Воин

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Dread Knight
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2004 18:26

Воин

Сообщение Dread Knight » 05 авг 2005 12:58

Воин
Что такое наша жизнь?
Для кого-то – злобный ад,
Но мы знаем, что пути
Нет назад…

А мирок наш всё ещё живёт,
Тяжело дыша;
Сей каскад воспоминаний не стоит
Ни гроша…

“В хладной земле” ©2005


Поймёт ли кто такого вечного воина по натуре, если он скажет… что не хватает ему тепла на белом свете?.. Да и на чёрном тоже…
Он же беспощадная машина, мастерски изничтожающая врагов и не желающая жизни иной. Сталь и кровь – вот его стихия, удел храбрецов; боец, чьё искусство достойно немого восхищения…
Когда он в последний раз вдыхал душистый аромат полевых цветов, приникнув к сырой земле? Когда старался смотреть на солнце, не мигая, так, что глаза наливались слезами…от умиления, нет, сочувствия к самому себе. Не видать таких прелестей – значит, не постигнуть высшей мудрости, не испить сию чашу до конца.
На то он и человек, подверженный мукам и лишениям изначально, но умеющий чувствовать, любить…
На войне всюду раздаются пушечные канонады да скрежущий лязг сабель, но и он несравним с теми искрами в глубине души, поражающими эту злобу.
С рождения в нём заложено запретное желание убивать себе подобных… С рождения?
Ты ведь славишься самоконтролем, воин, так что же мешает тебе обуздать сущность кровопийцы, связать его магическим жгутом?..
Только живым ты нужен тем, кто тебя любит, с живой душой!
Да, а ты разве забыл про них в пучине [слово запрещено РКН 12/2022] огненной?..
Родителей, что растили тебя когда-то, друга, преданно надеющегося на твоё возвращение из мира алогичных страстей. И девушку, что всё также любит тебя, воин, пылкой любовью. Помнишь, как в её ласковых руках, под её нежными поцелуями, испарялась всякая животная агрессия и непокорность?.. Кто ещё мог любить тебя так сильно и влюбился бы ещё раз, если бы это прекрасное чувство не владело уже всем естеством? Как трепетно прижималась она к тебе всем телом в желании остановить отчаянный задор и бесконечное стремление к первенству…
О ней ты подумал, воин?.. – спрашиваю сам себя.

Клинок дрогнул в ослабевших руках и с обиженным звоном бряцнул о камни; пламя огненного шара в другой руке потухло.
“Я понял. Я возвращаюсь…” – глупая, странная, но искренняя улыбка посреди бушующего сражения людей-без-сердец. Остальные перестали для него существовать, все те крики и взрывы затихали…
И звук выстрела разрезал эту идиллическую тишину…
Воин медленно слёг рядом со своим оружием. Лишь тень удивления на миг пробежала по его измученному лицу…
С губ так и не сошла улыбка.
А нужно ли было это?..


Посвящается… тому солдату, погибшему ни за что однажды осенью.
Я тебя не знал, но скольким людям ты был нужен…
Там, на небесах, только и разговоров, что о море…



Reiko, ©2005
Пламя рвется к небесам неприступною стеною,
Ветер искры разметал,унося меня с собою.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»