"Коридоры неизвестности"; новое - 1 июня!

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 10 апр 2005 17:37

Nita, понимаю)) Самой их искать неохота... Да и новую главу тоже всё никак не могу сесть писать... Но надо, поэтому постараюсь сегодня-завтра порадовать продолжением! :wink:
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 12 апр 2005 10:44

Товарисчи! :mrgreen: Сегодня вечером ждите долгожданное продолжение! Мысль в моей голове наконец-то оформилась, так что осталось лишь немного художественно обрамить всё это)))) И прошу: отзывы!!! :!: :!: :!:
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 12 апр 2005 17:30

Глава 6.

Не зная, что и думать.


Селестина стояла в Большом зале, ожидая своей очереди. Всё как в тумане. В ушах звенит, к горлу подступает неприятный комок... “Проклятая переправа через озеро! О, нет... Больше никаких лодок!” Все взгляды устремлены на первокурсников. Хотя, может быть, и не все, но проверить ни у кого желания не возникало. Страх холодной волной прошёлся по спине. Дрожь. “Нет-нет! Не бояться... Не бояться...”
Шляпа запела. “Боже, этого ещё не хватало!”

Творение великих мудрецов,
Их знания и силы воплощенье,
Я здесь, чтобы дела моих отцов
И чрез века имели продолженье!..


“Да какая разница... О, вон Анна стоит. Улыбка до ушей... Неужели ничуть не волнуется?”

...Мы пережили войны и делили
Страдания друг друга. И теперь
Мне важно, чтоб вы снова не забыли:
Разлад приносит тысячи потерь!


Зал взорвался аплодисментами, а строгая пожилая волшебница, представившаяся прежде профессором Макгонагалл, взяла в руки длинный пергаментный свиток и оглядела присутствующих серьёзным взглядом. Всё вокруг накрыла звенящая тишина... Только сбивчивое дыхание полненького мальчишки слева...
-Итак, Байлер Эштон!- голос профессора звучно прокатился по залу и затих где-то наверху, разбившись о зачарованный потолок.
Тот самый толстячок, испуганно озираясь по сторонам, поспешил к табурету. Водружённая на его голову Шляпа после недолгих раздумий громко возвестила:
-ХАФФЛПАФФ!
Довольно вялые рукоплескания и одобрительные возгласы со стороны хаффлпаффского стола вскоре были прерваны:
-Бекинсейл Анна!
Селестина вздрогнула и подалась вперёд: ей было так интересно, куда попадёт её новая знакомая, что страх временно отступил на второй план.
-ГРИФФИНДОР!
Под пронзительный свист и аплодисменты Анна уселась за стол рядом с братом. Поймав взгляд Селестины, она улыбнулась и радостно помахала рукой. Но та лишь судорожно сглотнула, возвращая своё внимание к церемонии. Тем временем профессор Макгонагалл добралась до буквы «К».
-Крафстоун Камилла!
-СЛИЗЕРИН!
-Лонгспан Ирма!
-РЕЙВЕНКЛО!
-Льюис Мартин!
-ХАФФЛПАФФ!
-Мэроу Селестина!
Ужас, холодный и липкий, окутал всё её существо... “Ну, иди же!”- подгоняла она себя, но колени предательски дрожали. На негнущихся ногах первокурсница кое-как доковыляла до злосчастной табуретки и, неумело нахлобучив Шляпу на голову, уселась на самый край. Ожидание было мучительным: оно доставляло почти физическую боль... “О, моя девочка!- пронёсся в голове тихий голос.- Тебе свойственны разумный взгляд на вещи и хладнокровие в принятии решений, но... Удивительно! Они в опасной близости граничат с отчаянным безрассудством! Ты очень непостоянна, дорогая. Быть может, подойдёт факультет, который заканчивал твой отец: там тебе будет, в чём себя проявить!.. Но есть и другой путь... Ох, какая ответственность лежит сейчас на мне! От одного только решения зависит твоя дальнейшая судьба, милая! Нелегко выбрать, но, пожалуй... Эх, пускай будет...”
-ГРИФФИНДОР!
Девочка, стянув с головы Шляпу, неуверенно побрела к гриффиндорскому столу. Десятки лиц светились радушием, десятки приветствий и попыток рукопожатия... Но Селестина не замечала ровным счётом ничего: сознание её было сейчас вдалеке от происходящего... В голове снова и снова звучал вкрадчивый хрипловатый голос Распределительной Шляпы... «хладнокровие в принятии решений»... «отчаянным безрассудством»... «от одного только решения зависит твоя дальнейшая судьба»... «который заканчивал твой отец»... «другой путь»... «другой путь»... «путь»...
-Селестина?- перед её глазами возникло обеспокоенное лицо Анны.- Ты в порядке?
-А? Да-да...- закивала девочка, попутно обнаруживая перед собой блестящую золотую тарелку.
-Ты просто выглядишь как-то странно... Ну, взгляд такой... Потерянный,- осторожно проговорила Анна.- Я подумала, что, тебе, должно быть плохо... Селестина?!
«заканчивал твой отец»... «твой отец»...
-Ах... Нет, что ты! Всё хорошо! Я просто задумалась...- она встряхнула головой, отчего чёлка взметнулась вверх, падая на глаза, и, попытавшись придать лицу счастливое выражение, продолжила - Ээ... Здорово, что мы обе попали в Гриффиндор, правда?
Анна сразу повеселела:
-О, конечно!
Тем временем церемония подошла к концу, и директор, призвав всех к вниманию, объявил начало долгожданного пира. Большой зал тут же заполнился одобрительным гулом, быстро перешедшим в непринуждённую болтовню.
Кто из этих счастливых студентов мог бы предположить, что, кому-то в этом зале сейчас далеко не до веселья?..

*^*^*

Селестина ночью почти не сомкнула глаз, поэтому сейчас, отчаянно борясь со сном, уныло ковыряла вилкой ломтик бекона в своей тарелке. Слева от неё о чём-то оживлённо говорила Анна, два парня-третьекурсника напротив с восторженным видом листали “Мир Квиддича”... “О, какая идиллия!”- горько усмехнулась девочка, отодвигая от себя еду и устало опуская голову на руки. До пяти утра она промаялась бессонницей, изо всех сил стараясь не думать о прошедшей церемонии. Но это было просто бесполезно: словно стаю птиц, слова Шляпы спугнули все её прежние волнения, и те, встрепенувшись, принялись вновь терзать душу. Боже! Как мучительно чувство неизвестности! Казалось бы, завеса тайны слегка приоткрылась, и это должно принести облегчение, но новая информация, подобно отравленной стреле, легко входящей в плоть, принесла лишь боль... Боль и сомнения, которые как яд, струящийся по жилам, охватили всё существо, заставили сердце болезненно сжаться...
Тихо всхлипнув, Селестина сделала глоток тыквенного сока и в который раз отмахнулась от Анны, настойчиво пытающейся выяснить проблему странного поведения однокурсницы.
Её отец жив... Проклятая Шляпа! Ну, зачем? Зачем она укрепила в ней уверенность, что этот человек где-то рядом?! Как было бы хорошо сейчас забыть всё, что напоминало о нём!.. Но нет, ей постоянно подбрасывают всё новые и новые подтверждения!..
«Быть может, подойдёт факультет твоего отца»... Почему Шляпа отметила именно его? Почему не маму? Ооо! А потому что полагала, что девочке не захочется слушать о погибшем человеке, не захотела наталкивать на печальные раздумья... Зато была уверена, что та придёт в восторг от упоминаний о папочке! Как же!
И что же это за факультет такой расчудесный, куда она едва не угодила? «тебе свойственны разумный взгляд на вещи и хладнокровие в принятии решений»... «они в опасной близости граничат с отчаянным безрассудством!» Благодаря последнему качеству, её и отправили в Гриффиндор... Ха! Конечно! В противном случае ей грозил Слизерин, кузница трудных подростков, а впоследствии - криминальных личностей! Какой сюрприз! Её “обожаемый” родитель, судя по всему, был некогда одним из этих милых детей с ярко выраженными черномагическими наклонностями. О чём ещё можно мечтать?!
-Селестина, а ты что думаешь?- девочка вздрогнула, когда Анна выкрикнула этот вопрос ей прямо в ухо.
-Ох! В чём дело?!
Анна лишь вздохнула и с сочувственной улыбкой протянула приятельнице прямоугольник пергамента.
-Расписание?- удивлённо вскинула брови Селестина.- Где же ты его взяла?
-Профессор Макгонагалл принесла, пока ты обнималась со столом!- хихикнула какая-то крашеная блондинка справа от Анны.
-Должно быть, ты права... Только... Извини, но можно узнать твоё имя?- тихо спросила Селестина, пристально глядя незнакомке в глаза.
-Дороти,- гордо вскинула голову та.- Стивенсон. Могла бы и знать уже!
-Поздравляю тебя, Дороти! На сегодняшний день ты заслужила моё презрение!
Блондинка пару раз моргнула вульгарно накрашенными глазами и прошипела:
-Девочки, пойдёмте лучше подождём начала урока возле кабинета!- три её подружки тут же сорвались с места, и компания устремилась к выходу из зала.
-Что это за фифы?- устало спросила у Анны Селестина, попутно изучая расписание.
-Ну ты даёшь!- воскликнула девчонка, но осеклась, заметив предостерегающий взгляд.- Дороти учится на третьем курсе. Артур рассказывал, что это известная интригантка: ни одна ссора не обходится без неё! Видимо, это счастье засунули на наш факультет только лишь оттого, что, попади она в Слизерин, последствия для магического общества были бы непредсказуемы, но, скорее всего, плачевны.
-А эти три?
-Шатенка – Элиза. Второкурсница. Сама по себе безобидная, робкая... А вот рядом с Дороти превращается в маленькую стервочку! Хотя по большей части просто поддакивает старшей подруге. А две другие – наши с тобой соседки по спальне. Странно, что ты их не запомнила!..
-Не до того было,- буркнула Селестина.
-Угу... Светленькая – Кристина, магглорожденная. А вот негритянку не помню, как зовут... Тьфу ты!- Анна поперхнулась чаем.- У нас до первого урока осталось меньше четырёх минут!
-Слушай, точно! Зельеварение... Должно быть, интересный предмет,- задумчиво протянула девочка.
-Ага!- прыснула Анна.- Особенно преподаватель!
-В смысле?
-Ну... Говорят, что он жутко несправедлив к Гриффиндорцам и вообще редкостный гад!
-Ха! Пустяки!
-Ну, посмотрим...
Не теряя ни минуты, они вскочили из-за стола и побежали на занятия...

*^*^*

-Успокаиваемся!- бросил Снейп, захлопывая за собой двери класса.
Дважды повторять не потребовалось – все звуки моментально стихли. Селестина непроизвольно вздрогнула, когда мрачный взгляд учителя скользнул по её лицу во время переклички.
-Сегодня у вас первый урок Зельеварения, и спешу уверить: тут вы не отделаетесь парой простых заклинаний...
Когда профессор закончил вступительную речь, Слизеринцы (а урок был, по обыкновению, сдвоенным) одобрительно загудели, показывая, таким образом, солидарность со словами преподавателя и уверенность, что уж их-то никак нельзя назвать «полными бездарями с тотальным отсутствием сознательности».
-А теперь проверим, какими знаниями вы располагаете на данный момент,- он презрительно усмехнулся.- Если, конечно, вы хоть немного отличаетесь от того стада баранов, которое я имею счастье ежедневно терпеть на своих уроках!
Взяв со стола классный журнал, Снейп задумчиво пробежал глазами список:
-Та-ак... Пожалуй, вы, мисс Мэроу...
Селестина от неожиданности подпрыгнула на месте:
-Я?
-Ну, если в Гриффиндоре есть ещё одна мисс Мэроу, я был бы не прочь спросить и её. Встаньте!
Девочка неохотно поднялась и в упор уставилась на мастера зелий.
-Чтобы вы не слишком утруждали себя раздумьями, начну с основы основ,- он смерил Селестину презрительным взглядом.- Почему, по вашему мнению, одни зелья во время приготовления помешивают по часовой стрелке, а другие – против?
Нервно сглотнув, она постаралась выглядеть как можно более уверенно, но ничего не вышло. Запинаясь, но всё же твёрдо и холодно, она сказала:
-Сэр, я не знаю ответа на ваш вопрос.
-Почему же?- издевательски-удивлённым тоном поинтересовался профессор.
Селестина медлила, пытаясь придумать достойное оправдание, но Снейп лишил её возможности объясниться:
-В таком случае, мисс Мэроу, я ставлю вам “Отвратительно”. То, о чём я вас спросил, знает любой дошкольник!
-А откуда мне было почерпнуть знания? Спросить у магглов, с которыми я выросла?!
-Для таких случаев есть книги,- он сказал это с плохо скрываемым раздражением.
-Не думаю, что кто-то из моих одноклассников специально рылся в дополнительной литературе, готовясь уроку!
-А стоило бы! Интересно, что бы вы сделали, ломанись ваши милейшие одноклассники под удары Гремучей Ивы?! Понеслись бы следом?
Скорчив кислую мину, девочка пробормотала:
-Ну, надо же их кому-нибудь спасать!..
-О, Мерлин! Я получил на свою голову нового Гарри Поттера!- прошептал Снейп, возведя глаза к потолку.- А за ваше чрезмерное остроумие, незнание предмета и хамство преподавателю я лишаю Гриффиндор тридцати баллов. Садитесь!
Набрав в лёгкие воздуха, Селестина прокричала:
-Но это не справедливо!!!
-Да что вы говорите?- прошипел Снейп, склоняясь над девочкой.- Вы напомнили мне ещё одного человека...
-Интересно, кого?- с вызовом.
-Вашу прелестную мамашу: она точно так же боролась за справедливость, но была слишком наивной, отчего постоянно влипала в неприятности!.. За что и поплатилась...
-Закройте рот!- гнев горячей волной захлестнул Селестину, в глазах защипало от наворачивающихся слёз, горло словно сдавило тисками.- Вы не имеете никакого права так о ней говорить!
-Минус двадцать...
-Она умерла, когда мне не было и пяти лет, а вы... Вы...
Селестина не выдержав, метнулась к двери, и уже через несколько секунд бежала вверх по лестнице прочь из подземелий.
Кровь пульсировала в голове, стук сердца отдавался в висках... Оказавшись возле женского туалета, девочка, не раздумывая, заскочила внутрь и рухнула на холодный кафель. Слёзы хлынули из глаз, она схватилась за голову руками, и застонала... Ублюдок...
-Мерзкий, отвратительный ублюдок!!!- крик, полный отчаяния и ненависти, сорвался с её губ и растаял, смешавшись с судорожными рыданиями...
“Господи, пожалуйста... Я хочу умереть... Прошу тебя... Здесь всё ещё хуже, чем было раньше... Нет... Нет...”
Мелко дрожа, она облизывала с губ солёные капли, и впивалась ногтями в ладони... Только физическая боль могла сейчас хоть немного заглушить то, что творилось у Селестины в душе...
Она не воспринимала ничего вокруг, просто полулежала, прислонившись к сырой стене, и глотала слёзы, устремив пустой взгляд в потолок...
Кто-то вошёл... Сдавленный вскрик... Шаги... Глухо хлопнула дверь... Опять...
-Селестина...- прошептал кто-то совсем близко.
“Нет... Я не хочу... Я не могу... Оставьте меня... Пожалуйста...”
Легко подхватили на руки, понесли... Кружится голова...
-Гарри?
-Тссс!.. Всё в порядке... Только, пожалуйста, не плачь!
-Не могу...
-Ну же...- голос дрогнул. Мягкая ткань коснулась лица, стирая слёзы.- Я тут... Я рядом...
Селестина прижалась к нему, и тихо всхлипнула, пряча лицо в складках мантии.
-Спасибо, Гарри...

*^*^*

-Чёрт побери, Северус! Что на тебя нашло?!- Гарри был вне себя от гнева.
-Не забывайся, Поттер!- угрожающе прорычал Снейп, злобно прищуриваясь.
-По-моему, это ты забываешься!!! Какого боггарта ты привязался к ней?!- его голос сорвался, поэтому продолжать пришлось тише, но от этого тон стал ещё более раздражительным: в нём почувствовались ноты жгучего сарказма.- Нашёл новую мишень для насмешек, да? А не мог ли ты выбрать кого-нибудь с более благополучным прошлым?!
-Поттер... Я тебя предупре...
-Девочка пол дня просидела, запершись в туалетной комнате, одна на один со своими переживаниями и страхами! А оставшееся время прорыдала у меня на плече! Странно, но я не был удивлён, узнав, наконец, причину!!!- Гарри, казалось, вот-вот взорвётся.- Я всё понимаю, но неужели нельзя было обойтись без комментариев в адрес её матери?!
Снейп как-то странно посмотрел на молодого коллегу и молча отвернулся к окну. Гарри это только ещё больше взбесило:
-Что она такого сделала, а? О, должно быть, в прошлом чем-то не угодила Вашему Грозному Величеству! Ты срываешь злость на ни в чём не повинной девочке, потому что ненавидел её мать, так же как ненавидел моего отца!!! Я прав?!
Судорожно дёрнувшись, Снейп неожиданно развернулся и, глядя Гарри прямо в глаза, прошептал:
-А, может быть, просто слишком сильно любил?..
С этими словами он резко развернулся на каблуках и вылетел из кабинета Защиты...
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 12 апр 2005 19:59

Лиана МакМайэр, спасибо за продолжение!
Оно мне понравилось.
Селестина все-таки очень индивидуальна, как мне кажется.
Тебе удалось оставить ее ребенков, временами с довольно взрослыми суждениями, что очень интересно. Главное, не забывай, что ей одиннадцать лет, хотя такие дети и взрослеют быстро. Это так, совет на будущее.
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 12 апр 2005 23:15

Лиана МакМайэр, я в диком восторге!!!
-Что она такого сделала, а? О, должно быть, в прошлом чем-то не угодила Вашему Грозному Величеству! Ты срываешь злость на ни в чём не повинной девочке, потому что ненавидел её мать, так же как ненавидел моего отца!!! Я прав?!
Судорожно дёрнувшись, Снейп неожиданно развернулся и, глядя Гарри прямо в глаза, прошептал:
-А, может быть, просто слишком сильно любил?..
Ни фига ж себе! :shock: Снейп что - ее отец? :shock: Мощно! Лиана, респект! :D
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 13 апр 2005 04:04

Nita, хех)))) Не за что! Уже новую главку ваяю потихоньку. :wink: И за совет спасибо. Меня вообще твои рассуждения порой на дельные мысли случайно так наталкивают...=)))
Катана Серая, ну, я бы не торопилась с выводами... :lol: Давай не будем даже пытаться спойлерить, а?
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 13 апр 2005 19:35

Решила вас слегка поддразнить! :twisted:
Итак, краткий анонс следующей главы, которая (при благоприятном стечении обстоятельств) появится завтра вечером.
Вернёмся к дневниковым записям главной героини. Это позволит выяснить, какие же выводы сделала она для себя. Узнаем неприятные подробности жизни внутри Гриффиндорского факультета. Также обещаю неслабый накал страстей и пару трогательных моментов на закуску!
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Rand
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2005 21:00
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Rand » 13 апр 2005 21:29

"Лиана МакМайэр"
Да неплохо, в стиле ГП.
Но есть замечания.
1. Возраст девочки уж совсем не соотвествует её уму и поведению. Слишком она по взрослому воспринимает, я бы оценил так лет 14-16 ей возраст по её речи и размышлениям.
2. Конечно фанфик надо бетить, есть некоторые шероховаточсти, но я как не профессионал не могу сказать более конкретно что где исправлять.
3. Как-то резко перескачила со встречи Силестины с ГП на 1 сентября. А где жн обещанный поход в Косой переулок?
4. Главы читаются в общем легко, но вот отчасти предсказуемо, хотя думаю что в дальнейшем возникнут интересные моменты.

А в общем фанфик понравился :)

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 14 апр 2005 04:19

Rand, ооо... Кого я вижу! :lol: Разнесу-ка я для разнообразия пару твоих комментариев:
1.Ты можешь не согласиться, но есть такие девочки в реальной жизни. И восприятие у неё, на мой взгляд, абсолютно соответствует тому образу, который я попыталась создать. Если будут вопросы - прошу в асю.:)
2.Ну, если, по-твоему, есть шероховатости, то ты по логике вещей должен знать, где их увидел! :? А бета - это да... Пора бы уже, а то сама не успеваю всё как следует проверять!
3.Резко? Ну, уж такой у меня замысел! Всё, что нужно, было сказано во время диалога в кафе. Косой переулок был бы лишним. Разве интересно тебе было бы пол главы читать о покупке учебников?
4.А насчёт предсказуемости... Это кому-как! Если ты читал фики с близкими идеями, то, конечно...
А вообще, спасибо за отзыв!=)))
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 14 апр 2005 18:20

Глава 7.

Гриффиндорцы?


“Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше...”
Земфира, “Так и оставим”


“2 сентября. Полночь.
Весь оставшийся день просидела у Гарри в комнатах: он как мог утешал меня, хотя, честно говоря, это бесполезное занятие: пока не разберусь со всем сама, не успокоюсь...
За этим ужасным началом учебного года, боюсь, последует не менее отвратительное его продолжение. И дело не только в этом саркастичном подонке, хотя всё упирается именно в сегодняшнее происшествие...
Итак, что мы имеем? Снейп – мерзкая сволочь, он смешал с грязью меня, он оскорбил мою покойную маму... А я? Я его ненавижу. Страстно ненавижу. И всё-таки я тоже была в чём-то не права. Ну, предупреждала ведь меня Анна, что он несправедлив и любит придраться к Гриффиндорцам. Намекала, что не упустит возможности снять десяток-другой баллов, и это вполне привычное явление. Ох, но чёртова гордость! Я опять не смогла сдержаться и получила свою порцию издёвок, которой награждается каждый осмелившийся перечить Снейпу. Получается – сама виновата...
Но... Он знал маму? «Вы напомнили мне ещё одного человека...» Вообще-то, я на неё совсем не похожа (видимо, пошла в папочку). Разве что глаза и едва уловимые черты лица. Значит, знал близко, потому что обнаружил сходство в поведении. «...она точно так же боролась за справедливость, но была слишком наивной, отчего постоянно влипала в неприятности...» Действительно, просто вся моя жизнь уместилась в этом предложении! Только не замечала за собой особой наивности, но и это не исключено... Просто не могу точно определить для себя значение данного слова... А, фиг с ними, со словами... «За что и поплатилась...» Что он имел в виду?! Неужели её смерть? Или что-то, о чём мне неизвестно? Вот это и есть самое страшное – сидеть на кровати и в тусклом свете огонька на конце волшебной палочки писать свои мысли в ветхой тетрадке, понимая, что эти рассуждения только всё больше заводят тебя в тупик... С одной стороны, хочешь узнать больше, а с другой - боишься правды...
Мне страшно...”


*^*^*

Утром, спустившись в гостиную, Селестина имела несчастье столкнуться лицом к лицу с Дороти Стивенсон. Причём, последняя была явно не в самом хорошем расположении духа...
-Стой, счастье ты наше истеричное!- третьекурсница бесцеремонно схватила девочку за руку.
-И тебе доброе утро,- оскалилась в ответ Селестина.
-Тебя разве не учили, что грубить нехорошо?- невозмутимо продолжала Дороти.- Ах, я совсем забыла! Вчерашний день прекрасно иллюстрирует твои манеры! Слушай сюда, солнышко! Ты, видимо, не в курсе, но у нас на факультете существует определённая иерархия: есть курсы старшие, а есть младшие. Старички, конечно, имеют над нами власть, но внутри группы совсем иные лидеры. Так вот: со стороны девочек лидер – это я. И именно я диктую условия всем студенткам с первого по третий курсы...- Селестина молча сверлила её взглядом.- Поэтому в случае чего дело будешь иметь со мной. И не надо закатывать глаза! То, сколько баллов по твоей милости мы вчера потеряли, вообще ни в какие ворота не лезет!.. Признайся, ты сделала это специально, да? Нужно быть хорошо подготовленным, чтобы ТАК довести Снейпа!
-Что?!
-Что слышала! И это не моё личное мнение! Весь Гриффиндор так считает!- самодовольно скрестив руки на груди, Дороти тряхнула обесцвеченными локонами и отстранённо добавила.- Я, конечно, могу исправить положение... Хотя моё влияние на старшие курсы несколько ограничено...
-Да ну? А я уж думала, нет предела твоему могуществу, Великая и Ужасная Дороти Стивенсон!
-Это следует расценивать, как...
-Правильно - как откровенный посыл куда подальше!- выпалила Селестина и, отпихнув третьекурсницу, поспешила на завтрак.
-Ну, ты у меня увидишь небо в алмазах...- прошипела себе под нос Дороти, провожая девочку недобрым взглядом.
В Большом Зале было относительно спокойно: сонные студенты лишь тихо переговаривались, а некоторые ещё и рассеянно перелистывали страницы учебников, пытаясь наспех повторить пройденный материал… Обыкновенное хогвартское утро, каким оно и должно быть…
Точнее, это Селестине так казалось, пока она не приблизилась к Гриффиндорскому столу. Даже едва уловимые шепотки вдруг стихли, а несколько десятков пар глаз откровенно уставились на вошедшую девочку. Одноклассники рассматривали её так тщательно, будто пытались проследить каждое движение.
“Чего они уставились? Эта подлюга ведь не могла прибежать сюда раньше меня и успеть настроить весь факультет против? Нет, конечно! Тогда... Это правда? Они, действительно, так думают?”
Тук-тук... Тук-тук...- каблуки звонко цокают по мраморному полу.
“О нет! Не хочу видеть этих взглядов!”
Селестина, изо всех сил стараясь не потерять сознание, медленно двигалась вдоль стола к единственному свободному месту на самом краю.
Тук-тук... Тук-тук... Тук-тук...- каждый звук болезненно отдавался в голове.
Казалось, даже время остановилось, чтобы получить наслаждение от того ужаса, который постепенно поднимался в груди маленькой девочки, когда она осознала, что уже все в Зале смотрят на неё. Со всех сторон слышался приглушённый шёпот:
-Посмотри, Ирма... Не каждый день обнаруживаются предатели...
-Ох, ну и туфли!.. Готова поспорить, что они из коллекции двадцатилетней давности.
-Джек, ты как хочешь, а, на мой взгляд, это была слизеринская диверсия...
Тук-тук... Тук...- сердце колотится у самого горла, грозясь выскочить наружу.
Она была уже почти на месте, когда вдруг что-то невидимой нитью обвилось вокруг ног... Мгновение, и Селестина, легко покачнувшись, потеряла равновесие. Каблук предательски хрустнул, и секундой позже девочка лежала на полу, прижимаясь щекой к холодной плитке. Со всех сторон послышалось издевательское хихиканье, а над самым ухом раздался незнакомый голос:
-Будешь знать, как строить нам козни, шпионская крыса. Гриффиндорцы не прощают предательства.
Всхлипнув, она попыталась подняться: ноги слушались плохо, поэтому пришлось попытаться уцепиться за скамейку. Сидевшая там девушка с волнистыми каштановыми волосами картинно вздрогнула и, как бы нечаянно, расплескала содержимое своего стакана Селестине на мантию. Та лишь сдавленно прошипела и, приняв, наконец, вертикальное положение, спотыкаясь, побрела дальше. Беглый взгляд на учительский стол: на удивление пусто. Только Филч, неприятный старый завхоз, возится с каким-то шкафчиком в углу, и Снейп сидит за столом, заслонив лицо газетой...
“Сволочь...”- Селестина едва сдерживалась, чтобы не заплакать.
Присев на самый край, девочка, молча уставился в свою тарелку, стараясь не показывать своего состояния. Бесполезно: глаза уже нещадно щипало от подступающих слёз... Она была бы рада сейчас провалиться сквозь пол, если бы не знала, что там находится кабинет Зельеварения...
“А чего ты ждала?- думала Селестина, пытаясь изобразить крайнюю увлечённость тыквенным соком.- Благородные, смелые, немного безрассудные, но справедливые в рассказах Гарри и песне Сортировочной Шляпы, а в моих глазах - подлые, мстительные, беспринципные шантажисты... Неужели мы имеем в виду одних и тех же людей? Гриффиндорцев?..”

*^*^*

Возле кабинета Защиты её догнала Анна:
-Селестина, погоди... Да постой же ты!
-Что ещё? Прибежала напомнить, где моё место?- сколько злости...
-Селестина... Как ты можешь так говорить? Я...
-Действительно, как?! Ах, позволь закончить за тебя: «Я ведь сидела и, как положено, ржала над тобой! Отстаивала, так сказать, честь факультета!»
-Я вовсе не собиралась этого говорить! Мы ведь подруги! Я же не виновата в том, что...- Анна попыталась оправдаться, но её грубо перебили:
-Правда? Что-то не верится! Если ты читаешь себя моей подругой, почему я сидела на краю стола одна? Почему ты даже не шелохнулась, когда эти уроды насмехались надо мной?! Испугалась?- с этими словами Селестина заскочила в кабинет. Не глядя по сторонам, на одном дыхании она пересекла пространство класса и раздражённо швырнула рюкзак на последнюю парту в ряду у самой стены.
Гарри сегодня выглядел каким-то необыкновенно усталым и встревоженным. Он даже опоздал на целых десять минут и весь урок, запинаясь почти через каждое слово, нервно поглядывал на часы. Селестину это удивило, и она даже поначалу вслушивалась в слова учителя, пытаясь угадать причину его странного поведения, но потом вернулась к своим собственным мыслям: невозможно было ни на чём сосредоточиться, когда на тебя то и дело кидают полные злобы взгляды. И не только одноклассники, но и Рейвенкловцы, составлявшие им компанию на этом занятии. Вторые, правда, были, скорее, любопытны, нежели враждебны, но легче от этого не становилось...
Когда подошло время обеда, Селестина была окончательно выбита из колеи. Ей было не привыкать к одиночеству, но такой открытой ненависти к себе она ещё не встречала... Полное игнорирование или редкие презрительные фразы, но не откровенная злоба! У неё даже была мысль вовсе не ходить в Большой Зал, но отсутствие нормального завтрака давало о себе знать, и организм был явно против подобного отношения к приёму пищи.
“Ну же, посмотри на меня так ещё раз и останешься без глаза... О, а то, что ТЫ меня терпеть не можешь, я и так прекрасно знаю... Опробовать бы на вас парочку самых страшных заклятий!”
-Мисс Мэроу, я бы посоветовал вам смотреть не только под ноги, но и перед собой тоже,- занятая своими молчаливыми проклятьями, девочка и не заметила, как натолкнулась на профессора Снейпа, двигавшегося по направлению к выходу из Зала.
-Да, и вам приятного дня, сэр,- пробурчала себе под нос Селестина.
- Не думаю, что это в ваших интересах потерять сейчас ещё баллов, скажем, пять за неудачные попытки иронизировать, так что не искушайте судьбу,- профессор усмехнулся и продолжил, слегка понизив голос.- Я хотел бы видеть вас в своём кабинете завтра после ужина. Не бойтесь!- он подарил Селестине кривую ухмылку, когда та едва заметно вздрогнула.- Никакого наказания: просто деловой разговор. Это не приказ, а пожелание, посему не уверен, что оно будет принято... Но моё дело предложить, остальное - на ваше усмотрение.
Селестина пожала плечами и задумчиво протянула:
-Это ведь Гарри вас попросил?
-Нет,- скривился Снейп.- Считайте это актом доброй воли. Хотя, признаюсь, без вашего обожаемого Поттера не обошлось. Всего доброго,- она коротко кивнул и продолжил свой путь, оставив девочку совершенно обескураженной...

*^*^*

“О, нет, нет, нет! Двадцать минут до закрытия библиотеки! Только бы успеть!”- Селестина опрометью неслась в сторону гриффиндорской башни за оставленным там сочинением по Трансфигурации. Ей нужно было дописать к работе развёрнутый вывод, что никак не получалось без дополнительной литературы. Подбегая к портрету Полной Дамы, она остановилась, чтобы отдышаться и тут же словно приросла к полу: из-за слегка приоткрытого прохода явственно слышались голоса...
-...со своими глупостями! У преподов экстренное совещание, Макгонагалл срочно собирает всех старост, чёрти что творится, а вы такое устраиваете! Взрослые лбы, а ума нет, и, похоже, не будет!..
-Сэм, ты не понял! Никто к ней не лез!- взвизгнула какая-то девушка.
-Уайт, лучше бы помолчала! Да, изводить её взялись младшекурсники, но вы-то могли что-нибудь сделать!
-Зачем? Это не наше дело! Ты староста – ты и растаскивай мелюзгу! Почему мы должны в это ввязываться! Между прочим, к тому моменту в Зал вернулся Снейп. Тебе было бы легче, если бы он вычел пятьдесят баллов за разборки во время завтрака?!
-А можно подумать, Кайл, он не видел, что вы там творите! Да ему наплевать!
-Правильно говоришь, Артур! Почему вы все ведёте себя как Слизеринцы?
-Ааа! Просто жалкая предательница нажаловалась тебе, да?- Селестина сразу же узнала противный голос Дороти.- А тебя, Артур, там разве не было? Почему же не вступился на крысу?!
-НЕ БЫЛО, ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ!!!
-ТИХО!- сорвался Сэм.- Я, как староста школы, не позволю орать в гостиной! И вообще, сейчас вопрос не в том, кто и где был, а почему произошло это безобразие!
-А сам не орёшь?- ехидно поинтересовалась Дороти.
-Стивенсон... Ты меня достала, лидерша хренова! Минус пять баллов тебе лично! И перестань пороть чушь: какое предательство?!
-Элементарное!
-Какой бы она не была дерзкой по отношению к вам и к Снейпу, он очень несправедливо с ней обошёлся!
-Да пошёл ты!
-Уайт, попрошу без грубостей!.. Я всё ещё староста и хочу высказаться, наконец!
-Ладно, ладно!
-Короче, вижу, разговор ни к чему не приведёт, так что хочу только добавить...
Селестина устало прислонилась к стенке: не хватало только в разгар конфликта ввалиться в комнату... Похоже, что на сегодня сочинение накрылось. Хорошо хоть завтра нет Трансфигурации... Зато есть Зелья и вечерняя беседа со Снейпом.
“Многообещающе...”- печально вздохнула девочка и поспешила убраться подальше от гостиной, пока кто-нибудь оттуда не вышел и не втянул её в разборки... Хотя, по правде говоря, она и была основной причиной всех споров, но почему-то участвовать в этом не было ни малейшего желания.
На третьем этаже она встретила Гарри, спешившего к своему кабинету.
-Привет,- растерянно улыбнулся он в ответ на приветствие девочки.
-Ты что такой странный сегодня? Потерянный что ли...
-Эх, да делами завалили совсем...- грустно пробормотал Гарри, отпирая дверь заклинанием.- Зайдёшь?
-Пожалуй. А что за дела?
-Просто дела...
-Не верю,- хмыкнула Селестина.- Ты весь урок сам не свой был! И это совещание с утра... Что-то серьёзное?
-М-да...- искренне рассмеялся Гарри.- Давненько, пожалуй, аж с нашего выпуска, не видывал Хогвартс таких любопытных студентов!
-Серьёзное?- она повторила вопрос более настойчиво.
-Да,- с неохотой ответил молодой учитель, присел на край парты, и, поправив сползающие очки, продолжил.- Не стоит тебя тревожить, конечно, после всего, но завтра и так все знать будут. Уж “Ежедневный пророк” позаботится!
-Газета?
-Угу. И ещё какая! Вообщем, частенько подкидывать нам проблем своими статьями...- Гарри задумчиво уставился на соседнюю парту, будто пытался прочесть там одну из десятка кривых надписей, выполненных безалаберными учениками.
-Так что на этот раз?- Селестина вернула его к реальности, осторожно тронув за плечо.
-Ну, во-первых, несколько странных происшествий на севере Шотландии. Мистических и...- он замолчал, пытаясь подобрать подходящее слово.
-Криминальных?- подсказала девочка.
-Да,- кивнул Гарри.- Маггловское слово, но верное. Такого безобразия у нас не творилось со времён... Со времён Второй войны,- слова явно давались ему с трудом.- К тому же, оказалось, что за пару дней до этого Дамблдору пришло письмо из Франции... Там тоже какие-то неприятности... Директор пока что не посвятил нас в подробности, но, боюсь, всё очень плохо,- он с тревогой посмотрел на притихшую Селестину.- Поэтому прошу тебя быть осторожнее.
-Но... Ты ведь будешь в Хогвартсе... И другие преподаватели, поэтому здесь безопасно...- как-то неуверенно пробормотала она.
-Безопасно,- согласился Гарри.- Но вот насчёт меня... Как бы не пришла повестка из аврората... Как бывший мракоборец, я по контракту обязан в экстренных случаях оказывать Министерству посильную помощь. Хотя, конечно, ситуация пока не вышла из-под контроля...- он вздохнул и, машинально повертев в руках палочку, спросил.- А как ты?
-Уже лучше, но утреннее поведение одноклассников...
-Не волнуйся! Младшие курсы - это просто скопище скандалистов. Любая мелочь у них становится отличным поводом для очередной интриги. Дети в этом возрасте очень жестоки, к тому же тебя они совсем ещё не знают, вот и придумают невесть что... И... Надо же им против кого-то дружить!
Селестина первый раз за день улыбнулась от души: ей было ужасно смешно смотреть на попытки Гарри её успокоить, и одновременно от этой заботы на сердце становилось необыкновенно легко.
-Вот в этом плане маггловские школы ни чем не отличаются от волшебных!
-О, поверь мне: сам знаю!- он смешно закатил глаза.- А... Как там... ну...
-Снейп?- догадалась девочка.- Попросил завтра вечером зайти к нему в кабинет. Я приду, конечно...
Напрягшийся было, Гарри с облегчением выдохнул:
-Уффф... Ты не беспокойся: кричать он не будет, но... Прошу тебя, постарайся не грубить, а то вы друг друга стоите!
-Конечно! Я же просто ангел!- кокетливо отвела глаза в сторону Селестина.
-И... Не злись на профессора, пожалуйста... Просто спокойно выслушай. Я понимаю, тебе больно...
-Забудь, Гарри!- отмахнулась девочка, но потом вдруг замерла на секунду и прошептала.- Да, больно. Но нужно как-то жить дальше...
Последний раз редактировалось Лиана МакМайэр 16 апр 2005 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 14 апр 2005 19:21

Интересный кусочек.
Но только все равно не верится, что ВЕСЬ Гриффиндор так обозлился на девочку. Это ведь Снейп снял баллы.
Я еще понимаю, если несколько младших курсов настроены против Селестины, но ВСЕ... не верю!!!
Так... все решать тебе.
Но я захотела высказаться.
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 14 апр 2005 19:58

Nita, конечно, это твоё право))) Я для того и выкладываю здесь, чтобы узнать все мнения! Увы, мало кто оставляет комментарии, но всё же пара-тройка человек - неплохо! :) Думаю, ты права. Я постараюсь несколько подправить кусочек, но... Я ведь не говорю, что они все именно ПРОТИВ неё... Некоторым по барабану, другие принципиально не вмешиваются... Сложно это всё, а дети в таком возрасте довольно жестоки...
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 14 апр 2005 23:20

Лиана МакМайэр, согласна с тобой. Вообще школа порой бывает очень жестока! Потому что подростки уже познали жестокость но еще не обросли масками вежливости, лицемерия, лжи... Школа - изнанка общества...
(по себе знаю, меня в одной школе тоже одна изводила, весь класс против меня настроила... я не сдержалась и надавала ей по морде... :twisted: )
Прода - супер! Хоцца еще! :wink:
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 15 апр 2005 07:12

Лиана МакМайэр, вот я и высказалась.
Знаешь, я бы тебе посоветовала сделать акцент, что третировали ее младшекурсники. К тому же, как я это себе представляю, за столом обычно дети расскаживаются по параллелям, поскольку вряд ли старшекурсникам будет особо интересно в компании малолеток. И еще, я вот себя в старших классах помню, школу-то уже довольно давно закончила. Так вот - фиг бы я стала прислушиваться к словам какой-то там малолетки, пусть ей даже 13 или 14 лет, особенно когда дело касается еще более младшей девочки, скорее та эта третьекурсница еще бы и от меня получила, за то, что пытается ко мне лезть, не тот уровень и не те возможности. Так что скорее старшекурсники бы просто наплевали на все, молча наблюдая за событиями. Тем более, что Снейпа в Грифе очень не любят, вот если бы Гарри снял баллы - другое дело, против Селестины могли подняться все.
То есть, раз уж я взялась рассуждать, сделай больший акцент на безразличии, то есть остальным откровенно по фигу, хотя, все равно, мне кажется, что хоть один бы человек нашелся, кто бы Селестину поддержал, даже рискуя нарваться на осуждение окружающих. Знаешь, если бы я училась на курсе 6 или 7 и увидела подобное, то хотя бы попыталась объяснить, что так делать нельзя, но у меня просто характер такой. В принципе, мне всегда было плевать на мнение окружающих и я запросто могла пойти против всех, вот только чем бы это кончилось...
Все, мне пора.
Катана Серая, но не стоит забывать, что уж в 16-17 лет человек достаточно взрослый, чтобы понимать, что так нельзя. ИМХО. А если он этого не понимает, то инфантильное дитятко, и никто меня не переубедит. Хотя, мне подобные попадались.
Жду продолжения.
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 16 апр 2005 17:12

Закончила седьмую главу и выложила на месте предыдущего обновления, где прежде был лишь кусочек. Так что не теряйте! :mrgreen:
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 16 апр 2005 18:01

Лиана МакМайэр, мня, молодец!
Я очень рада, что травля Селестины не оставила равнодушными некоторых старшекурсников.
Знаешь, скажу честно, та сцена ощутимо добавила очков твоему фику. :P
Сегодня встречалась со своей подружкой, в отличие от меня, она еще учится в школе, в выпускном классе, так она подтвердила мои выводы, что послала подобную нахалку вроде той "лидерши" далеко и очень надолго.
Рада, что не все гриффиндорцы равнодушны.
Интрига, интрига. Уй, я вся в любопытстве. Жду продолжения.
Еще раз повторю. Молодец!
И еще, поздрям с выкладкой на ЗФ, фик того однозначно стоит.
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 16 апр 2005 21:18

Nita, спасибо))) Меня твои отзывы прям-таки подстёгивают к творчеству! :D
Интрига? Ооо, да! :mrgreen: Я старалась! У меня ведь и жанр стоит: не просто drama, но и adventure... Вот с этой главы последнее и начинает завязываться)) Сейчас смотрела "Турецкий Гамбит" с родителями, что бессовестно оторвало меня от творчества, поэтому за продолжение засяду, увы, лишь завтра с утра. Благо, что воскресенье, и уроков, вроде бы, не особо много делать...
А на ЗФ я давно хотела начать выкладывать, но стартовым выбрала именно этот форум. Как-то он роднее! :) Жаль, что на ЗФ отзывов мало и все краткие...
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Ильич
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 мар 2005 19:15
Контактная информация:

Сообщение Ильич » 16 апр 2005 22:04

Наконец нашел время и прочитал этот фик......отлично!Мне очень понравилось,жду продолжения. :wink:

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 16 апр 2005 22:32

Лиана МакМайэр, по поводу отзывов.
На ЗФ, как я заметила, комментят довольно мало, я имею в виду новичков, некоторые просто вообще не заходят в темку. Вот завсегдатаи... У них как правило отзывов побольше. Но я думаю, что со временем и на ЗФ у тебя появятся читатели. Я скорее всего буду по прежнему комментить тут, хотя на ЗФ и Снарри-форуме и бываю регулярно.
Хотя... мой фик тоже мало комментили, так он вообще мини, потому я особо и не расстроилась, все равно писала его скорее для себя.
Рада, что мои отзывы помогают. Эх, отзывы действительно помогают. *вздыхает*
У меня однажды даже непродолжительная депресса была из-за отсутствия отзывов. Я наваяла главу аж на 20 вордовских листов и получила один (!) отзыв на одну строчку, не считая мнения бет, но стоило немножко поныть в ЖЖ, как меня завалили отзывами и даже критикой. :) Сразу стало та-ак хорошо, депресса мигом сделала ножки. (или крылышки? :twisted: )
У меня вообще привычка ссылаться на собственный опыт. Если тебя это раздражает, то скажи - больше не буду. :roll:
А все равно нельзя постоянно писать. Надеюсь, что тебе фильм понравился, а я его так и не посмотрела - все некогда. :cry:
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 17 апр 2005 07:30

Nita, кончено не раздражает! Наоборот, очень даже интересно. :wink: Каюсь, но твой фик я, вроде, не читала... Уже бегу! :D А фильм, действительно, стоящий! Я даже удивилась: неужели у нас наконец-то что-то приличное сняли?! :shock: Очень хорошее впечатление осталось! Можно сказать, даже вдохновило)))))
Ильич, ура! :) В полку читателей прибыло!)))) Хех)) Думаю, небольшой кусочек будет сегодня вечером... Хотя эта глава будет одной из самых сложных: мне в ней нужно дать толчок аж двум сюжетным линиям...
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 17 апр 2005 08:25

Лиана МакМайэр, тогда ладно.
А то я так прикинула, что больше всего на этом форуме пишу именно в твоей темке. Потому что интересно.
Ня, мой фик очень маленький, всего 6 листов. Я фики не пишу, слишком много сил отнимает собственное творчество.
По поводу "Гамбита"... Я тоже очень рада, что у нас наконец-то начали снимать хорошие и кассовые, что немаловажно в нынешней ситуации, фильмы. Потому что как патриотка, я предпочитаю, что на кинотеатрах и картинах зарабатывали наши режиссеры и актеры.
Кстати, скоро пойдет "Статский советник" тоже про Фандорина, только актеры другие.
По поводу продолжение. Если что не торопись. Лично я предпочитаю подождать и увидеть проработанный эпизод. :lol:
Тем более, если глава сложная.
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 17 апр 2005 09:03

Nita, интересно))) Надо будет непременно посмотреть, когда выйдет!
А торопиться я, понятное дело, не буду. Но часть главы вечером всё-таки выложу, если никто не против (может быть, кто-то не любит читать частями).
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 17 апр 2005 09:22

Лиана МакМайэр, надеюсь, что и этот фильм будет хорошим.
А я вот уже которых год жду "Звездных войн"
Я люблю читать кусочкам, так что в моей стороны возражений никаких.
Но некоторые действительно...
Так что, если выложишь не очень поздно и у меня будет доступ к компу и инету, то отзыв будет, а если нет, то завтра ближе к вечеру. У меня с утра занятия по гражданке. :roll:
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 17 апр 2005 11:05

Nita, вот и кусочек обещанный))))

Глава 8.

Тень прошлого.


Накануне вечером, после разговора с Гарри, Селестина твёрдо решила помириться-таки с Анной и попытаться наладить отношения для начала хотя бы с однокурсниками.
-Привет,- постаралась как можно более приветливо улыбнуться девочка, опускаясь на скамейку рядом с подругой. Было нелегко игнорировать любопытные взгляды остальных Гриффиндорцев, но решение уже принято...
-Ой, доброе утро!- Анна нервно накручивала прядь волос на палец, то и дело оглядываясь на брата.
-Извини, мне не стоило так себя вести. Мир?- на одном дыхании выпалила Селестина.
-Какой разговор!- девчонка моментально повеселела.- Ты в порядке?
-Всё как в танке,- она хмыкнула и добавила.- После взрыва.
-И не говори!- рассмеялась Анна и, абсолютно не стесняясь окружающих, продолжила.- Знала бы ты, какой разнос Сэм вчера устроил нам в гостиной! Разве что до драки не дошло, но кричал – о-го-го! Дороти в ярости: давно ей рот никто не затыкал. Да и мне от Артура досталось... Он у нас любитель погеройствовать, но вчера они с Алексом и Крисом каких-то пауков без присмотра оставили и всё утро в панике носились по замку... Поймали почти всех!.. Кстати, не знаешь, что произошло? Этот педсовет вчера...
-А... Гарри сказал мне, что это очень серьёзно и... О! А вот и почта!- с этими словами она вытянула руку, указывая на сов, одна за другой с громким уханьем влетающих в Большой Зал. Подобный способ доставки корреспонденции был всё еще непривычен для Селестины, поэтому вызывал просто целую бурю эмоций: смесь восхищения и лёгкого испуга. Но ведь, в конце концов, это лишь третий день её пребывания в волшебном мире...
-Ах...- раздался вдруг испуганный вздох Анны, оторвавший девочку от раздумий.- Селестина... Посмотри-ка...- подруга пододвинула к ней свежую газету. Всю первую полосу занимала большая статья с жутковатым заголовком: Тёмные времена возвращаются?
Селестина, чувствуя, что сердце вот-вот выскочит из груди, склонилась над текстом... “Вот, о чём говорил Гарри...”

Неужели в нашем мире вновь настало время страха и отчаяния, которое мы все так надеялись навеки похоронить в прошлом? Нам не под силу ответить на этот вопрос, но события последних дней говорят сами за себя.
Первое сообщение о трагедии поступило в центральное управление аврората Великобритании ещё 30 августа, но вся информация до последнего момента тщательно скрывалась сотрудниками.
Итак, накануне утром Элеонора Джинкс, служащая Департамента Шотландии по контролю над использованием магии несовершеннолетними, возвращалась с ночного дежурства, но дома она так и не появилась. Обезумевший супруг ближе к вечеру поставил в известность розыскной отдел, но в помощи ему было отказано. На следующий день поступил вызов от соседей мистера и миссис Джинкс: они слышали крики, исходящие от дома супругов, и поспешили обратиться в аврорат. Приехавшие на место мракоборцы обнаружили едва живого Брайана Джинкса: несчастного разбил инсульт, после того, как, спустившись утром в гостиную, он обнаружил тело любимой жены в кресле напротив камина. Как показала экспертиза, Элеонора умерла от мгновенной гибели нервных клеток головного мозга и обширного внутреннего кровоизлияния. На её лице застыло выражения крайнего ужаса, а детальное обследование выявило нечёткие линии, выжженные на ладони левой руки. Возможно, это какой-то древний кельтский знак или одна из северных рун, но её значение пока остаётся загадкой. Неизвестно и то, что именно убило миссис Джинкс. К сожалению, её супруг по-прежнему находится в реанимационном отделении Лондонской больницы Святого Мунго, куда по просьбе Министерства был спешно переправлен позавчера вечером, поэтому не может дать никаких комментариев...
Как было отмечено выше, это известие дошло до средств массовой информации совсем недавно, когда произошло ещё одно таинственное похищение. На этот раз жертвой стал житель Лондона сотрудник Отдела Тайн, сорокадвухлетний Майкл Прайс. Его местонахождение пока неизвестно. Ко всему прочему, как выяснилось, прежде уже поступали сообщения из Франции и Румынии о подобных исчезновениях, причём тела пропавших, которых в общей сложности насчитывается пять человек, также не найдены...


Селестина отложила недочитанную газету в сторону и повернулась к Анне. Происходящее просто не укладывалось у неё в голове: добрая сказка постепенно превращалась в дурацкий фильм ужасов...
-Вот это да...- прошептала девочка, попутно отмечая, что во всём Зале было на удивление тихо, а в воздухе повисло напряжение, ставшее будто чем-то осязаемым...
-Гарри тебе говорил что-нибудь об этом?
-Нет... Он просто сказал, что происходит что-то страшное... Никогда бы не подумала, что такой кошмар может быть в действительности... Прежде подобные ситуации казались мне плодами нездоровой фантазии голливудских сценаристов.
-Это тех магглов, которые делают... эээ... кино, да?
-Да... Может быть, пойдём отсюда, мне теперь кусок в горло не лезет.
Анна, всё ещё заметно дрожа, кивнула:
-Да... Всегда считала себя очень смелой, а сейчас мне как-то...
-Жутко?- закончила за неё Селестина.- Увы, ты не одинока в этом чувстве...

*^*^*

Заметка в “Пророке” сделала своё дело: учебный день был фактически сорван. Ученики не могли сосредоточиться на учёбе, а преподаватели, выглядевшие донельзя замученными и уставшими, постоянно путались в собственных лекциях. Поэтому последний урок (Травология) и вовсе был отменён во избежание нервного срыва у профессора Спраут.
Удивительно, но даже Снейп не особо злобствовал на Зельеварении: Гриффиндор потерял всего лишь пять баллов и то за дело: у Кристины Доусон посреди занятия вдруг начал плавиться котёл... Мастер Зелий отпустил по этому поводу пару ехидных замечаний и, как обычно, поставил незадачливой студентке в пример своих обожаемых Слизеринцев. Мол, у них таких казусов не происходит. “Как же!”- усмехнулась про себя Селестина, вспоминая истории, рассказанные Сэмом ещё в поезде. Её саму, кстати, профессор сегодня вовсе игнорировал, чему девочка не могла не радоваться. Но, когда прозвенел звонок с урока, Снейп остановил готовую умчаться прочь первокурсницу и попросил задержаться.
-Мисс Мэроу, вы помните, о чём я вас попросил вчера?- медленно проговорил он, почему-то делая особый акцент на её фамилии.
-Да, сэр. Сегодня вечером... Я приду.
-Хорошо, мисс Мэроу. Только, ради Мерлина, не приводите с собой Бекинсейл! Разговор будет несколько... личным.
-Вы же говорили, что деловой!- сама того не желая, как-то автоматически, огрызнулась Селестина.
-Вам уже пора на следующий урок,- проигнорировал её замечание профессор.- До встречи.
-Но...
-Мисс Мэроу...- прошипел он.- Покиньте, пожалуйста, кабинет.
-Хо... Хорошо, сэр. До свидания,- Селестина, чувствуя раздражение Снейпа и некоторую вину за то, что это ОНА опять его довела, поспешила убраться с глаз рассерженного преподавателя...
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Ильич
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 мар 2005 19:15
Контактная информация:

Сообщение Ильич » 17 апр 2005 15:47

Интересный кусочек. :D Снейп не злобствовал на Зельеварении...невозможно...скорее наступит конец света...
Cамая лучшая в мире сестра-близнец ~ Ивушка
Безумно обажаю свою сестру ~ Свету Версетти!

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»