Где лучше жить?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Где лучше жить?

Сообщение Немо » 18 сен 2022 16:04

Старый ронин писал(а):
18 сен 2022 06:47
Единственно, что нынешняя тенденция - во многих произведениях, да и в иных интернет-обсуждениях - изображать "народ" (именно "народ") каким-то "диким", смаковать хреновые условия жизни с тем мотивом, что вот-де - какой "народ", такая и жизнь (хреновая), она у нас, точно, отечественная. И имеет - ИМХО - свои давние причины.
Есть и такая тенденция. Но во-первых, она именно нынешняя, а не всегдашняя, как тут утверждалось. Ну а во-вторых, откуда взято, что элита её поддерживает, я не очень понимаю.
Вообще, очень тревожно видеть взгляд на людей как на стадо баранов. Мол, им нужно взгляды насаждать, сами они не мыслят. Вот, сейчас насаждают неправильное, а мы вот будем насаждать правильное, и все в нашу сторону и развернутся. А вот шиш. Что-то (и когда-то) хорошо насаждается, что-то нет.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Где лучше жить?

Сообщение Старый ронин » 18 сен 2022 21:17

Немо писал(а):
18 сен 2022 16:04
Старый ронин писал(а):
18 сен 2022 06:47
Единственно, что нынешняя тенденция - во многих произведениях, да и в иных интернет-обсуждениях - изображать "народ" (именно "народ") каким-то "диким", смаковать хреновые условия жизни с тем мотивом, что вот-де - какой "народ", такая и жизнь (хреновая), она у нас, точно, отечественная. И имеет - ИМХО - свои давние причины.
Есть и такая тенденция. Но во-первых, она именно нынешняя, а не всегдашняя, как тут утверждалось. Ну а во-вторых, откуда взято, что элита её поддерживает, я не очень понимаю.
Вообще, очень тревожно видеть взгляд на людей как на стадо баранов. Мол, им нужно взгляды насаждать, сами они не мыслят. Вот, сейчас насаждают неправильное, а мы вот будем насаждать правильное, и все в нашу сторону и развернутся. А вот шиш. Что-то (и когда-то) хорошо насаждается, что-то нет.
Именно что тревожно видеть такой взгляд. И взгляд (не менее распространённый), что всё продаётся-покупается (а "высокие соображения" есть только у ряда персон "при власти").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»