Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Mioto
Новичок

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Mioto » 07 авг 2018 18:34

Black dog 10 писал(а):
07 авг 2018 17:42
Mioto писал(а):
07 авг 2018 07:17
Эх, когда я училась в школе, это был мой любимый персонаж... Спасибо, что напомнили, почему!)
Был любимым когда училась в школе, в ВУЗе, и до сих пор любимый
14 лет- неплохой срок. :wink:
И неужели он нравился вам за то, что является "неадекватным геем, собакой одного хозяина, который вдобавок видит объект любви в Гарри- своем сыне, хоть и крестном."
В исходном посте все это есть :nope:
Нет, с таким я конечно же не согласна )) это уже слишком субъективные вещи,которые можно увидеть, а можно не увидеть в тексте. Однако пост написан с большой любовью, это мне меня и напомнило) и порадовало. Так как, к сожалению, сейчас Сириус меня скорее раздражает
То, что Сириус проецирует Джеймса на Гарри - канон, но ничего плохого в этом нет, так как
Сириусу до сих пор 22 и у него только что умер лучший друг.
Ревновать лучшего друга к его девушке вещь тоже распространенная, от ориентации не зависящая.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 07 авг 2018 18:47

Mioto писал(а):
07 авг 2018 18:34
То, что Сириус проецирует Джеймса на Гарри - канон, но ничего плохого в этом нет, так как
Ревновать лучшего друга к его девушке вещь тоже распространенная, от ориентации не зависящая.
Одно дело видеть похожие черты и ждать их. Другое- не видеть отличий и считать Гарри и Ждёмса одним и тем же человеком :lol:
Кстати, к Лилс Блэк не ревновал. Подтверждение тому- то, что они переписывались. :wink:
Что до любви- может она там и есть, но явно не к канонному Блэку. :roll:

Mioto
Новичок

Сообщение Mioto » 07 авг 2018 19:10

Всем отвечу позже, на работе сижу)

Mioto
Новичок

Сообщение Mioto » 08 авг 2018 05:42

EndlessGalaxy писал(а):
07 авг 2018 08:59
Mioto
А сейчас уже не любимый? А почему, если не секрет? :smile:
Я вот тоже замечаю, что в последнее время как-то остыла к Сириусу, всё больше к Темному Лорду льну. Не знаю, может потому, что за столько лет успела изучить Блэка досконально...
Ну, мы все меняемся со временем, и какие-то недостатки в людях начинают нас бесить гораздо больше, чем раньше, а какие-то вещи мы наоборот легче прощаем. Когда я была подростком, мне как персонаж был ближе Сириус, до определенного момента. Потом как отрезало. Может, это связано с тем, что я тоже пережила травлю. Она длилась свосем недолго, три недели (это было в летнем лагере), но знаете, - мне на всю жизнь хватило.

Чем старше я становлюсь, тем мне сложнее простить дурную импульсивность: это когда человек предпочитает не включать голову, и более того - когда игнорирует эту свою особенность, даже хорошо о ней зная. У всех есть недостатки, но вот эта черта - когда неглупый, а скорее даже очень умный человек не делает даже попытку задуматься перед тем, как принять решение, - это выбешивает меня просто до белого каления. Когда мне было 13-14 лет, у самой в голове ветер дул и злиться хотелось на всех, так что Сириус с его во многом тяжелым характером и правилом "сначала сделал-потом подумал", заходил нормально. А сейчас...
Сейчас я, например, просто не могу спокойно читать сцену с провожанием Гарри на Кингс-Кросс в облике собаки ("Орден Феникса"). Вот смотрите: у Сириуса буквально на глазах разворачивался фарс вокруг того, ЧТО бывает, когда член Ордена нарушает прямое указание Дамблдора, - в итоге Гарри Поттера сначала чуть не сжирает дементор, а потом чуть не вышибают из школы. Хотя, казалось бы, Наземникус трангрессировал на полчасика котлы продать, безо всякой задней мысли. И что делает Сириус? Тут же нарушает еще один приказ Дамблдора, засветившись на платформе. Косвенно подставляет Кингсли с Тонкс (да и и Снейпа скорее всего) перед их "вторыми" начальниками, так как они сливают информацию, что Сириус не в стране.

С Сириусом вот какая проблема: сначала Ива, потом Поттеры, потом эта ситуация с платформой, - он каждый раз вроде бы и не хочет ничего особенно ужасного, но при этом почему-то обязательно кто-то из своих попадает под удар. Вот обязательно. Потому что не подумал. Как говорится, один раз - случайность, два - совпадение, ну а три...

Хоть режьте меня, но я уверена, что если бы не этот случай с платформой, то Дамблдор бы не запер Сириуса в доме.
Потому что так откровенно продемонстрировать своему командиру, что чхал ты на все его указания, это еще надо суметь. И выходит, что при всей несомненной преданности Сириуса, на него нельзя положиться.
И опять же, я отлично понимаю, почему Сириус это делает. Азкабан, ненавистный дом, уважительные причины... Но бесит меня это, ничего не могу поделать) Вот конкретно эта его черта.
А как друг Сириус, конечно, замечательный.
Black dog 10 писал(а):
07 авг 2018 18:47
Mioto писал(а):
07 авг 2018 18:34
Одно дело видеть похожие черты и ждать их. Другое- не видеть отличий и считать Гарри и Ждёмса одним и тем же человеком :lol:
Кстати, к Лилс Блэк не ревновал. Подтверждение тому- то, что они переписывались. :wink:
Что до любви- может она там и есть, но явно не к канонному Блэку. :roll:
Про ревность Джеймса к Лили, - не исключено, что было в школе. Хоть я и не считаю, что Блэк стал бы их специально ссорить, даже если бы ревновал. Это как-то подленько, а друг он, я повторю, хороший.
Да и сцена у Озера показывает, на мой взгляд, совсем другое. То, что когда некоторые (не будем показывать пальцем) члены команды начали срывать свое неудовольствие на друзьях, тут же нашелся внешний условный "враг"(тоже не буду показывать пальцем), на котором можно и злость сорвать, и командный дух поднять (ну, кроме Люпина). То есть если межличностные проблемы в команде Мародеров обычно решались по этому рецепту, если они не ссорились периодически, как золотое Трио, и не мирились, то я могу понять, почему дружба после школы по швам пошла. Этот факт мешает мне воспринимать эту дружбу как нечто беззаботное и безоблачное, даже в школе.
Подростком я об этом не думала.

EndlessGalaxy
Новичок

Сообщение EndlessGalaxy » 08 авг 2018 11:24

Mioto
Когда я была подростком, мне как персонаж был ближе Сириус, до определенного момента.
О, а у меня всё было наоборот. Сириус, что тогда, что сейчас характером и вообще всем свои поведением очень далек от меня. Я представляю собой скорее помесь Полумны, Гермионы, Люпина и Снейпа (в молодости). От Сириуса же у меня нет ровно ничего и мне это как раз нравилось, ведь погружаясь в книгу, я всегда стремилась максимально отречься от внешнего мира, в том числе от своего «я». И лишние напоминания о себе в некоторых героях у меня не вызывали восторга.
С Сириусом вот какая проблема: сначала Ива, потом Поттеры, потом эта ситуация с платформой, - он каждый раз вроде бы и не хочет ничего особенно ужасного, но при этом почему-то обязательно кто-то из своих попадает под удар. Вот обязательно. Потому что не подумал.
А меня это бесило в нем с самого начала) А потом я как-то смирилась с этим, ведь это неотъемлемая часть его характера, не будь он импульсивен, это был бы уже не Сириус Блэк. Возможно, что именно поэтому он стал мне нравится гораздо меньше, теперь я слишком спокойно к нему отношусь, в душе ничего не бурлит. Вероятно, частично по той же причине меня заинтересовал Темный Лорд. Ну не могу я простить ему столь неразумное поведение под конец саги. И пока меня это волнует, Лорд явно не отцепится от меня)
Хоть режьте меня, но я уверена, что если бы не этот случай с платформой, то Дамблдор бы не запер Сириуса в доме.
Не, Дамб запер его еще в начале лета. В каком-то смысле он даже провоцировал Сириуса на столь глупые поступки, ведь чем дольше такие как он терпят неприятные обстоятельства, тем более непродуманным и импульсивным становится их поведение.
То есть если межличностные проблемы в команде Мародеров обычно решались по этому рецепту, если они не ссорились периодически, как золотое Трио, и не мирились, то я могу понять, почему дружба после школы по швам пошла.
Помнится, где-то у меня был пост на тему того, что Джеймс был единственным, кто держал компанию вместе...
Ага, вот он.
Как следует поразмышляв о характере и деятельности Джеймса, я пришла всё к тому же выводу - он безусловный лидер и не только для Сириуса, но и для всех Мародеров. Джеймс человек жизнерадостный, активный и не обремененный скрытыми комплексами и проблемами, тогда как у Сириуса проблема недолюбленности и чрезмерной агрессивности из-за этого, у Люпина проблема излишней нерешительности и проблема по мохнатой части, у Хвоста комплекс неполноценности. Таким образом, Джеймс является наиболее целостной личностью среди них, способной брать на себя основную инициативу по развитию своей команды и брать на себя ответственность за решение их проблем. Сириус не знает куда поступить? Не проблема, идем в Гриффиндор вместе со мной. Сириусу негде жить? Не проблема, пойдем жить ко мне. Римусу не на что жить? Не проблема, поделюсь своим золотом. Заметьте, что деньгами делится только Джеймс, хотя у Сириуса наследство тоже немаленькое. У Римуса проблема по мохнатой части? Не проблема, поищем способ ее решить. Здесь не указывается, чья это была инициатива, но я уверена, что Джеймса в виду развалившихся отношений Блэка и Люпина после его смерти. Римус хочет пригласить Питера в компанию? Не проблема, пускай присоединяется к нам. Здесь я абсолютно уверена, что инициатива исходила от Джеймса, т.к. если с Римусом Сириус общался по-приятельски, пусть и не так тесно как с Джеем, то присутствие Хвоста Блэк буквально терпит, относясь к нему с презрительным высокомерием. Я уверена, будь главным в компании Сириус - ноги б Питера в ней не было. Но лидеру-Джеймсу требуется подпевала, льстящий его самолюбию. Сириус послал Снейпа к оборотню, Лунатик может стать убийцей, а Северус убитым? Не проблема, вытаскиваем Снейпа, никто не пострадал. Судя по фразе - Джеймс прослышал о том, что сделал Сириус - Сохатый узнал обо всем не от самого Сириуса, а, по-видимому, от Питера, что еще раз иллюстрирует его лидерство - Питер не стал просить Сириуса образумиться и остановить Снейпа, он побежал к Джеймсу, надеясь, что тот, как обычно, разрулит их косяки. Сириус начинает скучать и злиться, чувствуя потребность вылить накопившуюся агрессию? Не проблема, найдем ему развлечение, чтобы избавить Лунатика и Хвоста от неприятных реплик в их адрес. Единственный раз, когда инициативу берет на себя Сириус - это выбор Хранителя. И он демонстрирует, что руководитель из Сириуса, мягко говоря, аховый. Сириус, со свойственным ему высокомерием по отношению к Хвосту и недооценке его способностей, неверно расставляет приоритеты, дав Питеру слишком много полномочий, себя пустив в расход, а Римуса объявив темной лошадкой. Тогда как при руководстве Джеймса все были на своих местах - Питер в роли малозначимого подпевалы, Сириус в роли ответственного помощника, Люпин в стороне, как в сцене у озера, так и в роковой Хэллоуин. Первоначальная идея Джеймса с Хранителем Сириусом была более верной. Но что заставило Сириуса изменить план? Думаю, желание продемонстрировать Джеймсу себя, свой ум и потребность быть значимым. Теперь для Джеймса на первом месте были жена и ребенок, а друзья отошли на второй, что и спровоцировало Питера поиск нового покровителя, а Сириуса стать лидером, что закончилось печальными последствиями. После смерти Джеймса дружный квартет окончательно канул в небытие. Питер уже отыскал себе новых покровителей - семью Уизли, Сириус снова одинок и никому не нужен, Римус вновь становится жертвой слабохарактерности и нерешительности. А будь рядом Джеймс, он бы наверняка вдохновил Лунатика на поиски доказательств невиновности Сириуса и на попытки добиться суда над ним. Но отношения Римуса и Сириуса не восстанавливаются и на Гриммо, оставаясь на уровне приятелей по жизненным обстоятельствам, но, увы, не друзей. Роулинг демонстрирует это глазами Гарри, когда при его появлении в камине, Люпин сидит один в комнате, а Сириус предпочитает страдать в одиночестве. И, для контраста, их лица светлеют, они сразу находят общую вдохновляющую тему для разговора, как только заходит речь о Джеймсе, которому как настоящему лидеру-вдохновителю удавалось объединять столь непохожих друг на друга людей, наполняя их жизни счастьем и осмысленностью.
В каком-то перле я услышала такое мнение о ролях мародеров в их компании "Римус был мозгом, Джеймс душой, Сириус членом, а Питер огромным прыщом на пятой точке")) Грубо, но ведь в целом верно.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ. Кто увлекается, тот поймет)

Tortuga
Ученик

Сообщение Tortuga » 08 авг 2018 12:25

Знаете, насчёт импульсивности - это верно, конечно. Но... На Гриммо другая ситуация. Там жёсткие психологические проблемы, ИМХО. И неудивительно - вспоминая, что он пережил. У любого они появились бы, только по разному проявлялись бы.

Отсюда не только вылазка в виде пса, но и подначивания Гарри. И Сириус ещё очень хорошо держится. Обычный человек наверняка бы уже в открытую напал на министерство или по иному психанул.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 08 авг 2018 20:50

Я люблю в Блэке его импульсивность. Чисто субъективно.
Что до похода с Гарри на вокзал- мне этот момент кажется милым)) Хоть раз Гарри проводил в школу отец. Хоть и крестный. Все что он делает из любви к крестнику- замечательно. Это то, в чем ГП сильно нуждается. И пофиг на остальное. ГП это заслужил. И Блэк тоже.
И опасность слегка преувеличена. Иначе бы Грюм быстро нашел управу на Блэка. А раз его вмешательство ограничилось только ворчанием- значит все нормально.
Впрочем, даже к походу в ММ есть претензии, чего уж...

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2018 21:46

Из ТиПэ. Блэк- чудо :love:

Помните как Гарри в ГПиКО написал Сириусу, что у него заболел шрам? И после ответа, испугавшись, что Сириус может попасться в руки дементоров, Гарри быстро написал записку, что ему якобы это приснилось? Вам никогда не казалось странным, что Сириус так легко ему поверил?

Мне всегда было немного не по себе от недальновидности его крестного: «А, показалось? Ну ок, я вернулся обратно. Ну, ты пиши мне там, если что». Сириус, ты чего??? Это же очевидно, что Гарри врет, и пытается включить заднюю. Ведь отмазка типа «ой, обознатушки, то был не шрам, это я спросонья затупил» за версту пахнет обманом подросткового уровня. Ну не может ведь Сириус быть таким наивняшей.

Действительно, не может. В оригинале письмо выглядит так (представлю только начало письма):

«Nice try, Harry.
I’m back in the country and well hidden.»

И при переводе выглядеть будет так:

«Хорошая попытка, Гарри.
Я вернулся обратно в страну и нахожусь в надежном укрытии».

Но что же пишет Росмэн в своем переводе:

«Добрый день, Гарри!
Я вернулся туда, где был, и сейчас опять в надёжном укрытии».

Чтооо? Просто наглое вранье! Ну совершенно нелогично ведь! Сириус взрослый человек с приличным жизненным опытом, и не догадался, что Гарри врет, пытаясь защитить его? Камооооон. Эта ошибка перевода делает Сириуса легковерным простаком, который бегает туда-обратно из-за того, что Гарри «спросонья показалось».

И еще. Росмэна не смутило, что Букля с обратным письмом вернулась значительно быстрее, а не через полтора месяца? Может это потому что Сириус уже был гораздо ближе? Да не. Это Букля - внезапный метеор.

Конечно, ошибки в переводе могут быть, и я могу понять, когда это обосновано сложной конструкцией или недостаточным контекстом. Но «Nice try, Harry. Nice try!!!». Обычная разговорная ироничная фраза. Что при переводе пошло не так...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»