«Случайная вакансия». Отзывы о книге

О жизни небольшого городка. 16+
гарря
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2010 23:53
Пол: мужской

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение гарря » 06 мар 2013 14:21

кончил читать эту муть... Джексон оказался женщиной! :smile:
Ну а кроме шуток книга как ни странно, но в общем то мне понравилась.Роулинг долго запрягала, но под конец я в общем то расчитался. В связи с прочитанным у меня есть пару вопросов к уже прочитавшим
Spoiler
Показать
1) я так и не понял кто поставил Эндрю фингал в конце книги когда он едет к Уоллам, чтобы ехать с теми на похороны: Саймон или Пупс?
2) У меня постоянно меняется название местности города Пэгфорд: то Поля то Филдс мое знание английского позволяет мне предположить что это одно и то же, или тут какая то игра слов?
3) я так и не совсем понял как умер Робби, он что из речки штоли попить хотел?
Теперь о впечатлениях.
Всю книгу я искал какого-то положительного персонажа, но нашел, пожалуй, только одного -
Spoiler
Показать
это умерший Барри Фербрайзер. Еще несколько я могу назвать не отрицательными - Майлз, Тесса, Кей. Все остальные пожалуй что отрицательные. Всю дорогу моим любимым персонажем был Пупс, но в конце книги сильно разочаровал.
В общем то когда начинается все самое интересное, то книга заканчивается, не понятно что стало практически со всеми героями, хотя может продолжение действительно будет я не в курсе. Пожалуй первые три части слишком затянуты и читаются не очень интересно, возможно их стоило бы сократить по максимуму
Spoiler
Показать
и начать уже с выборов, и закончить каким то внятным объяснением всех сюжетных линий. Уехали ли Кей и Гая в Лондон, Переехали Прайсы? и т. д.

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Carrie » 06 мар 2013 15:18

гарря писал(а):меняется название местности города Пэгфорд: то Поля то Филдс
Там был город Пэгфорд и прилегающий район Филдс, которые враждовали между собой. Больше никаких "Полей" не помню, но я читала в оригинале, поэтому могу быть не в курсе))
Spoiler
Показать
Робби сначала хотел пить, а потом бегал по берегу и искал Кристалл, наверное свалился в речку, я так поняла. Точного описания, что случилось в книге по-моему нет.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Старый ронин » 06 мар 2013 18:55

гарря писал(а): кончил читать эту муть... Джексон оказался женщиной! :smile:
1) я так и не понял кто поставил Эндрю фингал в конце книги когда он едет к Уоллам, чтобы ехать с теми на похороны: Саймон или Пупс?
Папаша ему подставил, папаша :smile: .
Эндрю вывернулся, что-де о том, как пробраться на сайт, недавно узнал. Но кто, сука, ...!, ...! проболтался, что отец купил ворованную технику, и вообще работает налево?
И сей естественный вопрос :wink: - он в книге практически прямым текстом.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
toddler
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:04
Псевдоним: успех
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Москва

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение toddler » 09 мар 2013 21:13

Уже на середине, но сюжет только нагнетается. Очень нравится фамилия умершего героя - Fairbrother, честный брат, если разбить) Но все равно ничего не понятно до сих пор
Я стремлюсь

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Bluestocking » 10 мар 2013 03:07

toddler, кое-что не будет понятно и по окончании прочтения :wink:
Spoiler
Показать
Я, вот, так и не поняла, был ли реальным тот случай с учеником (первоклассником, вроде?) или же это все плод болезненного бреда Колина Уолла?
Еще, что-то с трудом верится, что Кристалл в свои 16 не смогла научиться читать нормально и при этом остаться в обычной школе :neutral:
Не верится, т.к. имела возможность столкнуться с подобным в своей школе и дети тоже были из неблагополучных семей. Тогда их определяли в интернат для трудных подростков и с родителями они могли видеться только по выходным и на каникулах..
Да и ситуация с Робби тоже странная - удивительно, что Терри так и не лишили родительских прав на ребят. Хотя, может там, в Англии, все так оно и есть? или это Роулинг специально всех сделала настолько безразличными.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Carrie » 10 мар 2013 21:05

Эльке Торк писал(а):плод болезненного бреда Колина Уолла?
Плод воображения. В этом суть его психического расстройства. Не знаю как в переводе, но в оригинале было написано, что у него одна из форм ОКР.
Эльке Торк писал(а):с трудом верится, что Кристалл в свои 16 не смогла научиться читать нормально и при этом остаться в обычной школе
Мне тоже не верится. Правда, я не раз читала, что жители стран бывшего СССР самые грамотные в этом плане. А в Европе и США с базовыми уменями читать и писать большие проблемы. Но как оно на самом деле не знаю))
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Actani » 14 мар 2013 01:21

Еще, что-то с трудом верится, что Кристалл в свои 16 не смогла научиться читать нормально и при этом остаться в обычной школе
А не напомните, что это был за эпизод? В английском языке не всегда очевидно, как прочесть незнакомое слово. А вообще, возможно, Кристал могли оставить по протекции - в конце концов, за такое хулиганство тоже могли бы выгнать из хорошей школы.

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Bluestocking » 17 мар 2013 16:04

Там полно таких моментов с Кристалл, где она едва читала по слогам.
Например, когда они с Пупсом находились на кладбище, в тот момент, когда они подумали, что за ними кто-то наблюдал, девушка с трудом прочла надпись на надгробии могилы Барри Фейрбразера. Ей еще показалось, что это именно его дух следил за ними.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Actani » 17 мар 2013 17:35

Эльке Торк, любопытно, почему-то вылетело из головы. Может быть, у неё дислексия. Интересный штрих к образу персонажа.

Foxx
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 21:13

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Foxx » 17 мар 2013 21:49

Эльке Торк писал(а):Там полно таких моментов с Кристалл, где она едва читала
- первый такой момент встречается в IX главе I части, на воспитательном часе с Тессой Уолл : "Krystal, whose reading was poor, had brought a copy of the paper in to show Tessa, and Tessa had read the article aloud..". Т.е. до того Кристал плохо читает, что не может осилить газетную статью о своей команде. Дальше, из воспоминаний Ховарда о старых добрых Пэгфордских временах становится понятно, почему она не умеет читать: на обычных уроках в школе она практически не появлялась, с ней всё время "занимался" индивидуальный учитель. И никакая у неё не дислексия, а мать-накроманка.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Actani » 17 мар 2013 22:35

Спасибо за пояснения и цитату. Тогда и вправду удивительно, что Кристал продолжала числиться в этой школе, и её даже не оставляли на второй год (есть ли в английских школах такая практика?). Смотрю по книге - вот тот отрывок, где упоминается про индивидуального учителя:
Spoiler
Показать
По-английски (русский перевод ниже):

"It swiftly became common lore in Pagford that houses in the Fields had become the prize and goal of every benefit-supported Yarvil family with school-age children; that there was a great ongoing scramble across the boundary line from the Cantermill Estate, much as Mexicans streamed into Texas. Their beautiful St Thomas’s – a magnet for professional commuters to Yarvil, who were attracted by the tiny classes, the rolltop desks, the aged stone building and the lush green playing field – would be overrun and swamped by the offspring of scroungers, addicts and mothers whose children had all been fathered by different men.

This nightmarish scenario had never been fully realized, because while there were undoubtedly advantages to St Thomas’s there were also drawbacks: the need to buy the uniform, or else to fill in all the forms required to qualify for assistance for the same; the necessity of attaining bus passes, and of getting up earlier to ensure that the children arrived at school on time. Some households in the Fields found these onerous obstacles, and their children were absorbed instead by the large plain-clothes primary school that had been built to serve the Cantermill Estate. Most of the Fields pupils who came to St Thomas’s blended in well with their peers in Pagford; some, indeed, were admitted to be perfectly nice children. Thus Barry Fairbrother had moved up through the school, a popular and clever class clown, only occasionally noticing that the smile of a Pagford parent stiffened when he mentioned the place where he lived.

Nevertheless, St Thomas’s was sometimes forced to take in a Fields pupil of undeniably disruptive nature. Krystal Weedon had been living with her great-grandmother in Hope Street when the time came for her to start school, so that there was really no way of stopping her coming, even though, when she moved back to the Fields with her mother at the age of eight, there were high hopes locally that she would leave St Thomas’s for good.

Krystal’s slow passage up the school had resembled the passage of a goat through the body of a boa constrictor, being highly visible and uncomfortable for both parties concerned. Not that Krystal was always in class: for much of her career at St. Thomas’s she had been taught one-on-one by a special teacher."


Русский перевод:

"Если же дети из Филдса всё-таки попадали в «Сент-Томас», они почти не выделялись среди своих пэгфордских одногодков; более того, некоторых признавали очень хорошими ребятами. К таким относился и Барри Фейрбразер, смышлёный и всеми любимый школьный клоун, благополучно переходивший из класса в класс и лишь изредка замечавший, как застывали улыбки на лицах родителей соучеников при упоминании его адреса.
Вместе с тем «Сент-Томас» порой вынужден был принимать и откровенно агрессивных выходцев из Филдса. Например, Кристал Уидон на момент достижения школьного возраста проживала у своей прабабки на Хоуп-стрит, а потому отказать ей в приёме не было никаких оснований; правда, когда она вернулась к матери в Филдс, у многих затеплилась надежда, что школа избавится от неё навсегда.
Затяжной, мучительный для обеих сторон процесс её учёбы напоминал прохождение козы через желудок удава. Впрочем, Кристал нечасто обременяла учителей своим присутствием: специально подготовленный педагог проводил с нею занятия на индивидуальной основе".

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Bluestocking » 17 мар 2013 22:46

Не помню, чтобы было сказано, что у нее дислексия. Вот нежелание учиться - это да))
Тогда, вот еще факт в копилку - почему Кристал не выгнали за прогулы? :mrgreen:
Свободная система обучения? Я знаю, что в вечерних школах посещение, считайте, не контролируется..
Остается только пожалеть учителей пэгфордской школы, если ученики такие прогульщики - сколько же лишенных премии :wink:

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Апд.
Прошу прощения, писала до поста Actani.
Вопрос о свободном посещении снимаю :smile:
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Sandy T
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2013 22:23
Пол: мужской
Откуда: Нижневартовск

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Sandy T » 30 мар 2013 02:15

Вопрос читающим и необязательно дочитавшим: так на какой же возраст рассчитана книга? Британцы вот считают, что шестнадцати лет достаточно. Наши почему-то налепили наклейку "18+". Но многие темы вполне подростковые же! Даже большинство, я бы сказал :roll:
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.
With insomnia, nothing is real. Everything is a copy of a copy of a copy.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение franti » 30 мар 2013 10:32

Сэнди, наши вообще критично к этому относятся, если даже на "Ну, погоди!" 16+ (?)

Эх, в поедке я так и не зашел в "Читай-горд", чтобы купить "Свободную вакансию".
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Sandy T
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2013 22:23
Пол: мужской
Откуда: Нижневартовск

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Sandy T » 30 мар 2013 12:16

Для меня актуально, потому что мне семнадцать: по одной системе книга мне подходила, а по другой уже нет. :mrgreen: Но взять хотя бы молодёжные журналы, там куда покруче темы поднимались. Или послушать любой разговор не самых благополучных школьников - столько всего наслушаешься. Боюсь, что некоторые подростки разочаруются в столь многообещающей наклейке "18+". :lol:
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.
With insomnia, nothing is real. Everything is a copy of a copy of a copy.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение franti » 30 мар 2013 12:47

Sandy T, c другой стороны эта наклейка не запрещающая, а рекомендующая. В магазине же нет таблички "Продажа "Свободной вакансии" запрещена несовершеннолетним лицам и преследуется по закону!"=)
Sandy T писал(а):по одной системе книга мне подходила, а по другой уже нет.
Но в Британии и совершеннолетие раньше наступает. Единственный выход - заказать на английском на амазон точка ком.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Fleur Delacour » 30 мар 2013 16:21

Прочла всего несколько глав, но могу сказать, что мне... нравится. Правда, создается впечатление, что автор совсем не Роулинг. Не знаю, может в переводе дело или в том, что мы изначально читали ее книги немного иного плана, но. Проблем с запоминанием большого количества персонажей не вижу - с первых строк сразу вспоминаю кто, что, как.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение AlexeyMS » 30 мар 2013 16:45

гарря писал(а): В общем то когда начинается все самое интересное, то книга заканчивается, не понятно что стало практически со всеми героями, хотя может продолжение действительно будет я не в курсе.
Видимо, это часть стиля Роулинг - в последней книге Поттерианы она поступила аналогично ведь - битва закончилась, потом через 19 лет главные герои отправляют своих детей в Хогвартс. Что случилось с остальными или что было в эти 19 лет - ни строчки. Так что можно особо не удивляться))) Видимо, остальное расскажет в интервью ;-)

YermHome
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2013 20:02
Пол: мужской

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение YermHome » 01 июн 2013 21:12

Прочитал около половины. Напоминает сценарий мыльной оперы. Даже не верится, что это тот же автор, что писал Поттера. Может, дальше какой оживляж пойдет.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Старый ронин » 02 июн 2013 18:55

Alexms69 писал(а):
гарря писал(а): В общем то когда начинается все самое интересное, то книга заканчивается, не понятно что стало практически со всеми героями, хотя может продолжение действительно будет я не в курсе.
Видимо, это часть стиля Роулинг - в последней книге Поттерианы она поступила аналогично ведь - битва закончилась, потом через 19 лет главные герои отправляют своих детей в Хогвартс. Что случилось с остальными или что было в эти 19 лет - ни строчки. Так что можно особо не удивляться))) Видимо, остальное расскажет в интервью ;-)
Не знаю, насколько это "стиль Роулинг", и можно ли ожидать продолжения - или хотя бы намёков в интервью.
Скорее, "так оно и должно быть"... ибо действие происходит где-то "вот сейчас" (совершенно не важно, найдутся или нет какие-то временные привязки, позволящие сказать: - Да что вы! Прошло уже N лет!), и "как оно будет" - а кто ж его знает...
Важнее - для меня - другое: По прочтении "Вакансии" (а ещё вернее - после того, как она "уложилась" в голове) я ловлю себя на мысли, что всех персонажей - абсолютно всех (даже самых несимпатичных) - мне, в общем-то, жалко. Остро ощущается (попытаюсь поточнее выразиться), что непрерывное течение жизни - изменение всего и вся - так часто делает людей в чём-то безоружными, барахтающимися в том, что они - вроде бы - и должны понимать, и считают, что понимают... Но всё непрерывно так меняется, что все "естественные" ожидания, оценки и - соответственно - действия приводят к...

Хотя бы: жители городка упрямо отгораживаются (скорее психологически) от районов муниципальной застройки (со всеми прибамбасами их обитателей), твёрдо уверенные, что они - в своей жизни - не только всегда будут жить, "как жили", но что они и сами - такие же, как (в общем-то, вымышленные) "были всегда".
Чёрт, неясно получилось. Надо книжку перечитать - но дл яэтого я ещё "не созрел", сперва первое впечатление должно окончательно уложиться (на заднюю полку межушного ганглия - и не мешать :smile: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Петровна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2009 20:57
Пол: женский

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Петровна » 09 июн 2013 18:58


я ловлю себя на мысли, что всех персонажей - абсолютно всех (даже самых несимпатичных) - мне, в общем-то, жалко. Остро ощущается (попытаюсь поточнее выразиться), что непрерывное течение жизни - изменение всего и вся - так часто делает людей в чём-то безоружными, барахтающимися в том, что они - вроде бы - и должны понимать, и считают, что понимают...
В таком же положении находятся все люди на земле. Перемены неотьемлемая часть жизни. Просто кому-то везёт, а кому-то нет. Например плохо тем, кто сталкивается с переменами к худшему или нет сил, чтобы справится с ними. На мой взгляд, жалко несчастное семейство Уидон и младшего брата Эндрю, все остальные более или менее благополучны. Разумеется, жалко Барри, его семью и друзей . Безвременная смерть, это так несправедливо, но тут уж ничего не исправишь. Дети будут расти без отца, но, кажется, родственники помогают друг другу в трудную минуту.

13andrew12
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2012 22:13
Пол: мужской

Re: «Случайная вакансия». Впечатления по ходу чтения книги

Сообщение 13andrew12 » 14 июл 2013 23:00

Два раза я брался читать книгу "Случайная Вакансия". И всегда останавливался на двухсотой странице. Дальше не мог читать - мой мозг не выдерживал такого жестокого натурализма.
Несколько дней назад я всё-таки дочитал "Случайную Вакансию". Эта книга мне очень понравилась и стала моей любимой книгой.
Сюжет начинается со смерти Барри Фейрбразера, главы городского совета. В истории рассказывается о людях, с которыми мистер Фейрбразер каким-то образом был знаком. Книга делится на две части. Первая - гонка за место в городском совете, вторая - взаимоотношения людей в маленьком городке.
[навоз соплохвоста], алкоголь, насилие (даже [слово запрещено РКН 12/2022]) - всё это есть в "Случайной Вакансии". По началу это отторгало, но вскоре я привык к этому. В конце концов, это - жизнь. Под этой грубой коркой находятся глубокие мысли - мысли о социальном неравенстве, проблеме отцов и детей, непонимании среди ровесников и т.п.
Я не согласился с возрастным рейтингом "18+". Эту книгу можно читать с 14-15 лет (если, конечно, подросток адекватный :smile: )
Я читал много российской критики, и многие начали разглагольствовать: "Это не Гарри Поттер", "В книге много насилия". И я хотел задать вопрос: "А вы что, не видели рейтинг "18+"? Или же вы не читали описание? Видели, читали? Тогда какие проблемы?".
Случайная Вакансия - отличная книга про общество, которое очень реалистично показано. После прочтения появляется очень много мыслей на тему современного общества. Отличная книга для того, чтобы отдохнуть.
P.S. Песня Рианны....
You have my heart
And we'll never be worlds apart
Maybe in magazines
But you'll still be my star
Последний раз редактировалось 13andrew12 25 июл 2013 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эрик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2013 02:18
Псевдоним: Созерцатель
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Случайная вакансия». Впечатления по ходу чтения книги

Сообщение Эрик » 20 июл 2013 21:41

Хуже книги не читал за всю свою жизнь, хотя нет, пару глав из Дарьи Донцовой, прочитанные в туалете поезда, были хуже, но тут уж сам Бог велел...
Смерть - это очередное приключение...

Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore (1881—1997)

Jester
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2010 14:32
Псевдоним: Янтарь
Откуда: Колфорт

Re: «Случайная вакансия». Отзывы о книге

Сообщение Jester » 01 мар 2014 12:55

Это уже не та Роулинг, какой мы привыкли ее читать, определенно.
Самым щемящим и горьким моментом для меня были воспоминания Терри о ее детстве.
Персонажи очень детально прописанные. Персонажи живут.
Поэтому жалко становится всех.
Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез.

"...мои ребята не сомневаются во мне, могут спорить, отстаивать свою точку зрения, но когда необходимо просто принимают мои слова и решения на веру. В этом наша сила." (с) Dorissa

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Впечатления по ходу чтения книги (Спойлеры)

Сообщение Инопланетянка » 24 июл 2014 12:37

гарря писал(а): У меня постоянно меняется название местности города Пэгфорд: то Поля то Филдс мое знание английского позволяет мне предположить что это одно и то же, или тут какая то игра слов?
Не знаю, как там в оригинале, но в переводе говорится, что Поля - это как бы неофициальное название Филдса, употребляющееся в обиходе

Ответить

Вернуться в «"Случайная вакансия"»