Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 мар 2023 18:51

Afterlife писал(а):
21 мар 2023 16:10
Так что не стоит сводить обычных людей к злодеям и героям.
Нет, сам тезис верный. Я только уточнила бы один момент...
Нормальной и по-человечески понятной реакцией является не желание причинить боль другим, а скорее равнодушие к её причинению. То есть так: если мне причиняли боль и всем было все равно и все считали, что это тьфу - ерунда, не стоящая того, чтобы о ней думать, помнить или говорить - то почему я должен беспокоиться о том, что мои действия или решения могут причинить боль кому-то? Их боль - их проблема, с чего мне думать о них? Это позиция не слишком моральная, но понятная и в определённой мере естественная. Так вот Снейп на момент окончания школы вовсе не желал причинять боль другим - ему просто было все равно. А героем, готовым жертвовать собой, чтобы избавить других от боли он, повторюсь, в 18 лет не был. Стал им позже.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 21 мар 2023 18:57

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 18:37
проблема в том, что Снейп просто на тот момент уже не верил в такое. И он не хотел доказывать, что хорош и достоин уважения - он хотел, чтобы его принимали таким, как есть.
Работай нормально - и тебя будут воспринимать по твоим делам. На работе, знаете ли, характеристику от школьных недругов не требуют.
Ну и да - как уже было написано, в условиях войны абсолютно все так или иначе вынуждены были бы либо сбежать, либо выбрать способ Слагхорна, либо непосредственно или опосредованно сотрудничать с той или другой стороной. Первое и второе не в характере Снейпа.
Я привела вам пример работы, на которой не обязательно яростно принимать чью-то сторону. Надеюсь, вы в курсе, что врачи (думаю, целители в магмире так же) лечат людей без оглядки на их "сторону". И да, я считаю, что для мечущегося в начале Снейпа это было бы лучшим решением.
Со стороной Дамблдора, мародеров, Министерства и ОФ его на момент окончания школы не связывало ничто: ни общие цели, ни какие-то личные причины вроде дружбы или любви, ни хотя бы выгода. Напротив, на этой стороне находилось все, что было ему чуждо или ненавистно. Кроме одного-единственного фактора. Но этот фактор уже разорвал отношения с ним, да и он сам в общем-то хотел от своего чувства избавиться и делать ровно то, что этот фактор ему и предлагал: идти своей дорогой.
Его ничего не связывало с чем? И что ему было ненавистно? Позиция, что магглорождённые - тоже волшебники, а магглы - это не биомусор, который должен только служить?
Вы своего Снейпьеро, пожалуйста, в идейные нацисты можете записывать сколь угодно, вот только канонный Снейп при всех его недостатках, комплексах и ошибках, к этому мерзавцу никакого отношения не имел.


А этот ваш "фактор" вполне бы относился к Снейпу по-доброму, если бы тот не пошёл в ПСы.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 мар 2023 19:00

Smoke писал(а):
21 мар 2023 18:48
Благодарю. Но пока я только "для себя" развлекаюсь. Может, когда-нибудь и выложу..
А вы можете сюда выкладывать свои зарисовки? Мы создадим отдельную тему :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 21 мар 2023 19:03

Jaina писал(а):
21 мар 2023 19:00
Smoke писал(а):
21 мар 2023 18:48
Благодарю. Но пока я только "для себя" развлекаюсь. Может, когда-нибудь и выложу..
А вы можете сюда выкладывать свои зарисовки? Мы создадим отдельную тему :)
Ой, это уж слишком, да и пишу я сильный "вбоквел")
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 мар 2023 19:04

Smoke писал(а):
21 мар 2023 19:03
Jaina писал(а):
21 мар 2023 19:00
Smoke писал(а):
21 мар 2023 18:48
Благодарю. Но пока я только "для себя" развлекаюсь. Может, когда-нибудь и выложу..
А вы можете сюда выкладывать свои зарисовки? Мы создадим отдельную тему :)
Ой, это уж слишком, да и пишу я сильный "вбоквел")
Эх, ну ладно. :(
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 21 мар 2023 19:32

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 18:51
Afterlife писал(а):
21 мар 2023 16:10
Так что не стоит сводить обычных людей к злодеям и героям.
Нет, сам тезис верный. Я только уточнила бы один момент...
Нормальной и по-человечески понятной реакцией является не желание причинить боль другим, а скорее равнодушие к её причинению. То есть так: если мне причиняли боль и всем было все равно и все считали, что это тьфу - ерунда, не стоящая того, чтобы о ней думать, помнить или говорить - то почему я должен беспокоиться о том, что мои действия или решения могут причинить боль кому-то? Их боль - их проблема, с чего мне думать о них? Это позиция не слишком моральная, но понятная и в определённой мере естественная. Так вот Снейп на момент окончания школы вовсе не желал причинять боль другим - ему просто было все равно. А героем, готовым жертвовать собой, чтобы избавить других от боли он, повторюсь, в 18 лет не был. Стал им позже.
Снейп сам никому никогда не жаловался на то, что ему "причиняли боль". Откуда другим людям знать об этом, чтобы что-то думать и говорить?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 мар 2023 19:38

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 18:51
Нет, сам тезис верный. Я только уточнила бы один момент...
Нормальной и по-человечески понятной реакцией является не желание причинить боль другим, а скорее равнодушие к её причинению. То есть так: если мне причиняли боль и всем было все равно и все считали, что это тьфу - ерунда, не стоящая того, чтобы о ней думать, помнить или говорить - то почему я должен беспокоиться о том, что мои действия или решения могут причинить боль кому-то? Их боль - их проблема, с чего мне думать о них?
Но можно было подумать о себе. О своей выгоде. О своих желаниях. О своем будущем.
Это же понятно, что присоединение к Волдеморту не выгодно ни с какой точки зрения.
Не соответствует простому желанию быть с девушкой.
И предполагает будущее раба.
Причем тут другие? О себе бы подумал.
Ведь не выгодно же вступать в ПС, ни с точки зрения сиюминутных желаний, ни с точки зрения дальних перспектив. Это даже если полностью отрешиться от морального аспекта. (если же моральный аспект учитывать, то все еще более очевидно ).

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 мар 2023 20:37

Smoke писал(а):
21 мар 2023 18:57
Его ничего не связывало с чем?
С существующим общественным порядком и теми, кто отстаивал его против тех, кто хотел его изменить.
И что ему было ненавистно? Позиция, что магглорождённые - тоже волшебники, а магглы - это не биомусор, который должен только служить?
Маглов он недолюбливал и поэтому на них ему было просто все равно. И на маглорожденных тоже за одним исключением. Он вообще не интересовался тем, кто они там - биомусор или нет. Его интересовали другие вещи.
А ненавистны ему были мародеры, гриффиндорцы, коих в ОФ было большинство и представители власти. К Дамблдору он особого пиетета тоже не питал. Лорд же в Первую войну, судя по всему, довольно успешно поначалу косил под революционера и реформатора. Едва ли, если бы его единственным лозунгом было "перебьем всех грязнокровок", то многие "полагали бы, что у него очень здравые идеи", а слизеринцы-школьники из чистокровных семей могли собирать о нем газетные вырезки.
А этот ваш "фактор" вполне бы относился к Снейпу по-доброму, если бы тот не пошёл в ПСы.
К тому моменту фактор уже встречался с Джеймсом. И поэтому хотя бы попытаться забыть и строить свою собственную жизнь, как сам считаешь правильным, было разумным решением.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 мар 2023 20:44

JanJansen писал(а):
21 мар 2023 19:38
Ведь не выгодно же вступать в ПС, ни с точки зрения сиюминутных желаний, ни с точки зрения дальних перспектив. Это даже если полностью отрешиться от морального аспекта. (если же моральный аспект учитывать, то все еще более очевидно ).
Почему невыгодно? Разве не ваш тезис - если любимый человек не ответил взаимностью - забудь и живи своей жизнью. Это он и попытался сделать.
А насчёт выгоды. Действительно реальная могущественная сила, которая в перспективе может получить и политическую власть. В неё входят многие очень уважаемые в обществе люди. Лидер слывет не просто очень сильным магом, а тем, кто знает и умеет такое, чего никто и никогда до него не делал и даже не предполагал, что это возможно. Какой аврор или целитель может сказать такое о своём начальнике? Этого уже достаточно, чтобы как минимум заинтриговать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 мар 2023 22:18

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 20:44
Какой аврор или целитель может сказать такое о своём начальнике? Этого уже достаточно, чтобы как минимум заинтриговать.
Анни, никто (вроде) не спорит, что Волдеморт на поверхности выглядел привлекательно. Тут задаются вопросом, почему Снейп не задался целью досконально изучить политику организации Волдеморта ДО того, как он туда вступил. Почему не захотел послушать, что так не нравится в ПСничестве Лили. И тд и тп. Или он изучил, но его это не волновало? Понимаете, нет ничего ужасного, если привлекла реклама. Печально, если после рекламы человек бросился покупать вещь, тогда как кое-кто вокруг говорил ему не делать этого.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 мар 2023 22:32

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 20:44
JanJansen писал(а):
21 мар 2023 19:38
Ведь не выгодно же вступать в ПС, ни с точки зрения сиюминутных желаний, ни с точки зрения дальних перспектив. Это даже если полностью отрешиться от морального аспекта. (если же моральный аспект учитывать, то все еще более очевидно ).
Почему невыгодно? Разве не ваш тезис - если любимый человек не ответил взаимностью - забудь и живи своей жизнью. Это он и попытался сделать.
Тезис мой.
Но жить своей жизнью не означает вступить в банду, став рабом Волдеморта. Вовсе нет.
Тут выше был предложен годный вариант с профессией колдомедика в Мунго. Вот это - да, то, что я бы назвал "жить своей жизнью".
А насчёт выгоды. Действительно реальная могущественная сила, которая в перспективе может получить и политическую власть.
И что?
С ним-то ни могуществом, ни властью не поделятся.
А если поделятся... так это еще хуже. Опасна должность царедворца при тиране. Тиранов... лучше переживать в тенечке, вдали от их взора и внимания.
В неё входят многие очень уважаемые в обществе люди.
Кем уважаемые?
Люциусом, вон, его собственный домовой эльф пол подметал :lol:
Да и в любом случае... вхождение в ПС "многих уважаемых"... лишь означает, что эти "уважаемые" - идиоты.
Зачем же на идиотов равняться.
Лидер слывет не просто очень сильным магом, а тем, кто знает и умеет такое, чего никто и никогда до него не делал и даже не предполагал, что это возможно. Какой аврор или целитель может сказать такое о своём начальнике? Этого уже достаточно, чтобы как минимум заинтриговать.
Да пофиг, что там лидер умеет. Делиться-то своими умениями он точно не будет. А значит... какая радость от того, что он чего-то там умеет?
Понимаете... Волдеморт не только плох с моральной точки зрения, он еще и... бесполезен с точки зрения практической.
Последний раз редактировалось JanJansen 21 мар 2023 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 мар 2023 22:35

Jaina писал(а):
21 мар 2023 22:18
annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 20:44
Какой аврор или целитель может сказать такое о своём начальнике? Этого уже достаточно, чтобы как минимум заинтриговать.
Анни, никто (вроде) не спорит, что Волдеморт на поверхности выглядел привлекательно. Тут задаются вопросом, почему Снейп не задался целью досконально изучить политику организации Волдеморта ДО того, как он туда вступил. Почему не захотел послушать, что так не нравится в ПСничестве Лили. И тд и тп. Или он изучил, но его это не волновало? Понимаете, нет ничего ужасного, если привлекла реклама. Печально, если после рекламы человек бросился покупать вещь, тогда как кое-кто вокруг говорил ему не делать этого.
А почему Дамьлдор не довел к сведению ВСЕХ все минусы ПС а? Вообще то искать доводы против ддолжны те кому невыгоден куход магов в ПС .

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 мар 2023 23:02

Читатель писал(а):
21 мар 2023 22:35
А почему Дамьлдор не довел к сведению ВСЕХ все минусы ПС а?
Коротко: Взрослого человека никто не будет кормить с ложечки. Перед ним поставят кастрюлю с супом и он сам должен сообразить положить себе еды и поесть.
Вся информация была. Должно было быть всего лишь желание разобраться.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 мар 2023 23:40

Jaina писал(а):
21 мар 2023 23:02
Читатель писал(а):
21 мар 2023 22:35
А почему Дамьлдор не довел к сведению ВСЕХ все минусы ПС а?
Коротко: Взрослого человека никто не будет кормить с ложечки. Перед ним поставят кастрюлю с супом и он сам должен сообразить положить себе еды и поесть.
Вся информация была. Должно было быть всего лишь желание разобраться.
Еще раз.юЭто как талантливому ученику физику позвать строить космические корабли пока биологи не перехватили. Это надо физику. Тому ученику и в биологах будет неплохо. Это как пример

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 мар 2023 01:19

Читатель писал(а):
21 мар 2023 23:40
Это как пример
Пример не в тему. Все у Снейпа было - надо было только захотеть разобраться.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 22 мар 2023 11:19

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 20:37
Smoke писал(а):
21 мар 2023 18:57
Его ничего не связывало с чем?
С существующим общественным порядком и теми, кто отстаивал его против тех, кто хотел его изменить.
С каким ещё "существующим общественным порядком"? :facepalm:
Снейпьеро теперь ещё и революционером стал?
Внезапно...
Где же вы такие глупости находите, интересно?

И что ему было ненавистно? Позиция, что магглорождённые - тоже волшебники, а магглы - это не биомусор, который должен только служить?
Маглов он недолюбливал и поэтому на них ему было просто все равно. И на маглорожденных тоже за одним исключением. Он вообще не интересовался тем, кто они там - биомусор или нет. Его интересовали другие вещи.
А ненавистны ему были мародеры, гриффиндорцы, коих в ОФ было большинство и представители власти. К Дамблдору он особого пиетета тоже не питал. Лорд же в Первую войну, судя по всему, довольно успешно поначалу косил под революционера и реформатора. Едва ли, если бы его единственным лозунгом было "перебьем всех грязнокровок", то многие "полагали бы, что у него очень здравые идеи", а слизеринцы-школьники из чистокровных семей могли собирать о нем газетные вырезки.
Может, хватит уже этой низкопробной ереси?
Докажите цитатой, что он "недолюбливал маглов" иначе вы снова подтвердите свою нелестную, но заслуженную годами репутацию отвратительного сочинителя.
И, не отходя от кассы, про его прямо-таки нелюбовь к магглорождённым (можете ещё разбавить цитатами о восхищении чистой кровью ради разнообразия).
И про особую нелюбовь к представителям власти не забудьте, вас за язык не тянули.
А этот ваш "фактор" вполне бы относился к Снейпу по-доброму, если бы тот не пошёл в ПСы.
К тому моменту фактор уже встречался с Джеймсом. И поэтому хотя бы попытаться забыть и строить свою собственную жизнь, как сам считаешь правильным, было разумным решением.
Вы снова всё перепутали (ну и каша же у вас в голове из ваших фанфиков!)
Лили он потерял именно потому, что собирался в ПСы, а не бросился туда рыдать из-за того, что его девушка бросила.
Относитесь к канону уважительнее.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 мар 2023 11:32

Smoke писал(а):
22 мар 2023 11:19

Лили он потерял именно потому, что собирался в ПСы
И где Лили об этом говорила? Она НИЧЕГО не сказала о ПС вообще !

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 22 мар 2023 11:37

Smoke писал(а):
22 мар 2023 11:19
annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 20:37
Smoke писал(а):
21 мар 2023 18:57
Его ничего не связывало с чем?
С существующим общественным порядком и теми, кто отстаивал его против тех, кто хотел его изменить.
С каким ещё "существующим общественным порядком"? :facepalm:
Снейпьеро теперь ещё и революционером стал?
Внезапно...
Где же вы такие глупости находите, интересно?
В смысле? Снейп самый революционный рррреволюционер, ибо следовал за лордом в кильватере, который, как истинный ленинец революционер, стремился преобразовать прогнившее магобщество.
Последний раз редактировалось Actani 23 мар 2023 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: переход на личности
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 22 мар 2023 11:54

Ахха, Снейп просто мечтал революционно перестроить общественный порядок, чтобы власть полностью принадлежала чистокровным, как провозглашал Лорд. Чем Снейпа не устраивал существовавший порядок и зачем он, полукровка, хотел бороться за власть для чистокровных, Анни, видимо, поведает в своем очередном дурно написанном фанфике.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 22 мар 2023 12:57

Варг писал(а):
22 мар 2023 11:37
Smoke писал(а):
22 мар 2023 11:19
С каким ещё "существующим общественным порядком"? :facepalm:
Снейпьеро теперь ещё и революционером стал?
Внезапно...
Где же вы такие глупости находите, интересно?
В смысле? Снейп самый революционный рррреволюционер, ибо следовал за лордом в кильватере, который, как истинный ленинец революционер, стремился преобразовать прогнившее магобщество.
Как та мышка с кактусом - рыдал, но революционерил :cool: До основания, а потом, так сказать.
Революционизировал, революционизировал, да не выреволюционизировал. а теперь попробуй сказать то же, но в три раза быстрее (с)
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 22 мар 2023 13:00

Scarlet Witch писал(а):
22 мар 2023 11:54
Ахха, Снейп просто мечтал революционно перестроить общественный порядок, чтобы власть полностью принадлежала чистокровным, как провозглашал Лорд. Чем Снейпа не устраивал существовавший порядок и зачем он, полукровка, хотел бороться за власть для чистокровных, Анни, видимо, поведает в своем очередном дурно написанном фанфике.
Запасаемся попкорном. Сейчас нам всё расскажут. Ткскзть, подведут идеологическую базу, не забыв приправить героическим противостоянием негодяйским мародёрам.
Охх, боюсь, попкорн придётся чем-нибудь покрепче запивать.
Господа и дамы, угощаю. Присоединяйтесь!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 22 мар 2023 15:21

Smoke писал(а):
22 мар 2023 11:19
Докажите цитатой, что он "недолюбливал маглов" иначе вы снова подтвердите свою нелестную, но заслуженную годами репутацию отвратительного сочинителя.
И, не отходя от кассы, про его прямо-таки нелюбовь к магглорождённым (можете ещё разбавить цитатами о восхищении чистой кровью ради разнообразия).
И про особую нелюбовь к представителям власти не забудьте, вас за язык не тянули.
Уфф. Я так понимаю, Анни отталкивается от его взаимоотношений с отцом-маглом. Такое, конечно, могло быть, но это совершенно не обязательно, и в каноне об этом ни слова.
А "нелюбовью к маглорожденным", я полагаю, Анни объясняет его служение идеям Лорда. Правда, как сюда вписывается любовь к Лили, непонятно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 22 мар 2023 15:49

Afterlife писал(а):
22 мар 2023 15:21
Smoke писал(а):
22 мар 2023 11:19
Докажите цитатой, что он "недолюбливал маглов" иначе вы снова подтвердите свою нелестную, но заслуженную годами репутацию отвратительного сочинителя.
И, не отходя от кассы, про его прямо-таки нелюбовь к магглорождённым (можете ещё разбавить цитатами о восхищении чистой кровью ради разнообразия).
И про особую нелюбовь к представителям власти не забудьте, вас за язык не тянули.
Уфф. Я так понимаю, Анни отталкивается от его взаимоотношений с отцом-маглом. Такое, конечно, могло быть, но это совершенно не обязательно, и в каноне об этом ни слова.
В каноне об отце буквально пара фраз. А уж ярые фанаты вывели из них целые теории и об алкоголизме, и о физическом насилии. При этом ни одного намёка на то, что отец повлиял на якобы отрицательное отношение Снейпа-мл к магглам, нет (ну не совсем же он дебилушка, чтобы по одному персонажу оценивать всех магглов!).
Так что Анни и Ко могут сочинять что угодно, но каноном это не подтверждено, значит, снова фанфик.
А "нелюбовью к маглорожденным", я полагаю, Анни объясняет его служение идеям Лорда. Правда, как сюда вписывается любовь к Лили, непонятно.
Если у неё других объяснений не найдётся (хотя и это трещит по швам), то очередная несчастная сова громко взвизгнет на неудобном глобусе.
Spoiler
Показать
Изображение
И мы снова возвращаемся к уроду-Снейпьеро, который не просто по глупости пошёл к "мощному и впечатляющему", а сознательно разделял нацистские воззрения ПСятничества.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 мар 2023 16:07

Smoke писал(а):
22 мар 2023 15:49
И мы снова возвращаемся к уроду-Снейпьеро, который не просто по глупости пошёл к "мощному и впечатляющему", а сознательно разделял нацистские воззрения ПСятничества.
Да ну нафиг... не понимаю зачем нужно под ошибку героя идейную базу подводить.
Ну затупил пацан, самым критическим образом провалив спасбросок на интеллект, ну так это не повод лепить из него идейного нацика.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 мар 2023 17:01

Afterlife писал(а):
22 мар 2023 15:21

А "нелюбовью к маглорожденным", я полагаю, Анни объясняет его служение идеям Лорда. Правда, как сюда вписывается любовь к Лили, непонятно.
Трамп хуже Волдеморта помните? То есть его политика к мигрантам ХУЖЕ чем политика Волдеморта к маглорожденным

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»