Кабинет Зельеварения

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 23 май 2014 17:57

Работа от Рейвенкло получена, спасибо.
Оценки будут выставлены в ближайшее время.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 28 май 2014 13:02

Оценки за Домашнее Задание по Лекции 11.
Личный Рейтинг.
Полли Филипс. Рейвенкло, первый курс.
1. Мне чрезвычайно понравилось, что вы, мисс Филипс, в своей работе не стали ходить вокруг да около, а сразу перешли к делу и кратко растолковали о том, что такое весна и с чем ее едят. Объем страничка в страничку, в следующий раз постарайтесь чуть более гладко. К слову, смею с вами не согласиться по поводу того, что для каждого вида ингредиентов требуется отдельное помещение. Утверждение, конечно, неплохое, но вы привели неудачный пример: ведь и тенелюбивый ингредиент можно хранить в светлом помещении, если положить его в плотную ткань или в темный шкаф, а вот хранить в разных помещениях ингредиенты разной направленности, это да. Вы отлично заметили о ежедневной проверке. Понравилось также то, что вы в основном концентрировались на весне, как и было сказано. Спасибо. 30 баллов за работу.
Жаль, что только одно задание, работа в целом выполнена довольно неплохо, но стоит наращивать объем и связывать повествование логической цепочкой =)
Доп.вопрос: верно.
Итог: 30 + 5 = 35 баллов в ЛР.

Рамивер Шеваль. Рейвенкло, подготовительный класс.
1. Рада видеть вашу работу, мистер Шеваль. Изначально маленькое пожелание: указывайте шапку в начале работы-документа, иначе может произойти путаница и я могу оценить не вашу работу. Совершенно верно вы отметили о наличии доминантно-рецессивных связей между Солнцем и Луной, разве лишь что слишком заострили на этом свое внимание и вникли в совсем уж "водные" подробности, касающиеся природы состояний. Вам стоит больше концентрироваться на вопросе задания. В целом, довольно неплохая работа, вам тоже пожелаю наращивать объем =) 35 баллов.
Доп.вопрос: верно, но уверяю вас, мистер Шеваль, никаких намеков не было ;)
Итог: 35 + 5 = 40 баллов в ЛР.
Рейтинг Факультета.
Акабано Савада. Слизерин, второй курс.
1. Взяв настолько узкий географический потенциал (Англию), вы храбро приступили к раскрытию этой тайны. Хотя, наверное, таковой она для вас более не является, я думаю. Мне понравилось, что вы больше рассуждали с магической точки зрения, нежели с точки зрения магглов и их способов хранения. Однако, вот с этой репликой я буду не совсем согласна: "Чаще всего хранению в зимний период подвержены растения, особенно их генеративные органы: цветки, плоды, семена." Чаще предполагает под собой большую часть, но ведь не факт, что материи в зимнее время собираются реже. Здесь стоило бы вам сослаться на какую-нибудь статистику или книгу, чтобы подтвердить свою правоту. В остальном неплохо. 42 балла за задание.
2. Более всего в этом опыте мне понравился анализ, да и таблица тоже удалась на славу. То, что вы взяли не одно зелье, а целых два, чтобы в разных случаях выяснить возможное количество взаимозаменяемых ингредиентов вам в плюс. Прекрасно, что вы взяли эти два зелья из двух разных категорий (однако возможно, что вы этого не подозревали, ибо мы с вами еще не проходили классификацию зелий в углубленном формате). Заметка о том, что возможно отстранение от стандарта тоже верна. К этому заданию у меня нет претензий. 45 баллов ваши.
Доп.вопрос: верно.
Итог: 42 + 45 + 5 = 92 балла в ЛР и РФ.

Полумна Делакур. Рейвенкло, первый курс.
1. Собственно, мисс Делакур, что я могу отметить хорошего в вашем первом задании, так это то, что вы выявили действительные отличия хранения ингредиентов весной. Такого не производил никто из всех тех студентов, чьи работы я имела возможность видеть. Это вам в плюс. Статистика тоже очень неплохая, но будьте уверены, точные цифры не заменят красивого повествования, но это не повод снимать с вас баллы, конечно же. У вас почти везде присутствуют конкретные примерны, но перед тем как их приводить, стоило бы упомянуть, к каким группам они относятся. 43 балла ваши.
2. Маленькое пожелание: в дальнейшем, пожалуйста, не используйте таких вот форм повествования, слишком уж сложных для восприятия. Это безусловно прекрасно, что вы делаете схемы, диаграммы, таблицы, но всего понемногу, мне сложно читать такой текст, да и не воспринимается он. Все видится очень грубо, как будто вы просто решили предоставить цифры, оставив читателя разбираться с тем, что они значат. Хорошее повествование красит работу. Главное найти золотую середину. В целом, замена ингредиентов с зельем согласия мне понравилась. 43 балла.
Доп.вопрос: зачтено.
Итог: 43 + 43 + 5 = 91 балл в ЛР и РФ.

Элик Лайтер. Гриффиндор, третий курс.
1. Очень приятно было получить вашу работу, надеюсь вы в полном порядке сейчас, мистер Лайтер, колдомедики Св.Мунго действительно творят чудеса порой. Но, сейчас не об этом. У вас, к сожалению, есть многие ошибки, которые есть и у других ребят. Вы не фокусировались конкретно на том времени года, которое было предложено, не всегда учитывали летние особенности, а если и говорили о них, до быстро переходили на общие темы. Странно, что из контекста некоторых предложений вырваны слова, в частности: "Сейчас мы поговорим о ." Неужто вы так торопились? Хорошо разобрали ингредиенты по группам, неплохо. Ваши 35 баллов.
2. Мистер Лайтер, ваше предложение об обсуждении темы взаимозаменяемости ингредиентов за ужином мне очень понравилось, думаю мы с вами договоримся о времени =) К слову, этим заданием я была скорее удивлена. Мистер Лайтер, ну где же вы видели, чтобы вывод был больше самого задания? На таком малом количестве материала невозможно сделать такой поражающий вывод. В следующий раз постарайтесь наработать побольше материала.43 балла вам.
Итог: 35 + 43 = 78 баллов.

Артемий Сергеевич. Хаффлпафф, первый курс.
1. Мистер Сергеевич, не забывайте указывать курс в шапке своей работы, дабы проверяющие не нуждались в сверке со списками студентов, которые очень часто трудно достать =) И, если честно, мне не очень хочется обращаться к профессору Маггловедения, чтобы узнать, что означает ваш таинственный "холодильник", надеюсь что это не какая-нибудь адская машина для вызова духов. Все же, я думаю, вы и без меня знаете, что у вас с работой не так, помимо объема, мыслей и прочего. Вы же уже на основном курсе, сами можете сравнивать свои работы. Смотрите конспекты лекций, доску лучших работ и многое другое. Удачи. 7 баллов.
Итог: 7 баллов в ЛР и РФ.

Все изменения будут занесены в факультетскую и личную гонки, увидеть поправки и результаты вы сможете в скором времени.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 28 май 2014 14:08

Результаты факультетской и личной гонок.
Дорогие студенты, спасибо всем тем, кто присылал в этом семестре работы, вы славно потрудились. Надеюсь, если у кого-то были замечания к работам, вы их учтете. Славно постаравшись в этом семестре, вы показали себя, возможно, не совсем полно, так как кто-то был на подготовительном курсе и только недавно перешел, кто-то был долгое время в отъезде или недавно распределен. Вы все провели не мало времени, уделяя его работам по Зельеварению, заслуживая внимания к себе и своим трудам. И, скажу вам по секрету, вы все большие молодцы =) Приятно было видеть работы и старшекурсников, и младшекурсников, которые действительно старались над ними. Хорошо отдохните этим летом и не заболейте. Приятных вам каникул, а сейчас самое главное!

По результатам факультетской гонки в этом году выигрывает
Дом Мудрых, набрав 7 очков и вырвавшись к победе буквально за одну лекцию, оторвавшись от ближайшего соперника на 1 очко. Несмотря на то, что у ребят в этом семестре был довольно тяжелый период, временами некому было сдавать работы по Зельеварению, в частности контрольную работу, этот дружный Дом собрался и вырвал победу. И поэтому я присуждаю вам целых 30 баллов в ваш факультетский рейтинг. Спасибо за работы, ребята.

Следом за Рейвенкло уютно расположился другой факультет, который на протяжении всего семестра подавал весомые заявки на победу, но видимо немного расслабившись в конце учебы, упустил свой шанс на победу. Тем не менее, эти студенты достойно вынесли все испытания, сдавая качественные работы в факультетский рейтинг и заслуженно взяли второе место в факультетской гонке. Я отдаю
Благородному Дому , заработавшему 6 очков их честно выигранные 15 баллов и поздравляю их со вторым местом. Вы хорошо постарались, друзья.

Однако, не будем забывать и про тех ребят, у кого в этом семестре что-то не заладилось, было тяжело, но они все равно не теряли духа и как настоящие дети своих Домов сохранили их честь и достоинство, это студенты из
Дома Храбрых и Дома Трудолюбивых. У ребят был тяжелый семестр, но из-за нескольких человек, из-за своих прекрасных старост они смогли поддержать свой Дом и не ударить в грязь лицом. Каждый из этих домов набрал по 2 очка и поэтому, каждый факультет получает по 5 баллов.
Изображение
Это еще не самое интересное! У нас впереди результаты личной гонки, и эти результаты я задерживать не собираюсь. Как я уже сказала, вы все очень плодотворно постарались, но особенно отметились ребята со Слизерина, которые в этом году взяли и первое, и второе места в личной гонке, развернувшейся не на жизнь, а на смерть, хотя все мы склонны преувеличивать =) Эти двое юношей очень много выиграли тем, что постарались в выполнении контрольной работы, однако, я могу заметить, что эти двое второкурсников (вы уже понимаете, о ком я?) одни из самых трудолюбивых и усидчивых студентов Школы, я очень рада, что имею честь знать этих ребят. Но, все по порядку.

Итак,
первое местов личной гонке учебного года 2013-2014 в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс занял... мистер Акабано Савада. Он действительно прекрасно постарался, его личный итог всех баллов, которые он получил по Зельеварению на этот семестр составляет целых 294 балла , что можно отметить как своеобразный рекорд! Акабано, мы все очень рады за тебя, а именно за то, что ты являешься настоящим учеником своего факультета, защищаешь его честь и достоинство, а как победителю, тебе полагается подарок, в размере 50 баллов в твой личный рейтинг, ну, и пожалуй самое приятное, зелье Феликс Фелицис на одно использование! И, конечно же, твой личный кубок, который ты можешь с гордостью поставить под колпак в спальне. P.S. не забывай о пункте правил 20.20 =)
Изображение
Однако, есть еще один юноша, который не просто постарался, а еще и смог выйти на второе место в личной гонке, таким образом второе местов личной гонке учебного года 2013-2014 в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс занял мистер Уильям Тейлор. Он тоже большой молодец, ведь усердно трудясь и работая над собственными письменами он добился результата в 227 баллов , это прекрасная цифра твоего результата, Уилл! Мы несомненно рады, что ты с нами, и тебе также полагается подарок, в размере 25 баллов в твой личный рейтинг и, безусловно, звание вице-победителя!

Счастливых каникул, друзья. Не забывайте о факультативах.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 22 июл 2014 08:54

*Кристина зашла в кабинет и подождала, пока гриффиндорец тоже войдет. Закрыв дверь, девочка оглядела кабинет. Она не была в нем с начала лета, ибо делать было нечего. Тем не менее, это, наверное, было ее любимое место в Хогвартсе. Здесь было очень спокойно, атмосфера та еще. Мисс Мафис здесь очень нравилось. Когда Элик спросил о защитных чарах, слизеринка лишь слегка усмехнулась, указывая рукой куда-то в сторону ассистентской:*
- Здесь на полках везде муляжи. Обычно это просто основы зелий с добавлением красящих ингредиентов. Они не могут принести никакого вреда или пользы. Самое ценное хранится в ассистентской и вот там-то все и охраняется. Каждый ящик. Туда вряд ли можно проникнуть.
*Подумав, что сама уже не видела тех самых студентов много времени, Крис решила сказать, кем они являлись:*
- Я думаю, ты помнишь Джона Брокхарта. Вот он тогда и доставил мне кучу проблем, притащив с подругой это существо. Слизь головонога используют для изготовления лечебных зелий. Однако, я до сих пор не поняла, зачем они его выловили. Ингредиентов в кабинете всегда достаточно, спасибо домовикам. Пришлось относить его к мисс Лайтон, ибо я понятия не имела, что с ним делать, я не специалист по магическим существам. Уж не знаю, что стало с ним в итоге, но надеюсь все в порядке.
*Закончив краткое повествование, студентка Благородного дома глянула на гриффиндорца и спросила:*
- С чего бы ты хотел начать?

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 22 июл 2014 09:19

*Мальчик вошёл в кабинет. Было немного непривычно находиться здесь вне лекций, хоть и с ассистентом. Тут действительно царила своя атмосфера. Элику показалось, что здесь даже спокойнее, чем бывает во время занятий. Наверное, такая атмосфера связанна с тем, что Зельеварение очень точная наука и для того, чтоб работа была сделана добросовестно, ничего не должно мешать. Услышав, что здесь в действительности нет ничего того, что может навредить, мальчик даже слегка разочаровался. На более младших курсах казалось, что здесь всё окутано своей тайной. Хотя мальчик и догадывался, что хранить что-то опасное не будут посреди кабинета, зная, какими любопытными бывают некоторые студенты.*
- Понятно. - *кивнул Элик. Выслушав историю, которую рассказала Кристина, понял, что был прав, предположив, что именно мистер Брокхарта проникал сюда.* - Я думаю, что это действительно очень неуважительно врываться в кабинет без разрешения. Когда я проводил вместе с Акабано лекцию по Магическим Расам, я почувствовал, что кабинет на самом деле нечто большее, чем просто то место, где проводят занятие. Поэтому теперь я хорошо понимаю тебя, Кристин, почему у тебя было столько пренебрежения к мистеру Брокхарту.
*А вот следующий вопрос слизеринки поставил мальчика в тупик. Он не знал с чего начать, потому что как-то не задумывался об этом.*
- Наверное, с того, что должно быть главным в подходе к каждой работе. Может, я начинаю не с того, поэтому и допускаю в дальнейшем ошибки?
*Элик присел за свободную парту и поднял взгляд на Кристину.*
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 22 июл 2014 09:36

*Как только Элик занял удобное место за партой, девочка присела за парту спереди и развернулась к гриффиндорцу. Ей так было удобнее всего вести беседу, да и в случае чего легче будет показать практические материалы по Зельеварению. Приманив с полок пару небольших томиков, Кристина пока оставила их у себя на парте, чтобы если понадобится, то можно было бы обращаться к справочным материалам. Ассистентка достала волшебную палочку и навела на парту, что-то прошептав. Стол мигом затянуло пленкой. Видимо, это была предосторожность, чтобы потом спокойно перейти к практике. Но сначала всегда теория. Подтеврдив слова Элика:*
- Кабинет для преподавателя это свой уголок, наверное, даже царство. Здесь твои устои, твой дом, не хочется, чтобы кто-то нарушал его покой. Поэтому я очень ревностно отношусь к своему кабинету. В конце концов, моя обязанность сохранять его в целости и сохранности, хотя бы из уважения к бывшим профессорам и ассистентам.
*На секунду девочке вспомнилась одна из лекций профессора Вуд. Шумно вздохнув, мисс Мафис вновь обратила взгляд карих глаз на светловолосого третьекурсника. Хотелось максимально понятно ему все объяснить, чтобы у него не возникало затруднений:*
- Хорошо. Как скажешь. Но я действую немного по другой схеме. *Здесь девочка хитро улыбнулась.* Как ты сам думаешь, с чего обычно начинаешь, когда начинаешь писать работу?

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 22 июл 2014 09:59

*Элику самому понравилось то, что Кристина расположилась именно напротив его, почему-то мальчику всегда казалось, что так беседа будет более конструктивной, да и если нужно будет что-то показать на примере, так будет гораздо удобнее. Подумав то, что полностью поддерживает слова Кристины по поводу кабинета, Элик решил, что больше не стоит отвлекаться на некоторые свои мысли, а полностью погрузиться в изучение предмета.*
- У меня по разному получается. Например, когда я пишу работу по Астрономии, то я рассматриваю множество различных вариантов и они сами складываются в единую цепочку, поэтому для меня этот предмет кажется лёгким. Наверное, потому что он ещё и любимый. - *мысленно дополнил мальчик.* - План лекции по Магическим Расам - тоже созрел сразу же. Я просто знаю заранее, как будет выглядеть работа в итоге. А вот по Зельеварению так не получается, я думаю о очень многом сразу и всё это как-то друг с другом совсем не соединяется.
*Элик чуть виновато взглянул на Крис.*
- Я знаю, что сначала нужно найти главное, понять о чём я буду писать. Но наверное, плохо пытаюсь.
*На этот раз мальчик виновато улыбнулся.*
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 22 июл 2014 10:07

*Внимательно выслушав мальчика, Крис задумалась. Вообще, у каждого своя манера написания работ. Сама студентка частенько руководствуется старыми книгами, которых полно в слизеринской библиотеке. "Только одна тебя чуть не убила, но это мелочи, да." - усмехнулся внутренний голос. Слизеринка посмотрела на Элика, склонив голову набок, но пока не торопясь отвечать гриффиндорцу. Следовало сначала понять, как он привык делать работы, чтобы найти свой подход для него. Для этого стоило спросить его об этом:*
- Тебе кажется, что Зельеварение чем-то сложно, но на самом деле ответ всегда находится на поверхности.
*Крис слегка улыбнулась. Она отрицательно помотала головой на заявление старосты Гриффиндора о том, что он прикладывает мало усилий к выделению главного:*
- Я не думаю, что это имеет место быть. Зная тебя, такое вряд ли возможно.
*Девочка вновь улыбнулась, а затем задала несколько вопросов:*
- Хорошо, давай дальше. Чем ты обычно руководствуешься, когда пишешь задания? Фантазией, справочным материалом? Что считаешь главным в написании любой хорошей работы?

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 28 июл 2014 21:49

*Мальчик слушал Крис, постепенно отвечая на вопросы, а время стремительно куда-то бежало. Так получилось, что Кристине вновь пришлось отлучиться. Элик про себя подумал, что возможно сейчас просто не лучшее время для общения, и возможно попозже это получится. Поэтому, когда Кристина удалилась из кабинета, гриффиндорец вышел вслед за ней.*
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 02 сен 2014 03:06

*Кристина появилась в кабинете как всегда на несколько часов раньше своих учеников, чтобы все подготовить к их приходу. Плакаты стояли позади доски, а мисс Мафис тем временем смотрела на корешки книг. Оторвавшись от этого занятия, она перевела взгляд на часы и задумалась. Столько много лекций успело пройти, а студенты никак не могли приступить к практике. "Сколько я преподаю этот предмет? Два года? М-да, за два года мы еще не перешли к практике. Ничего, скоро. Скоро." - в голове возникла грустная мысль. Однако, она перестала быть грустной как только на лице ассистентки возникла ухмылка.

То и дело поправляя с помощью волшебной палочки плакаты, мисс Мафис не замечала как быстро утекало время. Она, собственно, и не сильно задумывалась над этим. Сегодняшняя лекция обещала быть плодотворной.

Только когда послышался стук в дверь, Кристина отвлеклась от своих занятий и обернулась к двери. Из коридора посыпали студенты, шумно разбрасывая свои вещи и занимая места за партами. Они весело о чем-то переговаривались, видимо тоже не заметили, как наступила осень. Ассистентка Зельеварения дождалась звонка и встала где-то перед своим столом. Пару раз хлопнув в ладоши, мисс Мафис обратилась к присутствующим:*

- Всем доброго дня. Как вижу, за каникулы вы все остались целыми и невредимыми, это радует. Надеюсь, вы будете также рады приступить к занятиям, как и я. Итак...

*Куда-то в воздух взметнулась рука нетерпеливого студента, а он сам, чуть привстав за партой, громко спросил:*

- Мисс Мафис, когда мы уже будем варить зелья, а не рассуждать о теории? Зельеварение - практическая наука!

*Кристина усмехнулась и ответила:*

- Скоро, скоро. А вот вы, мистер, видимо еще подучите теорию. Вам личное домашнее задание: написать эссе на тему почему в Зельеварении нужна теория. На свиток, хотя нет, пожалуй, на два свитка.

*Ассистентка обвела взглядом класс и студентов, которые начали тихо смеяться над неудачливым реформатором. Мисс Мафис на секунду отвернулась, чтобы написать на доске тему сегодняшнего занятия:*

- Откройте журналы и запишите тему. Поверьте, до практики осталось совсем чуть-чуть.

*А на доске тем временем отобразилось:*
Изображение
*Мисс Мафис меж тем старалась не засмеяться в голос, смотря на недоумевающие лица студентов. Они действительно выглядели очень озадаченными, видимо, вспоминая, что нечто подобное уже было. Ассистентка все же справилась с выражением собственного лица и обратилась к студентам:*

- И снова здравствуйте. Друзья, да, возможно, вам может показаться, что мы уже брали и рассматривали эту тему. Но, если вы помните, мы брали влияние внешних факторов на готовые зелья, сейчас же дело касается самого процесса приготовления, а это, согласитесь, два разных понятия.

*Повисла напряженная пауза; только одна рука осмелилась подняться в воздух, а ее обладатель видимо жаждал задать свой вопрос. Кристина кивнула:*

- Да, мисс.

- Мисс Мафис, но факторы ведь будут одинаковыми?

*Кристина улыбнулась уголками губ столь догадливой студентке:*

- Возможно, вы правы. Однако... узнаете в процессе занятия.

*Подмигнув ученице Дома Мудрых, ассистентка обернулась к плакатам, пока не раскрывая, зачем они понадобились; задавая свой вопрос аудитории в этом кабинете:*

- Давайте вспомним два типа факторов в этом случае.

*Появилось сразу несколько желающих ответить. Студент Гриффиндора и студентка Хаффлпаффа. Кристина отдала предпочтение первому поднявшему руку, в дальнейшем намереваясь выслушать и ученицу Дома Трудолюбивых:*

- Человеческий.

*Мисс Мафис кивнула гриффиндорцу, переводя взгляд на хаффлпаффку и давая той возможность ответить тоже:*

- Природный.

*Кристина вновь едва заметно улыбнулась, внутренне радуясь, что студенты забыли за каникулы отнюдь не все. Мисс Мафис обернулась к плакатам, разворачивая их и леветируя к первым партам:*
Изображение
*Пока студенты рассматривали плакат, ассистентка вновь задала вопрос на засыпку, как любила это делать:*

- А кто скажет, какой бы мы фактор должны были учесть еще, если бы были магглами?

*Студенты напряглись, видимо задумавшись. Послышался робкий голос со второй парты первого ряда:*

- Эволюционный?

*Кристина отрицательно помотала головой, желая выслушать еще варианты. Здесь ответила мисс с Гриффиндора, поднявши руку, естественно:*

- Технический. Магглы имеют в своем распоряжении технику, которая часто оказывается неисправной: машины, самолеты, поезда и так далее.

*Мисс Мафис уважительно кивнула студентке, вновь обращаясь к классу с хитрой улыбкой на губах:*

- А кто в своей домашней работе укажет, в каких ситуациях необходимо учитывать маггловский технический фактор, тот получит дополнительные 5 баллов в любой рейтинг.

Перед собой на плакате (см.выше) вы видите конкретные примеры таких факторов. Сегодня мы с вами поговорим о первом факторе, человеческом. Как конкретный пример для рассмотрения возьмем человеческое настроение. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 30 и вы, мистер, - *Кристина обратилась к студенту Хаффлпаффа, сидящему за первой партой, прямо перед ней,* - прочтите, пожалуйста, один первый абзац.

*Юноша сглотнул, в спешке открыл учебник, зашуршал страницами. Найдя нужный абзац, мальчик выдохнул и прочел его на одном дыхании:*
- "Настроение человека, приготовляющего зелье, должно быть максимально уравновешенным. Никаких посторонних мыслей не должно быть. Допустить подобное - значит попрощаться с конечным положительным результатом. Если зельевар взволнован, расстроен или же чересчур рад, то от варки зелий лучше отказаться, до момента стабилизации настроя."
*Закончив, мальчик чуть отодвинул от себя учебник, пристально смотря на мисс Мафис. Кристина между тем обратилась к своим студентам с вопросом:*

- Кто попробует высказать догадку по поводу того, почему нельзя варить зелье взволнованным, расстроенным и так далее? Как настроение может повлиять на процесс?

*Студентка Слизерина решила ответить на поставленный вопрос, подняв руку. Ассистентка кивнула и выслушала девочку:*

- Возможно, как я предполагаю, при сложно поддающихся контролю проявлении эмоций, иногда осуществляется создание неосознанных мыслеформ. Это то, что нам знакомо из краткого курса Невербальной Магии. Эти неосознанные мыслеформы имеют такое же влияние, как и обычные заклинания. Эмоции проявляются из-за обилия энергии, а заклинания используют эту самую энергию ничуть не хуже мыслеформ. Точнее мыслеформы также питаются энергией мага. Вызванные подобным образом мыслеформы способны негативно воздействовать на зелье в процессе приготовления, но это на мой взгляд.

*Кристина удовлетворенно кивнула слизеринке и оглянула класс, который застыл в легком недоумении. Мисс Мафис поспешила пояснить:*

- Думаю, не все из вас были на лекциях профессора Ландорского, поэтому не все помнят, что такое мыслеформы и Невербальная Магия. Если вам будет интересно, прочтите несколько конспектов этих лекций в библиотеке. К слову, это может пригодиться в вашем домашнем задании.

Что я хочу отметить во-первых, так это то, что эта всего лишь одна догадка по этому поводу. Самостоятельно рассудить над этим вопросом вы сможете в процессе выполнения домашней работы, но до нее еще очень далеко.

Во-вторых, мисс абсолютно права. Неконтролируемые мыслеформы, подобные интенции в заклинаниях, способны действовать куда сильнее чем обычные чары. Это вызвано тем, что большой выброс энергии, в данном случае человеческих эмоций, подразумевает и большую концентрацию магической силы, что-то вроде маггловского адреналина. Я думаю, вы знаете, что бывает тогда, когда человек себя не контролирует. Его действия хаотичны, в них нет никакой последовательности, а подобный хаос и отсутствие порядка не может привести к состоянии хладного ума, способного рассуждать и оценивать возможности трезво.

*Тут с задних парт послышался голос:*

- Порядок требуется дуракам, гений же властвует над хаосом!

*Кристина, не определив источник возгласа, тихо фыркнула и гневно глянула на последние парты, за которыми сидели несколько юношей:*

- Маггловские книжки творят чудеса с современными студентами. Гений властвует на хаосом только тогда, когда хаос не скрывается в нем самом. Властвовать над самим собой такой "гений" часто оказывается неспособен.

*Студенты сразу стихли, взглянув на немного рассерженную ассистентку. Кристина, в свою очередь, больше ничего не уточнив и переведя взгляд со студентов, обратилась в монолог:*

- Итак. Запомните: эмоции - зло. По крайней мере в Зельеварении. Чтобы сварить идеальное зелье, которое было бы безопасным, не желало вас убить, используя любой, даже самый незначительный предлог, вы должны быть спокойны и хладнокровны. Отвлекитесь от проблем глобального потепления, прекратите думать о высшем балле за домашнюю работу, старайтесь сконцентрироваться только на процессе приготовления. Внимательно следите за своими мыслями, старайтесь не фантазировать. Если вам нечем себя занять, допустим, во время перерыва, пока зелье варится, возьмите рецепт и начинайте перечитывать его несколько раз вслух, можете даже выучить его наизусть. Это позволяет избежать ненужных мыслеформ и обезопасить вас и других людей от последствий возбужденного состояния.

*Кристина сделала небольшую паузу, чтобы студенты могли законспектировать то, что она им сказала:*

- Есть у меня для вас одна история, но вам, вероятно, будет неинтересно услышать ее из моих уст, потому ее расскажет сам виновник событий. Возможно, кому-то эта история покажется смешной, но я бы нашла ее скорее поучительной. Итак... прошу любить и жаловать, портрет мистера Джона Сейзема.
Изображение
мистер Сейзем
*Ассистентка зашла за свой стол и развернула к ученикам один портрет. Мужчина на нем выглядел несколько озадаченным и смущенным, видимо он ни разу не выступал перед столь большой аудиторией:*

- Благодарю за оказанную честь, мисс... Мафис. Добрый день, дорогие студенты Школы Хогвартс.
Знаете, я был неплохим зельеваром во времена собственной молодости, ушедшей сравнительно недавно. Специализировался я в основном на приготовлении боевых зелий для Министерства Магии, в частности для мракоборцев. Моя лаборатория находилась на подземном уровне Министерства, рядом с тюрьмами. Работа моя нехитрая, как вы надеюсь понимаете. Была.
В общем, все дело в том, что моя невеста расторгла помолвку. Я очень переживал по этому поводу. Долго, эмоционально. Места себе не находил. Она не захотела объяснять причин, на письма не отвечала, дома ее не было, домовики отвечали мне лишь короткое "не знаю". Один друг, тоже работник, ММ посоветовал побольше уделять времени работе, потому что так, мол "можно быстрее отвлечься от мирского". Он, безусловно, был прекрасно осведомлен о том, какую должность я занимаю, но видимо плохо учился в школе. Я, тогда еще будучи на взводе, махнул рукой и отправился в лабораторию, еще не догадываясь о последствиях собственной невнимательности.
Приступив к приготовлению, я был очень расстроен, психически нестабилен. Приготовляя зелье каждые пару минут думал о том, когда смогу еще раз сходить к дому моей бывшей невесты. И тут, когда я уже почти начал разливать зелье по флаконам, случилось неожиданное: зелье попросту испарилось. Без следа и следствия. Исчезло в никуда. Я так и не разобрался, что с ним случилось, но за потерянные ингредиенты пришлось отчитываться перед начальством.
Наверное, больше ничего дельного я вам не расскажу.
*Кристина благодарно кивнула мужчине на потрете. Далее домовик вынес портрет из кабинета, ибо студенты, да и сама ассистентка, по-видимому, порядком утомляли мужчину. Мисс Мафис только хотела продолжить монолог, как спросил:*

- Мисс Мафис, а может быть так, что при нестабильном состоянии мага зелье не измениться, из-за того что он попросту слишком слаб? В смысле мысли этого мага не могут действовать также, как заклинания?

*Ассистентка даже задумываться не стала. Видимо, студенты невнимательно слушали ее пару минут назад:*

- Как я уже говорила, нестабильное настроение - это, прежде всего, мощный выброс энергии. А к мощному выбросу энергии способен даже ослабший маг или студент. Это почти не зависит от собственных способностей мага. Также это не зависит от вашего происхождения: например, эффект от вспыльчивого настроя магглорожденного волшебника может быть еще ярче, чем у чистокровного мага в n-колене, просто потому, что эмоции каждым человеком переживаются по-разному. Кто-то не может их сдерживать, кому-то это просто сложно дается, а кто-то способен быстро успокоиться. Однако, чаще всего, мы не можем избавиться от переживаний. Внешне мы спокойны и хладнокровны, мысли почти не затуманены, однако глубоко внутри мы готовы разорвать все препятствия.

*Кристина хотела сказать что-то еще, как осеклась и ответила:*

- В общем, не будем углубляться в Философию Магии, думаю вы меня поняли. Можете сделать какое-то заключение по этому поводу?

*Мисс Мафис кивнула поднявшей руку слизеринке с третьей парты:*

- Не следует приступать к процессу приготовления зелья если вы находитесь в нестабильном психическом состоянии и не уверены, что способны полностью овладевать и контролировать своими эмоциями.

Итак, скажите мне, о каких человеческих факторах мы сейчас говорили?

*Один рейвенкловец решил озвучить свою догадку:*

- Возможно, о психологических?

*Мисс Мафис закивала. В классе повисла тишина, ибо студенты ожидали, что дальше скажет ассистентка предмета, который постепенно перетекал в нечто подобное психологии и Невербальной Магии:*

- Правильно. А сейчас мы с вами коснемся другой стороны медали. Физические параметры. То есть все, что касается человеческой физиологии. Что вы можете мне сказать, есть ли какие-то мысли по этому поводу у вас?

*Студенты замолкли, а затем поднялось несколько рук. Кристина кивнула всем поочередно, давая возможность высказаться:*

- Я предполагаю, что если у человека имеются какие-то врожденные заболевания, они могут повлиять на приготовление зелья.

- А я думаю, что на процесс приготовления могут повлиять уже принятые зелья.

- Считаю, что физиологические параметры вообще никак не влияют на процесс варки зелья.

*Высказались три ученика, и их мнения оказались совершенно разными. Мисс Мафис сдержанно улыбнулась, переводя взгляд с одного на другого студентов, а затем где-то опровергнула, а где-то подтвердила их догадки:*

- Знаете, каждый из вас прав отчасти. Самой интересной я назову версию об уже принятых зельях, но об этом чуть-чуть позже. Как говорят нам учения Брайана Бролхи, зельевара, выпустившего свою исследовательскую работу в 1912 году, физическая форма человека может или не может оказывать влияние на процесс приготовления зелья, исходя из конкретного случая. Как было установлено профессором Бролхи в ходе исследования, проведенного им в ходе своей работы, 5 из 7 его подопечных зельеваров, имевших какие-либо хронические заболевания, справились с задание на приготовление одного и того же зелья замечательно, у остальных двух возникли неполадки. Однако, за точность исследования лично я поручиться не могу, ибо данный вопрос все еще остается открытым. Возможно, что остальные двое просто не были должным образом проинструктированы и так далее, но... стоит отметить, что даже лично я знаю очень много зельеваров, имеющих какие-то хронические заболевания, но, ручаюсь, никакой отпечаток на их работу это не накладывает. Вполне вероятно, что это никак не влияет на их мыслеформы и на магическую энергию, а значит, все в порядке. Просто, подумайте сами: по-настоящему здоровых людей сейчас довольно мало. Т.е. среди зельеваров обязательно встречаются люди, имеющие какие-либо заболевания, таких будет около 30-40 процентов. Это только врожденные патологии. Однако, испорченных зелий гораздо меньше. Это, безусловно, напрямую не значит, что заболевания врожденного типа никак не влияют на зелье, но по крайней мере дает возможность предположения. К чему это я, спросите вы, если у нас есть прекрасные колдомедики? Большинство врожденных заболеваний не поддаются лечению... Если у кого-то будет желание развить эту тему, то можете взять курсовую, я не буду этому препятствовать.

Перейдем дальше. К приобретенным заболеваниям. К таким заболевания относятся любые неполадки в сердечно-сосудистой системе, болезни почек, печени, легких и так далее. Даже банальный насморк. Большинство из этих заболеваний можно вылечить. И, как вы думаете, влияет ли это на приготовление зелья?

*Ответить решился очень шумный студент, на которого Кристина посматривала весь урок:*

- Я думаю нет.

*Мисс Мафис слегка ухмыльнулась и покачала головой:*

- Зря вы так думаете, мистер.
Знайте, что по заключениям одной из конвенций европейского сбора зельеваров, прошедшей в 19 веке, в 1860 году в Париже, зельевар, находящийся в состоянии болезни, должен быть отстранен от деятельности. Конечно, сейчас все не так радикально, но, тем не менее, данное заключение было сделано неспроста, и сделано абсолютно справедливо. В понятие приобретенных заболеваний укладываются буквально все болезни: от гриппа до перелома. Сейчас я объясню вам, почему стоит воздержаться от приготовления зелья, если у вас насморк.
Связано это прежде всего с двумя фактами: первый, это то, что ваши клетки встревожены, иммунитет на взводе, следственно, магическая энергия тоже находится в нестабильном состоянии и эффект ее взаимодействия с зельем остается загадкой. Все может пройти как удачно, так и с невообразимыми последствиями, которые вам придется разгребать до следующей пятницы.
Второй, это то, что при насморке что вы будете использовать чаще, чем мерную колбу? Правильно, носовой платок. Каждый раз отвлекаясь, вы создаете помеху не только себе, но и своему настроению. Помимо того, что вы можете попросту упустить момент, когда надо будет добавить тот или иной ингредиент, вы можете рассердиться по поводу того, что вы даже зелье нормально приготовить не можете из-за ужаснейшего насморка. А здесь мы уже выходим на психологический фактор, о котором говорили ранее. Ваши мысли и настроение становятся все яростнее, следственно, мыслеформы перестают контролироваться. Болеющий человек чаще устает, он не способен быть продуктивным целый рабочий день, ему требуется отдых, а это снижает внимательность и активность.

*Кристина сделала паузу, чтобы перевести дух, и между тем взглянула на студентов:*

- А что вы делаете во время того, как болеете?

*Студенты хором провозгласили, за что мисс Мафис на них хмуро посмотрела:*

- Лечимся!

*Ассистентка кивнула и продолжила свою речь:*

- Правильно. Чаще всего вы лечитесь зельями. А отсюда мы выходим на эффекты уже принятых зелий, поэтому будем разбирать не только лечебные, но и все ранее принятые зелья в общем. Дело в том, что в уже приготовленном зелье всегда имеется частичка магической энергии. Наибольшее количество таких частичек содержится в лечебных и психоделических зельях. Ваша магия начинает взаимодействовать с магией зелья, все в порядке. Но, как говорится, третий лишний, и потому, если вы будете варить зелье, находясь под воздействием еще какой-то амброзии, то эффект слияния уже трех магических энергий непредсказуем. Также частенько психоделические зелья оказывают большое влияние на настроение и мысли, что также может привести к негативным последствиям.
Какой отсюда напрашивается вывод?

*Руку на сей раз подняла хаффлпаффка, и Кристина ей кивнула:*
- Не стоит варить зелье, находясь под действием каких-либо зелий или же будучи больным. Стоит сначала вылечиться и дождаться окончания срока действия зелья.

*Ассистентка кивнула девочке, после чего ненадолго замолчала. Посматривая на студентов, мисс Мафис продолжила:*

- Позвольте разобраться с последствиями. Переизбыток или недостаток магической энергии очень сильно может сказаться на процессе приготовления зелья. Итак, как вы думаете, что может стать с зельем?

*В воздухе повисло напряженное молчание, а также еще несколько рук от разных студентов:*

- Оно может взорваться!

- Изменить цвет!

- Изменится действие!

*Кристина слегка улыбнулась студентам, а затем кивнула:*

- Верно. Произойти может почти все, что угодно. Как вы понимаете, последствия, вызванные нестабильностью магической энергии зельевара, этого человеческого фактора, вообще непредсказуемы. То есть произойти может все что угодно: от взрыва до изменения направленности действия зелья. К слову, может произойти ничего. То есть это вообще никак не скажется на зелье. Это очень малоизученный вопрос, над которым зельевары трудятся и по сей день, поэтому сложно сказать о конкретных факторах влияния и о конкретных последствиях.
Однако, человеческий фактор - это не только настроение и мысли. Это еще и информация и владение ею. Недостаток информации приводит к незнанию, а ее избыток - к потере интереса. Это также влияет на зелье. Не зная, чем можно заменить тот или иной ингредиент, допустим, вы проспали на предыдущей лекции, вы можете растеряться и напутать с рецептом приготовления, отойти от инструкции. За последствия также не ручаюсь. Внимательно следите, чтобы вы были достаточно осведомлены о том, что делаете, но и не перегружайте себя. Поэтому, заканчиваем нашу лекцию.

*Ученики свободно вздохнули, а Кристина произнесла завершающую реплику:*

- Возможные способы защиты от природных и человеческих факторов мы с вами рассмотрим на следующей лекции. А сейчас, записывайте домашнее задание, и можете быть свободны. Помните, баллы идут и в факультетский рейтинг тоже.

*Студенты быстро переписали с доски домашнее задание и унеслись на следующий урок, а мисс Мафис осталась в своем кабинете в ожидании непонятно чего.*
Для о/к и п/к (минимум 0,5 листа пергамента для п/к и 1 лист для о/к, максимум 45 баллов): выберите любой магический праздник из знакомых вам (Хэллоуин, Самайн и т.д.), кратко расскажите он нем (2-3 предложения) и опишите, как магические силы в этот праздник меняются, как это может повлиять на приготовление зелья и т.д.

Только для о/к, одно задание на выбор (минимум 1 лист пергамента, максимум 45 баллов):
1. Расскажите о еще нескольких догадках насчет влияния настроения, которые не были перечислены в лекции.
2. Расскажите о влиянии природных факторов (на примере таких природных явлений, как полнолуние, солнцестояние и так далее).

Доп.задание (по желанию): задание на будущую лекцию. Расскажите о способах "защиты от дурака" в Зельеварении. Лучшее задание, выполненное вами, засветится в лекции. Возможно в форме сатирического произведения =)
Срок сдачи работ: до 15 сентября включительно, 23:59 по мск. Просьбы на отсрочки принимаются не менее, чем за 3 дня до окончательного срока сдачи.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 07 сен 2014 15:25

*К доске в кабинете подлетел пергамент и тут же распрямился, чтобы показаться ученикам:*
Изображение
Давно у нас с вами, дорогие студенты, не было докладов. Надеюсь, вы еще не забыли, как их нужно писать? Я рада. Сегодня я предлагаю вам три темы на выбор, можете написать на абсолютно любую. В ваших работах желаю видеть четкую структуру, списки, изложение ваших собственных мыслей. Также приветствуются уместные иллюстрации и красочное оформление. Не забывайте, что баллы пойдут и в факультетский рейтинг тоже:

  • Как сварить зелье в экстремальных условиях? (Например, в условиях стихийного бедствия).
  • Эволюция Зельеварения в любой другой науке. (Например, эволюция использования зелий в квиддиче: p.s. обратите внимание, что я жду конкретных каноничных дат).
  • Зелья в быту. Как оно может помочь?
Для п/к минимум 0,5 листа пергамента, максимум 25 баллов; для о/к минимум 1 лист пергамента, максимум 40 баллов.[/size]
Срок сдачи работ: до 25 сентября, 23:59 по мск.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Миеранна Лестрейндж
Волшебник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 16 мар 2014 09:04
Псевдоним: Рычалка
Пол: женский
Откуда: Шотландия, Шетланд

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Миеранна Лестрейндж » 09 сен 2014 17:44

Мисс Мафис, спешу сообщить Вам о том, что Слизерин работу по Лекции №12 в Рейтинг Факультета сдал.
Твоя Мира
[/i]
Выпускница дома Слизерин
Урождённая Пруэтт


Одна из хранительниц Древней магии
Сотрудник отдела магического транспорта

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 09 сен 2014 20:01

Мисс Пруэтт, работа от Слизерина принята, благодарю.
С уважением,
Крис М.
[/i]

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Рамивер Шеваль » 14 сен 2014 18:43

Мисс Мафис, домашнее задание по лекции № 12 от факультета Рейвенкло в вашем распоряжении, приятного прочтения
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 14 сен 2014 18:51

Мистер Шеваль, работа от Рейвенкло принята.
С уважением, Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 14 сен 2014 22:36

Мисс Мафис, Гриффиндор умоляет Вас об отсрочке, в связи с отсутствием какой-либо связи с ответственным.
С уважением,
Элик Лайтер.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Диа эль Воланд » 14 сен 2014 23:45

Мисс Мафис, Хаффлпафф работу в рейтинг РФ сдал.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 15 сен 2014 11:57

Мистер Лайтер, даю вам отсрочку до 18 сентября, 23:59 по мск, в виде исключения. В следующий раз в подобной просьбе будет отказано.
Мисс Воланд, работа Хаффлпаффа принята, спасибо.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Миеранна Лестрейндж
Волшебник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 16 мар 2014 09:04
Псевдоним: Рычалка
Пол: женский
Откуда: Шотландия, Шетланд

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Миеранна Лестрейндж » 15 сен 2014 14:53

Мисс Мафис, спешу сообщить Вам о том, что Слизерин доклад за Сентябрь в Рейтинг Факультета сдал.
С уважением,
Миеранна Пруэтт
Выпускница дома Слизерин
Урождённая Пруэтт


Одна из хранительниц Древней магии
Сотрудник отдела магического транспорта

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 15 сен 2014 21:27

Мисс Мафис, Гриффиндор благодарит Вас за отсрочку, но работа сдана вовремя.
С уважением,
Элик Лайтер.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 20 сен 2014 20:26

Оценки за Домашнее Задание по Лекции 12.
Личный рейтинг.
Мередит Бреннт. Рейвенкло, подготовительный курс.
1. Спасибо за вашу работу, мисс Бреннт, вы вселили в меня надежду на то, что ученики подготовительного курса действительно способны писать качественные работы. На фоне других работ, поступивших от учеников подготовительного класса, ваша работа выглядит просто бесподобно. Мне понравилось, что вы составили план работы, не стали сильно углубляться в историю праздника, видимо вы внимательно слушали меня на лекции. Очень интересны индийские магические связи, которые влияют на Зельеваерение, предложу вам в будущем взять курсовую работу на эту тему, ибо действительно очень увлекательно. Однако, вы очень сильно заострили внимание на процессе приготовления и почти ничего не рассказали непосредственно о самой магической энергии праздника, чем она отличается от магической энергии в любые другие дни? За эту работу 33 балла.
Итог: 33 балла в ЛР.

Максимилиан Бармс. Рейвенкло, 5 курс.
1. Мне всегда приятно читать и получать ваши работы, мистер Бармс. Они всегда пропитаны тонким смыслом и научным подходом, структурой и логикой, которые я только приветствую. Отмечу как один из приятный моментов то, что вы отметили несколько названий этого самого праздника, при этом вы не стали углубляться в его историю, что похвально, сделали, как я просила. Вы также прекрасно поведали о том, как аккумулируется магическая энергия с помощью цветка папоротника, подробно все описали и дали ссылки на литературные источники. Люблю ваши работы, мистер Бармс =) 45 баллов ваши, безусловно.
2. В принципе, мне импонирует то, что вы решили уделить внимание астрономическим явлениям, это работа настоящего равца. Однако, мне было бы куда интереснее, если бы вы чуть больше рассмотрели природные факторы, которые не относятся к астрономическим. Понимаю, что вы уже успели сделать это в домашней работе к лекции 9, но все же. Тем не менее, второе задание тоже на высоте. 40 баллов.
Доп.задание: мне очень понравилось исполненное вами задание. Правда, впредь прошу пользоваться более достоверными источниками (это касается скорее всей работы). 15 баллов сверху.
Итог: 45 + 40 + 15 = 100 баллов в ЛР.

Полумна Делакур. Рейвенкло, второй курс.
1. Жаль, что вы выполнили всего одно задание, но, тем не менее, оно мне понравилось. Вы довольно кратко, но емко рассказали о том, как изменяется энергия во время Самайна, за что вам большой плюс, вы, наверное, единственная, кто уделил этому пункту достаточное внимание. Единственное, к чему я имею конкретную претензию, так к это к таблице магической активности: дело в том, что магию нельзя измерить в каких-либо метрических системах (а если бы и можно было, вы бы ее наверняка привели бы :)), поэтому таблицу я не могу воспринимать серьезно. И еще я попрошу вас впоследствии чуть меньше акцентировать свое внимание на маггловской физике, ибо Броуновское движение молекул хоть и связано с Зельеварением, но мы все же не изучаем это столь подробно. 33 балла за задание.
Итого: 33 балла в ЛР.

Дейнериз А. Арджент. Слизерин, подготовительный курс.
1. Итак, мисс Арджент. Это ваша первая работа по моему предмету и не скажу, что первая попытка у вас получилась удачной. Ну, насчет профессора я вам уже говорила лично, но не забывайте. Далее, не забывайте указывать рейтинг в шапке работы, никто за вас это не сделает. Вы слишком большое количество внимания акцентировали на празднике, тем более, что ошиблись: этот фактор не человеческий, а природный, т.к. на человека влияет именно изменение магической энергии в период праздника. И вы уж, пожалуйста, определитесь: нельзя варить снадобья и зелья, или же можно получить самое сильное? Стоит ли это делать? Ничего дельного, да и объем не достигнут. 10 баллов авансом.
Доп. задание: я, безусловно, не указала минимального объема, но один абзац - это некое издевательство над нервами ассистента. Я, конечно, при всем при этом понимаю, что тролли отнюдь не самая развитая раса, но я не думаю, что профессор Блэк была бы довольна тем, как вы их обозначили. Тем более, почему вы решили, что магу не придет в голову выпить зелье чтобы нанести себе увечья? Тема задания была защита от дурака, а кем является маг, который решит выпить такое зелье? Никаких конкретных примеров и ничего по существу. 1 балл за 4 строчки.
Итого: 10 + 1 = 11 баллов в ЛР.

Тая Лафейсон. Слизерин, второй курс.
1. И снова здравствуйте, мисс Лафейсон. Видимо героиня вашей курсовой работы полюбилась вам настолько, что вы решили развивать ее тему в каждой домашней работе? Ну, что же, делайте, как вам угодно, пока работа отвечает теме, но знайте, как только вы ошибетесь, я снижу оценку. И намного, будьте уверены. А история вполне себе интересная, спасибо, посмеялась от души. Признайтесь, берете уроки иронии и сарказма у мистера Малфоя? Нет? А что так? Берите-берите, циничнее не станете. Спасибо за работу, мне она очень понравилась, жаль, что второе задание вы делать не стали. 45 баллов ваши.
Доп. задание: очень мне понравилась история незадачливого Генри. Видимо, все ваши персонажи обладают настолько сильной харизмой и тягой к приключениям, что попадают в передряги тут и там. Кратко, но емко. Еще раз спасибо, 15 баллов вы заработали.
Итог: 45 + 15 = 60 баллов в ЛР.
Рейтинг Факультетов.
Диа эль Воланд. Хаффлпафф, третий курс.
1. Во-первых, позвольте выразить мне свою признательность вам: наконец-то у Хаффлпаффа появился ответственный ответственный, да и к тому же староста. А теперь по работе. Я просила уделить празднику 2-3 предложения, а не 2 абзаца, это первое. Второе, мисс Воланд, к сожалению, объем не дотягивает до нормы для основного курса. Третье это то, что никакого выделения ключевых фраз я не увидела, из-за этого текст сложно читается, ход мыслей прослеживается плохо. Однако, история праздника Йоль мне понравилась. За это задание 30 баллов.
2. Что самое интересное, вы не первый студент, приводящий в пример Невилла Лонгботтома. Однако спешу вас заверить, что считаю мистера Лонгботтома настоящим уникумом, который не поддается никакой классификации. Мне понравилось то, как вы выделили все психологические проблемы, довольно тонко подметив причины и последствия, выстроив своеобразную цепочку. Однако, опять же, я не увидела четкого вывода, который бы позволил подвести некий итог вашей работы, из-за чего получилось ощущение недосказанности. Но, безусловно, 35 баллов ваши.
Итог: 30 + 35 = 65 баллов в РФ и ЛР.

Рамивер Шеваль. Рейвенкло, первый курс.
1. Признаюсь честно, ваша история мне показалась самой "аппетитной" из всех. Ночь Валуэй действительно одна из самых необычных ночей в году, этому нужно отдать должное. Но, мистер Шеваль, вы, как и многие, допустили одну досадную ошибку: развернули описание праздника на целых 5 довольно таки сложных предложений, которые, на мой взгляд, просто прибавляют тексту энное количество воды. В задании я просила ограничится 2-3 предложениями. Также рекомендую вам проверять пунктуацию и орфографию. А поглощение солнечными ингредиентами энергии лунных это весьма интересный процесс, предлагаю вам даже написатьк курсовую на эту тему, если захотите, конечно. 37 баллов за это задание.
2. Мне понравилась ваша теория о Невербальном Зельеварении, думаю, вы бы нашли общий язык с профессором Штауфеном, чего я вам искренне и желаю. Однако, видимо, ваша ниточка мыслей слишком рано оборвалась: вы не дописали абзац, чтобы хватило ровно на страницу пергамента, как я просила. На мой взгляд, вы сильно поторопились. Также не выделили никакого вывода, такая же ошибка, как и у мисс Воланд. Здесь только 33 балла.
Итого: 37 + 33 = 70 баллов в ЛР и РФ.

Миеранна Пруэтт. Слизерин, первый курс.
1. Мисс Пруэтт, у вас ошибка многих: я просила о празднике всего 2 предложения, а вы написали помимо того, что "поминание предков", так еще и целый абзац. Считаю это водой. Дальнейшие доводы о воде, огне, солнце и иже с ними мне очень даже импонируют, считаю это весьма интересным и надеюсь на развитие этих мыслей в вашей дальнейшей домашней работе. Надеюсь, что вы будете более чутко прислушиваться к моим требованиям. Ах, да, у вас прекрасное оформление! 40 баллов за задание.
2. Вы, что интересно, также как и мистер Бармс сделали акцент на астрономических явлениях, сделав это весьма искусно, в виде "10 заметок". Рекомендую вам попробовать себя в журналистике, очень интересно получается. У вас, безусловно, было упоминание и других природных факторов, но акцент на астрономических, хоть вы и не назвали их напрямую, был очень сильным. 40 баллов за это задание.
Доп. вопрос: отвечено абсолютно верно, вы единственная, кто ответил на этот вопрос, так что плюс 5 баллов в оба рейтинга.
Доп.задание: спасибо, улыбнуло. Очень интересная защита =)
Итог: 40 + 40 + 5 + 15 = 85 баллов в РФ и 100 баллов в ЛР.

Элик Лайтер. Гриффиндор, третий курс.
1. Спасибо за сданную в срок работу, мистер Лайтер. Я знаю, насколько тяжело вам дается Зельеварение, но я поражаюсь вашему упорству. Видимо, сказывается влияние факультета =) Спасибо, что вы оказались одним из немногих, кто прислушался ко мне по части описания праздника. Забавно, что вы заглянули вперед, признайтесь, пользовались конспектами лекций других преподавателей? :smile: Лишь одно маленькое замечание по части оформления: забыли разбить абзацы пустой строкой, когда перечисляли влияние факторов на различные виды зелий. Также вы очень мало рассказали о самой энергии, делая акцент больше на духов предков, что не является основным. Однако, 40 баллов законно получены вами.
2. Тут же я готова аплодировать вам стоя, мистер Лайтер! Огромное спасибо вам за то, что вы не стали зацикливаться только на Астрономии, а пошли дальше, к вулканам и ураганам. Повествование получилось очень слаженным, мне понравилось, ваша работа достаточно неплоха. Только старайтесь сделать более общий вывод и все будет отлично =) 45 баллов заслуженно за это задание, отлично.
Итог: 40 + 45 = 85 баллов в ЛР и РФ.
Если чья-то работа потерялась, пишите мне и отправляйте письмо совой (ЛС).
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Рамивер Шеваль » 22 сен 2014 19:47

Мисс Мафисс, Рейвенкло Рейвенкло просит об отсрочке сдачи докладов
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 22 сен 2014 19:50

Мистер Шеваль, Рейвенкло получает отсрочку по докладам до 28 сентября, 23:59 по мск.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 24 сен 2014 02:30

Мисс Мафис, Гриффиндор спешит сообщить Вам, что доклад в Рейтинг Факультета сдан.
С уважением,
Элик Лайтер.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 24 сен 2014 06:11

Мистер Лайтер, доклад от Гриффиндора принят, огромное спасибо.
С уважением,
Кристина Мафис.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»