Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 22 мар 2023 17:28

JanJansen писал(а):
22 мар 2023 16:07
Smoke писал(а):
22 мар 2023 15:49
И мы снова возвращаемся к уроду-Снейпьеро, который не просто по глупости пошёл к "мощному и впечатляющему", а сознательно разделял нацистские воззрения ПСятничества.
Да ну нафиг... не понимаю зачем нужно под ошибку героя идейную базу подводить.
Ну затупил пацан, самым критическим образом провалив спасбросок на интеллект, ну так это не повод лепить из него идейного нацика.
Я тоже не понимаю... :dontknow:
Похоже, этой противной идеи здесь только двое придерживаются.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 22 мар 2023 18:09

Smoke писал(а):
22 мар 2023 17:28
JanJansen писал(а):
22 мар 2023 16:07
Smoke писал(а):
22 мар 2023 15:49
И мы снова возвращаемся к уроду-Снейпьеро, который не просто по глупости пошёл к "мощному и впечатляющему", а сознательно разделял нацистские воззрения ПСятничества.
Да ну нафиг... не понимаю зачем нужно под ошибку героя идейную базу подводить.
Ну затупил пацан, самым критическим образом провалив спасбросок на интеллект, ну так это не повод лепить из него идейного нацика.
Я тоже не понимаю... :dontknow:
Похоже, этой противной идеи здесь только двое придерживаются.
Ситуация, когда чрезмерное усложнение приводит к чрезмерной упрощенности.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 мар 2023 19:51

annyloveSS писал(а):
19 мар 2023 15:58
То есть или - или. Или он должен превратить свою жизнь в ад совсем уж - такой от которого впору в Озеро кинуться - либо же стать соучастником... и так далее? Середины нет, потому что "ему никто ничего не должен". Всем нормально жить можно, а ему нельзя - иначе станет убийцей любимой. Понятно. Действительно трагическая ситуация - с такого роскомнадзорнешься, пожалуй.
Это лживая и надуманная альтернатива. Так могут ставить перед человеком вопрос только заведомые враги, желающие ему зла. Собственно, так ставит вопрос сатана: либо греши - убивай, кради, мучай, либо твоя жизнь будет такой, что ты сам себя убьёшь. Я вас поздравляю, Анни - от поддержки нацизма вы уже докатились до чисто сатанинского подхода. Причем не по отношению к врагу - по отношению к персонажу, которого вы якобы любите. До вас когда-нибудь наконец дойдет, что за жуткую ересь вы пишете, или никогда? :dontknow:
Насчет "должен": нет, делать за него правильный выбор никто не должен, он вполне способен был сделать его сам. И никакой "ад" его в итоге не ждал. Его жизнь в том случае, если бы он не вступил в ПС, была бы ничем не хуже жизни других людей. Напротив, своим вступлением в ПС он себе жизнь испортил. Это факт.
И называть вступление в ПС "нормальной жизнью" - это такая отвратительная, такая чудовищная ложь, что просто слов нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 мар 2023 19:54

Kuzja 71 писал(а):
19 мар 2023 16:00
Какая нисправидлииивая жыыыызнь! Ааааа!
Да вообще полный кошмар. Пойду поищу, об какую стену убиться. А то моя собственная жизнь, например, мне напоминает об ответственности за свой выбор в режиме онлайн, так сказать. И никто почему-то не делает скидок на то, что я чувствовала до того, как его сделала.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 мар 2023 20:03

annyloveSS писал(а):
19 мар 2023 17:33
А одному невмоготу уже.
Ну так вот, когда "одному невмоготу", изволь принимать на себя все последствия своей "невмоготы". Мне вот тоже было замуж "невмоготу". В итоге я практически одна тяну сына. Ыыыыыыы, кааааакаааая неспраааааведлиииивость! Хотела красивую сказку про вечную любовь и счастливую семью, а получила то, что в статистическом плане было более чем вероятным. И прикиньте, никто надо мной не рыдает целыми днями. Почему-то моя "невмогота" меня от последствий не освобождает. И это при том, что брак не является чем-то предосудительным, в отличие от вступления в террористическую организацию. Просто за "невмоготу" в качестве мотива ВСЕГДА приходится расплачиваться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 мар 2023 20:05

annyloveSS писал(а):
19 мар 2023 17:51
Jaina писал(а):
19 мар 2023 17:35
Нормально Снейпу одному - он интроверт вообще-то. Посмотрите на него взрослого.
Смотрю. У него взрослого все равно есть коллектив, в котором его пусть и не любят, но по крайней мере принимают и признают - педсостав Хогвартса. И есть безусловная поддержка и любовь по меньшей мере одного человека. И человек этот, хотя и еще более "общественен", если можно так выразиться, чем Лили, но прямо и откровенно сказать о своем отношении не считает лишним. Да, он понимает, что это надо говорить - что любишь и доверяешь больше, чем кому бы то ни было. И об очевидных достоинствах - например, храбрости - надо упоминать. А не: "а что, он сам не знает, я же с ним общаюсь". Не знает. (И не нужно про разницу в возрасте - в каноне есть трио. Они говорят друг-другу, что любят, что готовы поддерживать, что считают друг друга умными/смелыми/верными... Не считая, что это "должно быть очевидно". Не очевидно). А еще иногда становится на его сторону, даже если он неправ.
Блин, сколько в книге трио и сколько Лили? Вы правда верите, что Лили за 6 лет дружбы Снейпу никаких слов поддержки и восхищения не говорила?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 мар 2023 20:18

Almi2017 писал(а):
22 мар 2023 19:51

Насчет "должен": нет, делать за него правильный выбор никто не должен, он вполне способен был сделать его сам. И никакой "ад" его в итоге не ждал. Его жизнь в том случае, если бы он не вступил в ПС, была бы ничем не хуже жизни других людей. Напротив, своим вступлением в ПС он себе жизнь испортил. Это факт.
И называть вступление в ПС "нормальной жизнью" - это такая отвратительная, такая чудовищная ложь, что просто слов нет.
каким образом он испортил себе жизнь?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 мар 2023 20:47

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 10:16
Читатель писал(а):
20 мар 2023 17:43
Ива и Озеро "школьные обидки"?
Ну да, правильно. От Снейпа требуют сочувствия к боли совершенно абстрактных людей. А его собственная боль и покореженная самооценка - "школьные обидки". Подумаешь, плюнуть и растереть. Наунижали человека так, что ему из комплексов, оставленных этими унижениями и через 20 лет не выбраться - но это ж ерунда! Захотел и забыл.
И что дальше? Каждому, кому причинили боль, надо идти в террористы? Гарри тоже надо было? Или его недостаточно "наунижали"? А он почему-то, наоборот, стремился спасать людей, а не заниматься террором.
Все понимают, что были причины, которые подталкивали Снейпа к неправильному решению. Да, не на пустом месте у него возникло желание пойти в ПС - и школьные обиды тут лишь один из факторов, отнюдь не главный. Но вы никак не поймете разницу между наличием причин и невозможностью сделать иной выбор. Утверждая, что иной выбор он сделать не мог, вы тем самым этот выбор объявляете правильным. Ну, он же у вас единственно возможная альтернатива "бесконечным страданиям" - значит, правильный. Причем ежу понятно, что и "бесконечных страданий" не было бы: школьная травля закончилась бы вместе со школой, а с нанесенными ею ранами Снейп потом прекрасно воевал в ОФ. И выбор неправильный: те страдания, которые причинил Снейпу этот выбор, несопоставимы со школьными обидами, это настоящая трагедия. Но нет, вы продолжаете натягивать сову на глобус. Зачем, спрашивается? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 22 мар 2023 21:00

Хотел спросить у знатоков:
Во второй книге когда Гарри и Рон добрались в школу на фордике то их встретил Снейп и угрожал исключением, пока не появились Минерва и Альбус. Если объяснять эту сцену с логики мира, то получается тут был сговор между преподавателями чтобы как следует напугать ребят чтобы такого не повторили?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 22 мар 2023 21:04

Freyby писал(а):
22 мар 2023 21:00
Хотел спросить у знатоков:
Во второй книге когда Гарри и Рон добрались в школу на фордике то их встретил Снейп и угрожал исключением, пока не появились Минерва и Альбус. Если объяснять эту сцену с логики мира, то получается тут был сговор между преподавателями чтобы как следует напугать ребят чтобы такого не повторили?
Теоретически, Дамблдор держал речь в Большом зале, был занят приветствием всех остальных учеников. Минерва, о традиции, отвечала за распределение, ей тоже не до оболтусов было.
Ну и воспитательный эффект тоже, думаю, имел место. Кто ещё сможет так доходчиво ай-яй-яй сделать этой конкретной парочке? :smile:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 мар 2023 21:11

Freyby писал(а):
22 мар 2023 21:00
Хотел спросить у знатоков:
Во второй книге когда Гарри и Рон добрались в школу на фордике то их встретил Снейп и угрожал исключением, пока не появились Минерва и Альбус. Если объяснять эту сцену с логики мира, то получается тут был сговор между преподавателями чтобы как следует напугать ребят чтобы такого не повторили?
А потом оказывается что если бы они так не сделали то погибли бы

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 22 мар 2023 21:20

Smoke писал(а):
22 мар 2023 21:04
Теоретически, Дамблдор держал речь в Большом зале, был занят приветствием всех остальных учеников. Минерва, о традиции, отвечала за распределение, ей тоже не до оболтусов было.
Ну и воспитательный эффект тоже, думаю, имел место. Кто ещё сможет так доходчиво ай-яй-яй сделать этой конкретной парочке? :smile:
Это да :mrgreen:

А вообще такие вещи тоже плюс в доводы того что у Снейпа были вполне хорошие отношения с Минервой, раз он так «прикрыл» :lol:
Довод от послезнания, но все же рабочий
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 22 мар 2023 21:50

Freyby писал(а):
22 мар 2023 21:20
Smoke писал(а):
22 мар 2023 21:04
Теоретически, Дамблдор держал речь в Большом зале, был занят приветствием всех остальных учеников. Минерва, о традиции, отвечала за распределение, ей тоже не до оболтусов было.
Ну и воспитательный эффект тоже, думаю, имел место. Кто ещё сможет так доходчиво ай-яй-яй сделать этой конкретной парочке? :smile:
Это да :mrgreen:

А вообще такие вещи тоже плюс в доводы того что у Снейпа были вполне хорошие отношения с Минервой, раз он так «прикрыл» :lol:
Довод от послезнания, но все же рабочий
Ну, это такой способ обмануть читателя, чтобы мы думали, что Снейп действительно желает исключения Гарри.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 22 мар 2023 22:58

Afterlife писал(а):
22 мар 2023 21:50
Ну, это такой способ обмануть читателя, чтобы мы думали, что Снейп действительно желает исключения Гарри.
Ну да, с точки зрения читателя это так. Я просто искал для себя обоснуй с точки зрения самих персонажей
Canimus surdis

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 22 мар 2023 23:41

Freyby писал(а):
22 мар 2023 22:58
Afterlife писал(а):
22 мар 2023 21:50
Ну, это такой способ обмануть читателя, чтобы мы думали, что Снейп действительно желает исключения Гарри.
Ну да, с точки зрения читателя это так. Я просто искал для себя обоснуй с точки зрения самих персонажей
Добрый полицейский/ злой полицейский.
Классика работает надёжно! :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 мар 2023 00:15

Smoke писал(а):
22 мар 2023 17:28
JanJansen писал(а):
22 мар 2023 16:07
Smoke писал(а):
22 мар 2023 15:49
И мы снова возвращаемся к уроду-Снейпьеро, который не просто по глупости пошёл к "мощному и впечатляющему", а сознательно разделял нацистские воззрения ПСятничества.
Да ну нафиг... не понимаю зачем нужно под ошибку героя идейную базу подводить.
Ну затупил пацан, самым критическим образом провалив спасбросок на интеллект, ну так это не повод лепить из него идейного нацика.
Я тоже не понимаю... :dontknow:
Похоже, этой противной идеи здесь только двое придерживаются.
Потому что затупил. А признать, что идеально-несчастный Снейпьеро мог тупить - смерти подобно.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 мар 2023 00:24

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 20:37
С существующим общественным порядком и теми, кто отстаивал его против тех, кто хотел его изменить.
Анни, вы куда-то не туда. Какой общественный порядок? Чем он не устраивал Снейпа, с чего он хотел его изменить? Да и вообще, где это показано?
Неужели неясно, что всё куда проще? И именно так, как писала Роулинг? Неуверенный, болезненно самолюбивы подросток хотел в самую крутую, по его тогдашнему мнению, компанию. То есть, сильную и которую все боятся. Частая ошибка подростков, даже благополучных. Никогда не встречали ситуации, когда неуверенные в себя ребята (а неуверен в себе почти каждый подросток, так или иначе) пытаются задружиться со школьными хулиганами, начинают превозносить каких-нибудь асоциальных личностей и прочая? Нет? А это часто бывает. Вот и Снейп попался на эту удочку. Но никакой идейности в нём и близко не было. Как и ненависти к власти.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 мар 2023 00:26

Scarlet Witch писал(а):
22 мар 2023 11:54
Ахха, Снейп просто мечтал революционно перестроить общественный порядок, чтобы власть полностью принадлежала чистокровным, как провозглашал Лорд. Чем Снейпа не устраивал существовавший порядок и зачем он, полукровка, хотел бороться за власть для чистокровных, Анни, видимо, поведает в своем очередном дурно написанном фанфике.
И тут дело даже не в том, дурной фанфик или хороший. А в том, что Снейпом там даже не пахнет. Почему не придумать своих героев и описывать их как угодно? Можно и Непонятого Гения, и Бездушную Красавицу, и Несправедливый Порядок, и что угодно. Зачем извращать героев ГП - вот вопрос... :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 23 мар 2023 00:51

Немо писал(а):
23 мар 2023 00:24
annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 20:37
С существующим общественным порядком и теми, кто отстаивал его против тех, кто хотел его изменить.
Анни, вы куда-то не туда. Какой общественный порядок? Чем он не устраивал Снейпа, с чего он хотел его изменить? Да и вообще, где это показано?
Неужели неясно, что всё куда проще? И именно так, как писала Роулинг? Неуверенный, болезненно самолюбивы подросток хотел в самую крутую, по его тогдашнему мнению, компанию. То есть, сильную и которую все боятся. Частая ошибка подростков, даже благополучных. Никогда не встречали ситуации, когда неуверенные в себя ребята (а неуверен в себе почти каждый подросток, так или иначе) пытаются задружиться со школьными хулиганами, начинают превозносить каких-нибудь асоциальных личностей и прочая? Нет? А это часто бывает. Вот и Снейп попался на эту удочку. Но никакой идейности в нём и близко не было. Как и ненависти к власти.
То есть Снейп негодяй? Ради СИЛЫ пошел к злодеям? Причем ПОНИМАЯ что они злодеи?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 мар 2023 10:50

Jaina писал(а):
21 мар 2023 22:18
Анни, никто (вроде) не спорит, что Волдеморт на поверхности выглядел привлекательно. Тут задаются вопросом, почему Снейп не задался целью досконально изучить политику организации Волдеморта ДО того, как он туда вступил. Почему не захотел послушать, что так не нравится в ПСничестве Лили. И тд и тп. Или он изучил, но его это не волновало? Понимаете, нет ничего ужасного, если привлекла реклама. Печально, если после рекламы человек бросился покупать вещь, тогда как кое-кто вокруг говорил ему не делать этого.
Отвечу вам. Практически каждый человек хоть раз в жизни покупал что-то, поддавшись рекламе. Да, даже если ему говорили этого не делать. Почему? Например, если бы это сказал человек, который сам пользовался вещью и мог на своем опыте доказать, что эта вещь, несмотря на рекламу, плохая - тогд понятно почему ее не надо покупать. Но если человек об этой вещи не знает ничего и не может даже обосновать ПОЧЕМУ ее не следует покупать - то между его словами и рекламой - перевесит реклама. И это естественно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 мар 2023 11:01

Smoke писал(а):
22 мар 2023 11:19
Снейпьеро теперь ещё и революционером стал?
Внезапно...
Где же вы такие глупости находите, интересно?
Как революционер себя в Первую войну позиционировал Лорд. Или о чем по-вашему в газетах писали? Об убийствах маглов что ли? И это считали "здравыми идеями" (мы же верим Блэку полностью, а не частично, верно?) И об этом собирали вывески школьники-слизеринцы.
Может, хватит уже этой низкопробной ереси?
Докажите цитатой, что он "недолюбливал маглов" иначе вы снова подтвердите свою нелестную, но заслуженную годами репутацию отвратительного сочинителя.
Ему не нравились маглы из-за отца. А также из-за Петуньи и соседей. А что тут странного?
И, не отходя от кассы, про его прямо-таки нелюбовь к магглорождённым (можете ещё разбавить цитатами о восхищении чистой кровью ради разнообразия).
Еще раз. Не нелюбовь. Ему было все равно на чье бы то ни было происхождение. Но ему также было все равно, как кто-то другой относится к чьему бы то ни было происхождению. Так понятнее? И социальная дискриминация по его мнению была явлением неизбежным в любом случае - разница лишь в том, кто именно оказывался в дискриминируемой группе. Грубо говоря, его не напрягало то, что чистокровки могли считать его хуже себя - он прекрасно доказывал что не хуже с помощью своих знаний и умений. Он себя заставил признавать - как при этом относятся к другим - проблемы этих других.
И про особую нелюбовь к представителям власти не забудьте, вас за язык не тянули.
А что иное, как не существующий порядок во многом являлось причиной его несчастий?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 мар 2023 11:11

Smoke писал(а):
22 мар 2023 15:49
В каноне об отце буквально пара фраз. А уж ярые фанаты вывели из них целые теории и об алкоголизме, и о физическом насилии.
Дурсли тоже не были алкоголиками и не применяли к Гарри физического насилия. Но про Снейпа, разумеется, все выдуманно. И нелепую одежду с чужого плеча ребенок носил, чтобы к себе жалость вызвать, а на самом деле у него был целый гардероб отличных вещей. И съеживаются, когда на них кричат, люди тоже просто так, а вовсе не от страха. И про нелюбовь к магии, проявляющуюся в нелюбви и отверженнии жены и сына потому что они являются волшебниками - выдумка, а листья Снейп на кусочки рвет тоже просто так - мелкую моторику развивает... И про печать неблагополучия, в противопоставление обожаемому и избалованному Джеймсу автор тоже для красного словца написала...
Да, для большинства читателей этого достаточно, чтобы сделать вполне однозначные выводы. Во всяком случае об этом написано больше, чем о той же истории с Малсибером и Мэри - там не пара фраз, там вообще полфразы. Но тут почему-то выводы делать можно. :dontknow:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 мар 2023 11:16

Almi2017 писал(а):
22 мар 2023 20:05
Блин, сколько в книге трио и сколько Лили? Вы правда верите, что Лили за 6 лет дружбы Снейпу никаких слов поддержки и восхищения не говорила?
А почему я должна думать, что говорила, если этого в каноне нет? Вот его восхищение ею за эти несколько сцен прописано. Его поддержка - пусть "кривая" и с ее точки зрения неправильная - тоже. А с ее стороны - ничего, кроме упреков, претензий и обвинений. Причем обвинений и там, где они или виноваты оба или виноват вообще другой человек.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 23 мар 2023 11:41

annyloveSS писал(а):
23 мар 2023 11:11
И про печать неблагополучия, в противопоставление обожаемому и избалованному Джеймсу автор тоже для красного словца написала...
У Джеймса, конечно, были перед Снейпом свои стартовые преимущества, но и у Снейпа тоже были определенные преимущества перед Джеймсом.
Тут... на самом деле, сложно сказать, чья позиция была лучше.
Spoiler
Показать
По крайней мере, если бы высшие силы предложили бы мне в следующей жизни стать героем Поттерианы: Джеймсом или Снейпом - на выбор...
Для меня выбор был бы далеко не очевиден.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 мар 2023 11:53

Немо писал(а):
23 мар 2023 00:24
Неужели неясно, что всё куда проще? И именно так, как писала Роулинг? Неуверенный, болезненно самолюбивы подросток хотел в самую крутую, по его тогдашнему мнению, компанию. То есть, сильную и которую все боятся. Частая ошибка подростков, даже благополучных. Никогда не встречали ситуации, когда неуверенные в себя ребята (а неуверен в себе почти каждый подросток, так или иначе) пытаются задружиться со школьными хулиганами, начинают превозносить каких-нибудь асоциальных личностей и прочая? Нет? А это часто бывает. Вот и Снейп попался на эту удочку.
Верно. Но ведь вы ведете речь не про школьных хулиганов. Школьные хулиганы, как тут утверждают - это мародеры и с ними дружить - ничего такого. А вот ПС - это, типа, компания конченных злодеев и преступников. Но если так - то поскольку ни один человек, имеющий совесть не хочет быть негодяем и преступником, то в нашем случае этот подросток либо не верит, что это негодяи и преступники либо внушает себе, что у них есть оправдание. А оправдание таким группировкам, как правило, лежит именно в области недовольства властью. Что именно может иметься ввиду?
Например Статут. Истории сестры Дамблдора, Меропы, отчасти Эйлин и Гарри. Магическое сообщество защищает только маглов от магов, а не наоборот. То есть если магл как-либо обидел волшебника или причинил ему зло - то пострадавшему практически невозможно добиться справедливости. Если он воспользуется против обидчика своей силой - то его объявят преступником и осудят свои же. Но к защите магловского мира он тоже не может прибегнуть, потому что тогда надо рассказать о магии - что есть нарушение Статута. А это - почва для идеи, что маглов нужно открыто "выйдя из тени", прижать к ногтю...
Или вопрос с ТИ. Сколь можно понимать, существует понятие "родовой магии" - то есть неких знаний, действительно доступных только чистокровным и передаваемым из поколения в поколение на протяжении многих веков. Думается, что некоторые из таких практик стоят рядом с ТИ. Поскольку четкой градации что ТИ, а что не ТИ, видимо, не существует, то запрещается все скопом. Да и запрещение самих ТИ - рядом в Европе существует как минимум одна школа, где они входят в программу и изучаются легально. И вот эту ситуацию можно повернуть так, что в верхах власти британского магомира сидят косные трусливые глупцы, которые запрещают то, чего боятся и чего по своей бездарности не в состоянии постичь. Или что они делают это в угоду маглорожденным, чтобы те не чувствовали себя ущербными, будучи также не в состоянии все это постичь.
Гермиона и эльфы. Вряд ли она была первой, кто пытался менять нечто, существующее задолго до нее, исходя из своих представлений и не вникнув в суть проблемы. И кто также отмахивался от всех, кто говорил, что она неправа и шел напролом. Как опять же можно это выставить, надеюсь, объяснять не надо: "если таким дать волю - они перевернут наш мир вверх ногами и разрушат все, что мы создали, если это им покажется неправильным".
Это неправда, но я просто пытаюсь объяснить механизм работы пропаганды. А поскольку добиваться политической власти невозможно без сколько-нибудь внятной программы и в просто массовых убийствах эта программа состоять точно не может - то именно такая программа скорее всего и служила в Первую войну оправданием для деятельности ПС.
Последний раз редактировалось annyloveSS 23 мар 2023 11:57, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»