Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 фев 2022 21:47

Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:42
Вы можете представить 7 классника которого родители УГОВАРИВАЮТ не бросать школу? Я нет. Это подразумевается априори это закон
Жаль, что не можете. Причины, по которым 7 классник не хочет учиться могут быть разные, и если выяснить эти причины и найти правильные аргументы, то можно убедить продолжить образование. Аберфорт хотел бросить учебу из-за Арианны, потому что считал, что он лучше всех умеет ее успокаивать и взаимодействовать. Альбус убедил его, что он сможет о ней хорошо позаботится и Аберфорт решил поверить. Но когда он узнал, что именно планирует брат, он решил расставить все точки над "ё". Что для вас тут странного и не логичного?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 фев 2022 21:48

Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 21:44

Альбус выбрал за брата, что тот должен учиться. И при этом собирался больную сестру тащить с собой Мерлин знает куда. Вы отрывок прочитайте внимательно, будьте так любезны.
Да все они там хороши. Все трое виноваты говорю же. И неважно чье заклинание в итоге попало

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2022 21:51

Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:42
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:33

Вы просто придираетесь. Сорри, других выводов ваша аргументация и вопросы просто не оставляет.
Нет. Слово УБЕДИЛ подразумевает возмоожность отказа итак Аберфорт хочет отказатся от Хогвартса. Дамблдор не сказал ему что собственно он ему и не позволит? Повторю дети не любят когда их считают идиотами. И если он знал что Дамблдор прикажет "убеждатся" бессмысленно. А если не знал.. Это прямой обман. Хорошо так. Ну согласись учится. Неа, Ну согласись. Неа. ну я все равно приказываю. Вы можете представить 7 классника которого родители УГОВАРИВАЮТ не бросать школу? Я нет. Это подразумевается априори это закон
Знаете, вы уже просто чушь пишете. Если Альбус хотел, чтобы Аберфорт закончил образование, значит, он взял на себя ответственность за сестру. А ответственность предполагает, что сестре будут обеспечены адекватные её состоянию условия жизни и присмотра. Вот это условие Альбус выполнять не собирался, он считал, что сможет усидеть на двух стульях - и с Гриндевальдом путешествовать, и за сестрой приглядывать. Аберфорт от него ничего не требовал, он ему просто сказал, что это невозможно, в итоге Ариана останется без надлежащего присмотра. Вот и всё. Чего вы к нему прицепились, и когда вы нормально текст читать научитесь? :evil:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 фев 2022 21:51

Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:47

Что для вас тут странного и не логичного?
то что семиклассник ЗНАЕТ что он не может бросить учебу. Неможет и все. Придет не знаю опека. Кто там приходит.Семиклассник знает что даже разрешения и ЖЕЛАНИЯ родителей он не имеет права не учится

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2022 21:52

Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:48
Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 21:44

Альбус выбрал за брата, что тот должен учиться. И при этом собирался больную сестру тащить с собой Мерлин знает куда. Вы отрывок прочитайте внимательно, будьте так любезны.
Да все они там хороши. Все трое виноваты говорю же. И неважно чье заклинание в итоге попало
Важно, что стычку устроил Грин. А Альбус со своими честолюбивыми мечтаниями до этого довел.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 фев 2022 21:55

Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 21:51

Знаете, вы уже просто чушь пишете. Если Альбус хотел, чтобы Аберфорт закончил образование, значит, он взял на себя ответственность за сестру. А ответственность предполагает, что сестре будут обеспечены адекватные её состоянию условия жизни и присмотра. Вот это условие Альбус выполнять не собирался, он считал, что сможет усидеть на двух стульях - и с Гриндевальдом путешествовать, и за сестрой приглядывать. Аберфорт от него ничего не требовал, он ему просто сказал, что это невозможно, в итоге Ариана останется без надлежащего присмотра. Вот и всё. Чего вы к нему прицепились, и когда вы нормально текст читать научитесь? :evil:
Моральный облик Дамблдора это отдельный разговор.Факт тот что если он УБЕЖДАЛ учится у Аберфорта БЫЛА возможность не учится. Ну или Аберфорт не знал .. Но зачем Дамблдору скрывать это?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 фев 2022 21:55

Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:51
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:47

Что для вас тут странного и не логичного?
то что семиклассник ЗНАЕТ что он не может бросить учебу. Неможет и все. Придет не знаю опека. Кто там приходит.Семиклассник знает что даже разрешения и ЖЕЛАНИЯ родителей он не имеет права не учится
:facepalm: Читатель, в который раз вам советую (и этот совет от чистого сердца) сесть и перечитать канон. В каноне сказано, что главным является сдача СОВ. После СОВ чисто теоретически можно не учиться. Это как у нас можно уйти после 9 класса и не идти в 10 и 11й. Другой вопрос, что если всё-таки сдать ПАУК, то возможностей будет больше.
Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 фев 2022 21:58

Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55

Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
Ну правильно. Уговор был . Альбус занимается Арианной. Аберфорт учится. Альбус не выполнил свою часть сделки. Аберфорт приходит забирает Арианну все.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 фев 2022 22:02

Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55

:facepalm: Читатель, в который раз вам советую (и этот совет от чистого сердца) сесть и перечитать канон. В каноне сказано, что главным является сдача СОВ. После СОВ чисто теоретически можно не учиться. Это как у нас можно уйти после 9 класса и не идти в 10 и 11й. Другой вопрос, что если всё-таки сдать ПАУК, то возможностей будет больше.
Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
тут я совершенносогласен. не я писал что Альбус заставит Аберфорта учится

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2022 22:03

Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:55
Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 21:51

Знаете, вы уже просто чушь пишете. Если Альбус хотел, чтобы Аберфорт закончил образование, значит, он взял на себя ответственность за сестру. А ответственность предполагает, что сестре будут обеспечены адекватные её состоянию условия жизни и присмотра. Вот это условие Альбус выполнять не собирался, он считал, что сможет усидеть на двух стульях - и с Гриндевальдом путешествовать, и за сестрой приглядывать. Аберфорт от него ничего не требовал, он ему просто сказал, что это невозможно, в итоге Ариана останется без надлежащего присмотра. Вот и всё. Чего вы к нему прицепились, и когда вы нормально текст читать научитесь? :evil:
Моральный облик Дамблдора это отдельный разговор.Факт тот что если он УБЕЖДАЛ учится у Аберфорта БЫЛА возможность не учится. Ну или Аберфорт не знал .. Но зачем Дамблдору скрывать это?
Факт, что если бы даже Аберфорт демонстративно сбежал из дома, чтобы не ехать в Хогвартс, возможность заботиться об Ариане он бы тем самым не получил. Так сложно немножко подумать и понять это?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2022 22:05

Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55
Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:51
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:47

Что для вас тут странного и не логичного?
то что семиклассник ЗНАЕТ что он не может бросить учебу. Неможет и все. Придет не знаю опека. Кто там приходит.Семиклассник знает что даже разрешения и ЖЕЛАНИЯ родителей он не имеет права не учится
:facepalm: Читатель, в который раз вам советую (и этот совет от чистого сердца) сесть и перечитать канон. В каноне сказано, что главным является сдача СОВ. После СОВ чисто теоретически можно не учиться. Это как у нас можно уйти после 9 класса и не идти в 10 и 11й. Другой вопрос, что если всё-таки сдать ПАУК, то возможностей будет больше.
Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
Суть в том, что Альбус не оставил бы его дома с Арианой, потому что хотел, чтобы Аберфорт доучился.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 фев 2022 22:07

Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 22:05

Суть в том, что Альбус не оставил бы его дома с Арианой, потому что хотел, чтобы Аберфорт доучился.
не понял? это как? Сами с Гриндевальдом неведомо куда..Где логика?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 фев 2022 22:10

Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:58
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55

Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
Ну правильно. Уговор был . Альбус занимается Арианной. Аберфорт учится. Альбус не выполнил свою часть сделки. Аберфорт приходит забирает Арианну все.
Альбус не считал, что он не выполняет свою часть сделки и не хотел, чтобы Аберфорт бросал школу. Именно поэтому случилась стычка.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2022 22:14

Читатель, давайте представим, что это происходит в нашем мире, только при отсутствии института опеки со стороны государства. Итак, после смерти родителей остались трое детей: старшему 18, среднему 16, младшей 14 и она психически нездорова. Средний не хочет дальше учиться, старший настаивает. Ок, средний всё-таки не идёт учиться. И что дальше? В любом случае, среднему никто младшую не доверит. Потому что он несовершеннолетний. За них обоих отвечает старший. Но старший хочет уехать. При этом среднего отправить в школу-интернат, а младшую взять с собой. Нет, конечно, там, где есть опека, девочку бы просто забрали в ПНД ... но ведь этого они и хотели избежать, и скрывали её состояние. Ок, старший не может заставить среднего пойти в школу-интернат. Но никто не может помешать ему уехать и взять с собой младшую. Никто. Так зачем тогда среднему не учиться? Он же хотел остаться дома именно ради Арианы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2022 22:17

Jaina писал(а):
06 фев 2022 22:10
Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:58
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55

Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
Ну правильно. Уговор был . Альбус занимается Арианной. Аберфорт учится. Альбус не выполнил свою часть сделки. Аберфорт приходит забирает Арианну все.
Альбус не считал, что он не выполняет свою часть сделки и не хотел, чтобы Аберфорт бросал школу. Именно поэтому случилась стычка.
Я не поняла, о какой "сделке" речь? :eek: Никакой "сделки" быть не могло, потому что полностью дееспособен только Альбус. Аберфорт НЕ МОЖЕТ забрать Ариану, никто не позволит несовершеннолетнему одному заботиться о малолетней больной сестре.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 фев 2022 22:25

Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 22:17
Jaina писал(а):
06 фев 2022 22:10
Читатель писал(а):
06 фев 2022 21:58
Ну правильно. Уговор был . Альбус занимается Арианной. Аберфорт учится. Альбус не выполнил свою часть сделки. Аберфорт приходит забирает Арианну все.
Альбус не считал, что он не выполняет свою часть сделки и не хотел, чтобы Аберфорт бросал школу. Именно поэтому случилась стычка.
Я не поняла, о какой "сделке" речь? :eek: Никакой "сделки" быть не могло, потому что полностью дееспособен только Альбус. Аберфорт НЕ МОЖЕТ забрать Ариану, никто не позволит несовершеннолетнему одному заботиться о малолетней больной сестре.
Я не знаю, почему Читатель называет это "сделкой". :dontknow: Но речь о том, что Альбус сказал Аберфорту ехать в школу и что он позаботится об Арианне. И на этих условиях Аберфорт согласился возвратится в школу. Когда Аьерфорт понял, что Альбус планирует, он возмутился и это привело к стычке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2022 22:41

Jaina писал(а):
06 фев 2022 22:25
Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 22:17
Jaina писал(а):
06 фев 2022 22:10

Альбус не считал, что он не выполняет свою часть сделки и не хотел, чтобы Аберфорт бросал школу. Именно поэтому случилась стычка.
Я не поняла, о какой "сделке" речь? :eek: Никакой "сделки" быть не могло, потому что полностью дееспособен только Альбус. Аберфорт НЕ МОЖЕТ забрать Ариану, никто не позволит несовершеннолетнему одному заботиться о малолетней больной сестре.
Я не знаю, почему Читатель называет это "сделкой". :dontknow: Но речь о том, что Альбус сказал Аберфорту ехать в школу и что он позаботится об Арианне. И на этих условиях Аберфорт согласился возвратится в школу. Когда Аьерфорт понял, что Альбус планирует, он возмутился и это привело к стычке.
Естественно, он возмутился, потому что Альбус придумал совершенно идиотский вариант. Просто Читатель считает, что Аберфорт мог "забрать" Ариану, а не устраивать сцены Альбусу. Так вот, не мог он этого сделать. Никто бы не позволил ему остаться с Арианой, пока он несовершеннолетний. В любом случае, Альбус должен был бы подождать, пока Аберфорту исполнится 17, а потом уже планировать какие-либо поездки, оставив сестру с братом. Но он ещё и хотел, чтобы брат доучился.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 фев 2022 22:45

Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 22:41
Просто Читатель считает, что Аберфорт мог "забрать" Ариану, а не устраивать сцены Альбусу. Так вот, не мог он этого сделать.
Да, не мог он этого сделать. Мне кажется Читатель просто придирается. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 фев 2022 23:36

Jaina писал(а):
06 фев 2022 22:45

Да, не мог он этого сделать. Мне кажется Читатель просто придирается. :dontknow:
Эм вы же сами написали?
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55
.
Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 07 фев 2022 00:25

Читатель писал(а):
06 фев 2022 23:36
Jaina писал(а):
06 фев 2022 22:45
Да, не мог он этого сделать. Мне кажется Читатель просто придирается. :dontknow:
Эм вы же сами написали?
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55
Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
Аберфорт мог не заканчивать учебу, т.к. он уже сдал СОВ. Вот если бы у него не было СОВ, то бросать школу было бы крайне глупо - его бы постигла участь Хагрида, которому запретили колдовать как недоучившемуся.
Аберфорт мог заботится о сестре, но не официально, потому что он не совершеннолетний, в отличие от его брата. В каком состоянии была сестра и как много внимания она требовала, никто в маг сообществе не знал. Естественно ни о каком длительном путешествии Альбуса все равно не могло идти и речи, но если бы он покидал ненадолго или не афишировал свои перемещения, то возможно никто бы ничего и не заметил бы. Как старший и совершеннолетний Альбус был обязан заботится о брате и сестре. Вот когда стал бы Аберфорт совершеннолетним, Альбус мог отправится на все четыре стороны, оставив сестру на Аберфорта совершенно легально.
Несмотря на то, что именно Альбус мог официально заботится о сестре, а Аберфорт не мог, Аберфорт имел право высказать все, что он думает о методах и планах Альбуса. Это и его сестра тоже и ему не безразлично ее благополучие. Аберфорт не мог Арианну никуда забрать, но он мог избавить Альбуса от того, чтобы сидеть с ней целый сутки. Альбус мог найти работу или заниматься чем-то, что ему интересно, при условии, что он будет дома так или иначе, а Аьерфорт мог в это время заниматься Арианной.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Edwina » 13 фев 2022 18:05

Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 21:37
Ариане 14, Аберфорту 16, Альбусу 18. У них у всех не такая большая разница. Ариана не "маленький ребёнок", просто она больна.
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55
В каноне сказано, что главным является сдача СОВ. После СОВ чисто теоретически можно не учиться. Это как у нас можно уйти после 9 класса и не идти в 10 и 11й. Другой вопрос, что если всё-таки сдать ПАУК, то возможностей будет больше.
Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
Aберфорт мог не заканчивать учебу, т.к. он уже сдал СОВ. Вот если бы у него не было СОВ, то бросать школу было бы крайне глупо - его бы постигла участь Хагрида, которому запретили колдовать как недоучившемуся.
Вся проблема в том, что Аберфорт младше Альбуса не на два, а на три курса - это канон, цитата из статьи Эльфиаса Дожа, 7 книга:
Three years after we had started at Hogwarts, Albus’s brother, Aberforth, arrived at school.

Значит, когда Альбусу исполнилось 18, Аберфорту было всего 15 - и собирался он не на 6, а на 5 курс, и до СОВ ему было ещё год учиться. Соответственно, как правильно написала Jaina, брось Аберфорт тогда школу, его бы постигла участь Хагрида, которому запретили колдовать как недоучившемуся.

Из этого следует: чтобы оставить Ариану с Аберфортом, Альбусу следовало отложить их с Грином планы на год как минимум, а скорее на два, чтобы брат стал не только магом с СОВ, но и совершеннолетним. А этого влюбленный по уши Альбус никак не хотел допустить. Отсюда и вся заваруха.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 13 фев 2022 19:22

Edwina писал(а):
13 фев 2022 18:05
Almi2017 писал(а):
06 фев 2022 21:37
Ариане 14, Аберфорту 16, Альбусу 18. У них у всех не такая большая разница. Ариана не "маленький ребёнок", просто она больна.
Jaina писал(а):
06 фев 2022 21:55
В каноне сказано, что главным является сдача СОВ. После СОВ чисто теоретически можно не учиться. Это как у нас можно уйти после 9 класса и не идти в 10 и 11й. Другой вопрос, что если всё-таки сдать ПАУК, то возможностей будет больше.
Аберфорт знал, что он может не заканчивать Хогвартс и считал, что Арианна ВАЖНЕЕ какой-то там учебы.
Aберфорт мог не заканчивать учебу, т.к. он уже сдал СОВ. Вот если бы у него не было СОВ, то бросать школу было бы крайне глупо - его бы постигла участь Хагрида, которому запретили колдовать как недоучившемуся.
Вся проблема в том, что Аберфорт младше Альбуса не на два, а на три курса - это канон, цитата из статьи Эльфиаса Дожа, 7 книга:
Three years after we had started at Hogwarts, Albus’s brother, Aberforth, arrived at school.

Значит, когда Альбусу исполнилось 18, Аберфорту было всего 15 - и собирался он не на 6, а на 5 курс, и до СОВ ему было ещё год учиться. Соответственно, как правильно написала Jaina, брось Аберфорт тогда школу, его бы постигла участь Хагрида, которому запретили колдовать как недоучившемуся.

Из этого следует: чтобы оставить Ариану с Аберфортом, Альбусу следовало отложить их с Грином планы на год как минимум, а скорее на два, чтобы брат стал не только магом с СОВ, но и совершеннолетним. А этого влюбленный по уши Альбус никак не хотел допустить. Отсюда и вся заваруха.
Ну так тем более, о какой ответственности Аберфорта за Арианну могла идти речь, если тому было 15? Невозможно оставить больную девочку с ребенком такого возраста.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 21 фев 2022 02:58

Все-таки интересно, почему Дамблдор не пытался перетянуть большинство ПС на свою сторону? Ни в первую, ни во вторую войну. В конце концов, чем больше союзников, тем лучше. Противостоять Волдеморту было бы легче.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение JanJansen » 23 фев 2022 17:43

Afterlife писал(а):
21 фев 2022 02:58
Все-таки интересно, почему Дамблдор не пытался перетянуть большинство ПС на свою сторону? Ни в первую, ни во вторую войну. В конце концов, чем больше союзников, тем лучше. Противостоять Волдеморту было бы легче.
Дамблдору было нечего им предложить, чтобы они рискнули предать Волдеморта.
И он был недостаточно жесток, чтобы Пожиратели сочли его более опасным для них и их семей волшебником.
Волдеморт убивал тех, кто выступал против него.
Дамблдор не убивал никого, и спасал детей своих врагов...
Соответственно бороться против Дамблдора было намного безопаснее, чем бороться против Волдеморта.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 24 фев 2022 05:30

JanJansen писал(а):
23 фев 2022 17:43
Afterlife писал(а):
21 фев 2022 02:58
Все-таки интересно, почему Дамблдор не пытался перетянуть большинство ПС на свою сторону? Ни в первую, ни во вторую войну. В конце концов, чем больше союзников, тем лучше. Противостоять Волдеморту было бы легче.
Дамблдору было нечего им предложить, чтобы они рискнули предать Волдеморта.
И он был недостаточно жесток, чтобы Пожиратели сочли его более опасным для них и их семей волшебником.
Волдеморт убивал тех, кто выступал против него.
Дамблдор не убивал никого, и спасал детей своих врагов...
Соответственно бороться против Дамблдора было намного безопаснее, чем бороться против Волдеморта.
У Дамблдора есть свои агенты и шпионы. Он мог бы выяснить, что именно нужно предложить Пожирателям, чтобы те рискнули. У всех есть свои нужды. Он мог бы дать им защиту и покровительство.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»