Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 10 июн 2022 17:40

Afterlife писал(а):
10 июн 2022 09:27
Да не, обычно еще есть шанс вернуть здравый смысл. Самые радикальные взгляды и тенденции быстро изживаются, из-за собственной же радикальности.
А в чём он, здравый смысл? Это же не "вчерашний смысл". Если какое-то произведение пережило время своего появления, с теми "вопросами времени" и вариантами ответов, "здравыми" в это время, то его будут читать/смотреть уже в другое время, с другими оттенками вопросов.
Кстати, "расовый вопрос" - он сейчас, в самом деле, вошёл в стадию, требующую решения. Потому что человечество перемешалось так, что - по крайней мере, в его цивилизованной части - старые культурные стереотипы по этой части уже откровенно мешают.
Но это - отдельный вопрос.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Читатель » 10 июн 2022 17:45

Старый ронин писал(а):
10 июн 2022 17:40

А в чём он, здравый смысл? Это же не "вчерашний смысл". Если какое-то произведение пережило время своего появления, с теми "вопросами времени" и вариантами ответов, "здравыми" в это время, то его будут читать/смотреть уже в другое время, с другими оттенками вопросов.
Кстати, "расовый вопрос" - он сейчас, в самом деле, вошёл в стадию, требующую решения. Потому что человечество перемешалось так, что - по крайней мере, в его цивилизованной части - старые культурные стереотипы по этой части уже откровенно мешают.
Но это - отдельный вопрос.
Так он давно решен. никто никого не угнетает. я понимаю до шестидесятых но в восьмидесятых девяностых что решать то? я не против негров в кино нисколько но почему негры играют белые роли? А вот если Мартин Лютер Кинг экранизирует белый актер понимаете ЧТО начнется? то есть сейчас речь не о равноправии рассцветает новый расизм. Черный

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 10 июн 2022 18:44

Читатель писал(а):
10 июн 2022 17:45
Так он давно решен. никто никого не угнетает. я понимаю до шестидесятых но в восьмидесятых девяностых что решать то? я не против негров в кино нисколько но почему негры играют белые роли? А вот если Мартин Лютер Кинг экранизирует белый актер понимаете ЧТО начнется? то есть сейчас речь не о равноправии рассцветает новый расизм. Черный
Официально никто никого не угнетает. Но выглядит так, что люди (а с момента учреждения "официального неугнетения" прошло не так уж много времени - поколения полтора, где-то) ещё не привыкли видеть в "разнорасовых мордах лица" вариации того же типа и уровня, что в "белорасовам" варианте вариации, скажем, цвета волос и глаз.
Насколько это сказывается? Ну, стереотипное "априорно-оценочное" поведение (с обеих сторон) проявляется. До безобразных эксцессов.
Изживётся ли это? А чёрт его знает.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 10 июн 2022 23:53

Старый ронин писал(а):
10 июн 2022 17:40
Afterlife писал(а):
10 июн 2022 09:27
Да не, обычно еще есть шанс вернуть здравый смысл. Самые радикальные взгляды и тенденции быстро изживаются, из-за собственной же радикальности.
А в чём он, здравый смысл? Это же не "вчерашний смысл". Если какое-то произведение пережило время своего появления, с теми "вопросами времени" и вариантами ответов, "здравыми" в это время, то его будут читать/смотреть уже в другое время, с другими оттенками вопросов.
Кстати, "расовый вопрос" - он сейчас, в самом деле, вошёл в стадию, требующую решения. Потому что человечество перемешалось так, что - по крайней мере, в его цивилизованной части - старые культурные стереотипы по этой части уже откровенно мешают.
Но это - отдельный вопрос.
Произведение все же призвано отражать ту реальность, в которую было написано. Глупо было бы делать из Наташи Ростовой или Тараса Бульбы негров (или представителей [слово запрещено РКН 12/2022]+). Глупо требовать, чтобы в игре, действие которой происходит в средневековой Богемии, были негры. Здравый смысл в том, чтобы не искажать реальность. Ну, и еще не врать.
Даже в более фантастических историях внезапное появление каких-нибудь чернокожих эльфов стоит отдельно объяснить, особенно потому, что по лору эльфы обычно сущие пуритане или с людьми почти не контактируют, ни с белыми, ни с черными. Но сторонники инклюзивности обычно о таких "мелочах" не задумываются.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 11 июн 2022 06:15

Afterlife писал(а):
10 июн 2022 23:53
Произведение все же призвано отражать ту реальность, в которую было написано. Глупо было бы делать из Наташи Ростовой или Тараса Бульбы негров (или представителей [слово запрещено РКН 12/2022]+). Глупо требовать, чтобы в игре, действие которой происходит в средневековой Богемии, были негры. Здравый смысл в том, чтобы не искажать реальность. Ну, и еще не врать.
Конечно, произведение отображает ту реальность, в которой было написано.
Или (желательно :roll: ) ту реальность, о которой было написано.

Но - ещё маленький момент: автор/авторы могут думать о той реальности, для которой произведение написано/поставлено/снято. Попросту - хочет прямо или левой пяткой из-за уха сказать читателям/зрителям о том, что считает важным.
Считают ли это важным читатели/зрители - это уже другой вопрос.
(Кстати: в средневековой Богемии негры могли быть. Вот только в очень специфических ролях (типа диковинного слуги, и т.д.) :smile: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 11 июн 2022 10:12

Старый ронин писал(а):
11 июн 2022 06:15
Считают ли это важным читатели/зрители - это уже другой вопрос.
Если нет, то возможно стоит читать другие книги, а не менять существующие. Или писать самому.
(Кстати: в средневековой Богемии негры могли быть. Вот только в очень специфических ролях (типа диковинного слуги, и т.д.) :smile: )
Я думаю, не на это рассчитывают критики)) Вот если бы на роль короля...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 11 июн 2022 10:27

Afterlife писал(а):
11 июн 2022 10:12
Если нет, то возможно стоит читать другие книги, а не менять существующие. Или писать самому.
Похоже, популярность "Гарри Поттера" привела к некоторому анахронизму. :wink: ГП ещё при жизни автора (и даже с некоторым участием самой Ро :mrgreen: ) претерпел превращение в некое "вечное культурное явление", опираясь на которое, можно делать... да что угодно. :roll:
Известно же, что кучу книг непрерывно "перелицовывают" (особенно в кино). Одних вариантов "Трёх мушкетёров" сколько.
А слово "анахронизм" я употребил потому, что подобная вольность была "в законе" лет полтораста назад (это позднее стала нарастать тенденция почитать "слово автора", и более-менее допустимым считается подчёркнуто авторская "вариация по мотивам).

Но тут я могут сказать только одно: не любо - не слушай (не смотри)... :sad:
И пусть смотрят/читают/слушают те, кому по разуму (или отсутствию оного). Вон - даже тошнотная экранизация Бортко "Тараса Бульбы" находит поклонников.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Читатель » 11 июн 2022 10:47

Старый ронин писал(а):
11 июн 2022 10:27
.

Но тут я могут сказать только одно: не любо - не слушай (не смотри)... :sad:
.
так то оно так и я согласен. Кино всегда меняло сюжеты и это НОРМАЛЬНО. Нет ничего плохого чтобы менять сюжеты герои.. Да не любо не слугай и не смотри.Плохо не то что где то там в спектакле или даже каком то фильме Гермиону сыграла бы негритянка. Вот в экранизации Страны Ох 1977? года все негры и ничего. Кому не надо не смотрят . Но... Тот мюзикл был идеей режиссера. Вот был режиссер и его видение кому то понравилось кому то нет . Это НОРМАЛЬНО.Не нормально когда есть разнарядка. Что вот Гермиона ВСЕГДА должна быть негритянкой что негр ДОЛЖЕН быть в фильме не потому что режиссер так видит (это нормально и хорошо) но потому что так НАДО. а еще неправильно то что белых можно перекрашивать а негра.. Вот того же Мартина Лютера Кинга если белый сыграет? Сразу поднимется вой верно.? Так если это нормально то зачем возмущатся то?Двойные стандарты однако

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 11 июн 2022 13:27

Читатель писал(а):
11 июн 2022 10:47
Старый ронин писал(а):
11 июн 2022 10:27
.

Но тут я могут сказать только одно: не любо - не слушай (не смотри)... :sad:
.
так то оно так и я согласен. Кино всегда меняло сюжеты и это НОРМАЛЬНО. Нет ничего плохого чтобы менять сюжеты герои.. Да не любо не слугай и не смотри.Плохо не то что где то там в спектакле или даже каком то фильме Гермиону сыграла бы негритянка. Вот в экранизации Страны Ох 1977? года все негры и ничего. Кому не надо не смотрят . Но... Тот мюзикл был идеей режиссера. Вот был режиссер и его видение кому то понравилось кому то нет . Это НОРМАЛЬНО.Не нормально когда есть разнарядка. Что вот Гермиона ВСЕГДА должна быть негритянкой что негр ДОЛЖЕН быть в фильме не потому что режиссер так видит (это нормально и хорошо) но потому что так НАДО. а еще неправильно то что белых можно перекрашивать а негра.. Вот того же Мартина Лютера Кинга если белый сыграет? Сразу поднимется вой верно.? Так если это нормально то зачем возмущатся то?Двойные стандарты однако
Не двойные стандарты, а достаточно естественные перегибы в ситуации, когда проблема не только существует, но и (черта нашего времени - всяк может "слово сказать") о ней всяк может громко заорать (и найти тех, кто заорёт: "Вер-рна!!!"). То, что раньше не вылезало за пределы узких тусовок, кругов читателей какой-нибудь "солидной газеты" (каждый такой круг считал "свою" газету "солидной", а прочие не читал в принципе*), теперь выплыло на весь белый (не в "расовом" плане :wink: ) свет.

*)
Spoiler
Показать
На необитаемом острове обнаружили джентльмена - жертву кораблекрушения. Обнаружили, что он построил - рядом - целых три хижины.
- Зачем?
- Одна - мой дом. Одна - мой клуб, я в него хожу каждый вечер. А ещё одна - клуб, в который я ни ногой!
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 11 июн 2022 15:37

Старый ронин писал(а):
11 июн 2022 10:27
Afterlife писал(а):
11 июн 2022 10:12
Если нет, то возможно стоит читать другие книги, а не менять существующие. Или писать самому.
Похоже, популярность "Гарри Поттера" привела к некоторому анахронизму. :wink: ГП ещё при жизни автора (и даже с некоторым участием самой Ро :mrgreen: ) претерпел превращение в некое "вечное культурное явление", опираясь на которое, можно делать... да что угодно. :roll:
ГП еще не столько лет, чтобы оно стало "вечным". Да и вряд ли оно переживет столько лет, сколько классика :dontknow:
А то, что из него можно лепить что угодно... Просто, по факту, вселенная ГП - достаточно "сырой" продукт - непроработанный лор, отсутствие какой-либо внятной хроники мира, множество "белых пятен", противоречий и нестыковок... Логично, что кому-то захочется дополнить все это хоть чем-то, чтобы получилось хоть что-то толковое.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 11 июн 2022 18:04

Afterlife писал(а):
11 июн 2022 15:37
ГП еще не столько лет, чтобы оно стало "вечным". Да и вряд ли оно переживет столько лет, сколько классика :dontknow:
Я не говорил, что ГП стал "вечным". Я говорил о том, что он приобрёл некоторые "черты вечного", книга стала настолько "привычной", что с ней начинают обращаться, уже как с "природным явлением", а не с чем-то авторским.
А сколько книга проживёт... А чёрт её знает. "Классика" становится таковой, когда её начинают таковой считать. Когда устанавливается этакий стереотип: нельзя быть по-настоящему образованным человеком, если не совал нос в то-то и то-то.
Spoiler
Показать
И когда этот стереотип воплощается в образовательных программах. :lol:
На самом деле, если разобраться, сама ситуация с книгами в мире за последние сотню лет изменилась так, как раньше никогда не бывало. Не только книг стало - немеряно, но и грамотных людей, коим они доступны - немеряно.
Но это - особая тема.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Читатель » 11 июн 2022 18:09

Старый ронин писал(а):
11 июн 2022 18:04

А сколько книга проживёт... А чёрт её знает. "Классика" становится таковой, когда её начинают таковой считать. Когда устанавливается этакий стереотип: нельзя быть по-настоящему образованным человеком, если не совал нос в то-то и то-то.
Не надо классику. как говорил Марк Твен классика это то о чем все знают но никто не читает

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Actani » 01 июл 2022 09:31

Начиная с субботы 25 июня, в любой момент суток пьеса идёт на сцене хоть где-нибудь в мире. Сейчас пьеса запущена в Лондоне, Нью-Йорке, Мельбурне, Сан-Франциско, Гамбурге, Торонто и Токио. «Это 272 актёра, которые исполняют со сцены 310 заклинаний — и всё это в один день».

Всего в мире было продано 4,5 млн билетов. Пьеса выиграла 60 наград, в том числе 9 премий Оливье (престижных театральных наград в Британии) и 6 премий «Тони» (театральный аналог «Оскара», «Грэмми» и «Эмми» в США).
источник (англ.)
Показать
The worldwide productions of Harry Potter and the Cursed Child announced that since they now have seven shows oductions running, they will now have actors performing live on stage somewhere around the globe continuously over a 24-hour period. This starts on Saturday, June 25, 2022.
This summer, the international phenomenon Harry Potter and the Cursed Child celebrates the start of its seventh year now with seven productions running worldwide: London, New York, Melbourne, San Francisco, Hamburg, Toronto, and Tokyo.

This year’s anniversary marks a remarkable milestone for the show. With all seven productions now open, in six countries, on four continents, from Saturday, June 25, 2022, Harry Potter and the Cursed Child will have actors performing live on stage somewhere around the globe continuously over a 24-hour period. That’s 272 cast members making 310 spells happen live on stage all in one day!

Harry Potter and the Cursed Child, the first Harry Potter story to be presented on stage, has sold over 4.5 million tickets worldwide and holds a record 60 major honors, with nine Laurence Olivier Awards including Best New Play and six Tony Awards including Best New Play.
http://www.snitchseeker.com/harry-potte ... od-117582/

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Actani » 12 авг 2022 09:28

Пару недель назад прошла новость, что версия «Проклятого дитя» в Сан-Франциско будет закрыта. Последнее представление должно пройти 11 сентября 2022. Итого пройдёт 393 представления, что рекорд для театральной постановки в этом городе. Причины не объяснили.

В обсуждениях часто попадаются мнения, что сюжет никудышний, а вот сама постановка и спецэффекты — превосходны.
(англ.)
Показать
Story is trash. Production is out of this world though. Go in to be entertained. Don’t go in for the story.
It’s a really fun experience. It’s not about the storyline, it’s about the nostalgia and the magic they do on stage
It’s awesome. The story didn’t really hook me but the show as a whole is stunning. I‘be worked in theater for 20 years and half the effects I was like, that’s incredible, and the other half I have no idea how they did them.
Totally worth seeing. Story was more like a fan-fiction but it was still a fun time. Just don't take it too seriously and enjoy the amazing special effects! The entire production is incredibly immersive even beyond the stage (you'll see what I mean during the intermission).
https://www.reddit.com/r/sanfrancisco/c ... sed_child/
И у нас на странице ВКонтакте недавно кто-то оставил комментарий о лондонской постановке второго состава:
Я читала пьесу до этого в интернет-переводе и, как и многие фанаты, не приняла ее. Но на спектакль попасть очень хотелось. И я не ошиблась. Как зрелище - он просто до мурашек. Видение режиссёра очень отличалось от той картинки, что я сама себе в голове срежиссировала.
Например, Скорпиус во время чтения мне казался каким-то унылым, а в спектакле был забавным, саркастичным. Плакса Миртл играла лучше, чем в фильме. Драко вообще влюбил себя, глаз было не отвести. А все сценические эффекты - действительно магия какая-то! Актёры в первый и второй день игры были полны энтузиазма, светились. После второго дня случайно забрела за здание театра, где они все общались с публикой после спектакля. Удалось поболтать с Гермионой и плаксой Миртл - очаровательные).

https://vk.com/wall-32310198_5025?reply ... hread=5050

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Actani » 12 авг 2022 21:42

За кулисами «Проклятого дитя»: Экскурсия с Дамблдором

Видео с русскими субтитрами: https://vk.com/video-32310198_456239193

Актёр, который играет Дамблдора в лондонской постановке «Гарри Поттер и проклятое дитя», проводит нас за кулисы и показывает, как хранят волшебные палочки и костюмы. У него на полке стоят книги из основной серии о Гарри Поттере с его закладками и пометками. В здании театра мы встречаем нескольких других актёров — они играют Альбуса Северуса, Дельфи, Джинни, Рона, Розу и кентавра Бэйна. В видео включены кадры из трейлера пьесы.

Этот ролик — из дополнительных материалов на Blu-Ray к фильму «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Однако к фильму он отношения не имеет.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Actani » 19 апр 2023 19:36

Пьесу перестанут показывать в Торонто (Канада). Премьера была весной 2022, а закроют 2 июля 2023.
Причины: мало проданных билетов, ковид-протоколы, большие затраты.
Это второй город, в котором она закроется; в прошлом году закрылись представления в Сан-Франциско.
https://www.snitchseeker.com/harry-pott ... ly-118678/

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Actani » 21 апр 2023 13:54

Cвежий трейлер с актёрами из Нью-Йорка.
https://www.youtube.com/watch?v=yttSdXoIPgI

Нашёлся ещё танец из «тёмного мира».
- из австралийской постановки: https://www.youtube.com/watch?v=Mu4LEa0ifD0
- какая-то другая версия: https://www.youtube.com/watch?v=yB54aFX4Wks

Интересно, к какому моменту относится этот танец? Может, это начало акта 3, ещё до диалогов? (часть вторая, акт третий?)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Театральная постановка "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Сообщение Actani » 22 апр 2023 11:19

апдейт. Русские субтитры к трейлеру из Нью-Йорка: https://youtu.be/sgecbckbtPM

На основе перевода Старого Ронина, пара реплик из перевода Ксении Блэк и ещё одна моя в вольной адаптации (чтобы легче было понять в отрыве от контекста).
Spoiler
Показать

Для большинства английских фраз был найден номер сцены и соответствующая реплика в переводе Старого Ронина.

Несколько мелких исключений:

акт 1, сцена 2
“Hogwarts will be the making of you, Albus. ”
Хогвартс тебя сформирует, Альбус.
— хотелось найти какую-то реплику, которая по стилистике подходила бы к трейлеру. Взята интерпретация Ксении Блэк: В Хогвартсе ты обретёшь себя, Альбус.

акт 1, сцена 19
“Our journey has only just begun.”
Наше путешествие только началось.
Ксения Блэк: Наше путешествие только начинается. (лучше подходит к трейлеру; эта фраза высвечивается на заставке видео)

акт 2, сцена 16
“The smallest moment, the smallest change, it creates ripples.”
Малейшая вещь, малейшее изменение - оно создаёт рябь.
— сложно понять без контекста; у меня вольно адаптировано так: «Малейшее изменение в прошлом вызывает последствия, как круги на воде».

Реплика об открытии карты мародёров дана по переводу Росмэна.
Может, ещё что-то по мелочи.

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»