Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 14:12

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 13:46
Almi2017 писал(а):
05 дек 2022 21:20
Всё те же штампы про "мучась виной", "пожизненную кабалу", "подставленного под удар". И всё неправда. Зато приятная: кого ж и пнуть, как не того, в ком сочетаются сила, мудрость и милосердие? :???:
То есть попросить человека, зависящего от тебя во всем - не физически, душевно, потому что ты единственный, кто у него есть - о милости лично себе, прекрасно зная, что тем самым просишь его подписать собственный смертный приговор - не жестокость? Причем зная, что он согласится, что все сделает для тебя, даже это? И что ему будет во много раз хуже, чем тебе? В чем необходимость такого страшного физического и морального мученичества? Спасение души? А разве она уже не спасена всем тем, что было сделано до этого? Чай, не Волдеморта это душа, чтобы ее такими способами спасать.
Вот скажите, неужели вы в самом деле не понимаете, что именно и почему чувствуют многие по поводу этого? Это как если бы вы в каком-то произведении увидели какое-нибудь совершенно ужасное действие вроде сжигания заживо человека к примеру или принесения его в жертву мучительным способом (что, между прочим, в определенных культурах в свое время совершалось исключительно с согласия самой жертвы) - и потом бы по сюжету вам доказывали, что так было надо. И вроде не подкопаться - действительно надо. Но неужели то самое нравственное чувство, про которое вы так любите говорить, не будет при этом все равно, при всех доказательствах "необходимости", восставать против такой жестокости? Не будет кричать, что неужели же действительно нельзя было без этого обойтись? Неужели в самом деле не существовало никакого другого выхода? И человек, который тут оправдывается необходимостью, естественно, вызывает при этом отрицательное чувство и выглядит как тот, кто просто не захотел этот выход искать, а сделал как было проще.
И после смерти был бы проклят, а не прославлен.
Только вот ему это грозило и в каноне. Помог очередной "рояль".
Анни, не стоит трусливыми детскими "ойбоюсьбоюсь" пытаться понять такие вещи.
Просьба именно к Снейпу об эвтаназии - это максимум человеческого доверия.
Давайте упростим ситуацию. Раненый солдат с кишками наружу (т.е. без малейшей надежды на спасение) мучается дико. Вы - его друг. Ему больно и страшно. Побоитесь запачкать свои белы рученьки? Оставите его мучиться и страдать неизвестно, сколько времени? Или поможете уйти быстро?
Трус сбежит, Человек поможет.
Вы мыслите - как мыслила бы трусливая тряпка, а Снейп не такой. Он сильный и мужественный. И его нежелание совершать этот акт милосердия - не в мерзенькой боязни запачкать ручки. В итоге он сдела то, что может совершить только настоящий Друг.

Не понимаете сложные ситуации с людьми, вот вам попроще.
У меня был кот. Настоящий друг, больше, чем многие люди, прошёл со мной за наши 18 лет столько, что даже говорить не буду.
И вот диагноз - рак горла. Задыхался. Лечение, капельницы по 3-4 часа каждый день... Сделали операцию - через 2 недели эта дрянь снова разрослась. Ему дышать было больно, не то, что есть.
Пришлось принимать срашное решение, понятно какое.
Ночь. Срочно ехать надо - ему плохо...
Мне муж предложил отвезти сам.
Я даже не понимаю, как это было бы возможно.
Существо, которое тебе доверяет. И ты везёшь его в своих руках на смерть, лично кладёшь на жуткий холодный стол.. и держишь за лапку, когда ему делают укол.
Думаете, это легко? Я вот почти в обморок грохнулась, а потом выла белугой на всю клинику, домой чуть не лёжа ехала, в комочек свернувшись. Но разве могла бы эту последнюю миссию кому-то другому доверить?! А по-вашему, раз я боялась на себя взять этот грех и не могла смотреть на всё это, должна была бы трусливо отдать бедное испуганное животное в чужие руки, а сама картинно делать вид, что мне ах, как плохо.
А ему? Не плохо? Ему не страшно? А рядом чужие люди, которые делают это.

Эгоизм - это плохо. Трусливый эгоизм - омерзительно.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 06 дек 2022 14:15

Smoke писал(а):
06 дек 2022 12:53

С каждым повторением ваша заезженная пластинка всё скучнее :-?
Единственный способ остановить этот круговорот - не отвечать. И не читать. Но тогда дискуссии на форуме быстро заглохнут. :mrgreen:

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 14:21

Scarlet Witch писал(а):
06 дек 2022 14:15
Smoke писал(а):
06 дек 2022 12:53

С каждым повторением ваша заезженная пластинка всё скучнее :-?
Единственный способ остановить этот круговорот - не отвечать. И не читать. Но тогда дискуссии на форуме быстро заглохнут. :mrgreen:
А вы тоже обратили внимание - пропадает Анни со своими безумными теориями - и жизнь на форуме затихает... Прямо грустно же! :dontknow:
Ну а что? За столько лет, кажется, обсудили каждое слово в книгах, все основные теории известны, остаются только эмоции.

Так что, Анни, мы на вас, конечно, ворчим и глаза закатываем, но ладно, продолжайте! :roll:
Последний раз редактировалось Smoke 06 дек 2022 14:51, всего редактировалось 1 раз.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 06 дек 2022 14:48

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 13:46
Но неужели то самое нравственное чувство, про которое вы так любите говорить, не будет при этом все равно, при всех доказательствах "необходимости", восставать против такой жестокости?
То есть, как "помочь старику избавиться от боли и унижения" - тут нравственное чувство запротестует. А убивать по приказу Лордушки невинных людей - это норм?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 14:53

Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 14:48
annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 13:46
Но неужели то самое нравственное чувство, про которое вы так любите говорить, не будет при этом все равно, при всех доказательствах "необходимости", восставать против такой жестокости?
То есть, как "помочь старику избавиться от боли и унижения" - тут нравственное чувство запротестует. А убивать по приказу Лордушки невинных людей - это норм?
Естественно! Солдат приказы не обсуждает и излишней эмоциональной чувствительностью не страдает - за все его действия генерал отвечает, в том числе и на Страшном Суде.
А тут, понимаешь, личная ответственность, страаааашно аж жуть
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 06 дек 2022 14:58

Smoke писал(а):
06 дек 2022 14:53
Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 14:48
annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 13:46
Но неужели то самое нравственное чувство, про которое вы так любите говорить, не будет при этом все равно, при всех доказательствах "необходимости", восставать против такой жестокости?
То есть, как "помочь старику избавиться от боли и унижения" - тут нравственное чувство запротестует. А убивать по приказу Лордушки невинных людей - это норм?
Естественно! Солдат приказы не обсуждает и излишней эмоциональной чувствительностью не страдает - за все его действия генерал отвечает, в том числе и на Страшном Суде.
А тут, понимаешь, личная ответственность, страаааашно аж жуть
Ну, Аннин Снейп та ещё нэжная фея!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 15:00

Smoke писал(а):
06 дек 2022 14:12
Не понимаете сложные ситуации с людьми, вот вам попроще.
У меня был кот. Настоящий друг, больше, чем многие люди, прошёл со мной за наши 18 лет столько, что даже говорить не буду.
И вот диагноз - рак горла. Задыхался. Лечение, капельницы по 3-4 часа каждый день... Сделали операцию - через 2 недели эта дрянь снова разрослась. Ему дышать было больно, не то, что есть.
Пришлось принимать срашное решение, понятно какое.
Ночь. Срочно ехать надо - ему плохо...
Мне муж предложил отвезти сам.
Я даже не понимаю, как это было бы возможно.
Существо, которое тебе доверяет. И ты везёшь его в своих руках на смерть, лично кладёшь на жуткий холодный стол.. и держишь за лапку, когда ему делают укол.
Думаете, это легко? Я вот почти в обморок грохнулась, а потом выла белугой на всю клинику, домой чуть не лёжа ехала, в комочек свернувшись. Но разве могла бы эту последнюю миссию кому-то другому доверить?! А по-вашему, раз я боялась на себя взять этот грех и не могла смотреть на всё это, должна была бы трусливо отдать бедное испуганное животное в чужие руки, а сама картинно делать вид, что мне ах, как плохо.
А ему? Не плохо? Ему не страшно? А рядом чужие люди, которые делают это.
Вот только разница между котом и человеком - тем паче магом - в том, что кот не может помочь себе сам. Это во-первых.
А во-вторых кот вас не приговаривал этим к смерти. Причем к смерти куда более мучительной, чем его смерть. Не приговаривал к позору и всеобщему презрению. Не приговаривал к тому, что ему - скорбь всего мира, почести, белая гробница, прославление, ореол героя и иконы, а вам - тяжесть ответственности за тех, кто вас же мечтает убить, обвинение в предательстве, да еще и в перспективе - посмертное проклятие.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 15:17

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 15:00

Вот только разница между котом и человеком - тем паче магом - в том, что кот не может помочь себе сам. Это во-первых.
А во-вторых кот вас не приговаривал этим к смерти. Причем к смерти куда более мучительной, чем его смерть. Не приговаривал к позору и всеобщему презрению. Не приговаривал к тому, что ему - скорбь всего мира, почести, белая гробница, прославление, ореол героя и иконы, а вам - тяжесть ответственности за тех, кто вас же мечтает убить, обвинение в предательстве, да еще и в перспективе - посмертное проклятие.
Я подозревала, что вы как-нибудь примитивно отреагируете, так и получилось.
Эх, даже к такой простой истории...
"В вас нет тонкости" (с)

1. ситуацию с котом привела специально для вас - надеялась, хоть так будет понятно. Почему ситуацию на фронте не стали комментировать? М?
2. ни мой кот, ни Дамблдор в той ситуации не могли себе помочь сами. Или вы бы предпочли, чтобы Дамблдор сам извращённо роскомнадзорнулся? И кому бы это помогло? А вот самопожертвование в этой ситуации Снейпа помогло всем. Не понимаете, что это было основной целью содеянного? Жаль.
3. вы не знакомы с ситуацией - сколько народа проклинает тех, кто приносит животных на усыпление. Сколько воинствующих защитников животных совершают крайне неприятные действия в их сторону. К счастью, я живу в нормальной стране, где у таких умалишённых нет возможностей разростись в серьёзную силу. Но они, тем не менее, существуют. Разумеется, это не так страшно, как обвинения в смерти человека, но всё же. А уж что чувствует человек, принося такое близкое существо на смерть вам не понять, но это и ожидаось, вы бесчувственны к реальным людям, только к придуманным самостоятельно. Я же ваше нежное чувство берегу, на кошках тренирую, так сказать. Но, если честно, ваш моральный компас сбит и это давно всем очевидно, так что не трогает.
4. перспектива проклятия - это ваше изобретение. Думаю, Дамблдор не сделал бы такой подставы для самого близкого человека. Не драматизируйте.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 15:25

Smoke писал(а):
06 дек 2022 14:53
Естественно! Солдат приказы не обсуждает и излишней эмоциональной чувствительностью не страдает - за все его действия генерал отвечает, в том числе и на Страшном Суде.
Ну то есть если генерал подводит солдата под казнь, причем сам солдат об этом не знает, но генерал еще и при этом навешивает на него клеймо изменника - что есть результат личной помощи солдата генералу, то генерал - молодец?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 15:37

Smoke писал(а):
06 дек 2022 15:17
2. ни мой кот, ни Дамблдор в той ситуации не могли себе помочь сами. Или вы бы предпочли, чтобы Дамблдор сам извращённо роскомнадзорнулся? И кому бы это помогло? А вот самопожертвование в этой ситуации Снейпа помогло всем. Не понимаете, что это было основной целью содеянного? Жаль.
Лорд хотел избавиться от Дамблдора. Едва ли бы он наказал Драко если бы, например, удалось сделать вид, будто одно из покушений завершилось успешно. А Снейпу он и так доверял. Да и не Беллу же было директором Хогвартса назначать.
3. вы не знакомы с ситуацией - сколько народа проклинает тех, кто приносит животных на усыпление. Сколько воинствующих защитников животных совершают крайне неприятные действия в их сторону. К счастью, я живу в нормальной стране, где у таких умалишённых нет возможностей разростись в серьёзную силу. Но они, тем не менее, существуют. Разумеется, это не так страшно, как обвинения в смерти человека, но всё же. А уж что чувствует человек, принося такое близкое существо на смерть вам не понять, но это и ожидаось, вы бесчувственны к реальным людям, только к придуманным самостоятельно. Я же ваше нежное чувство берегу, на кошках тренирую, так сказать. Но, если честно, ваш моральный компас сбит и это давно всем очевидно, так что не трогает.
Не могу представить себе адекватного зоозащитника, который бы осудил человека, усыпившего животное в вашей ситуации. И уж конечно, даже если такие и есть - это ведь прямо то же самое, что и отношение честных и порядочных людей к подлому предателю и вероломному убийце своего благодетеля.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 15:39

Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 14:48
А убивать по приказу Лордушки невинных людей - это норм?
А он убивал по приказу Лорда невинных людей? Где, когда? Доказательства?
И потом в этом случае если уж и казнят, если проклянут - так хоть по заслугам.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 15:44

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 15:25
Smoke писал(а):
06 дек 2022 14:53
Естественно! Солдат приказы не обсуждает и излишней эмоциональной чувствительностью не страдает - за все его действия генерал отвечает, в том числе и на Страшном Суде.
Ну то есть если генерал подводит солдата под казнь, причем сам солдат об этом не знает, но генерал еще и при этом навешивает на него клеймо изменника - что есть результат личной помощи солдата генералу, то генерал - молодец?
Вы о понятии "сарказм" слышали?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 15:57

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 15:37
Очень бессвязный текст вышел.
Давайте по порядку.
Лорд хотел избавиться от Дамблдора.
да. кто-то спорил?
Едва ли бы он наказал Драко если бы, например, удалось сделать вид, будто одно из покушений завершилось успешно.
Не путайте причины со следствием.
Сначала он наказал Драко и его семью заданием, а потом начались покушения.
И снова - вы, очевидно, ни разу не стратег. Что бы Дамблор выиграл, если бы послушал вас? Ничего. А с их задумкой выиграли многое.
А Снейпу он и так доверял. Да и не Беллу же было директором Хогвартса назначать.
Глупости.
Только такое подтверждение лояльности Снейпа позволило ещё целый год беречь детей и делать ещё много всего важного.
И к чему вы про Беллочку? Кэрроу вполне рвались к руководству.
Если бы Дамблдор слушал себя, а не свой мозг, шансов у Снейпа было бы не больше, чем у Кэрроу. А надо было наверняка.
Не могу представить себе адекватного зоозащитника, который бы осудил человека, усыпившего животное в вашей ситуации. И уж конечно, даже если такие и есть - это ведь прямо то же самое, что и отношение честных и порядочных людей к подлому предателю и вероломному убийце своего благодетеля.
Вы ещё очень многого не можете себе представить, однако оно существует.
Вы не хотите узнать, как люди относятся к ситуации внутриутробного убийства ребёнка с серьёзными проблемами здоровья, даже не сопоставимыми с жизнью?
Анни, реальный мир значительно более жестокий, чем ваш мир пони, даже тех мерзких.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 06 дек 2022 16:01

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 15:39
Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 14:48
А убивать по приказу Лордушки невинных людей - это норм?
А он убивал по приказу Лорда невинных людей? Где, когда? Доказательства?
И потом в этом случае если уж и казнят, если проклянут - так хоть по заслугам.
Организация ПС основана не на доверии и товарищеской любви. Там если не фюрер лично, то "сослуживцы" позаботятся о том, чтоб никто не остался незамазанным.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 16:05

Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 16:01
annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 15:39
Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 14:48
А убивать по приказу Лордушки невинных людей - это норм?
А он убивал по приказу Лорда невинных людей? Где, когда? Доказательства?
И потом в этом случае если уж и казнят, если проклянут - так хоть по заслугам.
Организация ПС основана не на доверии и товарищеской любви. Там если не фюрер лично, то "сослуживцы" позаботятся о том, чтоб никто не остался незамазанным.
Вы что, не в курсе новых данных?! :eek:
Какие убийства?!
Там было сплошное мирное обучение магии! Сам Волдеморт, не смирившись с признанием Дамблдора Учителем Года, только и делал, что терпеливо, с наглядными пособиями, обучал своих любимых пожиков всякому хорошему, разумному, доброму и даже вечному. Правда, вечному - только избранных отличников.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 06 дек 2022 16:17

Smoke писал(а):
06 дек 2022 16:05
Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 16:01
annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 15:39

А он убивал по приказу Лорда невинных людей? Где, когда? Доказательства?
И потом в этом случае если уж и казнят, если проклянут - так хоть по заслугам.
Организация ПС основана не на доверии и товарищеской любви. Там если не фюрер лично, то "сослуживцы" позаботятся о том, чтоб никто не остался незамазанным.
Вы что, не в курсе новых данных?! :eek:
Какие убийства?!
Там было сплошное мирное обучение магии! Сам Волдеморт, не смирившись с признанием Дамблдора Учителем Года, только и делал, что терпеливо, с наглядными пособиями, обучал своих любимых пожиков всякому хорошему, разумному, доброму и даже вечному. Правда, вечному - только избранных отличников.
Эх, не успеваю я за новостями...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 16:33

Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 16:01
Организация ПС основана не на доверии и товарищеской любви. Там если не фюрер лично, то "сослуживцы" позаботятся о том, чтоб никто не остался незамазанным.
Ничего подобного. Если бы за ним было что-то такое - Дамблдор никогда бы за него не поручился. И кроме того он бы не стал беспокоиться о своей душе, если бы та уже погибла.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 06 дек 2022 16:38

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 16:33
Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 16:01
Организация ПС основана не на доверии и товарищеской любви. Там если не фюрер лично, то "сослуживцы" позаботятся о том, чтоб никто не остался незамазанным.
Ничего подобного. Если бы за ним было что-то такое - Дамблдор никогда бы за него не поручился. И кроме того он бы не стал беспокоиться о своей душе, если бы та уже погибла.
Ну чудом не успел до лордова развоплощения.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 16:53

Давайте упростим ситуацию. Раненый солдат с кишками наружу (т.е. без малейшей надежды на спасение) мучается дико. Вы - его друг. Ему больно и страшно. Побоитесь запачкать свои белы рученьки? Оставите его мучиться и страдать неизвестно, сколько времени? Или поможете уйти быстро?
Трус сбежит, Человек поможет.
Угу. Только маленькая деталька... Раненый солдат уйдет без мук, да еще как герой. А вот друга этого солдата после этого свои же заклеймят как предателя - но это бы еще ладно, он на это готов, что уже великий подвиг с его стороны. Но он еще и станет стопроцентно обязательной целью для врага, о чем он не знает. А раненый знает. То есть с одной стороны его неизбежно захочет ликвидировать враг, причем он не будет опасаться этого, а потому не сможет защититься, а с другой - если поймают свои, то казнят, как изменника. Фактически он с этого момента - смертник. Шансов на спасение у него нет. И кто бы в итоге не убил его - он в любом случае умрет не только более мучительно, чем его друг, но еще и с позором. Который, есть риск, еще и останется на его имени навечно.
Последний раз редактировалось annyloveSS 06 дек 2022 16:54, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2022 16:53

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 10:48
Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 10:44
Чего это вдруг? Ей виднее, каков был её замысел. Конъюнктуры здесь явно нет, значит, это правда.
Основания не верить есть, потому что:
1. Это совершенно никак не показано в каноне.
2. Это противоречит другим заявлениям - в частности, о Патронусах.
1. Это показано в каноне, но, чтобы это увидеть, нужно быть: а) непредвзятым; б) способным видеть тонкие различия :razz:
2. Нет, не противоречит. Нигде не сказано, что их Патронусы были парными до того, как они начали встречаться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 16:57

Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 16:53
1. Это показано в каноне, но, чтобы это увидеть, нужно быть: а) непредвзятым; б) способным видеть тонкие различия :razz:
В каноне есть примеры, на которых показана любовь - дружеская в том числе. В этом случае ее не видно.
2. Нет, не противоречит. Нигде не сказано, что их Патронусы были парными до того, как они начали встречаться.
Нигде не сказано, что они научились вызывать Патронусов раньше, чем на шестом курсе. И если их первые Патронусы были именно такими - а это скорее всего - значит они всегда были парными. Нигде не сказано что хоть у одного из них Патронус когда-нибудь менялся.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 дек 2022 16:59

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 10:28
Jaina писал(а):
06 дек 2022 06:34
Решила поиграть с OpenIA. :mrgreen: Задаешь вопрос и тебе IA генерирует ответ.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Did Lily Potter love Severus Snape?

Ответ:
No, Lily Potter did not love Severus Snape. Although they had a mutual respect, they were not in love with each other.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Why did Lily choose James Potter and not Severus Snape?

Ответ:
Lily chose James Potter because she had fallen in love with him. She found him to be kind, brave, and loyal, which was in stark contrast to Severus Snape, who she considered to be manipulative and cruel. She also felt that James would be a better father and role model for their son Harry.
Spoiler
Показать
Why did Severus Snape become a Death Eater?

Severus Snape joined the Death Eaters in order to gain Lord Voldemort's trust, as he had been a double agent for Albus Dumbledore since before the First War. Snape had originally been a Death Eater in order to protect Lily Evans, who he had been in love with since childhood. He also believed that joining the Death Eaters would make him powerful enough to protect Lily and keep her safe from Lord Voldemort's wrath.
Ну то есть ровно то, что я и писала
Там вообще-то есть противоречащие друг друг утверждения ))) например, Although they had a mutual respect, they were not in love with each other.

Или там ещё сказано вот это She found him to be kind, brave, and loyal, which was in stark contrast to Severus Snape, who she considered to be manipulative and cruel. ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 17:00

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 16:53
Давайте упростим ситуацию. Раненый солдат с кишками наружу (т.е. без малейшей надежды на спасение) мучается дико. Вы - его друг. Ему больно и страшно. Побоитесь запачкать свои белы рученьки? Оставите его мучиться и страдать неизвестно, сколько времени? Или поможете уйти быстро?
Трус сбежит, Человек поможет.
Угу. Только маленькая деталька... Раненый солдат уйдет без мук, да еще как герой. А вот друга этого солдата после этого свои же заклеймят как предателя - но это бы еще ладно, он на это готов, что уже великий подвиг с его стороны. Но он еще и станет стопроцентно обязательной целью для врага, о чем он не знает. А раненый знает. То есть с одной стороны его неизбежно захочет ликвидировать враг, причем он не будет опасаться этого, а потому не сможет защититься, а с другой - если поймают свои, то казнят, как изменника. Фактически он с этого момента - смертник. Шансов на спасение у него нет. И кто бы в итоге не убил его - он в любом случае умрет не только более мучительно, чем его друг, но еще и с позором. Который, есть риск, еще и останется на его имени навечно.
Вот трусливое создание в этот момент и начнёт рассуждать, как вы. А сильный, честный, смелый и благородный, как Снейп, сделает то, что должно.
Последний раз редактировалось Jaina 06 дек 2022 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вырезаны нарушения
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2022 17:22

Smoke писал(а):
06 дек 2022 11:10
Как работает этот ИИ?
Просто компилирует самые популярные ответы из сети.
Спасибо, больше вопросов нет :mrgreen:
Я тут иногда заглядываю в паблики ВК по вселенной. Такой обалденный уровень "коллективного мозга"!
Уж каких только бестолковостей там нет, примитив и пошлость - 90% всех обсуждений.
И вот бы теперь на этой ерундистике реальные теории строить :mad:
Я на них подписана. В одном мне заявили, что Дамблдор заставил Снейпа на могиле Лили дать клятву, что он будет защищать Гарри :oops: :eek:
Я, офигев, попросила сказать, где это в каноне такая сцена. На что мне ответили, что на могиле Лили Снейп был в фанфике "Быть Северусом Снейпом" ... правда, без Дамблдора и без клятв :grin: Вот как-то так. И да, это ещё далеко не худший пример.
Безусловно, автору виднее. Причём, автору времён начала 2000-х - т.е., когда она реально пыталась "досказать" то, что не влезло в канву быстро дописываемых книг.
А то, что приходится досочинять потом, чтобы поддерживать интерес и вписывать в новую этику - можно и игнорировать.
Вот и я о том же. Не было у неё причин так отвечать, если бы это не было правдой. Причем, когда вышли первые книги, она сама подкалывала фанатов, мол, кто захочет встречаться со Снейпом? В ответ раздался дружный рев "я-а-а-а!" :lol: А потом, после шестой книги, был вопрос, любил ли кто-нибудь Снейпа. И она сказала "да" и добавила, что по этой причине он в каком-то смысле больше виноват, чем Волдеморт. Видимо, она имела в виду, виноват в том, что вообще вступил на Темный путь - что он с него давно сошел, она на тот момент ещё скрывала. И ответ на вопрос о взаимном чувстве Лили коррелирует с этим ответом. Я понимаю, апологетам "нищасного Снейпа" нужно, чтобы он был никем не любимый и всеми плюнутый, но ... он таким не был. Он был неблагополучен, он не получал любви в семье, он столкнулся в школе с травлей и неприятием большей части ровесников, но Лили его любила как друга и могла полюбить как мужчину. И то, что он не сумел сделать выбор между ней и ПС, куда его сильно тянуло, потому что хотелось стать оооочень крутым, привело к тому, что он этот шанс утратил. И он сам это прекрасно понимал, это очевидно. Кстати, с этой точки зрения и сцена с фотографией становится понятнее. Он не присваивает то, что ему никогда не принадлежало и не могло принадлежать. Он забирает фотографию той, которая могла стать его женой, если бы он не совершил страшную ошибку. Которую он потом исправил, но было уже поздно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 06 дек 2022 17:27

Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2022 14:48

То есть, как "помочь старику избавиться от боли и унижения" - тут нравственное чувство запротестует. А убивать по приказу Лордушки невинных людей - это норм?
Кого из невинных людей убил Снейп а? КОГО?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»