердцу. На миг ей показалось, что где-то внутри неё находится эпицентр взрыва, и его сокрушительная сила, словно взрывной волной, разбивает тело на мелкие осколки. Она начала терять сознание и не могла видеть, как слепящий свет вырывается из груди, заставляя присутствующих прикрывать руками глаза. Потоком энергии Драко уже вынесло за пределы круга и теперь он полусидел на полу, щуря глаза. Она медленно оседала на каменные плиты, и широкая юбка расстилалась по полу.
Перед глазами мелькали видения: мужчины, жарко что-то обсуждающие, сидя за круглым столом, а вслед за этим пары, скрепляющие себя узами брака, серьёзные женихи, счастливые женщины в светлых одеждах разных времён – картинки мелькали перед глазами, но несмотря на их быстротечность, Гермиона успевала рассмотреть каждую настолько хорошо, чтобы приметить схожие черты, густые каштановые волосы, гладко зачёсанные, завитые, уложенные на затылках в изящные диадемы; и шоколадные глаза, умные, настороженные, счастливые, тревожные – разнились наряды, люди, но кто-то из брачующихся всегда был ей смутно знаком. Последними в череде счастливых пар она увидела своих родителей. Медовые кудри матери, длиннее, чем Гермиона помнила, спускались по спине на кремовое кружево платья и карие глаза влюблено смотрели на отца, подтянутого, высокого, с волнистыми каштановыми волосами, зачёсанными назад на парадный манер. Одно за одним сплетались сердца и соединялись руки, но теперь в этом параде счастливый кадров было исключение.

***
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 08 сен 2004 00:05

Спасибо за отзывы, а то в последнее время у меня складывалось мнение, что вообще никто не читает!
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Глюк'Оzа
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:21
Откуда: только что со сцены

Сообщение Глюк'Оzа » 08 сен 2004 06:08

Ух ты. Классно. Ладно, пусть они женятся, посмотрим, что будет дальше...
Goodshippers

ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 10 сен 2004 00:24

Господа, я понимаю, что это, возможно, наглость. Но мне хотелось бы видеть отзывы. Любые (констуктивные. конечно). ПОВЕРЬТЕ, ЭТО ВАЖНО!!!
Проявите немного уважения. Выкраивать время для написания фика ТРУДНО, а если это никому не нужно, я не буду тратить его на это .
Заранее спасибо.
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 11 сен 2004 16:04

Читала я где - то ЭТО. Не нравится мне ни идея, ни язык. Не обижайся, я просто вредный читатель((.

Аватара пользователя
Ульяна
Староста
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 авг 2004 17:23
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Ульяна » 11 сен 2004 16:31

Как то мне... пока так. Но... поскольку критики нормальной я дать не могу, так что просто - хорошо.



Йоханга.
Justice loves cakes

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 11 сен 2004 19:50

Madonna, какие могут быть обиды! Каждый имеет право на своё мнение:)) Хотя я была бы очень тебе благодарна, если бы ты пояснила, что конкретно тебе не нравится, но всё равно спасибо.
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Лигейя
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:05
Откуда: Переселяюсь... из Ада в зазеркалье
Контактная информация:

Сообщение Лигейя » 11 сен 2004 21:33

Белочка, молодец, что восстановила фик. Надеюсь, ты меня всё ещё помнишь.
В оптический прицел мы смотрим с оптимизмом!
Все гении мало жили. Вот что-то и мне нездоровится.)))))

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 12 сен 2004 01:42

Лигейя, ну, естественно я тебя помню:)) очень рада тебя видеть (если можно так выразиться)! Умничка, что зашла!
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 14 сен 2004 11:49

Вместо Эдинкейдж прочитал Эникейдж. :)
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Diash
Ученик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2004 13:10
Откуда: Лондон. Ридженс Парк 24

Сообщение Diash » 14 сен 2004 12:42

Эх, хорошо. Спасибо ха такой фанфик.
"Cognitio indifferns virtus mallus." - знание не добро и не зло.

Стервочка со стажем.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 14 сен 2004 23:10

а то в последнее время у меня складывалось мнение, что вообще никто не читает!
Белл, ну что ты опять за старое взялась?)
Читают тебя, очень читают.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 15 сен 2004 18:10

Боже мой! Какие люди! Трактор, сколько лет-сколько зим! Ещё один человек, по которому я действительно скучала, почтил меня своим присутствием!:))

Спасибо всем за отзывы! я честно постараюсь как можн6о скорее выложить новую главу, но набор предметов в нашей академии настолько иезуитский, что подготовка к диким семинарам занимает кучу времени!
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 15 сен 2004 19:22

Боже мой! Какие люди! Трактор, сколько лет-сколько зим!
Я просто совсем уже не захожу в фанфикшн. То, что было тут ДО падения форума и то, что стало ПОСЛЕ-сааафсем разные весчи.
Сейчас 90% фиков отнюдь не восстановленные шедевры, а графоманство юных аффторофф. Все-таки, фик без беты-полный атас. А у юных Гудрых Мудвинов их почти никогда не бывает...
Из фиков реально жду только "Игру".
Кроме твоего фика, Змеи-предсказательницы и Игры никуда не захожу и даже заходить не собираюсь.
Весь остальной форум (кроме, разумеется, Онлайновых игр и Вирт. Хога-Мира ГП) находится в зоне слышимости моего всевидящего уха и всеслышащего ока)
Так что никуда я не ушел.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 15 сен 2004 19:54

Согласна, но если учесть, что общее количество фанфиков стало меньше, то кажется, что и мусора меньше. Я, например, никогда и не заходила во все фики. Большую часть отсеиваю сразу по названию.
А из выложенного тут я ещё уважаю "Становление" и "Цепи" . Правда, последнее довольно мрачн и жестоко, так что советовать безоговорочно не могу.
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 15 сен 2004 21:09

Нуууу, в "Игре" полный НЦ17 из-за насилия и прочих страстей-мордастей, но енто ни много, ни мало шыдэвыр)))

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 15 сен 2004 22:01

Ты меня не совсем понял. Я сама и Игру и Цепи очень уважаю, люблю , ценю и обожаю, но есть же люди которым такая жестокость не нравится, а я советую.
Хотя тогда советовать "безобидные розовые сопли" тоже опасно, вдруг я посоветую, а человека стошнит прямо на клавиатуру;))))
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»