Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Linkey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2023 20:54

Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение Linkey » 19 авг 2023 20:12

Здравствуйте, я пытаюсь стать блогером, выкладываю в интернете разные идеи. Предлагаю поговорить на тему, почему люди не меняют взгляды.

1) Каждый человек, когда он занимается самообразованием, подбирает для себя те книги, ресурсы и прочие источники информации, на которых подаются знания, которые вписываются в его мировоззрение. Если он атеист - читает книги про эволюцию, если верующий - книги про церковные чудеса; если он за Россию - то посещает в основном пророссийские сайты, если за Украину - в основном проукраинские. Информация, которая не вписывается в его мировоззрение, вызывает у него неприятные эмоции (когнитивный диссонанс), и чтобы избежать этих неприятных эмоций, обычно он её просто отрицает - объявляет её фейком, "фотошопом" и т.п.

В Википедии это называется "склонность к подтверждению своей точки зрения" (confirmation bias).

2) Образование делает человека более догматичным, поскольку наша система образования подаёт только знания, вписывающиеся в общую картину.

3) Верующие люди, по-видимому, реже читают Библию, чем атеисты, поскольку в Библии излагаются факты, которые не вписываются в мировоззрение обычного верующего человека и которые поэтому вызывают у верующих когнитивный диссонанс.

4) Можно утверждать, что умный человек - это тот, кто не боится когнитивного диссонанса, точнее готов его терпеть, пока не придёт другое понимание (на более глубоком уровне знаний). Можно сказать и так: умный человек осознаёт, что есть вещи, которые он пока не понимает (глупому всё кажется понятным).

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение Jaina » 19 авг 2023 22:12

Интересная тема и я сама пыталась ответить на этот вопрос. На данный момент у меня следующее мнение: все зависит от того, какова будет цена изменения мнения и насколько человек является смелым (если это верное слово?), чтобы эту цену заплатить. Скажем, если изменение мнения приведет к тому, что ваша картина мира рухнет и вы окажетесь не героем, а тем кто помогал какому-то злодею, то есть вероятность, что вы до последнего будете отрицать реальность и не верить, что чёрное всё-таки чёрное. Если же дело касается чего-то для вас незначительного, то вы скорее всего достаточно легко измените свое мнение.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение Старый ронин » 20 авг 2023 07:35

Да, важна цена мнения. Потому что взгляды - так или иначе - определяют... Ну, практически всё. Например, круг общения человека и всё, прямо или косвенно с ним связанное. Вроде того, как человек представляет собственное будущее. Причём тут (я имел не очень приятный случай это долго наблюдать) человек может, ощущая угрозу своей картинке будущего, не вносить коррективы, а, наоборот, убеждать самого себя, что всё правильно. И, наконец, "зарываться" так, что, фактически, признать ошибку - признать, что он совсем-совсем не то, кем/чем долгие годы себя видел.

Короче, в самых общих положениях мы (трое, кто пока вошёл в эту тему), похоже, в полном согласии.
Можно - если хочется - добавлять детали.
Например, confirmation bias. Человек может оказаться в таком окружении (хуже того - так воспитываться, нечаянно или "чаянно"), что черпание знаний из вполне конкретного набора источников ему могут ставить в плюс (и он сам себе будет ставить это в плюс). Тогда ему из каких-то взглядов просто не выскочить.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение Afterlife » 21 авг 2023 20:05

Ой, бросьте. Люди почти везде на лету переобуваются, когда позарез надо быть правым.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Linkey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2023 20:54

Re: Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение Linkey » 21 авг 2023 21:09

Afterlife писал(а):
21 авг 2023 20:05
Ой, бросьте. Люди почти везде на лету переобуваются, когда позарез надо быть правым.
Да, это тоже есть. Мне в этой связи хочется процитировать Пелевина:
Сила всегда в силе. И ни в чем другом. В Древних Фильмах говорили: «сила там, где правда». Так и есть, они всегда рядом. Но не потому, что сила приходит туда, где правда. Это правда приползает туда, где сила. Когда люди пытаются понять, где правда, они в действительности тихонько прикидывают, где теперь сила. А когда уходит сила, все дружно замечают — ушла правда. Человек чует это не умом, а сердцем. А сердце хочет главным образом выжить.
— История человечества, — перебил дискурсмонгер, — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение Stephan_S » 14 окт 2023 13:52

Иногда меняют, но — медленно. Банально — к новой мысли надо привыкнуть.
И когда догмы в голове сталкиваются с объективными фактами, сначала начинается рационализирование, попытки найти объяснение исходя из своих установок... Но постепенно привыкаешь к мысли, что не всё так однозначно. А там и до смены мнения недалеко.

Меня другой вопрос ещё интересует. Есть люди, которые из «А» стали «В». Но — некоторые, при этом, понимают понятийный язык «А», понимают людей «А», ибо сами такими были. Умеют говорить с «А».
А некоторые — резко начинают «А» ненавидеть, становясь бо́льшими «В», чем те, которые «В» издавна. И таких людей чуть ли не больше среди менявших мнение. Как же так? Получается, они ненавидят старых себя?
Punktofino

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение Старый ронин » 15 окт 2023 18:40

Stephan_S писал(а):
14 окт 2023 13:52
Меня другой вопрос ещё интересует. Есть люди, которые из «А» стали «В». Но — некоторые, при этом, понимают понятийный язык «А», понимают людей «А», ибо сами такими были. Умеют говорить с «А».
А некоторые — резко начинают «А» ненавидеть, становясь бо́льшими «В», чем те, которые «В» издавна. И таких людей чуть ли не больше среди менявших мнение. Как же так? Получается, они ненавидят старых себя?
Одно из возможных объяснений:
Человек "А" может не просто стоять на некоторых позициях, но в этом стоянии, в самом его факте, видеть... Как бы тут сказать? Повод для того, чтобы самого себя высоко ценить, или что-то в этом роде. Ставить себя, чувствовать себя выше всяких "В", "С", и т.д. И это ощущение себя на какой-то престижной полочке человеку могло быть очень важно. И когда он сам становится "В", он не то, что ненавидит старого себя - он "доказывает" (в первую очередь себе), что уж кем-кем, а "А" он никогда не был.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»