Зачем люди издеваются над друг другом?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 29 янв 2020 12:32

Но не будь человек агрессивен, мы до сих пор жили бы в пещерах.
С чего это?
гетеросексуальным мальчиком сексуальный аспект есть. В раздевании им же мальчика - извините, нет
А почему Джеймс 100% гетеросексуал?
Нацистов палачами называют все.
Времён Второй мировой войны.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 13:25

Японец писал(а):
29 янв 2020 12:32
Но не будь человек агрессивен, мы до сих пор жили бы в пещерах.
С чего это?
Потому что без агрессии мамонта не завалишь, например. И пресловутую "природу" себе не подчинишь.
гетеросексуальным мальчиком сексуальный аспект есть. В раздевании им же мальчика - извините, нет
А почему Джеймс 100% гетеросексуал?
А у вас есть другие сведения? :shock: Поделитесь, пожалуйста.
Нацистов палачами называют все.
Времён Второй мировой войны.
А нацистов какого периода так не называют?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Читатель » 29 янв 2020 13:43

Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 12:04
С ним мирятся, пока он не воспаляется, а когда воспаляется - вырезают. Та же история с насилием и жестокостью. Очевидно, это последствия агрессивности человеческой натуры
агрессивность полезна в этом мире.. Пацифисты.. Просто умирают.. только цивилизация спасает..Но и она не должна быть СЛИШКОМ пацифичной увы..

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 29 янв 2020 14:49

Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 13:25
Потому что без агрессии мамонта не завалишь, например. И пресловутую "природу" себе не подчинишь.
А. Да. Я думал,вы про агрессию к себе подобным.
А у вас есть другие сведения? :shock: Поделитесь, пожалуйста.
Он вполне мог быть каким нибудь латентным би. В книге про его [слово под вопросом РКН 12/2022] ничего нет.
А нацистов какого периода так не называют?
Палачи - люди, которые кого-то убивают, причем зверски и массово. Кого убивают современные нацики? Экс-НБП , к примеру.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 29 янв 2020 14:54

Читатель писал(а):
29 янв 2020 13:43
Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 12:04
С ним мирятся, пока он не воспаляется, а когда воспаляется - вырезают. Та же история с насилием и жестокостью. Очевидно, это последствия агрессивности человеческой натуры
агрессивность полезна в этом мире.. Пацифисты.. Просто умирают.. только цивилизация спасает..Но и она не должна быть СЛИШКОМ пацифичной увы..
Поясни мысль, пожалуйста.
Пацифисты просто умирают - ну да,от старости - что плохого?

Про то, нужна ли цивилизация,тоже спорный вопрос. Во многих моментах она отупляет... А почему она не должна быть пацифистичной?
Последний раз редактировалось Японец 29 янв 2020 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 29 янв 2020 14:56

Агрессивность полезна... Ну вот,иду я по улице,меня подошли,избили и кинули в овраг... Полезная агрессия?

Или условное США пошло войной на условный Гондурас, солдаты погибают,крупные капиталисты рубят деньги... Полезная агрессия?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 15:21

Японец писал(а):
29 янв 2020 14:49
Он вполне мог быть каким нибудь латентным би. В книге про его [слово под вопросом РКН 12/2022] ничего нет.
Скажем так, женатый мужчина, минимум с 16 лет влюбленный в девушку, по умолчанию гетеросексуал. И я очень сомневаюсь, что он западал на Севкины тощие прелести. Он определённо не снейпоман :lol:
Палачи - люди, которые кого-то убивают, причем зверски и массово. Кого убивают современные нацики? Экс-НБП , к примеру.
Современные 'нацики" - обычные националисты, возможно, радикальные, но их идеология не предполагает убийства. А НБП и вовсе никогда не были радикальными националистами. РНЕ были, а НБП нет. Они вообще скорее левые.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 15:25

Японец писал(а):
29 янв 2020 14:56
Агрессивность полезна... Ну вот,иду я по улице,меня подошли,избили и кинули в овраг... Полезная агрессия?
Идете вы, видите, какой-то козел девчонку в кусты тащит, предварительно оглушив. Или ребёнку конфетку даёт и в машину норовит усадить. А вы ему "пошел вон, козёл!". А если он продолжает, то и в морду. Полезная агрессия?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Vipera Evanesco » 29 янв 2020 15:43

Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 15:25
Японец писал(а):
29 янв 2020 14:56
Агрессивность полезна... Ну вот,иду я по улице,меня подошли,избили и кинули в овраг... Полезная агрессия?
Идете вы, видите, какой-то козел девчонку в кусты тащит, предварительно оглушив. Или ребёнку конфетку даёт и в машину норовит усадить. А вы ему "пошел вон, козёл!". А если он продолжает, то и в морду. Полезная агрессия?
В свете современной левацкой идеологии невольный свидетель подобного безобразия имеет право поступать так:
- Сказать насильнику "Василий, вы поступаете дурно, стыдитесь!"
- Как тот козлёнок в "Ну, погоди", проблеять "Мили-и-иция!"
- Позвонить в полицию. Можно ещё сфотографировать, авось удастся фотки к делу приобщить.
Если свидетель проявит агрессию по отношению к насильнику, он, якобы, становится таким же преступником, как и насильник. Священное право преступника на гуманное обращение якобы должно быть намного выше, чем права жертвы и их защитников.
Вот это и есть полный "пацифизм" идеально правильного общества.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Krystal » 29 янв 2020 15:53

Vipera Evanesco писал(а):
29 янв 2020 15:43
Вот это и есть полный "пацифизм" идеально правильного общества.
Это как раз и есть системное потакание агрессорам - то, чего по утверждениям Альми, не существует.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 29 янв 2020 15:58

Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 15:21
И я очень сомневаюсь, что он западал на Севкины тощие прелести. Он определённо не снейпоман :lol:
Ну да))))
Современные 'нацики" - обычные националисты,
Ну вот они то и не палачи.
Они вообще скорее левые.
Да.
Нацсоцов относят к правым, непонятно почему. Гитлер национализировал предприятия и поставил к стенке аристократию) типичный левый ход))
Vipera Evanesco писал(а):
29 янв 2020 15:43
Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 15:25
Японец писал(а):
29 янв 2020 14:56
Агрессивность полезна... Ну вот,иду я по улице,меня подошли,избили и кинули в овраг... Полезная агрессия?
Идете вы, видите, какой-то козел девчонку в кусты тащит, предварительно оглушив. Или ребёнку конфетку даёт и в машину норовит усадить. А вы ему "пошел вон, козёл!". А если он продолжает, то и в морду. Полезная агрессия?
В свете современной левацкой идеологии невольный свидетель подобного безобразия имеет право поступать так:
- Сказать насильнику "Василий, вы поступаете дурно, стыдитесь!"
- Как тот козлёнок в "Ну, погоди", проблеять "Мили-и-иция!"
- Позвонить в полицию. Можно ещё сфотографировать, авось удастся фотки к делу приобщить.
Если свидетель проявит агрессию по отношению к насильнику, он, якобы, становится таким же преступником, как и насильник. Священное право преступника на гуманное обращение якобы должно быть намного выше, чем права жертвы и их защитников.
Вот это и есть полный "пацифизм" идеально правильного общества.
Это бред, который ни разу не свойствен классическим левым - анархистам и коммунистам.
Такие действия свойственны скорее либеральному центру, и то только самым недалёким)))
Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 15:25
Японец писал(а):
29 янв 2020 14:56
Агрессивность полезна... Ну вот,иду я по улице,меня подошли,избили и кинули в овраг... Полезная агрессия?
Идете вы, видите, какой-то козел девчонку в кусты тащит, предварительно оглушив. Или ребёнку конфетку даёт и в машину норовит усадить. А вы ему "пошел вон, козёл!". А если он продолжает, то и в морду. Полезная агрессия?
Полезная.
Но это реакция на другую агрессию. То есть, вся проблема в ней. Не было бы агрессии - жили бы люди долго и счастливо.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Vipera Evanesco » 29 янв 2020 16:18

Японец писал(а):
29 янв 2020 15:58

Vipera Evanesco писал(а):
29 янв 2020 15:43
Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 15:25
Идете вы, видите, какой-то козел девчонку в кусты тащит, предварительно оглушив. Или ребёнку конфетку даёт и в машину норовит усадить. А вы ему "пошел вон, козёл!". А если он продолжает, то и в морду. Полезная агрессия?
В свете современной левацкой идеологии невольный свидетель подобного безобразия имеет право поступать так:
- Сказать насильнику "Василий, вы поступаете дурно, стыдитесь!"
- Как тот козлёнок в "Ну, погоди", проблеять "Мили-и-иция!"
- Позвонить в полицию. Можно ещё сфотографировать, авось удастся фотки к делу приобщить.
Если свидетель проявит агрессию по отношению к насильнику, он, якобы, становится таким же преступником, как и насильник. Священное право преступника на гуманное обращение якобы должно быть намного выше, чем права жертвы и их защитников.
Вот это и есть полный "пацифизм" идеально правильного общества.
Это бред, который ни разу не свойствен классическим левым - анархистам и коммунистам.
Такие действия свойственны скорее либеральному центру, и то только самым недалёким)))
Классические левые давно канули в Лету, и сейчас их взгляды считались бы радикально правыми.
А современные леваки именно такие идеи и продвигают. Ну, и много других идей, конечно.
А если насильник ещё и к каким-нибудь объектам толерантности правильным меньшинствам относится, а защитник жертвы - к "большинству", ему (защитнику) будет очень трудно отмазаться.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 29 янв 2020 16:29

Vipera Evanesco писал(а):
29 янв 2020 16:18
Японец писал(а):
29 янв 2020 15:58

Vipera Evanesco писал(а):
29 янв 2020 15:43


В свете современной левацкой идеологии невольный свидетель подобного безобразия имеет право поступать так:
- Сказать насильнику "Василий, вы поступаете дурно, стыдитесь!"
- Как тот козлёнок в "Ну, погоди", проблеять "Мили-и-иция!"
- Позвонить в полицию. Можно ещё сфотографировать, авось удастся фотки к делу приобщить.
Если свидетель проявит агрессию по отношению к насильнику, он, якобы, становится таким же преступником, как и насильник. Священное право преступника на гуманное обращение якобы должно быть намного выше, чем права жертвы и их защитников.
Вот это и есть полный "пацифизм" идеально правильного общества.
Это бред, который ни разу не свойствен классическим левым - анархистам и коммунистам.
Такие действия свойственны скорее либеральному центру, и то только самым недалёким)))
Классические левые давно канули в Лету, и сейчас их взгляды считались бы радикально правыми.
А современные леваки именно такие идеи и продвигают. Ну, и много других идей, конечно.
А если насильник ещё и к каким-нибудь объектам толерантности правильным меньшинствам относится, а защитник жертвы - к "большинству", ему (защитнику) будет очень трудно отмазаться.
Не,анархистов много. И коммунистов (не КПРФ)
Не очень, но есть.
А это все - да,есть. Либералы. Бесит это все жутко. Но они не левые . Они центр .
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 16:31

Vipera Evanesco писал(а):
29 янв 2020 15:43
Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 15:25
Японец писал(а):
29 янв 2020 14:56
Агрессивность полезна... Ну вот,иду я по улице,меня подошли,избили и кинули в овраг... Полезная агрессия?
Идете вы, видите, какой-то козел девчонку в кусты тащит, предварительно оглушив. Или ребёнку конфетку даёт и в машину норовит усадить. А вы ему "пошел вон, козёл!". А если он продолжает, то и в морду. Полезная агрессия?
В свете современной левацкой идеологии невольный свидетель подобного безобразия имеет право поступать так:
- Сказать насильнику "Василий, вы поступаете дурно, стыдитесь!"
- Как тот козлёнок в "Ну, погоди", проблеять "Мили-и-иция!"
- Позвонить в полицию. Можно ещё сфотографировать, авось удастся фотки к делу приобщить.
Если свидетель проявит агрессию по отношению к насильнику, он, якобы, становится таким же преступником, как и насильник. Священное право преступника на гуманное обращение якобы должно быть намного выше, чем права жертвы и их защитников.
Вот это и есть полный "пацифизм" идеально правильного общества.
О, это ещё далеко не предел. Один из моих френдов в ВК, например, был сурово осужден какими-то субъектами из некоего Мужского Движения за то, что он врезал пьяному типу, агрессивно пристававшему к женщине. Типа помогая бабе против пьяного мужика, он тем самым предал интересы мужчин. Эти субъекты его из мужчин выписали.
"Мы думали, что это уже самое дно - но тут снизу постучали" :mad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 16:35

Krystal писал(а):
29 янв 2020 15:53
Vipera Evanesco писал(а):
29 янв 2020 15:43
Вот это и есть полный "пацифизм" идеально правильного общества.
Это как раз и есть системное потакание агрессорам - то, чего по утверждениям Альми, не существует.
Это, Кристал, то, что я назвала "изврат". Даже самые миролюбивые люди именно так и считают. Никто не думает, что агрессору нельзя дать в морду, а в крайнем случае и разбить ему башку, кроме идейных придурков, у которых либеральный органчик вместо мозга.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 29 янв 2020 16:49

Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 16:31

О, это ещё далеко не предел. Один из моих френдов в ВК, например, был сурово осужден какими-то субъектами из некоего Мужского Движения за то, что он врезал пьяному типу, агрессивно пристававшему к женщине. Типа помогая бабе против пьяного мужика, он тем самым предал интересы мужчин. Эти субъекты его из мужчин выписали.
"Мы думали, что это уже самое дно - но тут снизу постучали" :mad:
Фуууу, позорник! :no:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение SeMaria » 29 янв 2020 16:59

Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 16:35
Никто не думает, что агрессору нельзя дать в морду, а в крайнем случае и разбить ему башку, кроме идейных придурков, у которых либеральный органчик вместо мозга.
Мужское движение - это отнюдь не либералы, уверяю вас :dontknow: Но придурки - это да.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 17:02

SeMaria писал(а):
29 янв 2020 16:59
Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 16:35
Никто не думает, что агрессору нельзя дать в морду, а в крайнем случае и разбить ему башку, кроме идейных придурков, у которых либеральный органчик вместо мозга.
Мужское движение - это отнюдь не либералы, уверяю вас :dontknow: Но придурки - это да.
Я знаю, что они не либералы. Они те, кто стучит снизу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Читатель » 29 янв 2020 18:32

Японец писал(а):
29 янв 2020 14:54

Поясни мысль, пожалуйста.
Пацифисты просто умирают - ну да,от старости - что плохого?

Про то, нужна ли цивилизация,тоже спорный вопрос. Во многих моментах она отупляет... А почему она не должна быть пацифистичной?
то что утопичный добрый мир невозможен. Как у Стругацких.. Кому то надо и применять насилие...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Читатель » 29 янв 2020 18:37

Японец писал(а):
29 янв 2020 14:54
Читатель писал(а):
29 янв 2020 13:43
Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 12:04
С ним мирятся, пока он не воспаляется, а когда воспаляется - вырезают. Та же история с насилием и жестокостью. Очевидно, это последствия агрессивности человеческой натуры
агрессивность полезна в этом мире.. Пацифисты.. Просто умирают.. только цивилизация спасает..Но и она не должна быть СЛИШКОМ пацифичной увы..
Поясни мысль, пожалуйста.
Пацифисты просто умирают - ну да,от старости - что плохого?

Про то, нужна ли цивилизация,тоже спорный вопрос. Во многих моментах она отупляет... А почему она не должна быть пацифистичной?
https://pikabu.ru/story/maori_protiv_moriori_6018603 вот.. Очень такая статья...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Afterlife » 29 янв 2020 18:43

Пацифисты все-таки - это не те, кто не применяет насилие. А те, кто ему противостоит.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 19:47

Японец писал(а):
29 янв 2020 16:29
Либералы. Бесит это все жутко. Но они не левые . Они центр .
Они и не классические либералы. От левых они взяли очень правильную идею, что есть социальные категории, которые нуждаются в особой поддержке и защите. Плюс критическое отношение к традиционным институтам типа семьи и т.п. От либералов - индивидуализм, идею прав человека, восприятие социальных отношений в чисто формальном аспекте. Но к социальным категориям, нуждающимся в защите, у них относятся не бедные и слабые, а всякого рода "меньшинства". Критическое отношение к традиционным институтам превратилось в их обесценивание. Права человека и индивидуализм стали весьма избирательными: если человеческая индивидуальность соответствует их ценностям, то она признаётся и права её права признаются, если нет - то она отвергается и её права отрицаются. Ну и в принципе социальная ткань воспринимается как набор формальных конвенций, а не живая потребность людей в солидарности и общении. А что касается применения насилия для защиты граждан, то тут они в плохом смысл слова переплюнули и левых, и либералов. Либерал не любил государство с его насилием, но всегда признавал за людьми право защищать себя и других людей. Левые критически относились к идее индивидуальной самозащиты, предпочитали государственную или общественную защиту, но, по крайней мере, не отвергали её именно как защиту людей силой. А нынешние якобылибералы отвергают именно идею защиты силой от насилия, "противления злу силой". Особенно если насилие исходит от представителей меньшинств, ага.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 29 янв 2020 20:00

Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 12:04
Нет, это аппендикс. Который не нужен, но обладание им совершенно не зависит от воли желания людей. Вы не можете от него избавиться усилием воли. И люди не могут от насилия и жестокости усилием воли. Это очевидно.
Аппендикс-это не ненужная часть тела, а орган иммунной системы. А наш иммунитет держится на ооочень агрессивных клетках, которые постоянно убивают "чужих". Вот прям интересуются у каждой клетки:"свой или чужой", и убивают чужих. С последующим пожиранием.
И в обществе агрессия нужна для тех же целей. Убрать потенциальную опасность в виде "чужого". Потому что чужой можетпредать при общей работе.
А человек могут существовать только группами, где предатели вредны. Человек, как приличный примат, может менять группу при необходимости-если ему так не подходит своя. Причем по дефолту группы образовывались естественным путем из родичей и люди вместе росли и знали, кто чего стоит и с недостатками "своих" мирились.
А вот когда группы объединяются искусственно, не по принципу родства-жестокость начинает цвести бурным цветом. Потому что непонятно, где свой, где чужой, с какими особенностями мириться, с какими нет, на кого нападать, кому помогать.
И тогда требуются уже всякие иерархии, сложные правовые и моральные системы, правила и вот это вот все. Беда в том, что люди не приспособлены действовать в группе больше 30 человек слаженно. Вот муравьи могут -десятками тысяч работать как единый организм, а люди в таких количествах-нет.

Потому что у муравьев это складывалось миллионами лет, а у людей по меркам развития живого - всего-ничего. Нет у нас в голове готовых схем. Для группы в 30 человек-есть, больше-трудно, на уровне государств-практически нереально достичь эффективного взаимодействия всех и сразу.Поэтому существуют конфликты интересов,деления на своих и чужих даже в одном. Не говоря уже об о ношении с другими многомиллионными искусственными группами

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 20:13

Японец писал(а):
29 янв 2020 15:58
Современные 'нацики" - обычные националисты,
Ну вот они то и не палачи.
Так речь и не о них. И на их месте я бы считала оскорблением, когда их называют не националистами, а нацистами. Репутация у этого слова подмоченная.
Нацсоцов относят к правым, непонятно почему. Гитлер национализировал предприятия и поставил к стенке аристократию) типичный левый ход))
Потому что сама идея расового превосходства - правая в худшем смысле слова.
Полезная.
Но это реакция на другую агрессию. То есть, вся проблема в ней. Не было бы агрессии - жили бы люди долго и счастливо.
Ну дык [слово запрещено РКН 12/2022] или насильник себя агрессорами не считают. Ачотакова, они просто сексом хотели заняться, а им не дают и ещё по морде лупят.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2020 20:27

Windinwillow писал(а):
29 янв 2020 20:00
Almi2017 писал(а):
29 янв 2020 12:04
Нет, это аппендикс. Который не нужен, но обладание им совершенно не зависит от воли желания людей. Вы не можете от него избавиться усилием воли. И люди не могут от насилия и жестокости усилием воли. Это очевидно.
Аппендикс-это не ненужная часть тела, а орган иммунной системы. А наш иммунитет держится на ооочень агрессивных клетках, которые постоянно убивают "чужих". Вот прям интересуются у каждой клетки:"свой или чужой", и убивают чужих. С последующим пожиранием.
Думаю, сейчас Кристал напишет, что мир, в котором даже клетки убивают друг друга, тем более надо уничтожить.
В целом я с вами согласна. Тем не менее, в человеческом обществе насилие и жестокость как таковые никогда не были чем-то разрешённым. И с чужими всё было не так просто. Не случайно статус гостя, временного пришельца, всегда был высоким, ему полагалось оказывать особую честь. Это именно следствие его повышенной защиты. И сейчас следы этого видны во многих обществах, особенно в тех, которые не слишком цивилизованны. Им это нужнее, чем многим другим. И это уже вопрос отношений различных обществ. Сегодня убьёшь чужака - завтра его племя истребит твоё.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»