Галерея любимых

Рисунки, фотографии и другие работы участников Форума, как на тему Гарри Поттера, так и на произвольные темы.
Аватара пользователя
Prof.Elf
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 авг 2004 15:01
Откуда: Хогвартс

Галерея любимых

Сообщение Prof.Elf » 15 мар 2005 11:32

*Забирается на кафедру*
Итак, прежде чем начнем, пара общих слов.
В этой теме я, следуя любезному предложению max max max'a, рекомендую вывешивать работы любимых художников. Не спешите! Дослушайте до конца, все не так просто.
С целью удобоваримости я предлагаю следовать нескольким простым правилам:
1. Все работы вывешиваются только в виде ссылок, никаких вложений.
2. В галерею попадают только работы классических и приближающихся к ним мастеров. Не надо ссылок на фэнтезийные картинки с полуобнаженными девицами в доспехах! *смех в зале* Здесь должны быть только прошедшие суд истории мастера всех времен (Средневековье, Возрождение, Новое время) и народов.
3. Умоляю вас, никакого фанарта и никаких намеков на Гарри Поттера! Если вы в состоянии отличить творчество Сарьяна или Босха от Марты, то вы меня поймете.
4. Никаких компьютерных картинок! Только мастера, работавшие в традиционных техниках (графика, живопись).
5. Допускается обсуждение и комментирование. Но только пожалуйста, не надо постов типа "О, предпредпоследняя в двадцать седьмом ряду супер, выкладывайте еще!" или "Все отстой, анти и фу!". Если вы решили что-то написать, то пусть ваше сообщение будет обдуманным. Расскажите о том, что вам понравилось в той или иной работе, как вы это понимаете и т.д.
6. Соблюдайте общие правила форума. Не стоит выкладывать (как бы ни хотелось) ссылок на откровенно запрещенные вещи. У Тулуз-Лотрека (особенно позднего) тоже были эротические работы, но их не выставляют в Лувре, поверьте мне.

И, конечно, никаких смайликов!

Я искренне рассчитываю на ваше понимание. Если есть тема с любимыми стихами, то почему бы не быть таковой с любимыми картинами?
Откровенный флуд я постараюсь пресечь с помощью модераторов. Если это перейдет в хронику, я попрошу просто удалить тему напрочь и никогда впредь не буду заниматься ничем подобным.
Контроль над исполнением оставляю за собой *бурные аплодисменты*.
*Сходит с кафедры*
Начну, пожалуй. Один из моих любимых художников стиля модерн -
Альфонс Муха:

http://dana-mad.narod.ru/mu_fr.htm
Спящий дракон не должен быть разбужен.
Черный король на J17.
Волшебные палочки не горят, но способны вызывать горение.

Аватара пользователя
max max max
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 фев 2005 19:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение max max max » 15 мар 2005 12:22

Какой нежный изыск!

Об Альфонсе Мухе:
Журнал «Сумбур»: Личности; Муха, рыцарь Сары; Цветы и грезы Альфонса Мухи; Декоратор высокого полета; ЦВЕТЫ И ГРЕЗЫ АР НУВО... (Google, результаты поиска: приблизительно 3 800 русском страниц для "Альфонс Муха")

О плакате, модерне, ар нуово:
История плаката; Модерн - новый стиль XX века; Витражи в стиле Модерн; Арт Нуво; В России и других странах... (Google, результаты поиска: приблизительно 4 770 русском страниц для "стиль модерн", приблизительно 2 820 русском страниц для "ар нуво")
Последний раз редактировалось max max max 15 мар 2005 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bela Lugosi
Ученик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 авг 2004 15:11
Псевдоним: Belle Morte
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Bela Lugosi » 15 мар 2005 18:21

Последний раз редактировалось Bela Lugosi 22 мар 2005 10:37, всего редактировалось 1 раз.
"TACEANT COLLOQUIA, EFFUGIAT RISUS. HIC LOCUS EST UBI MORS GAUDET SUCCURRERE VITAE". —
"Пусть смолкнут беседы. Пусть улетучится смех. Здесь царствует смерть, помогая живым".

Аватара пользователя
Frimen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2004 13:32
Откуда: Москва

Сообщение Frimen » 15 мар 2005 20:52

[сообщение удалено]

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 16 мар 2005 00:26

Frimen, не так грубо, пожалуйста...

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 16 мар 2005 15:59

Ну что ж...
Сальвадор Дали
смотреть издалека)

галерея
биография
Последний раз редактировалось Petra 16 мар 2005 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 16 мар 2005 17:50

Нда, а я хотела разместить ссылку на Дали. Ну что ж, на критика я не претендую, но могу сказать, что Дали мне нравится за эмоциональность картин. В них есть что-то, что пробирает до косточек, и от этого становится немного страшно. Словно пытаешься представить себе Смерть или четвертое измерение... Что-то, что больше понимания.
Aделаида, ну ты молодец! *тут должен был быть смайл, но их нельзя вставлять*
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 16 мар 2005 18:21

Auror, тоже? Значит, мне выпала честь сделать это первой)

О, Дали - это сумасшествие.
Глядя на его картины, у меня появляется чувство нереальности... Понимаешь, что этот человек жил своим особым миром, невозможным и притягательным, как само древнее чувство Жизни.
Наверное, поэтому, некоторые его картины меня глубоко трогают, а некоторые - шокируют. Большинство же я не могу понять...
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 16 мар 2005 22:18

"От сумасшедших меня отличает только то, что я не сумасшедший" (С) Сальвадор Дали, ответ на чей-то вопрос.
Punktofino

Аватара пользователя
Prof.Elf
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 авг 2004 15:01
Откуда: Хогвартс

Сообщение Prof.Elf » 19 мар 2005 11:05

Frimen, минус пятьдесят баллов. Maeglin, спасибо за помощь. Может, вы время от времени вообще будете заглядывать сюда, а?
Aделаида, протестую. Рекомендую убрать самостоятельно. Хотя, конечно, спасибо.
max max max, спасибо огромное за поддержку, один бы я не справился...

Вы знаете, у меня рецидив любви к скандинавской литературной сказке. Туве Янссен, Анни Сван, Турбьерн Эгнер, и, конечно, Астрид Линдгрен. Поэтому - наверное, это несколько нелогично, но все-таки - совсем другой жанр, другое исполнение, другие сюжеты. Илон Виклунд, автор классических иллюстраций к Линдгрен.
http://dana-mad.narod.ru/iw_fr.htm
Вообще класссические иллюстрации - это чрезвычайно интересный момент, заслуживающий огромной обзорной статьищи в умном журнале. Например, Льюис Кэррол рисовал своих персонажей, но делал это из рук вон плохо. Ну, не художник, что тут попишешь? И классическими иллюстрациями к "Алисе" стали рисунки Тэнниелла, на которые без содрогания не взглянешь (надо будет повесить). Антуан де Сент-Экзюпери рисовал сам, и других иллюстраций как-то и не придумаешь. Хотя тоже не художник (да и не писатель, прямо скажем).
Если бы Туве Янссен (а она, кстати, профессиональный потомственный художник с высшим образованием) не рисовала к своим новеллам и повестям рисунков, то мы бы так и не знали бы, на что похожи Мумми-тролли, а на что Тофсла с Вифслой.
А вот по поводу Виклунд... Как обычно, меня посетила параноидальная мысль что-нибудь нарисовать по поводу Линдгрен, но я споткнулся о мысль о том, что лучше и иначе, чем Виклунд - не только я, но и вообще никто. Хотя рисунок у нее местами хромает, особенно в лицах и фигурах ("Братья - Львиное Сердце", например).
А вообще многие скандинавские детские писатели рисовали, пели и музицировали. Удивительно...
А что думаете вы?
Спящий дракон не должен быть разбужен.
Черный король на J17.
Волшебные палочки не горят, но способны вызывать горение.

Аватара пользователя
Bela Lugosi
Ученик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 авг 2004 15:11
Псевдоним: Belle Morte
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Bela Lugosi » 20 мар 2005 15:58

Профессор Эльф, НЕТ, нет и нет. Я ничего не нарушила из тех правил, которые Вы сами же и написали. То есть я вполне разумно поступила, разместив здесь ссылку на то, что мне нравится.
"TACEANT COLLOQUIA, EFFUGIAT RISUS. HIC LOCUS EST UBI MORS GAUDET SUCCURRERE VITAE". —
"Пусть смолкнут беседы. Пусть улетучится смех. Здесь царствует смерть, помогая живым".

Аватара пользователя
max max max
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 фев 2005 19:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение max max max » 31 мар 2005 16:05

Нашел обалденный сайт, посвященный истории изобразительного искусства:
заглавная страничка;
карта по художникам/стилям;
ссылки на сайты музеев.
Кстати, сайт имеет Награду Российской Академии Интернета в Номинации "Изобразительное Искусство и музеи".

Аватара пользователя
max max max
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 фев 2005 19:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение max max max » 31 мар 2005 16:49

В отсутствии Prof.Elf возьму на себя смелость запостить ссылку на одну из самых больших онлайновых галерей с 454 работами Пабло Пикассо.
А вот еще интересный материал по Пикассо со множеством ссылок.

Аватара пользователя
Prof.Elf
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 авг 2004 15:01
Откуда: Хогвартс

Сообщение Prof.Elf » 01 апр 2005 11:00

max max max, спасибо за поддержание галереи в приблизительно жизнеспособном состоянии. Никому все это не нужно, как я погляжу. Кроме на с вами...
Спящий дракон не должен быть разбужен.
Черный король на J17.
Волшебные палочки не горят, но способны вызывать горение.

Аватара пользователя
max max max
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 фев 2005 19:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение max max max » 01 апр 2005 11:43

Prof.Elf, конечно, по сравнению с темкой, где, например, выкладывают перевод какого-нибудь фанфика про запутанно-любовные дела персонажей ГП, и экзальтированные барышни постятся стайкой ("Ах, какая прода!" и "Ну где же прода!"), эта галерейка действительно выглядит приблизительно живой.
Я, например, отношусь к галерее, как к месту отдыха - сад камней, чайная беседка, палатка с видом на живописный пейзаж... - согласитесь, шум-гам с таким местом несовместим - до этого ли постигшему бусидо. (у-миро-творение)
Потихонечку будем добавлять... Даже если у единственного полюбопытствовавшего, пошедшего по ссылкам, что-то тикнет внутри, сдвинется в душе, считайте не зря коптим небо. -)
Есть еще объяснения: во-первых, картинки не всякий пойдет смотреть из-за объема/времени (т.е. денег); во-вторых, мы сами отсекли некоторую часть активистов своими требованиями во вступительной речи; в-третьих, вполне возможно, что широкие массы больше никого из Художников не знают -).
На мою поддержку можете рассчитывать безусловно (но я действительно очень мало знаю).
*я все жду, когда же вы доберетесь до эпохи Эдо*

no_name
Ученик
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 авг 2004 23:42

Сообщение no_name » 01 апр 2005 21:25

Профессор, а разве нужно, чтобы сюда толпой сбежался -весь- форум, и каждый написал бы по фразе "ах как классно"?
Заходим, любуемся, ценим. Просвещаемся, в конце концов.

Evi
Ученик
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 авг 2004 16:53

Сообщение Evi » 07 апр 2005 17:01

Вставлю свое слово о том, что очень люблю Дали.
Особенно серию картин под названием "Время". А еще я не равнодушна к дадаистам, но очень сомневаюсь, что...что они вообще кому-то нравятся.

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 07 апр 2005 18:36

А я тихонько молчу в тряпочку, что бы не опозориться. max max max, размести пожалуйста что-то японское...
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Prof.Elf
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 авг 2004 15:01
Откуда: Хогвартс

Сообщение Prof.Elf » 08 апр 2005 10:18

Я, конечно, не max max max, но все-таки попробую...

Период Эдо... Последний период феодальной истории Японии, длившийся с 1614 по 1868 гг. Закат, так сказать. Завершился революцией Мэйдзи и приходом к власти императора Муцухито. Впрочем, про все это можно в школьном учебнике прочитать. Просто нет времени искать текстовые ссылки, поэтому я пишу, полагаясь на память.
Как известно, периоды в Японской истории принято называть по названию города, бывшего в тот период столицей. Эдо - это старое название Токио.
Европейская культура, медленно но верно прокладывавшая путь через Японское море, не могла не повлиять на искусство. Потихоньку отступил жанр акварели, и самым распространенным стал жанр эстампов, или гравюр на дереве. То есть на нескольких досках вырезались фигуры, соответствовавшие основным цветовым пятнам будущей работы, и затем все это отпечатывалось на бумаге. Техника сложная. Похоже на русский лубок, но неимоверно более изящно. Кстати, именно из Японии пришел эстамп стиля "модерн" (см. Альфонс Муха). Я, побывав в Японии, пришел к выводу, что нет никакого модерна в принципе, а есть только японские гравюры на европейские сюжеты. Но это так, к слову...
Итак, один из самых известных авторов этого периода - Кацусика Хокусай (1760-1849). Его гравюры были весьма популярны, выходили сериями (например, "46 видов горы Фудзи", "54 станции Токайдо" и т.д.). Ему принадлежит авторство знаменитой книги "Хокусаи Манга" (да-да, термин "манга", то есть "забавная картинка", берет начало в конце XVIII - начале XIX вв.). Он составлял учебники по графике, да и вообще был великим.
Кстати, гравюры ведь можно тиражировать. Искусство в массы!..

Вот ссылочки. Галерея чешская, так что постарайтесь перевести названия гиперссылок.

http://www.theprices.com/view2.htm (46 видов Фудзи)
http://suewebik.net/d2/RelaxObr.html
http://suewebik.net/d2/Relax2.html

Вот тут несколько работ, по-моему, не только Хокусая:
http://images.google.com/images?hl=en&l ... au+Hokusai

И пока хватит. Можете поискать сами, если будет желание. Японское искусство того стоит. А потом продолжим наш экскурс...
Спящий дракон не должен быть разбужен.
Черный король на J17.
Волшебные палочки не горят, но способны вызывать горение.

Аватара пользователя
max max max
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 фев 2005 19:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение max max max » 08 апр 2005 19:07

К-х-м... Аврор, как отказать?! *в стиле Йоды: не художник совсем я*
Нашел потрясающий сайт по японскому искусству: изображения, танка, хокку, книги, биографии, ссылки.

PS А вы знали, что в Японии четверг 31 марта был объявлен началом сезона цветения сакуры? Как там красиво, должно быть!
Последний раз редактировалось max max max 11 апр 2005 00:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Bela Lugosi
Ученик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 авг 2004 15:11
Псевдоним: Belle Morte
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Bela Lugosi » 08 апр 2005 19:23

ООООХ. Спасибо!!!
"TACEANT COLLOQUIA, EFFUGIAT RISUS. HIC LOCUS EST UBI MORS GAUDET SUCCURRERE VITAE". —
"Пусть смолкнут беседы. Пусть улетучится смех. Здесь царствует смерть, помогая живым".

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 08 апр 2005 19:47

Спасибо всем. Я просто в восхищении. Получила море удовольствия.
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Ирловин
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 сен 2004 17:14
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ирловин » 09 апр 2005 14:57

А мне очень нравится вот эта картина Куинджи:

Ночь на Днепре
Irlovin Hanks
Экс-профессор УЗМС
Экс-директор Хогвартса

Говорят, мы аморальны. Мы просто свободны.

Аватара пользователя
Bela Lugosi
Ученик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 авг 2004 15:11
Псевдоним: Belle Morte
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Bela Lugosi » 10 апр 2005 20:41

Ирловин, Очень красиво.
"TACEANT COLLOQUIA, EFFUGIAT RISUS. HIC LOCUS EST UBI MORS GAUDET SUCCURRERE VITAE". —
"Пусть смолкнут беседы. Пусть улетучится смех. Здесь царствует смерть, помогая живым".

Аватара пользователя
max max max
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 фев 2005 19:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение max max max » 26 апр 2005 02:24

Профессор, прекрасно понимая, что в эту галерейку заглядывают в основном те, кто заглядывает и к вам, все же продублирую ссылку, чтобы оживить галерейку.
Страничка с китайской живописью - http://www.kulichki.com/path/chinapainting.html. Чуть меньше сорока авторов, есть очень изысканные работы.

Ответить

Вернуться в «Картинная галерея»