Устройство общества

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 27 янв 2023 14:06

JanJansen писал(а):
27 янв 2023 13:44
А значит, решает кто-то другой. И вот этот "кто-то другой"... не меняются, никогда.
как известно, миром правят сионисты, масоны и рептилоиды
Spoiler
Показать
а поскольку этот кто-то не меняется, то он вечный жид
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 27 янв 2023 14:23

JanJansen писал(а):
27 янв 2023 13:44
Искренне вам сочувствую.
Я живу в лучшей стране мира, и смотрю на Америку и Европу с улыбкой превосходства :cool:
До того, как они проявили свою сущность, я чувствовал к несчастным жителям этих стран, еще и некоторую снисходительную жалость...
Теперь нет.
Вы же живете в стране, которую не любите и считаете не самой лучшей... и завидуете тем, кого я считаю достойными жалости.
Я живу в стране, которой горжусь.
Вы живете в стране, которую стыдитесь.
Искренне вам сочувствую.
ну то есть обычная рационализация, основанная на жгучем желании жить в лучшей стране, а не на реальности, где жизнь далеко не в лучшей стране.

К вилам приводит слабость, а не сила.
Сталина никто на вилы не поднял, а вот бессильное ГКЧП расстреляли из танков.
крестьянские восстания в средневековье? различные неудавшиеся революции в новое время? не, не слышали.
А разве по первому каналу еще так не называют? Впрочем, неважно. Это всего лишь наши особенности национальной политкорректности. В Америке же тоже нельзя назвать негра негром,
так вот оно что! америка ужасная страна, если там нельзя быть расистом и людей оскорблять по нацпризнаку. дааааа, действительно, ужасная страна
А что вас удивляет?
оторванность от реальности
Мне реклама традиционных ценностей никак не мешает. Не вижу проблемы.
ну так понятно, вы не принадлежите к тем, против кого направлено исполнение "традиционных" ценностей
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 27 янв 2023 14:44

байрактар писал(а):
27 янв 2023 14:04
ну, мы говорили о правящих группировках, центрах силы.
поэтому дополню - без правящих группировок обойтись можно)
понятно, что так или иначе люди разбиты на разные группы, которые даже необязательно обуславливаются социально.
но наличие правящей(-их) группировки подразумевает иерархию. я не думаю, что иерархия является обязательным условием для функционирования общества и достижения поставленных им целей. по моему мнению, такая цель - создание условий для гармоничного развития человека и реализации его потенциала.
пока что ни одно общество, основанное на принципах иерархии, не достигло этой цели.
если мы возьмём современную демократию, как наиболее прогрессивный режим, то увидим, что демократическое общество пропитано конформизмом, а от человека отчуждены и его желания, и его потребление, и его труд. и это не может радовать. это просто свидетельство того, что надо что-то менять. что-то - устройство общества.
подчеркну, что это касается в первую очередь наиболее развитых стран, где материальные, назовем их так, проблемы решены.
а в странах 2 и 3 мира все еще хуже.

а вот с критикой плановой экономики полностью согласен) и, кстати, проблему отчуждения и конформизма она не решает((
Понятно. Под "правящими группировками" принимаем группы людей, априори (устройство общества, его идеология, и т.д.) обладающих властью (а прочие - оной не обладают). Короче, "природно правящие" семьи, кланы, или ещё кто. (Силовое утверждение у власти тоже можно отнести к природным. :wink: )
Что современная (именно современная) демократия "пропитана конформизмом"... Пожалуй, да.
Но - возможно ли иное?
В конце концов (вынужденно циничное рассуждение; но против логики не попрёшь), найти у общества (любого) иную цель, чем просто поддерживание самого себя - не выйдет. Можно, конечно, желать, чтобы общество создавало максимум условий для гармоничного развития человека, но в каждый момент своего существования каждый человек в этом обществе занят решением своих личных проблем - в рамках существующего общества. (Проблем, конечно, более чем часто и созданных этим обществом; но пути их решения люди тоже ищут в формах и на путях, обществом предложенных.)
Исходно демократии конформизмом не страдали. Наоборот, в них - всегда - предусматривалось (когда "по умолчанию", а когда - и в предписанных законом формах), чьи интересы (и мнения) надо учитывать, и даже что люди должны - в норме - желать. Но постепенно те, на чьи интересы и желания плевали, вынуждали и с ними считаться.
Что дошло до современного состояния, когда - в идеале - каждое мнение и каждый интерес считается (в теории) важным, и каждая персона (в теории же) имеет право жить так, как хочет. Но это - в теории и в идеале. А на практике идёт сложная возня вокруг сочетания несовместимых интересов и представлений. Причём в условиях, когда нужно решать массу сиюминутных проблем.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 27 янв 2023 15:42

байрактар писал(а):
27 янв 2023 14:23

ну то есть обычная рационализация, основанная на жгучем желании жить в лучшей стране, а не на реальности, где жизнь далеко не в лучшей стране.
Ваш оппонент не только жизни в других странах не видел, но и в своей-то стране дальше соседней области вряд ли бывал. А судит обо всем по напевам рабиновичей, причем выбирает только те, которые ему слушать приятно.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 27 янв 2023 17:22

Старый ронин писал(а):
27 янв 2023 14:44
Понятно. Под "правящими группировками" принимаем группы людей, априори (устройство общества, его идеология, и т.д.) обладающих властью (а прочие - оной не обладают). Короче, "природно правящие" семьи, кланы, или ещё кто. (Силовое утверждение у власти тоже можно отнести к природным. :wink: )
ну и кстати, не-правящие группы не обязательно стремятся к власти. а еще мы можем группы в принципе формировать по какому угодно принципу - брюнеты, жители магадана, монархисты, слесари итд

В конце концов (вынужденно циничное рассуждение; но против логики не попрёшь)
попрешь! логик же много)))
найти у общества (любого) иную цель, чем просто поддерживание самого себя - не выйдет. Можно, конечно, желать, чтобы общество создавало максимум условий для гармоничного развития человека, но в каждый момент своего существования каждый человек в этом обществе занят решением своих личных проблем - в рамках существующего общества.
(Проблем, конечно, более чем часто и созданных этим обществом; но пути их решения люди тоже ищут в формах и на путях, обществом предложенных.)
ну тогда общество становится самоцелью. общество состоит из индивидов. индивид становится самоцелью. :wink:

я правильно понял мысль, что общество и формирует проблемы индивида - а значит и способ их решения, потребности, направление жизни? если так, то общество и должно поставить перед человеком экзистенциальную проблему - как реализовать себя и стать Человеком - которую он и будет решать.

в конечном счете, что отличает человека от животных? если только развитый рассудок - способность ловко оперировать объектами окружающей среды, изменять ее ради удовлетворения биологических потребностей - то, на мой взгляд, это довольно печально и не верно
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 27 янв 2023 18:26

JanJansen писал(а):
27 янв 2023 13:44
Посмотрите на Байдена, вы верите, что он сам, что-то решает, принимает какие-то решения?
Байден не сам, да. А вот Трамп до него принимал решения сам.
В США есть сменяемость президента и конгресса. Но сменяемости власти нет.
У вас очень поверхностное знание.
Поэтому политика США остается прежней, независимо от того, кто у них президент.
:lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 27 янв 2023 18:31

JanJansen писал(а):
27 янв 2023 13:44
А зато... меньше народу - больше кислороду :lol:
Уверен, что жители Европы и США, с вами бы не согласились, и с большим удовольствием отдали бы своих мигрантов нам.
Это в России-то мигрантов нет? :neutral: То-то в Москве уже в 30 процентах случаев не слышно русской речи, а в некоторые районы лучше в одиночку не соваться, особенно под вечер.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 27 янв 2023 18:52

Jaina писал(а):
27 янв 2023 18:31
JanJansen писал(а):
27 янв 2023 13:44
А зато... меньше народу - больше кислороду :lol:
Уверен, что жители Европы и США, с вами бы не согласились, и с большим удовольствием отдали бы своих мигрантов нам.
Это в России-то мигрантов нет? :neutral: То-то в Москве уже в 30 процентах случаев не слышно русской речи, а в некоторые районы лучше в одиночку не соваться, особенно под вечер.
как будто что-то плохое
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 27 янв 2023 20:55

байрактар писал(а):
27 янв 2023 18:52
Jaina писал(а):
27 янв 2023 18:31
JanJansen писал(а):
27 янв 2023 13:44
А зато... меньше народу - больше кислороду :lol:
Уверен, что жители Европы и США, с вами бы не согласились, и с большим удовольствием отдали бы своих мигрантов нам.
Это в России-то мигрантов нет? :neutral: То-то в Москве уже в 30 процентах случаев не слышно русской речи, а в некоторые районы лучше в одиночку не соваться, особенно под вечер.
как будто что-то плохое
Эээээ, вообще в самой миграции ничего плохого нет. Наоборот пожить в другой стране - классный опыт. Вопросы же есть к тому, как в некоторых случаях правительство разбирается с этой миграцией. Но это вопрос политики страны, а не самой миграции как явления.

Что касается того, что я написала, то мне неважно, если кто-то говорит на другом языке (при условии, что они всё-таки знают государственный или активно пытаются его выучить), а вот если в результате миграции увеличивается преступность, то у меня (скажем так) большой вопрос к тому, почему так получается.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 27 янв 2023 21:09

да, только эта ситуация, увеличение преступности от мигрантов, не имеет отношения к российским реалиям. несколько лет назад преступность среди мигрантов, относительная, была ниже, чем среди местных (а еще очень забавно, что северокавказцы часто воспринимаются как мигранты. так вот, даже в Дагестане или чечне преступность ниже чем в соседнем ставрополье. но это так, оффтоп) . сейчас не знаю. можно погуглить. но врядли что-то сильно изменилось.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 27 янв 2023 22:50

JanJansen писал(а):
27 янв 2023 13:44
Западная Европа - вассал США. Там своей собственной власти нет, а значит нет и сменяемости.
Опять вы за свою фигню. А рептилоидов там во власти нет?
Да, Европа зависит от США - в мире все от всех зависят, о чём вам сто раз говорили. Но о вассалитете говорить пока не приходится. И где доказательство того, что Европа поддерживает США вынужденно? Доказательства, пожалуйста, в студию.
В США есть сменяемость президента и конгресса. Но сменяемости власти нет. Посмотрите на Байдена, вы верите, что он сам, что-то решает, принимает какие-то решения?
Очевидно же, что нет.
А значит, решает кто-то другой. И вот этот "кто-то другой"... не меняются, никогда. Поэтому политика США остается прежней, независимо от того, кто у них президент.
И кто этот "другой"? Опять рептилоиды? Президент приходит не один, а с командой (собственно, без команды и диктатор не работает, если что). А то, кто сильнее, зависит от личности президента. Как мне тут подсказывают, Трамп вполне принимал самостоятельные решения. Команда президента также сменяема, как и он сам.
Я живу в лучшей стране мира, и смотрю на Америку и Европу с улыбкой превосходства :cool:
Зачем? Какой смысл отрицать реальность?
Вы живете в стране, которую стыдитесь.
Ошибаетесь. Стыжусь я, разве что, нынешнего правительства. Но Россия - страна с тысячелетней историей и множеством людей. Это далеко не только власть. По-моему, это и есть презрение к стране - измельчить её до кучки "товарищей" в Кремле.
К вилам приводит слабость, а не сила.
Сталина никто на вилы не поднял, а вот бессильное ГКЧП расстреляли из танков.
Зато после смерти Сталина всё полетело кувырком. К тому же, вы упустили слова "рано или поздно". Рано или поздно власть ослабнет - невозможно постоянно жить в системе аврала. Рано или поздно проблемы накопятся до критической массы, как произошло в СССР. Если, конечно, не обращать на них внимания. А то, как и насколько обращают, как раз от устройства общества и зависит.
А разве по первому каналу еще так не называют? Впрочем, неважно. Это всего лишь наши особенности национальной политкорректности. В Америке же тоже нельзя назвать негра негром, извращенца извращенцем, а трансформера инвалидом. Ну... правила такие. :dontknow: И чо? От перемены слов смысл-то не меняется.
Не вертите. Вы говорите, что рты не затыкают, хотя у нас уже, фактически, цензура введена.
Ну, прежде, родители мне финансово помогали. Это правда.
А теперь-то мы и сами зарабатываем достаточно.
Я не об этом. Я о том, что вы, похоже, никогда не бегали по нашим чиновникам, не сталкивались с отношением к инвалидам, и так далее.
А что вас удивляет?
Полная оторванность от российских реалий.
Так то от России. Когда от России это нормально. Россия - это честный и надежный партнер.
Весёлый вы парень. Нынешнее российское руководство как раз и хочет "вассалитета" от других стран. Но суть в том, что полная зависимость экономики - это как-то не показатель её высокого развития. И я по-прежнему не пойму, где вы узрели "вторую по замечательности" страну.
Мне реклама традиционных ценностей никак не мешает. Не вижу проблемы.
Вам, может, и не мешает, вы в башне из слоновой кости живёте. Зато, например, жертвам домашнего насилия - мешает очень даже. Не говоря уже о тех же меньшинствах, которых не за что не про что подвергают гонениям.
А зато... меньше народу - больше кислороду :lol:
Уверен, что жители Европы и США, с вами бы не согласились, и с большим удовольствием отдали бы своих мигрантов нам.
Вместе с уровнем жизни? Сильно сомневаюсь.
Кстати, у на в России, мигрантов хватает, куда ещё-то? (и по этому признаку, получается, Россия хуже Беларуси?)
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 27 янв 2023 22:55

Scarlet Witch писал(а):
27 янв 2023 15:42
байрактар писал(а):
27 янв 2023 14:23

ну то есть обычная рационализация, основанная на жгучем желании жить в лучшей стране, а не на реальности, где жизнь далеко не в лучшей стране.
Ваш оппонент не только жизни в других странах не видел, но и в своей-то стране дальше соседней области вряд ли бывал. А судит обо всем по напевам рабиновичей, причем выбирает только те, которые ему слушать приятно.
Да он и в своей-то области, по ходу, из дома редко выходит.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 28 янв 2023 06:01

байрактар писал(а):
27 янв 2023 17:22
Старый ронин писал(а):
27 янв 2023 14:44
Понятно. Под "правящими группировками" принимаем группы людей, априори (устройство общества, его идеология, и т.д.) обладающих властью (а прочие - оной не обладают). Короче, "природно правящие" семьи, кланы, или ещё кто. (Силовое утверждение у власти тоже можно отнести к природным. :wink: )
ну и кстати, не-правящие группы не обязательно стремятся к власти. а еще мы можем группы в принципе формировать по какому угодно принципу - брюнеты, жители магадана, монархисты, слесари итд

В конце концов (вынужденно циничное рассуждение; но против логики не попрёшь)
попрешь! логик же много)))
найти у общества (любого) иную цель, чем просто поддерживание самого себя - не выйдет. Можно, конечно, желать, чтобы общество создавало максимум условий для гармоничного развития человека, но в каждый момент своего существования каждый человек в этом обществе занят решением своих личных проблем - в рамках существующего общества.
(Проблем, конечно, более чем часто и созданных этим обществом; но пути их решения люди тоже ищут в формах и на путях, обществом предложенных.)
ну тогда общество становится самоцелью. общество состоит из индивидов. индивид становится самоцелью. :wink:

я правильно понял мысль, что общество и формирует проблемы индивида - а значит и способ их решения, потребности, направление жизни? если так, то общество и должно поставить перед человеком экзистенциальную проблему - как реализовать себя и стать Человеком - которую он и будет решать.

в конечном счете, что отличает человека от животных? если только развитый рассудок - способность ловко оперировать объектами окружающей среды, изменять ее ради удовлетворения биологических потребностей - то, на мой взгляд, это довольно печально и не верно
Не-правящие группы не обязательно стремятся к власти. Или просто к тому, чтобы с ними считались. Но только в том случае, если принадлежность к группе не повод - для остального общества - эту группу ущемлять так, что сама эта группа ущемление ощущает.
Если, скажем, наличие тёмных волос (штука, от их носителя не зависящая) будет поводом ущемления брюнетов, то общество -
а) Само создаст "группу брюнетов";
б) Заставит эту группу как-то о себе заявлять. В т.ч. стремиться к власти - если других путей избавиться от ущемления нету.
Но я не зря отметил, что сама группа должна ощущать свою ущемлённость.
Потому что человека реально отличает от животных только рассудок. Который устроен так, что люди вырабатывают в этих рассудках целую картину мира, общую для общества. (Человек не существует вне общества - чай, не гигантский кальмар.) И в этих картинах мира - уы - может оказаться заложенным априорное разделение людей по разноправным стратам. Как касты в Индии.
Другое дело, что такие картины мира делают общество эволюционно не гибким. В непрерывно меняющемся мире такое общество может оказаться тупиковым. И "культурный вид" может вымереть, как вид биологический.
(Используя терминологию Докинза, можно отдельные общества назвать "меметическими видами", чей "мемофонд" создаёт, для своего поддержания, репликации в потомках, свой "фенотип" - от формы общества до навороченной этим обществом среды обитания: техники, городов, и прочего в этом роде.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 28 янв 2023 11:44

Немо писал(а):
27 янв 2023 22:50
Опять вы за свою фигню. А рептилоидов там во власти нет?
Да, ну... какие рептилоиды? :lol: Обычные [слово запрещено РКН 12/2022] (в плохом смысле этого слова)
Да, Европа зависит от США - в мире все от всех зависят, о чём вам сто раз говорили. Но о вассалитете говорить пока не приходится. И где доказательство того, что Европа поддерживает США вынужденно? Доказательства, пожалуйста, в студию.
Не отрицайте очевидное. Лежит Европа под США, прочно и стабильно.
Я живу в лучшей стране мира, и смотрю на Америку и Европу с улыбкой превосходства :cool:
Зачем? Какой смысл отрицать реальность?
Очевидно, что мы живем в разных реальностях.
И, знаете что?
Spoiler
Показать
Моя реальность гораздо лучше :cool:
К вилам приводит слабость, а не сила.
Сталина никто на вилы не поднял, а вот бессильное ГКЧП расстреляли из танков.
Зато после смерти Сталина всё полетело кувырком.
После смерти Сталина страна по инерции еще полвека вперед шагала. И кувырком пошла только благодаря слабости и предательству Горбачева и Ельцина.
И собственно... происходящее в одной соседней стране - это последствия того предательства. Не было бы развала Союза, подавили бы мятежников тогда, пересажали-перестреляли... и жили бы сейчас 15 республик дружно.
Не вертите. Вы говорите, что рты не затыкают, хотя у нас уже, фактически, цензура введена.
Вас так сильно беспокоит цензура?
Ну так в той же Америке цензура гораздо жесче. Их тоже осуждаете?
Я не об этом. Я о том, что вы, похоже, никогда не бегали по нашим чиновникам, не сталкивались с отношением к инвалидам, и так далее.
Портал "госуслуги" все очень упрощает.
С чиновниками проблем не имел. Всегда нормально все делали :dontknow: Не понимаю, о чем вы.
А что вас удивляет?
Полная оторванность от российских реалий.
Нет-нет. От реалий оторваны именно вы, если верите, что в случае нашего общего поражения сумеете получить "паспорт хорошего русского".
Я уже говорил, и повторю еще раз: "Мы все в одной лодке. И либо все вместе выплывем, либо потонем, так же все вместе."
.
Без обид, но...
Вы с вашей позицией застыли посередине, понимаете. Это крайне неудачная, крайне уязвимая позиция. Для одних ваши слова выглядят, как рассуждения предателя, для других вы такая же русская, как и все прочие.
И вы еще будете говорить, что это я от жизни оторван... :lol:
Я бы еще понял, если бы вы так рассуждали из-за границы, ну навроде того заросшего шерстью чувака, чьи слова у вас на подписи.
С ним все понятно, пачку варенья и банку печенья отрабатывает. А вы-то что? Вы же здесь с нами...
Не понимаю. :dontknow:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 28 янв 2023 11:57

Scarlet Witch писал(а):
27 янв 2023 15:42
байрактар писал(а):
27 янв 2023 14:23

ну то есть обычная рационализация, основанная на жгучем желании жить в лучшей стране, а не на реальности, где жизнь далеко не в лучшей стране.
Ваш оппонент не только жизни в других странах не видел, но и в своей-то стране дальше соседней области вряд ли бывал. А судит обо всем по напевам рабиновичей, причем выбирает только те, которые ему слушать приятно.
Вы же ведь тоже, не были в странах Африки, однако знаете, что там не очень хорошо.
Ну так и мне не обязательно бывать, в разных странах третьего мира, чтобы сказать, что дома лучше :mrgreen:

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 28 янв 2023 12:54

JanJansen писал(а):
28 янв 2023 11:57
Scarlet Witch писал(а):
27 янв 2023 15:42
байрактар писал(а):
27 янв 2023 14:23

ну то есть обычная рационализация, основанная на жгучем желании жить в лучшей стране, а не на реальности, где жизнь далеко не в лучшей стране.
Ваш оппонент не только жизни в других странах не видел, но и в своей-то стране дальше соседней области вряд ли бывал. А судит обо всем по напевам рабиновичей, причем выбирает только те, которые ему слушать приятно.
Вы же ведь тоже, не были в странах Африки, однако знаете, что там не очень хорошо.
Ну так и мне не обязательно бывать, в разных странах третьего мира, чтобы сказать, что дома лучше :mrgreen:
Зато какой-нибудь африканец из страны, где "не очень хорошо", вполне может рассуждать как вы. :razz: Если из своей норы не вылезать, никогда не узнаешь, лучшая она или худшая. Но убеждать себя, что лучшая, в общем-то неплохая психологическая защита.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 28 янв 2023 14:46

JanJansen писал(а):
28 янв 2023 11:44
Да, ну... какие рептилоиды? :lol: Обычные [слово запрещено РКН 12/2022] (в плохом смысле этого слова)
А по-нормальному? Кто эти люди? Имена, пароли, явки?
Не отрицайте очевидное. Лежит Европа под США, прочно и стабильно.
Доказательства этого очевидного в студию. Раз это очевидно, думаю, вам не составит труда их предъявить?
Очевидно, что мы живем в разных реальностях.
Реальность одна. Просто вы её не видите.
После смерти Сталина страна по инерции еще полвека вперед шагала. И кувырком пошла только благодаря слабости и предательству Горбачева и Ельцина.
После смерти Сталина проблемы начали накапливаться, пока всё не рухнуло.
И собственно... происходящее в одной соседней стране - это последствия того предательства. Не было бы развала Союза, подавили бы мятежников тогда, пересажали-перестреляли... и жили бы сейчас 15 республик дружно.
Да с чего вы взяли, что лучший способ избавиться от проблем - это запретить о них говорить?
Вас так сильно беспокоит цензура?
Ну так в той же Америке цензура гораздо жесче. Их тоже осуждаете?
Я говорю, что рты у нас затыкают, с чем вы почему-то не согласны. Да, беспокоит.
По поводу Америки - поговорите с американцами, на форуме они есть.
Портал "госуслуги" все очень упрощает.
С чиновниками проблем не имел. Всегда нормально все делали :dontknow: Не понимаю, о чем вы.
Не всегда упрощает. Относительно чиновников - ну, рада за вас. А то я лично сталкивалась с ситуацией, когда лежачему после инсульта категорически отказывались давать инвалидность, например. А когда он еле-еле начал ходить, вообще на голубом глазу сказали: "а зачем это вам надо? Встал же!". Тут нужно женщину, которая также не ходит, регистрировать, а как это сделать, если нужно бегать по чиновникам, а с работы не уволиться. И так далее, думаю, многие здесь вам расскажут разные истории о "заботе об инвалидах". Начиная отсутствия пандусов. И так во всём.
Нет-нет. От реалий оторваны именно вы, если верите, что в случае нашего общего поражения сумеете получить "паспорт хорошего русского".
Я уже говорил, и повторю еще раз: "Мы все в одной лодке. И либо все вместе выплывем, либо потонем, так же все вместе."
Кто вам сказал, что я хочу получить какой-то "паспорт"? Я такого точно не говорила. Давайте вы не будете за меня выдумывать.
Проблемы у нас будут, если мы не признаем реальность. Большие проблемы, куда худшие. Но вообще-то, вопрос о нашем уровне жизни вообще отдельный от моей позиции относительно последних событий. Мы не об этом говорим.
Вы с вашей позицией застыли посередине, понимаете. Это крайне неудачная, крайне уязвимая позиция. Для одних ваши слова выглядят, как рассуждения предателя, для других вы такая же русская, как и все прочие.
Ну и что? Как это меняет факты? (я уж не спрашиваю, с чего вы взяли, что всех русских по крови где-то страшно гнобят).
Я бы еще понял, если бы вы так рассуждали из-за границы, ну навроде того заросшего шерстью чувака, чьи слова у вас на подписи.
С ним все понятно, пачку варенья и банку печенья отрабатывает.
А можно доказательства, что он именно по этой причине так говорит? А то по-моему, вы его с собой перепутали. Только варенье и печенье надеетесь получить у другого хозяина-владыки.
Не понимаю. :dontknow:
Потому что в вашей картине мира отсутствуют такие понятия как совесть и справедливость. Советую с ними ознакомиться хотя бы теоретически.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 28 янв 2023 18:31

JanJansen писал(а):
28 янв 2023 11:44
Не отрицайте очевидное. Лежит Европа под США, прочно и стабильно.
Тоже присоединяюсь к вопросу Немо. :neutral:
Вас так сильно беспокоит цензура?
Ну так в той же Америке цензура гораздо жесче. Их тоже осуждаете?
Извиняюсь за пример, но если вы видите, что сосед ходит и мусорит, вы решите, что это нормально и будете активно доказывать другим "а вот Вася мусорит, поэтому я не буду менять свое поведение"? Что за странное умозаключение? Почему надо использовать что-то неправильное как предлог не исправлять это неправильное у себя дома? Почему наоборот не поучиться на ошибках и недочетах других и не сделать у себя лучше? Ну и сдалась вам Америка - вроде она в вашем рейтинге ниже плинтуса. Чего вы постоянно с ней сравниваете?

Вас лично цензура беспокоит или нет?
для других вы такая же русская, как и все прочие.
Т.е. просто обычный человек, который ничем не отличается от других :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 28 янв 2023 19:44

Насчет "экспертного" мнения о жизни в других странах. Прочитала в блоге одной русской женщины, которая сейчас живет в Эквадоре. Разговорилась она со знакомым эквадорцем о местных проблемах с мигрантами из Венесуэлы, ну и сказала, что в России тоже есть определенные проблемы с мигрантами. "С белорусами?" - спросил эквадорец. Она удивилась, почему с белорусами. Эквадорец сказал: "Ну, у них же диктатор, мигранты бегут от диктатора". :mrgreen:

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Tili » 28 янв 2023 22:08

Немо писал(а):
26 янв 2023 11:18
JanJansen писал(а):
25 янв 2023 23:11
Ну тогда приведите пример страны, где эта мифическая сменяемость есть.
Западная Европа. Соединённые Штаты.
Угу. Периодически меняют шило на мыло.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 28 янв 2023 22:09

Tili писал(а):
28 янв 2023 22:08
Немо писал(а):
26 янв 2023 11:18
JanJansen писал(а):
25 янв 2023 23:11
Ну тогда приведите пример страны, где эта мифическая сменяемость есть.
Западная Европа. Соединённые Штаты.
Угу. Периодически меняют шило на мыло.
Да, насколько я знаю, там периодически говорят, что двух партий маловато будет. Однако, по сравнению с нами - хотя бы меняют.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2023 22:25

Jaina писал(а):
28 янв 2023 18:31
Извиняюсь за пример, но если вы видите, что сосед ходит и мусорит, вы решите, что это нормально и будете активно доказывать другим "а вот Вася мусорит, поэтому я не буду менять свое поведение"? Что за странное умозаключение? Почему надо использовать что-то неправильное как предлог не исправлять это неправильное у себя дома? Почему наоборот не поучиться на ошибках и недочетах других и не сделать у себя лучше? Ну и сдалась вам Америка - вроде она в вашем рейтинге ниже плинтуса. Чего вы постоянно с ней сравниваете?
Если сосед, который постоянно всюду свинячит, а также те, кто у этого соседа с рук кормится или в рот ему с восторгом смотрит, мне начнут читать морали, как мне себя вести, я их пошлю настолько далеко, насколько мне позволят мои филологические познания. Потому что все эти люди не имеют никакого морального права даже рот раскрывать в моем присутствии. Со своими недостатками я как-нибудь сама разберусь без всякой блудливой нечисти. Вот примерно так. И всё, что я в вашем примере говорю о себе, относится и к России.
Вас лично цензура беспокоит или нет?
А вас? Только не в России, а в других странах?
Меня лично сейчас, во время войны, цензура не волнует от слова "совсем". Потому что во время войны она вполне естественна, о чем знают все, кто хоть немного изучал историю. Назовите мне хоть одну страну - участницу войны, в которой во время первой мировой или второй мировой не было цензуры. В военное время речь идет о базовых правах людей и народов, и если для защиты этих прав нужна цензура - я за неё. Пушкин, кстати, выступал за цензуру, и правильно делал. Так что нет, сейчас - не волнует.
Т.е. просто обычный человек, который ничем не отличается от других :)
Да неужели? А давайте вы где-нибудь в Польше, Латвии или Чехии попробуете заявить, что вы русская? Сразу увидите, как вы "ничем не отличаетесь".

Как же надоело это псевдолиберальное лицемерие, неужели оно закончится только вместе с нашим миром? Грустно об этом думать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2023 22:27

Tili писал(а):
28 янв 2023 22:08
Немо писал(а):
26 янв 2023 11:18
JanJansen писал(а):
25 янв 2023 23:11
Ну тогда приведите пример страны, где эта мифическая сменяемость есть.
Западная Европа. Соединённые Штаты.
Угу. Периодически меняют шило на мыло.
Совершенно верно. "Но я молчу, ища названья для отличья Труляля от Траляля" (с) :mrgreen:
Нет никакой принципиальной разницы между партиями в этих странах.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Tili » 28 янв 2023 22:37

Немо писал(а):
28 янв 2023 22:09
Tili писал(а):
28 янв 2023 22:08
Немо писал(а):
26 янв 2023 11:18

Западная Европа. Соединённые Штаты.
Угу. Периодически меняют шило на мыло.
Да, насколько я знаю, там периодически говорят, что двух партий маловато будет. Однако, по сравнению с нами - хотя бы меняют.
Только что "хотя бы", на деле там всё под контролем. Партий там хватает. А если вводить третьего участника - это риск, что голоса избирателей разделятся, и до руля дотянется кто-то плохо контролируемый - либо сильно правый, либо "ещё хуже" (о ужас!) левый.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2023 22:38

JanJansen писал(а):
28 янв 2023 11:44
Нет-нет. От реалий оторваны именно вы, если верите, что в случае нашего общего поражения сумеете получить "паспорт хорошего русского".
Я уже говорил, и повторю еще раз: "Мы все в одной лодке. И либо все вместе выплывем, либо потонем, так же все вместе."
.
Без обид, но...
Вы с вашей позицией застыли посередине, понимаете. Это крайне неудачная, крайне уязвимая позиция. Для одних ваши слова выглядят, как рассуждения предателя, для других вы такая же русская, как и все прочие.
И вы еще будете говорить, что это я от жизни оторван... :lol:
Я бы еще понял, если бы вы так рассуждали из-за границы, ну навроде того заросшего шерстью чувака, чьи слова у вас на подписи.
С ним все понятно, пачку варенья и банку печенья отрабатывает. А вы-то что? Вы же здесь с нами...
Не понимаю. :dontknow:
А чего тут не понимать? Люди застряли в прошлом, не видят, что мир кардинально изменился, и так, как раньше, уже не будет НИКОГДА. И при этом считают себя "прогрессивными", хотя на самом деле просто трусливые консерваторы, цепляющиеся в страхе за свои заблуждения, и готовые ради этих заблуждений предать всё на свете. Лишь бы только не признать, что они сейчас для всего их любимого "цивилизованного мира" то же самое, что евреи для немцев в 1939. Потому что страааашненько. Это ж надо думать, это же метанойя должна произойти, которая "перемена ума", это ж надо признать, что годами верили в фигню и поклонялись фигне, это ж надо выбор сделать - а выбор делать трудно, это вам не на форумах про выбор писать. Ну-ну, некоторые мои предки тоже верили, что немцы - культурная нация, что "ониженикогда" - наверное, что-то поняли, только когда оказались на краю рва, в который их сбрасывали полуживыми, или в газовой камере. Вот и ЭТИ только тогда поймут, наверное. Если, не дай Бог, до этого дойдет. А если мы победим - надеюсь, так и будет - то никогда не поймут. И я, честно говоря, не знаю, смогу ли я к таким людям когда-нибудь испытывать что-либо, кроме презрения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»