О Боге

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

О Боге

Сообщение Qeen of rain » 27 сен 2020 20:33

У меня есть вопросы, может, кто из православных форумчан ответит.
1. Может ли душа умершего слышать мысли своих оставшихся родных? Видеть, так сказать, всю глубину их сердца? Если человек уходит, а ты всю жизнь ссорился с ним и причинил много боли, но после его ухода ты осознал, как был неправ и что всегда на самом деле любил ушедшего (да и в принципе и до его ухода знал, что любишь его, но по-настоящему осознал, насколько он тебе дорог только потеряв его), то умерший узнает об этом? Или так и уйдет, не узнав правды?
2. Что будет с нехристианскими праведниками? Есть ли у них шанс спастись? Например, совесткие люди, родившиеся после революции то есть не разрушавшие церкви, но умершие до распада СССР, то есть не заставшие времена, когда уже не было гонений на церковь.
3. Есть ли у христиан жнецы? Вот, например, в аниме есть тип персонажей - жнецы. Они есть в том числе и в сеттинге, где есть европейцы, исповедующие христианство. То есть это такие слуги Господни, собирающих души после смерти. Они не решают судьбу души, они просто отделяют ее от тела, остальное не их компетенция. Представления о жнецах в разных сюжетах разные. В одном сеттинге жнецы бывшие [Слово запрещено роскомнадзором], которые трудом и ежедневным столкновением со смертью людей искупают свой грех. Хотя, честно, помилованных жнецов еще никто не видел. Да и сами жнецы люди очень разные, встречаются среди них отнюдь не праведники. Как думаете, это исключительно языческое представление об отходе в мир иной?
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение SeMaria » 27 сен 2020 23:11

Qeen of rain писал(а):
27 сен 2020 20:33
У меня есть вопросы, может, кто из православных форумчан ответит.
Хм, ну я скорее бывший православный форумчанин, и никогда не была сильно подкованной в этой части. Но, как я понимаю, у христиан нет однозначных ответов на такие вопросы. Можно встретить разные мнения. Ну разве что про "жнецов" лично я никогда не слышала.

Мне кажется более соответствующей христианскому духу идея о том, что спастись может любой человек. Но неоднократно приходилось слышать пламенные речи и противоположного толка. :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Qeen of rain » 28 сен 2020 01:03

Мне очень хотелось бы верить, что нас слышат и видят, что нам больно от ухода близкого человека...
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение SeMaria » 28 сен 2020 20:36

Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 01:03
Мне очень хотелось бы верить, что нас слышат и видят, что нам больно от ухода близкого человека...
Думаю, многие люди хотели бы. А почему вы адресуете вопрос об этом именно православным?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Qeen of rain » 28 сен 2020 21:03

SeMaria писал(а):
28 сен 2020 20:36
Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 01:03
Мне очень хотелось бы верить, что нас слышат и видят, что нам больно от ухода близкого человека...
Думаю, многие люди хотели бы. А почему вы адресуете вопрос об этом именно православным?
Нуу... Я крещена в православии, хотя почти не хожу в церковь. Но христианство именно ортдоксальное всегда было ближе других религий и течений внутри них... В конце концов, у нас самая распространенная форма христианства - православие, всегда было несмотря на 70 лет затишья.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение SeMaria » 28 сен 2020 21:09

Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 21:03
Но христианство именно ортдоксальное всегда было ближе других религий и течений внутри них...
Просто это ведь совершенно разные вещи - какая религия нам ближе, как нам хотелось бы, чтобы был устроен мир в конкретном вопросе, и то, как он устроен на самом деле :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Qeen of rain » 28 сен 2020 21:28

SeMaria писал(а):
28 сен 2020 21:09
Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 21:03
Но христианство именно ортдоксальное всегда было ближе других религий и течений внутри них...
Просто это ведь совершенно разные вещи - какая религия нам ближе, как нам хотелось бы, чтобы был устроен мир в конкретном вопросе, и то, как он устроен на самом деле :dontknow:
В этом и ужас бытия - невозможность узнать, как оно устроено на самом деле. Когда уходят близкие, задаешься вопросом, что их ждет дальше? Что меня ждет дальше? Мысль, что ты всего лишь биоматериал с костями и кровью и кроме физической составляющей у тебя ничего нет, может убить морально. Поэтому человек и ищет ответы на вопросы с того самого момента, как начал осознавать себя. Придумывать религии... А, может, и не придумывать. Вдруг какая-то из религий говорит правду? Какая именно? Каждый сам решает для себя. Сам ищет ответы. А может, истинная религия еще не появилась... К сожалению, никто еще не вернулся оттуда... С другой стороны, это как в анекдоте: Два эмбриона разговаривают - "Есть ли жизнь после мамы?" - "Ты что?! Нет, конечно! Оттуда еще никто не возвращался!" Или, может, мы найдем способ победить смерть и тогда необходимость в вере в загробный мир отпадет, как отпала когда-то вера, что боги насылают ветер, управляют солнцем и луной...
Но когда сталкиваешься лицом к лицу со уходом того, кто был дорог, не можешь смириться, что для него все закончилось. Думаешь, гд он там сейчас?
Извините... Просто для меня этот год выдался тяжелым очень. В наиболее тяжелый момент меня охватил ужас - а если нет ничего после нашего ухода?! Что, если все закончилось по-настоящему? Можно верить, да. А если пока ты веришь, жизнь продолжается вот такой, какая она есть - все проще пареной репы. И нет никакой души, никто не ждет тебя пусть даже и на Суд, там нет ничего, нет никакого "там"...
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2020 22:11

Qeen of rain писал(а):
27 сен 2020 20:33
У меня есть вопросы, может, кто из православных форумчан ответит.
1. Может ли душа умершего слышать мысли своих оставшихся родных? Видеть, так сказать, всю глубину их сердца? Если человек уходит, а ты всю жизнь ссорился с ним и причинил много боли, но после его ухода ты осознал, как был неправ и что всегда на самом деле любил ушедшего (да и в принципе и до его ухода знал, что любишь его, но по-настоящему осознал, насколько он тебе дорог только потеряв его), то умерший узнает об этом? Или так и уйдет, не узнав правды?
Сразу хочу предупредить, что никаких "общеобязательных" мнений на сей счёт у православных христиан не существует. Но, поскольку умершие существуют до всеобщего воскресения в духовной форме, так сказать, можно предположить, что у них есть все свойства духов. То есть, если ангелы видят всю глубину нашего сердца, то, наверное, и умершие люди тоже?
К митрополиту Антонию Сурожскому однажды пришёл человек, который много лет назад случайно убил любимую женщину, застрелил её во время боя. Он глубоко раскаивался, горячо молился Богу, Божей Матери, святым, но это случайное убийство всё равно продолжало его мучть. И митрополит Антоний посоветовал: помолитесь ей, вашей любимой, которую вы убили. Расскажите ей, как вы страдаете, как сожалеете, попросите у неё прощения. Тот человека так и сделал - и наконец обрёл покой. Если умершие могут слышать молитву - а молитва совершается сердцем, а не устами - значит, они видят всю его глубину, когда мы к ним обращаемся.
2. Что будет с нехристианскими праведниками? Есть ли у них шанс спастись? Например, совесткие люди, родившиеся после революции то есть не разрушавшие церкви, но умершие до распада СССР, то есть не заставшие времена, когда уже не было гонений на церковь.
Ох, сколько споров вокруг этого ... Давайте я напишу, как я думаю. В Евангелии есть притча о Страшном Суде, где посмертная участь человека зависит от его доброты к людям, от того, накормил ли он голодного, напоил ли жаждущего, посетил ли брошенного в тюрьму. Но кто такие нехристианские праведники? Это те, кто именно так и поступает. И есть слова апостола Павла, что язычники судятся по закону, который написан в их сердцах. То есть Бог вложил некий нравственный закон во всех людей. Другое дело, одним законом не спасёшься, только Бог спасает по благодати. Но кто сказал, что для тех, кто не мог принять крещение, нет благодати?
3. Есть ли у христиан жнецы? Вот, например, в аниме есть тип персонажей - жнецы. Они есть в том числе и в сеттинге, где есть европейцы, исповедующие христианство. То есть это такие слуги Господни, собирающих души после смерти. Они не решают судьбу души, они просто отделяют ее от тела, остальное не их компетенция. Представления о жнецах в разных сюжетах разные. В одном сеттинге жнецы бывшие [Слово запрещено роскомнадзором], которые трудом и ежедневным столкновением со смертью людей искупают свой грех. Хотя, честно, помилованных жнецов еще никто не видел. Да и сами жнецы люди очень разные, встречаются среди них отнюдь не праведники. Как думаете, это исключительно языческое представление об отходе в мир иной?
Никогда о таком не слышала ))) По-моему, душа сама отделяется от тела. А дальше её уже "подхватывают" ангелы или демоны. Смотрели "Привидение" - старый такой фильм, с Патриком Суэйзи, Деми Мур и Вупи Голдберг? Ну, вот примерно так, как там, наверное. В фильме это очень впечатляюще, особенно когда являются эти ... черненькие.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2020 22:21

Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 21:28
SeMaria писал(а):
28 сен 2020 21:09
Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 21:03
Но христианство именно ортдоксальное всегда было ближе других религий и течений внутри них...
Просто это ведь совершенно разные вещи - какая религия нам ближе, как нам хотелось бы, чтобы был устроен мир в конкретном вопросе, и то, как он устроен на самом деле :dontknow:
В этом и ужас бытия - невозможность узнать, как оно устроено на самом деле. Когда уходят близкие, задаешься вопросом, что их ждет дальше? Что меня ждет дальше? Мысль, что ты всего лишь биоматериал с костями и кровью и кроме физической составляющей у тебя ничего нет, может убить морально. Поэтому человек и ищет ответы на вопросы с того самого момента, как начал осознавать себя. Придумывать религии... А, может, и не придумывать. Вдруг какая-то из религий говорит правду? Какая именно? Каждый сам решает для себя. Сам ищет ответы. А может, истинная религия еще не появилась... К сожалению, никто еще не вернулся оттуда... С другой стороны, это как в анекдоте: Два эмбриона разговаривают - "Есть ли жизнь после мамы?" - "Ты что?! Нет, конечно! Оттуда еще никто не возвращался!" Или, может, мы найдем способ победить смерть и тогда необходимость в вере в загробный мир отпадет, как отпала когда-то вера, что боги насылают ветер, управляют солнцем и луной...
Но когда сталкиваешься лицом к лицу со уходом того, кто был дорог, не можешь смириться, что для него все закончилось. Думаешь, гд он там сейчас?
Извините... Просто для меня этот год выдался тяжелым очень. В наиболее тяжелый момент меня охватил ужас - а если нет ничего после нашего ухода?! Что, если все закончилось по-настоящему? Можно верить, да. А если пока ты веришь, жизнь продолжается вот такой, какая она есть - все проще пареной репы. И нет никакой души, никто не ждет тебя пусть даже и на Суд, там нет ничего, нет никакого "там"...
Знаете, очень хорошо, что Вы об этом думаете. И не можете смириться с тем, что для близкого человека "всё закончилось", и хотите, чтобы Вас там ждали, хотя бы на Суд ... Мне сейчас попадается слишком много людей, которые, напротив, не могут смириться с тем, что для них всё вообще началось. И это приводит в ужас. А желания встретиться с Богом нет и у многих христиан, в том числе и воцерковленных. К сожалению. Так что у вас мироощущение очень христианское. И да, знать мы не можем, можем только верить.
Что касается победы над смертью, ИМХО это не решит проблему. В смысле, просто продление биологического существования до бесконечности не сделает нашу жизнь той настоящей жизнью, к которой стремится наше сердце. По крайней мере, мне так кажется.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Qeen of rain » 28 сен 2020 22:27

Сразу хочу предупредить, что никаких "общеобязательных" мнений на сей счёт у православных христиан не существует. Но, поскольку умершие существуют до всеобщего воскресения в духовной форме, так сказать, можно предположить, что у них есть все свойства духов. То есть, если ангелы видят всю глубину нашего сердца, то, наверное, и умершие люди тоже?
К митрополиту Антонию Сурожскому однажды пришёл человек, который много лет назад случайно убил любимую женщину, застрелил её во время боя. Он глубоко раскаивался, горячо молился Богу, Божей Матери, святым, но это случайное убийство всё равно продолжало его мучть. И митрополит Антоний посоветовал: помолитесь ей, вашей любимой, которую вы убили. Расскажите ей, как вы страдаете, как сожалеете, попросите у неё прощения. Тот человека так и сделал - и наконец обрёл покой. Если умершие могут слышать молитву - а молитва совершается сердцем, а не устами - значит, они видят всю его глубину, когда мы к ним обращаемся.
Значит, они могут слышать обращение к ним через молитву? И видят глубину сердца - значит, если ты не успел сказать нужные слова или попросить прощения - они узнают об этом... Иногда ОЧЕНЬ необходимо знать, что они нас слышат.
То есть Бог вложил некий нравственный закон во всех людей. Другое дело, одним законом не спасёшься, только Бог спасает по благодати. Но кто сказал, что для тех, кто не мог принять крещение, нет благодати?
Я потому и задалась этим вопросом, ведь Бог милосерден, а значит не может не оценить доброту человека, жившего, например, в те времена, когда люди так легко не могли путешествовать и соответственно были народы, не слышавшие о Христе. И было бы жестоко наказать адом того, кто был праведен всю жизнь, но не виноват, что не имел возможности услышать христианских проповедников.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Qeen of rain » 28 сен 2020 22:51

Знаете, очень хорошо, что Вы об этом думаете. И не можете смириться с тем, что для близкого человека "всё закончилось", и хотите, чтобы Вас там ждали, хотя бы на Суд ... Мне сейчас попадается слишком много людей, которые, напротив, не могут смириться с тем, что для них всё вообще началось. И это приводит в ужас. А желания встретиться с Богом нет и у многих христиан, в том числе и воцерковленных. К сожалению. Так что у вас мироощущение очень христианское. И да, знать мы не можем, можем только верить.
Что касается победы над смертью, ИМХО это не решит проблему. В смысле, просто продление биологического существования до бесконечности не сделает нашу жизнь той настоящей жизнью, к которой стремится наше сердце. По крайней мере, мне так кажется.
Вернуться к началу
А я не понимаю, почему их пугает мысль, что со смертью физического тела все только начнется? Это же наоборот хорошо! Разве лучше исчезнуть насовсем? Это был бы не долгий сон, а полное уничтожение. Меня всю жизнь триггерила мысль, что я со всеми моими мыслями, чувствами, идеями, я со своим сознанием просто исчезну. Навсегда Это мой навязчивый страх. Одно время мне он очень мешал жить.
Не могу смириться с тем, что уже никогда не смогу как следует попросить прощения за все обиды, за невнимание, за раздражение и дурацкие ожидания из серии "мышки, станьте ежиками". Не могу перестать думать об этом, не могу простить себя. Потому что мне есть за что отвечать, если по ту сторону меня ждет Суд. Конечно, нормально его бояться, это же тогда абсолютно все твои помыслы будут обсуждаться и выноситься на Суд. И Его оценка тебя - это самое страшное. Но... Зато близкий мне человек будет отомщен.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение SeMaria » 29 сен 2020 21:37

Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 22:51
Зато близкий мне человек будет отомщен.
Ну не знаю... Отмщение - это вроде как-то не очень по-христиански. Мне кажется, любящий человек хотел бы, чтобы оставшийся в живых родственник был счастлив, а не мучился угрызениями совести. Если представить, что посмертие реально, то ушедший человек определенно хотел бы видеть оттуда, что вы вспоминаете его с теплотой и счастливы, а не страдаете, вспоминая все свои косяки. Ошибки можно учесть в отношениях с другими людьми, которые еще живы. А ушедший... если вы верите в посмертие, то в такой реальности вы еще можете сделать ему добро. Помочь ему достичь лучшей участи там. Молиться за его душу.

Простите, если мои мысли выглядят как неуместные советы :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2020 22:03

Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 22:51
А я не понимаю, почему их пугает мысль, что со смертью физического тела все только начнется? Это же наоборот хорошо! Разве лучше исчезнуть насовсем? Это был бы не долгий сон, а полное уничтожение. Меня всю жизнь триггерила мысль, что я со всеми моими мыслями, чувствами, идеями, я со своим сознанием просто исчезну. Навсегда Это мой навязчивый страх. Одно время мне он очень мешал жить.
Мне кажется ... некоторые люди устают от жизни. И от самих себя. Плюс естественный страх перед не вполне известным и непонятным и, возможно, чем-то не очень хорошим. По сравнению с "ужасом без конца" полное уничтожение может казаться привлекательным. Просто я, наверное, не верю в "ужас без конца". Он в моём понимании не сочетается с милосердием Бога.
Не могу смириться с тем, что уже никогда не смогу как следует попросить прощения за все обиды, за невнимание, за раздражение и дурацкие ожидания из серии "мышки, станьте ежиками". Не могу перестать думать об этом, не могу простить себя. Потому что мне есть за что отвечать, если по ту сторону меня ждет Суд. Конечно, нормально его бояться, это же тогда абсолютно все твои помыслы будут обсуждаться и выноситься на Суд. И Его оценка тебя - это самое страшное. Но... Зато близкий мне человек будет отомщен.
Наверное, в вас любовь сильнее страха за себя. Но, я думаю, ни Богу, ни вашему близкому отмщение не нужно. Тем более, вы же раскаиваетесь в том, что делали не так. А раскаяние означает примирение и с Богом, и с близким. Так что оно, собственно, уже состоялось, и бояться не нужно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 12 окт 2020 02:37

Я, конечно, понимаю, что любая тема тут так или иначе становится темой о Снейпе, но давайте всё-таки все вместе поддерживать какой-никакой порядок ))) Последние сообщения перенесены в тему Снейпа и Лили пока что viewtopic.php?f=3&t=18500&start=300#p1857542
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: О Боге

Сообщение Demoiselle » 11 ноя 2020 01:38

Almi2017 писал(а):
29 сен 2020 22:03
Просто я, наверное, не верю в "ужас без конца". Он в моём понимании не сочетается с милосердием Бога.
Не думали о переходе в буддизм? Всего триллион лет ада - и добро пожаловать в новое воплощение :wink:
Не могу смириться с тем, что уже никогда не смогу как следует попросить прощения за все обиды, за невнимание, за раздражение и дурацкие ожидания из серии "мышки, станьте ежиками". Не могу перестать думать об этом, не могу простить себя. Потому что мне есть за что отвечать, если по ту сторону меня ждет Суд. Конечно, нормально его бояться, это же тогда абсолютно все твои помыслы будут обсуждаться и выноситься на Суд. И Его оценка тебя - это самое страшное. Но... Зато близкий мне человек будет отомщен.
Наверное, в вас любовь сильнее страха за себя. Но, я думаю, ни Богу, ни вашему близкому отмщение не нужно. Тем более, вы же раскаиваетесь в том, что делали не так. А раскаяние означает примирение и с Богом, и с близким. Так что оно, собственно, уже состоялось, и бояться не нужно.
Нужно бояться, что почитав Ваши ответы, люди успокоятся и не пойдут на исповедь и причастие. Что самым плачевным образом скажется на их посмертной участи.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: О Боге

Сообщение Demoiselle » 11 ноя 2020 02:06

Qeen of rain писал(а):
27 сен 2020 20:33
У меня есть вопросы, может, кто из православных форумчан ответит.
1. Может ли душа умершего слышать мысли своих оставшихся родных? Видеть, так сказать, всю глубину их сердца? Если человек уходит, а ты всю жизнь ссорился с ним и причинил много боли, но после его ухода ты осознал, как был неправ и что всегда на самом деле любил ушедшего (да и в принципе и до его ухода знал, что любишь его, но по-настоящему осознал, насколько он тебе дорог только потеряв его), то умерший узнает об этом? Или так и уйдет, не узнав правды?
Если Вы всегда на самом деле любили человека, он всегда на самом деле это знал :smile:
2. Что будет с нехристианскими праведниками? Есть ли у них шанс спастись? Например, совесткие люди, родившиеся после революции то есть не разрушавшие церкви, но умершие до распада СССР, то есть не заставшие времена, когда уже не было гонений на церковь.
А много ли шансов сдать сложный экзамен без подготовки?
3. Есть ли у христиан жнецы? Вот, например, в аниме есть тип персонажей - жнецы. Они есть в том числе и в сеттинге, где есть европейцы, исповедующие христианство. То есть это такие слуги Господни, собирающих души после смерти. Они не решают судьбу души, они просто отделяют ее от тела, остальное не их компетенция. Представления о жнецах в разных сюжетах разные. В одном сеттинге жнецы бывшие [Слово запрещено роскомнадзором], которые трудом и ежедневным столкновением со смертью людей искупают свой грех. Хотя, честно, помилованных жнецов еще никто не видел. Да и сами жнецы люди очень разные, встречаются среди них отнюдь не праведники. Как думаете, это исключительно языческое представление об отходе в мир иной?
В норме душа мирно отделяется от тела, хотя некоторые мистики утверждают, что их кто-то пытался "вытащить" их душу, что не есть хорошо.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение SeMaria » 11 ноя 2020 10:52

Demoiselle писал(а):
11 ноя 2020 01:38
Нужно бояться, что почитав Ваши ответы, люди успокоятся и не пойдут на исповедь и причастие. Что самым плачевным образом скажется на их посмертной участи.
И не говорите, это же так ужасно - люди спокойны, гаденыши. Нет бы дрожали в ожидании вечного ада :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 11 ноя 2020 21:59

SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:52
Demoiselle писал(а):
11 ноя 2020 01:38
Нужно бояться, что почитав Ваши ответы, люди успокоятся и не пойдут на исповедь и причастие. Что самым плачевным образом скажется на их посмертной участи.
И не говорите, это же так ужасно - люди спокойны, гаденыши. Нет бы дрожали в ожидании вечного ада :???:
И попам деньги за причастия не носят :cry:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 11 ноя 2020 22:01

Qeen of rain писал(а):
28 сен 2020 21:03
В конце концов, у нас самая распространенная форма христианства - православие, всегда было несмотря на 70 лет затишья.
Крч, верим потому что это модно.
Ортодоксальное христианство :lol:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: О Боге

Сообщение Demoiselle » 12 ноя 2020 13:38

Je suis Charlie писал(а):
11 ноя 2020 21:59
SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:52

И не говорите, это же так ужасно - люди спокойны, гаденыши. Нет бы дрожали в ожидании вечного ада :???:
И попам деньги за причастия не носят :cry:
Человек спрашивал именно православную точку зрения на вопрос и получил её.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 12 ноя 2020 15:06

Demoiselle писал(а):
11 ноя 2020 01:38
Almi2017 писал(а):
29 сен 2020 22:03
Просто я, наверное, не верю в "ужас без конца". Он в моём понимании не сочетается с милосердием Бога.
Не думали о переходе в буддизм? Всего триллион лет ада - и добро пожаловать в новое воплощение :wink:
Нет, не думала. В философии буддизма бытие - зло. Я в это не верю.

Нужно бояться, что почитав Ваши ответы, люди успокоятся и не пойдут на исповедь и причастие. Что самым плачевным образом скажется на их посмертной участи.
Человек способен извлечь пользу для своей души из исповеди и причастия только тогда, когда перестанет видеть в Боге карателя. Если же он именно так относится к Богу, то это плохо скажется как на его посмертной, так и на его здешней участи. И не исповедь, не причастие ему не помогут.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 12 ноя 2020 15:07

SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:52
Demoiselle писал(а):
11 ноя 2020 01:38
Нужно бояться, что почитав Ваши ответы, люди успокоятся и не пойдут на исповедь и причастие. Что самым плачевным образом скажется на их посмертной участи.
И не говорите, это же так ужасно - люди спокойны, гаденыши. Нет бы дрожали в ожидании вечного ада :???:
Да ладно вам, дамочка просто пытается меня потроллить :lol: В том-то и дело, что "дрожание" исключает нормальные отношения с Богом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 12 ноя 2020 15:10

Je suis Charlie писал(а):
11 ноя 2020 21:59
SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:52
Demoiselle писал(а):
11 ноя 2020 01:38
Нужно бояться, что почитав Ваши ответы, люди успокоятся и не пойдут на исповедь и причастие. Что самым плачевным образом скажется на их посмертной участи.
И не говорите, это же так ужасно - люди спокойны, гаденыши. Нет бы дрожали в ожидании вечного ада :???:
И попам деньги за причастия не носят :cry:
Что вы за чушь несете? :eek: За причастие никаких денег не платят. Вы бы хоть немного матчастью поинтересовались, прежде чем высказываться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 12 ноя 2020 15:12

Demoiselle писал(а):
12 ноя 2020 13:38
Je suis Charlie писал(а):
11 ноя 2020 21:59
SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:52

И не говорите, это же так ужасно - люди спокойны, гаденыши. Нет бы дрожали в ожидании вечного ада :???:
И попам деньги за причастия не носят :cry:
Человек спрашивал именно православную точку зрения на вопрос и получил её.
Чью именно точку зрения вы имеете в виду - свою?
Православная поклонница Волдеморта - это было бы сильно! :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 12 ноя 2020 20:11

Demoiselle писал(а):
12 ноя 2020 19:40
Гибель Содома и Гоморры
Всемирный потоп...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»