Жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Almi2017
Волшебник

Re: Жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 16 сен 2018 01:31

annyloveSS писал(а):
16 сен 2018 00:33
да и тогда так себя вели всё-таки не чиновники ранга министра.
То есть вы, будучи юристом, утверждаете, что существует разновидность правонарушения, в отношении которой не только не действует презумпция невиновности - но и сам факт обвинения, неважно с чьей стороны и насколько обоснованного - УЖЕ сам по себе является доказательством вины и обязывает того, кого обвиняют, каяться и посыпать голову пеплом - и уж ни в коем случае не защищаться от обвинений?
Я, будучи юристом, утверждаю, что чиновник подотчётен обществу. И защищаться от обвинений в коррупции он должен не клоунскими вызовами на дуэль - а публичным отчётом, показывающим, что его оболгали. Презумпция невиновности тут не при чём - его на основании слов Навального никто в тюрьму не отправляет. А отчёт такого рода и есть защита от обвинений.

Vault Hunter
Староста
Псевдоним: Trixxi
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 сен 2018 01:34

Krystal писал(а):
16 сен 2018 00:44
Vault Hunter писал(а):
15 сен 2018 22:19
Теперь они, кстати, пытаются узаконить дуэльный кодекс)
Серьезно? Для всех? Супер-шаг в сторону легализации мести и огнестрела.
Не раскатывайте губу) Нам, холопам (то бишь гражданским) не положено. К тому же, убийство на дуэли будет считаться точно так же преступлением.
Что, впрочем, не отменяет всей фарсовости данного проекта.
"Проявлением наивысшего милосердия в мире, на мой взгляд, является неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает" (Говард Ф. Лавкрафт "Зов Ктулху")

Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 16 сен 2018 01:43

Vault Hunter писал(а):
16 сен 2018 01:34
Не раскатывайте губу) Нам, холопам (то бишь гражданским) не положено.
А что, только для военных?
К тому же, убийство на дуэли будет считаться точно так же преступлением.
Ээ, и смысл тогда? Незаконно устроить дуэль и сейчас ничего не мешает, если оба противника не против.
Что, впрочем, не отменяет всей фарсовости данного проекта.
Не знаю, как выглядит данный проект, но сама идея легализации дуэлей была бы крутой. (гораздо лучше, чем ничего). Правда, на честь разных ублюдков рассчитывать при этом особо нечего.

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 16 сен 2018 01:50

Almi2017 писал(а):
16 сен 2018 01:10
У нас в этом число "самых богатых" входят чиновники. Они не должны туда входить. Ни госслужащие, ни руководители госкорпораций. Во всём мире богатые - это предприниматели, собственники наиболее эффективных фирм. А вот если в богачи попали чиновники - значит, в стране совершенно ненормальная коррупция на фоне бедности.
Собственно, а почему вы считаете, что всякий государственный служащий - априори вор, а всякий бизнесмен - априори честнейший ангел, который просто никак не может никого обманывать или грабить? Почему одни богатые у вас хорошие, а другие - плохие? По-моему государство - система, устроенная куда более сложно, чем любая корпорация. И управлять ею - труд ничуть не меньший, а скорее даже больший.
С точки зрения отстаиваемого мною мировоззрения хочу Вам напомнить, что Христос обличал фарисеев в том числе и за то, что они "поедали домы вдов". Он тоже при этом не стремился к "идеалу в вопросе об отношении к материальным благам"?
Но в свете многих Его притчей к примеру, как выглядит идеал отношения к материальным благам? "... а все остальное приложится вам" - не так ли? То есть лично твоя основная задача состоит в первую очередь в том, чтобы самому жить по совести. А сколько именно материальных благ у твоего соседа равно как и у какого-нибудь чиновника - не сильно твоя забота. Если он их стяжал неправедным путем - он будет наказан, верно? И даже если не неправедным - все равно не факт, что ему на самом деле лучше, чем тебе, разве нет?
для чего совершенно не нужно насаждать ЛГБТ, как кукурузу при Хрущёве.
Но именно это называется критерием "культуры" и "цивилизованности" - действительно как упомянутая кукурза)))
И меня поражает, что люди, считающие себя патриотами, думают иначе. Впрочем, как и люди, считающие себя либералами. Первые любят превыше всего местного "гражданина начальника", вторые - западного "гражданина начальника". А русских людей не любят ни те, ни другие: для первых они расходное средство, для вторых помеха.
Ломать всегда проще, чем строить. Я предпочитаю тех, кто строит - пусть худо-бедно, как те ремонтники, которых вы приводили в качестве аналогии, но тем не менее...
Да НИКОГО не надо за слова преследовать: ни тех, кто ругает геев, ни тех, кто ругает евреев, ни тех, кто ругает православных, ни тех, кто ругает чиновников и депутатов, ни тех, кто ругает либеральную интеллигенцию, ни тех, кто ругает одновременно женщин, блоггеров и велосипедистов.
Есть разница между критикой, неодобрением, оскорблением и призывами к реальному насилию. Если вы ее не видите - я здесь ни при чем.
Если кто-то считает, что велосипедисты создают помеху уличному движению и доказывает это теми или иными аргументами и примерами - это одно. Если кто-то заявляет, что велосипедистов надо отстреливать и призывает к этому других - это совершенно другое. Если, наконец, он сам, написав в интернете пост на соответствующую тему, выходит на улицу и портит там чьи-то велосипеды - это третье. В последнем случае его преследуют не "за слова". А оскорблять кого-либо в грубой и тем более непристойной форме в принципе нехорошо - ЕМНИП, в канонных темах мне почти все с пеной у рта доказывали именно это.
Последний раз редактировалось annyloveSS 16 сен 2018 02:19, всего редактировалось 2 раза.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 16 сен 2018 02:10

И защищаться от обвинений в коррупции он должен не клоунскими вызовами на дуэль - а публичным отчётом, показывающим, что его оболгали.
Отчет можно давать тому, кто уполномочен его требовать. Своему начальству, например. Или по официальному запросу суда или служб, занимающихся расследованиями в этой области. А если завтра найдется еще какой-нибудь "разоблачитель"-коллаборационист - оправдываться перед каждым? А клевета - это именно вопрос личной чести. И способы защиты от нее могут быть разными. Кто-то подает в суд - и выигрывает его. Кстати, почему по-вашему иски по таким делам называются исками "о защите чести и достоинства"? И какова же реакция на это? Что суд купили - и поэтому "он все равно коррупционер". А кому-то, как герою песни Филатова "совестно таскаться по судам" - и он предпочитает защищать свою честь и достоинство сам, а не через кого-то. И за это можно только уважать.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 16 сен 2018 02:40

annyloveSS писал(а):
16 сен 2018 01:50
Almi2017 писал(а):
16 сен 2018 01:10
У нас в этом число "самых богатых" входят чиновники. Они не должны туда входить. Ни госслужащие, ни руководители госкорпораций. Во всём мире богатые - это предприниматели, собственники наиболее эффективных фирм. А вот если в богачи попали чиновники - значит, в стране совершенно ненормальная коррупция на фоне бедности.
Собственно, а почему вы считаете, что всякий государственный служащий - априори вор, а всякий бизнесмен - априори честнейший ангел, который просто никак не может никого обманывать или грабить? Почему одни богатые у вас хорошие, а другие - плохие? По-моему государство - система, устроенная куда более сложно, чем любая корпорация. И управлять ею - труд ничуть не меньший, а скорее даже больший.
Анни, знаете, Ваши вопросы мне всё больше напоминают пресловутое "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?" :lol: Не знаю, от кого Вы подцепили эту демагогическую манеру - но я ни разу не утверждала, что "всякий государственный служащий - априори вор, а всякий бизнесмен - априори честнейший ангел, который просто никак не может никого обманывать или грабить". Для меня, поскольку я немного знаю нашу "деловую среду", происхождение любого сколько-нибудь значительного богатства крайне сомнительно. У нас мало кто богат оттого, что создал с нуля работающий бизнес или унаследовал дело от родителей - в основном богатство нажито нечестным путём. Но вопросы бизнесмену пусть задают правоохранительные органы - это их право. А вопросы чиновнику в стране, где пока ещё существуют всеобщие выборы и власть по Конституции принадлежит народу, имеет право задавать любой гражданин - это, извините, его конституционное право. А чиновник должен быть готов публично отчитаться или уйти в отставку. И ещё: чиновник, управляя, расходует наши деньги, и управлять должен в наших интересах. Бизнесмен действует в своих интересах и расходует свои деньги - на то он частное лицо, а не государственный служащий.
Но в свете многих Его притчей к примеру, как выглядит идеал отношения к материальным благам? "... а все остальное приложится вам" - не так ли?
Это он говорил Своим ученикам. А когда пришла толпа слушать Его, Он не только говорил с ними, но и не отпустил в обратную дорогу, не накормив - вспомните чудо с хлебами и рыбами. Он не сказал: вот, вы слушали слово Моё - а теперь идите, а хлеб и рыба вам приложатся. И слепому не сказал - мол, слушай Меня, а глаза тебе приложатся: Он исцелил его. Вы, кажется, совсем не понимаете Христа - Он ни разу не был эдаким "идеалистом", это фарисеи были такими. Он заповедал нам накормить голодного, напоить жаждущего, одеть раздетого - а не проповедовать им всем, что материальные блага не имеют значения. И, кстати, а почему Вы это проповедуете не чиновникам с их высокими зарплатами, а людям на форуме, среди которых есть и те, кто действительно живёт с семьёй на 15 тысяч в месяц? Вот и сказали бы депутатам: ищите прежде всего Царства Божия, а не зарплаты в сотни тысяч. Искали бы они прежде всего Царства Божия - глядишь, и не стали бы себе условия улучшать за счёт пенсионеров-то. Это уже в самом буквальном смысле "поедание домов вдов".
То есть лично твоя основная задача состоит в первую очередь в том, чтобы самому жить по совести. А сколько именно материальных благ у твоего соседа равно как и у какого-нибудь чиновника - не сильно твоя забота. Если он их стяжал неправедным путем - он будет наказан, верно? И даже если не неправедным - все равно не факт, что ему на самом деле лучше, чем тебе, разве нет?
Ну, если так, что ж Вы геями-то так недовольны? Лично Ваша основная задача в том, чтобы самой жить по совести. А с кем спит тот или иной человек - не сильно Ваша забота. Если он грешит - он будет наказан, верно? Но Вас такая логика почему-то не устраивает. Тут Вы вдруг почему-то вспоминаете про порок и его влияние на общество в целом. А богатство неправедное - не порок??? Да ещё и куда сильнее влияющий на общество в целом, чем геи, котоых у нас нынче в микроскоп не видать. Вопрос не в том, кому лучше, богатому или бедному. Вопрос в том, что беспардонная наглость богатых и беспомощность бедных, их в ряде случаев безвыходное положение - это рассадник зла. Одни от шальных денег теряют всякую адекватность, другие впадают от нищеты в отчаяние и внутренне ломаются. Вот этим ужасна несправедливость - она деморализует общество. Как можно этого не понимать, я просто диву даюсь.
для чего совершенно не нужно насаждать ЛГБТ, как кукурузу при Хрущёве.
Но именно это называется критерием "культуры" и "цивилизованности"
Ну, значит, обойдёмся без этого "критерия". Что, со всеми прочими критериями уже полный порядок?
Ломать всегда проще, чем строить. Я предпочитаю тех, кто строит - пусть худо-бедно, как те ремонтники, которых вы приводили в качестве аналогии, но тем не менее...
А я предпочитаю, чтобы за мои же деньги надо мной не издевались самым наглым образом. И не считаю, что надо предпочитать ремонтников, которые поступают подобным образом. Другое дело, что эти ремонтники - монополисты и других вариантов, кроме этих и тех, кто действительно умеет только ломать, нам не оставили. Но это не есть норма, это было сделано искусственно.
Есть разница между критикой, неодобрением, оскорблением и призывами к реальному насилию. Если вы ее не видите - я здесь ни при чем.
Знаете, Вы вместо того, чтобы пытаться меня поучать, попробуйте статью проанализировать - я Вам её специально сюда притащила. И найдите, пожалуйста, где это в ней речь идёт о "призывах к реальному насилию"? Речь идёт о возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства. И под эти определения можно подогнать какие угодно негативные высказывания и призывы. Вам примеры нужны, как это делалось и делается? Пожалуйста, сколько угодно могу привести. Что ещё Вам нужно, чтобы перестать одобрять посадки за лайки и репосты? Или Вы так и не поняли, что именно одобряете?

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 сен 2018 02:47

Krystal писал(а):
16 сен 2018 01:43
Vault Hunter писал(а):
16 сен 2018 01:34
Не раскатывайте губу) Нам, холопам (то бишь гражданским) не положено.
А что, только для военных?
Для госслужащих. Чиновников, то есть.
Вот здесь все написано https://lenta.ru/news/2018/09/12/dyel/
и здесь https://lenta.ru/news/2018/09/12/duel/
"Проявлением наивысшего милосердия в мире, на мой взгляд, является неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает" (Говард Ф. Лавкрафт "Зов Ктулху")

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 16 сен 2018 02:55

annyloveSS писал(а):
16 сен 2018 02:10
Отчет можно давать тому, кто уполномочен его требовать. Своему начальству, например.
Какая немыслимая прелесть! Может быть, нам и в Конституции записать: "вся власть в Российской Федерации принадлежит начальству"? ))) При монархии чиновник обязан был отчётом царю. Сейчас роль суверена играет общество в целом. Вот перед ним, перед обществом - а не перед Навальным -- чиновник и должен отчитаться. Тебя публично обвинили - покажи, что обвинения ложны. Хотя бы сошлись на какие -либо документы, которые это подтверждают - а не устраивай спектакль.
А клевета - это именно вопрос личной чести.
Не в том случае, когда это касается служебных обязанностей. Личная сфера защищена тайной личной жизни - сфера служебной деятельности отнюдь нет.
Кстати, почему по-вашему иски по таким делам называются исками "о защите чести и достоинства"?
Когда речь идёт о публичных фигурах - в основном по недоразумению. В данном случае на самом деле рассматривается вопрос деловой репутации.
И какова же реакция на это? Что суд купили - и поэтому "он все равно коррупционер"
Суд действительно очень сильно коррумпирован. И чиновничество тоже.
А кому-то, как герою песни Филатова "совестно таскаться по судам" - и он предпочитает защищать свою честь и достоинство сам, а не через кого-то. И за это можно только уважать.
Ну вот господина Золотова в ответ уже масса людей в соцсетях публично вызвала на дуэль - он намерен дать им удовлетворение, если он и впрямь человек чести, а не шут гороховый?

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 16 сен 2018 05:36

annyloveSS писал(а):
16 сен 2018 00:07
Вы совсем обнаглели, а еще требуете у других ответственности, сами не отвечая ни за что! :evil: :evil: :evil:
Я ТРЕБУЮ отвас ответа про прямую дорогу! И только попробуйте сказать, что забыли о чем речь! Я к вам обратилась с уведомлением!
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 16 сен 2018 05:47

Алми
И найдите, пожалуйста, где это в ней речь идёт о "призывах к реальному насилию"? 
К реальному насилию- это уже другая статья. Угроза убийством, к примеру. :roll: Эх, тяжко быть чиновником или его защитником, не зная законов :lol:
Даже вилять у кое-кого не получается.
Какая немыслимая прелесть! Может быть, нам и в Конституции записать: "вся власть в Российской Федерации принадлежит начальству"? ))) При монархии чиновник обязан был отчётом царю. Сейчас роль суверена играет общество в целом. Вот перед ним, перед обществом - а не перед Навальным -- чиновник и должен отчитаться. Тебя публично обвинили - покажи, что обвинения ложны. Хотя бы сошлись на какие -либо документы, которые это подтверждают - а не устраивай спектакль. 
Видишь, Алми! Они даже основные положения Конституции не знают! ОСНОВНЫЕ! О каком правовом государстве речь.
(с)

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 16 сен 2018 10:19

Krystal писал(а):
16 сен 2018 00:44
Vault Hunter писал(а):
15 сен 2018 22:19
Теперь они, кстати, пытаются узаконить дуэльный кодекс)
Серьезно? Для всех? Супер-шаг в сторону легализации мести и огнестрела.
Я Вам уже задавал этот вопрос. Задам ещё раз:"Вы стрелять-то умеете? А фехтовать?"
Если нет, то чему радуетесь?

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 16 сен 2018 10:46

Krystal писал(а):
16 сен 2018 01:14
JanJansen писал(а):
16 сен 2018 01:06
Видел отрывочно. То, что мне показывала дочь. Мне не зашло. Ей такое, ИМХО, тоже смотреть ещё рано.
Ну вот. А "мультики как мультики" смотреть никогда не рано.
Футурама, Симпсоны, Южный парк - вот примеры не детских мультиков.
К тому же, " рано" - это всего лишь моё личное мнение, которое я никому не навязываю. Даже собственной дочери.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 сен 2018 13:50

JanJansen писал(а):
16 сен 2018 10:19
Я Вам уже задавал этот вопрос. Задам ещё раз:"Вы стрелять-то умеете? А фехтовать?"
Я уже говорила, что стрелять мне доводилось только в тирах. Фехтовать не умею. И? Сейчас стрелять и не из чего и негде, кроме тиров, ибо противозаконно, но если примут закон о дуэлях, разрешенных для гражданских, я бы, думаю, поучилась стрельбе или фехтованию специально. При том, что всякое быдло - далеко не снайперы, это неплохой шанс. Огромный шанс постоять за себя или отомстить, гораздо выше, чем сейчас по закону (в районе нулевой отметки). При этом дуэль всегда один на один, а это тоже круто - любой своре придется постоять в сторонке. Впрочем, мало шансов, что кто-то из сворных отродий примет вызов на дуэль. (поэтому Снегг относительно Мародеров в этом плане все-таки ничего не мог сделать даже при наличии дуэлей у волшебников - честь не про Джеймса с Сириусом писана).
И вряд ли такое хоть когда-то будет узаконено для несовершеннолетних, они наверняка как всегда "ни при чем" останутся.
Но все же это шанс гораздо лучший, чем теперь, и шаг к дальнейшему прогрессу.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 сен 2018 13:53

JanJansen писал(а):
16 сен 2018 10:46
Футурама, Симпсоны, Южный парк - вот примеры не детских мультиков.
Не смотрела (за исключением каких-то отдельных серий), так что про них без понятия. Не только аниме бывает недетским. Что не отменяет того, что аниме - не мультик и не кино, а совершенно особый жанр.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 16 сен 2018 14:48

Krystal писал(а):
16 сен 2018 13:50
JanJansen писал(а):
16 сен 2018 10:19
Я уже говорила, что стрелять мне доводилось только в тирах. Фехтовать не умею. И? Сейчас стрелять и не из чего и негде, кроме тиров, ибо противозаконно, но если примут закон о дуэлях, разрешенных для гражданских, я бы, думаю, поучилась стрельбе или фехтованию специально.
И не Вы одна. Миллионы людей будут вынуждены учиться стрелять в себеподобных. И Вы называете это шагом вперёд?

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 сен 2018 15:22

JanJansen писал(а):
16 сен 2018 14:48
И не Вы одна. Миллионы людей будут вынуждены учиться стрелять в себеподобных. И Вы называете это шагом вперёд?
Разумеется, это шаг вперед по сравнению с нынешним бесправием, виктимологией и прочими веками насаждаемыми юридическими и психологическими штучками, в результате которых люди скорее стерпят и потеснятся, нежели рискнут "заводить истории", и еще себя будут чувствовать виноватыми не пойми за что, а если дело дойдет до совсем тяжелых форм агрессии, и человек уже не стерпит, то сам же под суд попадет.
Тем более что для дуэли важны два фактора, как я уже сказала: личное умение стрелять и удача. Все прочее, чем обычно прикрыты мрази: несовершенство или пристрастность законов, сворность, деньги или влияние - перед дулом пистолета пойдут лесом. Отличный шанс на месть даже при несовершенстве законов.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 16 сен 2018 15:54

А вот интересный вопрос: допустим, один из дуэлянтов лучше умеет стрелять и поэтому убивает другого. Но прав-то при этом другой! Скажем, отец изнасилованной девушки вызывает обидчика на дуэль - а насильник его убьёт просто потому, что лучше стреляет. И что дальше? Надругательство останется безнаказанным - да к нему ещё прибавится и безнаказанное убийство. Или в случае с Золотовым и Навальным: предположим, что Золотов действительно закупал продукцию по завышенным ценам, это доказывают документы. Ну убьёт он Навального - от этого факт растраты бюджетных средств как-то изменится? Или наоборот - Золотов совершал закупки в полном соответствии с законом и интересами службы, а его застрелит из ТТ, скажем, секундант Навального (один человек вызвался и утверждал, что по ельцинскому холёному холую не промахнётся). И что - это сделает обвинения Навального справедливыми? В чём смысл-то? Я понимаю, когда речь об оскорблении - скажем, Столыпин вызвал Родичева в ответ на "столыпинские галстуки". Что тут ещё сделаешь - вопрос об оскорбительном использовании твоей фамилии не решается доказательствами. Но вопрос о клевете именно ими и решается - и если ты неправ, то хоть сто человек убей, всё равно будешь неправ. Аналогично с преступлением - если преступник на дуэли оказался сильнее, это не делает его невиновным. В общем, дуэль как таковая вообще может иметь смысл только в очень ограниченном числе случаев. Да и то - ну вот в параллельной теме дамочка оскорбляет мою веру. Ну вот, скажем, умела бы я стрелять или фехтовать и вызвала бы её - и чего? Она бы завопила, что её хотят лишить права на высказывание личного мнения - и отказалась бы. И стыда бы никакого не испытывала - если человеку не стыдно богохульствовать, ему вряд ли стыдно трусить. В общем, дуэли при современной ментальности - полная чушь.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 сен 2018 16:25

Almi2017 писал(а):
16 сен 2018 15:54
А вот интересный вопрос: допустим, один из дуэлянтов лучше умеет стрелять и поэтому убивает другого. Но прав-то при этом другой! Скажем, отец изнасилованной девушки вызывает обидчика на дуэль - а насильник его убьёт просто потому, что лучше стреляет. И что дальше? Надругательство останется безнаказанным - да к нему ещё прибавится и безнаказанное убийство.

Что-то не поняла, каким образом узаконивание дуэлей - или оправдание мстителей, как я говорила - должно было бы упразднить все остальные законы. В том числе уголовную ответственность за изнасилование.
А вот если насильник влиятельным оказался или еще по какой причине отмазался, дальше что?
1) Сидеть смирившись и молчать.
2) Убить насильника, сесть по современным законам за убийство.
3) Вызвать на дуэль по модифицированным законам, получив тем самым высокий шанс на отмщение.

Не то что человеку, но и ежу понятно, какой из трех вариантов более защищает права жертвы и ее личностное достоинство.
Да и то - ну вот в параллельной теме дамочка оскорбляет мою веру. Ну вот, скажем, умела бы я стрелять или фехтовать и вызвала бы её - и чего?
Во-первых, никого бы вы не вызвали, вы сами нуждаетесь в том, чтобы у вас в случае конфликта кто-то стоял за плечами. Во-вторых, это противоречит той самой вере, оскорбления которой вас возмущают.
В-третьих, что за бред насчет якобы корреляций "богохульства" и трусости?
А насчет отказа от вызова в общем - я и говорю, что многие так бы и стали делать. И привела пример Мародеров, где для Джеймса и Сириуса честь не писана. Вот если бы тогда отказавшиеся агрессоры становились объектом презрения всего общества, это могло бы стать крутым рычагом воздействия - особенно там, где в отличие от аристократов прежних времен, репутация могла бы быть важна в практических целях. Скажем, для привлечения клиентов в бизнес или для трудоустройства. Как нехорошо пришлось бы тогда персонам, "уронившим лицо" - нехорошо на практике, если уж соображения совести и чести для них пустой звук. Я, разумеется, имею в виду вызовы на дуэль по серьезным причинам, а не из-за любой фигни.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 16 сен 2018 16:40

Krystal писал(а):
16 сен 2018 16:25
Almi2017 писал(а):
16 сен 2018 15:54
А вот интересный вопрос: допустим, один из дуэлянтов лучше умеет стрелять и поэтому убивает другого. Но прав-то при этом другой! Скажем, отец изнасилованной девушки вызывает обидчика на дуэль - а насильник его убьёт просто потому, что лучше стреляет. И что дальше? Надругательство останется безнаказанным - да к нему ещё прибавится и безнаказанное убийство.

Что-то не поняла, каким образом узаконивание дуэлей - или оправдание мстителей, как я говорила - должно было бы упразднить все остальные законы. В том числе уголовную ответственность за изнасилование.
А вот если насильник влиятельным оказался или еще по какой причине отмазался, дальше что?
1) Сидеть смирившись и молчать.
2) Убить насильника, сесть по современным законам за убийство.
3) Вызвать на дуэль по модифицированным законам, получив тем самым высокий шанс на отмщение.

Не то что человеку, но и ежу понятно, какой из трех вариантов более защищает права жертвы и ее личностное достоинство.
А если насильник оказавшийся влиятельным, ещё и стрелять лучше умеет?
И бедная изнасилованная девушка, ещё и отца лишится.

Понимаете, на дуэли побеждает не тот, кто прав, а тот, кто лучше стреляет. Соответственно, как инструмент восстановления справедливости дуэль никуда не годится.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 сен 2018 17:18

JanJansen писал(а):
16 сен 2018 16:40
Понимаете, на дуэли побеждает не тот, кто прав, а тот, кто лучше стреляет. Соответственно, как инструмент восстановления справедливости дуэль никуда не годится.
Все дело в том, что рядовому гражданину гораздо сподручнее выступить с оружием в руках против агрессора, имея на своей стороне закон, нежели выступить с оружием в руках против агрессора и прикрывающего его закона.
И научиться хорошо стрелять у гражданина куда больше шансов, чем разорвать весь этот безнадежный круг.

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 16 сен 2018 17:26

Krystal писал(а):
16 сен 2018 17:18
И научиться хорошо стрелять у гражданина куда больше шансов, чем разорвать весь этот безнадежный круг.
Во-первых- хорошо стрелять- тоже самое, что хорошо готовить/ездить на лошади/играть в квиддич- это талант.
Во-вторых- стрелять в тире, вовсе не то, что стрелять в живого человека на дуэли.
(с)

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 сен 2018 17:32

Krystal писал(а):
16 сен 2018 17:18
JanJansen писал(а):
16 сен 2018 16:40
Все дело в том, что рядовому гражданину гораздо сподручнее выступить с оружием в руках против агрессора, имея на своей стороне закон, нежели выступить с оружием в руках против агрессора и прикрывающего его закона.
Т.е. вам совершенно не важно, чем закончится каждый конкретный случай? Важен сам факт наличия возможности?
Ну вот если бы Волдеморту его противники кидали вызовы на дуэль. Ясен пень, кто бы побеждал в них. И о справедливости здесь даже речи быть не может.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 сен 2018 18:21

Black dog 10 писал(а):
16 сен 2018 17:26
Во-первых- хорошо стрелять- тоже самое, что хорошо готовить/ездить на лошади/играть в квиддич- это талант.
Во-вторых- стрелять в тире, вовсе не то, что стрелять в живого человека на дуэли.
На дуэли мишень будет побольше, чем жестяная банка или круги на бумаге. А насчет психологической разницы - зависит от того, что этот субъект сделал.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 сен 2018 18:23

Vault Hunter писал(а):
16 сен 2018 17:32
Т.е. вам совершенно не важно, чем закончится каждый конкретный случай? Важен сам факт наличия возможности?
Вызывать на дуэль - это право, а не обязанность. Каждый будет сам решать.
А тем, кто вызывал бы на дуэль Лорда, местный магический закон и так ничего бы не сделал.

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 сен 2018 18:38

Krystal писал(а):
16 сен 2018 18:23
Vault Hunter писал(а):
16 сен 2018 17:32
Вызывать на дуэль - это право, а не обязанность. Каждый будет сам решать.
А тем, кто вызывал бы на дуэль Лорда, местный магический закон и так ничего бы не сделал.
Да причем тут закон? Вы утверждаете, что дуэль - это возможность восстановить справедливость. Вот в случае с Лордом дуэль точно не поможет, потому что стороны заведомо не равны. И точно так же стороны могут быть не равны и в нашем мире. И вы можете не знать, насколько силен в дуэлях ваш противник.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»