Нравственность

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 23 сен 2021 09:51

Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 07:59
Мы обе знаем, что.никто, не так ли? Все, о чем вы пишете - это идеалы самого человека. Соответственно, два варианта: либо в самом человеке заложен потенциал роста, и тогда судить о людях надо не по достигнутому, а по имеющемуся потенциалу. Либо действительно есть некий Абсолют, и тогда источник нашего разума в нем, а не в природе.
Хотелось бы конечно первый вариант. но может быть и третий мы разумны. Мы можем воображать и придумывать. Но этого добится невозможно никак. например космоопер сколько где летают быстрее света и куча планет но возможно ли это? Кто знает..Ну а абсолюта разумеется нет.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Нравственность

Сообщение Варг » 23 сен 2021 09:56

Немо писал(а):
23 сен 2021 06:22
А во-вторых, что-то, простите? В стаях вожаки очень даже унижают сородичей ради доминирования.
Чёт мне кажется, в этих случаях не унижение, в что-то вроде победы в спортивном состязании. Унижают, чтоб морально сломать, не физически, чтоб и не думал о реванше.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2021 12:40

Читатель писал(а):
23 сен 2021 09:51
Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 07:59
Мы обе знаем, что.никто, не так ли? Все, о чем вы пишете - это идеалы самого человека. Соответственно, два варианта: либо в самом человеке заложен потенциал роста, и тогда судить о людях надо не по достигнутому, а по имеющемуся потенциалу. Либо действительно есть некий Абсолют, и тогда источник нашего разума в нем, а не в природе.
Хотелось бы конечно первый вариант. но может быть и третий мы разумны. Мы можем воображать и придумывать. Но этого добится невозможно никак. например космоопер сколько где летают быстрее света и куча планет но возможно ли это? Кто знает..Ну а абсолюта разумеется нет.
Это не третий вариант, а первый. То, что человек способен вообразить, он при наличии физической возможности способен и реализовать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Нравственность

Сообщение Немо » 23 сен 2021 21:01

Варг писал(а):
23 сен 2021 09:56
Немо писал(а):
23 сен 2021 06:22
А во-вторых, что-то, простите? В стаях вожаки очень даже унижают сородичей ради доминирования.
Чёт мне кажется, в этих случаях не унижение, в что-то вроде победы в спортивном состязании. Унижают, чтоб морально сломать, не физически, чтоб и не думал о реванше.
Ну, смотря у каких животных. Попадалась инфа, что некоторые вожаки обезьян своих сородичей "опускают". Что-то не тянет на спортивное состязание... Хотя, кто знает, как они это воспринимают.
Не говоря уж о том, что многие дерутся насмерть.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Нравственность

Сообщение Старый ронин » 18 дек 2021 08:34

Немо писал(а):
23 сен 2021 21:01
Варг писал(а):
23 сен 2021 09:56
Немо писал(а):
23 сен 2021 06:22
А во-вторых, что-то, простите? В стаях вожаки очень даже унижают сородичей ради доминирования.
Чёт мне кажется, в этих случаях не унижение, в что-то вроде победы в спортивном состязании. Унижают, чтоб морально сломать, не физически, чтоб и не думал о реванше.
Ну, смотря у каких животных. Попадалась инфа, что некоторые вожаки обезьян своих сородичей "опускают". Что-то не тянет на спортивное состязание... Хотя, кто знает, как они это воспринимают.
Не говоря уж о том, что многие дерутся насмерть.
Вот то-то и оно, что смотря у каких животных. Даже у обезьян отношения с стаде могут быть всякими. Лет несколько назад был очень интересный док.фильм про естественную жизнь павианов-анубисов (самые крупные нынешние павианы, живущие большими кочующими группами). Современные методы наблюдения (подробности описывать долго) позволили изучать естественную жизнь не в общих чертах, а "персонально".
Так вот, у анубисов наблюли "двойную иерархию". Первая (и главная) - самочная. Причём сложная, отнюдь не "силовая" (раз-два по морде). Вторая - самцовая (и тоже сложная, не "строгая пирамида", от альфы до омеги; есть и дружба, и т.д.). И самое интересное, что самцовая иерархия - зависимая от самочной. Чем выше рангом самка привечает самца, тем он - уже среди самцов - почётнее и круче.
А будь ты самцом крутым-раскрутым, но если высокоранговым самкам не приглянешься (мало ли почему), то ты - ничто, и звать тебя никак. :lol:
(Немножко не похоже на теоретическую пирамиду, от папы Фрейда? :wink:
Я, когда смотрел (и обдумывал) этот фильм, заподозрил, что широко известные представления о павианьей иерархии - исходно - из наблюдений в питомниках. Но там - не естественные группы в естественной среде, а искусственно собранные (поймали там, поймали сям...) группы, помещённые в искусственные (причём замкнутые) условия. Но не исключено, что делать по поведению таких групп выводы о естественном поведении обезьян - аналогично деланию выводов о естественном поведении человеков по нравам на зоне :lol: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»