Регулус Блэк

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 15:01

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 14:51

Кстати, мы ведь даже не знаем, когда Волдеморт стал персоной нелегальной. Он запросто мог довольно долго быть вполне легальным магом.
О чем и говорю. вот когда Снейп решил пойти в ПС тот разговор у портрета кто знает было ли ПС нелегальным? Мне кажется нет ибо тогда с ним должен был говорить Дамблдор а не Лили...
.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 26 ноя 2022 16:03

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 11:16
Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:25
Almi2017 писал(а):
25 ноя 2022 21:15


К Слизерину давно относятся плохо, уже за десять лет до 1981 года.
и при этом не обращаютт внимания на вербовку? ну...
И что они должны сделать, чтобы этой вербовки не было? Выгнать из школы детей Пожирателей, запретить им учиться?
Это, как минимум.
Это если играть по-доброму и порядочно.
Что в случае появления реальной возможности поражения... уже, я не уверен, что правильная тактика.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Регулус Блэк

Сообщение annyloveSS » 26 ноя 2022 16:17

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 11:16
К Слизерину давно относятся плохо, уже за десять лет до 1981 года.
Да, относятся. И вот из-за этого - из-за ярлыков - в том числе и происходят трагедии. Потому что - вот есть они: есть Драко, который личность довольно мерзкая, но, как оказалось не законченный подонок и не убийца, в огне спасающий того, кого считал "свитой. Есть Регулус - наивный юный идеалист с чистокровными установками, но с обостренным чувством чести и безграничной любовью к своей семье. Есть Снейп - жесткий, замкнутый, трудный, озлобленный из-за неблагополучия в детстве - но в душе отважный, самоотверженный, способный на непоколебимую преданность. Но на них просто заранее навесили клеймо будущих негодяев и умыли руки.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 17:34

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2022 16:17
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 11:16
К Слизерину давно относятся плохо, уже за десять лет до 1981 года.
Да, относятся. И вот из-за этого - из-за ярлыков - в том числе и происходят трагедии. Потому что - вот есть они: есть Драко, который личность довольно мерзкая, но, как оказалось не законченный подонок и не убийца, в огне спасающий того, кого считал "свитой. Есть Регулус - наивный юный идеалист с чистокровными установками, но с обостренным чувством чести и безграничной любовью к своей семье. Есть Снейп - жесткий, замкнутый, трудный, озлобленный из-за неблагополучия в детстве - но в душе отважный, самоотверженный, способный на непоколебимую преданность. Но на них просто заранее навесили клеймо будущих негодяев и умыли руки.
ППКС
Spoiler
Показать
:wink:
Маленький аналог (аналог-"лайт", без таких тяжких последствий. В 70-е годы биологический факультет ЛГУ назывался биолого-почвенным. Потому что за какое-то время до этого (не знаю, за какое) к прежнему набору кафедр (биохимии, биофизики, зоологии позвоночных, зоологии беспозвоночных, ФБР (физиологии и биохимии растений, и уж не помню, может, ещё каких) добавили кафедру почвоведения.
Так вот, в 70-х у студентов всех "настоящих научных" кафедр было хорошим тоном относиться с презрением к "почвоедам". Мол, там готовят не "учёных", а "агрономов", "колхозников". (Это при том, что изучение почв - это, по факту, изучение сложнейших биоценозов.)
Водиться с "почвоедами" было родом моветона.
:grin:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Регулус Блэк

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2022 17:38

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 12:52
Вот именно.
Тем более, что они такое - ПС? Фактически - просто бандиты, мафия. Ну, да, с элементами "идеологической окраски". При этом такой, которая - в "лайт версии" - наверняка была в ходу в определённых магических кругах
Верно, тем не менее, у определенной части молодежи, причем довольно энергичной, ПС были весьма непопулярны, и они добровольно шли с ними воевать. Поэтому систему вербовки, например, можно было бы поломать, изменив традиционную систему распределения по факультетам, положив в основу какой-то другой принцип, не ценностный. Мерлин, в самом деле, какие ценности у детей в 11 лет? Либо те, что от родителей, либо, которые им подсовывают их комплексы :???: А в итоге именно факультет их воспитывает. И зачастую совсем не так, как надо с учетом их склонностей и особенностей.
Так что тут какая-то пропаганда очень сложна. Нужно ловить, например, тонкую грань между естественным (в определённом возрасте для достаточно большого числа подростков) "р-р-романтическим" представлением о, скажем, преступном мире (кто в школе не любил "блатные" песни Высоцкого?), и реальной перестройкой этических оценок в преступную сторону. И прочее в этом роде.
Да сложно её поймать, потому что пока подросток сам не попробует какую-то гадость, он не поверит, что это гадость - если, конечно, она его привлекает. А там тоже возможны два варианта: кто-то попробует - и ему понравится. А кто-то, попробовав, решит, что гадость, но теперь уже назад пути нет, всё равно в число приличных людей его теперь не примут. Так это и работало во все времена. По сути, романтике преступления можно противопоставить лишь романтику борьбы со злом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Регулус Блэк

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2022 17:57

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2022 16:17
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 11:16
К Слизерину давно относятся плохо, уже за десять лет до 1981 года.
Да, относятся. И вот из-за этого - из-за ярлыков - в том числе и происходят трагедии. Потому что - вот есть они: есть Драко, который личность довольно мерзкая, но, как оказалось не законченный подонок и не убийца, в огне спасающий того, кого считал "свитой. Есть Регулус - наивный юный идеалист с чистокровными установками, но с обостренным чувством чести и безграничной любовью к своей семье. Есть Снейп - жесткий, замкнутый, трудный, озлобленный из-за неблагополучия в детстве - но в душе отважный, самоотверженный, способный на непоколебимую преданность. Но на них просто заранее навесили клеймо будущих негодяев и умыли руки.
Неправда. Никто на них заранее клеймо не вешал. Драко сам вешал ярлыки на других людей, вспомните его речь в поезде. Отсюда и отношение к нему. Регулуса вообще никто не считал негодяем, брат считал его заблудившимся дураком, и был прав. Снейпа тоже не записывали в негодяи: у него была личная вражда с Мародёрами, а отношение остальных, видимо определялось двумя вещами: его собственным отношением к другим (и тут его колючесть действительно сослужила ему плохую службу) и его принадлежностью к дурной компании будущих ПС. Тем не менее, даже Сириус, который его терпеть не мог, был отнюдь не уверен, что Снейп на самом деле стал ПС. Другое дело - отношение к факультету в целом, без переноса на отдельных людей. В целом Слизерин и в годы Снейпа и Мародёров, и в годы Гарри - это кадровый резерв ПС. И виноваты в этом некоторые выходцы из Слизерина, а не другие факультеты. А отчасти виноват и основатель факультета с его предрассудками. Вы почему-то говорите о предрассудках против слизеринцев, но забываете, что сам этот факультет - источник предрассудков по отношению к магглорожденным. И эти предрассудки он всячески отстаивает, и прививает тем, у кого их изначально не было, как у Снейпа. Что удивительно в том, что к тем, кто сам относится с предубеждением к другим, тоже относятся с предубеждением?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 18:02

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 17:38
По сути, романтике преступления можно противопоставить лишь романтику борьбы со злом.
Согласен.
Как там у Багрицкого в "Контрабандистах"?
"По рыбам, по звёздам
Проносит шаланду,
Три грека в Одессу
Везут контрабанду...
...
Три пограничника, шестеро глаз,
Шестеро глаз да моторный баркас...
...
Вот так бы и мне в налетающей тьме
Усы раздувать, развалясь на корме...
...
Иль правильней, может,
Сжимая наган,
За вором следить, уходящим в туман?"

Но тут есть один маленький нюанс: что именно привлекает человека в оболтусовом возрасте в такой романтике (хоть злой, хоть борющейся со злом)?
Есть одна - ИМХО - распространённая ошибка: привлекает-де антураж, атрибутика. И поэзия риска. Те же "по рыбам, по звёздам...", "сжимая наган..." И предложить правильный моторный баркас и правильный наган - отвернуть от неправильных.
Но если порыться, обнаружим:
Подросток - неизбежно - живёт в мире несвободном. Полном ограничений. Всё-таки он - воспитуемый, обучаемый, формируемый. Так что его несвобода в очень многом объективна и нужна. Но - такой (в определённом возрасте) она не воспринимается. И существует - легко возникает - иллюзия, что беззаконный путь - свободный путь (иллюзия, конечно; но кто это объяснит?). А ему предлагают, как "правильную" альтернативу, путь строгой дисциплины, строгого подчинения. Тут противопоставление романтики зла и романтики борьбы со злом может запросто и не сработать.
( :wink: Спайка и отвага Дамблдоровой Армии в немалой степени основана на том, что ДА - организация, вообще-то, нелегальная. Вошедшие в ДА сами её для себя выбрали, сами себя ей подчинили.)
Нужно, скорее, показывать не романтику борьбы со злом, а зло зла.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Регулус Блэк

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2022 18:04

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 17:34
ППКС
Spoiler
Показать
:wink:
Маленький аналог (аналог-"лайт", без таких тяжких последствий. В 70-е годы биологический факультет ЛГУ назывался биолого-почвенным. Потому что за какое-то время до этого (не знаю, за какое) к прежнему набору кафедр (биохимии, биофизики, зоологии позвоночных, зоологии беспозвоночных, ФБР (физиологии и биохимии растений, и уж не помню, может, ещё каких) добавили кафедру почвоведения.
Так вот, в 70-х у студентов всех "настоящих научных" кафедр было хорошим тоном относиться с презрением к "почвоедам". Мол, там готовят не "учёных", а "агрономов", "колхозников". (Это при том, что изучение почв - это, по факту, изучение сложнейших биоценозов.)
Водиться с "почвоедами" было родом моветона.
:grin:
А сами "почвоеды" как относились к студентам других факультетов?
Понимаете, я вот не могут сказать, что в ГП именно принадлежность к факультету Слизерин порождает негативное отношение к человеку. Единственное исключение - Снейп и Мародёры, но Джеймс и показан скорее как отрицательный пример, недаром его фразы даже буквально совпадают с фразами Драко в поезде. А в случае Драко всё было наоборот: Драко сам, лично, не понравился Гарри своим гонором, и в Слизерин Гарри не хотел ещё и из-за него, не только из-за слов Хагрида о том, что со Слизерина вышли почти все темные маги. Драко же сам изначально транслирует отрицательное отношение к другим факультетам не хуже Джеймса.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 18:08

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 18:04
Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 17:34
ППКС
Spoiler
Показать
:wink:
Маленький аналог (аналог-"лайт", без таких тяжких последствий. В 70-е годы биологический факультет ЛГУ назывался биолого-почвенным. Потому что за какое-то время до этого (не знаю, за какое) к прежнему набору кафедр (биохимии, биофизики, зоологии позвоночных, зоологии беспозвоночных, ФБР (физиологии и биохимии растений, и уж не помню, может, ещё каких) добавили кафедру почвоведения.
Так вот, в 70-х у студентов всех "настоящих научных" кафедр было хорошим тоном относиться с презрением к "почвоедам". Мол, там готовят не "учёных", а "агрономов", "колхозников". (Это при том, что изучение почв - это, по факту, изучение сложнейших биоценозов.)
Водиться с "почвоедами" было родом моветона.
:grin:
А сами "почвоеды" как относились к студентам других факультетов?
Понятия не имею. Видите ли, об отношении к почвоведам я знаю только со слов моего старшего брата (кафедра зоологии беспозвоночных) и некоторых его друзей (оттуда же, а также с биохимии и ФБР). А сам я сперва был 9-10-классником, и знал ситуацию только с их слов, а потом стал студентом-физиком, и мне на этакие биологические глупости стало вообще плевать.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Регулус Блэк

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2022 18:17

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 18:02
Но тут есть один маленький нюанс: что именно привлекает человека в оболтусовом возрасте в такой романтике (хоть злой, хоть борющейся со злом)?
Есть одна - ИМХО - распространённая ошибка: привлекает-де антураж, атрибутика. И поэзия риска. Те же "по рыбам, по звёздам...", "сжимая наган..." И предложить правильный моторный баркас и правильный наган - отвернуть от неправильных.
Но если порыться, обнаружим:
Подросток - неизбежно - живёт в мире несвободном. Полном ограничений. Всё-таки он - воспитуемый, обучаемый, формируемый. Так что его несвобода в очень многом объективна и нужна. Но - такой (в определённом возрасте) она не воспринимается. И существует - легко возникает - иллюзия, что беззаконный путь - свободный путь (иллюзия, конечно; но кто это объяснит?). А ему предлагают, как "правильную" альтернативу, путь строгой дисциплины, строгого подчинения. Тут противопоставление романтики зла и романтики борьбы со злом может запросто и не сработать
Ну, а вот тут хорошо работает та часть пропаганды, которая объясняет, как на самом деле в преступных организациях всё обстоит с дисциплиной и подчинением. И, в частности, применительно к ПС это бы очень хорошо работало. Например, в Хогвартсе при Дамблдоре уже нет телесных наказаний. А в ПС у Волдеморта они есть, причем крайне жестокие: сделал ошибку, провалил задание или какую-то его часть - будешь подвергнут пытке. Как-то я сомневаюсь, что это впечатлит подростков, мечтающих о свободе. Ну, или туда всё-таки шли не за этим, а именно за принадлежностью к сильному сообществу, и ради этого готовы были подчиняться и терпеть.
( :wink: Спайка и отвага Дамблдоровой Армии в немалой степени основана на том, что ДА - организация, вообще-то, нелегальная. Вошедшие в ДА сами её для себя выбрали, сами себя ей подчинили.)
Совершенно верно, хотя и в авроры молодежь шла: Лонгботтомы, Тонкс - и вряд ли только они. И это тоже был добровольный выбор.
Нужно, скорее, показывать не романтику борьбы со злом, а зло зла.
Как бы это сказать ... Подростки очень чувствительны к тому, что часто, используя выражение Гоголя, не видно в добре добра. И на всякое "юмор Мальсибера зло" у них найдется своё "а как насчет Мародёров?". Это условный пример, я думаю, вы понимаете, что я имею в виду. Поэтому им зачастую невозможно показать им зло зла, пока они не попробуют эту гадость на практике и не увидят, в чем разница.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Регулус Блэк

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2022 18:22

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 18:08
Понятия не имею. Видите ли, об отношении к почвоведам я знаю только со слов моего старшего брата (кафедра зоологии беспозвоночных) и некоторых его друзей (оттуда же, а также с биохимии и ФБР). А сам я сперва был 9-10-классником, и знал ситуацию только с их слов, а потом стал студентом-физиком, и мне на этакие биологические глупости стало вообще плевать.
Понятно. Ну, собственно, этот снобизм идет от взрослых, верно? Эдакое высокомерие по отношению к "колхозникам" :lol: Примерно как у Драко к хаффлпаффцам, потому что они "все остальные", то есть простые, а не какие-то особенные. Он же не сам это придумал, это от родителей. И пресловутое "колхозники" тоже от определенной части советских взрослых.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Регулус Блэк

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2022 18:24

JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 16:03
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 11:16
Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:25


и при этом не обращаютт внимания на вербовку? ну...
И что они должны сделать, чтобы этой вербовки не было? Выгнать из школы детей Пожирателей, запретить им учиться?
Это, как минимум.
Это если играть по-доброму и порядочно.
Что в случае появления реальной возможности поражения... уже, я не уверен, что правильная тактика.
Хм. Как насчет оснований? Напоминаю, никто не мог доказать, что такие-то являются ПС. А уж их дети - тем более.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 18:26

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 18:17
Совершенно верно, хотя и в авроры молодежь шла: Лонгботтомы, Тонкс - и вряд ли только они. И это тоже был добровольный выбор.
Нужно, скорее, показывать не романтику борьбы со злом, а зло зла.
Как бы это сказать ... Подростки очень чувствительны к тому, что часто, используя выражение Гоголя, не видно в добре добра. И на всякое "юмор Мальсибера зло" у них найдется своё "а как насчет Мародёров?". Это условный пример, я думаю, вы понимаете, что я имею в виду. Поэтому им зачастую невозможно показать им зло зла, пока они не попробуют эту гадость на практике и не увидят, в чем разница.
О Лонгботтомах и Тонкс. Как раз, возможно, пример того, как люди делают выбор, потому что видят "зло зла".
А насчёт "не видно в добре добра"... Мысль интересная, но тут как раз тот случай, когда нужно именно показывать добро, как "не зло", как противоположность зла.
Впрочем, это очень сложная тема, как именно формируется представление о зле, как зле, а я сейчас не в настроении и форме (из-за ненастроения :wink: ) в неё углубляться.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 18:29

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 18:17
Ну, а вот тут хорошо работает та часть пропаганды, которая объясняет, как на самом деле в преступных организациях всё обстоит с дисциплиной и подчинением.
А в военных легальных организациях лучше что ли? в английском флоте например куда заманивали считай прямым обманом?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 18:31

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 18:26


О Лонгботтомах и Тонкс. Как раз, возможно, пример того, как люди делают выбор, потому что видят "зло зла".
А насчёт "не видно в добре добра"... Мысль интересная, но тут как раз тот случай, когда нужно именно показывать добро, как "не зло", как противоположность зла.
А что мародеры сделали хорошего? Не пошли в ПС?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 26 ноя 2022 21:49

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2022 16:17
Но на них просто заранее навесили клеймо будущих негодяев и умыли руки.
Кто именно это сделал? Такие же дети, но гриффиндорцы? Среди преподавателей разве такое наблюдается? Если да, то у кого? Что сделала, к примеру, Макгонагалл? И как во все это укладываются действия Дамблдора по отношению к Драко?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 26 ноя 2022 21:50

JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 16:03
Это, как минимум.
Это если играть по-доброму и порядочно.
Что в случае появления реальной возможности поражения... уже, я не уверен, что правильная тактика.
Чем дети провинились?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 26 ноя 2022 22:12

Jaina писал(а):
26 ноя 2022 21:50
JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 16:03
Это, как минимум.
Это если играть по-доброму и порядочно.
Что в случае появления реальной возможности поражения... уже, я не уверен, что правильная тактика.
Чем дети провинились?
Да вообще не понимаю.
Сейчас бы вот ещё начать судить детей за преступления их отцов :???:
Да ещё и недоказанные (раз не сидят в Азкабане)
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 26 ноя 2022 22:24

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 18:24
JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 16:03
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 11:16

И что они должны сделать, чтобы этой вербовки не было? Выгнать из школы детей Пожирателей, запретить им учиться?
Это, как минимум.
Это если играть по-доброму и порядочно.
Что в случае появления реальной возможности поражения... уже, я не уверен, что правильная тактика.
Хм. Как насчет оснований? Напоминаю, никто не мог доказать, что такие-то являются ПС. А уж их дети - тем более.
Легиллименция, сыворотка правды. Дети могут знать многое о планах своих родителей. И эта информация может быть как раз тем, чего не хватало для победы.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 26 ноя 2022 22:35

JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 22:24
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 18:24
JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 16:03

Это, как минимум.
Это если играть по-доброму и порядочно.
Что в случае появления реальной возможности поражения... уже, я не уверен, что правильная тактика.
Хм. Как насчет оснований? Напоминаю, никто не мог доказать, что такие-то являются ПС. А уж их дети - тем более.
Легиллименция, сыворотка правды. Дети могут знать многое о планах своих родителей. И эта информация может быть как раз тем, чего не хватало для победы.
Может, ещё и пытать детей?!
Не, ну вы такие жуткие вещи предлагаете... :dontknow:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 26 ноя 2022 22:57

Jaina писал(а):
26 ноя 2022 21:50
JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 16:03
Это, как минимум.
Это если играть по-доброму и порядочно.
Что в случае появления реальной возможности поражения... уже, я не уверен, что правильная тактика.
Чем дети провинились?
Ничем.
Я вообще, обычно, людей на правых и виноватых не делю. (У каждого своя правда. Все правы ).
Просто... они родились в семьях ПС... и, разумеется, когда подрастут будут сражаться на стороне своих родителей. Я считаю это естественным и их за это не осуждаю.
Странно было бы требовать от детей выступить против родителей.
Конечно же каждый ребенок, будет на стороне родителей, даже если эти родители на стороне Волдеморта.

И чего с этим делать? :dontknow:
Самый этически верный ход - выставить их из школы. Но сражаться на стороне Волдеморта они все равно будут. Будут умирать и убивать, а после победы Светлых сил еще и на скамье подсудимых за все свои подвиги окажутся. ( За то, в чем и не виноваты, собственно)
Самый гуманный ход - не дать им такой возможности. Выключить их из войны. Арестовать. Отобрать волшебные палочки... после войны выпустить, вернуть палочки, извиниться. Это спасло бы жизни самих слизеринцев, это спасло бы жизни всех, кого они потенциально могли бы убить. Это оставило бы их чистыми перед законом.
Ну и, в тактическом плане... это посеяло бы сомнения в душах ПС, тяжко им было бы идти в атаку зная, что где-то там, в руках врагов удерживаются их дети...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Регулус Блэк

Сообщение Afterlife » 26 ноя 2022 23:02

Smoke писал(а):
26 ноя 2022 22:12
Jaina писал(а):
26 ноя 2022 21:50
JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 16:03
Это, как минимум.
Это если играть по-доброму и порядочно.
Что в случае появления реальной возможности поражения... уже, я не уверен, что правильная тактика.
Чем дети провинились?
Да вообще не понимаю.
Сейчас бы вот ещё начать судить детей за преступления их отцов :???:
Да ещё и недоказанные (раз не сидят в Азкабане)
Че бы нет? Раз уж слизеринцев обвиняют в том что они слизеринцы, можно пойти и дальше, правда?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение JanJansen » 26 ноя 2022 23:02

Smoke писал(а):
26 ноя 2022 22:35
JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 22:24
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 18:24

Хм. Как насчет оснований? Напоминаю, никто не мог доказать, что такие-то являются ПС. А уж их дети - тем более.
Легиллименция, сыворотка правды. Дети могут знать многое о планах своих родителей. И эта информация может быть как раз тем, чего не хватало для победы.
Может, ещё и пытать детей?!
Не, ну вы такие жуткие вещи предлагаете... :dontknow:
Зачем пытать? Не нужно таких ужасов.
А легиллименцию, Северус Снейп на Гарри Поттере запросто использовал... и к пыткам это вроде бы даже самые злостные снейпохейтеры не причисляют.
Так было надо. А значит - можно. Но если можно легиллементить Гарри Поттера, почему, вдруг, нельзя пролегиллементить остальных?

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 26 ноя 2022 23:16

JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 22:57

Самый гуманный ход - не дать им такой возможности. Выключить их из войны. Арестовать. Отобрать волшебные палочки... после войны выпустить, вернуть палочки, извиниться. Это спасло бы жизни самих слизеринцев, это спасло бы жизни всех, кого они потенциально могли бы убить. Это оставило бы их чистыми перед законом.
Ну и, в тактическом плане... это посеяло бы сомнения в душах ПС, тяжко им было бы идти в атаку зная, что где-то там, в руках врагов удерживаются их дети...
Гуманный способ - арестовать в превентивных целях?!
Люди, да что с вами такое?! :eek:
Может, вы забыли, но арестованных держат под дементорами. И вы предполагаете, что, выйдя после несправедливо растоптанных и уничтоженных лет жизни эти люди не станут мстить системе?! Я бы точно мстила за такую несправедливость. Как бы не извинялись.

И вспомните, Аберфорт тоже говорил о том, чтобы "потомство пожирателей" оставить в заложниках. Но больше из всего замка такое в голову никому не пришло.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 26 ноя 2022 23:20

Afterlife писал(а):
26 ноя 2022 23:02
Smoke писал(а):
26 ноя 2022 22:12

Да вообще не понимаю.
Сейчас бы вот ещё начать судить детей за преступления их отцов :???:
Да ещё и недоказанные (раз не сидят в Азкабане)
Че бы нет? Раз уж слизеринцев обвиняют в том что они слизеринцы, можно пойти и дальше, правда?
Нет, не правда.
Обвинять в сомнительных ценностях - это одно. А вот предложение наказывать без вины - это даже не тирания. Это значительно страшнее. Очень как-то в духе Волдеморта.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»