Требуется философская помощь

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аспирант86
Новичок

Re: Требуется философская помощь

Сообщение Аспирант86 » 10 июн 2024 00:17

Старый ронин писал(а):
08 июн 2024 15:38
Настоящая метафизика тяготеет к безпредпосылочному состоянию...
Это как? Люди мыслят. Словами (есть такие учёные :wink: мнения). Или, во всяком случае, выражают результат своего мышления словами (это и так все знают, без учёных). И эти слова - все - так или иначе связаны с описанием окружающего мира, т.е. с какой-то его структурой. (Хотя бы то, что во всех языках "всё вокруг" делится на какие-то классы или категории. На "живое", например, и "не живое", на категории "живого по-разному" (например, на животных и растения), на "людей"и "не людей", и т.д., и т.п. Кстати, эти деления в разных языках могут быть самые разные, в самых разных комбинациях.) То есть уже учась говорить, человек получает какие-то предпосылки к тому, как понимать мир.
Потом он может их изменить, конечно, но - опять-таки - на основе наблюдения мира, соответствия или не соответствия этих исходных предпосылок наблюдаемому.
Так что беспредпосылочное мышление, или беспредпосылочные выводы (метафизику) мне просто не представить.
Я просил вчера чат ЖПТ 3.5 пояснить мне метафизику Аристотеля. Из того что я понял из его путаных ответов, выходит что Аристотель декларирует фундаментальные понятия (так называемые категории). Которые являются невыводимыми из других понятий. Они всегда подразумеваются в любом повествовании, на что бы мы не обратили внимание. Может быть я не правильно(незаслужено) называю их безпредпосылочными. Может быть лучше сказать фундаментальные, опорные, так на них все опирается (в познании так точно), а сами они ни на что не опираются. Может быть их следует назвать априорными. Так как категории ничему не подчинены. Это им все подчиняется. У них наивысший приоритет.

Что касается слов и их происхождения. Мне кажется что у них двойственное происхождение. Как у Иисуса Христа. Если не тройственное. Так как опыт общения и векового осмысления(Бог Дух) в них соединяется с опытом субъективного ощущения и индивидуального рассуждения(Бог Сын) , еще и с присовокуплением материального носителя (Присно Дева Мария). Это из раздела мысли в слух.
Это я о том, ВСЕ ЛИ слова связаны с описанием мира. Или может быть некоторые слова находятся с миром в отношении противоположном описанию. И что это за отношение такое противоположное описанию?

Никакого другого способа мышления априорных понятий, кроме представления нет. Ощущать их нет возможности, через опыт они не привносятся, искусство до них не дотягивается. Для них нужна религия.

Аспирант86
Новичок

Сообщение Аспирант86 » 13 июн 2024 17:09

...А еще лучше философия.

fed
Новичок

Сообщение fed » 17 июн 2024 06:41

Старый ронин писал(а):
Истина не окончательна. Она - на любом уровне - авансом рассматривается, только как шаг по приближению к Истине на уровнях следующих.
Периодический закон является абсолютной истиной на физическом уровне. Это проверено за 150 лет. Даже другие планеты и галактики состоят из таких же веществ. Физический уровень - это мир вещества из атомов и молекул.
На астральном уровне закон не будет работать. Так как там нет вещества, нет атомов, молекул. Там поля. Ваша душа после смерти будет свободно проникать через вещество, не взаимодействуя с ним. Нейтрино также.

fed
Новичок

Сообщение fed » 17 июн 2024 06:44

Аспирант86:
называется физика и метафизика.
Истины имеют физический уровень и метафизический.
Пример. Физический уровень. Причина болезни - вирус. Метафизический - причина болезни как страдания - грехи, отрицательная карма.

Аспирант86
Новичок

Сообщение Аспирант86 » 17 июн 2024 09:42

fed писал(а):
17 июн 2024 06:41
Периодический закон является абсолютной истиной на физическом уровне. Это проверено за 150 лет. Даже другие планеты и галактики состоят из таких же веществ. Физический уровень - это мир вещества из атомов и молекул.
На астральном уровне закон не будет работать. Так как там нет вещества, нет атомов, молекул. Там поля. Ваша душа после смерти будет свободно проникать через вещество, не взаимодействуя с ним. Нейтрино также.
Хочу обратить Ваше внимание на одну странность. Мне кажется, что в словосочетании "является абсолютной истиной на физическом уровне" есть некоторая несогласованность между всеобщностью абсолютного и обособленностью того, что делится на уровни.

Аспирант86
Новичок

Сообщение Аспирант86 » 17 июн 2024 10:35

Аспирант86 писал(а):
05 июн 2024 17:18
fed писал(а):
22 май 2024 08:47
Аспирант86 6
Является ли практика чем-то иным нежели истина в Вашем представлении? И, тот же вопрос в отношении логической непротиворечивости.
Соотношение истины и практики на примере - Истина - периодический закон элементов. Практика - развитие науки химии и химической промышленности на основе этого закона. Практика за 150 лет подтвердила истинность этого закона. Логическая непротиворечивость - см таблицу Менделеева. Многие элементы были открыты после и все они соответствовали закону.
Да, Периодический закон практичен. Он даже действителен. Но истинен ли он? - вот в чем вопрос. И истинен ли он на основании своей практичности? Или же практичность, это что-то все таки иное нежели истинность?
Пытался восстановить ход дискуссии в соотношении истинного и физического. Наткнулся на неопределенность в понимании соотношения истинного и практического. Тождественны ли они? Или относятся как вид\подвид, целое\часть, критерий\свойство, сущность\явление, может еще как? Чтобы не увеличивать неопределенность может быть сначала разобраться в этом, а потом уже привносить деление на физический и метафизический(астральный\ментальный\логический\)?

Аспирант86
Новичок

Сообщение Аспирант86 » 17 июн 2024 10:38

fed писал(а):
17 июн 2024 06:44
Аспирант86:
называется физика и метафизика.
Истины имеют физический уровень и метафизический.
Пример. Физический уровень. Причина болезни - вирус. Метафизический - причина болезни как страдания - грехи, отрицательная карма.
На каком уровне находится мой ответ на ваш вопрос? ...или находился бы...

fed
Новичок

Сообщение fed » 19 июн 2024 09:39

Здесь нужно определиться с терминами.
Абсолютная истина, физический мир, астральный, метафизика. Чтоб не было нарушения закона тождества. Нужно понимать однозначно.

Аспирант86
Новичок

Сообщение Аспирант86 » 21 июн 2024 18:17

Да. Не плохо бы определиться с терминами.
Закон тождества всего лишь утверждает, что нечто не может быть иным самому себе. Он не дает никакой определенности никакому термину.
Он лишь предписывает фиксацию определенности терминов в течении познавательного акта (логической цепочки).
При взаимодействии двух познающих сущностей, нередко случается удивление и переопределение терминов.
Но когда я представляю себе задачу произвести выкладку определенности используемых терминов, то у меня наступает желание спасовать перед внушительностью объема предстоящей работы. Тем не менее мне видится выход в том, что так или иначе, при использовании термина , например - "дом", мы придерживаемся вполне ясного определения, может быть не сугубо научного, но такого что в согласии со всем нашим предшествующим опытом, и эти определения довольно крепкие. Потому можно не утруждаться построением согласованной системы определений, а опереться на уже сформированную систему. А там где обнаружится несогласованность можно не упорствовать в защите своей уютной системы определений и допустить вероятность неполноты или уязвимости. Впрочем, упорствовать или не упорствовать личное дело каждого, упорствование может быть так же продуктивным.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»