Хранители

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Мэй Линдэ
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:46
Откуда: виртуальный Слитерин
Контактная информация:

Хранители

Сообщение Мэй Линдэ » 17 июн 2005 00:16

Господа форумчане!
В этой теме я попытаюсь реализовать одну из сввоих достаточно старых идей. Эта история в чём-то будет напоминать сказку, частично принадлежать жанру фэнтэзи, в ней многое от Желязны, немного от Урсулы Ле Гуин. Судить вам. :oops:
Удачи и надеюсь приятного прочтения! :)
Блудная ученица первого курса Слитерина.
Я сменила цвет волос, характер и привычки... Нужна ли я вам такая?

Аватара пользователя
Мэй Линдэ
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:46
Откуда: виртуальный Слитерин
Контактная информация:

Сообщение Мэй Линдэ » 17 июн 2005 00:17

Глава 1: Жизнь после смерти
Она тонула. Собственно говоря, это было единственное чёткое воспоминание Эа. Позже она пыталась восстановить в памяти свою прежнюю жизнь, но не могла. Возникали чьи-то лица, образы, потом терялись, уступая место другим, и, наконец, всё возвращалось к кулону. Наверное, с него всё и началось…
Как бы там ни было, она тонула. Эа была хорошим пловцом и легко могла бы преодолеть холодную плоскость воды, сомкнувшейся над ней, если бы не странные серебристые нити, сковывавшие движения. Она попыталась закричать, запоздало понимая, что под водой это бесполезно. Внезапно странное украшение у неё на шее засветилось неярким светом, разрывая путы. Но было слишком поздно.
Ей всегда было интересно, что такое смерть. Окаменевшие взгляды и тела мертвецов никогда не пугали её. Легкие со свистом втянули воду, и она, лихорадочно двигаясь, вновь попыталась выплыть. Но тьма не отпускала её и тянула вниз, и она покорилась тьме.
Эа никогда не думала, что после смерти будет…мокро! Девушка с трудом открыла глаза и тут же закрыла. Вокруг было в прямом смысле этого слова пусто. Нет не темно, именно пусто, и, если быть до конца честным, холодно. Эа вновь заставила себя осмотреть местность. Она полулежала, полусидела в ручейке или речке и это была единственная реальная вещь вокруг. Из окружающих водяной поток стен из «ничего» появлялись тени, огни, немыслимые создания. Они останавливались перед Эа, издавая невообразимый шум, двигаясь, меняясь. Девушка вскочила на ноги, её трясло как в лихорадке. Она отступила назад.
-Уходите!
Одно из существ, уродливое сочетание человека и змеи, приблизилось к ней, разрывая тьму движениями своих щупалец. Эа с отвращением отмахнулась от него. Последовала яркая вспышка, и чудовище кошмарно извиваясь, упало. Его кожа становилась дряблой, лицо старело, а клочья волос на голове подозрительно быстро седели. В ответ зашевелились прочие обитатели этого странного места. Они наступали на Эа. Она попробовала побежать, но внезапно наткнулась на преграду, невидимую для глаза. Девушка обернулась навстречу своим врагам.
Последующие события трудно восстановить. Серебро сплеталось с тьмой, странные создания падали, извиваясь и умирая. Звуки вокруг казались нереальными, приглушенными. Внезапно звон разбитого фарфора разорвал иллюзию. Эа замерла, глядя на маленькую девочку и осколки чашки у её ног.
-Ты разбила её!
В голосе ребёнка слышались слёзы смешанные с обидой. Эа внезапно почувствовала, что находиться в поразительно глупом положении. Её понятия о рае и аде в этот момент перетерпели существенные изменения.
-Прости меня! Это что - Чистилище?
Девушка произнесла последнюю фразу с почти надеждой, надеясь найти в этом беспорядке хоть что-то знакомое и более или менее привычное.
-Чистилище? – обиду девочки как рукой смахнуло, теперь в её глазах светился интерес. – А что это? Ты так называешь Реку Снов?
-Какую Реку?
-Реку Снов! Это место где собираются все существа созданные человеческой фантазией во сне.
-А где Бог? – вопрос был явно глупым и неуместным, но Эа всё же задала его.
-Ты что дикарка из Дальних Миров? Странно, а по виду и не скажешь! Неужели ты не знаешь о Старейших и Великом Храме?
-Что за бред?
В этот момент девочка заметила на шее у Эа кулон и замолчала. Она казалась удивлённой и ошарашенной:
-Значит, они ждут тебя? Странно…
Эа воздержалась от комментариев. В подобной ситуации они были нежелательны и неуместны. Она просто приготовилась выслушать ещё одну неимоверную порцию фактов и попробовать осознать их и осмыслить. Но девочка притихла. Она подняла руку над осколками чашки и шевельнула пальцами. С них соскользнули светящиеся нити, напоминающие прядево паука. Они обвили кусочки фарфора, стягивая их и скрепляя. Наконец перед девочкой оказалась совершенно целая чашка. Эа смотрела на эти чудеса с открытым в прямом смысле этого слова ртом. Хотя после странных метаморфоз полу-змея, полу-человека, Эа смутно осознавала, что может не только это. Девочка задумчиво взирала на чашку и похоже не замечала замешательства Эа. Наконец она удостоила девушку взгляда и кивнула, указывая куда-то в сторону. Эа проследила за её жестом и увидела зеркало. Оно было во много раз выше нее, и его поверхность мягко подёргивалась как от невидимой ряби. Эа, не в силах оторвать взгляда от мутноватого стекла, приблизилась к столь привлекательному для неё предмету. Она протянула руку и не ощутила препятствия.
-Приветствую тебя, Хранитель Времени!
Эа оглянулась. Девочка немного насмешливо поклонилась.
-Тебя уже давно ждут!
Девушка переборов себя шагнула сквозь податливую поверхность зеркала. Она оказалась в небольшом зале. Его стен она не видела – они скрывались за клубившимся вокруг туманом, а пол напоминал отражение водных гладей в безветренную погоду. Эа ощутила, что она не должна оставаться здесь и направилась к незаметной до этого двери. Внезапно её внимание привлекла надпись:
«Надежда ведёт воителей к победе.»
Снизу был изображён единорог. Девушку поразила красота и изящество с которым был вырезан мифический зверь. Она поймала себя на мысли, что подобная работа не может принадлежать человеческим рукам, а скорее странным существам из параллели Стери. Откуда она это знает?
Второй зал был подобен первому, только изменилась надпись и изображение под ней, теперь это была роза и
«Мечта открывает скрытые горизонты.»
Эа не задержалась в нём надолго. Но следующий зал заставил её остановиться. На стене были изображены песочные часы, точь-в-точь напоминающие её кулон. Над ними были выбиты буквы:
«Время течёт, направляя стрелки вселенских часов»
Фраза была подозрительно знакомой и Эа замерла соображая где слышала её. Но вдруг девушка ощутила чей-то голос. Не услышала, а именно ощутила. Он произносил её имя, призывая идти вперёд, и она повиновалась ему.
Последний зал превосходил по размерам все предыдущие взятые вместе. Эа восхищённая остановилась перед тремя зеркалами, которые огромными озёрами стекла отливались в полумраке. В двух из них замерли отражения женщин в старомодных длинных платьях, а третье было треснувшим. Девушка подошла к нему и взглянула в невиданные прозрачные глубины. Раздался мягкий звон, и края трещин начали сходиться. Эа непроизвольно отступила назад. Зеркало отражало её, запечатлев образ худенькой девушки с удивлёнными глазами и растрепавшимися тёмными волосами, казалось бы навеки.
-Мы действительно нашли её…
-Мы прошли сквозь тьму и миры…
-Нас вела сила Времени…
-К Хранителю!
Из темноты, которой было предостаточно в зале, выступили двое. Эа ошарашено переводила взгляд с зеркал на незнакомок. Некстати вспомнилась детская игра: найди десять отличий…
-Кто вы?
-Я Эстэри – Хранитель Мечты.
-Я Айша – Хранитель Надежды. Добро пожаловать в Истор.
Блудная ученица первого курса Слитерина.
Я сменила цвет волос, характер и привычки... Нужна ли я вам такая?

Аватара пользователя
Hedian
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2005 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hedian » 17 июн 2005 03:44

В цело очень неплохо, мне понравилось. Есть конечно пара недочетов... Я не в обиду! Ну например:"Она полулежала, полусидела в ручейке или речке и это была единственная реальная вещь вокруг." Это не вещь, а действие. Казалось-бы мелочь, но мне, во всяком случае, слух сильно режет. Или ещё:"Его кожа становилась дряблой, лицо старело, а клочья волос на голове подозрительно быстро седели." Извини, но слово "подозрительно" здесь не уместно. Поставила-бы что-нибудь вроде "поразительно", ведь это фентэзи, а не описание жизни Василия Пупкина! Ну а в целом, как я уже сказал, двольно интересно. Но каким будет продлжение?
Да, и ещё. Имя Эстэри уже упоминалось в книжке Перумова, если не ошибаюсь. Кажется даже "Гибель богов". Не слишком похоже на совпадение...

Ответить

Вернуться в «Библиотека»