Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 18 май 2018 04:03

JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Драко Малфоя следовало отправить на Пуффендуй - пусть учится скромности.
Кребба с Гойлом - на Когтевран, пусть прокачивают интеллект.
Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 18 май 2018 07:21

Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 04:03
JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Драко Малфоя следовало отправить на Пуффендуй - пусть учится скромности.
Кребба с Гойлом - на Когтевран, пусть прокачивают интеллект.
Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
"Это же не наш метод!" (с) :eek:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 18 май 2018 07:52

Almi2017 писал(а):
18 май 2018 07:21
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 04:03
JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Драко Малфоя следовало отправить на Пуффендуй - пусть учится скромности.
Кребба с Гойлом - на Когтевран, пусть прокачивают интеллект.
Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
"Это же не наш метод!" (с) :eek:
Зато действенный и надежный)) Старик Филч вон подтвердит)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 08:49

Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 04:03
JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Драко Малфоя следовало отправить на Пуффендуй - пусть учится скромности.
Кребба с Гойлом - на Когтевран, пусть прокачивают интеллект.
Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
Нет. Физические наказания - совершенно недопустимы.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 18 май 2018 09:13

Almi2017 писал(а):
18 май 2018 07:21
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 04:03
JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Драко Малфоя следовало отправить на Пуффендуй - пусть учится скромности.
Кребба с Гойлом - на Когтевран, пусть прокачивают интеллект.
Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
"Это же не наш метод!" (с) :eek:
Чей, это не ваш? Я бы с удовольствием побила Креббогойлов или Паркинсонишну :mrgreen: Палкой.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 09:50

Black dog 10 писал(а):
18 май 2018 09:13
Almi2017 писал(а):
18 май 2018 07:21
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 04:03

Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
"Это же не наш метод!" (с) :eek:
Чей, это не ваш? Я бы с удовольствием побила Креббогойлов или Паркинсонишну :mrgreen: Палкой.
Почему-то вспомнилось: :mrgreen:

лису Алису жалко-
плачет по ней палка.
кот Базилио нищий-
вор, гнусный котище.
Дуремар,наш дурачок,-
безобразнейший сморчок.
Карабас ты Барабас,
не боимся очень вас..

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение AlexGor » 18 май 2018 09:55

Шеридан писал(а):
17 май 2018 23:57
AlexGor писал(а):
17 май 2018 19:50
Эх, как "повариха" красиво сказала! Просто поэма... песня... :lol: :lol: :lol:
Да Снейп вообще поэзии не чужд, загадку в ФК в стихах сочинил. ))) Но где у этого поэта те изобретения в зельеварении, которые вы все время предполагаете? В каноне их точно нет. Он и учеников учит по стандартным рецептам, даже не пытается как-то подтолкнуть к идее отступить на шаг, чтобы что-то улучшить в технологии.
Итак, "повариха" поставила на столе в финале 1 книги:
Семь "бутылей" ("Росмэн"). В трех - яд (яды). В двух - вино (эльфийское и кулинарный херес :lol: ). В одной - зелье, позволяющее пройти назад сквозь "ярко-фиолетовый" огонь. В одной - зелье, позволяющее пройти вперед сквозь "черный" огонь. На вкус оба, для прохода сквозь пламя, ледяные. По ощущениям Гермионы (озвучила) и Гарри (подумал и "передернулся"). Но это два, абсолютно разных по составу зелья, первое - назад сквозь магический "ярко-фиолетовый" огонь, второе - вперед сквозь магическое "черное" пламя. Итак, маг нашел, вычислил эти два зелья для прохода сквозь огонь! Но! Перепутал, принял первое - пошел вперед сквозь "черное" пламя и сгорел. Аналогично со вторым, принял - пошел назад сквозь "ярко-фиолетовое" и сгорел. Вот такая загогулина получилась!
Итак, предвижу рассуждения, что "талантливая повариха" не самостоятельно изобрела эти два различных зелья - для двух типов магического огня, а стырила формулы и рецептуры у других талантливых зельеваров. :lol:
Северус Снейп, талантливый педагог, он прекрасно знает как подбодрить 11-летних первоклашек, и что учить большинство из студентов, которые ничем не отличаются: "... от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки". :lol: :lol: :lol:
И самое главное - зачем Северусу Снейпу в учебнике для 6 курса описывать новые, изобретенные им зелья? Он там всего лишь правил, чертыхаясь, официальные, описанные Любациусом Бораго. Старые достижения, в которых за 30-40 лет никто не додумался до серебряного кинжала плашмя!
И заклинание Сектумсемпра (всего лишь название "на загнутом уголке страницы" с пометкой "от врагов"), и Левикорпус-Либеракорпус, Оглохни, Обезъяз, там всего лишь упоминаются. А где на бумаге точное описание механизма этого заклинания, что оно делает с целью, с врагом, как палочкой махать? Партитуры с песнопением "Вооольнерааа Сонееентуууррр..." нет? Нет. Значит, где-то есть более подробные манускрипты, пергаменты, блокноты, с точным, "окончательным" описанием всего этого. Или были. Изобрел это Снейп, изучил, отточил, поправил - и уничтожил письменные следы. Зачем? Он работал в области Темной Магии. Уничтожил все письменные документы, все что его компрометировало, в том числе и эти "шалости", когда его оправдал Большой Совет Визенгамота. А вдруг кроме заступничества Дамблдора, маги из Совета решат его бумаги посмотреть, обыск учинить? А свой старый учебник с краткими пометками на полях, он просто забыл в шкафу кабинета Зельеварения...
Вот кто продвинул Зельеварение в 90-годах, так это Фред и Джордж!
"... там было человек десять девочек... и, похоже, все закупили у Фреда и Джорджа приворотное зелье, а оно, к сожалению, скорее всего, действует... они уже совсем озверели". :lol: :love: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 18 май 2018 11:04

Black dog 10 писал(а):
18 май 2018 09:13
Almi2017 писал(а):
18 май 2018 07:21
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 04:03

Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
"Это же не наш метод!" (с) :eek:
Чей, это не ваш? Я бы с удовольствием побила Креббогойлов или Паркинсонишну :mrgreen: Палкой.
Не наш - в частности, запрещённый Дамблдором. Он вообще-то запретил бить всех - и креббогойлов тоже. А то так кого угодно найдётся за что побить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 18 май 2018 11:12

А мне вот по случаю дискуссии о том, выгодно ли притворяться ранимым и страдающим, вспоминались барон Апельсин и герцог Мандарин из "Приключений Чиполлино". Барон после революции пошёл работать на вокзал носильщиком, а герцог не работал , а сидел у него на шее. И чуть что не по его - угрожал покончить с собой. И бедный барон Апельсин ему тут же уступал, потому что был добрым. Помнится, меня ужасно возмутила такая ситуация: эксплуатацию отменили - а герцог барона эксплуатирует за милую душу и никого это не волнует. А ещё вспомнилось "битый небитого везёт" - когда лиса, притворившись пострадавшей, ехала верхом на побитом волке с оторванным хвостом, которого сама же подставила. А кто-то ещё утверждает, что такого рода притворство невыгодно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 11:41

Almi2017 писал(а):
18 май 2018 11:12
А мне вот по случаю дискуссии о том, выгодно ли притворяться ранимым и страдающим, вспоминались барон Апельсин и герцог Мандарин из "Приключений Чиполлино". Барон после революции пошёл работать на вокзал носильщиком, а герцог не работал , а сидел у него на шее. И чуть что не по его - угрожал покончить с собой. И бедный барон Апельсин ему тут же уступал, потому что был добрым. Помнится, меня ужасно возмутила такая ситуация: эксплуатацию отменили - а герцог барона эксплуатирует за милую душу и никого это не волнует. А ещё вспомнилось "битый небитого везёт" - когда лиса, притворившись пострадавшей, ехала верхом на побитом волке с оторванным хвостом, которого сама же подставила. А кто-то ещё утверждает, что такого рода притворство невыгодно.
Да, такие случаи бывают и в жизни.
Смотрится неприятно. Но... притворщик получает лишь материальные блага, а тот, кто все это терпит и помогает - получает возможность творить добро, чувствовать себя добрым и щедрым. Ну, и для души, наверное, полезно.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 18 май 2018 11:49

JanJansen писал(а):
18 май 2018 08:49
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 04:03
JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Драко Малфоя следовало отправить на Пуффендуй - пусть учится скромности.
Кребба с Гойлом - на Когтевран, пусть прокачивают интеллект.
Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
Нет. Физические наказания - совершенно недопустимы.
Ок. А сослать куда-нибудь в Запретный лес считается за физическое наказание?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 11:55

.
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 11:49
JanJansen писал(а):
18 май 2018 08:49
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 04:03

Лупить их надо))) Больно-больно))) Каждый день)))
Нет. Физические наказания - совершенно недопустимы.
Ок. А сослать куда-нибудь в Запретный лес считается за физическое наказание?
Нет, конечно.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 18 май 2018 12:10

JanJansen писал(а):
18 май 2018 11:55
.
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 11:49
JanJansen писал(а):
18 май 2018 08:49

Нет. Физические наказания - совершенно недопустимы.
Ок. А сослать куда-нибудь в Запретный лес считается за физическое наказание?
Нет, конечно.
Ну вот. Отправить в лес, привязать и оставить там на сутки) Не факт, конечно, что их там никто не сожрет, но зато это не физическое наказание)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 12:23

Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 12:10
JanJansen писал(а):
18 май 2018 11:55
.
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 11:49

Ок. А сослать куда-нибудь в Запретный лес считается за физическое наказание?
Нет, конечно.
Ну вот. Отправить в лес, привязать и оставить там на сутки) Не факт, конечно, что их там никто не сожрет, но зато это не физическое наказание)
Как же не физическое, если связывание?
Не, я имел в виду максимум отработку в Запретном лесу, под присмотром взрослых.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 18 май 2018 13:17

JanJansen писал(а):
18 май 2018 11:41
Almi2017 писал(а):
18 май 2018 11:12
А мне вот по случаю дискуссии о том, выгодно ли притворяться ранимым и страдающим, вспоминались барон Апельсин и герцог Мандарин из "Приключений Чиполлино". Барон после революции пошёл работать на вокзал носильщиком, а герцог не работал , а сидел у него на шее. И чуть что не по его - угрожал покончить с собой. И бедный барон Апельсин ему тут же уступал, потому что был добрым. Помнится, меня ужасно возмутила такая ситуация: эксплуатацию отменили - а герцог барона эксплуатирует за милую душу и никого это не волнует. А ещё вспомнилось "битый небитого везёт" - когда лиса, притворившись пострадавшей, ехала верхом на побитом волке с оторванным хвостом, которого сама же подставила. А кто-то ещё утверждает, что такого рода притворство невыгодно.
Да, такие случаи бывают и в жизни.
Смотрится неприятно. Но... притворщик получает лишь материальные блага, а тот, кто все это терпит и помогает - получает возможность творить добро, чувствовать себя добрым и щедрым. Ну, и для души, наверное, полезно.
Нет, это не добро и вовсе не полезно для души. Одно дело помогать нуждающемуся - другое дело быть беспомощной жертвой манипулирования и наглости. Во втором нет никакого добра и ничего полезного для души. От сознательного эксплуататора и паразита надо избавляться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 18 май 2018 13:39

Almi2017 писал(а):
18 май 2018 11:12
А мне вот по случаю дискуссии о том, выгодно ли притворяться ранимым и страдающим, вспоминались барон Апельсин и герцог Мандарин из "Приключений Чиполлино". Барон после революции пошёл работать на вокзал носильщиком, а герцог не работал , а сидел у него на шее. И чуть что не по его - угрожал покончить с собой. И бедный барон Апельсин ему тут же уступал, потому что был добрым. Помнится, меня ужасно возмутила такая ситуация: эксплуатацию отменили - а герцог барона эксплуатирует за милую душу и никого это не волнует. А ещё вспомнилось "битый небитого везёт" - когда лиса, притворившись пострадавшей, ехала верхом на побитом волке с оторванным хвостом, которого сама же подставила. А кто-то ещё утверждает, что такого рода притворство невыгодно.
Да Мерлина ради. Вы бы еще Аверченко "Камень на шее" вспомнили - ах какой литературный пример, прямо весь рассказ под вашу идею. Правда, в конце концов и доброму герою этого рассказа подобная эксплуатация надоела. А я могла бы вам напомнить рассказ Чехова "Припадок", чем там оборачивалась совершенно непритворная ранимость главного героя, и какую реакцию это вызывало у окружающих. Герой был очень благородный и ранила его окружающая несправедливость и непорядочность. Рассказ этот, пожалуй, поближе к реалу будет, хотя в реале, наверно, того героя его развеселые и циничные приятели давно бы уж бросили, чтоб не читал им нотаций и не мешал им получать от жизни наслаждение. Вы видите толк в подобных диспутах? Лучше в реале по сторонам смотрите. В реале весьма плоховато не только с шеями, на которых можно сидеть, но и с кулаками, готовыми врезать обидчику за кого постороннего.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 18 май 2018 13:48

JanJansen писал(а):
18 май 2018 12:23
Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 12:10
JanJansen писал(а):
18 май 2018 11:55
.
Нет, конечно.
Ну вот. Отправить в лес, привязать и оставить там на сутки) Не факт, конечно, что их там никто не сожрет, но зато это не физическое наказание)
Как же не физическое, если связывание?
Не, я имел в виду максимум отработку в Запретном лесу, под присмотром взрослых.
Это не наказание, это прогулка.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 18 май 2018 14:08

Krystal писал(а):
18 май 2018 13:39
Almi2017 писал(а):
18 май 2018 11:12
А мне вот по случаю дискуссии о том, выгодно ли притворяться ранимым и страдающим, вспоминались барон Апельсин и герцог Мандарин из "Приключений Чиполлино". Барон после революции пошёл работать на вокзал носильщиком, а герцог не работал , а сидел у него на шее. И чуть что не по его - угрожал покончить с собой. И бедный барон Апельсин ему тут же уступал, потому что был добрым. Помнится, меня ужасно возмутила такая ситуация: эксплуатацию отменили - а герцог барона эксплуатирует за милую душу и никого это не волнует. А ещё вспомнилось "битый небитого везёт" - когда лиса, притворившись пострадавшей, ехала верхом на побитом волке с оторванным хвостом, которого сама же подставила. А кто-то ещё утверждает, что такого рода притворство невыгодно.
Да Мерлина ради. Вы бы еще Аверченко "Камень на шее" вспомнили - ах какой литературный пример, прямо весь рассказ под вашу идею. Правда, в конце концов и доброму герою этого рассказа подобная эксплуатация надоела. А я могла бы вам напомнить рассказ Чехова "Припадок", чем там оборачивалась совершенно непритворная ранимость главного героя, и какую реакцию это вызывало у окружающих. Герой был очень благородный и ранила его окружающая несправедливость и непорядочность. Рассказ этот, пожалуй, поближе к реалу будет, хотя в реале, наверно, того героя его развеселые и циничные приятели давно бы уж бросили, чтоб не читал им нотаций и не мешал им получать от жизни наслаждение. Вы видите толк в подобных диспутах? Лучше в реале по сторонам смотрите. В реале весьма плоховато не только с шеями, на которых можно сидеть, но и с кулаками, готовыми врезать обидчику за кого постороннего.
Забавно, Вы мне регулярно приводите примеры из Игры престолов и прочего фэнтези - а как я привела примеры из сказок, так это сразу "не то". Нет уж, сказки древнее, мудрее и реалистичнее фэнтези. "Припадок" - пример совершенно не к месту, там дело не в ранимости, а в нравственной чистоте студента, в его отвращении ко злу и грязи. Иоанн Креститель, обличавший распутство сильных и поплатившийся за это головой, делал это вовсе не потому, что был ранимым. Да, герой "Припадка" скорее чувствителен, чем грозен - но как раз его чувствительность приятели воспринимают нормально, хотя и приписывают чисто физическим причинам. А вот его этику воспринимают так же плохо, как воспринимали слова Предтечи. Что касается реальности - по моему опыту люди, зная о ком-то, что этот человек раним, учитывают эту черту в общении с ним. В разговорах между собой они могут относиться с нему с иронией - но его стараются не задевать лишний раз. Исключение составляют те случаи, когда ранимый человек начинает использовать свою ранимость для давления на других. Вот тут многие не выдерживают - никто не любит находиться под прессингом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 14:38

Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 13:48
Это не наказание, это прогулка.
Ну да, я и начал с тезиса, что детей наказывать нельзя, а наказывать физически вообще недопустимо.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 18 май 2018 14:55

Almi2017 писал(а):
18 май 2018 11:04
Black dog 10 писал(а):
18 май 2018 09:13
Almi2017 писал(а):
18 май 2018 07:21

"Это же не наш метод!" (с) :eek:
Чей, это не ваш? Я бы с удовольствием побила Креббогойлов или Паркинсонишну :mrgreen: Палкой.
Не наш - в частности, запрещённый Дамблдором. Он вообще-то запретил бить всех - и креббогойлов тоже. А то так кого угодно найдётся за что побить.
На школьном уровне конечно правильно отменили физические наказания. Но в неофициальном порядке, как Гермиона врезала Драко- ничего страшного.
Ах, как хотелось отлупить эту поганку Пенси, когда она вопила, чтоб нашего Гарри отдали Мордику :evil:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Tortuga » 18 май 2018 15:49

Almi2017, ну я же писала про признание, что это было бы при жизни, а не после смерти, как в каноне. Специально уточнила.

А в ПС его потянуло не из-за Слизерина, а из-за желания принадлежности к чему-то величественному. И любовь к Лили не удержала - почему же Вы думаете, что дружба смогла бы? А так, на Слизерине есть и другие ребята, с которыми Северус мог бы подружиться. И я настаиваю, что на родном факультете ему будет комфортней всего. По складу характера - таки если к закрытому и замкнутому человеку ломиться по-гриффиндорски напрямую, это вызовет только отторжение. В первый раз он чуть ли не начал обучение со знакомства с будущими ПС. Естественно, что общение с нейтралами не заладилось. Но в случае, когда Северус дистанцируется от них, у него повысится шансы на дружбу с подобными (ученикми на Слизерине, которые не поддерживают идей ТЛ). Как раз это может и объеденить их. На Равейнкло его проигнорируют. На Хафлпаффе и Гриффиндоре он будет странным малым-аутсайдером. Поскольку на влезание в его личное пространство он будет огрызаться - а дети не психологи. Так что только Слизерин с его спокойствием, некоторым консерватизмом, но без перегибов и ПС.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Tortuga » 18 май 2018 15:52

Black dog 10 писал(а):
18 май 2018 14:55
Almi2017 писал(а):
18 май 2018 11:04
Black dog 10 писал(а):
18 май 2018 09:13

Чей, это не ваш? Я бы с удовольствием побила Креббогойлов или Паркинсонишну :mrgreen: Палкой.
Не наш - в частности, запрещённый Дамблдором. Он вообще-то запретил бить всех - и креббогойлов тоже. А то так кого угодно найдётся за что побить.
На школьном уровне конечно правильно отменили физические наказания. Но в неофициальном порядке, как Гермиона врезала Драко- ничего страшного.
Ах, как хотелось отлупить эту поганку Пенси, когда она вопила, чтоб нашего Гарри отдали Мордику :evil:
Желание то понятно, только одно дело его испытывать, а другое - поддаваться ему. Гнев хорошего не посоветует)) и Макгонагалл поступила в той ситуации правильно и благородно. Обозначила позицию школы и спокойно нейтрализовала угрозу. А при махании кулаками/палочками началась бы свалка, которая вряд ли обошлась бы без пострадавших.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение SeMaria » 18 май 2018 16:21

Almi2017 писал(а):
18 май 2018 14:08
Что касается реальности - по моему опыту люди, зная о ком-то, что этот человек раним, учитывают эту черту в общении с ним. В разговорах между собой они могут относиться с нему с иронией - но его стараются не задевать лишний раз.
У моего мужа как раз есть такой товарищ на работе. За глаза его частенько зовут "принцесса". Но общаются нормально, стараются не обижать лишний раз.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 18 май 2018 16:49

Almi2017 писал(а):
18 май 2018 14:08
Забавно, Вы мне регулярно приводите примеры из Игры престолов и прочего фэнтези - а как я привела примеры из сказок, так это сразу "не то". Нет уж, сказки древнее, мудрее и реалистичнее фэнтези.

Может, вы просто мало знаете о фэнтези?
Почему не приводить оттуда примеры о ненависти, мести, боли, торжестве несправедливости, которые не знают времен и расстояний? А когда речь идет о деликатности к чужим чувствам и тем более об оказании помощи окружающим, я не привожу в пример социальное устройство мира той же "Игры престолов", например, или "Ведьмака" - тогда бы все выглядело еще гораздо хуже. Но достаточно для рассмотрения и наших обывательских реалий.
"Припадок" - пример совершенно не к месту, там дело не в ранимости, а в нравственной чистоте студента, в его отвращении ко злу и грязи.
Вспомните, что о Васильеве написано. Он обладает огромным чутьем к чужой боли, так, что увидев слезы, плачет сам, рядом с больным сам становится больным, а увидев насилие, ощущает это так, словно мучают его самого, и бежит на помощь. В этом дело, а не в обличительстве. А окружающие его так и не поняли, из-за чего он так парится, после посещения того переулка. Ведь по их мнению, это все не больно, а даже весело. Попросту говоря, они считают, что человек, так остро переживающий непонятно из-за чего, - душевнобольной.
В разговорах между собой они могут относиться с нему с иронией

Аха, ну вот вам и ответ. Кому может быть выгодно делать из себя объект чужой всеобщей иронии? Люди обычно стремятся к тому, чтобы их уважали.

Ну а вообще, на самом деле, не знаю, кто это у вас кого старается "не задевать". Люди мучают друг друга и куда как похуже, чем словами, и хоть бы хны.
Исключение составляют те случаи, когда ранимый человек начинает использовать свою ранимость для давления на других.
Мне крайне интересно, где вы здесь проводите грань. Когда давление, а когда на самом деле. Оценивая глубину чужих ран, легко ошибиться.
Последний раз редактировалось Krystal 18 май 2018 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 18 май 2018 16:50

Almi2017 писал(а):
18 май 2018 14:08
Нет уж, сказки древнее, мудрее и реалистичнее фэнтези.
Да ну?! Это сказки то реалистичнее?!

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»