Цепной медведь

Добро пожаловать в раздел тайн прошлого и будущего ваших персонажей!
Ответить
Аватара пользователя
Акабано
Мастер Игры
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 07 окт 2013 15:55
Пол: мужской

Цепной медведь

Сообщение Акабано » 06 май 2023 22:39

Изображение

Глубокой ночью однажды осенью, когда по крышам замка громко барабанил дождь, сверкали молнии и дул свирепый ветер, одной девочке снился кошмар. Тогда еще сложно было представить, что это и станет началом долгой истории.

В глубине подземелий, пробираясь сквозь тьму, шел профессор. В одной руке он держал зеркало, в другой стопку фотографий и колдографий вперемежку. Вид у него был мрачный и взволнованный. Казалось, весь замок, погружен в сон, Акабано ступал тихо, боясь разбудить кого-то невидимого. Возможно, он знал, что и Хогвартс порой спит.

Уже подходя к гостиной, профессор вынул из кармана инструкцию, что бы перечитать ее. "Необходимо время от времени менять обстановку для большей эффективности.. " Что же, он почти всегда делал это в своём кабинете, но раз надо менять, значит придётся сегодня заняться этим в гостиной. Во дворе, больничном крыле и выручай-комнате он уже пробовал. Мест становилось всё меньше. Так что сегодня гостиная. Если прийти туда глубокой ночью и поставить чары, блокирующие звук, то он никому не помешает.
Всё ещё слизеринец, пусть и выпустившийся, наклонился и тихо прошептал пароль. Скоро он вошел в место, которое долго служило ему домом. Поклонившись основателю он пошёл вглубь. Профессор устроился за одним из столиков. Его руки слегка дрожали. Вроде ему становится лучше после всех этих манипуляций, но в самом начале всегда так нервно и странно себя ощущает.
Акабано поставил перед собой зеркало и достал стопку фотографий. Приготовил скотч и ножницы. Вздохнул. Только он подумал о наложении заклинания, как его отвлекла другая мысль. Таблетки. Он принял их или забыл? Профессор поискал по карманам, вытащил листок и бутылек с лекарством. Так, что там по отметкам? Не принял. Или забыл отметить? Да когда же это кончится? Хотя судя по состоянию всё же забыл. Их было 86. В день по 2. Принимает уже 10 дней. Акабано высыпал капсулы на стал и стал их пересчитывать. Это было почему-то очень сложно, в глазах то и дело темнело, пальцы не слушались. Но нет, то есть да, 65. Утром выпил, вечером нет. Акабано принял лекарство и убрал его подальше. О заклинании было уже не вспомнить. Почему-то он торопился начать. Перемешал снимки и взял один наугад. Перевернул и не глядя приклеил к зеркальной поверхности. Тяжело выдохнув, поднял взгляд.
Бывший ученик Слизерина
Профессор Прорицаний
Заместитель директора

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Цепной медведь

Сообщение Лика Марлоу » 09 май 2023 15:31

Если бы не слабый свет луны, пробивающийся сквозь щели в досках, которыми были заколочены окна, темнота была бы полной.
Комната была явно заброшена. Обои хлопьями свисали со стен, доски пола рассохлись и тревожно скрипели под ногами. Пахло пылью, затхлостью и плесенью.
Лика не понимала, как оказалась здесь. Вокруг не было никого, ватная пыльная тишина давила на уши.
Тяжело дыша от волнения, девочка оглянулась. Дверь позади неё была распахнута настежь, являя проход в непроглядную тьму коридора.
Внезапно послышался шорох. Лика испуганно вздохнула и стала глазами искать источник шума. Казалось, он исходит из-под пола. В подвале явно кто-то был.
Стараясь ступать как можно тише, Лика сделала несколько аккуратных шагов в сторону двери, но тут одна из досок предательски скрипнула.
Девочка замерла, забыв, как дышать.
Внизу в подвале все звуки на мгновение стихли, как будто то, что было там, остановилось, прислушиваясь.
Тишина.
Лика сделала несколько неуверенных шагов в сторону двери.
Тут же внизу раздались шорохи.
Лика побежала. Выбежав в тёмный коридор, она вынуждена была остановиться, чтобы глаза привыкли к темноте.
Слева от себя девочка разглядела дверь, которая, судя по всему, и вела в подвал. Звуки внизу всё не стихали. К ним добавились странные отдалённые голоса, бормочущие что-то неопределённое, и от их звука Лика почувствовала, как волосы на затылке встали дыбом.
Скорее, бежать отсюда...
Вот и прихожая. Лика подбежала к парадной двери и дёрнула её на себя.
Заперто.
Отодвинув пыльную истлевшую занавеску, сквозь щели в досках, какими было забито окно, девочка увидела - дверь была заколочена досками снаружи.
Подступала паника.
Может открыта дверь во внутренний двор... Уже не обращая внимания на то, сколько производит шума, Лика бросилась на поиски задней двери.
Она оказалась точно также забита снаружи.

Шум в подвале всё приближался. И тут послышался глухой удар в подвальную дверь.
Девочка бросилась к лестнице на верхний этаж. Пробежав первый пролёт и уже сворачивая на второй, Лика услышала внизу скрип двери и поскрипывание досок...
Девочка пробежала второй пролёт и остановилась, прислушиваясь.
- ГДЕ ТЫ...
Казалось, голоса не принадлежали человеческим существам. Лика задрожала всем телом и стала красться по коридору подальше от жутких голосов, но тут...
- ГДЕ ТЫ... - раздалось позади одной из дверей в боковые комнаты в каком-то метре от Лики.
Девочка вздрогнула и отпрянула от двери, больно ударившись о ветхую тумбочку. Послышался шум, а затем громкий грохот разбившегося стекла за спиной - то, что стояло на тумбочке, упало на пол.
И в эту секунду голоса усилились. Казалось, будто они исходят из-за каждой двери.
В поисках спасения Лика оглянулась. Из щелей под дверью в самую дальнюю комнату этажа пробивался свет.
Должно быть, там окно открыто, можно попробовать выбраться...
Лика сорвалась с места и побежала. Всюду вокруг её догоняли голоса.
Резко затормозив, девочка схватилась за дверную ручку и рванула дверь на себя.
Дверь распахнулась, странное призрачное свечение тут же угасло.
Вбежав в комнату, Лика захлопнула дверь. Ключ оказался в замке, и девочка тут же повернула его.

Голоса в доме разом смолкли. Тишина, словно ничего и не было.
Здесь было очень холодно. Комната, где оказалась Лика, была полностью разорена. Мебель была разбита и искорёжена, на стенах виднелись странные следы, как будто кто-то размахивал тут топором или бензопилой. Или... когтями?
Окно было выбито. Похоже, что кто-то непомерный буйствовал здесь, а потом просто выскочил в него.
Комнату заполнял свет полной луны.
Лика подошла к окну и выглянула, всё ещё не уняв дрожь. Всюду, насколько хватало глаз, простиралось поле высокой травы в человеческий рост.
Что-то звякнуло под левой подошвой. Нагнувшись, девочка увидела странный медальон, показавшийся ей смутно знакомым. Она протянула руку, подняла его за цепочку.
Пытаясь рассмотреть украшение в свете луны, Лика положила его на ладонь - и тут же по руке заструилась холодная кровь.
- Ох... - с испугу девочка выронила медальон.
Он гулко стукнулся об пол возле её ног и исчез во тьме. Звякнула цепочка.
Лика всё пыталась стереть кровь, как внезапно услышала шаги.
Кто-то медленно и грузно ступал по коридору по ту сторону двери.

Шаги становились всё ближе.
В страхе Лика отступила назад и прижалась спиной к подоконнику. Нужно было выбираться.
Повернувшись, девочка посмотрела вниз, пытаясь найти хоть какой-то выступ, чтобы спуститься.
Шаги всё приближались.
И вот нечто остановилось у самой дверь в комнату.
Снова всё стихло.
Тяжело дыша, Лика снова повернулась к двери, в ужасе глядя на неё.
Внезапно послышалось прерывистое дыхание - как будто тот, кто стоял там, за дверью, плакал...
- Помоги мне...
Странный голос придушенно звучал из-за двери.
Девочка снова принялась искать путь к отступлению.
- Помоги мне...
Ни выступа, ни сливной трубы, ничего не было под окном.
- Помоги... - голос почти превратился в крик.
Девочка, плача, забралась с ногами на подоконник. Оставалось только прыгать.
Голос становился всё громче, и сейчас в нём слышались совершенно нечеловеческие ноты...
- ПОМОГИ МНЕ...
Нечто ударило в дверь со всей силы и сорвало её с петель.
Лика закричала и... проснулась.

Тяжело дыша, Лика села в постели.
Откинув с вспотевшего лба волосы, девочка огляделась.
Спальня выглядела как обычно, за исключением того, что окно возле её постели было приоткрыто. Хоть это и были колдовские окна, ночная прохлада, струящаяся из него, была вполне настоящей. Девочка тихо поднялась и закрыла его.
Было всё ещё холодно.
Соседки по комнате, мирно посапывая, спали, укутавшись в одеяла.
Хорошо ещё, что никого не разбудила...
Сон всё ещё стоял перед глазами. Подняв ладонь к лицу, Лика не увидела на ней ничего примечательного.
"Всего лишь сон..."
Обычно ей не снились кошмары. Редким исключением мог быть сон накануне контрольной по сложному предмету в школе, и весь ужас, как правило, заключался в том, что она эту контрольную провалила.
Фильмы ужасов были в их семье не в чести, потому Лика могла с уверенностью сказать, что ни разу в жизни такое не смотрела.
Потому сон, приснившийся ей только что, действительно выбивал из колеи.
"Неужели я так переутомилась..."
Нестерпимо хотелось выпить чаю.
Всё ещё ёжась от холода, Лика накинула на пижаму халат, на ноги обула домашние туфли и вышла из комнаты.

Преодолев лестницу, Лика бесшумно открыла дверь в общую гостиную и вошла.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Акабано
Мастер Игры
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 07 окт 2013 15:55
Пол: мужской

Re: Цепной медведь

Сообщение Акабано » 09 май 2023 21:34

- Нет, ну, нет. - Простонал он, потирая виски. - Ну, почему ты должен был быть первым?
Как же мучительно, но отступать было нельзя, нужно было сосредоточиться и одновременно дать себе волю. Печально глядел он в родные, зелёные как у него глаза.
- С тобой вообще можно говорить вечность. Но не хочется.
С усмешкой произнес он и отвёл взгляд.
- С тобой так сложно. Столько противоречий, что можно сойти с ума. Хочу и не хочу, люблю и ненавижу. Зачем, зачем ты всё испортил?
Акабано поднял голову и снова выжидательно всмотрелся в снимок. Отец слушал его внимательно, не перебивая, лицо его выражало сочувствие, в глазах читалась боль не меньше, чем в его собственном сердце. Глупо ждать ответа. Глупо вообще ему что-то говорить.
- Тебе не нужно рассказывать, ты сам всё знаешь. Больше всего на свете мне бы хотелось, что бы в тот день ты передумал. Как бы я хотел, что бы ты, как тогда был рядом. Я так на тебя зол!
Тяжело выдохнув и сжав губы он собрал фотографию со стекла и отбросил в сторону. Хватит с него сегодня. Пару раз сжав и разжав кулаки, он старался унять дрожь. Акабано глубоко и медленно дышал, доставая следующий снимок.
И вот снова зелёные глаза, но другие. На лице заиграла улыбка.
- Привет, дорогая. - Мягко произнёс он, какой облегчение,можно перевести дыхание и набраться сил, - мне сегодня так не повезло в начале, зато теперь ты. Ты знаешь.. Я очень за тебя переживаю. Очень многое вызывает во мне тревогу. Лишь бы у тебя всё наладилось. - Он протянул руку, и кончиками пальцев коснулся фотографии, он не отводил взгляд ни на секунду. - Прошу, не будь к себе так строга. Я так боюсь.. Ты..
Дыхание перехватило, и он замолчал. Он нежно провёл рукой по снимку и снял его, задержался на нём взглядом ещё на пару секунд и отложил. Как же это сложно. Немного успокоившись, он продолжил, кто там будет ещё сегодня?
Светло-карие, тёплые, лучистые. Как давно был их последний разговор по душам. И ведь он так ничем не кончился.
Долго Акабано не знал, что сказать. Несколько раз начинал, но слова застревали в горле. Наконец, он произнёс.
- Во всяком случае когда-то нам было хорошо. И сейчас ты хороший.. Я могу на тебя положиться. Но.. Не думаю, что мы ещё когда-то будем достаточно близки.
Немного неуверенно он отложил и этот снимок, потянулся за следующим.
Стоило ему взглянуть, как навернулись слезы. От избытка эмоций он резко ударил кулаком по столу и закрыл ладонью лицо.
- Да что же это за издевательство такое сегодня!
Крикнул он, взмахивая руками, и случайно разбрасывая снимки вокруг. Пришлось прерываться и собирать, но он был рад этой паузе, даже специально подолгу не замечал некоторые фото, ощупывал ковёр в том месте, где ничего не было, залезал под шкаф..
Но вернуться всё таки пришлось. Он сел, собрался с духом и посмотрел перед собой. Лишь бы снова не пришлось плакать.
- Ты.. Я.. Как мне жаль, прости. Я.. Я, выбрал не тебя, а их, не нас, прости, пожалуйста.
Акабано схватился за голову, неужели чувство вины будет вечно его терзать? Вытирая мокрую щеку, он бережно снял фотографию и смотрел на неё ещё какое-то время. По хорошему ему бы от неё избавиться. Профессор отложил её и собрал последние силы. На сегодня последняя. Которая из всех? Гадать нельзя, нужно брать быстро, наугад. И он взял, не смотря наклеил. Три. Два. Один. Акабано поднял взгляд. Это был листочек, на котором была лишь одна буква. "Я". В отупении он смотрел на перед собой, в ушах гудело, в висках билось сердце.
Профессор молча отодрал листок и уставился на своё отражение.
Что может быть страшнее собственного отражения в зеркале? Молодой мужчина с проседью в челке, один глаз закрыт повязкой, другой мутный, заплаканный. Этот господин одет шикарно, дорого, на шее висит медальон. У медведя сверкают красным глаза. Он выглядит устрашающим. Цепочка, на которой он весит, тяжёлая, узкая. Сжимает шею словно ошейник с шипами на бешеной собаке. Убийца. Чудовище. Он смотрит с ненавистью и отвращением, его лицо обезображено оскалом. Ему нельзя верить.
- Это ты. Это всё из-за тебя. Ты такой слабак. Смотри, кем стал, а мог бы.. Мог бы быть с ними, с ней, работать. А сейчас, замаливаешь преступления добрыми поступками?
Он вскрикнул и весь сжался. Цепь нагрелась, а медальон и вовсе раскалился. Было так больно, но он рассмеялся страшным чужим голосом.
- Шучу. Шучу, друг. Это был мой выбор. Я вас не оставляю, даже если потеряю всё, включая себя. Но неужели мне нельзя иногда его поненавидеть?
Акабано погладил медведя, скоро тот успокоился. Он тоже успокоился. То ли таблетки начали действовать, то ли действительно стало легче. Он стал собирать фотографии, когда вдруг его взгляд упал на лестницу, ведущую в спальни девочек. Взгляд был всё ещё немного мутный, ему показалось, что там кто-то стоит, но не был уверен. Неужели мерещится? Акабано замер, вглядываясь в силуэт девочки.
Бывший ученик Слизерина
Профессор Прорицаний
Заместитель директора

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Цепной медведь

Сообщение Лика Марлоу » 10 май 2023 16:09

Дверь бесшумно открылась. Неслышными шагами Лика вошла в общую гостиную. Снаружи донёсся раскат грома, заставив Лику внутренне сжаться. Она вообще-то любила грозу, но побаивалась её. Особенно тревожно, когда отблеск молнии белым светом перечёркивает чёрные тени.
Шум дождя заглушил её шаги.
Но тут...
Акабано писал(а):
09 май 2023 21:34
- Да что же это за издевательство такое сегодня!
Лика вздрогнула и замерла, испуганно оглядев гостиную.
И тут наконец она заметила его.
Учитель сидел за одним из столов. И как только Лика умудрилась его не заметить...
Фотографии разлетелись по полу вокруг него. Девочка прямо чувствовала, что сейчас далеко не самое удачное время, чтобы вежливо поздороваться и справиться о самочувствии профессора.
Как только профессор Расколонин опустился на пол в поисках упавших фото, Лика развернулась и, стараясь не производить ни звука, начала красться в сторону двери, откуда пришла.
Но уши она закрыть не могла...
Акабано писал(а):
09 май 2023 21:34

- Ты.. Я.. Как мне жаль, прости. Я.. Я, выбрал не тебя, а их, не нас, прости, пожалуйста.
Лика машинально обернулась. Профессор уже снова сидел за столом и... Плакал?
Лика почувствовало, как сердце бьётся где-то в районе горла. Ей не доводилось никогда в жизни видеть, чтобы мужчина плакал.
Девочка замерла в нерешительности. Разумеется, и в мыслях не было, что она реально может помочь в его бедах, но вдруг он болен или ещё...
Тем временем профессор снял с зеркала фото, которое с такого расстояния в слабом свете свечи Лика рассмотреть не могла, и поместил на её место другую...
Акабано писал(а):
09 май 2023 21:34
- Это ты. Это всё из-за тебя. Ты такой слабак. Смотри, кем стал, а мог бы.. Мог бы быть с ними, с ней, работать. А сейчас, замаливаешь преступления добрыми поступками?
Липкий страх заставил девочку медленно отступить назад. Что происходит... О каких преступлениях он говорит?!
Профессор вскрикнул, и Лика снова вздрогнула всём телом, продолжая отступать во тьму коридора.
Акабано писал(а):
09 май 2023 21:34

- Шучу. Шучу, друг. Это был мой выбор. Я вас не оставляю, даже если потеряю всё, включая себя. Но неужели мне нельзя иногда его поненавидеть?
Она уже стояла в дверном проёме. Вот и лестница... Сейчас только надо незаметно уйти, и никто ничего не узнаёт... И профессор никогда не узнаёт, что она тут услышала...
Надо только повернуться и быстренько и бесшумно взбежать по лестнице, а затем сразу в постель.
И в тот момент, когда она уже готова была это сделать, профессор поднял на неё взгляд.

Девочка могла поклясться, что такого страха она ещё не испытывала, должно быть, ни разу за всю жизнь.
Снова забыв, как дышать, бледная и испуганная, она уставилась огромными глазами на профессора. От страха дыхание стало поверхностным. Ладони вспотели.
Лика не двигалась с места, ожидая, как отреагирует профессор. Ожидая с ужасом.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Акабано
Мастер Игры
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 07 окт 2013 15:55
Пол: мужской

Re: Цепной медведь

Сообщение Акабано » 12 май 2023 17:10

Нет, он не ошибся, ему не померещилось. Это действие была девочка. Первокурсница, у которой он уже как-то что-то вёл, сейчас он не мог вспомнить даже её имени. Вдруг осознание ледяной волной обдало его с головой. Нет. Нет-нет-нет! Он же не забыл про купол?!
Очень быстро стало понятно, что забыл.
Несчастная слизеринка стояла, смотря на него округлившимися от ужаса глазами. Её можно было понять, должно быть со стороны всё выглядело так, словно он рехнулся. Невольно профессор постарался вспомнить, что он говорил последнюю минуту-другую.
Только он мог оказаться в такой дурацкой ситуации. Ничему жизнь не учит. Так стыдно, как ему теперь объясниться?
- Доброй ночи, не спится?
Конечно, делать вид, словно ничего не произошло очень глупо, он и сам понимал, поэтому быстро добавил.
- А у меня тут это. Сеанс психотерапии.
Не важно как нелепо это звучит, главное сейчас успокоить ребёнка, перепуганного до смерти. Пугать это у него в крови, конечно. Предки могут гордиться.
- Может, чаю?
Профессор держался более или менее спокойно, должно быть все же лекарство дошло. Потому что чувствовал он себя не очень хорошо, но умение держать себя в руках вернулось, унялась дрожь в руках. Акабано спокойно дособрал вещи и оставил в стороне. Сам же направился в сторону буфета. Если повезёт, он уладит все прямо сейчас, и девочка потом не будет шарахаться от него по коридорам. Когда он проходил мимо свечей, глаза на амулете сверкнули, отражая свет пламени.
Акабано старался выглядеть дружелюбно. Его когда-то также поили чаем в гостиной старшие, знакомили со школой, почему бы ему тоже не попытаться. Первое впечатление, конечно, такое себе, но ведь ещё можно всё поправить?
Бывший ученик Слизерина
Профессор Прорицаний
Заместитель директора

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Цепной медведь

Сообщение Лика Марлоу » 14 май 2023 10:57

Лика стояла, не шелохнувшись. Ноги будто приросли к полу.
Она помнила профессора на занятии, и тогда ей казалось, что этот человек просто не мог вот так говорить... Кричать... Плакать...
Акабано писал(а):
12 май 2023 17:10
- Доброй ночи, не спится?
Лика не знала, как теперь себя вести, как скрыть свой страх.
- Д-добрый вечер, сэр. Мне... приснился дурной сон...
В её состоянии невозможно было придумать иное объяснение. Всё, что она могла, это сказать правду.
Акабано писал(а):
12 май 2023 17:10
- А у меня тут это. Сеанс психотерапии.
На это Лика никак не ответила, продолжая глядеть на профессора огромными глазами. Она пыталась уловить в его интонации что-то, способное дать ответ, нужно ли ей опасаться чего-то серьёзного из-за того, что она случайно подслушала здесь. Но ничего, казалось, не вызывало опасения. Однако успокоиться она пока ещё не могла.
Акабано писал(а):
12 май 2023 17:10

- Может, чаю?
- Да, благодарю, сэр.
Голос слегка дрогнул.
И тут что-то блеснуло на шее профессора, привлекая внимание девочки. Увидев кулон, Лика почувствовала, как сердце пропустило удар.
Её сон.
Этот кулон, или во всяком случае очень похожий, она нашла в том заброшенном доме...
Что же теперь значит этот сон?

Лика сделала осторожный шаг, снова войдя в освещенную свечами часть комнаты, но всё ещё оставалась на приличном расстоянии от профессора.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Акабано
Мастер Игры
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 07 окт 2013 15:55
Пол: мужской

Re: Цепной медведь

Сообщение Акабано » 15 май 2023 19:42

Акабано подошёл к полке с чаем и рассеянно начал перебирать различные бабочки. Он старался придумать, как сгладить это недоразумение. Ребёнку и так кошмар приснился, ещё он тут такой молодец. Как же он мог забыть про барьер. Это просто ужасно. Нельзя же быть таким.
- Вот как. Тогда, наверное, что-то успокаивающее? Мелисса, липа, что-то такое.. Или что-то другое? - Он повернулся к девочке, ожидая, что она может сказать. - И, наверное, мёд?
Акабано прекрасно видел страх, его это очень смущало. Всё же дети редко его боялись. Все слова, что он произносил, и действия, что делал, были плавными и мягкими, на сколько вообще возможно. Он старался что бы они были такими. Нужно было показать свою безопасность и вменяемость. И все же, что она слышала? На сколько много? Как долго она там стояла?
- Прости, я тебя напугал. Мне жаль. Забыл совсем о заглушающих чарах. Да и вообще было глупо приходить сюда с этим.
Профессор развел руками. На время он позабыл о роли профессора и важного дяди. Он говорил просто и искренне, стараясь объясниться. Возможно, такой подход не будет полезен для его репутации, но, может, он всё же возымеет эффект. Если он не строгий страшный профессор, то и бояться можно не так сильно. Не то что бы это был его план. Это была неосознанная попытка.
Бывший ученик Слизерина
Профессор Прорицаний
Заместитель директора

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Цепной медведь

Сообщение Лика Марлоу » 15 май 2023 20:30

И снова перед ней тот самый профессор Расколонин, каким она видела его на занятиях. Такой же спокойный, участливый тон. Спокойные движения.
За окнами сверкнула молния, и тут же всё вокруг сотряс мощный раскат грома.
Лика едва не подпрыгнула, но чувствовала, что возвращается самообладание.
Поправив волосы, на шагнула чуть ближе, вернув лицу спокойное выражение, насколько было возможно. Испуг выдавала лишь лёгкая бледность и пятна румянца.
Медальон и сон о нём всё не давали покоя. В этом чувствовалось что-то тревожное, как будто отдалённая опасность всё приближается, но Лика встряхнулась. Нужно было обдумать всё утром. Вероятно, она видела кулон на шее у преподавателя ещё на занятии, и потому он явился ей во сне в рандомной подборке образов и звуков.
Да, скорее всего, так оно и было. А эмоции - грозой навеяло.
- Благодарю, сэр, липа с мёдом вполне подойдёт.
Чуть плотнее запахнув халат, девочка подошла ближе ещё на шаг.
Акабано писал(а):
15 май 2023 19:42
- Прости, я тебя напугал. Мне жаль. Забыл совсем о заглушающих чарах. Да и вообще было глупо приходить сюда с этим.
Лика не решалась поднять взгляд и посмотреть в глаза профессору. Было неожиданно услышать эти слова. Обычно взрослые не вели себя с ней так. Обычно, когда ей случайно доводилось подслушать взрослый разговор, её выпроваживали за дверь, попутно заверив, что она всё равно ничего не поймёт, "и нечего тут слоняться в такое время".
Видимо, сейчас был не тот случай. Слова, сказанные профессором, и тон его голоса не выражали недовольства или чего-то подобного, и потому Лика почувствовала желание как минимум остаться вежливой, раз уж потерпела с этим фиаско, войдя сюда без стука посреди ночи.
- Эм... - казалось, она подбирает слова, - Да здесь и не должно никого быть в такое время, сэр... В смысле, из студентов.
Девочка чуть больше покраснела и добавила.
- Окно в спальне было открыто. Я немного озябла и решила выпить чаю...
Она чуть пожала плечами.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Акабано
Мастер Игры
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 07 окт 2013 15:55
Пол: мужской

Re: Цепной медведь

Сообщение Акабано » 18 май 2023 19:22

Услышав гром, Акабано удивлённо посмотрел в сторону окон. Копируют погоду с улицы? Да, кажется, сегодня весь день шло к грозе. Он замер, задумавшись о чём-то. Как интересно всё наложилось. Его сумасшествие, сон и тот шторм, что бушевал за стенами замка.
Профессор очнулся и посмотрел на студентку. Она выглядела совсем маленькой и хрупкой. Большие глаза, короткая стрижка. Она выглядела чуть спокойнее, значит, всё не так плохо. А, может, она просто очень храбрая?
- Хорошо.
Акабано принялся заваривать чай. Для простоты решил себе сделать точно такой же. Методичные точные движения приводили в порядок мысли и даже успокаивали.
- Это почти традиция. По крайней мере для меня. Когда старшие с нашего факультета заваривают чай новеньким. По крайней мере я с этого начинал, а потом сам ни раз делал тоже самое. Так что, когда придёт время, ты тоже сможешь поддержать традицию.
Лучше было переключиться на что-то приятное и светлое. Ему так проще, да и девочке наверняка тоже.
Залив горячую воду в заварник, он обернулся.
Забавно, что его пытались оправдать, забавно и немного стыдно. Даже дети придумывали, почему он не дурак, замечая, что волнение профессора слишком сильное.
- Не то что бы это оправдывало мою рассеянность, но спасибо.
Акабано обезоруживающе улыбнулся и поставил на стол баночку с мёдом, две чашки, блюдца, ложки. Скоро заварка будет готова.
- Горячий чай отличное средство от многих проблем.
Произнёс он с несколько шутливой интонацией. Теперь, когда общение началось столь необычным образом, снова вжиться ы роль едва ли удалось бы. Да и когда-то на его факультете считали, что внутри этих стен возможно и не такое. Он понмнил общение с профессором Алани, в кабинете она была совсем не та, что здесь в гостиной со своими слизеринцами. То, что удалось немного успокоить студентку обнадежило, Аксбано стал чувствовать себя лучше и свободнее.
Разлив чай по чашкам, профессор пригласил девочку сесть, сам устроился в кресле напротив. Что бы не молчать, решил спросить.
- Надеюсь, кошмар был не о школе? Мне бывало раньше снилось, как опаздываю на зелья. А ведь их вела наша староста.
Он старался спросить так, что бы в случае чего не поставить студентку в неудобное положение. Но если захочет, она могла рассказать, что за сон.
Бывший ученик Слизерина
Профессор Прорицаний
Заместитель директора

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Цепной медведь

Сообщение Лика Марлоу » 19 май 2023 00:02

- Очень приятная традиция, - тихо сказала Лика и попыталась выдавить улыбку, которая получилась слегка неуверенной.
Как будто два разных человека - один из них ещё несколько минут назад плакал и вскрикивал от безудержной ярости, и другой, вот такой, спокойный, взвешенный, доброжелательный.
Лика никак не могла взять в толк, как себя вести и как к этому относиться. То ли профессор так мастерски владеет собой и вправду сожалеет о том, что Лика застала его за подобной "психотерапией". То ли он так тщательно умеет прятать эмоции, чтобы другие не могли узреть его истинное лицо...
Конечно же, девочка очень хотела думать о том, что имеет место быть первый вариант. Однако исключать полностью второй она не могла.
"Ну ведь не мог же он и впрямь быть виновным в преступлении... Как бы тогда он мог преподавать здесь..."
Однако внутренний голос тут же подкинул идею о том, что его могли не разоблачить, и что до сих пор имеется такая угроза. И что сейчас она и вправду могла услышать больше, чем должна.
Лика встряхнулась.
На слова благодарности профессора Лика слегка кивнула и подошла ближе ещё на пол шага.
Теперь непохоже было, что профессор планирует сказать ей что-то касаемо того, что она случайно подслушала.
Внезапно вспомнились слова бабушки Кассандры.
Из всех возможных вариантов развития событий чаще всего правдой оказывается тот, что проще.
"Вероятно, профессор сильно устал сегодня. В такие минуты груз былых бед и настоящих становится ощутимо тяжелее..."
Она знала это по себе, но в силу возраста не могла представить, насколько сильнее это ощущают взрослые.
Однако её догадка не до конца успокоила.

Профессор пригласил Лику сесть. Девочка неслышными шагами в мягких домашних туфельках прошла к столику и опустилась в одно из кресел, стараясь держаться непринуждённо. Отчасти ей это удалось. Лицо теперь выражало спокойствие, однако её слегка выдавал румянец и лёгкая бледность - след ночного кошмара.
Кстати о нём... Теперь, сидя напротив профессора, она могла отчётливее видеть медальон. Никаких сомнений в том, что это то самое украшение, не оставалось. Неосознанно девочка потёрла ладони о халат, пытаясь прогнать наваждение. Её слегка передёрнуло.
- Благодарю, сэр, - она взяла кружку в руки, пытаясь согреться об неё, но фарфор был слишком горячим.
Чувствуя себя немного глупо, Лика осторожно поставила её назад и слегка потрясла ладони, которые едва не обожгла.
А так хотелось пить...

Профессор задал вопрос о сне. Лика понимала, что, скорее всего, он задан для приличия.
Что же ответить?
Конечно же, она очень хотела бы рассказать свой сон и спросить о кулоне. Но в этом случае, вероятно, профессор мог не сказать ей всего... Всё зависело, как понимала Лика, от сути этого символа на шее профессора.
Нужно было быть осторожнее.
- Нет, сэр, не о школе... Там... просто мешанина странных образов. Это довольно... болезненно.
Она снова поёжилась.
По этикету Лика должна была задать встречный вопрос. Профессор Расколонин был ей очень интересен как личность, и в другой ситуации она задала бы ему кучу разных вопросов про его работу и возможно даже жизнь. Но неловкость этой ночи, казалось, ещё висела в воздухе. Лика всё ещё не была уверена на счёт эмоций, которые вызвало у профессора её внезапное вторжение в столь интимный процесс, и потому активно расспрашивать его о чём-либо девочка считала попросту неуместным. И потому она начала с малого.
- А что, преподаватель по зельям, она была излишне строгой, сэр?
Лика протянула руку и осторожно тронула кружку. Всё ещё горячая. Сколько же ещё ждать...
"Однако хорошо, что чай всё ещё горячий. Есть время подумать, пока он стынет, как невзначай спросить о медальоне."
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Акабано
Мастер Игры
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 07 окт 2013 15:55
Пол: мужской

Re: Цепной медведь

Сообщение Акабано » 22 май 2023 13:57

То, что посторонний услышал его слова, скорей всего услышал, Акабано не беспокоило. Так глупо, но дети для него были словно другими существами, им он мог позволить куда больше, чем взрослому человеку. Вот и сейчас ему казалось, что нет ничего плохо, что девочка его подслушала. Возможно, позже он задумается и поймёт, что это зря, но прямо сейчас всё его мысли и силы сосредоточенны на том, что бы вести себя нормально и загладить вину за то, что напугал.
Интересное ощущение, стараться быть собой, только одной из версий себя, когда всё в порядке. И всё же, это не Аркадий, так хорошо не получается. Глаза. Как всегда глаза говорят о нём всё, впрочем ведь остался только один.. И сейчас он выражал некоторое беспокойство, но при этом однозначную доброжелательность.
Возможно, он слишком внимательно смотрел на девочку. Постоянно стараясь понять, как она себя ощущает. Похоже, слизеринка умела держать себя в руках, но а как иначе с их факультетом. Однако некоторые вещи не спрячешь. Бледность и румянец щёк. По крайней мере так можно прочесть лишь часть эмоций, не все. Хоть и вела себя Лика (точно, именно так её звали!) сдержанно, но её жесты и реакции были достаточно живыми. Другое дело, что не каждые он мог понять. По сути догадался лишь о том, что чай и кружка слишком горячие. Акабано тоже потянулся к своей. Вроде не сильно горячо, или у него просто грубее кожа на руках. Решив не проверять дальше, профессор тоже отставил чашку, подождёт.
С понимающим видом он выслушал слова девочки о сне. Ничего конкретного, наверное, всё ещё опасается говорить открыто.
- Да, можно сказать и так. А ещё её очень не хотелось подводить, именно она была когда-то моим проводником, поила чаем и рассказывала о школе. А к своему предмету относилась очень серьёзно, а вот я плохо разбирался в зельях. Я вообще мало в каких предметах разбирался, больше всего любил астрономию. И, наверное, расы. Зелья, артефакты, травология, даже заклинания казались мне слишком мудренными. По настоящему учиться начал только после 4 курса, стоило только осознать, для чего мне всё это нужно.
Были времена беззаботной лени, когда он мог целыми днями ничего не делать, только думать о своём, смотреть на небо, лежа под дубом. Иногда Акабано скучал по тем временам. Хотя сейчас ему они казались такими пустыми и бесполезными.
Казалось, состояние само собой пришло в норму. Он даже уже почти не притворялся. Эмоции были выпущены, лёгкая пустота заполнилась темнотой ночи, грозой, девочкой, которой приснился кошмар, ароматом чая.. Странно, но он почти не ощущал никакого беспокойства. Раскаты грома умиротворяли, словно буря бушевавших в нём эмоций вышла наружу и теперь неистовала где-то там, за окнами. Профессор подумал, что это очень странно и ненормально. Возможно, лекарство слишком сильно притупляет его чувства. Хорошо ли это? Ощущение спокойствия словно стало чуждым ему и каждый раз заставляло удивляться и даже стыдиться. Ведь ребёнка напугал, а сам сидит, мирно болтает, чай собирается пить. И всё же какая каша творится в его голове, ведь сам старался успокоится, а теперь недоволен. Слишком много было внутренних противоречий, что бы сойтись на едином решении.
Бывший ученик Слизерина
Профессор Прорицаний
Заместитель директора

Ответить

Вернуться в «Флэшбеки и будущее персонажей ВХ»