Мораль в сказках

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Мораль в сказках

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2020 17:02

Riggan писал(а):
12 июл 2020 16:15
Зато в наше время есть люди, которые думают, что, если шить в неположенный для этого день, или какую-то работу делать в воскресенье - Бог за это накажет. Куда уж нам кого-то упрекать...
Дык эти представления как раз из Ветхого Завета взялись, а не из Евангелия. А древние иудеи, несмотря на свой монотеизм, тоже были древними людьми, как и язычники. Евангелие как раз рассказывает о том, как Сам Бог сделал неположенное в неположенный день - человека исцелил.
Я, кстати, недавно прочитала где-то, что тот расслабленный, которого Христос исцелил в субботу - тот, который 38 лет лежал возле источника, где исцелялись те, кто входил в него первым после того, как ангел крылом возмущал воду, и "человека не имам", кто бы его в эту воду отнёс - так вот, после того, как Христос его в субботу исцелил, он на него донёс первосвященникам. И потом был среди тех, кто над Христом издевался перед казнью. Я от такого слегка офигела, честно говоря ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Riggan » 12 июл 2020 17:10

Almi2017 писал(а):
12 июл 2020 17:02
Дык эти представления как раз из Ветхого Завета взялись, а не из Евангелия. А древние иудеи, несмотря на свой монотеизм, тоже были древними людьми, как и язычники.
Причем тут древние? Я говорю о том, что слышала собственными ушами. От наших современников. Сейчас такое все еще возможно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Мораль в сказках

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2020 17:17

Riggan писал(а):
12 июл 2020 17:10
Almi2017 писал(а):
12 июл 2020 17:02
Дык эти представления как раз из Ветхого Завета взялись, а не из Евангелия. А древние иудеи, несмотря на свой монотеизм, тоже были древними людьми, как и язычники.
Причем тут древние? Я говорю о том, что слышала собственными ушами. От наших современников. Сейчас такое все еще возможно.
Так современные люди восприняли эти религиозные запреты от древних людей. Как и многое другое, мы вообще массой важных вещей обязаны им. И древние люди тут были правы - что-то в нашей жизни должно быть посвящено Богу (или богам), в том числе и часть времени. Другое дело, понимание того, что значит "посвятить", у некоторых людей кривоватое. Условно говоря, труд Марфы не меньше посвящён Богу, чем внимание Марии.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Riggan » 12 июл 2020 17:21

Almi2017 писал(а):
12 июл 2020 17:17
Так современные люди восприняли эти религиозные запреты от древних людей.
А чего же не избавились от них, если считаются намного лучше всех, кто жил когда-либо прежде? И почему христианство их так и не научило, что Бог чем-то отличается от несправедливого начальника, ищущего, за что обвинить подчиненных?
А может, все-таки нашим современникам надо за свои поступки и мысли самим отвечать? А не скидывать всю вину на предков, как тот король из "Обыкновенного чуда"?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Мораль в сказках

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2020 17:28

Riggan писал(а):
12 июл 2020 17:21
Almi2017 писал(а):
12 июл 2020 17:17
Так современные люди восприняли эти религиозные запреты от древних людей.
А чего же не избавились от них, если считаются намного лучше всех, кто жил когда-либо прежде? И почему христианство их так и не научило, что Бог чем-то отличается от несправедливого начальника, ищущего, за что обвинить подчиненных?
А может, все-таки нашим современникам надо за свои поступки и мысли самим отвечать? А не скидывать всю вину на предков, как тот король из "Обыкновенного чуда"?
Не знаю, кем современные люди считаются "намного лучше всех, кто жил когда-то прежде", но точно не мной и не моими единомышленниками :mrgreen: А христианство не научило, потому что ... люди не хотели этому научиться :dontknow: Иметь над собой начальника, который ищет, за что бы обвинить, часто психологически удобнее, чем строить отношения с Тем, Кто тебя любит, будучи свободным. О предках я упомянула лишь в том смысле, что нынешние люди сами тут ничего нового не изобрели.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 12 июл 2020 18:07

То ли в буддизме, то ли в даосизме есть притча про трех монахов. Когда они во время прогулки подошли к реке и увидели девушку, которая не могла ее перейти, старший из них подхватил ее на руки и перенес на другой берег. После чего спокойно пошел дальше. Остальные монахи стали говорить ему, что, дескать, он нарушил обет, ведь им нельзя даже прикасаться к женщинам. На что старший ответил: "Я перенес девушку на другой берег и оставил там, а вы все еще продолжаете тащить ее с собой".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 12 июл 2020 20:05

Man'ari писал(а):
12 июл 2020 18:07
То ли в буддизме, то ли в даосизме есть притча про трех монахов. Когда они во время прогулки подошли к реке и увидели девушку, которая не могла ее перейти, старший из них подхватил ее на руки и перенес на другой берег. После чего спокойно пошел дальше. Остальные монахи стали говорить ему, что, дескать, он нарушил обет, ведь им нельзя даже прикасаться к женщинам. На что старший ответил: "Я перенес девушку на другой берег и оставил там, а вы все еще продолжаете тащить ее с собой".
Не... Обет конечно дурацкий но фраза не звучит. А если я урал и забыл а вы до сих пор воруете. Звучит по другому? Я убил.. Сам обет глупый. Но если дал слово..

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 12 июл 2020 21:45

Читатель писал(а):
12 июл 2020 20:05
Man'ari писал(а):
12 июл 2020 18:07
То ли в буддизме, то ли в даосизме есть притча про трех монахов. Когда они во время прогулки подошли к реке и увидели девушку, которая не могла ее перейти, старший из них подхватил ее на руки и перенес на другой берег. После чего спокойно пошел дальше. Остальные монахи стали говорить ему, что, дескать, он нарушил обет, ведь им нельзя даже прикасаться к женщинам. На что старший ответил: "Я перенес девушку на другой берег и оставил там, а вы все еще продолжаете тащить ее с собой".
Не... Обет конечно дурацкий но фраза не звучит. А если я урал и забыл а вы до сих пор воруете. Звучит по другому? Я убил.. Сам обет глупый. Но если дал слово..
Обет как обет :dontknow: Не хуже прочих. Везде есть правила. Но монах предпочел помочь девушке, вместо того, чтобы отмахнуться и сказать "Я не могу, у нас обет".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 12 июл 2020 23:15

Man'ari писал(а):
12 июл 2020 21:45
Читатель писал(а):
12 июл 2020 20:05
Man'ari писал(а):
12 июл 2020 18:07
То ли в буддизме, то ли в даосизме есть притча про трех монахов. Когда они во время прогулки подошли к реке и увидели девушку, которая не могла ее перейти, старший из них подхватил ее на руки и перенес на другой берег. После чего спокойно пошел дальше. Остальные монахи стали говорить ему, что, дескать, он нарушил обет, ведь им нельзя даже прикасаться к женщинам. На что старший ответил: "Я перенес девушку на другой берег и оставил там, а вы все еще продолжаете тащить ее с собой".
Не... Обет конечно дурацкий но фраза не звучит. А если я урал и забыл а вы до сих пор воруете. Звучит по другому? Я убил.. Сам обет глупый. Но если дал слово..
Обет как обет :dontknow: Не хуже прочих. Везде есть правила. Но монах предпочел помочь девушке, вместо того, чтобы отмахнуться и сказать "Я не могу, у нас обет".
Именно дурацкий поэтиому притча действует..Понимаете. Обет.. Человек либо относится к нему несерьезно. И этро вполне разумно. Либо серьезно. Но тогда.. Не должно быть даже уважительных причин его нарушать иначе.. Зачем давал то?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 12 июл 2020 23:23

Читатель писал(а):
12 июл 2020 23:15
Именно дурацкий поэтиому притча действует..Понимаете. Обет.. Человек либо относится к нему несерьезно. И этро вполне разумно. Либо серьезно. Но тогда.. Не должно быть даже уважительных причин его нарушать иначе.. Зачем давал то?
Вполне могут быть уважительные причины.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Jaina » 13 июл 2020 01:17

Читатель писал(а):
12 июл 2020 23:15
Понимаете. Обет.. Человек либо относится к нему несерьезно. И этро вполне разумно. Либо серьезно. Но тогда.. Не должно быть даже уважительных причин его нарушать иначе.. Зачем давал то?
Знаете выражение "у каждого правила есть исключение"? Очень сложно создать правило, которое бы охватывало все жизненные ситуации. Поэтому надо просто включать голову и всё :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Krystal » 13 июл 2020 01:34

Jaina писал(а):
13 июл 2020 01:17
Знаете выражение "у каждого правила есть исключение"? Очень сложно создать правило, которое бы охватывало все жизненные ситуации. Поэтому надо просто включать голову и всё :)
Зачем тогда такие правила? И что мешает сразу сделать оговорку, в данном случае, например, - нельзя прикасаться к женщине с сексуальным желанием, но можно прикасаться, чтобы помочь ей, спасти ее?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Jaina » 13 июл 2020 01:41

Krystal писал(а):
13 июл 2020 01:34
Зачем тогда такие правила?
Какие такие?
нельзя прикасаться к женщине с сексуальным желанием, но можно прикасаться, чтобы помочь ей, спасти ее?
А если будет ситуация, когда дело будет касаться не спасения, а чего-то ещё? Может проще включить голову, чем заниматься перечислением всех исключений?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 13 июл 2020 01:57

Jaina писал(а):
13 июл 2020 01:17
Читатель писал(а):
12 июл 2020 23:15
Понимаете. Обет.. Человек либо относится к нему несерьезно. И этро вполне разумно. Либо серьезно. Но тогда.. Не должно быть даже уважительных причин его нарушать иначе.. Зачем давал то?
Знаете выражение "у каждого правила есть исключение"? Очень сложно создать правило, которое бы охватывало все жизненные ситуации. Поэтому надо просто включать голову и всё :)
Обет это больше чем правило. Повторю каждый волен относится к ним как пожелает. но если не соблюдать обет то он просто для этого человека ничего не значит.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Krystal » 13 июл 2020 02:20

Jaina писал(а):
13 июл 2020 01:41
Какие такие?
Из которых исключение составляет любая ситуация, где надо подумать головой.
А если будет ситуация, когда дело будет касаться не спасения, а чего-то ещё?
Спасение и помощь - достаточно емкие определения, что еще? Естественно, обеты (как и заклинания) надо формулировать максимально точно или избегать их вообще. Если под запретом прикасаться к женщине именно с сексуальным подтекстом, то так и надо формулировать. А то получится, что и перевязать ей рану, если она будет истекать кровью, значит "оскверниться".

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 13 июл 2020 02:23

Krystal писал(а):
13 июл 2020 02:20
Jaina писал(а):
13 июл 2020 01:41
Какие такие?
Из которых исключение составляет любая ситуация, где надо подумать головой.
А если будет ситуация, когда дело будет касаться не спасения, а чего-то ещё?
Спасение и помощь - достаточно емкие определения, что еще? Естественно, обеты (как и заклинания) надо формулировать максимально точно или избегать их вообще. Если под запретом прикасаться к женщине именно с сексуальным подтекстом, то так и надо формулировать. А то получится, что и перевязать ей рану, если она будет истекать кровью, значит "оскверниться".
реальные законы в Испании были такие... Нельзя было прикасатся без разрешения. Один дворянин спас принцессу. Которую понесла лошадь. Единственноен что смогли сделать дать отстрочку в 24 часа он сбежал во Францию...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Krystal » 13 июл 2020 02:32

Читатель писал(а):
13 июл 2020 02:23
реальные законы в Испании были такие... Нельзя было прикасатся без разрешения. Один дворянин спас принцессу. Которую понесла лошадь. Единственноен что смогли сделать дать отстрочку в 24 часа он сбежал во Францию...
Вот пример того, что бывает, когда коряво сформулирован не то что обет, но и закон.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Jaina » 13 июл 2020 03:19

Читатель писал(а):
13 июл 2020 01:57
Обет это больше чем правило.
Для меня это такое же правило. Но я к правилам отношусь достаточно серьезно (если их принимаю и соглашаюсь с ними, конечно) :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Мораль в сказках

Сообщение Jaina » 13 июл 2020 03:27

Krystal писал(а):
13 июл 2020 02:20
Jaina писал(а):
13 июл 2020 01:41
Какие такие?
Из которых исключение составляет любая ситуация, где надо подумать головой.
Да почти каждое такое :)
Например, взять правила в Хогвартсе. Гулять ночью запрещено, ходить в Запретный лес запрещено, ходить к Пушку запрещено - список можно продолжать. Но очевидно, что нормально это сделать если дело касается помощи другу или если речь о том, чтобы помешать темному волшебнику.
Спасение и помощь - достаточно емкие определения, что еще?

Мне сейчас ничего в голову не приходит, но допустим такое найдется - что тогда?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 13 июл 2020 07:52

Читатель писал(а):
13 июл 2020 01:57
Jaina писал(а):
13 июл 2020 01:17
Читатель писал(а):
12 июл 2020 23:15
Понимаете. Обет.. Человек либо относится к нему несерьезно. И этро вполне разумно. Либо серьезно. Но тогда.. Не должно быть даже уважительных причин его нарушать иначе.. Зачем давал то?
Знаете выражение "у каждого правила есть исключение"? Очень сложно создать правило, которое бы охватывало все жизненные ситуации. Поэтому надо просто включать голову и всё :)
Обет это больше чем правило. Повторю каждый волен относится к ним как пожелает. но если не соблюдать обет то он просто для этого человека ничего не значит.
В фильме "Я - робот" ГГ ненавидел роботов именно за то, что они не способны это сделать. Робот просчитал, что в критической ситуации процент выживания взрослого человека выше, чем ребенка, и спас ГГ, а девочка погибла. Хотя сам ГГ просил его спасти именно ее.
Люди способны руководствоваться иными мотивами. Правила, клятвы и обеты будут всегда. Но руководствоваться исключительно ими в ситуации, когда требуется отступить от них ради других людей, это эгоистично. Есть вещи, которые превыше обетов, и которые могут забыться, если слепо следовать всяким правилам. Так, например, было в "Кровью и честью", где ГГ, паладина, изгнали из ордена за помощь врагу (он его вылечил), и пытались отлучить от Света. Изгнать его изгнали, но вот Свет-то его не покинул, потому что ГГ поступил так, как должно, несмотря на то, что он нарушил правила. Потому что есть понятие чести. Это понятие важнее всего прочего.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 13 ноя 2020 16:57

Интересная статья о "Русалочке".
https://dtf.ru/read/256548-kak-iskazili ... ertvovanie
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 13 ноя 2020 19:57

Man'ari писал(а):
13 ноя 2020 16:57
Интересная статья о "Русалочке".
https://dtf.ru/read/256548-kak-iskazili ... ertvovanie
Как Снегурочка, испаряется на солнце, перед этим спрыгнув с корабля в море, и на этом, собственно, и завершается сказка в урезанном советской цензурой варианте и во множестве экранизаций, за исключением, разумеется, Диснея
Советская цензура не причем. Это просто первый вариант сказки второй рай. Третий. рай надо ЗАСЛУЖИТЬ тремястами годами службы духами воздуха..

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 13 ноя 2020 21:09

Читатель писал(а):
13 ноя 2020 19:57
Man'ari писал(а):
13 ноя 2020 16:57
Интересная статья о "Русалочке".
https://dtf.ru/read/256548-kak-iskazili ... ertvovanie
Как Снегурочка, испаряется на солнце, перед этим спрыгнув с корабля в море, и на этом, собственно, и завершается сказка в урезанном советской цензурой варианте и во множестве экранизаций, за исключением, разумеется, Диснея
Советская цензура не причем. Это просто первый вариант сказки второй рай. Третий. рай надо ЗАСЛУЖИТЬ тремястами годами службы духами воздуха..
Где-то я читала про то, как собственно появилась сама Русалочка. Это была маленькая девочка, случайно выпавшая из окна и обратившаяся после смерти в русалку.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 13 ноя 2020 21:30

Man'ari писал(а):
13 ноя 2020 21:09
Читатель писал(а):
13 ноя 2020 19:57
Man'ari писал(а):
13 ноя 2020 16:57
Интересная статья о "Русалочке".
https://dtf.ru/read/256548-kak-iskazili ... ertvovanie
Как Снегурочка, испаряется на солнце, перед этим спрыгнув с корабля в море, и на этом, собственно, и завершается сказка в урезанном советской цензурой варианте и во множестве экранизаций, за исключением, разумеется, Диснея
Советская цензура не причем. Это просто первый вариант сказки второй рай. Третий. рай надо ЗАСЛУЖИТЬ тремястами годами службы духами воздуха..
Где-то я читала про то, как собственно появилась сама Русалочка. Это была маленькая девочка, случайно выпавшая из окна и обратившаяся после смерти в русалку.
Можно подробнее? Первый раз слышу

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 13 ноя 2020 21:53

Читатель писал(а):
13 ноя 2020 21:30
Man'ari писал(а):
13 ноя 2020 21:09
Читатель писал(а):
13 ноя 2020 19:57


Советская цензура не причем. Это просто первый вариант сказки второй рай. Третий. рай надо ЗАСЛУЖИТЬ тремястами годами службы духами воздуха..
Где-то я читала про то, как собственно появилась сама Русалочка. Это была маленькая девочка, случайно выпавшая из окна и обратившаяся после смерти в русалку.
Можно подробнее? Первый раз слышу
Не помню точно. Читала еще в детстве.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»