Косой переулок: Улицы и общественные места

Лондон и Министерство магии, Косой переулок и Шотландия, Девоншир и Уэльс, затерянные поселения эльфов и самые обычные маггловские деревушки.
Аватара пользователя
Джулиан
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 май 2023 17:31

Re: Косой переулок: Улицы и общественные места

Сообщение Джулиан » 14 май 2023 20:49

---Банк Грнготтс---

Более необычного места Джулиан в жизни своей не видел! На что уж необычным был паб и его посетители, но это не шло ни в какое сравнение с тем, что мальчик увидел здесь, в Косом переулке.
Для начала, по совету того же Эдди, он решил зайти в банк "Гринготтс" и поменять фунты на волшебные деньги. Найти банк оказалось просто. Это было, пожалуй, самое высокое здание в Косом переулке, величественно возвышавшееся над маленькими магазинчиками. Его белоснежный фасад с колоннами и широкими мраморными ступенями должны были, по идее, вызывать восхищение посетителей, если бы не стойкое впечатление, что с этим зданием что-то не так. Джулиан долго смотрел на банк, колонны которого, казалось, грозили вот-вот рухнуть. Не решаясь войти, он наблюдал за людьми, которые совершенно спокойно и беспрепятственно входили и выходили, не обращая внимания на внешний вид здания. Осмелев, мальчишка решил последовать их примеру.
Поднявшись по широким мраморным ступеням, он очутился перед отполированными до блеска бронзовыми дверями. И остолбенел от изумления.
Рассматривая здание банка, Джулиан совершенно не обратил внимания на привратника в алой с золотым униформе, встречающего посетителей. И только подойдя почти вплотную, мальчик увидел, кто стоит перед ним. За свою недолгую жизнь мальчишка успел повидать много необычных людей, но такого диковинного служащего он видел впервые. Джулиан даже не знал, кто это такой. Тем не менее, невероятный привратник, глядя на него снизу вверх, проскрипел на вполне понятном английском: "Добро пожаловать в банк "Гринготтс"! Вежливо поклонившись, он отворил тяжёлую бронзовую дверь перед удивлённым мальчишкой...

В Гринготтсе было довольно много народа, и Джулиану пришлось пристроиться к небольшой очереди, стоявшей к стойке справа. Стараясь не привлекать к себе внимания излишним любопытством, он огляделся вокруг. Внутреннее убранство было роскошным, но не это поразило мальчика. Справа и слева, во всю длину просторного холла тянулись длинные высокие стойки, за которыми работали такие же необычные существа, как и тот, который встретил его у входа. Только эти были в строгих чёрных костюмах, и перед каждым из них лежал огромный гроссбух. Вид у необычных клерков был очень сосредоточенный и не самый приветливый. Что ж, вероятно, так и должны выглядеть служащие волшебного банка.
Джулиан заметил, что некоторые посетители были одеты, как и он, в обычную современную одежду, а на некоторых, в основном взрослых, были наряды, которые иначе как средневековыми назвать было нельзя. И никто ни на кого не обращал внимания!

Обменяв фунты на волшебные галлеоны, сикли и кнаты, Джулиан с видимым облегчением вышел из банка. Способности к математике и тут пригодились мальчику. Он быстро разобрался в денежной системе магического мира. Курс оказался один к восьми, что было не особо выгодно, и получалось, что денег у него не так уж и много. Считая, что экономия будет не лишней и в мире магии, Джулиан отложил часть денег на поездку в школу, а на оставшиеся решил приобрести всё, что необходимо для учёбы.

ученик Слизерина, 1 курс
ВП: английский дуб, сердечная жила дракона, 11 дюймов, умеренной упругости.

Linliss
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 янв 2024 10:20
Пол: женский

Re: Косой переулок: Улицы и общественные места

Сообщение Linliss » 16 янв 2024 19:14

*Линлисс вместе с мамой шла по Косому переулку. Ранее планировалось, что юная волшебница отправится за покупками одна, так как у мамы было много работы в Министерстве, но в последний момент Лили решила, что дочери нужна будет ее поддержка в такой торжественный момент.

Сейчас Лин уже приобрела учебники и милую белую сову, которую назвала Лана. Теперь волшебница и ее мама шли покупать мантии и палочку. Они подошли к магазину мадам Малкин и зашли внутрь*
Хаффлпафф, I курс
Если не можешь помочь - не мешай.

Ответить

Вернуться в «Британия и мир»