Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 19:45

Читатель писал(а):
29 май 2023 19:41
Еще раз.Он прекрасно умеет вызывать доверие у Дамблдора наприер. Хотя Дамблдор.. если он самого Волдеморта в школу пустил...
Читатель, сорри, я ничего не поняла из того, что вы написали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 29 май 2023 19:47

Jaina писал(а):
29 май 2023 19:45
Читатель писал(а):
29 май 2023 19:41
Еще раз.Он прекрасно умеет вызывать доверие у Дамблдора наприер. Хотя Дамблдор.. если он самого Волдеморта в школу пустил...
Читатель, сорри, я ничего не поняла из того, что вы написали.
то что Локонс умеет вызывать симпатию практически у всех!! Даже у Гарри. Правда это вышло локонсу боком но гарри не сомневался что Локонс способен помочь!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 май 2023 19:48

Jaina писал(а):
29 май 2023 19:13
Люпин не говорит, что Снейп искал ключ от Ивы, но про это и не нужно было говорить, ибо это логично следовало из его заинтересованности тем, куда исчезал Люпин
Нет. Одно из другого с необходимостью не следует. Если человек ищет некую информацию, он может искать её разными способами. Снейп мог полезть под Иву, а мог, например, спрятаться в кустах и посмотреть, что будет дальше. Изначально, скорее всего, он именно это и делал, поскольку проследил за мадам Помфри, когда она отводила Люпина в Хижину. Сириус его за этим и застукал.
А вот как раз про то, что Снейп решил "остановиться и пойти домой", сказать следовало, если такое имело место. Так что если вы считаете, что Снейп не собирался лезть под иву, то это вам следует искать доказательства этому.
Вы исходите из того, что Снейп мог либо полезть под Иву, либо пойти домой - третьего не дано. Это не так. Снейп мог не лезть под Иву и не идти домой, а спрятаться и подглядывать. Что он и делал до того, как Сириус его застукал и подстрекнул.
И каков же контекст?
Я все пояснила в том посте.
И тут же сами подтвердили, что именно это и имели в виду :lol: Я даже выделила ваши слова жирным шрифтом.

Ладно, я опять забыла, что вы так же упорствуете в своих заблуждениях, как Анни и Читатель. Спасибо, что напомнили.
Я с Вами тоже закончила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 май 2023 20:04

annyloveSS писал(а):
29 май 2023 11:45
Smoke писал(а):
29 май 2023 00:34
Как и обычно, в своих влажных фантазиях :dontknow:
Вы не забыли тот опус, где "дорогая, я его не боюсь, со мной же десяток друзей"?
Не десяток, а трое.
Видимо, на Анни нашёл новый поток вдохновения о мерзком, грязном, некрасивом!!! и вообще гнусном Снейпе.
Или Люпин врет - или он искренне считает, что причина ненависти Снейпа к Джеймсу - зависть. А если так считает Люпин - то почему так не могут считать другие? Те же профессора, например? Особенно, если они, как утверждается, не в курсе деталей конфликта? Особенно с точки зрения аналогии с Гарри и Драко. В ненависти Малфоя-младшего к Гарри достаточно много зависти. Он завидует тому, что Гарри популярнее, чем он и лучше него в квиддиче. Последнее - именно то, что Люпин приписывал Снейпу.
Вас опять на этом болезненно клинит. Гарри на этих словах про зависть вообще не клинило. Мало ли кому сам Гарри завидовал, начиная с Дадли. Проблема с завистью Драко в том, что он, избалованный, обласканный родителями, завидует сироте, "брошенному мальчику". Завидует тому, что ему достались в жизни какие-то крохи хорошего отношения в виде школьной популярности. Про Снейпа и Джеймса Гарри ничего подобного не знает, поэтому реплику о зависти просто пропускает мимо ушей. Причины ненависти Снейпа к Джеймсу он себе вообще никак не пытается объяснять. Его же Снейп ненавидит ни за что, так почему его отца не мог ненавидеть ни за что? И никто, кроме Люпина и Сириуса, ничего подобного не говорит. Никто не считает, что Снейп завидовал Джеймсу. И Гарри так не считает. А Люпин и Сириус просто некритично обожают Джеймса, поэтому не могут понять, как его можно не любить. Если кто-то не любит его, значит, завидует, не иначе :lol: Дамблдор же в пятой книге и вовсе считает ненависть Снейпа обоснованной, хотя и неправильной.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 20:14

annyloveSS писал(а):
29 май 2023 13:55
Afterlife писал(а):
29 май 2023 02:18
Я думаю, Сириус просто полагал, что Снейп еще у Ивы засомневается и повернет назад. Ну, и максимум, попадется за прогулки в ночное время. А вот Джеймс, очевидно, знал, что Снейп не остановится так просто.
То есть он считал Снейпа трусом? Но тем не менее логичного для труса поведения в подобной ситуации: не лезть в место, где предположительно может быть опасно самому, а рассказать секрет кому-то ещё и потом наслаждаться со стороны последствиями для мародеров, он почему-то не опасался?
Анни, трус и трепло - разные вещи.
И о чем бы рассказывал Снейп, если бы сам не проверил? Мародёры ходят гулять по ночам? Да этот запрет каждый второй ученик периодически нарушает, в том числе и сам Снейп. И что?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 20:27

annyloveSS писал(а):
29 май 2023 14:46
Afterlife писал(а):
29 май 2023 12:37
Действительно. Если кто-то один что-то считает, то и другие должны так же считать по умолчанию.
Вот это обобщения!
Ну хорошо, вот есть двое: один со всех сторон благополучный, имеющий все, что только можно пожелать, всегда удачливый, во всем успешный, всеми любимый. И второй - полная ему противоположность. Если спросить у любого, кто "не в курсе нюансов" - а Люпин-то ведь как раз в курсе - почему второй ненавидит первого? Первым пришедшим на ум объяснением будет зависть. Ненавидит за то, что тот во всем лучше него, что у того есть все, чего бы он хотел, но не имеет.
Меня всегда поражала такая логика. Стоит где-то высказать какую-то критику, моментально находятся индивиды, орущие про зависть.
Анни, взрослые зрелые люди прекрасно понимают, что причин для вражды, особенно у подростков, может быть множество. Особенно, это очевидно для тех, кто работает с детьми. И особенно, для тех, кому уже за сотню лет.
Проблема Люпина именно в том, что он в курсе ньюансов, он принимал участие в конфликте и потому предвзят. Со стороны истинные причины виднее.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 21:13

Читатель писал(а):
29 май 2023 19:47
то что Локонс умеет вызывать симпатию практически у всех!! Даже у Гарри.
Что-то я не припомню особой симпатии со стороны Гарри. :neutral: Не напомните, где это было?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 29 май 2023 21:17

Jaina писал(а):
29 май 2023 21:13
Читатель писал(а):
29 май 2023 19:47
то что Локонс умеет вызывать симпатию практически у всех!! Даже у Гарри.
Что-то я не припомню особой симпатии со стороны Гарри. :neutral: Не напомните, где это было?
А зачем они его тащили?Симпатию не в смысле как друга в смысле уважения какого то что ли? признания что может быть полезен?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 21:18

Almi2017 писал(а):
29 май 2023 19:48
И тут же сами подтвердили, что именно это и имели в виду :lol: Я даже выделила ваши слова жирным шрифтом.
:facepalm: Вы бы лучше не дробили мой пост и занимались подчеркиванием, а прочитали бы его полностью - может тогда бы увидели полностью мою мысль и не делали бы выводы по каким-то обрывкам.
Ладно, я опять забыла
Ох, ёжики. :facepalm: Ладно, мои комментарии опять улетели в трубу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 21:20

Читатель писал(а):
29 май 2023 21:17
А зачем они его тащили?Симпатию не в смысле как друга в смысле уважения какого то что ли? признания что может быть полезен?
Был полезным и быть симпатичным - это две разные вещи.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 30 май 2023 05:01

Jaina писал(а):
29 май 2023 21:20
Был полезным и быть симпатичным - это две разные вещи.
Да просто в конце концов возможно что и вариантов то кроме Локонса и не было. Должность проклята, предыдущий учитель умер на ней — кому охота так рисковать? А Локонс умело себя распиарил как борца с ТИ, и согласен преподавать — почему бы и не нанять его?
Canimus surdis

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 30 май 2023 12:11

Almi2017 писал(а):
29 май 2023 20:04
А Люпин и Сириус просто некритично обожают Джеймса, поэтому не могут понять, как его можно не любить. Если кто-то не любит его, значит, завидует, не иначе :lol:
Совершенно верно. Мародеры, даже взрослые, считают именно так. Но тогда что мешает так считать и всем остальным взрослым, которые любили Джеймса? Начиная с одноклассников и соратников по ОФ, заканчивая Хагридом, Макгонагалл, Дамблдором... Если они любят Джеймса - то естественно, что так они считать и будут.
И да - я уже писала об этом - я считаю, что до Холма Дамблдор тоже был, пусть и не в той мере, что все другие, подвержен стереотипам. Все мудрые фразы о том, что человека определяют не врожденные свойства характера, а сделанный выбор, про то, что главное - это способность любить и т.п. - он говорит уже при Гарри.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 30 май 2023 13:19

annyloveSS писал(а):
30 май 2023 12:11
Almi2017 писал(а):
29 май 2023 20:04
А Люпин и Сириус просто некритично обожают Джеймса, поэтому не могут понять, как его можно не любить. Если кто-то не любит его, значит, завидует, не иначе :lol:
Совершенно верно. Мародеры, даже взрослые, считают именно так. Но тогда что мешает так считать и всем остальным взрослым, которые любили Джеймса? Начиная с одноклассников и соратников по ОФ, заканчивая Хагридом, Макгонагалл, Дамблдором... Если они любят Джеймса - то естественно, что так они считать и будут.
И да - я уже писала об этом - я считаю, что до Холма Дамблдор тоже был, пусть и не в той мере, что все другие, подвержен стереотипам. Все мудрые фразы о том, что человека определяют не врожденные свойства характера, а сделанный выбор, про то, что главное - это способность любить и т.п. - он говорит уже при Гарри.
То, что все люди разные, и все любят Джеймса по-разному?
На пальцах - вот вы и Smoke обе любите Снейпа. Поразительно, до чего же сходные у вас мысли и представления! :lol: :lol: :lol:
А если вы все-таки думаете иначе... наверное, это что-то неестественное., так? :dontknow:
А у вас то и дело получается строй безликих манекенов с одной и той же мыслью на все головы. Разве что Дамблдору разрешено с трудом дойти до другой мысли... лет этак в сто тридцать,

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 30 май 2023 18:16

marali писал(а):
30 май 2023 13:19
На пальцах - вот вы и Smoke обе любите Снейпа. Поразительно, до чего же сходные у вас мысли и представления! :lol: :lol: :lol:
А если вы все-таки думаете иначе... наверное, это что-то неестественное., так? :dontknow:
:shock: А вот тут я поперхнулась... :lol:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 30 май 2023 20:05

Smoke писал(а):
30 май 2023 18:16
marali писал(а):
30 май 2023 13:19
На пальцах - вот вы и Smoke обе любите Снейпа. Поразительно, до чего же сходные у вас мысли и представления! :lol: :lol: :lol:
А если вы все-таки думаете иначе... наверное, это что-то неестественное., так? :dontknow:
:shock: А вот тут я поперхнулась... :lol:
Угу. Уже на фразе "обе любите"...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 30 май 2023 20:19

Afterlife писал(а):
30 май 2023 20:05
Smoke писал(а):
30 май 2023 18:16
marali писал(а):
30 май 2023 13:19
На пальцах - вот вы и Smoke обе любите Снейпа. Поразительно, до чего же сходные у вас мысли и представления! :lol: :lol: :lol:
А если вы все-таки думаете иначе... наверное, это что-то неестественное., так? :dontknow:
:shock: А вот тут я поперхнулась... :lol:
Угу. Уже на фразе "обе любите"...
Но юмор marali я оценила! :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 30 май 2023 20:27

annyloveSS писал(а):
30 май 2023 12:11
Almi2017 писал(а):
29 май 2023 20:04
А Люпин и Сириус просто некритично обожают Джеймса, поэтому не могут понять, как его можно не любить. Если кто-то не любит его, значит, завидует, не иначе :lol:
Совершенно верно. Мародеры, даже взрослые, считают именно так. Но тогда что мешает так считать и всем остальным взрослым, которые любили Джеймса? Начиная с одноклассников и соратников по ОФ, заканчивая Хагридом, Макгонагалл, Дамблдором... Если они любят Джеймса - то естественно, что так они считать и будут
Нет, потому что все эти люди, кроме одноклассников, любили Джеймса, уже будучи взрослыми. Взрослые люди - те, которые действительно взрослые - любят с открытыми глазами, прекрасно понимая, что тоо, кого они любят, очень даже есть за что не любить.А живых взрослых одноклассников Джеймса, кроме Мародеров и Снейпа, в каноне нет.
Лили же довольно долго не любила Джеймса даже в школьные годы.
И да - я уже писала об этом - я считаю, что до Холма Дамблдор тоже был, пусть и не в той мере, что все другие, подвержен стереотипам.
Ну мало ли что вы считаете, если ничем не можете обосновать своё мнение :lol:
Все мудрые фразы о том, что человека определяют не врожденные свойства характера, а сделанный выбор, про то, что главное - это способность любить и т.п. - он говорит уже при Гарри.
И нет никаких оснований считать, что во времена учёбы Снейпа и Мародёров он был другим. Ни малейших.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 30 май 2023 20:37

Afterlife писал(а):
30 май 2023 20:05
Угу. Уже на фразе "обе любите"...
Да ладно вам. У всех свое понятие любви.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Олаурон » 30 май 2023 21:32

annyloveSS писал(а):
30 май 2023 12:11
Совершенно верно. Мародеры, даже взрослые, считают именно так. Но тогда что мешает так считать и всем остальным взрослым, которые любили Джеймса? Начиная с одноклассников и соратников по ОФ, заканчивая Хагридом, Макгонагалл, Дамблдором... Если они любят Джеймса - то естественно, что так они считать и будут.
Время действия имеет очень большое значение. Скажем, во времена первого ордена феникса ненависть Снейпа считалась бы не следствием зависти, а следствием нахождения на разных сторонах; а во времена второго ордена феникса такой вопрос вообще не возникал (ибо Джеймс мёртв давным давно, всех гораздо больше интересуют отношения Снейпа с Гарри, где про зависть говорить странно).
annyloveSS писал(а):
30 май 2023 12:11
И да - я уже писала об этом - я считаю, что до Холма Дамблдор тоже был, пусть и не в той мере, что все другие, подвержен стереотипам. Все мудрые фразы о том, что человека определяют не врожденные свойства характера, а сделанный выбор, про то, что главное - это способность любить и т.п. - он говорит уже при Гарри.
Почему же тогда Дамблдор этот самый выбор предоставляет аж Тому Реддлу во время его учёбы? Это было несколько раньше Мародёров.
Almi2017 писал(а):
30 май 2023 20:27
И нет никаких оснований считать, что во времена учёбы Снейпа и Мародёров он был другим. Ни малейших.
Зато есть основания считать, что был таким же, как следует из прямого сравнения поведения Дамблдора с Томом Реддлом и с Гарри (причём сам Гарри это с внезапным приступом неловкости замечает).

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 30 май 2023 23:26

Jaina писал(а):
30 май 2023 20:37
Afterlife писал(а):
30 май 2023 20:05
Угу. Уже на фразе "обе любите"...
Да ладно вам. У всех свое понятие любви.
Да кто ж спорит... Кто я такая, в конце концов, чтобы разбираться в снейпомановых любовях? :lol:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 май 2023 18:09

Олаурон писал(а):
30 май 2023 21:32
Зато есть основания считать, что был таким же, как следует из прямого сравнения поведения Дамблдора с Томом Реддлом и с Гарри (причём сам Гарри это с внезапным приступом неловкости замечает).
Совершенно верно. Просто у Анни странная идея, что именно со Снейпом, и только с ним, все, включая Дамблдора, непременно ведут себя неадекватно и демонстрируют предубежденность на пустом месте :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 май 2023 23:07

Almi2017 писал(а):
30 май 2023 20:27
И нет никаких оснований считать, что во времена учёбы Снейпа и Мародёров он был другим. Ни малейших.
Слишком многие думают так. И Риддл у Дамблдора на момент обучения Снейпа и мародеров сумел уже сформировать предубеждение по отношению к его факультету. Всякий слизеринец - потенциальный Темный маг и угнентатель маглорожденных. Всякий гриффиндорец - благородный отважный защитник угнетенных.

И хотя в Снейпе дофига отваги подлинного гриффиндорца, а позже и благородства - этого не видят...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 31 май 2023 23:55

annyloveSS писал(а):
31 май 2023 23:07
Almi2017 писал(а):
30 май 2023 20:27
И нет никаких оснований считать, что во времена учёбы Снейпа и Мародёров он был другим. Ни малейших.
Слишком многие думают так. И Риддл у Дамблдора на момент обучения Снейпа и мародеров сумел уже сформировать предубеждение по отношению к его факультету. Всякий слизеринец - потенциальный Темный маг и угнентатель маглорожденных. Всякий гриффиндорец - благородный отважный защитник угнетенных.
Вижу очередную феечковую чушь - не могу не вмешаться
Потрудитесь в очередной раз привести подтверждения из канона.
Например, расскажите о лютой неприязни Дамблдора к Слагхорну (если у вас амнезия, именно он был деканом). Или о регулярных притеснениях Слизерина административными ресурсами. Например, о повальном заваливании их экзаменов или недопущении скольких там подряд кубков школы к моменту поступления Гарри?
Анни, вам не надоело снова выжимать ту киску, которая в бутылку упала? Ну ещё капельку!
Столько примитивной глупости ни один фанфик не вместит. А вы даже не потрудитесь это безобразие в хоть сколько-нибудь логичную и подтверждённую каноном теорию вывести. Набор глупых бестолковостей только выходит.
И хотя в Снейпе дофига отваги подлинного гриффиндорца, а позже и благородства - этого не видят...
Кто не видит? Джеймс Поттер? В чём? В слежке? Дааа.... Дофига отважно, если вашим языком выражаться.
Или Дамблдор не видит, который выбрал именно Снейпа "медсестрой, проводящей эвтаназию"?
Или Гарри, которого взрослый лоб чморит на пустом месте, даже не потрудившись объяснить, за что.
Или коллеги по школе, полностью принимающие его роль третьей "головы" после Дамблдора и Макгонагалл?
Или "волшебный мир", который должен видеть в нём агента именно Волда (иначе фуфло он будет, а не шпион, если всем понятно будет, на чьей он стороне, и только феечки никак не могут уяснить, что такое шпионская деятельность).

Ну? Так кто там остался из тех, кто должен вашему Снейпьерушке дифирамбы петь и розочками путь устилать?

Бедный Северус Снейп... И за что ему всё это?!... :facepalm:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 01 июн 2023 01:07

Smoke писал(а):
31 май 2023 23:55
Бедный Северус Снейп... И за что ему всё это?!... :facepalm:
За любовь безответную :love: Ведь не будь её, остался бы в ряду сотен незаметных литературных персов, хоть наизнанку вывернись со своими подвигами. А так феячат его некоторые (-ая) в хвост и в гриву, усердно лепя из него "Человека, который рыдает".
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 01 июн 2023 01:10

Smoke писал(а):
31 май 2023 23:55
Потрудитесь в очередной раз привести подтверждения из канона.
Да уже сколько раз просили...
И, конечно, подтверждений из канона не будет, потому что их там нет. Все это просто очередные фантазии, которые существуют непонятно для чего. Было бы еще понятно, если бы Анни, наоборот, писала, как все Снейпушку обожали, даже Мародеры, которые ни дня без него жить не могли (аж трусы снимали)... Но Анни как-то не в ту сторону воюет...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»