Барти Крауч

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 15 авг 2022 16:09

annyloveSS писал(а):
15 авг 2022 16:00
Про Грюма сказано, что он "старый друг Дамблдора". Старые друзья - это обычно люди не намного старше или моложе.
Не обязательно. Старые друзья могут быть с разницей и в 20 лет, и в 30, если продолжительность жизни позволяет.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 авг 2022 01:01

annyloveSS писал(а):
15 авг 2022 16:00
А уж с учениками - тем более. Риддл, вон, тоже не мальчик - 70 с лишним уже, а Дамблдор с ним как со школьником))) Даже в отношении Минервы у него это проглядывает порой...
Так 90% населения Магбритании это его бывшие ученики. И раскрою вам страшную тайну, в оригинале Дамблдор называет всех исключительно по именам, что применительно к английскому - панибратское отношение к человеку к которому ты обращаешься (т.е. если перевести это на русские реалии Дамблдор всем тыкает), вежливо-дружеское обращение в английском по фамилии, совсем вежливое фамилия с добавлением "титула" т.е. мистер, миссис, мисс или профессиональное профессор или доктор.

Что касаемо другой части, с той же МакГонагалл у Дамблдора вполне себе дружеские отношения (в первой книге она даже пару раз назвала его Альбус т.е. на "ты"), хотя она вполне себе его бывшая ученица
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение AlexGor » 04 ноя 2022 19:58

12 СОВ и 12 ЖАБА сдал! Гений! А зачем было делать из Кубка Чемпиона Турнира Трех Волшебников "двухсторонний" портал? Почему не сделал "билет в один конец"? И Гарри не убёг бы...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 04 ноя 2022 20:46

AlexGor писал(а):
04 ноя 2022 19:58
12 СОВ и 12 ЖАБА сдал! Гений! А зачем было делать из Кубка Чемпиона Турнира Трех Волшебников "двухсторонний" портал? Почему не сделал "билет в один конец"? И Гарри не убёг бы...
:lol:
Как я понимаю, смысл был в том, чтобы оставить в тайне возвращение Волдеморта. Для этого предполагалось вернуть тело Гарри с кубком. Все должны были решить, что Гарри, да, победил, но погиб сразу перед взятием кубка.

Кстати, портал получился не двухсторонний, а с промежуточной остановкой. По задумке кубок должен был перенести победителя из центра лабиринта к ликующей толпе. Крауч лишь добавил остановку ввиде кладбища.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 04 ноя 2022 20:55

Кстати, я посмотрела и в моем издании у Крауча мл действительно обозначено 12 СОВ (КО, глава 28), но об этом говорит его полусумасшедший отец. Так что может быть, что в данном случае сказалось именно это.
AlexGor писал(а):
04 ноя 2022 19:58
12 ЖАБА сдал!
Что-то не могу найти про его ЖАБА. Не помните, где это было?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение AlexGor » 04 ноя 2022 21:09

Jaina писал(а):
04 ноя 2022 20:46
AlexGor писал(а):
04 ноя 2022 19:58
12 СОВ и 12 ЖАБА сдал! Гений! А зачем было делать из Кубка Чемпиона Турнира Трех Волшебников "двухсторонний" портал? Почему не сделал "билет в один конец"? И Гарри не убёг бы...
:lol:
Как я понимаю, смысл был в том, чтобы оставить в тайне возвращение Волдеморта. Для этого предполагалось вернуть тело Гарри с кубком. Все должны были решить, что Гарри, да, победил, но погиб сразу перед взятием кубка.
Кстати, портал получился не двухсторонний, а с промежуточной остановкой. По задумке кубок должен был перенести победителя из центра лабиринта к ликующей толпе. Крауч лишь добавил остановку в виде кладбища.
Подзабыл подробности. Логично! Темный Лорд убивает Гарри на поединке, кидает тело Седрика к телу Гарри, втыкает им их волшебные палочки в их руки, и кидает кубок левиосой к свободным рукам обоих трупов. И кубок переносит их тела к ликующей толпе. А тупые Дамб и Фадж конечно же не способны проверить две волшебные палочки на их последние заклинания...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение AlexGor » 04 ноя 2022 21:12

Jaina писал(а):
04 ноя 2022 20:55
Кстати, я посмотрела и в моем издании у Крауча мл действительно обозначено 12 СОВ (КО, глава 28), но об этом говорит его полусумасшедший отец. Так что может быть, что в данном случае сказалось именно это.
AlexGor писал(а):
04 ноя 2022 19:58
12 ЖАБА сдал!
Что-то не могу найти про его ЖАБА. Не помните, где это было?
Увы, про 12 ЖАБА только на Вики.
:dontknow:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 04 ноя 2022 21:18

AlexGor писал(а):
04 ноя 2022 21:09
А тупые Дамб и Фадж конечно же не способны проверить две волшебные палочки на их последние заклинания...
:lol:
Ну по части проведения "вскрытия" очень показательна история с Миртл. :)

А так, скорее всего, Волдеморт планировал кастануть пару Авад из палочек Седрика и Гарри перед отправкой их тел. :) Ведь нельзя же проверить, у кого именно в руках была палочка.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 04 ноя 2022 21:25

AlexGor писал(а):
04 ноя 2022 21:12
Увы, про 12 ЖАБА только на Вики.
:dontknow:
Понятно. Открыла Вики и не вижу указания именно на 12.

"В Хогвартсе был одним из лучших на курсе, сдав на отлично все СОВ и ЖАБА. Возможно, использовал Маховик времени, иначе сдать все 12 СОВ было бы очень трудно. Барти учился примерно в одно время с «Мародёрами» и Регулусом Блэком."

Или я где-то не там смотрю?

Интересно, что на английской Вики информации по ЖАБА нет. Ссылок на истоник в русской Вики я не увидела.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение AlexGor » 05 ноя 2022 13:49

Jaina писал(а):
04 ноя 2022 21:25
AlexGor писал(а):
04 ноя 2022 21:12
Увы, про 12 ЖАБА только на Вики.
:dontknow:
Открыла Вики и не вижу указания именно на 12.
12 СОВ, ЖАБов меньше. Вы правы. 5 для мракоборцев, 5 для целителей. Может для невыразимцев больше?
Наверное 12 ЖАБ нужно только:
1. Гоблинам в "Гринготтс" - для должности "ликвидатора заклятий".
2. Министру Магии - для кандидата в Отдел международного магического сотрудничества (в МИД по нашему) и будущему личному младшему помощнику - секретарю Министра Магии.
3. Темному Лорду - для его "абсолютно преданной верной правой руки".
:lol:
А сколько нужно сдать ЖАБ для кандидата на должность (место):
1. Продавца-консультанта в магазин "Горбин и Бэрк".
2. Игрока команды "Холихедские гарпии".
3. Совладельца Волшебного хохмазина.
4. Владелицы и совладельца бара "Дырявый котел".
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Начальник Камчатки
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2022 10:45
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: сибирский город N.

Re: Барти Крауч

Сообщение Начальник Камчатки » 03 янв 2023 20:22

А была ли известна факультетская принадлежность Краучей (старшего и младшего?) В целом, по ряду пунктов, им подходит как Слизерин (чистокровность), так и Равенкло, и Гриффиндор (если говорить о старшем). Но вот есть ли точная/косвенная информация?

mood: Аластор Грюм
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2023 22:00

Re: Барти Крауч

Сообщение mood: Аластор Грюм » 09 янв 2023 07:18

Точно не известно. Он мог учиться на любом факультете вне зависимости от принадлежности к ПС

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 25 фев 2023 10:27

Все же каждый раз когда я думаю о семье Краучей то мне не очень понятна позиция Ро. Если судить по реакции героев на то что Крауч старший отправил сына в Азкабан то она это осуждает. Но ведь если смотреть с позиции отца, то что он ещё мог сделать? Его сын оказался замешан в чудовищном преступлении и не абы с кем, а с самыми верными сторонниками ТЛ. Барти—младший как мы видим в дальнейшем обладает хорошими актерскими талантами. Думаю что отец все таки понимал своего сына и видел что его отрицание искусственно.
А уж дальнейшее осуждение Крауча старшего и жалость к младшему для меня и вовсе лицемерие чистой воды. А что, отцу надо было отмазать сына (виновного) от суда? Это что ли лучший вариант? Тем более поддавшись уговорам жены он помог ему сбежать, а к чему это привело мы знаем.
Я не считаю методы отца правильными, но в данной ситуации считаю что он поступил правильно в случае.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 25 фев 2023 18:32

Freyby писал(а):
25 фев 2023 10:27
Все же каждый раз когда я думаю о семье Краучей то мне не очень понятна позиция Ро.
Мне кажется это тот самый случай, когда автор оставила выбор за читателем, не выражая приэтом четко своей позиции.
Я не считаю методы отца правильными, но в данной ситуации считаю что он поступил правильно в случае.
Понятно. Я вот с вами не могу согласится. Я вижу с его стороны ошибку на ошибке.
Сначала он явно запустил сына и как результат сын ушел в ПСы. Будь отец менее жёстким и менее сосредоточен на карьере, глядишь и не случилось бы трагедии.
Вытащив его из Азкабана - что есть ДС вообще-то, ибо к ПСам он был безжалостен - он не попытался его перевоспитать, а посадил по сути в ещё одну тюрьму. Да, помягче, чем в Азкабан, но менее надёжную.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 25 фев 2023 19:20

Jaina писал(а):
25 фев 2023 18:32
Сначала он явно запустил сына и как результат сын ушел в ПСы. Будь отец менее жёстким и менее сосредоточен на карьере, глядишь и не случилось бы трагедии
Кстати, да. Его явно вообще не интересовало, чем сын живет и дышит.
Вытащив его из Азкабана - что есть ДС вообще-то, ибо к ПСам он был безжалостен - он не попытался его перевоспитать, а посадил по сути в ещё одну тюрьму. Да, помягче, чем в Азкабан, но менее надёжную.
Ну, сына он вытащил исключительно ради жены, которую действительно любил. Не ради самого сына, до которого ему не было дела. Поэтому и не пытался перевоспитать. Жив - и ладно, только это он жене и обещал.
Империо ИМХО имеет общую черту с Азкабаном: оно, хоть и другим путем, разрушает личность. Дементоры отрицательно воздействуют на эмоциональную сферу человека, Империо - на волевую. Я вполне допускаю, что Барти и впрямь не пытал Лонгботтомов, просто был "в группе поддержки", так сказать. Но Азкабан и Империо его совершенно изуродовали морально. И при этом он совсем не повзрослел - он в Волдеморте всё ищет тут отцовскую фигуру, какой не нашел в родном отце.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 25 фев 2023 20:40

Jaina писал(а):
25 фев 2023 18:32
Мне кажется это тот самый случай, когда автор оставила выбор за читателем, не выражая приэтом четко своей позиции.
Почему я посчитал что осуждает: все знающие ситуацию персонажи осуждают или как минимум занимают нейтральную позицию. Трио однозначно ужаснулось, Сириус и Дамблдор не одобряли, но и не осуждали Крауча.
Понятно. Я вот с вами не могу согласится. Я вижу с его стороны ошибку на ошибке.
Сначала он явно запустил сына и как результат сын ушел в ПСы. Будь отец менее жёстким и менее сосредоточен на карьере, глядишь и не случилось бы трагедии.
Вытащив его из Азкабана - что есть ДС вообще-то, ибо к ПСам он был безжалостен - он не попытался его перевоспитать, а посадил по сути в ещё одну тюрьму. Да, помягче, чем в Азкабан, но менее надёжную.
Запустил сына в каком плане? Разбаловал его? Но Вы сами пишете что как отец Барти старший жесток и требователен (согласен), а такие не склонны баловать детей. Скорее наоборот, он мог подавлять. Типа назло отцу — раз против ТИ, то я буду за них?
Насчёт ДС и тюрьмы — самый непонятный момент. Отец ради жены вытащил сына из тюрьмы. Но дальнейший план действий видимо не предусмотрел. Вечно держать под Империусом и мантией? Не похоже на расчёт. А если бы с ним случилось что то?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 26 фев 2023 00:00

Freyby писал(а):
25 фев 2023 20:40
Почему я посчитал что осуждает: все знающие ситуацию персонажи осуждают или как минимум занимают нейтральную позицию. Трио однозначно ужаснулось, Сириус и Дамблдор не одобряли, но и не осуждали Крауча.
Тут стоит отметить ряд моментов.
1. Сириус. Его посадил без суда и следствия тот самый Крауч. Также он слышал как плакал Барти мл в камере - т.е. на лицо был явно не матёрый ПС. в результате в сознании Сириуса (с учётом этих двух обстоятельств) нарисовалась картинка, что с Барти мл просто поступили также как и с ним - Крауч не стал разбираться и кинул в Азкабан, а по факту мальчик просто оказался не в то время, не в том месте.
2. Трио узнает про сына от Сириуса и именно с такого ракурса, как я описал выше. Плюс Гарри видит сцену суда, где Барти мл выглядит как жертва. Плюс у нас есть история с Винки, которую Крауч старший выгоняет, кажется, вообще ни за что. Отсюда мы получаем сочувствие.
3. Дамблдор естественно не одобряет - он в целом не в восторге от жёстких методов Крауча и сам любит давать вторые шансы. Крауч его полная противоположность в этом плане.

Ну и последнее здесь :) Роулинг нужно было сделать "вот это поворот" в конце книги. Поэтому все персонажи, которых мы видим, ничего не говорят плохого о Барти мл :)
Запустил сына в каком плане?
В данном случае похоже не участвовал в его жизни и не учил уму-разуму. Ему было на него плевать.
Отец ради жены вытащил сына из тюрьмы.
Скорее всего потому, что вытащил ради жены. На сына ему все также было плевать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 фев 2023 14:54

Almi2017 писал(а):
25 фев 2023 19:20
Кстати, да. Его явно вообще не интересовало, чем сын живет и дышит.
Просто Барти старший из разряда тех, для кого наличие детей - это просто данность. Ну то есть, раз есть жена и нет никаких препятствий, пусть будут дети, тем более продолжение рода и всё такое. Более того, я подозреваю, что в мыслях Барти старшего было, устроить сына в министерство (и возможно он его таки устроил), а затем, после того как он сам оттрубит своё на посту Министра (который у Барти был считайте в кармане), подготовить Барти младшего как свою когда-нибуднишнюю замену (или с тем же набором понятий о прекрасном или в качестве марионеточного правителя за которого в реале будет управлять папа :lol: ).
И я бы не сказал, что Крауч вот совсем-совсем не любил сына, если бы это было так, он не стал бы выхаживать его после Азкабана и возить по Чемпионатам Мира (вряд ли матч Болгария - Ирландия был единственным на котором Барти младший присутствовал)
Almi2017 писал(а):
25 фев 2023 19:20
Дементоры отрицательно воздействуют на эмоциональную сферу человека, Империо - на волевую. Я вполне допускаю, что Барти и впрямь не пытал Лонгботтомов, просто был "в группе поддержки", так сказать. Но Азкабан и Империо его совершенно изуродовали морально. И при этом он совсем не повзрослел - он в Волдеморте всё ищет тут отцовскую фигуру, какой не нашел в родном отце.
Империо просто подавляет волю, но по сути никак на неё не воздействует т.е. после того как воздействие Империуса проходит, человек полностью возвращается в норму, более того, при наличии мощной силы духа он после второго-третьего раза вообще перестаёт на него реагировать. Тогда как каждая встреча с дементорами без той или иной формы защиты(Паторнуса, ментального блока или чего бы то ни было ещё) запускает процесс "высасывания всего светлого" заново.
Что до Барти, не исключаю, что он и в самом деле только на стрёме стоял, но при этом, думаю, что если бы ему предоставилась возможность, он бы с удовольствием сам бы присоединился к пытке. Просто так, Волдеморт не стал бы называть его самым верным своим слугой и уж точно, Шизоглаз, который паранойей не страдал, а наслаждался не попался бы Барти и Червехвосту (уж тем более если бы Червехвост был без Барти)
Freyby писал(а):
25 фев 2023 20:40
Почему я посчитал что осуждает: все знающие ситуацию персонажи осуждают или как минимум занимают нейтральную позицию. Трио однозначно ужаснулось, Сириус и Дамблдор не одобряли, но и не осуждали Крауча.
Как мне кажется, основная претензия к Барти старшему была в том, что он отправил сына в Азкабан и продолжил делать свои дела, как будто ничего не случилось. Вот если бы он после ареста сына оставил бы все посты и ушёл в отставку, ему может быть даже сочувствовали. Может быть даже через время попросили вернуться в министерство. Но Крауч сделал вид, что ничего не случилось, оттуда и осуждение со стороны как минимум таких как Сириус
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 04 мар 2023 21:31

Jaina писал(а):
26 фев 2023 00:00
В данном случае похоже не участвовал в его жизни и не учил уму-разуму. Ему было на него плевать.
По поводу отношения персонажей соглашусь.
Насчёт же плевать — хм, у меня наоборот сложилось впечатление что скорее старший вёл себя как мать Сириуса. Только та носилась с гордостью по Блэкам, а Барти старший с ненавистью к ТИ. Но оба подавляли своих детей что и вылилось в полную противоположность
Последний раз редактировалось Freyby 04 мар 2023 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 04 мар 2023 21:35

Almi2017 писал(а):
25 фев 2023 19:20
Я вполне допускаю, что Барти и впрямь не пытал Лонгботтомов, просто был "в группе поддержки", так сказать.
Алми, а почему Вы полагаете что Барти был в группе поддержки? Да и интересно, почему в качестве отцовской фигуры выбрана такая неожиданная личность то? Почему же не тот же Дамблдор или любой из преподавателей? Ну если он тянулся за лаской и уважением, то любой из них мог бы быть альтернативой
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 04 мар 2023 21:38

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 фев 2023 14:54
Как мне кажется, основная претензия к Барти старшему была в том, что он отправил сына в Азкабан и продолжил делать свои дела, как будто ничего не случилось. Вот если бы он после ареста сына оставил бы все посты и ушёл в отставку, ему может быть даже сочувствовали. Может быть даже через время попросили вернуться в министерство. Но Крауч сделал вид, что ничего не случилось, оттуда и осуждение со стороны как минимум таких как Сириус
Что ж, такая логика более понятна
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 04 мар 2023 21:39

Freyby писал(а):
04 мар 2023 21:31
Насчёт же плевать
Хм, ну такой вариант тоже имеет право на существование. В любом случае Барти потянулся к Волдеморту как к отцовской фигуре, что говорит о том, что как отец Крауч старший был из рук вон плохой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 04 мар 2023 21:41

Jaina писал(а):
04 мар 2023 21:39
Хм, ну такой вариант тоже имеет право на существование. В любом случае Барти потянулся к Волдеморту как к отцовской фигуре, что говорит о том, что как отец Крауч старший был из рук вон плохой.
И такой же вопрос как и Алми — почему Волдеморт? Как то лорд тоже на отца солдатам не тянет и особо даже не ведёт себя с ними как отец или друг. Тот же авторитарный лидер, только с другим полюсом
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 04 мар 2023 22:15

Freyby писал(а):
04 мар 2023 21:41
И такой же вопрос как и Алми — почему Волдеморт?
Ох, я, конечно, не психолог, но вижу несколько возможных объяснения.
1. Выбор по принципу "на другой стороне" и "в пику отцу".
2. Несмотря на то, что идёт поиск отцовской фигуры при наличие живого отца, психологически человек все равно выбирает такую же личность (в каком-то смысле) как и отец (т.е. авторитарная, жёсткая личность) сам того не замечая. Возможно, потому что иного не знает. Но хочется, чтобы ценили, признавали.
3. Волдеморт умел всё-таки расположить к себе людей. Ну и награждал за заслуги.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 04 мар 2023 22:18

Freyby писал(а):
04 мар 2023 21:35
Almi2017 писал(а):
25 фев 2023 19:20
Я вполне допускаю, что Барти и впрямь не пытал Лонгботтомов, просто был "в группе поддержки", так сказать.
Алми, а почему Вы полагаете что Барти был в группе поддержки? Да и интересно, почему в качестве отцовской фигуры выбрана такая неожиданная личность то? Почему же не тот же Дамблдор или любой из преподавателей? Ну если он тянулся за лаской и уважением, то любой из них мог бы быть альтернативой
Ну-у ... Барти даже в последний год не особо жестокий тип. Ожесточенный, но не жестокий. А до Азкабана он вряд ли и большим фанатиком был. Я не думаю, что он тогда пытал людей, которых видел в первый раз в жизни. Вероятнее, что стоял на стреме. Да и то, что на вопрос о его вине Дамблдор отвечает "понятия не имею", порождает обоснованные сомнения, так сказать.
Почему такая неожиданная личность? Потому что Барти застрял в своей детской обиде на отца. И инстинктивно выбрал человека, который был на него похож, только с другим знаком, чтобы, так сказать, гештальт закрыть. Крауча ведь Сириус не случайно с Волдемортом сравнивает. Оба сильные властные личности, и при этом очень холодные. Барти-старший, впрочем, хотя бы жену любил ...
Забавно, кстати, что Снейп, который обиды на Мародёров сохранил, обиду на отца, похоже, как-то перерос. В итоге у него отцовская фигура именно Дамблдор, а не Лорд, которого он вообще не особо воспринимает как личность, а не как безликую силу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»