Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 01:57

Vault Hunter писал(а):
13 июл 2018 21:10
2. Про инсценировку уже не говорит даже Интернет. Это давно мертвая теория.
На инсценировку теперь намекает даже пьеса.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 14 июл 2018 02:11

Krystal писал(а):
14 июл 2018 01:57
Vault Hunter писал(а):
13 июл 2018 21:10
2. Про инсценировку уже не говорит даже Интернет. Это давно мертвая теория.
На инсценировку теперь намекает даже пьеса.
В каком месте-то?)) Выживание не равно инсценировке. Тем более, если менялся ход времени.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 июл 2018 04:38

Lynnette писал(а):
13 июл 2018 22:14
Black dog 10 писал(а):
12 июл 2018 08:11
Особняк и домовик думают иначе.
Что было делать, если из всех мужчин остался только такой. Да и кто же знал, что он из Азкабана выберется.
Вы только что сказали, что он вычеркнут из рода. Теперь уже нет? Невеликая, впрочем, честь, быть в таком роде. Ну хоть наследство Гарри досталось)) Хотя он предпочел бы живого крестного.
Жаль что это все не досталось Регулусу.
Как хотите, правда, не знаю, на что ему куча мусора...
Чистокровная идеология на интеллект не влияет.
Ага. Мы видели. На примере Кэрроу и Крэббогойлов.
Что до Регулуса- он передумал, это хорошо, но погиб, из-за чертовых Блэковских упрямства и гордости. Обратись он к кому-нить из ОФ- все было бы иначе.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 июл 2018 04:50

Almi2017 писал(а):
13 июл 2018 20:37
Роулинг извиняется за смерть Снейпа, в твиттере
Ты шо! Это же просто очень смешная шутка! :???:
Впрочем, лордоманкам не привыкать ржать над подобным. Одни над убийством Доры, другие- над убийствами Фреда, Рема, Снейпа и Добби.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 09:27

Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 04:50
Almi2017 писал(а):
13 июл 2018 20:37
Роулинг извиняется за смерть Снейпа, в твиттере
Ты шо! Это же просто очень смешная шутка! :???:
Впрочем, лордоманкам не привыкать ржать над подобным. Одни над убийством Доры, другие- над убийствами Фреда, Рема, Снейпа и Добби.
— Пожалуйста, не начинайте из-за этого перепалку, но в этом году я бы хотела извиниться за убийство (шепчет)... Снейпа. *убегает в укрытие*, — написала в своём микроблоге Роулинг
Если это серьезное извинение то я Папа римский! Вот сравните
И снова наступила годовщина Битвы за Хогвартс. Как и обещала, прошу простить за смерть. В этом году — Римус Люпин.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 июл 2018 10:13

Читатель писал(а):
14 июл 2018 09:27
Вот сравните
А что сравнивать. Она извинилась за смерть перса. А не сказала, что он на самом деле уполз. :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 11:11

Krystal писал(а):
14 июл 2018 01:12
Almi2017 писал(а):
13 июл 2018 22:17
Нет в той сцене никакого героизма со стороны Лорда. Он не хладнокровен, в его поведении ни капли достоинства
Для тех, кто в сражении до конца даже в безнадежной ситуации способен видеть только "красивый жест для мальчишек", - кто бы сомневался.
Понимаете, вот Макбет сознаёт, что его ситуация безнадёжная - и прямо об этом говорит:
"Хотя Бирнам пошел на Дунсинан,
Хоть ты, мой враг, не женщиной рожден,
До смерти я свой бранный щит не брошу".
Все его личные пророчества, сулящие ему гибель, исполнились- и он сам об этом говорит. И о том, что его ждёт смерть. Приведите мне хоть одно слово Лорда, указывающее на то, что он понимает - всё кончено, его ждёт смерть. Вот Макбету я сочувствую. Я не считаю его, разумеется, героем - он получает заслуженное возмездие. Но в этой ситуации он держится достойно - при ясном осознании того, что его ждёт, при осознании того, что натворил и в какой тупик зашёл. А Лорд ничего не понимает. Приведите хоть одну цитату, показывающую такое же ясное понимание и своих преступлений, и своего положения у Лорда, как у Макбета.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 11:12

Шеридан писал(а):
14 июл 2018 00:18
Almi2017 писал(а):
13 июл 2018 21:57
Ещё раз спрашиваю - причём тут Поттеры? За что Лорду им мстить - за то, что они посмели трижды уйти от него живыми?
За то, что посмели Гарри родить. До пророчества Лорд к ним в гости что-то не рвался, несмотря на членство в Ордене и три вызова.
Ну они ж не знали, что рожают ребёнка, подходящего под пророчество )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 июл 2018 11:14

Читатель писал(а):
14 июл 2018 09:27
Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 04:50
Almi2017 писал(а):
13 июл 2018 20:37
Роулинг извиняется за смерть Снейпа, в твиттере
Ты шо! Это же просто очень смешная шутка! :???:
Впрочем, лордоманкам не привыкать ржать над подобным. Одни над убийством Доры, другие- над убийствами Фреда, Рема, Снейпа и Добби.
— Пожалуйста, не начинайте из-за этого перепалку, но в этом году я бы хотела извиниться за убийство (шепчет)... Снейпа. *убегает в укрытие*, — написала в своём микроблоге Роулинг
Если это серьезное извинение то я Папа римский! Вот сравните
И снова наступила годовщина Битвы за Хогвартс. Как и обещала, прошу простить за смерть. В этом году — Римус Люпин.
Сделайте поправку на существование большого количества неадекватных снейпоманок, и все станет понятно. Роулинг о них тоже известно.))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 июл 2018 11:18

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 11:12
Ну они ж не знали, что рожают ребёнка, подходящего под пророчество )))
Да неважно. По той "логике", что вам тут задвигают, они в любом случае виноваты.)))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 14 июл 2018 11:19

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 11:12
Шеридан писал(а):
14 июл 2018 00:18
Almi2017 писал(а):
13 июл 2018 21:57
Ещё раз спрашиваю - причём тут Поттеры? За что Лорду им мстить - за то, что они посмели трижды уйти от него живыми?
За то, что посмели Гарри родить. До пророчества Лорд к ним в гости что-то не рвался, несмотря на членство в Ордене и три вызова.
Ну они ж не знали, что рожают ребёнка, подходящего под пророчество )))
Незнание не освобождает от ответственности)))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 11:28

Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 10:13
Читатель писал(а):
14 июл 2018 09:27
Вот сравните
А что сравнивать. Она извинилась за смерть перса. А не сказала, что он на самом деле уполз. :???:
За смерть героя так не извиняются. Представьте про Штирлица такую фразу.. И?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 11:31

Шеридан писал(а):
14 июл 2018 11:14
Читатель писал(а):
14 июл 2018 09:27
Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 04:50

Ты шо! Это же просто очень смешная шутка! :???:
Впрочем, лордоманкам не привыкать ржать над подобным. Одни над убийством Доры, другие- над убийствами Фреда, Рема, Снейпа и Добби.
— Пожалуйста, не начинайте из-за этого перепалку, но в этом году я бы хотела извиниться за убийство (шепчет)... Снейпа. *убегает в укрытие*, — написала в своём микроблоге Роулинг
Если это серьезное извинение то я Папа римский! Вот сравните
И снова наступила годовщина Битвы за Хогвартс. Как и обещала, прошу простить за смерть. В этом году — Римус Люпин.
Сделайте поправку на существование большого количества неадекватных снейпоманок, и все станет понятно. Роулинг о них тоже известно.))
Повторю это не извинение. И тут одно из двух либо Роулинг намекает что Снейп жив. Либо.. Просто издевается. Ну нет тут расскаянья! Веселье только... Так какая версия вам ближе?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 июл 2018 11:41

Читатель писал(а):
14 июл 2018 11:31
Повторю это не извинение. И тут одно из двух либо Роулинг намекает что Снейп жив. Либо.. Просто издевается. Ну нет тут расскаянья! Веселье только... Так какая версия вам ближе?
Она в курсе и количества снейпоманок, и снейпоманских теорий про уползшего Снейпа. Поэтому из-за слов автора, что он действительно умер (хотя это и так понятно из книги), они могут и срач устроить, и самого автора какашками закидать, вот этим она их и подстебывает. За поклонниками Люпина подобного неадеквата не замечено.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 11:42

Шеридан писал(а):
14 июл 2018 11:41
Читатель писал(а):
14 июл 2018 11:31
Повторю это не извинение. И тут одно из двух либо Роулинг намекает что Снейп жив. Либо.. Просто издевается. Ну нет тут расскаянья! Веселье только... Так какая версия вам ближе?
Она в курсе и количества снейпоманок, и снейпоманских теорий про уползшего Снейпа. Поэтому из-за слов автора, что он действительно умер (хотя это и так понятно из книги), они могут и срач устроить, и самого автора какашками закидать, вот этим она их и подстебывает. За поклонниками Люпина подобного неадеквата не замечено.
Тема для стеба неуместна!

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 14 июл 2018 11:45

Если Роулинг однажды надумает писать нормальное продолжение, то выживший Снейп сильно увеличит популярность этой новой книги. А значит и продажи.
А значит... Ждём.
(Лишь бы в этом продолжении она не сделала с ним того же самого, что с Дамблдором. Или с Гермионой)
Представьте, выжившего Снейпа в виде негра)))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 14 июл 2018 11:50

JanJansen писал(а):
14 июл 2018 11:45
Если Роулинг однажды надумает писать нормальное продолжение, то выживший Снейп сильно увеличит популярность этой новой книги. А значит и продажи.
А значит... Ждём.
(Лишь бы в этом продолжении она не сделала с ним того же самого, что с Дамблдором. Или с Гермионой)
Представьте, выжившего Снейпа в виде негра)))
Нет уж. Хватит заниматься художественной некромантией.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 июл 2018 11:51

Читатель писал(а):
14 июл 2018 11:42
Тема для стеба неуместна!
Это стеб не над смертью Снейпа, а над снейпоманками, которые вопреки всему утверждают, что он не умер. Так настойчиво, что даже автора достали. Ну не ангел тетя Ро, не испытывает любви ко всем читателям подряд просто за факт, что они ее читают.)))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 12:11

Шеридан писал(а):
14 июл 2018 11:51
Читатель писал(а):
14 июл 2018 11:42
Тема для стеба неуместна!
Это стеб не над смертью Снейпа, а над снейпоманками, которые вопреки всему утверждают, что он не умер. Так настойчиво, что даже автора достали. Ну не ангел тетя Ро, не испытывает любви ко всем читателям подряд просто за факт, что они ее читают.)))
Ну я считаю тон оскорбительным. но впрочем. Я не в обиде так как Снейп жив!

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 июл 2018 12:12

Читатель писал(а):
14 июл 2018 12:11
Ну я считаю тон оскорбительным. но впрочем. Я не в обиде так как Снейп жив!
Ну зачит Ро метко попала в цель. :lol:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 12:15

Krystal писал(а):
14 июл 2018 01:04
Almi2017 писал(а):
13 июл 2018 21:57
Да, нельзя. Сдавшихся в плен не убивают. Захваченных в плен не убивают. Это такие азы, которые все знают - почему Вы исключение?
Это вы не понимаете, что все несколько сложнее, чем вы себе нафантазировали.
Что я нафантазировала? Что сдавшихся врагов не положено убивать? Докажите, что это не так. Да, люди делают то, что делать не положено - вот только НОРМА поведения от этого никуда не девается.
И послушала бы я, как бы вы твердили "оставьте Лорда в покое", если бы он сначала убил всех - орденцев, сторонников Гарри, министерских, маглорожденных... - а потом бросил волшебную палочку и сказал "чур, я в домике".
В смысле? Если бы Лорд "всех убил", его бы некому было убивать. Если же речь идёт об убийстве тирана, о соответствующем террористическом акте - я могу понять людей, которые это делают, потому что с тираном поединка не выйдет, у него охраны многовато. НО ПРИЧЁМ ТУТ ПОТТЕРЫ??? Поттеры не были тиранами, захватившими власть - они были обычными рядовыми противниками Лорда. И на них распространятся обычное правило - безоружных противников не убивают.
Да, жертвам легче от того, что правда наконец восторжествовала. Это важнее, чем наказание виновных.
Да неужто? Многие жертвы уже и не увидят вашу "историческую правду"
Так многие жертвы и наказание виновных не увидят. В чём смысл Вашего аргумента?
Ну вот как-то так получается, что довольно часто историю пишут вчерашние побеждённые. Потому что правда на свете есть, чтобы Вы не думали )))
И снова зазвучали песни из Аркадии
Сами вспомните примеры или подсказать?
Ещё раз спрашиваю - причём тут Поттеры? За что Лорду им мстить - за то, что они посмели трижды уйти от него живыми? Вы палача и жертв пытаетесь поменять местами.
Это вы пытаетесь выдать врагов на гражданской войне за палача и жертв.
Это Вы, а не я, заговорили вдруг о мести, мести жертв палачам. А безоружных врагов на гражданской войне убивать так же нельзя. как и на любой другой войне.
Слушайте, я Вам уже сто раз объяснила, что на войне делают, если враг положил оружие. В плен берут. Связывают и под замок сажают - а потом судят.
Альми, суды не принадлежали Волан-де-Морту в то время. О чем вы говорите?
Да вопрос не о том, кому суды принадлежат, а о том, что Поттеры вообще никаких преступлений не совершали. По законам любой войны вламываться к ним мирный дом - это поступок карателя, а не воина.
Когда захватил власть, он врагов перестал убивать и даже не судил, впрочем
И убивал - Чарити, которая вообще не воевала против него с оружием в руках. И судил - процессы против магглорождённых. И давил на противников, похищая детей - Луна Лавгуд. И давил на тех, кто не желал к нему присоединяться, убивая и калеча детей - тот пятилетний мальчик, который умер от нападения Фенрира. Когда Вы пытаетесь изображать его гуманистом, это выглядит так чудовищно, что лучше не надо.
Он поступил с ними гораздо мягче, чем ЕГО враги поступили с Пожирателями.
Тринадцать ПС, виновных в пытках и убийствах, отмазались Империусом. Какой ещё мягкости надо?
Геноцид оправдываете Вы, оправдывая своего Волдеморта.
Заврались совсем. Никакого геноцида он не устраивал.
Лишение средств к жизни по принципу происхождения - это самый настоящий геноцид и есть. Магглорождённых лишали палочек, вынуждая умирать с голоду, отнимали у них детей - это геноцид и есть.
Даже врагов не убил. И чем больше таких постов, как ваши, тем больше это выглядит серьезной ошибкой с его стороны. Что не убил.
Да я и не сомневалась, что все Ваши речи о жертвах и агрессорах - неправда, на самом деле Вы всегда на стороне любезных Вам агрессоров.
Уразумейте, наконец, что это война, а не игра
Жизнь тоже не игра, так что нечего в короткой юбке ходить. В точности та же логика, что и у Вас. Насильник захотел надругаться - "а зачем дала повод?" Террорист захотел убить - "а зачем против него воевали, а потом дома без палочек сидели?" Одна и та же мерзость, никакой разницы. Ладно, надо прекращать эти разговоры - я получила полное подтверждение того, о чём давно догадывалась. За всеми Вашими словами о жертвах и агрессорах не стоят убеждения - только ситуативные эмоции и вкусы. Дальше неинтересно.
А то, что вы пытаетесь подменять войну бытовой ситуацией "жертвы-агрессоры", это очень... нехорошо.
Да никакой войны вообще не было, пока Лорд её не развязал - уже поэтому он агрессор. И как поступают с безоружными врагами на войне, я уже 100500 раз сказала.
Лорд своих врагов убивал
Надо же, а в той книге, что читала я, Хагрид и Макгонагалл благополучно пережили власть Пожирателей. Макгонагалл даже сопротивление в Хогвартсе организовывала. Им повезло, что Лорд - не Фадж и не Амбридж.
Нет, им повезло в другом смысле. Им повезло, что Хогвартс в течение года возглавлял человек, которого все, включая Лорда, считали верным Пожирателем - а он был противником Лорда, который всячески старался защитить школу, в том числе Минерву и Хагрида. Благодаря Снейпу в школе - не Пожирателю, а человеку Дамблдора - Макгонагалл и Хагрид пережили власть Пожирателей. Не будь там Снейпа - не пережили бы. Кэрроу ненавидели Минерву, это очень заметно.
Злоупотребление полномочиями и есть должностное преступление.
Какое должностное? Просто, пытки и убийства - это преступление
Пытки в любом случае преступление. А вот право убивать преступников в некоторых случаях у полицейских должно быть - другой вопрос, как они им пользуются и не используют ли против законопослушных граждан.
Сколько раз вам написать, что причинили, пытались причинить, и оружие против них направляли, просто Макгонагалл не успела?
Цитату в подтверждение приведите, пожалуйста.
Да Мерлина ради. Дамблдор а) открыто угрожал представителю власти при исполнении:
"— Не стоит, Долиш, — вежливо сказал Дамблдор. — Я уверен, что вы прекрасный мракоборец — недаром же вы получили «превосходно» по всем ЖАБА, — но если вы попытаетесь... э... применить силу, я вынужден буду причинить вам вред."
Причинил? )))
Фадж, Амбридж, Кингсли и Долиш лежали на полу не двигаясь."[/i]
Неужто мёртвые или покалеченные??? Или целые и невредимые? ))))
Хагрид:
"Лучи красного света все еще метались около хижины Хагрида, но почему-то словно отскакивали от него: он по-прежнему стоял, выпрямившись во весь рост, и по-прежнему, насколько мог судить Гарри, отбивался от нападавших. Крики и вопли разносились по всей территории школы, кто-то крикнул: «Будьте же благоразумны, Хагрид!»
— Черта с два, Долиш! Так просто вы меня не возьмете! — заревел Хагрид в ответ.
Гарри видел крошечный силуэт Клыка — он пытался защитить хозяина, бросаясь на окруживших его волшебников, но вскоре в него угодило заклятие и он упал замертво. Испустив яростный вопль, Хагрид сгреб виновника в охапку и отшвырнул прочь; тот пролетел футов десять, грянулся оземь и больше не вставал."


"Хагрид угостил двух ближайших к нему противников мощными ударами; судя по тому, как они рухнули наземь, это был чистый нокаут."
У Хагрида, насколько я помню, и палочки-то не было, он отбивался от вооружённых людей голыми руками. И напомните, что именно он совершил? Из школы не уехал после увольнения? Страшное преступление )))
Они не "напавшие", а осуществляющие свои законные полномочия.
И в вышепроцитированных случаях они "осуществляли законные полномочия". Но тут у вас сразу двойной стандарт вырисовывается.
Полицейские осуществляют законные полномочия, когда арестовывают преступников - террористов, убийц, насильников. И они злоупотребляют полномочиями, когда арестовывают законопослушных граждан по указке злоупотребляющих властью чиновников. Это опять-таки азы жизни в демократическом обществе, понятные любому.
Мне лень расшифровывать очередные много букв по-английски, которые к тому же не из книги, а из неканона. (хотя то, что вы упорно равняете Лорда с садистами, весьма показательно, только не про Лорда )). Я говорила о том, что этот режим был преступным давным-давно.
Нет, не был. В нём была дурная пенитенциарная система, установленная предшественниками Лорда - людьми, пришедшими к власти на волне ненависти к магглам. Против неё боролись - но не смогли избавиться. В остальном режим был нормальный. А Вы только слово "садист" в тексте разглядели, да? ))) И, кстати, эти самые дементоры тоже были на стороне Вашего Лорда.
А те фрагменты канона, где описываются его чувства, а не слова, вы благополучно пропустили?
Там есть один эпизод, где он явно испытывает ужас. Но тут же отгоняет от себя мысль, вызвавшую эту эмоцию. Всё.
У меня есть доказательства в виде целого канона с действиями и словами Гарри. Для особенно непонятливых прямым текстом:
"Крестражей больше нет. Остались только я и ты. Ни один из нас не может жить, пока жив другой, и один из нас должен уйти навсегда…"
Гарри цитирует пророчество. А потом зачем-то тратит кучу времени на то, чтобы объяснить Лорду его положение. Трахнул бы его вместо этого Авадой или Сектумсемпрой - и дело с концом. Зачем все эти объяснения? Гарри как раз давал Лорду шанс осознать и раскаяться - прекрасно понимая, что Лорд этот шанс профукает. Но он чувствовал себя обязанным это сделать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 12:16

Шеридан писал(а):
14 июл 2018 11:18
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 11:12
Ну они ж не знали, что рожают ребёнка, подходящего под пророчество )))
Да неважно. По той "логике", что вам тут задвигают, они в любом случае виноваты.)))
Они, как большинство жертв Лорда, "виноваты" тем, что оказались у него на пути.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 12:22

Читатель писал(а):
14 июл 2018 11:28
Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 10:13
Читатель писал(а):
14 июл 2018 09:27
Вот сравните
А что сравнивать. Она извинилась за смерть перса. А не сказала, что он на самом деле уполз. :???:
За смерть героя так не извиняются. Представьте про Штирлица такую фразу.. И?
Если вокруг героя и после его смерти идут "сражения и драмы", как вокруг Снейпа - именно так и извиняются, иронизируя по поводу иска попасть "под раздачу". По поводу самой смерти Снейпа там ни малейшей иронии нет - и я как снейпоманка очень благодарна Роулинг за это извинение. Приятно думать, что автору не вполне безразличны мои чувства ))) И вдвойне приятно, что Снейп причислен к погибшим за Хогвартс, а не к "убитым Лордом где-то там в уголке Пожирателям Смерти".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 12:27

Читатель писал(а):
14 июл 2018 12:11
Шеридан писал(а):
14 июл 2018 11:51
Читатель писал(а):
14 июл 2018 11:42
Тема для стеба неуместна!
Это стеб не над смертью Снейпа, а над снейпоманками, которые вопреки всему утверждают, что он не умер. Так настойчиво, что даже автора достали. Ну не ангел тетя Ро, не испытывает любви ко всем читателям подряд просто за факт, что они ее читают.)))
Ну я считаю тон оскорбительным
А я нет. А Вы, по-моему, вообще не снейпоман. Так что мне виднее )))
И нет, это стёб не только над снейпоманками-"уползистками", но и над теми, кто сразу завопил "чего Вы извиняетесь за смерть этого Пожирателя?!". Таких тоже предостаточно, по крайней мере, в Британии. Джайна как-то комменты из твиттера Ро притаскивала - я просто обалдела, сколько там лютой злобы по отношению к Снейпу и к ней. Типа вообще чокнутая, раз за Снейпа извиняется. Вот это всё она предвидела.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 июл 2018 12:35

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:16
Они, как большинство жертв Лорда, "виноваты" тем, что оказались у него на пути.
Именно так.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»