Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Старый ронин » 17 мар 2023 17:31

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 мар 2023 17:03
... ибо Защита Крови.
Если, конечно, предположить, что Дамблдор с самого начала сообразил причину совершенно беспрецедентного выживания Гарри после "авады" в лоб. А не исходил, отправляя Гарри к Десли, из тех соображений, что высказал во второй главе первой книги.
А что до слов Джеймса и Лили... Так это просто естественно, что молодые родители, ведущие жизнь, полную опасностей, поручают - "в случае чего" - заботу о ребёнке старому другу, а не кому-то, им совсем-совсем не знакомому.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 мар 2023 17:55

Старый ронин писал(а):
17 мар 2023 17:31
Если, конечно, предположить, что Дамблдор с самого начала сообразил причину совершенно беспрецедентного выживания Гарри после "авады" в лоб. А не исходил, отправляя Гарри к Десли, из тех соображений, что высказал во второй главе первой книги.
А что до слов Джеймса и Лили... Так это просто естественно, что молодые родители, ведущие жизнь, полную опасностей, поручают - "в случае чего" - заботу о ребёнке старому другу, а не кому-то, им совсем-совсем не знакомому.
Есть подозрение, что он с самого начала знал о защите крови просто Роулинг только к четвёртой книге придумала концепцию защиты крови :lol: не стал рассказывать об этом Хагриду и МакГонагалл, оттуда и объяснения, что "лучше пусть Гарри поживёт с магглами, они же его единственные живые родственники".
И, кстати, если взять мой вышеописанный концепт про "Сириус сообщает Дамблдору о Питере, а после поселяется вблизи от Дурсли", то детство Гарри могло сложиться гораздо веселее. Да, он продолжал бы жить с Дурсли, но... в "письме к Петунье" не просто было бы написано, что типо расскажите Гарри про родителей и то кем он есть, но и предупреждение, что неподалёку живёт человек, который проконтролирует чтобы они это сделали
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:10

EndlessGalaxy писал(а):
16 мар 2023 13:38
Блуждая по сети, наткнулась на интересное объяснение о том, почему Дамблдор не допросил Сириуса после взрыва на улице.
А вот это интересно! Плюс Грри должен был содержатся у кровных родственников.. Интересно откуда все таки Дамблдор узнал? А опеку точно отдали бы магу а не маглам.. Вполне версия!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:13

Afterlife писал(а):
16 мар 2023 18:04
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
16 мар 2023 17:56
Afterlife писал(а):
16 мар 2023 17:30
Разве Дурсли Гарри не роднее Сириуса? Сириус не имеет с Гарри никакой степени родства.
Это в наших шпинатах крёстный никто и звать его никак, на Западе, где Церковь имеет больший общественный век, это вполне себе статус. Плюс, из того что разрешение от Сириуса приняли и Дамблдор, помешанная на правилах МакГонагалл, Сириус ещё и вполне законный опекун Гарри. Это же подтверждают слова самого Сириуса о том, что у него есть собственный дом и теперь они с Гарри будут жить вместе, если последний захочет
Ну и что, крестный? В чем его формальное преимущество?
Дурсли - это родные тетя и дядя, у которых есть собственный ребенок-одногодок, т.е. предполагается, что супруги имеют опыт воспитания и общения с детьми. И условия у них лучше.
А у Сириуса, кроме старой заброшенной халупы с орущим портретом, нет нифига.
Дурсли напомню не очень то хотели им гарри выдали силой. И что мы имеем на предполагаемом суде? сириуса который ХОЧЕТ забрать Гарри и Дурсли которые этого не хотят!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:23

EndlessGalaxy писал(а):
17 мар 2023 15:24
Freyby писал(а):
17 мар 2023 15:07
Насчёт опекунства и тд. А разве к Петунии Гарри отправили не ради кровной защиты? Вроде там требовался именно кровный родственник Лили, а Сириус под эти условия не подходил
Да, но это было решением Дамблдора, а не Поттеров. Поттеры выбрали Сириуса. Юридически именно решение Поттеров должно иметь основание.
И с этой защитой крови всё непонятно. Гарри жил у Дурслей в ПП всего две недели, а потом быстро переехал в Нору. И дом Дурслей он сильно ненавидел, он считал их своим домом только формально, на самом деле именно Хогвартс и Нора были его настоящими домами. Почему Гарри изначально не мог жить у Дурслей только официально, приезжать к ним на две недели в году, а всё остальное время жить у Сириуса под Фиделиусом?
причина в этом
Spoiler
Показать
Я здесь, чтобы отдать Гарри его тете и дяде. Они — единственные родственники, которые у него остались. — Неужели вы... Неужели вы имеете в виду тех, кто живет здесь?! — вскрикнула профессор МакГонагалл, вскакивая на ноги и тыча пальцем в сторону дома номер четыре. — Дамблдор, вы этого не сделаете. Я наблюдала за ними целый день. Вы не найдете другой парочки, которая была бы так непохожа на нас. И у них есть сын — я видела, как мать везла его в коляске, а он пинал ее ногами и орал, требуя, чтобы ему купили конфету. И вы хотите, чтобы Гарри Поттер оказался здесь?! — Для него это лучшее место, — твердо ответил Дамблдор. — Когда он повзрослеет, его тетя и дядя смогут все ему рассказать. Я написал им письмо. — Письмо? — очень тихо переспросила профессор МакГонагалл, садясь обратно на забор. — Помилуйте, Дамблдор, неужели вы на самом деле думаете, что сможете объяснить в письме все, что случилось? Эти люди никогда не поймут Гарри! Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя! — Совершенно верно, — согласился Дамблдор, очень серьезно глядя на профессора поверх своих затемненных очков. — И этого будет достаточно для того, чтобы вскружить голову любому мальчику: стать знаменитым прежде, чем он научится ходить и говорить! Он даже не будет помнить, что именно его прославило! Неужели вы не видите, насколько лучше для него самого, если он будет жить здесь, далеко от нашего мира, до тех пор, пока не вырастет и будет в состоянии справиться со своей славой? Профессор МакГонагалл поспешно открыла рот, чтобы сказать что-то резкое, но, передумав, сделала глубокий вдох и перевела дыхание. —Да... Да, конечно же вы правы. Но скажите, Дамблдор, как мальчик попадет сюда?
если Гарри жил бы у магов он мог попасть под влияние ДРУГИХ магов. Еще на Слизерин попасть.. Кто знает. И вообще "золушкой" управлять легче...
Последний раз редактировалось Jaina 17 мар 2023 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Черезмерное цитирование

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Afterlife » 17 мар 2023 18:23

Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:13
Afterlife писал(а):
16 мар 2023 18:04
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
16 мар 2023 17:56


Это в наших шпинатах крёстный никто и звать его никак, на Западе, где Церковь имеет больший общественный век, это вполне себе статус. Плюс, из того что разрешение от Сириуса приняли и Дамблдор, помешанная на правилах МакГонагалл, Сириус ещё и вполне законный опекун Гарри. Это же подтверждают слова самого Сириуса о том, что у него есть собственный дом и теперь они с Гарри будут жить вместе, если последний захочет
Ну и что, крестный? В чем его формальное преимущество?
Дурсли - это родные тетя и дядя, у которых есть собственный ребенок-одногодок, т.е. предполагается, что супруги имеют опыт воспитания и общения с детьми. И условия у них лучше.
А у Сириуса, кроме старой заброшенной халупы с орущим портретом, нет нифига.
Дурсли напомню не очень то хотели им гарри выдали силой. И что мы имеем на предполагаемом суде? сириуса который ХОЧЕТ забрать Гарри и Дурсли которые этого не хотят!
Суд обычно исходит из интересов ребенка, т.е. того, где за ребенком будет вестись надлежащий уход. Я сомневаюсь, что у Сириуса есть опыт по воспитанию детей.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:24

Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:23
Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:13
Afterlife писал(а):
16 мар 2023 18:04

Ну и что, крестный? В чем его формальное преимущество?
Дурсли - это родные тетя и дядя, у которых есть собственный ребенок-одногодок, т.е. предполагается, что супруги имеют опыт воспитания и общения с детьми. И условия у них лучше.
А у Сириуса, кроме старой заброшенной халупы с орущим портретом, нет нифига.
Дурсли напомню не очень то хотели им гарри выдали силой. И что мы имеем на предполагаемом суде? сириуса который ХОЧЕТ забрать Гарри и Дурсли которые этого не хотят!
Суд обычно исходит из интересов ребенка, т.е. того, где за ребенком будет вестись надлежащий уход. Я сомневаюсь, что у Сириуса есть опыт по воспитанию детей.
нелльзя ЗАКОННО вручить ребенка против воли.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:26

Smoke писал(а):
17 мар 2023 15:36
EndlessGalaxy писал(а):
17 мар 2023 15:24

Да, но это было решением Дамблдора, а не Поттеров. Поттеры выбрали Сириуса. Юридически именно решение Поттеров должно иметь основание.
И с этой защитой крови всё непонятно. Гарри жил у Дурслей в ПП всего две недели, а потом быстро переехал в Нору. И дом Дурслей он сильно ненавидел, он считал их своим домом только формально, на самом деле именно Хогвартс и Нора были его настоящими домами. Почему Гарри изначально не мог жить у Дурслей только официально, приезжать к ним на две недели в году, а всё остальное время жить у Сириуса под Фиделиусом?
Насколько я помню, учитывалось именно то, что он считал домом, а не условную прописку или, в случае англичан, "почтовый адрес".
Помните, что Дингл говорил, когда увозил Дурслей? Что они полностью осознают, что их пути расходятся и Гарри понимает, что больше не вернётся на Тисовую.
Если бы он считал домом Нору или дом Сириуса, магия защиты крови не сработала бы, даже, если он бы физически иногда наведывался к Дурслям.
В магии мантальные вещи имеют, похоже, больше значения, чем юридические факты.

Кстати, по этой логике, права Сириуса как раз выше прав Дурслей.
Однако Дамблдор отдаёт Гарри именно им, под "маггловскую юрисдикцию".
представил себя на месте Гарри. Нет РОДНЫМ домом я бы точно не считал бы. Как Том Риддл не считал своим домом магловский приют наверное

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Afterlife » 17 мар 2023 18:26

Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:24
Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:23
Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:13

Дурсли напомню не очень то хотели им гарри выдали силой. И что мы имеем на предполагаемом суде? сириуса который ХОЧЕТ забрать Гарри и Дурсли которые этого не хотят!
Суд обычно исходит из интересов ребенка, т.е. того, где за ребенком будет вестись надлежащий уход. Я сомневаюсь, что у Сириуса есть опыт по воспитанию детей.
нелльзя ЗАКОННО вручить ребенка против воли.
Ну, Дамблдор же вручил :dontknow:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Freyby » 17 мар 2023 18:27

Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:26
Ну, Дамблдор же вручил :dontknow:
Гарри же был еще младенцем, то есть недееспособным?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:28

Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:26
Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:24
Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:23

Суд обычно исходит из интересов ребенка, т.е. того, где за ребенком будет вестись надлежащий уход. Я сомневаюсь, что у Сириуса есть опыт по воспитанию детей.
нелльзя ЗАКОННО вручить ребенка против воли.
Ну, Дамблдор же вручил :dontknow:
так Дамблдор вручил НЕЗАКОННО никто не знал что там происходило проще говоря прийти к кому то и сказать берите ребенка или убью можно. а вот на суде это сказать....

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:30

Freyby писал(а):
17 мар 2023 16:19
EndlessGalaxy писал(а):
17 мар 2023 15:24
Да, но это было решением Дамблдора, а не Поттеров. Поттеры выбрали Сириуса. Юридически именно решение Поттеров должно иметь основание.
И с этой защитой крови всё непонятно. Гарри жил у Дурслей в ПП всего две недели, а потом быстро переехал в Нору. И дом Дурслей он сильно ненавидел, он считал их своим домом только формально, на самом деле именно Хогвартс и Нора были его настоящими домами. Почему Гарри изначально не мог жить у Дурслей только официально, приезжать к ним на две недели в году, а всё остальное время жить у Сириуса под Фиделиусом?
Как я понял чтобы магия крови сработала нужно было согласие именно родственника со стороны Эвансов. Петунья скрепя сердцем приняла Гарри, и таким образом защита начала работать. И возможно финт «живу для вида две недели тут, а потом домой» не сработал бы (ИМХО Дамблдор предусмотрел бы такой вариант)
кстати. Даже Макгонагалл Дамблдор не сказал про защиту а так пришлось бы сказать и тут к Дамблдору возникли бы ИНТЕРЕСНЫЕ вопросы

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:32

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 мар 2023 17:55
в "письме к Петунье" не просто было бы написано, что типо расскажите Гарри про родителей и то кем он есть, но и предупреждение, что неподалёку живёт человек, который проконтролирует чтобы они это сделали
Только не в письме а сам этот человек пришел.. А так миссис Фигг следила и сильно это помогло Гарри?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Afterlife » 17 мар 2023 18:37

Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:28
Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:26
Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:24


нелльзя ЗАКОННО вручить ребенка против воли.
Ну, Дамблдор же вручил :dontknow:
так Дамблдор вручил НЕЗАКОННО никто не знал что там происходило проще говоря прийти к кому то и сказать берите ребенка или убью можно. а вот на суде это сказать....
Я к тому, что если Дамблдор в этом случае смог схитрить, то и в случае с судом схитрил бы. Придумал бы что-нибудь, чтобы они захотели. Ну, если бы ему действительно было бы важно отдать именно им.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 18:43

Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:37
Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:28
Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:26

Ну, Дамблдор же вручил :dontknow:
так Дамблдор вручил НЕЗАКОННО никто не знал что там происходило проще говоря прийти к кому то и сказать берите ребенка или убью можно. а вот на суде это сказать....
Я к тому, что если Дамблдор в этом случае смог схитрить, то и в случае с судом схитрил бы. Придумал бы что-нибудь, чтобы они захотели. Ну, если бы ему действительно было бы важно отдать именно им.
Конечно но только так Дурсли один на один с Дамблдором были а так.. Сириус толпа адвокатов..Маги.. Уж они бы заметили думаю.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 мар 2023 19:05

Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:23
Суд обычно исходит из интересов ребенка, т.е. того, где за ребенком будет вестись надлежащий уход. Я сомневаюсь, что у Сириуса есть опыт по воспитанию детей.
У Петуньи он тоже был весьма сомнительный :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Маньяк Чёрная Звезда 17 мар 2023 19:10, всего редактировалось 2 раза.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 17 мар 2023 19:09

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 мар 2023 19:05
Afterlife писал(а):
17 мар 2023 18:23
Суд обычно исходит из интересов ребенка, т.е. того, где за ребенком будет вестись надлежащий уход. Я сомневаюсь, что у Сириуса есть опыт по воспитанию детей.
У Петуньи он тоже был весьма сомнительный :lol: :lol: :lol:
Плюс, Сириусу достаточно было доказать, как ужасно обращаются с Гарри, что сделать было легко. И либо Петуньи надо было тогда что-то кардинально менять, либо просто самостоятельно настаивать на том, чтобы Гарри забрал Сириус.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 мар 2023 19:11

Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:32
Только не в письме а сам этот человек пришел.. А так миссис Фигг следила и сильно это помогло Гарри?
Если бы Сириус пришёл сам, Дурсли бы его на порог не пустили, а так... они бы каждого необычно выглядящего человека считали бы "тем самым соглядатаем", притом, что Сириус мог подстричься, побриться, надеть костюм и...хренушки бы привлёк к себе внимание. Жил бы, допустим, как квартирант у той же миссис Фигг
Jaina писал(а):
17 мар 2023 19:09
Плюс, Сириусу достаточно было доказать, как ужасно обращаются с Гарри, что сделать было легко. И либо Петуньи надо было тогда что-то кардинально менять, либо просто самостоятельно настаивать на том, чтобы Гарри забрал Сириус.
Хватило бы наблюдений МакГонагалл, она ж перед тем как целый день в кошачьем обличье просидела у дома на Привет Драйв
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 17 мар 2023 19:17

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 мар 2023 19:11
Хватило бы наблюдений МакГонагалл, она ж перед тем как целый день в кошачьем обличье просидела у дома на Привет Драйв
Ну или так. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Читатель » 17 мар 2023 19:21

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 мар 2023 19:11
Читатель писал(а):
17 мар 2023 18:32
Только не в письме а сам этот человек пришел.. А так миссис Фигг следила и сильно это помогло Гарри?
Если бы Сириус пришёл сам, Дурсли бы его на порог не пустили, а так... они бы каждого необычно выглядящего человека считали бы "тем самым соглядатаем", притом, что Сириус мог подстричься, побриться, надеть костюм и...хренушки бы привлёк к себе внимание. Жил бы, допустим, как квартирант у той же миссис Фигг
Jaina писал(а):
17 мар 2023 19:09
Плюс, Сириусу достаточно было доказать, как ужасно обращаются с Гарри, что сделать было легко. И либо Петуньи надо было тогда что-то кардинально менять, либо просто самостоятельно настаивать на том, чтобы Гарри забрал Сириус.
Хватило бы наблюдений МакГонагалл, она ж перед тем как целый день в кошачьем обличье просидела у дома на Привет Драйв
Ну вот Хагрид пришел. Как удалось не пустить?

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Scarlet Witch » 17 мар 2023 21:23

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 мар 2023 14:38
Scarlet Witch писал(а):
17 мар 2023 13:49
Не обязательно. Сириус, когда ушел из дома, жил у Поттеров, которые ему никто, просто родители школьного друга. А Сириус тогда был несовершеннолетним. Так что приезжать на каникулы к Сириусу вместо Дурслей Гарри мог и просто так, без юридически оформленного опекунства.
Не удачный пример, Сириус жил у Поттеров, как друг Джеймса. Аналогично почти все каникулы после третьей книги, та же Гермиона проводила у будущей свекрови Визли. А тут в одном доме проживают взрослый мужчина и подросток. Не жил же Сириус у того же Альфарда, который вообще-то был его родным дядей. Если же есть законно оформленное опекунство, то...
Ну, Сириус явно не потому не жил с Альфардом, что подростку и одинокому мужчине нельзя жить в одном доме. Альфард был его родным дядей. Тут никакого опекунства не нужно.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Scarlet Witch » 17 мар 2023 21:25

EndlessGalaxy писал(а):
17 мар 2023 14:57
Scarlet Witch писал(а):
16 мар 2023 15:09
Не думаю, что статус Сириуса (как он точно в оригинале называется?) юридически был бы значим по сравнению со статусом Петунии, родной сестры матери. Плюс ее дом - обеспечение для Гарри магии кровной защиты до совершеннолетия. Так что вряд ли у Сириуса мог быть шанс отсудить опекунство и забрать Гарри к себе. Но версия, что Дамблдор не хотел бы, чтобы Гарри воспитывал Сириус, хоть и попахивает фанфичным дамбигадством, не лишена каноничности - Гарри должен был расти в доме кровных родственников Лили, и вдали от магического мира. С Сириусом оба условия не выполняются.
"Well... your parents appointed me your guardian," said Black stiffly. "If anything happened to them..."
Harry waited. Did Black mean what he thought he meant?
"I'll understand, of course, if you want to stay with your aunt and uncle," said Black. "But... well... think about it. Once my name's cleared... if you wanted a... a different home..."

Поттеры назначили именно Сириуса опекуном Гарри. Если они закрепили это юридически, то это должно быть гораздо значимее, чем инициатива Дамблдора с защитой крови.
Во-первых, в том и вопрос, имел статус Сириуса какое-то юридическое значение или нет. Во-вторых, для действия кровной защиты Гарри должен был жить в доме кровных родственников Лили.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Scarlet Witch » 17 мар 2023 21:31

Jaina писал(а):
17 мар 2023 16:58
Scarlet Witch писал(а):
17 мар 2023 13:01
Старый ронин писал(а):
17 мар 2023 07:24
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
16 мар 2023 17:56
В каноне сказано, что Сириус был не просто крёстным Гарри, но и ещё что родители Гарри назначили его "guardian if anything happened to them". Так вот второе четко выражает желание родителей - они хотели, чтобы Гарри был с Сириусом, а не с Дурслями.
На словах или где-то как-то это оформили? Все этим вопросом задаются. Могли же просто сказать: "Если с нами что-то случится, ты должен позаботиться о Гарри."

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 17 мар 2023 21:39

Scarlet Witch писал(а):
17 мар 2023 21:31
На словах или где-то как-то это оформили?
В книге не уточняется.
Но раз об этом сказано в контексте "ты можешь больше не жить с родственниками и можешь жить теперь со мной, если захочешь", то значит скорее всего это были не просто слова.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Scarlet Witch » 17 мар 2023 21:46

Jaina писал(а):
17 мар 2023 21:39
Scarlet Witch писал(а):
17 мар 2023 21:31
На словах или где-то как-то это оформили?
В книге не уточняется.
Но раз об этом сказано в контексте "ты можешь больше не жить с родственниками и можешь жить теперь со мной, если захочешь", то значит скорее всего это были не просто слова.
Ну, я приводила пример, что Сириус жил у Поттеров, хотя те не были его опекунами. В принципе, Гарри никто не мог бы запретить проводить все каникулы у друга родителей, если бы не необходимость каждый год возвращаться в дом Дурслей.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»