Воспитание детей

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 07 авг 2022 19:16

JanJansen писал(а):
07 авг 2022 19:03
Ну, в открытый бой - это перебор. До такого доводить, конечно, не нужно. А объяснить смысл своей блестящей задумки, наверное, ребенок может уж постараться, если для него это сильно важно.
Проблема в том, что логика не всегда работает, если человек имеет сильные убеждения :)
Например, когда мы с женой решили пожениться... наши мамы нас от этой затеи попытались отговорить дружно, с двух сторон. :lol: И не смогли. Потому что, мы к тому времени уже все решили.
Вдвоем выстоять проще, чем в одиночку :) Но рада, что у вас получилось.
Это называется манипуляции :lol: Ими лучше не пользоваться.
Ну вы это скажите родителям, которые такое проворачивают :)
Не "ты пропадешь", а "зачем тебе это, вообще, надо?"
Хорошо, стало интересно. Давайте смоделируем ситуацию. Вот вы задали ребенку этот вопрос - какой ответ вас бы убедил, что ребенка надо отпустить?
Вроде не рассказывал...
Ей просто от родителей достались все лучшие гены. :mrgreen:
Наследственная лень, подкрепленная положительными примерами и тем, что у нас в семье лень, считается нормой.
Нет такой вещи как "наследственная лень" :lol: Так что тут именно положительные примеры и поведение у вас дома...
Я забивал, но осторожненько :cool: Так, чтобы двоек в четвертях не было. В общем, знал меру.
Понятно. Искренне вам сочувствую. :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 10 авг 2022 00:00

Jaina писал(а):
07 авг 2022 19:16
JanJansen писал(а):
07 авг 2022 19:03
Ну, в открытый бой - это перебор. До такого доводить, конечно, не нужно. А объяснить смысл своей блестящей задумки, наверное, ребенок может уж постараться, если для него это сильно важно.
Проблема в том, что логика не всегда работает, если человек имеет сильные убеждения :)
Сильные убеждения - это тоже аргумент.
Не "ты пропадешь", а "зачем тебе это, вообще, надо?"
Хорошо, стало интересно. Давайте смоделируем ситуацию. Вот вы задали ребенку этот вопрос - какой ответ вас бы убедил, что ребенка надо отпустить?
Ну... вы и задачки задаете :lol:
Придумать логический аргумент, для того, чтобы из Нижнего Новгорода поехать учиться в другой город, это почти так же сложно, как придумать аргумент для поездки за продуктами на другой конец города, когда "пятерочка", где есть почти все то же самое, находится во дворе возле дома. :lol:
Однако, если уж рассматривать совсем фантастические гипотезы... то, например...
Spoiler
Показать
"Папа, мама, мой парень получил в наследство квартиру в Москве, зовет меня с собой."
Ну, вот, как-то так. :dontknow: Ну как тут не отпустить, если любовь...
Ну, и кроме аргументов рациональных... существуют аргументы эмоциональные. Типа:"Хочу и всё! Мне это очень нужно". В этом случае тоже - единственный вариант отпустить.
Нет такой вещи как "наследственная лень" :lol: Так что тут именно положительные примеры и поведение у вас дома...
Ну... что делать, если примеры реально положительные... :mrgreen:
Я забивал, но осторожненько :cool: Так, чтобы двоек в четвертях не было. В общем, знал меру.
Понятно. Искренне вам сочувствую. :neutral:
Ну... пока, что для сочувствия особо поводов нет, но...
Если так пойдет дальше, то с высшим образованием возникнут проблемы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 10 авг 2022 02:53

JanJansen писал(а):
10 авг 2022 00:00
Сильные убеждения - это тоже аргумент.
Вера во что-то - это не аргумент. Аргументы тесно связаны с логикой. Логика и вера - понятия не совместимые.
Spoiler
Показать
"Папа, мама, мой парень получил в наследство квартиру в Москве, зовет меня с собой."
Ну, вот, как-то так. :dontknow: Ну как тут не отпустить, если любовь...
Понятно, а как на счёт таких аргументов: "там лучше программа/лучше лаборатории/профессора имеют связи с рядом крупных компаний/после его окончания выше вероятность устроится сразу на такую-то хорошую должность"?
Ну, и кроме аргументов рациональных... существуют аргументы эмоциональные. Типа:"Хочу и всё! Мне это очень нужно". В этом случае тоже - единственный вариант отпустить.
Ок, понятно.
Ну... что делать, если примеры реально положительные... :mrgreen:
Тогда не жалуетесь )))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 10 авг 2022 16:14

Jaina писал(а):
10 авг 2022 02:53
JanJansen писал(а):
10 авг 2022 00:00
Сильные убеждения - это тоже аргумент.
Вера во что-то - это не аргумент. Аргументы тесно связаны с логикой. Логика и вера - понятия не совместимые.
А по-моему наоборот.
Самые непробиваемые аргументы, как раз и связаны с верой и эмоциями.
К логическим аргументам обычно можно подобрать контраргументы. А вот к основанным на вере или эмоциях - фиг :lol:
Понятно, а как на счёт таких аргументов: "там лучше программа/лучше лаборатории/профессора имеют связи с рядом крупных компаний/после его окончания выше вероятность устроится сразу на такую-то хорошую должность"?
Слабенько, на мой взгляд.
Это, возвращаясь к моей аналогии, то же самое, что переться в магазин за продуктами в центр города, когда в "пятерочке" возле дома, все почти то же самое есть. Да... может, в том магазине, что в центре ассортимент получше, но издержки дальнего расстояния (время на дорогу, расходы на такси) перевешивают теоретические плюсы.
Причем, если отойти от аналогий и вернуться к нашим институтам... плюсы становятся еще более абстрактными. Ведь до их наступления должно пройти много лет.
То есть... Издержки - уже сейчас. А плюсы от лучшей программы, лучших лабораторий и связей профессоров... будут только через несколько лет. Да и то - не факт.
Гарантированные сложности сейчас, против возможных выгод когда-нибудь потом :dontknow:
Это... как говорил великий Карлсон:
Spoiler
Показать
Ну... Я так не играю...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 11 авг 2022 04:31

JanJansen писал(а):
10 авг 2022 16:14
Самые непробиваемые аргументы, как раз и связаны с верой и эмоциями.
Вы смешали несмешиваемое ))) я вам ещё раз повторяю, что аргумент - это из логики. Вера тут не причем. То, о чем вы пишите - это не непробиваемые аргументы, а сильная вера человека, которая не пробивается логикой.
К логическим аргументам обычно можно подобрать контраргументы. А вот к основанным на вере или эмоциях - фиг :lol:
Ну и это очень печально, потому что говорить с таким человеком невозможно :) плюс такой человек сам себе злобный Буратино, ибо этот человек предпочитает сугубо свою веру и не хочет взглянуть на вещи с другого угла. А поскольку невозможно всего знать и во всем разбираться, то вероятность, что такой человек сам выкопает себе яму, велика.
Слабенько, на мой взгляд.
Понятно )))
Гарантированные сложности сейчас, против возможных выгод когда-нибудь потом :dontknow:
Вы сейчас только не обижайтесь, но если вы внимательно присмотритесь к этому предложению, то поймёте, что ваша дочь наверняка рассуждает точно также. Зачем напрягаться, если непонятно, будет ли польза от этого самого образования или нет :) что толку уметь решать квадратные уравнения? наверняка они в жизни не пригодятся )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Воспитание детей

Сообщение Старый ронин » 11 авг 2022 09:06

В тему воспитания, но с другой стороны. Не знаю наперёд, получится ли связно, мысли ещё устаканиваются.
Офф-топ, не офф-то... Народу решать :lol:

Начну, как с точки отсчёта, с общего нынешнего взрослого воя на Луну: вот-де мелкота сидит носом в айфоны, ничего не делает... Иные взрослые сами бы на себя посмотрели :wink:
Но все "жалобы на жизнь", не только в отношении детей, ИМХО, суть жалобы на частности, которые негласно-нечаянно отмечаются, как отличия от ожидаемого, ожидаемого в соответствии с какой-то общей картинкой, "как оно должно было бы быть".
Причём это "как оно должно было бы быть" даже не обосновано. Оно "висит в воздухе", настолько привычное, что не задумываются над тем, откуда оно взялось. А взялось оно из времён "раньших", где тоже корни этой картинки, как привычные, не вспоминались, а вспоминались-обдумывались-оседали (что, ИМХО, важно) в выраженной форме (например, в искусстве) только какие-то следствия этих корней. Условий тогдашней жизни.

Поясняю ( :mrgreen: и сам для себя формулирую), уже применительно к воспитанию:
Практически всё время существования нас, человеков, дети (всех возрастов) значительную часть времени проводили в своей, детской, среде, которую - ИМХО, важно - формировали сами. Сами определяли, "кто с кем водится". Со взрослыми контактировали "на фоне и в связи" существования в этой среде.
Разбирать все плюсовые и минусовые последствия этого может быть интересно, но - ИМХО - я не об этом. Ожидания взрослых в отношении поведения детей, того, чего от них ждать, как на них воздействовать, что от того воздействия должно получиться, и т.д. - унаследованы от такой ситуации. Именно флуктуации в ней отражены в литературе, исследованы в специальных исследованиях, и прочее, и прочее.

Но корни этой картинки меняются с потрясающей быстротой. Особенно в больших городах, с буйным их расширением.
Смотрю по сторонам, что вижу?
Дети - до школы - либо в семье, либо в садике. Где "детское общество" задано (хотя, ИМХО, в этом возрасте это и нормально), но дети там, во всяком случае, свободны в выборе "с кем водиться", и вообще очень свободны. Ситуация, близкая к "вековечной" (за минусом контактов с теми, кто постарше).
Пошли в школу. Ну, школьная ситуация не меняется уже очень давно. А вот "внешкольная"...
Воспетая в книжках ситуация "Ну, я пошёл... - А уроки сделал? - Да сделал, сделал..." - и погружение в свою, самими сформированную среду сейчас возможна отнюдь не везде.

Слава чёртикам, я (и - главное - моя мелкота) живу в районе достаточно старой застройки (и не в центре :wink: ), тут ещё есть, "где дышать".
Но смотрю на наросшие кучей "человейники". В каждом таком - многие тысячи людей ( :mrgreen: население приличного средневекового городка, даже города), а вокруг - мало места. И - в отличие от помянутого средневекового городка - люди там (взрослые) "по жизни" друг друга не знают; максимум - контакты "с тем-то, тем-то, и этими вот". И детские контакты уже в очень-очень-очень многом задаются и определяются взрослыми. В соответствии с их пониманием и возможностями.

Короче, ситуация, ранее не "окученная". Со своими минусами и, надо полагать, и плюсами. Есть же старая шутка, что счастливое детство - оно у тех, кому в этом детстве повезло шею не сломать. :wink:
Но именно что не осмысленная толком. Именно потому, что привычный фон привычной картинки мира именно из-за своей привычности не замечается.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 11 авг 2022 18:09

Как обычно спасибо вам за ваши мысли. Все складно, понятно :c00l:

Вот пару слов по этому моменту
Старый ронин писал(а):
11 авг 2022 09:06
Начну, как с точки отсчёта, с общего нынешнего взрослого воя на Луну: вот-де мелкота сидит носом в айфоны, ничего не делает... Иные взрослые сами бы на себя посмотрели :wink:
Я, конечно, не берусь говорить абсолютно за все случаи, но в моем понимании дети в какой-то степени являются нашим зеркалом, причем зеркалом, которое очень часто отражает наши пороки. Это я о чем? Дети как губки впитывают, что вокруг них, перенимают и повторяют. И если их родители постоянно сидят с телефонами и редко (скажем) читают книжки, то и дети точно также будут сидеть в телефонах и редко считать книжки. Причем детей сложно обмануть - если вы будете давиться, чтоб только постоянно демонстрировать, как вы читаете книжку, то ребенок это все почувствует и запомнит "книги это нечто не очень приятное и увлекательное". Как обычно говорят "хотите, чтобы ваш ребенок что-то начал делать? Делайте это сами, причем с живым интересом".

Ну и второй момент по поводу телефонов... Телефоны и планшеты - это эдакий ленивый способ для родителей, чтоб ребенок отвязался. :mrgreen: чтоб им не заниматься. :mrgreen: Но как результат дети подсаживаются на виртуал, а родители потом ворчат, что им некачественный ребенок достался. Хотя опять-таки все дело в действиях родителей.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 12 авг 2022 01:08

Jaina писал(а):
11 авг 2022 04:31
Вы смешали несмешиваемое ))) я вам ещё раз повторяю, что аргумент - это из логики. Вера тут не причем. То, о чем вы пишите - это не непробиваемые аргументы, а сильная вера человека, которая не пробивается логикой.
С точки зрения логики вы правы :lol:
А с точки зрения жизни, аргументы:"Я хочу", - и:"Я не хочу",- самые непреодолимые.
Гарантированные сложности сейчас, против возможных выгод когда-нибудь потом :dontknow:
Вы сейчас только не обижайтесь, но если вы внимательно присмотритесь к этому предложению, то поймёте, что ваша дочь наверняка рассуждает точно также. Зачем напрягаться, если непонятно, будет ли польза от этого самого образования или нет :) что толку уметь решать квадратные уравнения? наверняка они в жизни не пригодятся )))
Ну... пользу от окончания школы, вроде, никто не отрицает. (Тем более, сильно напрягаться там для этого и не требуется.) Ну, а раз уж мы договорились, что окончание школы - дело для будущего полезное, то и квадратные уравнения лучше уметь решать.
Потому, что учиться в школе, не умея решать квадратные уравнения - гораздо сложнее, чем один раз нормально в них разобраться и потом - нормально уметь их решать.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 12 авг 2022 04:56

JanJansen писал(а):
12 авг 2022 01:08
С точки зрения логики вы правы :lol:
Я сейчас не про логику, а терминологию. :wink:
Ну... пользу от окончания школы, вроде, никто не отрицает.
А в чем польза школы? Я просто не совсем понимаю, если вы не считаете само образование ценностью. :neutral: Вы про пользу самого аттестата говорите?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Scarlet Witch » 12 авг 2022 21:53

Jaina писал(а):
10 авг 2022 02:53

Понятно, а как на счёт таких аргументов: "там лучше программа/лучше лаборатории/профессора имеют связи с рядом крупных компаний/после его окончания выше вероятность устроится сразу на такую-то хорошую должность"?
Это как-то плохо сочетается с "Если так пойдет дальше, то с высшим образованием возникнут проблемы". :mrgreen:
Какие уж там лучшие программы, лаборатории и профессора, если велика вероятность, что и до худших дело не дойдет.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 13 авг 2022 15:12

Jaina писал(а):
12 авг 2022 04:56
А в чем польза школы? Я просто не совсем понимаю, если вы не считаете само образование ценностью. :neutral: Вы про пользу самого аттестата говорите?
Как зарядка для ума - школа полезна. Как место приобретения социальных навыков - школа полезна.
Ну, и аттестат об окончании школы - тоже полезен.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 19:54

JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:12
Как зарядка для ума - школа полезна. Как место приобретения социальных навыков - школа полезна.
Ну, и аттестат об окончании школы - тоже полезен.
Понятно. Ну зарядка для ума - это разные задачки на логику. А в обычных школах таких мало - это вам надо в профильную за этим идти :) Но там и пахать надо (вот из них точно выгнать могут - там возиться и идти навстречу не будут). В обычных школах - это зазубрили формулку и подставили в нее чиселки. Логика тут не нужна.

Соц навыки, ок, согласна. Но их можно и в других местах получить.

Аттестат получается единственным поводом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 19:57

Scarlet Witch писал(а):
12 авг 2022 21:53
Это как-то плохо сочетается с "Если так пойдет дальше, то с высшим образованием возникнут проблемы". :mrgreen:
Какие уж там лучшие программы, лаборатории и профессора, если велика вероятность, что и до худших дело не дойдет.
Мы начали в общем говорить про высшее образование, а уже потом перешли на конкретные примеры. Ну и получилось немного смешанно :oops: Но вроде мы с Ясенем прекрасно понимаем, где что. В данном случае речь шла о гипотетическом случае, когда возможность поступить в крутой вуз есть.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Воспитание детей

Сообщение Старый ронин » 13 авг 2022 22:30

Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:54
JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:12
Как зарядка для ума - школа полезна. Как место приобретения социальных навыков - школа полезна.
Ну, и аттестат об окончании школы - тоже полезен.
Понятно. Ну зарядка для ума - это разные задачки на логику. А в обычных школах таких мало - это вам надо в профильную за этим идти :) Но там и пахать надо (вот из них точно выгнать могут - там возиться и идти навстречу не будут). В обычных школах - это зазубрили формулку и подставили в нее чиселки. Логика тут не нужна.

Соц навыки, ок, согласна. Но их можно и в других местах получить.

Аттестат получается единственным поводом.
По поводу зарядки для ума (и вообще для его развития) - тут, боюсь, со школой как повезёт. Всяко бывает - и в обычных, и в профильных.
А аттестат - просто нужен, в нашем мире, требующем много формальностей.
(Довольно естественных: не будешь же каждого человека сурово экзаменовать "во всём". )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 22:39

Старый ронин писал(а):
13 авг 2022 22:30
По поводу зарядки для ума (и вообще для его развития) - тут, боюсь, со школой как повезёт. Всяко бывает - и в обычных, и в профильных.
То, что всякое бывает, я согласна. И примеры такого я сама наблюдала. Но в целом всё-таки тенденция такая, что в обычной школе скорее всего будут формулки с цифорками, а в профильной будут больше развивать именно логику, ибо хочется, чтобы эти дети в олимпиадах участвовали.
А аттестат - просто нужен, в нашем мире, требующем много формальностей.
То, что он нужен, понятно. Просто несколько удручает, что важна просто корочка, а не знания.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Воспитание детей

Сообщение Старый ронин » 14 авг 2022 10:08

Jaina писал(а):
13 авг 2022 22:39
Просто несколько удручает, что важна просто корочка, а не знания.
Конечно, удручает. Тем более, что это размывает само понятие "знания": у обладателя корочки в мозгах может быть совершенный палеозой. Порой такой, что диву даёшься.
Не знаю, как в прочем мире, но у нас, в России, это - наследие, видимо, той старой практики "распределения по специальности". Когда производство "дипломированных специалистов" (запланированное!) всё больше опережало в них реальную потребность, и людей всё больше устраивали на места, только формально "по специальности". Где они уже на месте выучивались тому (часто - тому минимуму), который реально на этом месте нужен. Но зато корочки не гарантировали, конечно, но делали очень вероятным, что человека куда-то, да всунут. И часто - на работу не очень "пыльную". И если он будет следовать каким-то "правилам игры", иметь и карьерные перспективы (формальное же повышение в должности и "зряплате"). Именно "зряплате" - работа (и формальная должность) могла быть уже никак не связанной со "специальностью по корочкам". (Знаю массу примеров; кое в чём - сам такой :wink: .)
И тут уж от человека зависело - будет он напрягать свои мозги, имея интересы пошире того, чем ему приходится заниматься, или, неувеличения энтропии ради :smile: , всё лишнее отключит.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 15 авг 2022 15:55

Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:54
JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:12
Как зарядка для ума - школа полезна. Как место приобретения социальных навыков - школа полезна.
Ну, и аттестат об окончании школы - тоже полезен.
Понятно. Ну зарядка для ума - это разные задачки на логику. А в обычных школах таких мало - это вам надо в профильную за этим идти :)
Ни-ни-ни... школу выбирали по принципу:" Поближе к дому". :lol: :lol: :lol:
Считаю, что это самый главный параметр.
В обычных школах - это зазубрили формулку и подставили в нее чиселки.
И даже это прокачивает память, внимательность, дисциплину.
Соц навыки, ок, согласна. Но их можно и в других местах получить.
А где, собственно?
То есть, я помню, что бывают разные секции, клубы, кружки...
Но! Помнится, что когда мы с женой предложили их нашей дочери... Она сразу же захотела на рисование, танцы, и еще что-то (уже не помню, что). Но узнав, что эти занятия предполагаются после школы, а не вместо нее :lol: Сразу же разочаровалась в этой идее и отказалась от всего этого.
Аттестат получается единственным поводом.
Тоже ведь важно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 15 авг 2022 17:56

JanJansen писал(а):
15 авг 2022 15:55
Ни-ни-ни... школу выбирали по принципу:" Поближе к дому". :lol: :lol: :lol:
Считаю, что это самый главный параметр.
Жаль. Школы все очень разные. Есть такие, которые скорее желание учиться отобьют, чем чему-то научат. И если такая как раз окажется рядом с домом, то не позавидуешь.
И даже это прокачивает память, внимательность, дисциплину.
Мы говорили о логике :)
А где, собственно?
Ну тут смотря что нравится. Может быть самый простой вариант - это во дворе :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 16 авг 2022 23:21

Jaina писал(а):
15 авг 2022 17:56
Жаль. Школы все очень разные. Есть такие, которые скорее желание учиться отобьют
"То что мертво, умереть не может" :lol: :lol: :lol:
Где и когда вы видели школьников у которых есть желание учиться? :eek:
Я про таких не слышал.
( Исключение - Гермиона. Но она сказочный персонаж)
Ну тут смотря что нравится. Может быть самый простой вариант - это во дворе :)
:dontknow:
Не все дети любят гулять.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 16 авг 2022 23:37

JanJansen писал(а):
16 авг 2022 23:21
Где и когда вы видели школьников у которых есть желание учиться? :eek:
Я про таких не слышал.
Я не просто слышала, я таких видела. Причем я видела таких, которые в одной школе учились исключительно из-под палки, а в другой им вдруг стало интересно и они стали самостоятельно учиться :) Вы по-моему недооцениваете силу по-настоящему хороших учителей.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 20 авг 2022 13:05

Jaina писал(а):
16 авг 2022 23:37
Вы по-моему недооцениваете силу по-настоящему хороших учителей.
Я, просто, умею заранее просчитывать возможные проблемы, связанные со сделанным выбором.
Смотрите, отдаленная от дома школа - это, для ребенка, затраченное на дорогу время. Туда и обратно. Пять (или шесть) дней в неделю.
Допустим, дорога до школы занимает 45 мин. Вместе с обратной дорогой - это уже полтора часа. Умножаем на 6 учебных дней - это уже девять часов = целый рабочий день потерянного только на одну дорогу времени. Которое ребенок мог бы гораздо лучше потратить на отдых.
Ну и зачем придумывать ребенку такие напряги?
Только представьте... Каждый день просыпаться на 45 мин раньше, чем можно было бы, если бы школа была возле дома... А потом еще ждать транспорта на автобусной остановке... нервничая, что... "ну где этот автобус? Опаздываю же!". А потом, еще уставши после занятий ждать автобуса до дома...
За что все это ребенку?
И, не отобьют ли такие нагрузки желание учиться вообще?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 21 авг 2022 01:06

JanJansen писал(а):
20 авг 2022 13:05
Jaina писал(а):
16 авг 2022 23:37
Вы по-моему недооцениваете силу по-настоящему хороших учителей.
Я, просто, умею заранее просчитывать возможные проблемы, связанные со сделанным выбором.
Смотрите, отдаленная от дома школа - это, для ребенка, затраченное на дорогу время. Туда и обратно. Пять (или шесть) дней в неделю.
Посмотрите на это с другого угла. В ближайшей школе скучно, неинтересно и преподаватели задалбливают, а в школе подальше интересно и преподаватели классные. Да, из ближайшей школы вы вернётесь (допустим) на полчаса раньше (и поспите с утра на полчаса подольше), но в ближайшей школе вы будете умирать со скуки все 5-7 уроков, а не слушать какой-нибудь интересный рассказ преподавателя :)

Короче, идея в том, что если все равно надо сидеть часов 5-7 за партой, то уж лучше потратить лишние полчаса-час времени в день, но делать это слушаю что-то интересное, чем считая мух на окне. :smile:
И, не отобьют ли такие нагрузки желание учиться вообще?
Нет, не отобьют. Знаю реальные примеры.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»