Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 27 ноя 2022 15:06

annyloveSS писал(а):
27 ноя 2022 12:11
Almi2017 писал(а):
27 ноя 2022 11:36
1. Дамблдор. Его мнение о Снейпе однозначно положительное, и именно оно является определяющим для большинства людей, поскольку авторитет Дамблдора колоссален.
- Профессор, а почему вы уверены, что Снейп больше не на стороне Волдеморта?

- Да ну, Дамблдор, конечно, великий колдун и все такое, но это не значит, что сильный Темный маг не может его обмануть.

- Какие у него доказательства, что он больше не работает на Сами-знаете-кого?

- Мне плевать, что Дамблдор считает тебя исправившимся! Я тебя лучше знаю!

- Мы все сомневались... но он клялся... всегда...

- Я думаю... с историей Снейпа... конечно же люди должны задаться вопросом...

- Хотела бы я знать, что Снейп сказал ему, что убедил его.
И? Давайте я вам приведу все цитаты про Сириуса до того, как стало известно, что он невиновен. К нему тоже плохо относились?
Причем первые три фразы принадлежат детям, который Снейп усердно гнобил на уроках - но ответы Гермионы, например, вы почему-то не сочли нужным привести. Четвертое - это Сириус в ярости. Если, по-вашему,Сириус в ярости говорит то, что думает, то почему этот принцип не распространяется на Снейпа? Снейп считал Лили грязнокровкой? Снейп считал, что Гарри следовало бы убить? Почему у вас опять двойные стандарты? А последние две фразы сказаны после того, как Снейп только что убил Дамблдора. И они абсолютно ничего не доказывают - если кто-то совершит преступление, вы тоже будете судорожно припоминать, не казался ли раньше вам этот человек подозрительным. И вам тысячу раз уже об этом написали, но вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете на это ссылаться. Ну как так можно, Анни, я не понимаю? Почему всё сказанное оппонентами проходит мимо вас?

Во-первых вы не отрицали сами, что Снейп не мог быть благодарным не из-за "внутреннего тирана", а потому что Джеймс его спасал не ради него самого, а ради своих друзей. И после этого продолжал без всяких угрызений совести причинять ему зло. Во-вторых Снейп спасал всех, кого спасал именно ради них. И никакого реально серьезного зла он при этом им не причинил. Говорил гадости? Да, обидно. Но потом вытаскивал с ущербом для себя - причем даже тех, кого терпеть не мог
Во-первых, нет, Снейп спасал Гарри не ради него самого, а ради Лили. И у тех, кого он спасал, было не больше причин считать, что Снейп это делает ради них, чем у Снейпа - что Джеймс его спасал ради него самого. Потому что он к ним относился немногим лучше, чем Джеймс к нему. Во-вторых, если так подходить, то и Джеймс не причинил Снейпу реального серьёзного зла. Унижал не только вербально, но и физически? Так суть-то одна и та же - унижение, а не боль, не увечье, не смерть. И Снейп многих унижал, только вербально. Почему им это не причинило зло, а Снейпу поступки Джеймса причинили? Не потому, что поступки Джеймса намного хуже, а потому что у Снейпа более серьёзные психологические проблемы, чем у тех, кому от него доставалось. Более серьёзные, чем даже у Невилла. Но Джеймс-то почем знал о психологических проблемах Снейпа? И Снейп-то почем знал, что у его учеников таких проблем нет? Никто ничего не знал. Главное, Снейп постоянно демонстрирует ученикам своё плохое отношение к ним. Почему люди должны хорошо относиться к тому, кто всячески показывает, что плохо относится к ним? Сам Снейп никогда не относился хорошо к тем, кто плохо относится к нему. Ему можно, а другим нельзя?
Никого он не презирает и вы это прекрасно знаете.
Я знаю, потому что я книгу прочитала. А дети - знают? Откуда им знать, что это всё просто защитная поза неуверенного в себе человека?
Вся его агрессия - это защита
В целом - да. Но почему Гарри на первом уроке должен был понимать, что у Снейпа это "защита" - не от него, разумеется, а от того, что он испытывает, глядя на него? Почему Невилл, сам напуганный, должен был понимать, что Снейп орет на него и обзывает, потому что сам за него испугался? Снейп ему не родственник, будь он родственником, можно было бы понять. Вы слишком много требуете от других людей, особенно от детей.
Даже словами он никогда не бьет первым. Да, он склонен видеть "нападение" - то есть унижение своего достоинства, насмешку, пренебрежение там, где никто на самом деле вовсе не вкладывал в свои слова и поступки такого смысла - и тут же "рефлекторно" "бить" в ответ. Но это из-за чрезмерной эмоциональной восприимчивости, порожденной все теми же комплексами и низкой самооценкой
Ещё раз: почему всё это должны понимать дети? Он им не родственник, они не знают ничего ни о его детстве, ни о его ранах. Почему они в его наездах на себя должны видеть "ответ"? Ответ на что? Они ему ещё ничего не сделали. Понятно, что он "отвечает" не им, а другим людям. Незакрытый гештальт, запоздалая реакция. Но ученики-то почему должны это понимать? :dontknow:

Вообще-то я вижу, что это он там обрадовался. А она, видя, что он намеревается снять баллы с Гарри нарочно "обломала ему кайф", начислив гриффиндорцам кучу баллов. Причем заметьте - о рейвенкловке Луне она вспомнила в последний момент.
Ну, я же говорю, что у вас нет тонкости. А я вижу, что она и отвечает ему тепло, и шутит с ним, а не "нарочно обламывает кайф". К слову, если обламывает, то правильно делает - ребята заслужили поощрение. Думаю, он сам это прекрасно понимает, поэтому и не думает возражать. А Минерва не возражает против того, чтобы с Гарри сняли баллы за Малфоя, хотя Малфой сам полез к нему. Они с Минервой друг друга прекрасно понимают, и их общение - это вообще не про то, у кого баллов больше, это про то, что они оба принадлежат к этой школе, с её нормальным соперничеством факультетов, с любовью каждого к своему факультету - но и ко всей школе тоже. И они оба этому рады, рады друг другу. Но вам прямо необходимо везде видеть какие-нибудь обиды для Снейпа, а вот адресованное ему теплое отношение вы способны увидеть, только если его уже невозможно не видеть - и то ещё будете выдумывать, почему его там нет :evil:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 27 ноя 2022 15:09

Читатель писал(а):
27 ноя 2022 12:02
Almi2017 писал(а):
27 ноя 2022 11:36
Нет. Он считал, что Лили ошиблась, выбрав Джеймса, а не его. Он считал, что эту ошибку не поздно исправить. Но для этого он должен был чувствовать, что у него был шанс. И он был прав - шанс был.
Эм. Шанс на ЧТО? По вашему Лили все таки не любила Джеймса и просто ушла бы от него к Снейпу? А Гарри?
По-моему, я не Снейп :lol: А Снейп считал, что Джеймс задурил Лили голову, но однажды она поймет, какой он на самом деле, и тогда у него, Снейпа, будет шанс. Гарри? О нём, полагаю, Снейп предпочитал не думать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 27 ноя 2022 15:15

Almi2017 писал(а):
27 ноя 2022 15:09



По-моему, я не Снейп :lol: А Снейп считал, что Джеймс задурил Лили голову, но однажды она поймет, какой он на самом деле, и тогда у него, Снейпа, будет шанс. Гарри? О нём, полагаю, Снейп предпочитал не думать.
а эта фраза от кого?
Almi2017 писал(а):
27 ноя 2022 11:36
И он был прав - шанс был.
он был прав кто? Снейп? А кто это говорит? я так понял это ваши мысли вот и спрашиваю шанс на ЧТО?

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Smoke » 27 ноя 2022 15:16

Almi2017 писал(а):
27 ноя 2022 15:06
Но вам прямо необходимо везде видеть какие-нибудь обиды для Снейпа, а вот адресованное ему теплое отношение вы способны увидеть, только если его уже невозможно не видеть - и то ещё будете выдумывать, почему его там нет :evil:
Думаю, если даже, как в сопливых фанфиках, кто-то залезет на шею профессору с обнимашками и поцелуями, Анни всё равно заявит, что это неправильно, неискренне и неубедительно. :lol:
Ведь только ей одной ведомо, как именно правильно надо его ценить и любить!

Вот, кстати, вопрос. А как же надо-то?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение JanJansen » 27 ноя 2022 16:57

Читатель писал(а):
27 ноя 2022 12:02
Almi2017 писал(а):
27 ноя 2022 11:36
Нет. Он считал, что Лили ошиблась, выбрав Джеймса, а не его. Он считал, что эту ошибку не поздно исправить. Но для этого он должен был чувствовать, что у него был шанс. И он был прав - шанс был.
Эм. Шанс на ЧТО? По вашему Лили все таки не любила Джеймса и просто ушла бы от него к Снейпу? А Гарри?
Сначала любила, а потом бы... разлюбила :mrgreen: Неужели не слышали про такие жизненные ситуации?
Шанс был. И неплохой, я считаю.

А Гарри?... Ну, как-нибудь бы приспособился к новому маминому мужу. Миллионы детей по всему миру, как-то приспосабливаются.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Старый ронин » 28 ноя 2022 17:33

JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 16:57
Читатель писал(а):
27 ноя 2022 12:02
Almi2017 писал(а):
27 ноя 2022 11:36
Нет. Он считал, что Лили ошиблась, выбрав Джеймса, а не его. Он считал, что эту ошибку не поздно исправить. Но для этого он должен был чувствовать, что у него был шанс. И он был прав - шанс был.
Эм. Шанс на ЧТО? По вашему Лили все таки не любила Джеймса и просто ушла бы от него к Снейпу? А Гарри?
Сначала любила, а потом бы... разлюбила :mrgreen: Неужели не слышали про такие жизненные ситуации?
Шанс был. И неплохой, я считаю.

А Гарри?... Ну, как-нибудь бы приспособился к новому маминому мужу. Миллионы детей по всему миру, как-то приспосабливаются.
А могла и не разлюбить. Тоже распространённая жизненная ситуация. Тем более, что мы совершенно не знаем, каков был Джеймс после школы. Мы вообще о Джеймсе почти ничего не знаем. А людям свойственно хоть как-то, но меняться.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 24 мар 2023 23:27

Насчёт сравнения Драко — Гарри, Джеймс — Снейп.

Перечитывал на днях ПП, сцену с Сектумсемпрой. Запомнился момент когда Гарри пришел в ужас от случившегося. И это несмотря на то что Драко доставал его в течение всей учебы, из кожи вон лезя лишь бы нагадить Гарри. Снейп же когда появился сразу все понял и тоже пришел в ужас и ярость.

Это я к чему: учитывая сравнения таких пар думаю что в школьное время примени Снейп такое против Джеймса то было бы такая же сцена — Снейп в ужасе пытается залатать раны Поттеру-старшему. То есть все же друг другу они не были настолько смертельными врагами, хоть и терпеть друг друга не могли.
И это в принципе ложится и на слова Альбуса что Снейп мог жалеть о смерти и Джеймса. Одно дело ненавидеть, но другое желать смерти. Думаю в этом случае директор не сильно ошибся
Canimus surdis

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 мар 2023 00:14

Freyby писал(а):
24 мар 2023 23:27
Одно дело ненавидеть, но другое желать смерти. Думаю в этом случае директор не сильно ошибся
Совершенно с вами согласен. Джеймс нужен был Снейпу живым, чтоб ему можно было периодически мстить, хотя при этом была опасность отхватить от самого Джеймса, но это повод для очередной мести. А с мёртвого Джеймса уже ничего не получишь. Точнее так, думаю, что Снейп очень хотел максимально унизить Джеймса, чтоб тот упал в глазах Лили и она ушла от Поттера к самому Снейпу, а с мёртвым Джеймсом уже такого не провернёшь (а тут и саму Лили убили)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 25 мар 2023 13:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 мар 2023 00:14
Совершенно с вами согласен. Джеймс нужен был Снейпу живым, чтоб ему можно было периодически мстить, хотя при этом была опасность отхватить от самого Джеймса, но это повод для очередной мести. А с мёртвого Джеймса уже ничего не получишь. Точнее так, думаю, что Снейп очень хотел максимально унизить Джеймса, чтоб тот упал в глазах Лили и она ушла от Поттера к самому Снейпу, а с мёртвым Джеймсом уже такого не провернёшь (а тут и саму Лили убили)
Я рассматривал скорее вариант когда они еще школьники. То есть унизить - да, это 100%. Но для обоих смерть соперника была неприемлемым вариантом, чего оба друг другу не желали, но и признать это не могли.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 мар 2023 15:17

Freyby писал(а):
25 мар 2023 13:20
Я рассматривал скорее вариант когда они еще школьники. То есть унизить - да, это 100%. Но для обоих смерть соперника была неприемлемым вариантом, чего оба друг другу не желали, но и признать это не могли.
По большому счёту я имел ввиду тоже их школьное соперничество, просто несколько продолжил его на постшкольное время. Вспомните, по словам Ремуса и Сириуса, после того как Джеймс начал встречаться с Лили, он перестал нападать на Снейпа открыто, во всяком случае делал это не тогда, когда Лили была рядом, а вот Снейп продолжал делать это в любой удобный момент
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 21 июн 2023 18:10

По поводу Малфоев. Прочитал мнение что им «нечего стыдиться». А почему так? Разве участие в преступной группировке не является пятном на репутации? Уже не 4 курс, в ложе Министра не посидишь, когда твой дом был штаб квартирой, где пытали и убивали людей. Взгляды Малфой свои даже до возвращения ТЛ не скрывали. Вкупе с этим при победе Гарри и ОФ репутация Малфоев должна была сильно пострадать (несмотря на защиты Гарри).
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Afterlife » 21 июн 2023 18:17

Freyby писал(а):
21 июн 2023 18:10
По поводу Малфоев. Прочитал мнение что им «нечего стыдиться». А почему так? Разве участие в преступной группировке не является пятном на репутации? Уже не 4 курс, в ложе Министра не посидишь, когда твой дом был штаб квартирой, где пытали и убивали людей. Взгляды Малфой свои даже до возвращения ТЛ не скрывали. Вкупе с этим при победе Гарри и ОФ репутация Малфоев должна была сильно пострадать (несмотря на защиты Гарри).
Во-первых, они не виноваты, что это именно их дом захватил Волдеморт, лично ему они его не отдавали.
Во-вторых, после войны Роулинг четко показала, что их никто не обвинял ни в чем - они сидели за общим столом с остальными победителями.
В-третьих, они помогали с поимкой других ПС после войны.
А пятно на репутации можно и без участия в ПС получить. Некоторые люди из Министерства уж точно заслуживают позора, учитывая их обязанности защищать своих граждан и вообще находиться в авангарде этой войны.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 21 июн 2023 18:20

Freyby писал(а):
21 июн 2023 18:10
По поводу Малфоев. Прочитал мнение что им «нечего стыдиться». А почему так? Разве участие в преступной группировке не является пятном на репутации? Уже не 4 курс, в ложе Министра не посидишь, когда твой дом был штаб квартирой, где пытали и убивали людей. Взгляды Малфой свои даже до возвращения ТЛ не скрывали. Вкупе с этим при победе Гарри и ОФ репутация Малфоев должна была сильно пострадать (несмотря на защиты Гарри).
но не пострадала.По факту. Они перешли на сторону победителей. сколько таких примеров.. Генри Морган.. Талейран..

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 21 июн 2023 18:55

Afterlife писал(а):
21 июн 2023 18:17
Во-первых, они не виноваты, что это именно их дом захватил Волдеморт, лично ему они его не отдавали.
Во-вторых, после войны Роулинг четко показала, что их никто не обвинял ни в чем - они сидели за общим столом с остальными победителями.
В-третьих, они помогали с поимкой других ПС после войны.
А пятно на репутации можно и без участия в ПС получить. Некоторые люди из Министерства уж точно заслуживают позора, учитывая их обязанности защищать своих граждан и вообще находиться в авангарде этой войны.
А мы уверены что не отдавали? Люциус вполне мог сам предложить, для упрочнения своего положения?
Что до стола — ИМХО от эйфории смерти Волда всем тупо не до них было.
Насчет четвертого пункта согласен.
По третьему не могу спорить, нет у меня никаких данных на этот счет.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Afterlife » 21 июн 2023 19:24

Freyby писал(а):
21 июн 2023 18:55
А мы уверены что не отдавали? Люциус вполне мог сам предложить, для упрочнения своего положения?
Уверены. Люциус в Азкабане был как раз. Там немного сложно упрочивать свое положение.
Что до стола — ИМХО от эйфории смерти Волда всем тупо не до них было.
Эта сцена для того и существует, чтобы показать отношение общества к ним. Роулинг же от балды книги пишет.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 22 июн 2023 05:04

Afterlife писал(а):
21 июн 2023 19:24
Уверены. Люциус в Азкабане был как раз. Там немного сложно упрочивать свое положение.
А до заключения в Азкабан Волд где жил? Во время событий ОФ он разве уже не у них был?
Что до стола — ИМХО от эйфории смерти Волда всем тупо не до них было.
Эта сцена для того и существует, чтобы показать отношение общества к ним. Роулинг же от балды книги пишет.
[/quote]

Ок
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Afterlife » 22 июн 2023 13:48

Freyby писал(а):
22 июн 2023 05:04
А до заключения в Азкабан Волд где жил? Во время событий ОФ он разве уже не у них был?
Нет, не у них.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 25 июн 2023 12:17

Afterlife писал(а):
22 июн 2023 13:48
Freyby писал(а):
22 июн 2023 05:04
А до заключения в Азкабан Волд где жил? Во время событий ОФ он разве уже не у них был?
Нет, не у них.
А чей, кстати, это был дом? Какого-нибудь Яксли или Нотта? А может того же Эйвери?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Олаурон » 25 июн 2023 14:23

annyloveSS писал(а):
25 июн 2023 12:17
А чей, кстати, это был дом?
Дом его отца, насколько я помню. Он там ютился, пока не захватил малфоевских павлинов.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 25 июн 2023 17:54

Олаурон писал(а):
25 июн 2023 14:23
Дом его отца, насколько я помню. Он там ютился, пока не захватил малфоевских павлинов.
И к нему что - туда таскались все ПС, как свободные так и сбежавшие из Азкабана? Там, на минуту, рядом деревня с маглами. Когда он там один в виде теньки и с Хвостом был - так и то его Фрэнк Брайс заметил. А уж если б туда таскалось столько странных людей...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Afterlife » 25 июн 2023 18:59

annyloveSS писал(а):
25 июн 2023 17:54
Олаурон писал(а):
25 июн 2023 14:23
Дом его отца, насколько я помню. Он там ютился, пока не захватил малфоевских павлинов.
И к нему что - туда таскались все ПС, как свободные так и сбежавшие из Азкабана? Там, на минуту, рядом деревня с маглами. Когда он там один в виде теньки и с Хвостом был - так и то его Фрэнк Брайс заметил. А уж если б туда таскалось столько странных людей...
Под Фиделиусом сидел, скорее всего. А маглов можно и антимагловскими чарами распугать.
Плюс, ПС туда могли ходить и не через дверь.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Олаурон » 26 июн 2023 19:42

annyloveSS писал(а):
25 июн 2023 17:54
И к нему что - туда таскались все ПС, как свободные так и сбежавшие из Азкабана? Там, на минуту, рядом деревня с маглами. Когда он там один в виде теньки и с Хвостом был - так и то его Фрэнк Брайс заметил. А уж если б туда таскалось столько странных людей...
Почему бы и не таскаться? Дом от деревни довольно далеко, Фрэнк Брайс заметил только потому, что, будучи садовником, жил на территории усадьбы. После его смерти маглов в достаточной близости не осталось. Живая изгородь, судя по описанию, такая, что любого трансгрессировавшего мага скроет от любопытных глаз (а при необходимости можно и сразу в дом трансгрессировать).

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 27 июн 2023 14:42

Олаурон писал(а):
26 июн 2023 19:42
Почему бы и не таскаться? Дом от деревни довольно далеко, Фрэнк Брайс заметил только потому, что, будучи садовником, жил на территории усадьбы. После его смерти маглов в достаточной близости не осталось. Живая изгородь, судя по описанию, такая, что любого трансгрессировавшего мага скроет от любопытных глаз (а при необходимости можно и сразу в дом трансгрессировать).
Так гораздо же удобнее устроиться у кого-то из свободных ПС, где и от маглов дом защищен и родовыми чарами. И визиты туда магов останутся незамеченными.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Олаурон » 27 июн 2023 14:59

annyloveSS писал(а):
27 июн 2023 14:42
Так гораздо же удобнее устроиться у кого-то из свободных ПС, где и от маглов дом защищен и родовыми чарами. И визиты туда магов останутся незамеченными.
Удобнее - возможно. Однако Волдеморт известен тем, что не хочет быть зависимым ни от чего и, что важнее, ни от кого. К Малфоям он перебрался для подчёркивания их унижения (Люциус начала был в тюрьме, а потом без палочки; Драко было дано задание умереть; Нарцисса в таких условиях рисковать бы не стала). Был ли повод (или необходимость) унижать так кого-то ещё до Малфоев? Нам это не показано и не рассказано. Ну а на других условиях (чтобы хозяева оставались хозяевами) Волдеморт по характеру не мог поселиться в чужом доме.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 27 июн 2023 15:01

Олаурон писал(а):
27 июн 2023 14:59
annyloveSS писал(а):
27 июн 2023 14:42
Так гораздо же удобнее устроиться у кого-то из свободных ПС, где и от маглов дом защищен и родовыми чарами. И визиты туда магов останутся незамеченными.
Удобнее - возможно. Однако Волдеморт известен тем, что не хочет быть зависимым ни от чего и, что важнее, ни от кого. К Малфоям он перебрался для подчёркивания их унижения (Люциус начала был в тюрьме, а потом без палочки; Драко было дано задание умереть; Нарцисса в таких условиях рисковать бы не стала). Был ли повод (или необходимость) унижать так кого-то ещё до Малфоев? Нам это не показано и не рассказано. Ну а на других условиях (чтобы хозяева оставались хозяевами) Волдеморт по характеру не мог поселиться в чужом доме.
эм
а в чем унижение то? Денежные траты ДА! А унижение то в чем?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»