Регулус Блэк

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Регулус Блэк

Сообщение annyloveSS » 26 ноя 2022 23:38

Jaina писал(а):
26 ноя 2022 21:49
Кто именно это сделал? Такие же дети, но гриффиндорцы? Среди преподавателей разве такое наблюдается? Если да, то у кого? Что сделала, к примеру, Макгонагалл? И как во все это укладываются действия Дамблдора по отношению к Драко?
Дамблдор учится на ошибках. В данном случае на двух - сначала "проморгав" по всем фронтам Риддла, затем из-за него стал смотреть заранее на всех учеников его факультета, как на его будущих потенциальных сторонников. Результат - трагедии Снейпа и Регулуса. С первым на Холме он свою ошибку частично начал исправлять, а уже с Драко старался ее не повторить.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 26 ноя 2022 23:51

Smoke писал(а):
26 ноя 2022 23:16
Гуманный способ - арестовать в превентивных целях?!
Люди, да что с вами такое?! :eek:
Может, вы забыли, но арестованных держат под дементорами.
Думаю, школьников можно было бы удержать от побега и без всяких дементоров
К чему умножать жестокости?
Я вообще-то за доброту и гуманизм.
.
Кстати, по-поводу дементоров... дементоры - тоже могли бы пригодиться. Но не для детей, конечно, а для сидящей в Азкабане старой гвардии Волдеморта. На месте Фаджа, я бы, едва услышав о возрождении Волдеморта, отдал бы приказ устроить азкабанским сидельцам несчастный случай, как Краучу младшему. Это ослабило бы армию Лорда.
И вы предполагаете, что, выйдя после несправедливо растоптанных и уничтоженных лет жизни эти люди не станут мстить системе?! Я бы точно мстила за такую несправедливость. Как бы не извинялись.
Именно за несправедливость?
А не за убитых мракоборцами родителей?
Расклад таков, что слизеринцам в любом случае будет за что мстить.

А по-поводу лет жизни... ну, так можно же намекнуть родителям этих детей, что если вдруг, они сдадут Волдеморта, так их дети на свободе на следующий же день окажутся.
И вспомните, Аберфорт тоже говорил о том, чтобы "потомство пожирателей" оставить в заложниках. Но больше из всего замка такое в голову никому не пришло.
Аберфорт - умный человек. Прикольно быть в белом, и говорить:"Фу, это аморально, это не допустимо"... Однако, какой толк от морали если она приведет к поражению, и смертям тех, кто дорог.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 27 ноя 2022 00:05

Smoke писал(а):
26 ноя 2022 23:20
Очень как-то в духе Волдеморта.
Вот... иногда мне кажется, что что-то у нас с ним в мировосприятии чуть-чуть есть общего... :lol:

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 27 ноя 2022 00:10

JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 23:51
Smoke писал(а):
26 ноя 2022 23:16
Гуманный способ - арестовать в превентивных целях?!
Люди, да что с вами такое?! :eek:
Может, вы забыли, но арестованных держат под дементорами.
Думаю, школьников можно было бы удержать от побега и без всяких дементоров
К чему умножать жестокости?
Я вообще-то за доброту и гуманизм.
.
Кстати, по-поводу дементоров... дементоры - тоже могли бы пригодиться. Но не для детей, конечно, а для сидящей в Азкабане старой гвардии Волдеморта. На месте Фаджа, я бы, едва услышав о возрождении Волдеморта, отдал бы приказ устроить азкабанским сидельцам несчастный случай, как Краучу младшему. Это ослабило бы армию Лорда.
Это называется доброта и гуманизм?! :eek:
Посадить несовершеннолетних под арест за то, чего они и не совершали даже?!
Да чем вы лучше Волдеморта, который с помощью Драко наказывал Малфоев?!
Даже гораздо хуже, ибо там был один Драко, а вы сколько человек предлагаете посадить? Детей! В том числе, 11-12-летних?
Представьте, что некие политические силы решат так "повоздействовать" на вас. Через вашу дочку. Просто на минуту подумайте об этом. И представьте рядом с ней дементора.
Какими бы тварями не были родители, ни по одному законодательству дети не отвечают за их поступки.
И вы предполагаете, что, выйдя после несправедливо растоптанных и уничтоженных лет жизни эти люди не станут мстить системе?! Я бы точно мстила за такую несправедливость. Как бы не извинялись.
Именно за несправедливость?
А не за убитых мракоборцами родителей?
Расклад таков, что слизеринцам в любом случае будет за что мстить.

А по-поводу лет жизни... ну, так можно же намекнуть родителям этих детей, что если вдруг, они сдадут Волдеморта, так их дети на свободе на следующий же день окажутся.
1. Одно дело, когда родителей убили враги на войне. А другое, когда ты, повзрослев, понимаешь, что эти враги ещё и садисты, которые измываются над детьми. Шансов, что дети что-то там после этого поймут ноль. Дешевле убить их сразу. НуачО?! Всё равно же будущие преступники, да?

2. Про сдачу Волдеморта смешно. Даже комментировать странно.
И вспомните, Аберфорт тоже говорил о том, чтобы "потомство пожирателей" оставить в заложниках. Но больше из всего замка такое в голову никому не пришло.
Аберфорт - умный человек. Прикольно быть в белом, и говорить:"Фу, это аморально, это не допустимо"... Однако, какой толк от морали если она приведет к поражению, и смертям тех, кто дорог.
То, что предлагаете вы, значительно вероятнее приведёт к более масштабному кровопролитию на многие десятилетия вперёд.

А вообще, этот диалог - лучшее подтверждение гениальности Дамблдора, для которого была важна каждая жизнь и каждая душа. Если жертвы неизбежны, это не значит, что надо мочить всех подряд без разбора и с повышенной жестокостью.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 27 ноя 2022 00:14

JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 00:05
Smoke писал(а):
26 ноя 2022 23:20
Очень как-то в духе Волдеморта.
Вот... иногда мне кажется, что что-то у нас с ним в мировосприятии чуть-чуть есть общего... :lol:
Это прискорбно. И уж гордиться тут явно нечем.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Немо » 27 ноя 2022 00:20

Smoke писал(а):
27 ноя 2022 00:14
JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 00:05
Smoke писал(а):
26 ноя 2022 23:20
Очень как-то в духе Волдеморта.
Вот... иногда мне кажется, что что-то у нас с ним в мировосприятии чуть-чуть есть общего... :lol:
Это прискорбно. И уж гордиться тут явно нечем.
А Янсен у нас большой любитель Темных Пластелинов. И против Лорда только потому, что тот, по его мнению, недостаточно ловким оказался.
Так, Янсен?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 27 ноя 2022 00:28

Немо писал(а):
27 ноя 2022 00:20
Smoke писал(а):
27 ноя 2022 00:14
JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 00:05

Вот... иногда мне кажется, что что-то у нас с ним в мировосприятии чуть-чуть есть общего... :lol:
Это прискорбно. И уж гордиться тут явно нечем.
А Янсен у нас большой любитель Темных Пластелинов. И против Лорда только потому, что тот, по его мнению, недостаточно ловким оказался.
Так, Янсен?
Обычно подобная нездоровая любовь заканчивается ровно в тот момент, когда прилетает ответочка на собственную голову. Тем же, что яростно одобряешь у "Пластелинов".
Только тогда обычно хватаются за голову с рыданиями "меня-то за что так жестоко?!"
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 27 ноя 2022 00:29

Smoke писал(а):
27 ноя 2022 00:10
Представьте, что некие политические силы решат так "повоздействовать" на вас. Через вашу дочку. Просто на минуту подумайте об этом. И представьте рядом с ней дементора.
В этом случае, я сразу бы пошел на сотрудничество с этими политическими силами. А что делать?
А про дементоров, я же вроде уже сказал, что был бы категорически против того, чтобы допускать их к детям.
Я не люблю садизм.
2. Про сдачу Волдеморта смешно. Даже комментировать странно.
А что смешного-то? Не могут грохнуть его сами, пусть сообщат мракоборцам, где он живет-поживает. А мракоборцы возьмут с собой феникса и прилагающегося к нему Дамблдора, и... всей компашкой, уж одного-то Волдеморта, как-нибудь запинают.
То, что предлагаете вы, значительно вероятнее приведёт к более масштабному кровопролитию на многие десятилетия вперёд.
Почему, если количество жертв уменьшится?

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 27 ноя 2022 00:39

JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 00:29
Smoke писал(а):
27 ноя 2022 00:10
Представьте, что некие политические силы решат так "повоздействовать" на вас. Через вашу дочку. Просто на минуту подумайте об этом. И представьте рядом с ней дементора.
В этом случае, я сразу бы пошел на сотрудничество с этими политическими силами. А что делать?
А про дементоров, я же вроде уже сказал, что был бы категорически против того, чтобы допускать их к детям.
Я не люблю садизм.
Вы полагаете, все остальные люди такие же беспринципные?
2. Про сдачу Волдеморта смешно. Даже комментировать странно.
А что смешного-то? Не могут грохнуть его сами, пусть сообщат мракоборцам, где он живет-поживает. А мракоборцы возьмут с собой феникса и прилагающегося к нему Дамблдора, и... всей компашкой, уж одного-то Волдеморта, как-нибудь запинают.
Вы слышали что-нибудь о крестражах?
То, что предлагаете вы, значительно вероятнее приведёт к более масштабному кровопролитию на многие десятилетия вперёд.
Почему, если количество жертв уменьшится?
Ну тогда, по вашей логике, проще вообще всех напрочь укокошить. Тут уже кто-то такое предлагал. Зато точно больше жертв не будет!

Или вы себе присматриваете тёпленькое местечко среди тех, кто будет выбирать, кому жить, а кто нафиг не нужен? Боюсь, эти места давно заняты.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 27 ноя 2022 00:41

Немо писал(а):
27 ноя 2022 00:20
Smoke писал(а):
27 ноя 2022 00:14
JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 00:05
Вот... иногда мне кажется, что что-то у нас с ним в мировосприятии чуть-чуть есть общего... :lol:
Это прискорбно. И уж гордиться тут явно нечем.
А Янсен у нас большой любитель Темных Пластелинов. И против Лорда только потому, что тот, по его мнению, недостаточно ловким оказался.
Так, Янсен?
Не только поэтому.
Лорд по всем параметрам бракованный какой-то Пластелин :lol:
Смесь жестокости и некомпетентности. :lol:
Только убивает, без всякого конструктива.
Вот, например, Палпатин - строил великую галактическую Империю, готовил армию к отражению атаки из-за пределов галактики.
Вот Саурон, пытался покончить с феодальной раздробленностью Средиземья, объединив его под одной властью. (Согласитесь, что феодальная раздробленность - это плохо )
А Волдеморт? :dontknow:
Единственная его здравая идея за все семь книг - уничтожение Распределяющей Шляпы (которое положило бы конец вражде факультетов ), было оформлено настолько неприглядно, что... просто ужас-ужас.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 27 ноя 2022 00:51

Smoke писал(а):
27 ноя 2022 00:39
Вы полагаете, все остальные люди такие же беспринципные?
Я полагаю, что безопасность ребенка, для нормального человека важней любых принципов.
Вы слышали что-нибудь о крестражах?
Конечно. Но развоплотить его еще на десяток лет - тоже хороший результат.
За эти годы, можно было бы и крестражи поискать, и Гарри Поттера для драки, как следует подучить.
Ну тогда, по вашей логике, проще вообще всех напрочь укокошить. Тут уже кто-то такое предлагал. Зато точно больше жертв не будет!
Укокошить всех, как метод борьбы с жертвами? :lol:
Не... я думаю, что это было бы излишне. Перебор.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Регулус Блэк

Сообщение Afterlife » 27 ноя 2022 01:00

Smoke писал(а):
26 ноя 2022 23:20
Afterlife писал(а):
26 ноя 2022 23:02
Smoke писал(а):
26 ноя 2022 22:12

Да вообще не понимаю.
Сейчас бы вот ещё начать судить детей за преступления их отцов :???:
Да ещё и недоказанные (раз не сидят в Азкабане)
Че бы нет? Раз уж слизеринцев обвиняют в том что они слизеринцы, можно пойти и дальше, правда?
Нет, не правда.
Обвинять в сомнительных ценностях - это одно. А вот предложение наказывать без вины - это даже не тирания. Это значительно страшнее. Очень как-то в духе Волдеморта.
Да-да, "это другое"...
Сомнительные ценности ваш Хогвартс сам предлагает. Иначе нафига там вообще этот Слизерин.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 27 ноя 2022 02:00

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2022 23:38
Дамблдор учится на ошибках.
Где это Дамблдор навесил такое клеймо на Снейпа? Покажите мне эту строчку из книги.
А Макгонагалл тоже навесила? Когда? На кого?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 27 ноя 2022 02:07

JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 22:57
Я вообще, обычно, людей на правых и виноватых не делю. (У каждого своя правда. Все правы ).
Просто... они родились в семьях ПС... и, разумеется, когда подрастут будут сражаться на стороне своих родителей.
Вообще-то не разумеется.
И чего с этим делать? :dontknow:
Учить "разумному, доброму, вечному" (с). Ценности их родителей неверные. А у вас получается, что ценности не играют роли совершенно. :neutral:
Самый этически верный ход - выставить их из школы.
За одно подозрение, что их родители могут быть связаны с Волдемортом? Не забывайте, что ПСы не афишировали свои лица.
а после победы Светлых сил

А в чем разница между Светлыми и Темными? :) По методам, которые вы предлагаете, выходит, что разницы нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 27 ноя 2022 05:12

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2022 23:38
Jaina писал(а):
26 ноя 2022 21:49
Кто именно это сделал? Такие же дети, но гриффиндорцы? Среди преподавателей разве такое наблюдается? Если да, то у кого? Что сделала, к примеру, Макгонагалл? И как во все это укладываются действия Дамблдора по отношению к Драко?
Дамблдор учится на ошибках. В данном случае на двух - сначала "проморгав" по всем фронтам Риддла, затем из-за него стал смотреть заранее на всех учеников его факультета, как на его будущих потенциальных сторонников. Результат - трагедии Снейпа и Регулуса. С первым на Холме он свою ошибку частично начал исправлять, а уже с Драко старался ее не повторить.
+100500
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 27 ноя 2022 05:48

Старый ронин писал(а):
27 ноя 2022 05:12
annyloveSS писал(а):
26 ноя 2022 23:38
Jaina писал(а):
26 ноя 2022 21:49
Кто именно это сделал? Такие же дети, но гриффиндорцы? Среди преподавателей разве такое наблюдается? Если да, то у кого? Что сделала, к примеру, Макгонагалл? И как во все это укладываются действия Дамблдора по отношению к Драко?
Дамблдор учится на ошибках. В данном случае на двух - сначала "проморгав" по всем фронтам Риддла, затем из-за него стал смотреть заранее на всех учеников его факультета, как на его будущих потенциальных сторонников. Результат - трагедии Снейпа и Регулуса. С первым на Холме он свою ошибку частично начал исправлять, а уже с Драко старался ее не повторить.
+100500
Стало интересно - вы считаете, что вот это
"Но на них просто заранее навесили клеймо будущих негодяев и умыли руки." является правдой в отношении Дамблдора (речь о его отношении к Слизеринцам)?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 27 ноя 2022 08:52

Jaina писал(а):
27 ноя 2022 05:48
Старый ронин писал(а):
27 ноя 2022 05:12
annyloveSS писал(а):
26 ноя 2022 23:38

Дамблдор учится на ошибках. В данном случае на двух - сначала "проморгав" по всем фронтам Риддла, затем из-за него стал смотреть заранее на всех учеников его факультета, как на его будущих потенциальных сторонников. Результат - трагедии Снейпа и Регулуса. С первым на Холме он свою ошибку частично начал исправлять, а уже с Драко старался ее не повторить.
+100500
Стало интересно - вы считаете, что вот это
"Но на них просто заранее навесили клеймо будущих негодяев и умыли руки." является правдой в отношении Дамблдора (речь о его отношении к Слизеринцам)?
Вообще как к кому относился Дамблдор - вопрос сложный. Как ни странно, Ро изображает его человеком, иной раз необъяснимо легкомысленным. Не только когда он, например, не заподозрил в лже-Хмури кого-то "не того". Или когда - фактически - запер Сириуса в его доме (зная Сириусов темперамент), или поручил "пасти" Гарри Мандунгусу. Но и в самой первой книге, в финале, когда он откровенно (скажем прямо) издевался над слитеринцами (помните "пересчёт баллов" на завершающем учебный год банкете:).
(Впрочем, "свой портрет" Дамблдора я тут раньше изобразил; где-то в этих обсуждениях должна быть ссылка на мой старый пост.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 27 ноя 2022 09:54

Старый ронин писал(а):
27 ноя 2022 08:52

Вообще как к кому относился Дамблдор - вопрос сложный. Как ни странно, Ро изображает его человеком, иной раз необъяснимо легкомысленным. Не только когда он, например, не заподозрил в лже-Хмури кого-то "не того". Или когда - фактически - запер Сириуса в его доме (зная Сириусов темперамент), или поручил "пасти" Гарри Мандунгусу. Но и в самой первой книге, в финале, когда он откровенно (скажем прямо) издевался над слитеринцами (помните "пересчёт баллов" на завершающем учебный год банкете:).
(Впрочем, "свой портрет" Дамблдора я тут раньше изобразил; где-то в этих обсуждениях должна быть ссылка на мой старый пост.)
Как относился дамблдор к людям говорит факт о том как люди относились к Дамблдору а она относились не очень например мародеры так и не сказали что они анимаги Люпин не сказал хотя это было ЖИЗНЕННО важно ведь будь Сириус предателем...то гарри бы ничто не спасло. Ну кроме материнской защиты.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Регулус Блэк

Сообщение annyloveSS » 27 ноя 2022 11:43

Jaina писал(а):
27 ноя 2022 02:00
Где это Дамблдор навесил такое клеймо на Снейпа? Покажите мне эту строчку из книги.
А Макгонагалл тоже навесила? Когда? На кого?
К Слизерину относятся явно предвзято. Учителя в том числе. В то время на него смотярят как на "вербовочный пункт ПС". Что до Дамблдора, то см. выше. С Риддлом он совершил ошибку в том, что дал ему возможность обвести всех вокруг пальца. Но тогда он еще не был директором и мало что мог. Риддл, умевший, как все социопаты, отлично притворяться, смог произвести на всех от директора Диппета и до собственного декана и даже привидений чужих факультетов, впечатление милого, любезного, скромного и талантливого мальчика. То есть из всей школы один Дамблдор видит, что перед ним "волк в овечьей шкуре" - но ничего не может поделать. В результате в последующие годы он бессильно наблюдает разрастающееся и набирающее мощь чудовище. И все, что он теперь может - отказать этому чудовищу в приеме на работу - то есть ровно то, что и сделал когда-то. И так как все окружение уже "разожравшегося" Лорда составляют слизеринцы в основном - то теперь он смотрит на каждого из них как на такого же, как Риддл - на волка, притворяющегося овечкой. На того, кто способен, делая невинный вид, творить ужасные вещи, кто может подставить другого, свалив на него собственную вину. Потому словам слизеринца нет веры против слов гриффиндорца - ведь он почти наверняка лжет и лукавит. И если у слизеринца конфликт с гриффиндорцем(цами) - то даже если выглядит все так, что виноваты гриффиндорцы - это просто слизеринец хочет свалить свою вину на невинных, а на самом деле злоумышленник и агрессор именно он. Если слизеринец что-то делает - например следит за гриффиндорцем, чтобы накопать на него "компромат" и обнародовать его - то делает это со злым намерением причинить вред невинному. И так далее... И конечно уж всякое сочувствие слизеринцу и внимание к его проблемам - есть хитрая ловушка для доверчивых и добрых людей. Гриффиндорцы же - а мародеры в особенности - напротив, лучшие и основные кандидаты для борьбы с Лордом: бойцы, которые всегда готовы кинуться в битву за справедливость, открытые, прямолинейные, порывистые, дерзкие.
Spoiler
Показать
Стоило ли удивляться, что и в зале суда Дамблдор сходу поручился за Джеймса Поттера, который все пять лет обучения показывал себя исключительно с положительной стороны. Отличник, спортсмен, староста. Открытый, неравнодушный, отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь. И так далее и тому подобное. Что же касалось Северуса Снейпа, то ему директор дал не столь лестную характеристику. Он, мол, мальчик безусловно смышленый и даже талантливый, но чрезмерно мнительный, замкнутый, неспособный идти на компромисс. За ним не раз замечалась склонность превратно толковать слова и поступки других учащихся и проявлять агрессию там, где на то не существовало объективных причин. Но, безусловно, директор даже не сомневался, что такое поведение обусловлено отнюдь не черствостью и жестокостью, а напротив — излишней чувствительностью и ранимостью...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Scarlet Witch » 27 ноя 2022 12:03

annyloveSS писал(а):
27 ноя 2022 11:43
Джайна просила строчку из книги показать, а не очередной фичок тут накатать. :facepalm: Вы имеете полное право заменить в своей голове канон фанфиками. В своей. Но вы упорно пихаете эти фанфики везде, где обсуждают канон и канонных персонажей.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 27 ноя 2022 12:05

annyloveSS писал(а):
27 ноя 2022 11:43
Jaina писал(а):
27 ноя 2022 02:00
Где это Дамблдор навесил такое клеймо на Снейпа? Покажите мне эту строчку из книги.
А Макгонагалл тоже навесила? Когда? На кого?
К Слизерину относятся явно предвзято. Учителя в том числе. В то время на него смотярят как на "вербовочный пункт ПС". Что до Дамблдора, то см. выше. С Риддлом он совершил ошибку в том, что дал ему возможность обвести всех вокруг пальца. Но тогда он еще не был директором и мало что мог. Риддл, умевший, как все социопаты, отлично притворяться, смог произвести на всех от директора Диппета и до собственного декана и даже привидений чужих факультетов, впечатление милого, любезного, скромного и талантливого мальчика. То есть из всей школы один Дамблдор видит, что перед ним "волк в овечьей шкуре" - но ничего не может поделать. В результате в последующие годы он бессильно наблюдает разрастающееся и набирающее мощь чудовище. И все, что он теперь может - отказать этому чудовищу в приеме на работу - то есть ровно то, что и сделал когда-то. И так как все окружение уже "разожравшегося" Лорда составляют слизеринцы в основном - то теперь он смотрит на каждого из них как на такого же, как Риддл - на волка, притворяющегося овечкой. На того, кто способен, делая невинный вид, творить ужасные вещи, кто может подставить другого, свалив на него собственную вину. Потому словам слизеринца нет веры против слов гриффиндорца - ведь он почти наверняка лжет и лукавит. И если у слизеринца конфликт с гриффиндорцем(цами) - то даже если выглядит все так, что виноваты гриффиндорцы - это просто слизеринец хочет свалить свою вину на невинных, а на самом деле злоумышленник и агрессор именно он. Если слизеринец что-то делает - например следит за гриффиндорцем, чтобы накопать на него "компромат" и обнародовать его - то делает это со злым намерением причинить вред невинному. И так далее... И конечно уж всякое сочувствие слизеринцу и внимание к его проблемам - есть хитрая ловушка для доверчивых и добрых людей. Гриффиндорцы же - а мародеры в особенности - напротив, лучшие и основные кандидаты для борьбы с Лордом: бойцы, которые всегда готовы кинуться в битву за справедливость, открытые, прямолинейные, порывистые, дерзкие.
Анни, Дамблдор не такой тупой, как вам кажется.
Вы снова ничего не поняли. Как можно так криво читать ровно написанные буквы в книге?!

И огромная просьба - хватит ссылаться на фанфики. Даже под спойлерами. Это говорит лишь о дурном вкусе, отсутствии собственной аргументации и неуважении к собеседникам, говорящим о каноне.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 27 ноя 2022 12:11

Smoke писал(а):
27 ноя 2022 12:05
И огромная просьба - хватит ссылаться на фанфики.
А занятно, как развился и приобрёл настоящее собственное бытие "мир Гарри Поттера". Когда фанфики уже стали восприниматься чем-то вроде "документальных репортажей" об этом мире.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 27 ноя 2022 12:11

annyloveSS писал(а):
27 ноя 2022 11:43
С Риддлом он совершил ошибку в том, что дал ему возможность обвести всех вокруг пальца.
С Риддлом проблема не в этом. Что самое интересное если бы Дамблдор серьезно им занялся он мог получить вполне себе союзника. Однако вместо того чтобы вызвать к себе симпатию он поставил сеебя как сильного и дал Волдеморту важный урок кто сильный тот и прав...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Регулус Блэк

Сообщение annyloveSS » 27 ноя 2022 12:16

Smoke писал(а):
27 ноя 2022 12:05
Анни, Дамблдор не такой тупой, как вам кажется.
Вы снова ничего не поняли. Как можно так криво читать ровно написанные буквы в книге?!
Он не тупой, а просто предубежденный. На тот момент. Позднее он отказался от этого предубеждения.
Почему я так думаю? Потому что трио неоднократно говорило, что: "кажется, что Дамблдору известно все, что происходит в школе". Тем не менее он не знает о том, что например М. и Э. делают нечто ужасное. Лили знает - а он нет? Значит либо это ужасное ничуть не ужаснее, чем то, что делают многие другие - либо это его попросту не волнует. Почему он не знает что в течение 7 лет его любимые ученики издеваются группой над одним? Вот про конфликт Гарри и Драко он уже к концу первого года знает все - притом, что это был именно конфликт, а не травля группой одного. Почему опять же с тем же Драко, который в свои 16 гораздо хуже, чем был в эти годы Снейп, он находит возможность хотя бы попытаться поговорить и предолжить помощь, даже будучи на пороге смерти, а со Снейпом даже после случая с Ивой ограничивается лишь запретом кому-то говорить о тайне Люпина?
Последний раз редактировалось annyloveSS 27 ноя 2022 12:24, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Scarlet Witch » 27 ноя 2022 12:18

Старый ронин писал(а):
27 ноя 2022 12:11
Smoke писал(а):
27 ноя 2022 12:05
И огромная просьба - хватит ссылаться на фанфики.
А занятно, как развился и приобрёл настоящее собственное бытие "мир Гарри Поттера". Когда фанфики уже стали восприниматься чем-то вроде "документальных репортажей" об этом мире.
Нет, не стали. Это только Анни пихает тут постоянно в качестве "доказательства" своих выдумок цитаты из своих и чужих фанфиков. Выглядит крайне глупо.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»