Про Бога.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
JanJansen
Волшебник

Re: Про Бога.

Сообщение JanJansen » 14 сен 2018 23:30

Читатель писал(а):
14 сен 2018 11:17
минуточку.... Вот именно помощь третьих сил. Богу чтобы ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить жизнь людей даже не надо быть всемогущим и вездесущим. Просто очень могущественным. кстати. Если отвлечься от мистики. То в Трудно быть богом та же диллемма. Только наши земляне на месте бога. они решили не вмешиватся.. Это правильно? Кстати я их не осуждаю за это. Они арканарцам никто. Правда.. Если бы не вмешательство Руматы.... Кто знает победил бы Орден? Лучше совсем не вмешиватся чем так как Румата....
Так, возможно, Бог и улучшает жизнь людей, по мере своих сил, просто это происходит незаметно для нас.
Вот Вы представьте, сколько во вселенной галактик, а сколько планет. Оцените разницу масштабов. Для Него вмешательство в жизнь людей на Земле - ювелирная же работа.

В качестве очень приблизительной аналогии, попробуйте улучшить жизнь муравьев на своём дачном участке. Ваши возможности, с их точки зрения, велики. Вы можете посыпать им "с небес" вкусный сахар, а можете - перекопать их муравейник лопатой.
Но можете ли Вы дать им всеобщее счастье? Искоренить среди них болезни и решить их внутриколлективные проблемы? Нет, конечно.
А ведь разница в масштабах между человеком и Богом, гораздо больше, чем между человеком и муравьем.
Я считаю, что если бы у Бога была возможность избавить мир людей от зла - Он бы это давно сделал.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»