Государственное устройство магов

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Edwina » 29 авг 2021 17:24

Afterlife писал(а):
29 авг 2021 04:44
Интересно, у магов за любую провинность пожизненный эцих с гвоздями Азкабан предусмотрен? За украденную булку на базаре тоже туда отправляют? И есть ли что-то помимо этого, общественные работы, например?
Отправляют в Азкабан за любую повинность, но не обязательно на пожизненное. Морфина в 1925 за нападение на маггла (наколдовал Риддлу прыщи) и сопротивление аврорату при задержании на 3 года посадили. Марволо за сопротивление - на полгода. ЕМНИП.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 29 авг 2021 19:47

Edwina писал(а):
29 авг 2021 17:24
Отправляют в Азкабан за любую повинность
Не обязательно. Артур влетел на большой штраф за свою машину, Гарри собирались просто исключить, а не ещё и посадить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Edwina » 29 авг 2021 21:42

Jaina писал(а):
29 авг 2021 19:47
Edwina писал(а):
29 авг 2021 17:24
Отправляют в Азкабан за любую повинность
Не обязательно. Артур влетел на большой штраф за свою машину, Гарри собирались просто исключить, а не ещё и посадить.
В обоих перечисленных случаях есть крыша - Дамблдор. :lol: И у Хагрида есть крыша, поэтому он может наколдовать магглу-ребенку поросячий хвост безнаказанно. А Морфину Гонту прыщи взрослому магглу обошлись в 3 года с дементорами.
Вот потому многие и считали, что Волдеморт во многом прав)))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 30 авг 2021 01:51

Edwina писал(а):
29 авг 2021 21:42
В обоих перечисленных случаях есть крыша - Дамблдор. :lol:
Что-то я сильно сомневаюсь, что здесь Дамблдор приложил руку ))) Особенно в случае Гарри - тогда Дамблдора самого отовсюду гнали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Freyby » 30 авг 2021 09:18

Jaina писал(а):
30 авг 2021 01:51
Что-то я сильно сомневаюсь, что здесь Дамблдор приложил руку ))) Особенно в случае Гарри - тогда Дамблдора самого отовсюду гнали.
Ну это же Дамбигад :smile: , он всегда и везде все успевает устроить.

Но у меня внезапно назрел другой вопрос - в ОФ Фадж начинает травлю Гарри и Дамлбдора, активно их дискредитируя. И мне подумалось что помимо властолюбия не мог ли иметь место подкуп щедрое пожертвование со стороны Малфоев и прочих Пожирателей благородных и почтенных семейств на всю эту травлю? Насколько по мнению форумчан это вероятно?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 30 авг 2021 15:43

Freyby писал(а):
30 авг 2021 09:18
Насколько по мнению форумчан это вероятно?
Я думаю, что это очень вероятно. Причем кажется Гарри видит как Люциус даёт деньги мин магии. Если даже это не на травлю Гарри и Дамблдора, то наверняка все равно на что-то не слишком легальное.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Tili » 30 авг 2021 22:20

Freyby писал(а):
30 авг 2021 09:18
Jaina писал(а):
30 авг 2021 01:51
Что-то я сильно сомневаюсь, что здесь Дамблдор приложил руку ))) Особенно в случае Гарри - тогда Дамблдора самого отовсюду гнали.
Ну это же Дамбигад :smile: , он всегда и везде все успевает устроить.

Но у меня внезапно назрел другой вопрос - в ОФ Фадж начинает травлю Гарри и Дамлбдора, активно их дискредитируя. И мне подумалось что помимо властолюбия не мог ли иметь место подкуп щедрое пожертвование со стороны Малфоев и прочих Пожирателей благородных и почтенных семейств на всю эту травлю? Насколько по мнению форумчан это вероятно?
Малфой без сомнения давал. Если не прямо самому Фаджу, так его помощникам, чтобы подсказывали начальнику нужные мысли. Кроме того, он "жертвовал" на проекты, как, например, в КО - на больницу Святого Мунго. Ведь это и Фаджу пошло в плюс - нашёл спонсора!

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение M.C. » 05 сен 2021 19:47

Читатель писал(а):
05 сен 2021 19:30
КАмин конечно удобен. Но он не мобилен. Именно! несовершенно ни то ни то. А если обьедингить.. Бдет идеал)))
Дело в том, что наш путь в сравнении с их, более труден и несовершенен, и на то, для чего нам нужны огромные ресурсы(финансовые, материальные и людские), им достаточно одного мага с волшебной палочкой, владеющего нужным заклинанием. Маги умеют взаимодействовать с окружающим миром так, как мы, при всех своих огромных затратах, не сможем возможно никогда. Поэтому абсолютно неудивительно, что имея в руках инструмент намного результативней и проще, они не слишком интересуются нашим.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение JanJansen » 05 сен 2021 20:08

Jaina писал(а):
05 сен 2021 16:27
Читатель писал(а):
05 сен 2021 16:25
Свобода ОТ маг мира. Свобода быть ДОМА. На родине. Это Гарри золушка. а если ребенок в любящей семье? У него интересы куча друзей и его в интернат?
А что плохого в школе-интернате?
Все.
Оказаться оторванным от семьи и дома... одному среди чужих людей... по-моему, это ужасно.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 05 сен 2021 20:10

M.C. писал(а):
05 сен 2021 19:47
Читатель писал(а):
05 сен 2021 19:30
КАмин конечно удобен. Но он не мобилен. Именно! несовершенно ни то ни то. А если обьедингить.. Бдет идеал)))
Дело в том, что наш путь в сравнении с их, более труден и несовершенен, и на то, для чего нам нужны огромные ресурсы(финансовые, материальные и людские), им достаточно одного мага с волшебной палочкой, владеющего нужным заклинанием. Маги умеют взаимодействовать с окружающим миром так, как мы, при всех своих огромных затратах, не сможем возможно никогда. Поэтому абсолютно неудивительно, что имея в руках инструмент намного результативней и проще, они не слишком интересуются нашим.
Я о том что люди разные. не могут ВСЕ КАК ОДИН хотеть одного и того же...

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Riggan » 05 сен 2021 20:14

Читатель писал(а):
05 сен 2021 20:10
Я о том что люди разные. не могут ВСЕ КАК ОДИН хотеть одного и того же...
Но сами от них ждете постоянно, что они будут все как один хотеть одного и того же. Маглорожденные - оставаться в магловском мире, волшебники - зарабатывать на маглах миллионы. Это же Вы постоянно говорите о том, что ДОЛЖНО быть то-то и то-то. И злостно критикуете те книги, что написаны не по-Вашему.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 05 сен 2021 20:23

Riggan писал(а):
05 сен 2021 20:14
Читатель писал(а):
05 сен 2021 20:10
Я о том что люди разные. не могут ВСЕ КАК ОДИН хотеть одного и того же...
Но сами от них ждете постоянно, что они будут все как один хотеть одного и того же. Маглорожденные - оставаться в магловском мире, волшебники - зарабатывать на маглах миллионы. Это же Вы постоянно говорите о том, что ДОЛЖНО быть то-то и то-то. И злостно критикуете те книги, что написаны не по-Вашему.
Я не пишу ВСЕ. Я говорю достаточное количество. И это повод для конфликтов

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Государственное устройство магов

Сообщение EndlessGalaxy » 05 сен 2021 20:26

Я бы тоже предпочла остаться дома, чем уезжать в Хогвартс.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Riggan » 05 сен 2021 20:36

Читатель писал(а):
05 сен 2021 20:23
Я не пишу ВСЕ. Я говорю достаточное количество. И это повод для конфликтов.
А в книге именно на такой почве конфликтов не видно. Может, поверите автору и ее персонажам, не станете их выискивать на пустом месте? Напишите сами свою книгу, где все будет так, как Вы считаете нужным. А другим свое видение навязывать незачем.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 05 сен 2021 22:55

Читатель писал(а):
05 сен 2021 18:41
Almi2017 писал(а):
05 сен 2021 18:30

А давайте вы не будете решать за других людей, где их Родина и где им лучше, в интернате, где все такие же, как они, или в нашем мире, где их будут считать уродами или фриками? Магглорожденные вот считали, что магический мир - их мир. С какого перепугу вы диктуете людям, что для них лучше? Вы уверены, что точно это знаете?
Насчет лучше. Так для кого то безусловно лучше люди разные. Насчет родины родина это не там где лоучше а там где родился провел детство. Я ж говорю мигранты первого поколения. если б им не было лучше там куда они прибыли они бы не приезжали но РОДИНА то. Там откуда они уехали. И это точно не изменить.
Родина не там, где родился - родиться можно и в изгнании. Родина там, где твой мир и твой дом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 05 сен 2021 23:05

Almi2017 писал(а):
05 сен 2021 22:55
Родина там, где твой мир и твой дом.
Не понял... Дом это дом. Вот человек эмигрировал. ему там куда он эмигрировал хорошо. Это Родина? хм.ю. он снова эмигрировал и.. Снова хорошо тоже родина? Значит родины менятся могут что ли? но это бессмыслица нет?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 00:11

Читатель писал(а):
05 сен 2021 18:19
Almi2017 писал(а):
05 сен 2021 18:17
Особенно если учесть, что в Англии почти все дети учатся именно в школах-интернатах.
И где это "почти все" ? Про почти все СИЛЬНО преувеличено. Ну и да а что в этом хорошего?
Что преувеличено? Я вам уже писала: Дадли учился с 11 лет в школе-интернате. Гарри бы отправили в магловскую школу-интернат, если бы не Хогвартс. В Англии такая форма образования распространена.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 00:16

Читатель писал(а):
05 сен 2021 18:24
Обычный наш мир. Мир техники. И да маги живут явно не в "нашем" мире
Маги живут в нашем мире ))) точнее и они и мы живём в одном мире. А то, что некоторые маги не в курсе ряда магловских вещей говорит лишь о том, что они "варятся в своей деревне". Это как бабушка из какой-нибудь глухой деревушки России приедет в Москву и начнет удивляться новым поездам метро или всяким турникетам. Но бабушка такая же россиянка как и москвич.
Мир где ТВОЯ культура. ТВОИ увлечения которые ты потеряешь навсегда
Я не понимаю, почему вы считаете, что культура и увлечения вдруг потеряются.
Читатель писал(а):
05 сен 2021 18:41
Я ж говорю мигранты первого поколения. если б им не было лучше там куда они прибыли они бы не приезжали но РОДИНА то. Там откуда они уехали. И это точно не изменить.
Какие мигранты? Они никуда не уезжали. Это все происходит на территории одной страны. Сорри, если вы из Москвы переведёте в Питер вы будете мигрантом?
Читатель писал(а):
05 сен 2021 19:34
Значит по Лондону ты просто не ходил и ничего не покупал.
По Лондону он не раз ходил - это канон. А вот ничего не покупал - да. А надо было покупать?
Читатель писал(а):
05 сен 2021 23:05
Значит родины менятся могут что ли? но это бессмыслица нет?
Вообще-то с точки зрения биологии родиной является вся наша планета Земля :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 06 сен 2021 00:26

JanJansen писал(а):
05 сен 2021 20:08
Jaina писал(а):
05 сен 2021 16:27
Читатель писал(а):
05 сен 2021 16:25
Свобода ОТ маг мира. Свобода быть ДОМА. На родине. Это Гарри золушка. а если ребенок в любящей семье? У него интересы куча друзей и его в интернат?
А что плохого в школе-интернате?
Все.
Оказаться оторванным от семьи и дома... одному среди чужих людей... по-моему, это ужасно.
Предполагаю, что конкретно вам в 11 лет это было бы ужасно. Но мой опыт и опыт моих знакомых говорит об обратном - нам наоборот хотелось самостоятельности.

Но а так в Англии распространены школы-интернаты. И Дадли отправили в 11 лет в такую.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Scarlet Witch » 06 сен 2021 02:16

Читатель писал(а):
05 сен 2021 18:52
M.C. писал(а):
05 сен 2021 18:49

Для чего магам нужна наша наука, если у них есть свой собственный способ познания мира?
Аналог кино? Или компа? а то описание работы Гарри в кабинете это.. Да даже простых мобильников нету... связь конечно присутствует но несовершенна
В каноне есть парные зеркала, как раз аналог мобильников. Ну разве что не звонят, а связаться вполне можно. Но пример таких зеркал всего один - то ли никто больше не додумался, то ли магам это не нужно.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Afterlife » 06 сен 2021 02:30

Читатель писал(а):
05 сен 2021 19:30
M.C. писал(а):
05 сен 2021 19:21
Читатель писал(а):
05 сен 2021 18:52
Аналог кино? Или компа? а то описание работы Гарри в кабинете это.. Да даже простых мобильников нету... связь конечно присутствует но несовершенна
А мобильная связь, надо полагать, само совершенство? Всегда можно сунуть голову в камин, чтобы переговорить с любимой бабулей, а то и целиком и полностью за секунду оказать у нее. С мобильником, увы, такой фокус не провернешь.
КАмин конечно удобен. Но он не мобилен. Именно! несовершенно ни то ни то. А если обьедингить.. Бдет идеал)))
По Азимову, один из трех законов Кларка - "любая достаточно развитая технология неотличима от магии".
Вообще, вы не поверите - сейчас вы, сидя за компьютером, по сути пользуетесь кристаллом, который заряжен энергией молнии. И этот кристалл в сочетании с правильно настроенными полями позволяет совершать удивительные вещи - узнавать новости со всего мира за считанные секунды, общаться с людьми в любой точке планеты, мгновенно отправлять сообщения, хранить тонну информации и пр. и пр. Ну не магия ли?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 06 сен 2021 08:13

Читатель писал(а):
05 сен 2021 23:05
Almi2017 писал(а):
05 сен 2021 22:55
Родина там, где твой мир и твой дом.
Не понял... Дом это дом. Вот человек эмигрировал. ему там куда он эмигрировал хорошо. Это Родина? хм.ю. он снова эмигрировал и.. Снова хорошо тоже родина? Значит родины менятся могут что ли? но это бессмыслица нет?
Вот человек родился не там, где дом и культура его предков, а там, где они оказались вынужденно, например, в эмиграции. Так вот, Родина - это там, где дом и культура предков.Если человек потомок русских эмигрантов, его дом в России. Вы как будто не понимаете. Магглорожденные - далекие потомки магов. И они в принципе не могут ассимилироваться в нашем мире, даже их биологические особенности заточены под совершенно другой мир.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 06 сен 2021 08:18

Jaina писал(а):
06 сен 2021 00:26
JanJansen писал(а):
05 сен 2021 20:08
Jaina писал(а):
05 сен 2021 16:27

А что плохого в школе-интернате?
Все.
Оказаться оторванным от семьи и дома... одному среди чужих людей... по-моему, это ужасно.
Предполагаю, что конкретно вам в 11 лет это было бы ужасно. Но мой опыт и опыт моих знакомых говорит об обратном - нам наоборот хотелось самостоятельности.

Но а так в Англии распространены школы-интернаты. И Дадли отправили в 11 лет в такую.
В нашей стране большинство детей учится, живя дома. Поэтому отправиться в школу-интернат - это необычно и не всем понравится, да. Типа ты какой-то не такой, как остальные. Может быть, особо талантливый, а может, наоборот.
В Англии, по-моему, до сих пор большинство детей учится в школах-интернатах, а уж тогда ... Не быть отправленным в такую школу - это необычно, это значит, что ты какой-то не такой. Почему до наших собеседников это никак не доходит, не понимаю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 06 сен 2021 08:34

Afterlife писал(а):
06 сен 2021 02:30
Читатель писал(а):
05 сен 2021 19:30
M.C. писал(а):
05 сен 2021 19:21

А мобильная связь, надо полагать, само совершенство? Всегда можно сунуть голову в камин, чтобы переговорить с любимой бабулей, а то и целиком и полностью за секунду оказать у нее. С мобильником, увы, такой фокус не провернешь.
КАмин конечно удобен. Но он не мобилен. Именно! несовершенно ни то ни то. А если обьедингить.. Бдет идеал)))
По Азимову, один из трех законов Кларка - "любая достаточно развитая технология неотличима от магии".
Вообще, вы не поверите - сейчас вы, сидя за компьютером, по сути пользуетесь кристаллом, который заряжен энергией молнии. И этот кристалл в сочетании с правильно настроенными полями позволяет совершать удивительные вещи - узнавать новости со всего мира за считанные секунды, общаться с людьми в любой точке планеты, мгновенно отправлять сообщения, хранить тонну информации и пр. и пр. Ну не магия ли?
Совершенно верно. Многие философы писали о том, что техника, по сути, та же магия, например, Николай Бердяев. На глубинном уровне мы не знаем, почему мир устроен так, а не иначе. Мы просто совершаем определенные действия и получаем искомый результат, зная, что получим именно его. Это магическое мышление.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 06 сен 2021 09:08

Almi2017 писал(а):
06 сен 2021 08:13

Вот человек родился не там, где дом и культура его предков, а там, где они оказались вынужденно, например, в эмиграции. Так вот, Родина - это там, где дом и культура предков.Если человек потомок русских эмигрантов, его дом в России. Вы как будто не понимаете. Магглорожденные - далекие потомки магов. И они в принципе не могут ассимилироваться в нашем мире, даже их биологические особенности заточены под совершенно другой мир.
Кровь не имеет значения. И какая культура если ребенок например в приемной семье? Ну а если семья родная... нет это именно родина если о существовании мистических предков ты не знал до 11 лет. Ну и .. то что про предков крайне неудачная идея Роулинг. Крайне. Ну и да. Насчет предков и Родины. почитайте замечательный рассказ Булычева Выбор. Родина это не земля предков а там где ты родился и вырос.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»