О Боге

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 22 окт 2022 17:03

Jaina писал(а):
21 окт 2022 16:11
Религия по своей сути не предполагает, что человек будет анализировать, критически мыслить. Наоборот многие вещи предполагается воспринимать на веру, а не анализировать.
Откуда у вас эти плоские стереотипы берутся, а? Какие многие вещи предлагается тупо брать на веру, не анализируя? Вы вообще в курсе, что есть целая наука теология, занимающаяся именно такими анализами?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 22 окт 2022 17:09

marali писал(а):
21 окт 2022 13:06
Моральный компас в религии - по крайней мере за христианскую ручаюсь - есть, можете не сомневаться. Чтобы это понять, достаточно прочитать Евангелия. И "планка" морали задается куда выше "общечеловеческой" - по Самому Христу.
Но вот конкретный человек (группа людей) с этим данным ему компасом может поступать очень по-разному. Может принять частично, может сказать себе, что эта мораль только для своих, а чужим не положено (опять же сам определив круг "своих"), может игнорировать его, сделав упор на внешнюю обрядовость, может полностью отказаться в трудной жизненной ситуации, может держаться его в любых жизненных ситуациях... все это было и будет. До той части христианства, где про любовь к врагам, вовсе поднимаются единицы.
Атеизм же, на мой взгляд, никакой морали сам по себе не несет, а способствовать отказу от морали может. Но никто не мешает неверующему человеку искать моральный компас в других местах, чаще всего успешно принимая "общечеловеческую" мораль.
Статистику тут вряд ли кто даст, что верно, то верно.
Согласна с вами во всем, о чем мне самой более-менее известно.
И, в свою очередь, ручаюсь за буддийскую мораль. :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 22 окт 2022 17:29

Manora писал(а):
22 окт 2022 16:59
Старый ронин писал(а):
21 окт 2022 10:08
Вот только вопрос, что она даст. Кроме - если личная вера - чего-то вроде психотерапии, а если в форме какой-то религии - круга "своих" (ну, и ограничений на мышление).
У меня такой вопрос не стоит. Я для себя знаю, что она мне дает. А вас это почему волнует, мне непонятно.
Сто раз объяснял: думаю о том, как вера/веры сказываются на жизни не меня (с собой я как-нибудь сам разберусь), а человечества.
Manora писал(а):
22 окт 2022 17:03
Откуда у вас эти плоские стереотипы берутся, а? Какие многие вещи предлагается тупо брать на веру, не анализируя? Вы вообще в курсе, что есть целая наука теология, занимающаяся именно такими анализами?
Науки теологии (фактически разные в разных религиях) "тупо берут на веру" как минимум одну вещь: что бог/боги существуют. Причём в формах, так или иначе восходящих к принятым в конкретных конфессиях.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: О Боге

Сообщение Немо » 22 окт 2022 17:45

marali писал(а):
21 окт 2022 13:06
Моральный компас в религии - по крайней мере за христианскую ручаюсь - есть, можете не сомневаться.
Если вы имеете в виду проповедь нравственности, принятый в данной религии - безусловно, есть. Но что первичней - курица или яйцо?
Атеизм же, на мой взгляд, никакой морали сам по себе не несет, а способствовать отказу от морали может.
Атеизм вообще - это как "вообще религия". Это не единое мировоззрение, а много, и эти мировоззрения бывают самыми разными. Как включающими мораль, так и исключающими её. Но мировоззрение, исключающее мораль, по понятным причинам, редко становится общественным.
И, если нет никакой разницы, есть религия в обществе или нет её, на нравственности это никак не сказывается, то имеет ли смысл говорить о полезности религии в данном вопросе?
А конкретный человек может избрать как моральный компас, религиозные постулаты. Но может и какие-то другие. Как я уже говорила, выходит, что религия как стержень не лучше и не хуже прочих, и зависит от того, подходит она для человека или нет.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 22 окт 2022 18:29

Немо писал(а):
22 окт 2022 17:45

А конкретный человек может избрать как моральный компас, религиозные постулаты. Но может и какие-то другие. Как я уже говорила, выходит, что религия как стержень не лучше и не хуже прочих, и зависит от того, подходит она для человека или нет.
поправка. если не брать постулат бог есть то разные моральные постулаты не имеют отношения именно к религии. Просто данная религия подддерживает данные постулаты и все. но те же постулаты может и другая религия поддерживать и атеистическое общество...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 22 окт 2022 18:33

Немо писал(а):
22 окт 2022 17:45

Атеизм вообще - это как "вообще религия". Это не единое мировоззрение, а много, и эти мировоззрения бывают самыми разными.
У самого по себе атеизма убеждений вовсе нет . атеизм это просто когда человек считает что бога нет и все.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Riggan » 22 окт 2022 19:58

Читатель писал(а):
22 окт 2022 18:29
поправка. если не брать постулат бог есть то разные моральные постулаты не имеют отношения именно к религии. Просто данная религия подддерживает данные постулаты и все. но те же постулаты может и другая религия поддерживать и атеистическое общество...
Вас столько раз просили: пишите и объясняйте понятнее! Совершенно нельзя разобрать, что хотели сказать. Перечитывайте, что ли, свои тексты, прежде чем отослать. Иначе Вам будет трудно кого-то убедить в своей правоте. Уважайте хотя бы своих собеседников!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 22 окт 2022 20:03

Riggan писал(а):
22 окт 2022 19:58
Читатель писал(а):
22 окт 2022 18:29
поправка. если не брать постулат бог есть то разные моральные постулаты не имеют отношения именно к религии. Просто данная религия подддерживает данные постулаты и все. но те же постулаты может и другая религия поддерживать и атеистическое общество...
Вас столько раз просили: пишите и объясняйте понятнее! Совершенно нельзя разобрать, что хотели сказать. Перечитывайте, что ли, свои тексты, прежде чем отослать. Иначе Вам будет трудно кого-то убедить в своей правоте. Уважайте хотя бы своих собеседников!
такого понятия религиозный постулат нет. Не кради например чуть ли не в каждом обществе правило есть.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Riggan » 22 окт 2022 20:10

Читатель писал(а):
22 окт 2022 20:03
Riggan писал(а):
22 окт 2022 19:58
Читатель писал(а):
22 окт 2022 18:29
поправка. если не брать постулат бог есть то разные моральные постулаты не имеют отношения именно к религии. Просто данная религия подддерживает данные постулаты и все. но те же постулаты может и другая религия поддерживать и атеистическое общество...
Вас столько раз просили: пишите и объясняйте понятнее! Совершенно нельзя разобрать, что хотели сказать. Перечитывайте, что ли, свои тексты, прежде чем отослать. Иначе Вам будет трудно кого-то убедить в своей правоте. Уважайте хотя бы своих собеседников!
такого понятия религиозный постулат нет. Не кради например чуть ли не в каждом обществе правило есть.
Не торопитесь лучше так с ответами, но не забывайте же ставить знаки препинания!
Кроме религиозных постулатов, бывают еще и грамматические правила, которым учат в школе. Неужели Вы их пропускали мимо ушей, потому что заняты были рассуждениями о религии?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 23 окт 2022 00:05

Manora писал(а):
22 окт 2022 17:03
Откуда у вас эти плоские стереотипы берутся, а?
Ну если вам в жизни встречались исключительно смелые, критически мыслящие верующие, то я вам искренне завидую. Я же смотрю, что реально на практике имеет место. По моим наблюдениям, таких меньшинство. А большинство как раз такого, что хочется лоб разбить. Из последнего, например, встречалась с утверждение, что если девушку изнасиловали и она забеременела, то она должна родить, а не делать аборт, ибо это воля Божья. Сорри, но это жесть.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 23 окт 2022 00:38

Старый ронин писал(а):
22 окт 2022 17:29
Сто раз объяснял: думаю о том, как вера/веры сказываются на жизни не меня (с собой я как-нибудь сам разберусь), а человечества.
Если вас это прямо волнует на таком глобальном уровне, то, возможно, вам стоит получить еще и богословское образование, чтоб досконально все изучить? Вот тогда и ответите себе на все свои животрепещущие вопросы. В противном случае, не считаю ваш ответ искренним, уж извините.
Науки теологии (фактически разные в разных религиях) "тупо берут на веру" как минимум одну вещь: что бог/боги существуют. Причём в формах, так или иначе восходящих к принятым в конкретных конфессиях.
В буддизме, например, нет такого утверждения. Нет "Бога" в буддизме, есть сущность Будды, но она везде и во всем, а сам Будда - не Бог, и даже не бог. Шах вам и мат. :lol: Это во-первых.
Во-вторых, что такого страшного в том, что в существование Бога предлагается поверить? Это само по себе как-то плохо влияет на человечество? Вы же говорили о злоупотреблении, не так ли? Приведите мне хотя бы один пример того, над чем в какой-либо религии не позволительно рассуждать, и что при этом было бы ложным и вредным утверждением.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 23 окт 2022 01:00

Jaina писал(а):
23 окт 2022 00:05
Manora писал(а):
22 окт 2022 17:03
Откуда у вас эти плоские стереотипы берутся, а?
Ну если вам в жизни встречались исключительно смелые, критически мыслящие верующие, то я вам искренне завидую. Я же смотрю, что реально на практике имеет место. По моим наблюдениям, таких меньшинство. А большинство как раз такого, что хочется лоб разбить. Из последнего, например, встречалась с утверждение, что если девушку изнасиловали и она забеременела, то она должна родить, а не делать аборт, ибо это воля Божья. Сорри, но это жесть.
Какая разница, какие встречаются верующие? Еще раз, вопрос не стоит о том, на практике рассуждает верующий человек или нет. Вопрос в том, допускается ли такая возможность. Допускается? Да, допускается. А что при этом многим легче этого не делать, совершенно другая тема.
Потом, насколько я понимаю, христианство не "запрещает", а детерминирует аборты, равно как и все остальные подобные вещи, как грех. А грешить никто не запрещает, на то и свобода выбора у человека. Грешат каждый день сплошь и рядом все, по-мелкому и по-крупному. Чревоугодие, например, тоже грех, но много ли людей сильно терзаются тем, что порой объедаются какими-нибудь вкусностями?
Я за аборты не берусь сейчас рассуждать, но вот даже об убийстве уже рожденного человека - есть, еще как есть рассуждения о том, является ли это вообще грехом в определенных ситуациях, и часто выводом становится, что нет. Так же, как в ГП есть совершенно однозначно риторический вопрос, расколет ли душу Снейпа (т.е. грех ли) убийство Дамблдора из милосердия к нему. Думаю, что убийство в целях самообороны тоже вряд ли считается грехом. Является ли грехом аборт? Ну, спросите у себя и постарайтесь ответить, не лукавя - не мне, самой себе. И я лично предпочитаю думать, что возмездие тоже надо воспринимать не буквально, как наказание ремнем от строгого папочки, а как то, что ваша же совесть, ваша душа будет терзать вас самих при совершении того или иного греха. А если не терзает, то либо вы душевнобольной, либо у вас нет души, а лишь осколки, как у Волдеморта.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 23 окт 2022 01:22

Manora писал(а):
23 окт 2022 01:00
Какая разница, какие встречаются верующие?
Потому что это практика.
Еще раз, вопрос не стоит о том, на практике рассуждает верующий человек или нет. Вопрос в том, допускается ли такая возможность. Допускается? Да, допускается.
Ну допускается - дальше что? Какова реальность-то? Сколько людей действительно решается оспорить, а не начинают в себе сомневаться? Это же не форма земли, которая легко доказывается.
Потом, насколько я понимаю, христианство не "запрещает", а детерминирует аборты, равно как и все остальные подобные вещи, как грех. А грешить никто не запрещает, на то и свобода выбора у человека. Грешат каждый день сплошь и рядом все, по-мелкому и по-крупному. Чревоугодие, например, тоже грех, но много ли людей сильно терзаются тем, что порой объедаются какими-нибудь вкусностями?
Я привела совершенно конкретный пример - желание сделать аборт после изнасилования. И оправдание запрета на аборт - "это воля Божья". Вы правда не видите, что здесь не так?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 23 окт 2022 01:38

Jaina писал(а):
23 окт 2022 01:22
Потому что это практика.
И?
Ну допускается - дальше что? Какова реальность-то? Сколько людей действительно решается оспорить, а не начинают в себе сомневаться? Это же не форма земли, которая легко доказывается.
А то, что это проблема тех, кто не решается оспорить. Или не "не решается", а лень думать. Можно подумать, среди нерелигиозных таких людей мало. С прискорбием сообщаю вам, что это, увы, их собственная ответственность.
Знаете анекдот:
Spoiler
Показать
Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос:
- Купи билееет!
Вот мне кажется, если бы вы были верующей - это было бы про вас. Нельзя же все так плоско воспринимать. Религия по большей части объясняет нашу жизнь, а не тупо указывает, как жить. Львиная доля из тех запретов или напутствий, из-за которых вы так возмущаетесь, уже заложены в человеке, как базовая моральная норма, и вам самой было бы некомфортно ее нарушать.
Я привела совершенно конкретный пример - желание сделать аборт после изнасилования. И оправдание "это воля Божья". Вы правда не видите, что здесь не так?
Я вам ответила - вам виднее, грех или не грех сделать аборт после изнасилования. Или в какой-то другой ситуации. Воля божья - это не про оправдание. Если кто-то фигово объясняет, это не повод катить бочку на все христианство. Ну, а тем более, когда реципиент плохо понимает, что ему объясняют.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 23 окт 2022 05:29

Manora писал(а):
23 окт 2022 00:38
В буддизме, например, нет такого утверждения. Нет "Бога" в буддизме, есть сущность Будды, но она везде и во всем, а сам Будда - не Бог, и даже не бог. Шах вам и мат. :lol: Это во-первых.
Во-вторых, что такого страшного в том, что в существование Бога предлагается поверить? Это само по себе как-то плохо влияет на человечество? Вы же говорили о злоупотреблении, не так ли? Приведите мне хотя бы один пример того, над чем в какой-либо религии не позволительно рассуждать, и что при этом было бы ложным и вредным утверждением.
Для начала: в каких именно версиях и течениях буддизма? Их полным-полно.
А над чем бывает непозволительно рассуждать... Допустимо ли, например, в христианстве рассуждать о... да хоть о принципиальной неблагости Бога?
Ну, это в теории. А на практике - я уже замаялся упоминать роль религий (со ссылкой-обоснованием, что-де сие "от Бога") в установлении стандартов поведения. Причём часто совсем разных, даже в соприкасающихся общинах верующих.

Да, о "плохоте" влияния на человечество. Резня (порой - экономически и политически даже иррациональная) под "религиозным соусом" сопровождала человечество всю его историю. И не могла быть без веры в богов...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 23 окт 2022 06:02

Manora писал(а):
23 окт 2022 01:38
Я вам ответила - вам виднее, грех или не грех сделать аборт после изнасилования. Или в какой-то другой ситуации. Воля божья - это не про оправдание. Если кто-то фигово объясняет, это не повод катить бочку на все христианство. Ну, а тем более, когда реципиент плохо понимает, что ему объясняют.
Вообще меня удивляет исключительный эгоизм (м.б. невольный) в таких рассуждениях о "качении бочки на всё христианство". Возьмём частный случай греха - не греха аборта после изнасилования. Что мы видим в истории? Представление о том, что прерывание беременности есть грех, весьма регулярно (и долгое время) приводило (боюсь, что кое-где и сейчас приводит) в безусловно христианских обществах (сказали бы их членам, что они не христиане... :roll: ) к появлению на свет "детей греха", которые (часто - вместе с матерями) оказывались окружающим христианским обществом так стигматизированы, что мало не покажется.
Отметить это - "катить бочку на всё христианство"?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 23 окт 2022 06:08

Manora писал(а):
23 окт 2022 01:38
И?
Разницу между красивой идеей и практикой вы разве не представляете? :neutral:
А то, что это проблема тех, кто не решается оспорить. Или не "не решается", а лень думать.
Удобно :) Предложить человеку то, что не проверяется и пинать потом его за то, что он решил верить, а не пошел против.
Можно подумать, среди нерелигиозных таких людей мало.
Каких таких? :neutral: Одно дело, когда ты можешь чисто теоретически прочитать научную статью и понять, какую ересь ты несёшь по какому-нибудь научному вопросу, а совсем другое, когда тебе просто говорят "воля Божья". И проверить, а действительно ли такова воля, у вас возможности нет. Это два совершенно разных уровня.
Львиная доля из тех запретов или напутствий, из-за которых вы так возмущаетесь, уже заложены в человеке, как базовая моральная норма, и вам самой было бы некомфортно ее нарушать.
Какая львиная доля? Я сейчас озвучила один конкретный пример. И как по мне тут никакая уже не база.
Вот мне кажется, если бы вы были верующей - это было бы про вас. Нельзя же все так плоско воспринимать.
Знаете, меня мало интересует, каковой была задумана прекрасная картинка, если на практике выходит каляка-маляка. По поводу плоскости - это вы лучше скажите тем, кто проповедует что-то из серии того, что я озвучила.
Я вам ответила - вам виднее, грех или не грех сделать аборт после изнасилования. Или в какой-то другой ситуации. Воля божья - это не про оправдание. Если кто-то фигово объясняет, это не повод катить бочку на все христианство. Ну, а тем более, когда реципиент плохо понимает, что ему объясняют.
Знаете, один раз - это случайность, два - закономерность. Я могу ещё примеров привести подобного. И нет, тут не было никакого плохого объяснения или плохого понимания. Людям не предлагалось самим решать (вот как вы описали). Было сказано четко и ясно - нельзя делать аборт в такой ситуации. Бог против этого.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 23 окт 2022 06:27

Jaina писал(а):
23 окт 2022 06:08
Знаете, меня мало интересует, каковой была задумана прекрасная картинка, если на практике выходит каляка-маляка. По поводу плоскости - это вы лучше скажите тем, кто проповедует что-то из серии того, что я озвучила.
Кстати:
Коммунизм - тоже прекрасная картинка (и пообоснованнее религиозных :wink: ). В замысле. Но её осуждают, и как раз потому, что на практике регулярно выходит (лет сто) каляка-маляка, и не ссылаются на прекрасный замысел.
А в том же христианстве на практике регулярно выходит (тыщи так полторы лет; времена пораньше мутноваты) каляка-маляка, но положено ссылаться исключительно на красивую картинку...

Интересно, почему?
Spoiler
Показать
Циничная мысль: коммунизм обещал красивую картинку в самое ближайшее время; её ждали - и обиделись, что не явилась, и возопили про обман. А христианство обещает красивую картинку невесть когда. Не проверишь. :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение marali » 23 окт 2022 15:52

Немо писал(а):
22 окт 2022 17:45
marali писал(а):
21 окт 2022 13:06
Моральный компас в религии - по крайней мере за христианскую ручаюсь - есть, можете не сомневаться.
Если вы имеете в виду проповедь нравственности, принятый в данной религии - безусловно, есть. Но что первичней - курица или яйцо?
Это был риторический вопрос?
И, если нет никакой разницы, есть религия в обществе или нет её, на нравственности это никак не сказывается, то имеет ли смысл говорить о полезности религии в данном вопросе?
"А если нет разницы, зачем платить больше?" (с. реклама).
А если без шуток, то вряд ли вы найдете "дистилированное" от религии общество, чтобы утверждать, что: а) на нравственности ее отсутствие никак не сказывается; и отсюда б) разницы нет.
Даже если его вдруг создать искусственно - все равно оно будет создано не с нуля. В истории любого общества та или иная религия непременно была, оказывала мощное влияние на мораль и нравственность. А уж тысячелетия христианства, так или иначе проникавшего везде и всюду...
А по самой идее, наличие чего-либо, содержащего моральный компас, полезно. Уже тем, что к нему можно прибегнуть и там этот компас найти.
А конкретный человек может избрать как моральный компас, религиозные постулаты. Но может и какие-то другие.
Может. Тут у нас с вами разногласий нет.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 23 окт 2022 17:03

marali писал(а):
23 окт 2022 15:52

А если без шуток, то вряд ли вы найдете "дистилированное" от религии общество, чтобы утверждать, что: а) на нравственности ее отсутствие никак не сказывается; и отсюда б) разницы нет.
Разница есть чем меньше религиозность общества тем оно гуманеее и добрее. Значительное улучшение нравов обратно пропорционально влиянию религии в обществе.. Сравните средние века и наше время..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 23 окт 2022 17:08

Читатель писал(а):
23 окт 2022 17:03
[Разница есть чем меньше религиозность общества тем оно гуманеее и добрее. Значительное улучшение нравов обратно пропорционально влиянию религии в обществе.. Сравните средние века и наше время..
Я бы несколько перевернул: религиозность (любая) не мешает обществу (в целом) быть и негуманным, и недобрым. Быть в соответствии с представлениями соответствующего времени (общим комплексом представлений), а религии - незаметно этак - под эти представления подстраиваются.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 23 окт 2022 17:19

Старый ронин писал(а):
23 окт 2022 05:29
Для начала: в каких именно версиях и течениях буддизма? Их полным-полно.
Во всех. :lol: В этом и есть главная особенность буддизма, из-за чего, как я уже говорила, некоторые специалисты считают, что его вообще нельзя называть религией, а только философией.
А над чем бывает непозволительно рассуждать... Допустимо ли, например, в христианстве рассуждать о... да хоть о принципиальной неблагости Бога?
Ну, это в теории. А на практике - я уже замаялся упоминать роль религий (со ссылкой-обоснованием, что-де сие "от Бога") в установлении стандартов поведения. Причём часто совсем разных, даже в соприкасающихся общинах верующих.
Интересно, что скажет Альми, но я так подозреваю, что сам вопрос некорректен, а рассуждать об этом, конечно, можно.
Насчет практики вам уже миллион раз отвечали. Вы вешаете на религию ответственность за то, что ей не подвластно. Люди иногда могут прикрываться религией, равно как и чем угодно, когда совершают преступления, но как это может дискредитировать саму религию? Если я, например, от вашего имени убью человека, это будет ваша вина?
Да, о "плохоте" влияния на человечество. Резня (порой - экономически и политически даже иррациональная) под "религиозным соусом" сопровождала человечество всю его историю. И не могла быть без веры в богов...
А еще человечество сопровождали на протяжении всей истории наши руки и ноги. С их помощью под соусом всего, что угодно, творилось в том числе немало зла. Так может быть, лучше жить без рук и ног? :roll:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 23 окт 2022 17:21

Читатель писал(а):
23 окт 2022 17:03
marali писал(а):
23 окт 2022 15:52

А если без шуток, то вряд ли вы найдете "дистилированное" от религии общество, чтобы утверждать, что: а) на нравственности ее отсутствие никак не сказывается; и отсюда б) разницы нет.
Разница есть чем меньше религиозность общества тем оно гуманеее и добрее. Значительное улучшение нравов обратно пропорционально влиянию религии в обществе.. Сравните средние века и наше время..
Четкие критерии гуманизма и доброты вместе со статистикой по средним векам по сравнению с нашим временем - в студию!
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Riggan » 23 окт 2022 17:26

По поводу гуманности и доброты нашего общества - прошу учесть, что наша страна прямо сейчас оказалась втянута в войну. Не потому что кто-то болеет и голодает и поэтому плохо живет (якобы из-за этого раньше люди воевали, да, Читатель?) Не потому что у них другая религия. Не потому что якобы другой жизненный уклад и "нечеловеческие обычаи" - один исторический путь, вплоть до совсем недавнего времени. И все-таки война возможна!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 23 окт 2022 17:30

Manora писал(а):
23 окт 2022 17:19
Люди иногда могут прикрываться религией, равно как и чем угодно, когда совершают преступления, но как это может дискредитировать саму религию? Если я, например, от вашего имени убью человека, это будет ваша вина?
основываясь на тексте присланным со словами верить безоговорочно? Да. причем если не отвечать на звонки по телефону с просьбой уточнить? Да. В конце концов в шестидесятых.. на один военный американский ракетный пункт пришла шифровка. с кодом отправки ракеты фактически о ядерном нападении на СССР. Хорошо что ракетчик заметил несооответствиие в коде. Что то с секретностью.не тот уровень перезвонил и там. МЫ ОШИБЛИСЬ!!! А если бы ракетчик позвонил а там не взяли бы трубку? Кто был бы виноват?

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»