Устройство общества

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2023 00:56

Jaina писал(а):
28 янв 2023 23:33
Almi2017 писал(а):
28 янв 2023 23:17
Нет, я вас прекрасно поняла
По-моему мне виднее.
По-моему, кому угодно, умеющему читать, видно ровно в той же степени, что и вам, поскольку и вы, и я написали именно то, что хотели написать. Связь между вашей и моей аналогией очевидна.
Вы будете (возможно) удивлены, но я считаю вас умным человеком, так что я не считаю, что мои высказывания должны быть сложны для вашего понимания
Нет, я не буду удивлена. Я думаю, вам просто не очень хочется обсуждать вопрос именно так, как я его ставлю. Я не этом не настаиваю, разумеется.
Almi2017, сорри, но я не вижу смысла в диалоге с вами по этим вопросам. Вы в свое время много чего мне наговорили и много чего на счёт меня придумали. Может когда-нибудь, когда "страсти утихнут" мы сможем вновь нормально общаться. А может и нет - время покажет.
Я вижу смысл не столько в диалоге по этим вопросам, сколько в том, чтобы ответить на вашу конкретную реплику. Я на неё ответила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2023 01:02

Jaina писал(а):
29 янв 2023 00:13
Kuzja 71 писал(а):
29 янв 2023 00:08
Вообще меня умиляет - "ах, в России нельзя высказать своё мнение!"
А мне непонятен этот перевод стрелок. Если где-то "сбой в программе", то это повод у себя этот сбой не исправлять?
А почему вы считаете, что это сбой в программе, а не сама программа? Вы такой большой специалист по программам? :dontknow: А я вот считаю, что это именно программа. Как и многое другое, что некоторые наивные люди считают "сбоем". Например, кража российских золотовалютных резервов. Или уничтожение обоих "Северных потоков". Ещё раз: мир изменился, все прежние "правила" можете спокойно отправить в утиль. Вам это не нравится? Ну, мои соболезнования, попросите себе другую, более комфортную планету.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 29 янв 2023 01:10

Немо писал(а):
29 янв 2023 00:33
Не могу даже, если честно, сказать, закрыта ли она сейчас.
RT не закрыта. Также у них есть канал на твиттере.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 29 янв 2023 01:12

А вообще, если проводить аналогии с уборкой, то рассуждения оппонентов выглядят примерно так. "Слушайте, давайте уберём квартиру, грязно же". "Что? А вы знаете, какая квартира у Ивановых? А у Петровых дед-алкоголик! А у Сидорова жена ушла! Да назовите квартиру, где была бы идеальная чистота! Вот раз нет идеальной чистоты, то и убирать незачем, понятно?". :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 29 янв 2023 01:13

Jaina писал(а):
29 янв 2023 01:10
Немо писал(а):
29 янв 2023 00:33
Не могу даже, если честно, сказать, закрыта ли она сейчас.
RT не закрыта. Также у них есть канал на твиттере.
Да, спасибо. Неловко как-то вышло... :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 29 янв 2023 01:19

Kuzja 71 писал(а):
29 янв 2023 00:39
Я вас услышала. Засим откланяюсь.
Ок, не вопрос.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 29 янв 2023 01:20

Немо писал(а):
29 янв 2023 00:40
Но всё равно получается интересная подборка...
Да, действительно интересная. :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 29 янв 2023 01:30

Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 00:56
По-моему, кому угодно, умеющему читать
Хм, значит я не кто угодно. Сойдёмся на этом.
Я думаю, вам просто не очень хочется обсуждать вопрос именно так, как я его ставлю.

Нет, проблема не в этом.
Я вижу смысл не столько в диалоге по этим вопросам, сколько в том, чтобы ответить на вашу конкретную реплику. Я на неё ответила.
Ок, понятно. Моя реакция/ответ тогда не обязательны.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 29 янв 2023 01:31

Немо писал(а):
29 янв 2023 01:12
А вообще, если проводить аналогии с уборкой, то рассуждения оппонентов выглядят примерно так. "Слушайте, давайте уберём квартиру, грязно же". "Что? А вы знаете, какая квартира у Ивановых? А у Петровых дед-алкоголик! А у Сидорова жена ушла! Да назовите квартиру, где была бы идеальная чистота! Вот раз нет идеальной чистоты, то и убирать незачем, понятно?". :dontknow:
ППКС.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2023 01:39

Jaina писал(а):
29 янв 2023 01:30
Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 00:56
По-моему, кому угодно, умеющему читать
Хм, значит я не кто угодно. Сойдёмся на этом.
Не вижу логики. Видно и вам, и любому другому, при условии, что вы написали именно то, что хотели написать.
Нет, проблема не в этом
Правда? Ну, если цензура - это, на ваш взгляд, всегда плохо, то как же вы сами можете заниматься цензурой на этом форуме? :dontknow: А вы занимаетесь именно этим. На форуме запрещены некоторые виды высказываний, и вы, будучи модератором, строго следите за тем, чтобы эти запреты соблюдались. И если кто-то их нарушает, вы удаляете эти высказывания и накладываете санкции. Вы не протестуете против любых запретов, напротив, вы настаиваете на их необходимости.Так или не так? И не надо, пожалуйста, писать "это другое". Это именно то самое, только локализованное в информационном пространстве (форум), а не во времени (война). Почему на литературном форуме цензура уместна, а в воюющей стране - нет? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 29 янв 2023 01:45

Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 01:39
Jaina писал(а):
29 янв 2023 01:30
Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 00:56
По-моему, кому угодно, умеющему читать
Хм, значит я не кто угодно. Сойдёмся на этом.
Не вижу логики. Видно и вам, и любому другому, при условии, что вы написали именно то, что хотели написать.
Я не вижу связи между тем, что написала я и тем, что написали вы.
Ну, если цензура - это, на ваш взгляд, всегда плохо, то как же вы сами можете заниматься цензурой на этом форуме?
Форум старается действовать в рамках законов РФ. Была бы рада, если можно было на них не оглядываться. Если вы считаете, что мы неправильно их интерпретируем, то вы можете это подробно обсудить с одним из наших администраторов, например с Актани. Мнение юриста будет крайне интересно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2023 01:46

Jaina писал(а):
29 янв 2023 01:31
Немо писал(а):
29 янв 2023 01:12
А вообще, если проводить аналогии с уборкой, то рассуждения оппонентов выглядят примерно так. "Слушайте, давайте уберём квартиру, грязно же". "Что? А вы знаете, какая квартира у Ивановых? А у Петровых дед-алкоголик! А у Сидорова жена ушла! Да назовите квартиру, где была бы идеальная чистота! Вот раз нет идеальной чистоты, то и убирать незачем, понятно?". :dontknow:
ППКС.
Нет, это выглядит не так. "Слушайте, а давайте в нашей квартире можно будет плевать на пол!" - "Но ведь ни у Петровых, ни у Ивановых, ни у Сидоровых не позволено плевать на пол!" - "Ну и что? Если у Ивановых-Петровых-Сидоровых сбой, у них некому убираться, так и вы хотите лишить нас священного права плевать на пол, лишь бы не убираться? Позор вам!".
То, что подвергается цензуре - это именно "плевки на пол", точно так же, как и на форуме. Вот разрешите для начала на форуме писать всё, что угодно, а потом уже критикуйте страну, которая воюет, за то, что в ней нельзя писать всё, что угодно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 29 янв 2023 01:47

Jaina писал(а):
29 янв 2023 01:31
Немо писал(а):
29 янв 2023 01:12
А вообще, если проводить аналогии с уборкой, то рассуждения оппонентов выглядят примерно так. "Слушайте, давайте уберём квартиру, грязно же". "Что? А вы знаете, какая квартира у Ивановых? А у Петровых дед-алкоголик! А у Сидорова жена ушла! Да назовите квартиру, где была бы идеальная чистота! Вот раз нет идеальной чистоты, то и убирать незачем, понятно?". :dontknow:
ППКС.
А вообще, понятно, к чему ведётся. Отнюдь не к улучшению ситуации в своей стране, на что, казалось бы, должны работать патриоты. На оправдание ухудшения. Типа, у нас нет свободы? Выискиваем повсюду нарушения и делаем вывод, что свободы нет нигде, и искать незачем. В России нарушаются права человека? Выискиваем по всему миру нарушения, и делаем вывод, что права человека нигде не соблюдаются, а потому молчите в тряпочку. Какие-то проблемы? Выискиваем проблемы и других, а раз они есть, свои можно не решать. И так далее. Хоть бы с чем хорошим сравнивали, так нет, какое там...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2023 01:58

Jaina писал(а):
29 янв 2023 01:45
Я не вижу связи между тем, что написала я и тем, что написали вы
Вы её не видите или её действительно нет? Последнее доказывается аргументами.
Ну, если цензура - это, на ваш взгляд, всегда плохо, то как же вы сами можете заниматься цензурой на этом форуме?
Форум старается действовать в рамках законов РФ.
В самом деле? Покажите мне, пожалуйста, в законах РФ правило "нельзя переходить на личности". Я, в силу моей профессии, немного знаю законы РФ, и могу вас заверить, что ничего подобного там нет. А на форуме есть. И это правильно, потому что иначе форум превратится в скандальную помойку, об этом свидетельствует практический опыт, так сказать. Ну так почему вы игнорируете тот факт, что это может относиться не только к форуму? :dontknow: Практический опыт свидетельствует о том, что и в рамках государства цензура в определенные периоды бывает необходима. И понятно, почему - потому что пропаганда со стороны врага может быть разрушительной для воюющей страны. Надо было во время второй мировой войны предоставить полную свободу нацистской пропаганде в странах, которые воевали с нацистами? :dontknow:
Но речь-то о вас, верно? Вы написали, что вы против любой цензуры. Но на форуме вы сами осуществляете цензуру в целях поддержания надлежащего порядка. Значит, вы не против этого? Или вы делаете то, против чего сами возражаете? Поясните, пожалуйста, вот этого я действительно не понимаю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 29 янв 2023 02:08

Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 01:58
Вы её не видите или её действительно нет?
Я считаю, что ее нет.
В самом деле? Покажите мне, пожалуйста, в законах РФ правило "нельзя переходить на личности". Я, в силу моей профессии, немного знаю законы РФ, и могу вас заверить, что ничего подобного там нет. А на форуме есть.
Правило по оскорбления и переходам на личности - это единственное (насколько мне известно), что было введено самостоятельно. Введено по многочисленным просьбам пользователей, которым было крайне неприятно читать ругань на форуме вместо нормальных дебатов и обсуждений. Если дело доходит до ругани, то ни о каком конструктивном диалоге не может быть и речи. Плюс это приводило к захломлению тем. Приэтом данное правило касается лишь открытого постинга в основных темах. Вы можете делать все, что вашей душе угодно в теме К Барьеру и ЛС.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 29 янв 2023 02:09

Ну вот когда цензура у нас будет касаться исключительно формы ведения дискуссии (запрет мата или перехода на личности), тогда и обсуждать это будем. А без того и так ясно, что речь о другом.
А вообще, если уж мы затронули тему мировой войны, не будь цензуры вкупе с пропагандой, глядишь, и нацизм бы как таковой не расцвёл. На Германию это ведь тоже бы распространялось, и немцы бы узнали правду раньше. А в Первой Мировой цензура не очень-то помогла.
Да и нет сейчас пока мировой войны.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Устройство общества

Сообщение Kuzja 71 » 29 янв 2023 02:20

Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 01:46
Jaina писал(а):
29 янв 2023 01:31
Немо писал(а):
29 янв 2023 01:12
А вообще, если проводить аналогии с уборкой, то рассуждения оппонентов выглядят примерно так. "Слушайте, давайте уберём квартиру, грязно же". "Что? А вы знаете, какая квартира у Ивановых? А у Петровых дед-алкоголик! А у Сидорова жена ушла! Да назовите квартиру, где была бы идеальная чистота! Вот раз нет идеальной чистоты, то и убирать незачем, понятно?". :dontknow:
ППКС.
Нет, это выглядит не так. "Слушайте, а давайте в нашей квартире можно будет плевать на пол!" - "Но ведь ни у Петровых, ни у Ивановых, ни у Сидоровых не позволено плевать на пол!" - "Ну и что? Если у Ивановых-Петровых-Сидоровых сбой, у них некому убираться, так и вы хотите лишить нас священного права плевать на пол, лишь бы не убираться? Позор вам!".
То, что подвергается цензуре - это именно "плевки на пол", точно так же, как и на форуме. Вот разрешите для начала на форуме писать всё, что угодно, а потом уже критикуйте страну, которая воюет, за то, что в ней нельзя писать всё, что угодно.
ППКСище
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2023 02:21

Jaina писал(а):
29 янв 2023 02:08
Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 01:58
Вы её не видите или её действительно нет?
Я считаю, что ее нет
Аргументы, доказывающие, что её нет, вы можете привести? :dontknow:

Правило по оскорбления и переходам на личности - это единственное (насколько мне известно), что было введено самостоятельно. Введено по многочисленным просьбам пользователей, которым было крайне неприятно читать ругань на форуме вместо нормальных дебатов и обсуждений. Если дело доходит до ругани, то ни о каком конструктивном диалоге не может быть и речи. Плюс это приводило к захломлению тем. Приэтом данное правило касается лишь открытого постинга в основных темах. Вы можете делать все, что вашей душе угодно в теме К Барьеру и ЛС.
Пожалуйста, давайте вернемся к сути вопроса. Я не критикую существование на форуме правил. Их необходимость, на мой взгляд, подтверждена практикой. Это вы против любой цензуры, как вы сами написали. Но на форуме вы её осуществляете. Поясните, пожалуйста, что из этого следует: что цензура всё-таки иногда нужна - или что вы делаете вещи, противоречащие вашим взглядам?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Устройство общества

Сообщение Kuzja 71 » 29 янв 2023 02:29

Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 29 янв 2023 02:36

Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 02:21
Аргументы, доказывающие, что её нет, вы можете привести? :dontknow:
Могу, но у меня нет желания.
Пожалуйста, давайте вернемся к сути вопроса.
Давайте. Запрещение ругани и переходов на личности, когда речь идёт о площадке, целью которой являются конструктивные дискуссии или дебаты, не могут относиться к цензуре. Это, если угодно, регламент ведения дискуссий и дебатов. Тем более, что у вас есть возможность-таки поругаться на выделенной для этого под площадке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 29 янв 2023 02:39

Kuzja 71 писал(а):
29 янв 2023 02:20
Almi2017 писал(а):
29 янв 2023 01:46
Jaina писал(а):
29 янв 2023 01:31

ППКС.
Нет, это выглядит не так. "Слушайте, а давайте в нашей квартире можно будет плевать на пол!" - "Но ведь ни у Петровых, ни у Ивановых, ни у Сидоровых не позволено плевать на пол!" - "Ну и что? Если у Ивановых-Петровых-Сидоровых сбой, у них некому убираться, так и вы хотите лишить нас священного права плевать на пол, лишь бы не убираться? Позор вам!".
То, что подвергается цензуре - это именно "плевки на пол", точно так же, как и на форуме. Вот разрешите для начала на форуме писать всё, что угодно, а потом уже критикуйте страну, которая воюет, за то, что в ней нельзя писать всё, что угодно.
ППКСище
Подмена понятий. Цензура на форуме касается формы, а не содержания. А это и впрямь другое, как бы вас не раздражал этот оборот речи. Во многих случаях есть правила ведения публичной дискуссии, но они не касаются мнений. А цензура - в первую очередь, про мнения. И вы это понимаете. Так не надо смешивать, каша не получится.
А при чём здесь сбой, когда некому убирать, я вообще не поняла. Какой-то поток сознания. Вы за то, чтобы и в России было запрещено именно то, что у "Ивановых-Петровых"? А чего вы тогда этим возмущались-то? Раз это плевки на пол? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 29 янв 2023 02:51

Kuzja 71 писал(а):
29 янв 2023 02:29
Насчёт цензуры
https://www.google.com/amp/s/little-his ... ublic/amp/
Интересно, а почему сравнение идёт именно с СССР? Вот интересно, что было бы лучше, если бы в Германии в ту пору цензура была? Или чтобы её не было?
Я к чему - это же в обе стороны работает. И вполне возможно, что не будь цензуры, не пришлось бы и бороться с нацизмом и вводить военные ограничения. Кстати, для этого не мешало бы ввести военное положение. Потому что да, во время войны могут ограничивать определённые гражданские права. И процедура эта отработана как раз введением военного положения. Вот сначала введите, а потом мозги полоскайте.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 29 янв 2023 03:30

Немо писал(а):
29 янв 2023 02:51

Интересно, а почему сравнение идёт именно с СССР?
И почему еще не предложили лагеря для "врагов народа". Лагеря, конечно, и до войны были, и после, но чего мелочиться.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 29 янв 2023 06:16

Scarlet Witch писал(а):
29 янв 2023 03:30
Немо писал(а):
29 янв 2023 02:51

Интересно, а почему сравнение идёт именно с СССР?
И почему еще не предложили лагеря для "врагов народа". Лагеря, конечно, и до войны были, и после, но чего мелочиться.
Скоро предложат, чую. И с пеной у рта будут уверять, что это вынужденная мера в военное время, что нужно вытирать плевки в виде неправильных человеческих особей, и вообще, вон, в Америке Гуантанома имеется. И мир изменился, так что все прежние правила о каких-то там правах человека отправляем в утиль. Как там ещё оправдывались? :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 29 янв 2023 09:04

Немо писал(а):
29 янв 2023 06:16
Scarlet Witch писал(а):
29 янв 2023 03:30
Немо писал(а):
29 янв 2023 02:51

Интересно, а почему сравнение идёт именно с СССР?
И почему еще не предложили лагеря для "врагов народа". Лагеря, конечно, и до войны были, и после, но чего мелочиться.
Скоро предложат, чую. И с пеной у рта будут уверять, что это вынужденная мера в военное время, что нужно вытирать плевки в виде неправильных человеческих особей, и вообще, вон, в Америке Гуантанома имеется. И мир изменился, так что все прежние правила о каких-то там правах человека отправляем в утиль. Как там ещё оправдывались? :???:
Немножко офф-топа. Да, известные события последнего года - реально - "изменили историю". И психологию многих. :twisted:
С разгара Первой Мировой войны (да-да, именно тогда) стала упорно разрастаться идея, что "война в цивилизованном мире" (и особенно - война в Европе) - штука немного неприличная и, вообще-то, не нужная.
Этому были объективные посылки. Воюют ради конкретных довоенных целей. Политических и экономических, а с развитием мира политические цели, кстати, всё больше определялись экономическими. Попросту: сейчас у меня нет того-то и того-то; я могу это получить, завоевав. При этом - очень важно! - изменения в ходе войны довоенной картины жизни будут небольшими. В идеале - вообще никакими. Так почему бы не повоевать? Возражения против войн были чисто этическими.
Но уже в разгар ПМВ состояние стран-участниц, и внутреннее (экономическое), и внешнее (тоже экономическое - перетряска взаимных долгов, и прочее-прочее), стало меняться так, что довоенные цели войны просто растаяли. Недаром с конца ПМВ стали думать (в первую очередь именно буржуи стали думать), как бы это устроить Вечный Мир во Всём (цивилизованном) Мире. Лига Наций, и прочее в этом духе. А после Второй Мировой занялись не столько наказанием агрессора, сколько вписыванием побеждённых в Общий Мир.
А войны... Ну, их допустили где-то на периферии. Борьба за сферы влияния - желательно не своими руками.
И - что характерно - "в Европах" не воевали 70 лет! Максимум - "общими силами" (не без внутренней грызни) упорядочивали "горячие точки" (вроде Югославии). А так - на периферии... И вообще - "мы не воюем". Мы - так, как тот лесник из анекдота, "всех разгоняем"... :wink:
Отвыкли.
Сейчас - всё возвращается. В Европе - полноценная война, пусть даже одна из сторон пытается её так не называть.

И - к полемике в ряде предыдущих постов: сей факт, похоже, заставляет многих уже забыть, с чего война, и - что делать после войны. Время "до войны" просто исчезло, время "после войны" не мыслится, и остаётся только - как выиграть войну. Причём средства уже оцениваются только с этой точки зрения.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»