Закон об использовании магии вне Хогвартса

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Afterlife » 06 янв 2023 19:09

Перенесено из темы "Стоит ли делить персонажей поттерианы на положительных и отрицательных?"
Scarlet Witch писал(а):
06 янв 2023 19:03
Afterlife писал(а):
06 янв 2023 18:55
Scarlet Witch писал(а):
06 янв 2023 18:07
Вы не привели ни одной цитаты, подтверждающей ваши выдумки. НИ ОДНОЙ. Так видно, надеюсь? ))) Приведите цитаты, где сказано, что запрет имеет исключения.
Запрет, может, исключений и не имеет, но тем или иным образом обходится. Бытовые заклинания, скорее всего, вообще не отслеживаются, иначе можно задолбаться выезжать по каждому "люмосу".
Ну, в письме, которое получил Гарри на 2-м курсе, было сказано: "несовершеннолетним колдунам запрещается использование заклинаний любого свойства вне стен учебного заведения". Если нельзя колдовать, откуда взяться "каждому "люмосу""? А при разбирательстве случая с дементорами просто не до мелочи типа "люмоса" было, тем более что Гарри его произнес без палочки в руке.
А в поезде? Рона ничего не смущало, когда он крысу пытался перекрасить.
Каждому люмосу взяться оттуда, что у волшебников нет электричества.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 06 янв 2023 19:10

Jaina писал(а):
06 янв 2023 19:07
Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:03
О том и речь.
Правда, про первый пункт, хоть он и выглядит вполне логично, сомневаюсь, что действительно думали. Слишком сложно.
Да и опровергнуть легко - типа мало ли, зачем ему люмос понадобился, может, выпедривался перед магглами. Люмос был? Был. А уж зачем понадобился - кто этих подростков разберёт.
Хорошо, другой аргумент. Маглы не видят дементоров - собственно поэтому Гарри и было трудно доказать их присутствие. На его счастье рядом была Фигг, а иначе это были бы исключительно слова Гарри. Плюс дементоры находятся под контролем мин магии и вроде как сидят в Азкабане. Так что обвинение Гарри в применении Патронуса не к месту - идеально.
Исчезновение света магл заметить может, равно как и то, что заженная палочка помогла увидеть все вокруг.
Свет же погас электрический? Ну так... Неполадки на электростанции :dontknow:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 19:16

Afterlife писал(а):
06 янв 2023 19:09
А в поезде?
А поезд - это как дьюти фри зона в аэропорту ))) Там они формально уже под контролем директора школы. Ну и плюс, а смысл мин магии переживать там за детей, если суть запрета заключается в том, чтобы Статус не рухнул, а в поезде маглов нет?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 19:17

Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:10
Свет же погас электрический? Ну так... Неполадки на электростанции :dontknow:
Сомневаюсь, что Фадж знает, что такое электростанция :mrgreen: но вообще-то там на небе аж звёзды пропали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 06 янв 2023 19:24

Jaina писал(а):
06 янв 2023 19:17
Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:10
Свет же погас электрический? Ну так... Неполадки на электростанции :dontknow:
Сомневаюсь, что Фадж знает, что такое электростанция :mrgreen: но вообще-то там на небе аж звёзды пропали.
Я вспоминаю "ПП". Помните, Фадж рассказывал Блэру о дементорах? Так вот, магглы же их ощущали. И наверняка, так же - холод, тоска, темнота. И что? Никто это с магией не связывал.
"Магглы вообще ничего не замечают" (с).
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 06 янв 2023 19:26

Afterlife писал(а):
06 янв 2023 19:09

А в поезде? Рона ничего не смущало, когда он крысу пытался перекрасить.
Поезд уже территория школы, судя по всему. Хотя Рон в приведенном случае еще не первокурсник, к нему этот декрет мог и не применяться, но вроде старшие ученики в поезде колдовали, значит можно.
Каждому люмосу взяться оттуда, что у волшебников нет электричества.
В волшебных семьях вообще весь контроль за школьниками на совести родителей, отследить, кто колдовал, нельзя, об этом в каноне говорилось.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 06 янв 2023 19:32

Еще несколько слов о якобы разрешении колдовать вне школы в присутствии родственников -магглов, которые знают о магии. Что ж тогда Дамблдор не использовал это как аргумент в суде? Дадли ведь не посторонний маггл, а кузен Гарри, который о магии знает. И Гермиона, которая искала информацию, чтобы помочь Гарри, тоже ничего о родственниках не говорила, она нашла только пункт, что при угрозе жизни применение магии допускается (в каноне фраза не окончена, но смысл понятен). К этому Дамблдор и вел в итоге: "Положение седьмое вышеупомянутого декрета в исключительных обстоятельствах допускает применение колдовства в присутствии маглов, а так как под определение исключительных обстоятельств подпадают ситуации, угрожающие жизни колдуна или ведьмы, а также любых других колдунов, ведьм или маглов, присутствующих на месте соверше…"
А во второй книге то, что Добби применил заклинание, видел один только Гарри, больше никого в кухне не было. Ни Дурсли, ни их гости применения магии не видели. Но Гарри все равно прислали предупреждение за применение магии вне школы.
Последний раз редактировалось Scarlet Witch 06 янв 2023 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 19:34

Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:24
Jaina писал(а):
06 янв 2023 19:17
Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:10
Свет же погас электрический? Ну так... Неполадки на электростанции :dontknow:
Сомневаюсь, что Фадж знает, что такое электростанция :mrgreen: но вообще-то там на небе аж звёзды пропали.
Я вспоминаю "ПП". Помните, Фадж рассказывал Блэру о дементорах? Так вот, магглы же их ощущали. И наверняка, так же - холод, тоска, темнота. И что? Никто это с магией не связывал.
"Магглы вообще ничего не замечают" (с).
Ну холод и тоска - это ментальные и физ особенности человека. :) А вот звёзды на небе пропали - это уже серьезно. Дадли решил, что это именно Гарри что-то натворил, т.е. заметил он все.

На счёт дементоров конкретно сказано, что маглы их не видят. На том же суде Гарри сказано - Фадж, кажется, говорит, что-то из серии, что Гарри умно придумал прикрыться дементором, ибо тогда он единственный, кто мог их видеть.
Но депрессию дементоры у маглов, да, вызывают.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 19:40

Scarlet Witch писал(а):
06 янв 2023 19:32
Еще несколько слов о якобы разрешении колдовать вне школы
Стоит отметить, что притом, что в каноне несколько раз показано, как герои выполняют дз на каникулах, нам ни разу не показали как они практикуются в магии, а показали исключительно как они пишут эссе. И Гарри не переживает, что ему нельзя практиковать магию вне школы ради выполнения дз - он переживает, чтоб не запачкать подушку чернилами и его книжки с пергамента не заперли в очередной раз, не дав ему дописать очередное эссе. При таком количестве упоминаний сплошных письменных дз не упомянуть хоть один раз про магию очень странно, если практику действительно задавали на лето ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 06 янв 2023 19:41

Scarlet Witch писал(а):
06 янв 2023 19:32
Еще несколько слов о якобы разрешении колдовать вне школы в присутствии родственников -магглов, которые знают о магии. Что ж тогда Дамблдор не использовал это как аргумент в суде? Дадли ведь не посторонний маггл, а кузен Гарри, который о магии знает. И Гермиона, которая искала информацию, чтобы помочь Гарри, тоже ничего о родственниках не говорила, она нашла только поправку, что при угрозе жизни применение магии допускается (в каноне фраза не окончена, но смысл понятен).
А во второй книге то, что Добби применил заклинание, видел один только Гарри, больше никого в кухне не было. Ни Дурсли, ни их гости применения магии не видели. Но Гарри все равно прислали предупреждение за применение магии вне школы.
Думаю, если бы патронус был вызван в закрытом пространстве (например, дома, хотя что такое стены для патронуса?), Дамблдор мог бы и использовать этот аргумент. Но ведь это произошло на улице, так что случайные прохожие, те же друзья-пацаны - могли заметить.
А про Добби согласна, там именно факта колдовства хватило, причём, совсем простого.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 06 янв 2023 19:43

Jaina писал(а):
06 янв 2023 19:34
Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:24
Jaina писал(а):
06 янв 2023 19:17

Сомневаюсь, что Фадж знает, что такое электростанция :mrgreen: но вообще-то там на небе аж звёзды пропали.
Я вспоминаю "ПП". Помните, Фадж рассказывал Блэру о дементорах? Так вот, магглы же их ощущали. И наверняка, так же - холод, тоска, темнота. И что? Никто это с магией не связывал.
"Магглы вообще ничего не замечают" (с).
Ну холод и тоска - это ментальные и физ особенности человека. :) А вот звёзды на небе пропали - это уже серьезно. Дадли решил, что это именно Гарри что-то натворил, т.е. заметил он все.

На счёт дементоров конкретно сказано, что маглы их не видят. На том же суде Гарри сказано - Фадж, кажется, говорит, что-то из серии, что Гарри умно придумал прикрыться дементором, ибо тогда он единственный, кто мог их видеть.
Но депрессию дементоры у маглов, да, вызывают.
Ну я не думаю, что дементоры сильно разнообразили "эффекты" своего появления, так что звёзды там тоже явно гасли. Просто, может, люди не так часто на звёзды смотрят?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 06 янв 2023 19:45

Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:41
Scarlet Witch писал(а):
06 янв 2023 19:32
Еще несколько слов о якобы разрешении колдовать вне школы в присутствии родственников -магглов, которые знают о магии. Что ж тогда Дамблдор не использовал это как аргумент в суде? Дадли ведь не посторонний маггл, а кузен Гарри, который о магии знает. И Гермиона, которая искала информацию, чтобы помочь Гарри, тоже ничего о родственниках не говорила, она нашла только поправку, что при угрозе жизни применение магии допускается (в каноне фраза не окончена, но смысл понятен).
А во второй книге то, что Добби применил заклинание, видел один только Гарри, больше никого в кухне не было. Ни Дурсли, ни их гости применения магии не видели. Но Гарри все равно прислали предупреждение за применение магии вне школы.
Думаю, если бы патронус был вызван в закрытом пространстве (например, дома, хотя что такое стены для патронуса?), Дамблдор мог бы и использовать этот аргумент. Но ведь это произошло на улице, так что случайные прохожие, те же друзья-пацаны - могли заметить.
А про Добби согласна, там именно факта колдовства хватило, причём, совсем простого.
Да не мог бы Дамблдор использовать этот аргумент, потому что в законе такого (про родственников) нет. Гермиона сказала бы. Но она нашла только про угрозу жизни.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 19:55

Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:43
Ну я не думаю, что дементоры сильно разнообразили "эффекты" своего появления, так что звёзды там тоже явно гасли. Просто, может, люди не так часто на звёзды смотрят?
Я к тому, что в данном случае Дадли это заметил и Люмус выходит оправданным. И оправданность доказать просто, спросив Дадли. Так же Люмус даёт повод рассказать про звёзды - а это похоже признак нападения дементоров. Отсюда оправданность Патронуса. Короче, Люмус заводит не в ту степь :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 06 янв 2023 20:02

Jaina писал(а):
06 янв 2023 19:55
Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:43
Ну я не думаю, что дементоры сильно разнообразили "эффекты" своего появления, так что звёзды там тоже явно гасли. Просто, может, люди не так часто на звёзды смотрят?
Я к тому, что в данном случае Дадли это заметил и Люмус выходит оправданным. И оправданность доказать просто, спросив Дадли. Так же Люмус даёт повод рассказать про звёзды - а это похоже признак нападения дементоров. Отсюда оправданность Патронуса. Короче, Люмус заводит не в ту степь :)
Возможно. Но мне всё же кажется, что так глубоко они не копали и ухватились просто за более "жареное" :smile:
Даже за люмос перед толпой магглов полный состав Визенгамота вряд ли соберётся. А вот по поводу патронуса - легко
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 06 янв 2023 20:06

Scarlet Witch писал(а):
06 янв 2023 19:45
Да не мог бы Дамблдор использовать этот аргумент, потому что в законе такого (про родственников) нет. Гермиона сказала бы. Но она нашла только про угрозу жизни.
Возможно. Тем более, что полностью нам законы не приведены.

Но я сейчас подумала - это всё же немного не справедливо... Ты можешь такое!... Но даже самым близким и любимым родственникам, которые и так в курсе, показать ничего не можешь...
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 янв 2023 20:20

Smoke писал(а):
06 янв 2023 18:06
Мне это кажется как раз вполне понятным.
При кастовании люмоса вряд ли что-то может пойти не так. Ну и, как я уже говорила, всегда можно списать на странный фонарик с батарейками, всем пофигу на такое "волшебство" в 20 веке. А вот патронус и чары тяжёлой левитации - потому и сложные, что могут закончиться чем-нибудь таким, что потребует целого марш-броска Стирателей памяти и всего Отдела по Придумыванию Объяснений для Магглов.
Ну вообще-то указан полный запрет, а не то что "если магглы смогут принять нечто за то что им привычно, то не считается".
К тому же в каноне есть прецедент с Мардж. После того как Гарри её раздул с помощью стихийной магии никакая сова из министерства не прилетала, даже с предупреждением, хотя Мардж пришлось вылавливать аж в другом графстве, делать прокол и стирать память

Smoke писал(а):
06 янв 2023 18:06
Ну... Как бы да. Если ты Статут не нарушаешь - можешь колдовать, сколько хочешь.
В общем, разве у магглов не так?
Взрослый может управлять автомобилем, хранить оружие, жечь костры, химичить и даже заплывать за буйки. Всё, что не противоречит законам и правилам. Детям обычно такое не разрешается, ибо они не могут отвечать за последствия.
Что в этом удивительного?
Так если бы не нарушали. Вспомните Чемпионат Мира, где стирателям приходилось делать свою работу так часто, что один из работников кемпинга, где тот проходил выглядел как пьяный
Scarlet Witch писал(а):
06 янв 2023 18:07
Я вам уже говорила, не надо валить с больной головы на здоровую. Или до вас не доходит, что мои объяснения слов Петунии ни канону, ни логике не противоречат, в отличие от ваших выдумок?
Ну да ну да, самый откровенный фанфик, если исходит из вашей головы, канону и логике не противоречит. Особенно про Петунью, которая роется в вещах сестры... магических вещах. И это при том, что она за весь канон ни разу не постирала вещей племянника (это за неё делала миссис Визли) :lol: :lol: :lol:
Jaina писал(а):
06 янв 2023 18:49
Нарушает вообще-то. Просто за взрослыми не следят так, как за школьниками.
В этом то и неувязка
Scarlet Witch писал(а):
06 янв 2023 19:32
Еще несколько слов о якобы разрешении колдовать вне школы в присутствии родственников -магглов, которые знают о магии. Что ж тогда Дамблдор не использовал это как аргумент в суде?
Потому что про двоюродного брата сказал сам Гарри выше
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 06 янв 2023 20:41

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 янв 2023 20:20
Smoke писал(а):
06 янв 2023 18:06
Мне это кажется как раз вполне понятным.
При кастовании люмоса вряд ли что-то может пойти не так. Ну и, как я уже говорила, всегда можно списать на странный фонарик с батарейками, всем пофигу на такое "волшебство" в 20 веке. А вот патронус и чары тяжёлой левитации - потому и сложные, что могут закончиться чем-нибудь таким, что потребует целого марш-броска Стирателей памяти и всего Отдела по Придумыванию Объяснений для Магглов.
Ну вообще-то указан полный запрет, а не то что "если магглы смогут принять нечто за то что им привычно, то не считается".
К тому же в каноне есть прецедент с Мардж. После того как Гарри её раздул с помощью стихийной магии никакая сова из министерства не прилетала, даже с предупреждением, хотя Мардж пришлось вылавливать аж в другом графстве, делать прокол и стирать память
Как там говорится? Про строгость закона, которая смягчается необязательностью его исполнения.
Наверняка, по закону вообще ничего нельзя, да.
Но, если бы приходилось на каждую мелочь внутри семей реагировать, минмагии только этим бы и занималось.
Возможно, максимум, что происходит - присылается "вопилка".

Кстати, вспомните суд. Даже Дамблдор говорит что-то вроде "и поэтому вы собрали полный Визенгамот на слушание по делу о незаконном применении магии ребёнком?!".

Ну то есть совершенно понятно, что такие крайние меры вызваны не тяжестью вины, а личностью подозреваемого в данном случае.

И именно в этом ракурсе стоит рассматривать историю с Мардж. Уверена, любой другой ребёнок был бы наказан более сурово. Но в то время Фадж довольно зависим от Дамблдора. Плюс знаменитая пока только в позитивном ключе личность - Гарри. Плюс изюминка со сбежавшим Блэком. И вуаля, как видим, не все законы обязательны к исполнению.
Smoke писал(а):
06 янв 2023 18:06
Ну... Как бы да. Если ты Статут не нарушаешь - можешь колдовать, сколько хочешь.
В общем, разве у магглов не так?
Взрослый может управлять автомобилем, хранить оружие, жечь костры, химичить и даже заплывать за буйки. Всё, что не противоречит законам и правилам. Детям обычно такое не разрешается, ибо они не могут отвечать за последствия.
Что в этом удивительного?
Так если бы не нарушали. Вспомните Чемпионат Мира, где стирателям приходилось делать свою работу так часто, что один из работников кемпинга, где тот проходил выглядел как пьяный
Ну... По ночам в Москве и Питере вообще-то запрещено шуметь. Но на Новый Год никто штрафовать за это не будет. Ой, да, если честно, то и в обычное время не сильно штрафуют, если уж совсем не допечёшь... Максимум - пожурит усталый участковый.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 20:56

Smoke писал(а):
06 янв 2023 20:02
Jaina писал(а):
06 янв 2023 19:55
Smoke писал(а):
06 янв 2023 19:43
Ну я не думаю, что дементоры сильно разнообразили "эффекты" своего появления, так что звёзды там тоже явно гасли. Просто, может, люди не так часто на звёзды смотрят?
Я к тому, что в данном случае Дадли это заметил и Люмус выходит оправданным. И оправданность доказать просто, спросив Дадли. Так же Люмус даёт повод рассказать про звёзды - а это похоже признак нападения дементоров. Отсюда оправданность Патронуса. Короче, Люмус заводит не в ту степь :)
Возможно. Но мне всё же кажется, что так глубоко они не копали и ухватились просто за более "жареное" :smile:
Даже за люмос перед толпой магглов полный состав Визенгамота вряд ли соберётся. А вот по поводу патронуса - легко
Не спорю, возможно. В общем в случае Люмуса могло быть много чего и Патронус выглядел более привлекательным.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 20:58

Smoke писал(а):
06 янв 2023 20:06
Но я сейчас подумала - это всё же немного не справедливо... Ты можешь такое!... Но даже самым близким и любимым родственникам, которые и так в курсе, показать ничего не можешь...
Вырастешь и покажешь :) это как с правом водить машину - в автошколе ты можешь показывать высший пилотаж, но пока права не получишь за руль в своем дворе садиться не имеешь права.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 21:01

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 янв 2023 20:20
В этом то и неувязка
Нет никакой неувязочки. Если взрослого поймают, то его накажут. Другой вопрос, что предполагается, что взрослый в силу взрослости не будет этого делать, а вот ребенок может, ибо ребенок.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 21:05

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 янв 2023 20:20
И это при том, что она за весь канон ни разу не постирала вещей племянника (это за неё делала миссис Визли)
Т.е. вы утверждаете, что на первый год обучение Гарри поехал в нестиранном - это как жеж от него пахло-то? Или вы исключительно про мантии? Если Петунья не стирала школьные мантии Гарри, то тут все логично - она однажды нашла икру в карманах сестры и с тех пор избегала прикасаться ко всему, что имеет отношение к школе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 06 янв 2023 21:08

Jaina писал(а):
06 янв 2023 20:58
Smoke писал(а):
06 янв 2023 20:06
Но я сейчас подумала - это всё же немного не справедливо... Ты можешь такое!... Но даже самым близким и любимым родственникам, которые и так в курсе, показать ничего не можешь...
Вырастешь и покажешь :) это как с правом водить машину - в автошколе ты можешь показывать высший пилотаж, но пока права не получишь за руль в своем дворе садиться не имеешь права.
А потом уже не так интересно будет :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 06 янв 2023 21:09

Smoke писал(а):
06 янв 2023 21:08
А потом уже не так интересно будет :wink:
Ну, ничего не поделаешь :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Tili » 06 янв 2023 21:19

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 янв 2023 12:55
Tili писал(а):
05 янв 2023 21:10
Но чиновники надеются, что взрослые достаточно благоразумны, чтобы контролировать своих детей. Но отсюда следует, что маглорождённых контролировать легче, они у себя дома единственные волшебники.
Ага, при этом тот же Гарри не расстаётся с палочкой начиная с третьей книги :lol: :lol: :lol:
Вообще-то ни у кого из детей палочку на лето не отбирали.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 06 янв 2023 21:27

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 янв 2023 20:20

Ну да ну да, самый откровенный фанфик, если исходит из вашей головы, канону и логике не противоречит. Особенно про Петунью, которая роется в вещах сестры... магических вещах. И это при том, что она за весь канон ни разу не постирала вещей племянника (это за неё делала миссис Визли) :lol: :lol: :lol:
Не видим разницы между завистливой девочкой-подростком и взрослой теткой? Ну да ну да. :lol:


Потому что про двоюродного брата сказал сам Гарри выше
Никто не использовал это как аргумент для защиты. Потому что исключений для применения магии в присутствии родственников-магглов нет.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»