Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 28 май 2023 23:24

annyloveSS писал(а):
28 май 2023 18:16
Jaina писал(а):
28 май 2023 18:01
А вот пророчество "от Снейпа" перевело все его внимание на них. Ещё раз: его внимание было на других вещах, а информация от Снейпа этот внимание поменяла. В случае Ивы внимание Снейпа было уже на Люпине и Иве - он был нацелен туда попасть.
То есть Лорд не убил бы любых орденцев, если бы ему представился такой случай?
Ну, обычно убирают сначала самых опасных или надоедливых. Плюс, есть те, кого можно не убивать, а переманить или использовать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15776
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 май 2023 00:10

Almi2017 писал(а):
28 май 2023 19:57

А Гарри при этом следовало бы подумать, что, если Джеймс герой, а Снейп - неблагодарная свинья, то и в ситуации, когда Снейп его спас, Снейп - герой, а он сам - неблагодарная свинья :lol: Потому что долг жизни, отдаваемый сыну за отца - ну, это уж вовсе чушь. Гарри к тому моменту уже 13 лет, мог бы сообразить, что спас его Снейп по каким-то другим мотивам, а не из-за папаши, которого он терпеть не может.
Следовало. Но он не думает. Для него до Омута на пятом курсе картина проста: есть, блестящий, отважный, благородный Джеймс Поттер, которого все любят - и товарищи и учителя, которому все удаётся и в квиддич он играет как бог. И есть гнусный завистник Снейп - некрасивый, нескладный, угрюмый замухрышка, "ботаник", по уши в книгах, да ещё любитель ТИ, которого сверстники явно не жалуют. И он ненавидит Джеймса за то, что тот во всем лучше него, всячески гадит и вредит ему из зависти. И даже когда Джеймс героически его спасает - он вместо того, чтобы проникнуться благодарностью - чернит своего спасителя...
И что обидней - для Лили картина тоже была такова. И скорее всего она была такой и для Дамблдора после Ивы. И такая она для всех профессоров даже на момент учёбы Гарри...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 00:23

annyloveSS писал(а):
29 май 2023 00:10
Almi2017 писал(а):
28 май 2023 19:57

А Гарри при этом следовало бы подумать, что, если Джеймс герой, а Снейп - неблагодарная свинья, то и в ситуации, когда Снейп его спас, Снейп - герой, а он сам - неблагодарная свинья :lol: Потому что долг жизни, отдаваемый сыну за отца - ну, это уж вовсе чушь. Гарри к тому моменту уже 13 лет, мог бы сообразить, что спас его Снейп по каким-то другим мотивам, а не из-за папаши, которого он терпеть не может.
Следовало. Но он не думает. Для него до Омута на пятом курсе картина проста: есть, блестящий, отважный, благородный Джеймс Поттер, которого все любят - и товарищи и учителя, которому все удаётся и в квиддич он играет как бог. И есть гнусный завистник Снейп - некрасивый, нескладный, угрюмый замухрышка, "ботаник", по уши в книгах, да ещё любитель ТИ, которого сверстники явно не жалуют. И он ненавидит Джеймса за то, что тот во всем лучше него, всячески гадит и вредит ему из зависти. И даже когда Джеймс героически его спасает - он вместо того, чтобы проникнуться благодарностью - чернит своего спасителя...
И что обидней - для Лили картина тоже была такова. И скорее всего она была такой и для Дамблдора после Ивы. И такая она для всех профессоров даже на момент учёбы Гарри...
Лили считала Снейпа "гнусным завистником"? :shock: Это вы где такое прочитали?
Про Дамблдора и прочих вообще молчу...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 00:31

annyloveSS писал(а):
28 май 2023 15:55
Jaina писал(а):
26 май 2023 17:58
Вам ещё раз напомнить, что про ночные гулянки никто не знал, включая Снейпа?
Уже приводилась аналогия: если, например, человек, не имеющий прав, по ночам тайком берет чужую машину (даже пусть родсственника или друга) и отправляется в ней гонять по ночным улицам - то если даже он во время этих прогулок чудом никому не причинил вреда - он все равно будет наказан, если о его поступке узнают. Догадаетесь почему?
А я где-то говорила, что не должны наказывать? Нет, ничего подобного я не писала. Так к чему ваше "Догадаетесь почему?".
Я писала о том, что вы по-моему забываете, что никто не знал о прогулках Мародеров. Поэтому их не могли за это наказать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 29 май 2023 00:34

Afterlife писал(а):
29 май 2023 00:23
Лили считала Снейпа "гнусным завистником"? :shock: Это вы где такое прочитали?
Про Дамблдора и прочих вообще молчу...
Как и обычно, в своих влажных фантазиях :dontknow:
Вы не забыли тот опус, где "дорогая, я его не боюсь, со мной же десяток друзей"?
Видимо, на Анни нашёл новый поток вдохновения о мерзком, грязном, некрасивом!!! и вообще гнусном Снейпе.
Ну вот... Такая она, любовь к персонажу у Анни_любит_СС...
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 00:34

annyloveSS писал(а):
28 май 2023 18:16
Jaina писал(а):
28 май 2023 18:01
А вот пророчество "от Снейпа" перевело все его внимание на них. Ещё раз: его внимание было на других вещах, а информация от Снейпа этот внимание поменяла. В случае Ивы внимание Снейпа было уже на Люпине и Иве - он был нацелен туда попасть.
То есть Лорд не убил бы любых орденцев, если бы ему представился такой случай?
Ключевое слово "если". Есть разница, когда за тобой именно охотятся - до такой степени, что тебе приходится заморочится с Фиделиусом - и когда на тебя "случайно наткнулись".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 00:36

Читатель писал(а):
28 май 2023 18:23
Сириус послал конкретно Снейпа конкретно на смерть.
Вас не затруднит привести цитату, подтверждающую это?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 01:06

Smoke писал(а):
29 май 2023 00:34
Afterlife писал(а):
29 май 2023 00:23
Лили считала Снейпа "гнусным завистником"? :shock: Это вы где такое прочитали?
Про Дамблдора и прочих вообще молчу...
Как и обычно, в своих влажных фантазиях :dontknow:
Вы не забыли тот опус, где "дорогая, я его не боюсь, со мной же десяток друзей"?
Я даже не знаю, помнить его или забыть?
Н-да, интересное видение фактов.
Напоминает пример, который приводится в литературе по НЛП: муж, убежденный, что не заслуживает внимания других людей, жалуется, что его жена не проявляет к нему внимания и заботы. Однако, психолог, побывав у него дома, выяснил, что жена, напротив, всячески демонстрировала к нему знаки внимания. Когда психолог указал ему на эти знаки внимания, он заявил "Она так говорит, потому что ей что-то от меня нужно". А некоторые высказывания жены, по его мнению, он и вовсе никогда не слышал.
Вот и тут так же. Анни явно много обобщает и опускает в своем поле зрения, просто потому что это противоречит ее убеждениям.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 01:15

Almi2017 писал(а):
28 май 2023 19:41
Это в переводе так
Ну раз в переводе, то это не то, что говорит автор.
А где показано, что Снейп искал именно отмычку, а не хоть какую-то информацию?
Что означает "хоть какую-то информацию"? Я уже ответила, почему я считаю, что он сам по себе хотел попасть под иву. Вам что-то осталось непонятно по тому, что сказала?

Я также отметила, почему я считаю, что это ваша версия (где Снейп остановился и не полез если бы не Сириус), а не моя нуждается в дополнительных подтверждениях.
до того, как Сириус открыл Снейпу способ попасть под Иву, Снейп не предпринимал попыток найти способ её остановить.
Нам про это ничего не сказано.
Вы Сириуса считаете виновным в том, что он Снейпа "не остановил" - вы буквально так и написали.
Вы вырвали мои слова из контекста.

Я вообще-то написала: "Можно говорить о том, что Сириус не остановил Снейпа и дал ему возможность "прыгнуть в пропасть"." И сказано так было в контексте определенного примера: "Еще раз, провокацией считается то, что изменило действия человека. Если человек и так шел к пропасти, то никакой провокации не было."

Так вот в контексте примера про пропасть (если бы у нас была такая ситуация), Сириус не является тем, кто спровоцировал Снейпа к прыжку - Снейп не собирался уходить от пропасти, он собирался прыгнуть - он выступает как тот, кто не остановил Снейпа от прыжка и дал ему возможность совершить этот прыжок.

Возможно, пример не слишком удачный.
Потому что вы не хотите видеть тут провокацию, а не потому что её тут нет.
Нет, я не вижу ее, потому что ее нет )) И я уже разбирала подробно почему, в том числе на основании вашего же приведенного определения. Но если у вас нет других аргументов, кроме как тыкать собеседника, то, сорри, не интересно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 29 май 2023 01:17

Jaina писал(а):
29 май 2023 00:36

Вас не затруднит привести цитату, подтверждающую это?
простая логика. сириус знал что оборотень опасен. Знал, Но сказал или он что ожидал что не опасен? Тогда зачем? Хагрид считал арагога другом поэтому умысл не было но тут то?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 01:18

Almi2017 писал(а):
28 май 2023 19:50
Jaina писал(а):
28 май 2023 18:06
Almi2017 писал(а):
28 май 2023 12:47
Так ему Дамблдор сказал, что Снейп его спас из-за долга перед его отцом. То есть дело было не в матери, а в отце.
А разве Снейп был в курсе того, что Дамблдор именно так объяснил все Гарри? По-моему об этом Снейп как бы косвенно узнал (или мог догадаться) только на третьем курсе Гарри.
А причем тут то, был Снейп в курсе или нет? Нет, не был, поэтому и был неприятно удивлен неблагодарностью Гарри.
Притом, что это объясняет его реакцию. Ваше утверждение прозвучало так, словно у Снейпа двойные стандарты. На деле же - поскольку Гарри не знал о мотивах Снейпа - Снейпу было логично ожидать, что Гарри будет благодарен.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 01:32

Almi2017 писал(а):
28 май 2023 20:30
Jaina, и вообще, о том, была провокация или нет, судят исключительно по умыслу самого провокатора, а не по мыслям жертвы. Был у Сириуса умысел на то, чтобы побудить Снейпа полезть под Иву? Был.
Правда был? :neutral: На каком основании вы сделали такой вывод? Мне казалось, что раньше вы утверждали, что он ляпнул не подумав.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 02:05

Читатель писал(а):
29 май 2023 01:17
простая логика. сириус знал что оборотень опасен. Знал, Но сказал или он что ожидал что не опасен? Тогда зачем?
Вообще-то у Снейпа была волшебная палочка и это ещё был большой вопрос, кто кого. Ну и Сириус у вас выходит последней дрянью - после такого всем Мародерам надо было рвать с ним. Делать из друга убийцу - это уму непостижимо.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 29 май 2023 02:10

Jaina писал(а):
29 май 2023 02:05

Вообще-то у Снейпа была волшебная палочка и это ещё был большой вопрос, кто кого. Ну и Сириус у вас выходит последней дрянью - после такого всем Мародерам надо было рвать с ним. Делать из друга убийцу - это уму непостижимо.
ну собственно а почему дамблдор даже ни на секунду не засомневался в предательстве Сириуса?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 02:14

Читатель писал(а):
29 май 2023 02:10
ну собственно а почему дамблдор даже ни на секунду не засомневался в предательстве Сириуса?
Это, конечно, аргумент, только вы все уж совсем в крайность вгоняете. Если Сириус специально послал Снейпа под иву с цель, чтобы тот там убился, то тогда, я ещё раз повторяю, Джеймс и Люпин бы с ним порвали раз и навсегда.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 02:18

Jaina писал(а):
29 май 2023 02:14
Читатель писал(а):
29 май 2023 02:10
ну собственно а почему дамблдор даже ни на секунду не засомневался в предательстве Сириуса?
Это, конечно, аргумент, только вы все уж совсем в крайность вгоняете. Если Сириус специально послал Снейпа под иву с цель, чтобы тот там убился, то тогда, я ещё раз повторяю, Джеймс и Люпин бы с ним порвали раз и навсегда.
Я думаю, Сириус просто полагал, что Снейп еще у Ивы засомневается и повернет назад. Ну, и максимум, попадется за прогулки в ночное время. А вот Джеймс, очевидно, знал, что Снейп не остановится так просто.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 29 май 2023 02:19

Jaina писал(а):
29 май 2023 02:14

Это, конечно, аргумент, только вы все уж совсем в крайность вгоняете. Если Сириус специально послал Снейпа под иву с цель, чтобы тот там убился, то тогда, я ещё раз повторяю, Джеймс и Люпин бы с ним порвали раз и навсегда.
Эм. 20 лет спустя сириус говорит он это заслужил. ну и да. После Ивы было Озеро.И Сириус напал на Снейпа подставляя люпина но дружба продолжалась

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 29 май 2023 02:21

Afterlife писал(а):
29 май 2023 02:18

Я думаю, Сириус просто полагал, что Снейп еще у Ивы засомневается и повернет назад. Ну, и максимум, попадется за прогулки в ночное время. А вот Джеймс, очевидно, знал, что Снейп не остановится так просто.
Эта гипотеза опровергается просто. Чтобы так пошутить не надо давать РЕАЛЬНЫЙ ключ можно просто брякнуть первое попавшееся на ум. Если Снейп трус он не сможет проверить. Если нет. Он не сможет войти

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 май 2023 02:48

Читатель писал(а):
29 май 2023 02:19
20 лет спустя сириус говорит он это заслужил
Ох, сто раз уже с вами разбирали эту цитату. Моё мнение вы прекрасно знаете. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 03:30

Читатель писал(а):
29 май 2023 02:21
Afterlife писал(а):
29 май 2023 02:18

Я думаю, Сириус просто полагал, что Снейп еще у Ивы засомневается и повернет назад. Ну, и максимум, попадется за прогулки в ночное время. А вот Джеймс, очевидно, знал, что Снейп не остановится так просто.
Эта гипотеза опровергается просто. Чтобы так пошутить не надо давать РЕАЛЬНЫЙ ключ можно просто брякнуть первое попавшееся на ум. Если Снейп трус он не сможет проверить. Если нет. Он не сможет войти
Это ничего не опровергает. Он вполне мог решить, что Снейп откроет Иву, но не пойдет дальше. Коридор под Ивой темный, узкий и страшный. Вот Снейп бы и испугался, по мнению Сириуса.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 29 май 2023 05:20

Smoke писал(а):
29 май 2023 00:34
Afterlife писал(а):
29 май 2023 00:23
Лили считала Снейпа "гнусным завистником"? :shock: Это вы где такое прочитали?
Про Дамблдора и прочих вообще молчу...
Как и обычно, в своих влажных фантазиях :dontknow:
Вы не забыли тот опус, где "дорогая, я его не боюсь, со мной же десяток друзей"?
Видимо, на Анни нашёл новый поток вдохновения о мерзком, грязном, некрасивом!!! и вообще гнусном Снейпе.
Ну вот... Такая она, любовь к персонажу у Анни_любит_СС...
Заметь, у Анни "некрасивый" стоит первым в ряду впечатлений Гарри о Снейпе. Такое акцентирование у мальчика на мужской внешности... Не, я не отрицаю, что мужчина вполне способен оценить внешность другого мужчины, но это явно не то качество, о котором он будет думать в первую очередь (если речь не о 🏳️‍🌈).
Вообще, люди любят потошниться на всякие гадости. Поэтому и ходят в кунсткамеру, поэтому и был столь популярен цирк уродов, пока о правах человека не вспомнили. Вот и Анни, как заправский компрачикос, избрала себе в жертвы нормального перса, сделала из него жалкого урода и тошнится в свое удовольствие на весь форум.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 29 май 2023 08:38

Afterlife писал(а):
29 май 2023 03:30

Это ничего не опровергает. Он вполне мог решить, что Снейп откроет Иву, но не пойдет дальше. Коридор под Ивой темный, узкий и страшный. Вот Снейп бы и испугался, по мнению Сириуса.
А РЕАЛЬНЫЙ ключ для этого зачем говорить а?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 09:28

Читатель писал(а):
29 май 2023 08:38
Afterlife писал(а):
29 май 2023 03:30

Это ничего не опровергает. Он вполне мог решить, что Снейп откроет Иву, но не пойдет дальше. Коридор под Ивой темный, узкий и страшный. Вот Снейп бы и испугался, по мнению Сириуса.
А РЕАЛЬНЫЙ ключ для этого зачем говорить а?
Чтобы открыть.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15776
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 май 2023 11:45

Smoke писал(а):
29 май 2023 00:34
Как и обычно, в своих влажных фантазиях :dontknow:
Вы не забыли тот опус, где "дорогая, я его не боюсь, со мной же десяток друзей"?
Не десяток, а трое.
Видимо, на Анни нашёл новый поток вдохновения о мерзком, грязном, некрасивом!!! и вообще гнусном Снейпе.
Или Люпин врет - или он искренне считает, что причина ненависти Снейпа к Джеймсу - зависть. А если так считает Люпин - то почему так не могут считать другие? Те же профессора, например? Особенно, если они, как утверждается, не в курсе деталей конфликта? Особенно с точки зрения аналогии с Гарри и Драко. В ненависти Малфоя-младшего к Гарри достаточно много зависти. Он завидует тому, что Гарри популярнее, чем он и лучше него в квиддиче. Последнее - именно то, что Люпин приписывал Снейпу.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 12:37

annyloveSS писал(а):
29 май 2023 11:45
А если так считает Люпин - то почему так не могут считать другие?
Действительно. Если кто-то один что-то считает, то и другие должны так же считать по умолчанию.
Вот это обобщения!
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»