Государственное устройство магов

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 09:30

Almi2017 писал(а):
06 сен 2021 08:34

Совершенно верно. Многие философы писали о том, что техника, по сути, та же магия, например, Николай Бердяев. На глубинном уровне мы не знаем, почему мир устроен так, а не иначе. Мы просто совершаем определенные действия и получаем искомый результат, зная, что получим именно его. Это магическое мышление.
Так речь то не о том. А о том что уровень просто не дотягивает.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Kuzja 71 » 06 сен 2021 09:34

Читатель писал(а):
06 сен 2021 09:08
Родина это не земля предков а там где ты родился и вырос.
А как тогда быть со мной? Если я, сойдя с поезда на вокзале Лихьтенберг, почувствовала, что я вернулась домой, на Родину?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 09:55

Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 09:34
Читатель писал(а):
06 сен 2021 09:08
Родина это не земля предков а там где ты родился и вырос.
А как тогда быть со мной? Если я, сойдя с поезда на вокзале Лихьтенберг, почувствовала, что я вернулась домой, на Родину?
По разноу может быть конечно. И безусловно именного для Гарри Хогвартс стал таким домом..Но для Гарри маг мир и был родиной да. Надо каждый случай отдельно рассматривать. И да родина это все таки не место где тебе хорошо. Или мы по разному рассматриваем это слово?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 06 сен 2021 10:32

Читатель писал(а):
06 сен 2021 09:08
Кровь не имеет значения. И какая культура если ребенок например в приемной семье?
Пиичем тут приемная семья? Все дети растут в приемных семьях? А значение имеет биологический факт: магглорожденные - волшебники, в отличие от других детей в маггловском мире. Этот факт не имеет отношения к культуре.
это именно родина если о существовании мистических предков ты не знал до 11 лет. Ну и .. то что про предков крайне неудачная идея Роулинг.
Если наследие этих предков обусловливает твое фундаментальное отличие от окружающих, твоя Родина - именно Родина этих предков. Не нравятся вам идеи Роулинг - пишите свои книги, но не влезайте в чужой мир со своими правилами.
Ну и да. Насчет предков и Родины. почитайте замечательный рассказ Булычева Выбор. Родина это не земля предков а там где ты родился и вырос.
Отец моего бывшего супруга - военный. Поэтому мой бывший супруг родился в городе Магдебурге и рос до 15 лет в Германии. Его Родина - Германия? Вы это серьезно? Он абсолютно русский человек, ничего немецкого вообще.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 11:02

Almi2017 писал(а):
06 сен 2021 10:32
Если наследие этих предков обусловливает твое фундаментальное отличие от окружающих, твоя Родина - именно Родина этих предков. Не нравятся вам идеи Роулинг - пишите свои книги, но не влезайте в чужой мир со своими правилами.
а Булычева все таки почитайте...
Отец моего бывшего супруга - военный. Поэтому мой бывший супруг родился в городе Магдебурге и рос до 15 лет в Германии. Его Родина - Германия? Вы это серьезно? Он абсолютно русский человек, ничего немецкого вообще.
Тут другое. Человек по сути не покидал родины. он знал что временно наверное и русская школа была? И вообще все русское вокруг? А во вторых при чем тут стать немцем? Вот Киплинг англичанин но Индия в его жизни занимала много места. но он безусловно не индиец

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 06 сен 2021 11:14

Читатель писал(а):
06 сен 2021 11:02
а Булычева все таки почитайте...
Да с удовольствием, только причем тут магглорожденные?
Отец моего бывшего супруга - военный. ПоэтомТут другое. Человек по сути не покидал родины. он знал что временно наверное и русская школа была? И вообще все русское вокруг? А во вторых при чем тут стать немцем? Вот Киплинг англичанин но Индия в его жизни занимала много места. но он безусловно не индиец
Ну вы же написали, что Родина там, где родился? Магглорожденные в нашем мире тоже временно, они с рождения записаны в другой мир, как вы не понимаете?Причем, если угодно, они даже рождаются с родным магическим языком - языком тела. Их тело, их психика, организм - все заточено под жизнь в магомире. И они такими родились. Какие "мигранты"? Они потерянные дети магического мира, которых этот мир совершенно правильно забирает под свое крыло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Kuzja 71 » 06 сен 2021 11:28

Читатель писал(а):
06 сен 2021 09:55
Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 09:34
Читатель писал(а):
06 сен 2021 09:08
Родина это не земля предков а там где ты родился и вырос.
А как тогда быть со мной? Если я, сойдя с поезда на вокзале Лихьтенберг, почувствовала, что я вернулась домой, на Родину?
По разноу может быть конечно. И безусловно именного для Гарри Хогвартс стал таким домом..Но для Гарри маг мир и был родиной да. Надо каждый случай отдельно рассматривать. И да родина это все таки не место где тебе хорошо. Или мы по разному рассматриваем это слово?
А что для вас "хорошо"? "Тепло, светло и мухи не кусают", то бишь беспроблемно? Я полагаю, хорошо в том месте, которое звучит в унисон с душой. Так вот как-то.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 11:32

Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 11:28

А что для вас "хорошо"? "Тепло, светло и мухи не кусают", то бишь беспроблемно? Я полагаю, хорошо в том месте, которое звучит в унисон с душой. Так вот как-то.
нет я просто о том что место где чувствуешь как дома не обязательно родина.к и не эмигрировал.Само слово родина происходит от рождение. Родина место где человек родился и вырос. Ему не обязательно там хорошо. Возможно он мечтает переехать. но родиной место где родился быть не перестанет.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 11:37

Almi2017 писал(а):
06 сен 2021 11:14

Ну вы же написали, что Родина там, где родился? Магглорожденные в нашем мире тоже временно, они с рождения записаны в другой мир, как вы не понимаете?Причем, если угодно, они даже рождаются с родным магическим языком - языком тела. Их тело, их психика, организм - все заточено под жизнь в магомире. И они такими родились. Какие "мигранты"? Они потерянные дети магического мира, которых этот мир совершенно правильно забирает под свое крыло.
Еще раз почитайте рассказ Булычева. И да если бы меня позвали в Хогвартс в 11 лет Хогвартс никогда не стал бы не только моей родиной но и домом. Вот о чем я. И насчет родился в Германии но не чувствует себя немцем.. Э.. А почему должен чувствовать? В Германии живут только немцы? А если родился в России должен чувствовать себя русским а иначе нельзя считать родиной? А в Китае китайцем? Э... а считать родиной например Бразилию и быть именно русским нельзя?

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Kuzja 71 » 06 сен 2021 12:03

Читатель писал(а):
06 сен 2021 11:32
Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 11:28

А что для вас "хорошо"? "Тепло, светло и мухи не кусают", то бишь беспроблемно? Я полагаю, хорошо в том месте, которое звучит в унисон с душой. Так вот как-то.
нет я просто о том что место где чувствуешь как дома не обязательно родина.к и не эмигрировал.Само слово родина происходит от рождение. Родина место где человек родился и вырос. Ему не обязательно там хорошо. Возможно он мечтает переехать. но родиной место где родился быть не перестанет.
Ну ок. И что из этого следует? К чему вы это всё? Что магглорожденные обязаны оставаться где родились, как бы они себя там ни чувствовали? Только потому что Родина?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 12:15

Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 12:03

Ну ок. И что из этого следует? К чему вы это всё? Что магглорожденные обязаны оставаться где родились, как бы они себя там ни чувствовали? Только потому что Родина?
Нет!! Я о том что маглороженные ( не все) но многие . Хотели бы не терять связи с родиной. И это повод для конфликтов. должны быть те кто вовсе не хотел бы. В Хогартс и вообще учится магии. есть те кто хотел бы учится в особой школе где учат и магии и обычным предметам чтобы не быть неучем и нормально жить а не как Артур Уизли.. Чтобы к родителям не относились как к папуасам каким то... И где это все а? ГДЕ?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 19:44

Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 12:03
Ну ок. И что из этого следует? К чему вы это всё? Что магглорожденные обязаны оставаться где родились, как бы они себя там ни чувствовали? Только потому что Родина?
Кстати вообще заботы бывшей родины маглорожденных перестают волновать хотя казалось бы вот Вторая мировая. и что? С помощью магии можно победить. Причем легко. А они?

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Scarlet Witch » 06 сен 2021 19:46

Магия это сверхспособность. Любая сверхспособность меняет мышление. Тем, у кого таких способностей нет, не понять. То есть на глубинном уровне нам всем не понять. Можно попытаться. А можно со своей колоколенки обо всем судить.))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 19:57

Almi2017 писал(а):
06 сен 2021 08:18
В нашей стране большинство детей учится, живя дома.
Да, в России другой подход к образованию детей. Но Хогвартс в Великобритании, так что надо смотреть в первую очередь, что там в Великобритании.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 19:59

Читатель писал(а):
06 сен 2021 09:08
Родина это не земля предков а там где ты родился и вырос.
Маглорожденные родились и выросли в Англии. Маги Англии родились и выросли в Англии. Каков ваш аргумент?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 20:06

Читатель писал(а):
06 сен 2021 11:32
Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 11:28

А что для вас "хорошо"? "Тепло, светло и мухи не кусают", то бишь беспроблемно? Я полагаю, хорошо в том месте, которое звучит в унисон с душой. Так вот как-то.
нет я просто о том что место где чувствуешь как дома не обязательно родина.к и не эмигрировал.Само слово родина происходит от рождение. Родина место где человек родился и вырос. Ему не обязательно там хорошо. Возможно он мечтает переехать. но родиной место где родился быть не перестанет.
Это все замечательно, но какое отношение это имеет к маглорожденным и магам Великобритании? Вы сейчас в духе чистокровных проводите искусственные границы, хотя границ на деле никаких нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 20:07

Читатель писал(а):
06 сен 2021 11:37
И да если бы меня позвали в Хогвартс в 11 лет Хогвартс никогда не стал бы не только моей родиной но и домом.
Конечно не стал бы. Вы русский, а Хогвартс в Великобритании. Другой язык, другая культура. В России не распространены школы-интернаты, в Англии все наоборот.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 20:09

Читатель писал(а):
06 сен 2021 12:15
И где это все а? ГДЕ?
Повод задуматься над вашей гипотезой и понять, что вы сделали неверные выводы :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 20:18

Jaina писал(а):
06 сен 2021 20:07
Читатель писал(а):
06 сен 2021 11:37
И да если бы меня позвали в Хогвартс в 11 лет Хогвартс никогда не стал бы не только моей родиной но и домом.
Конечно не стал бы. Вы русский, а Хогвартс в Великобритании. Другой язык, другая культура. В России не распространены школы-интернаты, в Англии все наоборот.
Колдовстворец школа интернат ...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Kuzja 71 » 06 сен 2021 20:22

Читатель писал(а):
06 сен 2021 12:15
Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 12:03

Ну ок. И что из этого следует? К чему вы это всё? Что магглорожденные обязаны оставаться где родились, как бы они себя там ни чувствовали? Только потому что Родина?
Нет!! Я о том что маглороженные ( не все) но многие . Хотели бы не терять связи с родиной. И это повод для конфликтов. должны быть те кто вовсе не хотел бы. В Хогартс и вообще учится магии. есть те кто хотел бы учится в особой школе где учат и магии и обычным предметам чтобы не быть неучем и нормально жить а не как Артур Уизли.. Чтобы к родителям не относились как к папуасам каким то... И где это все а? ГДЕ?
А кто-то заставляет маглорожденных обрывать связь с родиной, то есть с миром маглов?
И при чём тут Артур, он не маглорожденный.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 20:26

Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 20:22

А кто-то заставляет маглорожденных обрывать связь с родиной, то есть с миром маглов?
И при чём тут Артур, он не маглорожденный.
Да. Если жить все время в интернате.. То где?! и где можно выучится чтобы поступить в университет?

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Kuzja 71 » 06 сен 2021 20:51

Читатель писал(а):
06 сен 2021 20:26
Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 20:22

А кто-то заставляет маглорожденных обрывать связь с родиной, то есть с миром маглов?
И при чём тут Артур, он не маглорожденный.
Да. Если жить все время в интернате.. То где?! и где можно выучится чтобы поступить в университет?
В интернате живут всего-то семь лет, возвращаясь домой на каникулы. Дальше каждый волен делать, что считает нужным. Хочет вернуться в магловский мир - его насильно никто не держит. Поступить в университет тоже не возбраняется. И найти где подготовиться к поступлению тоже не проблема.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 20:54

Kuzja 71 писал(а):
06 сен 2021 20:51
Хочет вернуться в магловский мир - его насильно никто не держит. Поступить в университет тоже не возбраняется. И найти где подготовиться к поступлению тоже не проблема.
Пример хоть одного? И да неуч никуда не поступит...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 20:57

Читатель писал(а):
06 сен 2021 20:18
Колдовстворец школа интернат ...
Мы про Хогвартс и Англию говорили ))) не переводите стрелки на внеканон ))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Afterlife » 06 сен 2021 20:58

Читатель писал(а):
06 сен 2021 09:30
Almi2017 писал(а):
06 сен 2021 08:34

Совершенно верно. Многие философы писали о том, что техника, по сути, та же магия, например, Николай Бердяев. На глубинном уровне мы не знаем, почему мир устроен так, а не иначе. Мы просто совершаем определенные действия и получаем искомый результат, зная, что получим именно его. Это магическое мышление.
Так речь то не о том. А о том что уровень просто не дотягивает.
У них есть то, чего нет у нас - порталы, полиформизм, дементоры... И у нас есть то, чего нет у них - кино, космические ракеты и гуманное отношение к людям. Так что тут все более-менее поровну :roll:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»