Разговоры о жизни

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
SeMaria
Ученик

Re: Разговоры о жизни

Сообщение SeMaria » 13 авг 2018 00:59

Krystal писал(а):
13 авг 2018 00:56
Хотя я представляю, что некоторым может быть и пофиг.
Ну вот лично мне маятники времени пофиг. Честно.

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 13 авг 2018 01:06

Krystal писал(а):
13 авг 2018 00:56
Применительно к пьесе сплошь гнут мораль.
Пьеса - это мир, где маятники времени есть. На мой взгляд, прописано это все совершенно бессмысленно, но это другой вопрос. Там имеет хоть какой-то смысл их обсуждать.

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 01:08

Almi2017 писал(а):
12 авг 2018 19:02
Какие аргументы? Относительно того, почему Вы не будете никого "судить", хоть и считаете, что "право имеете", несмотря на свою пристрастность? Так это и был аргумент, почему не будете))
Это не аргумент, а бред. Об убийстве писали вы (как позднее разъяснили), а не я (мне и в голову не приходило).
А вот Ваши убеждения относительно того, как прекрасна месть и как это правильно - присваивать себе право судить и приговаривать к смерти своих обидчиков, вызовут желание присмотреться к Вам повнимательнее. Впрочем, не беспокойтесь, любой следователь очень быстро поймёт, что это просто пустой трёп.
Мои убеждения не треп. Надо только различать их с реализацией на практике. И не стараться забыть, что я сто раз писала о соразмерности мести как важном условии. Не думайте, что если вы это старательно игнорируете, то ваша гипотетическая полиция будет тоже.
Знаете, по-моему, единственное, чего Вам здесь искренне все желают
Я напомнила.
- это обрести хоть немного здравого смысла.
У меня есть, вы себе-то приобретите где-нибудь.
Да что за чушь? Какие "угрозы подсудного характера"?
Вот именно что чушь, но вы ее гоните раз за разом.
Вообще-то ничего подобного не было, это Вы придумали.
Было. Но цитату на сей раз ищите сами, мне уже надоело.
Я-то за себя не "уверена" - мои отношения с Богом основаны на вере в Его бесконечное милосердие. А вот Вы за себя явно уверены - да ещё считаете, что вправе решать, кто чего заслуживает. Думаю, что в этом плане Вас точно ждёт большой облом )))
Не думайте. Особенно пытаясь судить меня с позиций СВОЕЙ религии.
Неправда. Я спросила, хотели бы Вы, чтобы Вас, если Вы совершите преступление, судила я - то есть человек заведомо пристрастный по отношению к Вам.
Неправда. Ни о каком преступлении речь не шла, но если так, то в чем якобы угроза убийством в моем ответе на это?
Любой город - большая деревня. Любой человек через цепочку максимум из двух человек легко выйдет на какого-нибудь бандита или сотрудника правоохранительных органов.
Знаете, не судите всех по себе со своими знакомствами.
Вы не имеете ни малейшего представления о том, что криминально и что нет. Закону наплевать, если в результате не будет трупов или пострадавших в иной форме.
А что же будет при обращении за помощью к бандитам? ))
Да Вы шо? Статеечку из УК не приведёте? )))
Откройте ту, по которой, по-вашему, должны арестовать меня, и примените к себе.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 01:09

SeMaria писал(а):
13 авг 2018 00:59
Ну вот лично мне маятники времени пофиг. Честно.
Не маятники, а катастрофа, которую можно было бы предотвратить.
Я не понимаю, у вас две морали для параллельного использования? Применительно к событиям в произведениях - одна, применительно к реалу - другая?

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 13 авг 2018 01:11

Krystal писал(а):
13 авг 2018 00:53
Читатель писал(а):
13 авг 2018 00:43
Андерсон хорошо обосновал.... Потому что иначе не было бы нас. Чистый эгоизм.... Разумный да. Но...
Не было бы нас из-за того, что самолет благополучно долетел бы?
Почему нельзя менять историю. Там не нас... Там Патруль времени. Много миллионов лет истории. Им надо . и они следят и убивают каждого кто покусится. Но к морали это не имеет никакого отношения.

Lynnette
Ученик

Сообщение Lynnette » 13 авг 2018 01:11

Krystal писал(а):
13 авг 2018 00:21
Единственная возможность для них спастись по-настоящему, если еще не поздно, - смерть старухи.
Есть у Кристи героиня, которой такое "спасение" не принесло ничего хорошего. Жизнь под чужой фамилией, гнет трагедии на душе, мысли о том, что сестра просто не могла совершить убийство, "Это не похоже на неё, это была не Мэгги!"

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 13 авг 2018 01:15

Krystal писал(а):
13 авг 2018 01:09
Я не понимаю, у вас две морали для параллельного использования? Применительно к событиям в произведениях - одна, применительно к реалу - другая?
Если мир произведения принципиально отличается от нашего - то да, разумеется. Наша мораль основана на том, что ничего исправить нельзя. Это основополагающий момент.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 01:18

Читатель писал(а):
13 авг 2018 01:11
Почему нельзя менять историю. Там не нас... Там Патруль времени. Много миллионов лет истории. Им надо . и они следят и убивают каждого кто покусится. Но к морали это не имеет никакого отношения.
Но вы же не считаете, что катастрофа над Боденским озером должна была быть и что она - необходимая часть истории?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 01:19

Lynnette писал(а):
Есть у Кристи героиня, которой такое "спасение" не принесло ничего хорошего. Жизнь под чужой фамилией, гнет трагедии на душе, мысли о том, что сестра просто не могла совершить убийство, "Это не похоже на неё, это была не Мэгги!"
А вы на Бойнтонов посмотрите.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 13 авг 2018 01:20

Krystal писал(а):
13 авг 2018 01:18
Читатель писал(а):
Но вы же не считаете, что катастрофа над Боденским озером должна была быть и что она - необходимая часть истории?
Конечно нет! Я просто объясняю логику...

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 13 авг 2018 01:22

SeMaria писал(а):
13 авг 2018 01:15
Krystal писал(а):
13 авг 2018 01:09
Если мир произведения принципиально отличается от нашего - то да, разумеется. Наша мораль основана на том, что ничего исправить нельзя. Это основополагающий момент.
А вот если бы была? Я не понимаю чем помешает спасение Крейга?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 01:25

Читатель писал(а):
13 авг 2018 01:22
Так это даже выигрышный для "светлых" вариант. Вернуться в тот момент, спасти Крейга, остановить Делфи до того, как она отправится в прошлое, освободить Альбуса и Скорпиуса.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 13 авг 2018 01:30

Krystal писал(а):
13 авг 2018 01:25
Читатель писал(а):
13 авг 2018 01:22
Так это даже выигрышный для "светлых" вариант. Вернуться в тот момент, спасти Крейга, остановить Делфи до того, как она отправится в прошлое, освободить Альбуса и Скорпиуса.
Конечно. Более того не нужны никакие одеялки. Неважно что там в прошлом. Вообще не важно! Хотя я бы на их месте ( если бы цели совпадали) отправился бы в начало учебного года и предотвратил бы кражу маховика. Все просто же!

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 01:31

Krystal писал(а):
13 авг 2018 00:21
Вы помните, что это не привело к успеху. (а у других жертв может еще и не найтись помощников со стороны, как Надин или Сара). Это зависимость не просто финансовая, а психологическая, и они никогда не освободятся, пока та старуха жива. Единственная возможность для них спастись по-настоящему, если еще не поздно, - смерть старухи.
Но почему-то в реальном мире никто ведь не предлагает лечить психологическую зависимость убийством ее объекта. Безусловно, психологическая зависимость - патология и зависимый нуждается в лечении. Но не убийством же его лечат!
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

Lynnette
Ученик

Сообщение Lynnette » 13 авг 2018 01:37

Krystal писал(а):
13 авг 2018 01:19
А вы на Бойнтонов посмотрите.
А чем мой пример хуже? Женщина убила отца-тирана чтобы спасти сестер. Сестра себя счастливой не чувствует и Пуаро в итоге просит Гастингса "избавить её от кошмара" и утешить, рассказав об истинном виновнике.
Про Литчфилдов написано позже, соответственно у Кристи нет морали в духе "убивать домашних тиранов хорошо."
А в переписке пьесы наверняка нет никакого глубинного смысла - она и Негритят изменяла, Википедия говорит что и Лощину тоже.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 01:43

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 01:31
Но почему-то в реальном мире никто ведь не предлагает лечить психологическую зависимость убийством ее объекта. Безусловно, психологическая зависимость - патология и зависимый нуждается в лечении. Но не убийством же его лечат!
О чем вы говорите? Патология, лечение, они у вас что, душевнобольные? В этом только младшую подозревали, да и то, ее поведение могло быть просто реакцией на ненормальные внешние условия. Дело не во внутренних патологиях, а в том, что их психический, душевный склад искусственно и постоянно деформируется воздействием извне. Устранить источник воздействия - первый и совершенно необходимый шаг к их "выпрямлению".

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 01:48

Lynnette писал(а):
13 авг 2018 01:37
А чем мой пример хуже? Женщина убила отца-тирана чтобы спасти сестер. Сестра себя счастливой не чувствует и Пуаро в итоге просит Гастингса "избавить её от кошмара" и утешить, рассказав об истинном виновнике.
Про Литчфилдов написано позже, соответственно у Кристи нет морали в духе "убивать домашних тиранов хорошо."
Учитывая то, что в "Занавесе" сделал сам Пуаро, я не думаю, что это хороший пример.
А говорилось про специфическую ситуацию Бойнтонов, которые сразу почувствовали себя лучше, когда старухи не стало - даже когда еще не знали, кто убийца. Не помню, какое давление было у сестер Литчфилд, может, другое. Но вы всерьез думаете, что сестра была бы счастливей, если бы до сих пор подвергалась этому давлению? И вообще-то вот была недавно реальная история о трех девочках, которые убили своего отца-тирана. Вместе.
А в переписке пьесы наверняка нет никакого глубинного смысла - она и Негритят изменяла, Википедия говорит что и Лощину тоже.
Как она их изменяла? Вплоть до личности убийцы и даже самой сути произошедшего?

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 13 авг 2018 01:56

Krystal писал(а):
13 авг 2018 01:48
Lynnette писал(а):
13 авг 2018 01:37
Учитывая то, что в "Занавесе" сделал сам Пуаро, я не думаю, что это хороший пример.
А говорилось про специфическую ситуацию Бойнтонов, которые сразу почувствовали себя лучше, когда старухи не стало - даже когда еще не знали, кто убийца. Не помню, какое давление было у сестер Литчфилд, может, другое. Но вы всерьез думаете, что сестра была бы счастливей, если бы до сих пор подвергалась этому давлению? И вообще-то вот была недавно реальная история о трех девочках, которые убили своего отца-тирана. Вместе.
Как она их изменяла? Вплоть до личности убийцы и даже самой сути произошедшего?
Посмотрел... Действительно финал другой. Вера и Филлип отнюдь не такие виновные как в книге. И их оставлявляют в живых. Но надо отметить. Про негритят Кристи говорила что это очень удачный роман!

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 02:29

Не помню, какое давление было у сестер Литчфилд, может, другое.
Почти такое же. Отец их не выпускал из дому, не разрешал никуда ходить и ни с кем общаться.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 02:34

Но Пуаро свой поступок правильным не считал. Он просто не знал, как иначе остановить Нортона. Хотя и тут не все однозначно - он ведь признает, что есть люди, на которых власть Нортона не распространяется, такие как Франклин, которые по своему характеру не восприимчивы к психологическому манипулированию. Но вы утверждаете, что с тиранами вроде миссис Бойнтон невозможно бороться иными способами кроме убийства - а с манипуляторами типа Нортона, значит, можно?
Последний раз редактировалось annyloveSS 13 авг 2018 02:38, всего редактировалось 2 раза.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 02:36

Дело не во внутренних патологиях, а в том, что их психический, душевный склад искусственно и постоянно деформируется воздействием извне. Устранить источник воздействия - первый и совершенно необходимый шаг к их "выпрямлению".
Прекрасно, то есть когда психолог видит человека в состоянии психологической зависимости, он должен советовать убийство? :eek:
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 02:40

Читатель писал(а):
13 авг 2018 01:56
Посмотрел... Действительно финал другой. Вера и Филлип отнюдь не такие виновные как в книге. И их оставлявляют в живых.
О, серьезно? А в книге их выставили вообще самыми виноватыми. А что насчет "Лощины" ("Долины")? (одно из моих самых любимых произведений у Агаты Кристи).

Я знаю только про "Свидетеля обвинения", что рассказ и пьеса заканчиваются по-разному.

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 02:42

А что насчет "Лощины" ("Долины")? (одно из моих самых любимых произведений у Агаты Кристи).
Вот там как раз есть и про психологическую зависимость, и про "не сотвори себе кумира" и много про что еще...
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 02:55

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 02:36
Прекрасно, то есть когда психолог видит человека в состоянии психологической зависимости, он должен советовать убийство? :eek:
Кого убить? )) Если есть травмирующее воздействие, его надо устранить, иначе травма никогда не пройдет, это же очевидно. Миссис Бойнтон нарочно создавала психотравмирующую ситуацию у нескольких человек, и от нее было иначе не избавиться, не пойму, почему вы ее защищаете. Мы же не говорим, например, о ситуациях, когда мужчина вдруг воспылал безответной страстью к женщине, в чем она ни разу не виновата, - естественно, за что ее убивать. А у Бойнтонов была бы натуральная самооборона.
Даже если кто-то теоретически силком запихал бы кого-то из них в машину и увез от старухи подальше, настоящей психологической свободы этот человек не обрел бы. Да еще всегда думал бы, что она рано или поздно придет за ним.
Последний раз редактировалось Krystal 13 авг 2018 02:58, всего редактировалось 1 раз.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 02:57

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 02:42
А что насчет "Лощины" ("Долины")? (одно из моих самых любимых произведений у Агаты Кристи).
Вот там как раз есть и про психологическую зависимость, и про "не сотвори себе кумира" и много про что еще...
Там все очень сложно.
СпойлерПоказать
Особенно в истории женщины, которая усиленно защищала убийцу своего любимого, потому что он перед смертью сам попросил ее об этом.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»