Закон об использовании магии вне Хогвартса

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 12 янв 2023 12:38

JanJansen писал(а):
12 янв 2023 00:13
Не понимаю зачем Дамблдор спас ее от кентавров. :dontknow:
Как по мне, так и пусть бы они ее прикончили. Туда ей и дорога.
А так... она получила возможность и дальше творить зло.
Ну... говорят, они её туда не убивать утащили :roll:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 12 янв 2023 15:09

Jaina писал(а):
12 янв 2023 06:38

Тут будет некоторое допущение, но... если Фадж решил, что дементоров на Озере прогнал именно Гарри
Это оооочень большое допущение ))) Фадж скорее решил бы, что это Дамблдор каким-то образом сам прогнал дементоров, чем подумать на 13-летнего школьника и еще просечь всю историю с хроноворотом. Для туповатого Фаджа, да и для Амбридж это слишком сложно.
Просто в противном случае (помимо того, что это жутко), Амбридж нехило подставляла Мин Магии. И тут уже просто не отвертишься, пришлось бы дать расследовать, ибо есть тело.
Она в любом случае подставляла. Получится у Гарри Патронус или нет, неизвестно. Будут ли рядом магглы и не доберутся ли дементоры до них, тоже неизвестно. Единственное что можно предположить - у дементоров был приказ не применять Поцелуй, только пугать. Но по тексту книги этого не видно, создается впечатление, что Гарри и Дадли реально могли поцеловать. Но если бы дошло до Поцелуя, Амбридж с Фаджем, я думаю, свалили бы все на беглых дементоров (уж лучше это признать, чем организацию убийства Гарри Поттера).

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 12 янв 2023 16:17

Scarlet Witch писал(а):
12 янв 2023 15:09
и еще просечь всю историю с хроноворотом.
Я не имела ввиду, что он просек историю с хроноворотом. Я имела ввиду, что их прогнал Гарри, которого дементоры чуть не поцеловали.

Если Фадж знал какая форма у патронуса, который прогнал дементоров, то он понял, что это не мог быть Дамблдор.
Она в любом случае подставляла.
Опять будут домыслы, но Амбридж всё-таки контролировала дементоров, а не выпустила их в свободное плавание. Вероятно она следила за Гарри, увидела, что он с маглом и сказала "фас". Ведь крайне интересно, что дементоры напали несколько далеко от дома. И настолько целенаправленно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 12 янв 2023 18:05

Jaina писал(а):
12 янв 2023 16:17

Я не имела ввиду, что он просек историю с хроноворотом. Я имела ввиду, что их прогнал Гарри, которого дементоры чуть не поцеловали.
Это Фаджу вообще не с чего было подозревать.
Если Фадж знал какая форма у патронуса, который прогнал дементоров, то он понял, что это не мог быть Дамблдор.

А откуда он знал? Насколько я понимаю, таких деталей у дементоров не выяснишь. Ну и не обязательно это мог быть Дамблдор, может, кто-то из учителей. На 13-летнего школьника он подумал бы в последнюю очередь.
Опять будут домыслы, но Амбридж всё-таки контролировала дементоров, а не выпустила их в свободное плавание. Вероятно она следила за Гарри, увидела, что он с маглом и сказала "фас". Ведь крайне интересно, что дементоры напали несколько далеко от дома. И настолько целенаправленно.
Ну, я тоже не исключаю, что контролировала. Вопрос, что бы она стала делать, если бы Гарри не справился. Приказала бы дементорам уйти? Во всяком случае, когда Дадли почти уже поцеловали, никто не появился и дементоров не остановил.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 12 янв 2023 19:13

Scarlet Witch писал(а):
12 янв 2023 18:05
Ну, я тоже не исключаю, что контролировала. Вопрос, что бы она стала делать, если бы Гарри не справился.
Поэтому я считаю, что она рассчитывала, что он бы каким-то образом справился. :dontknow: Иначе логичнее было бы спровоцировать его как-то ещё применить магию.
Во всяком случае, когда Дадли почти уже поцеловали, никто не появился и дементоров не остановил.
К этому моменту Гарри уже вызвал патронуса.
А откуда он знал? Насколько я понимаю, таких деталей у дементоров не выяснишь.
У меня сейчас не под рукой - я гляну чуть позже. Но там какие-то разговоры были об этом патронусе, если мне не изменяет память.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 12 янв 2023 21:09

Jaina писал(а):
12 янв 2023 19:13

Поэтому я считаю, что она рассчитывала, что он бы каким-то образом справился.
По-моему, просто нереально на такое рассчитывать. Особенно если точно не знаешь, что человек в любых обстоятельствах справится. А Амбридж знать не могла. Значит либо сама контролировала, что не факт, подтверждения этому нет, либо ей было пофиг, чем все кончится, пусть хоть и Поцелуем.
К этому моменту Гарри уже вызвал патронуса.
Да там же все очень быстро происходило. Дадли был в стороне от него. Когда Гарри отогнал одного дементора и подбежал, второй дементор уже склонился над лицом Дадли. Это постфактум все кажется просто и ясно - успел, вызвал, подбежал, спас... А в моменте не рассчитаешь и не предугадаешь.
У меня сейчас не под рукой - я гляну чуть позже. Но там какие-то разговоры были об этом патронусе, если мне не изменяет память.
Не помню такого. Знали Дамблдор и Гермиона. Люпин догадался. А Фадж в разговоре со Снейпом только удивлялся, почему дементоры отступили.
– Что меня поражает больше всего, так это поведение дементоров... Вы и правда не знаете, почему они отступили?
– Представления не имею, министр... К тому времени, как я пришёл в себя, они уже направлялись к своим обычным постам у входа на территорию...
– Поразительно. И всё же Блэк, и Гарри, и эта девочка...
– Все были без сознания, когда я подошёл. Разумеется, я связал Блэка, вставил кляп, наколдовал носилки и незамедлительно доставил всех в замок.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение JanJansen » 12 янв 2023 21:16

Smoke писал(а):
12 янв 2023 12:38
JanJansen писал(а):
12 янв 2023 00:13
Не понимаю зачем Дамблдор спас ее от кентавров. :dontknow:
Как по мне, так и пусть бы они ее прикончили. Туда ей и дорога.
А так... она получила возможность и дальше творить зло.
Ну... говорят, они её туда не убивать утащили :roll:
Какие нехорошие кентавры :lol: В детской книге... и такое непотребство...
Ай, проказники :lol: :lol: :lol:
А только это все равно проблема Амбридж и кентавров, Дамблдору-то чего волноваться?
А воспитательный эффект все равно был бы... Все бы увидели, что вот, злая тетя одного из сторонников Дамблдора обидела и вот... менее, чем через год ее за это Карма настигла, и вона, что с ней сделала...
А все почему?
А потому, что Дамблдор - Великий Светлый Волшебник и обижать его сторонников... это совершенно недопустимо и ведет к неизбежным неприятностям...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 13 янв 2023 06:31

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
12 янв 2023 00:36
С чего бы?
Я несколько раз уже написала с чего бы, поэтому пишу коротко: Люмус помогает версии, что имело место нападение дементоров, его применение можно легко обосновать (погасли звезды), есть свидетель этих погасших звёзд.

Ещё раз, цель была потопить Гарри, а не судить по всем правилам за все чихи. Так что вещи, которые скорее мешают, убрали, вещи которые нужны, оставили.
Она не отреагировала, потому что, едва был упомянут кузен, Гарри тут же перебил Фадж. А потом за дело взялся Дамблдор.
Перебил так, что слово кузен было отчётливо слышно ("my cousin felt them and ran for it"). Так что ничто не мешало ей задать уточняющие вопросы.
Дамблдору также ничто не мешало сделать на этом акцент и сослаться на соответствующие статьи(ю). Но он ссылается исключительно на исключение в законе - "угроза для жизни".
К тому же, как я уже говорил выше, Патронус, не то заклинание, которое мог знать школьник.
Что значит мог или не мог? Гарри освоил это заклинание под чутким руководством преподавателя, что как раз и является определением обучение человека в школе ))) По вашей версии разрешённое от неразрешкнного заклинания отличаются тем, прошли это заклинание в школе или нет. Гарри прошел. Но мы не видим, что это было использовано доказательства невиновности Гарри. Соответствующая статья также не была названа Дамблдором.
И тут, к слову, Боунс ведёт себя как достаточно грамотный юрист, она выясняет кто научил Гарри этому заклинанию, фактически Гарри признаётся, что ему в частном порядке его обучил действовавший на тот момент преподаватель.
Ну и почему после этого потребовались дальнейшие обсуждения? Выучил под надзором преподавателя - все, дело закрыто.
Я то как раз вас читаю и помню что вы пишите.
Нет, про Люмус вы меня сейчас вновь спросили выше, хотя я уже страницы про это исписала во всех подробностях.
С вашей точки зрения, такая как Герминона обязана вызубрить всё что касается магмира, от его истории до магического уголовного кодекса.
Неправда. У меня не такая точка зрения - пожалуйста, внимательнее.
Я писала о том, что такая как Гермиона хотела бы практиковаться летом в магии, ибо параноик в отношении повторения материала + ей бы хотелось показать родителям. Так что она бы прочитала, что можно, а что нельзя делать школьникам на каникулах касательно этого конкретного вопроса. Где здесь про весь маг уголовный кодекс и всю историю маг мира?
Рона то с какого перепугу, он вообще-то живёт среди тех, для кого пользоваться магией так же естественно, как высморкаться. И кто сказал, что они не практиковались
Где нам хоть раз показано, что практикуются? Где хоть что-то, что он делает с помощью магии дома? Неужели ему так нравилось абсолютно все делать как магл?
Ещё раз, мы не видим самого текста декрета.
Нам он не нужен. Если нарушение было связано с применением заклинания выше положенного уровня, то такая деталь была обязана быть в письме. К примеру, должен был указан уровень заклинания (скажем, уровень такой-то согласно классификации Ульфрика Пронырливого, 1765 года).
Плюс, это само собой разумеющееся, что если запрещено колдовать то, что не проходили в школе, то раз пришло "письмо счастья" значит твоё заклинание таки слишком сложное для твоего уровня.
К официальным письмам понятие "само собой разумеющееся" не относится.

И вообще там в первом письме есть "As you know" ))))
Хотя бы потому что все другие аргументы отрицает Фадж. А тут свидетель, память которого в любой момент можно проверить, потому что она сквиб и может видеть дементоров.
Можно вообще-то память Гарри проверить ))) Кстати, и на счёт возвращения Волдеморта тоже ))) Но таким методом, похоже, в принципе не пользуются. Так что ваша версия про важность Фигг по сравнению с другими не работает.

Что касается других аргументов, то там имеются не просто слова, а как минимум свидетели:
- Берём "Гарри выучил Патронуса под руководством преподавателя". Есть ряд учеников, которые знали об этих уроках. Есть также сам преподаватель. Есть также ученики, которые знали об успешном применение патронуса Гарри. Можно в конце-концов потребовать от Гарри скастовать Патронуса и убедиться таким образом, что он превосходно владеет этим заклинание, а значит переполох был напрасен.
- Берём " Маглом был кузен Гарри". Достаточно опросить Дурслей.
А где вторая статья? У меня только тринадцатая
Spoiler
Показать
Dear Mr Potter,
We have received intelligence that you performed the Patronus Charm at twenty-three minutes past nine this evening in a Muggle-inhabited area and in the presence of a Muggle.
The severity of this breach of the Decree for the Reasonable Restriction of Underage Sorcery has resulted in your expulsion from Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry. Ministry representatives will be calling at your place of residence shortly to destroy your wand.
As you have already received an official warning for a previous offence under Section 13 of the International Confederation of Warlocks’ Statute of Secrecy, we regret to inform you that your presence is required at a disciplinary hearing at the Ministry of Magic at 9 a.m. on the twelfth of August.
Hoping you are well,
Yours sincerely,
Mafalda Hopkirk
Improper Use of Magic Office
Ministry of Magic
Decree for the Reasonable Restriction of Underage Sorcery фигурирует в обоих письмах. В одном письме расписано чуть подробнее (1875, Paragraph C), в другом без этого. Но это одна и та же статья.
Потому что Хагрид на момент исключения был сиротой, да пока он учился его обеспечивали из фонда, но сразу после исключения - этот источник финансирования пропал
Он стал работать лесником в школе и получать з/п - что мешало ему подкопить и купить себе палочку?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 13 янв 2023 16:30

Jaina писал(а):
13 янв 2023 06:31
Я несколько раз уже написала с чего бы, поэтому пишу коротко: Люмус помогает версии, что имело место нападение дементоров, его применение можно легко обосновать (погасли звезды), есть свидетель этих погасших звёзд.
Я вам уже писал, КАК это можно было интерпретировать: Гарри хвастался перед родственником, причём рандомным родственником, потому что данные о том, что Гарри и Дадли живут в одном доме и последний знает, что Гарри волшебник скорее всего были подчищены. Так вот, Гарри хвастается по сути перед левым маглом, что он волшебник и сперва показывает ему Люмос, а когда его это не удовлетворяет, кастует Патронус. Поттер злостный нарушитель всех законов, поэтому вон из школы его, палочку сломать и может даже посадить в Азкабан.

Но тут на его беду является Дамблдор, да ещё и приводит свидетеля-сквиба, который может подтвердить и исчезновение звёзд на небе и наличие в переулке дементоров.
Jaina писал(а):
13 янв 2023 06:31
Дамблдору также ничто не мешало сделать на этом акцент и сослаться на соответствующие статьи(ю). Но он ссылается исключительно на исключение в законе - "угроза для жизни".
Зачем? Если Гарри об этом уже сказал.
Jaina писал(а):
13 янв 2023 06:31
Я писала о том, что такая как Гермиона хотела бы практиковаться летом в магии, ибо параноик в отношении повторения материала + ей бы хотелось показать родителям. Так что она бы прочитала, что можно, а что нельзя делать школьникам на каникулах касательно этого конкретного вопроса. Где здесь про весь маг уголовный кодекс и всю историю маг мира?
Только если присутствует тотальный запрет на котором вы настаиваете. Если школьные заклинания использовать не запрещено, но и практиковалась и родителям показать могла.
Jaina писал(а):
13 янв 2023 06:31
Где нам хоть раз показано, что практикуются? Где хоть что-то, что он делает с помощью магии дома? Неужели ему так нравилось абсолютно все делать как магл?
Бытовая магия в школьную программу не входит (о чём косвенно известно на примере Тонкс, которая в ней почти полный ноль), а Гарри и Рон по-магловски только капусту чистят, ну и прочее по мелочам. Нам к слову не показывают и то как они учатся на каникулах (исключение Гарри в начале третьей книги), но задание на лето они точно выполняют.
Jaina писал(а):
13 янв 2023 06:31
Можно вообще-то память Гарри проверить ))) Кстати, и на счёт возвращения Волдеморта тоже ))) Но таким методом, похоже, в принципе не пользуются. Так что ваша версия про важность Фигг по сравнению с другими не работает.
Ещё чего, проверишь память, а окажется, что мальчик правду говорит. А цель доказать, что он лжёт и заткнуть ему рот. А вот Дамблдор мог на этом настоять.
Jaina писал(а):
13 янв 2023 06:31
- Берём " Маглом был кузен Гарри". Достаточно опросить Дурслей.
А Амбридж и Фаджу это надо? Хотя с Дамблдора бы сталось и Дадли на слушание привести.
Jaina писал(а):
13 янв 2023 06:31
Decree for the Reasonable Restriction of Underage Sorcery фигурирует в обоих письмах. В одном письме расписано чуть подробнее (1875, Paragraph C), в другом без этого. Но это одна и та же статья.
Это не статья о нарушении. Это порядок исключения из школы
Jaina писал(а):
13 янв 2023 06:31
Он стал работать лесником в школе и получать з/п - что мешало ему подкопить и купить себе палочку?
Ну, Хагрид вообще-то отнюдь не гений. Плюс, он мог пользоваться обломками из чистой ностальгии. Более того, по идее, после второй книги с него должны были снять все старые обвинения и палочку он мог себе купить уже на законных основаниях, но продолжал пользоваться зонтиком
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 13 янв 2023 16:57

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 янв 2023 16:30
Бытовая магия в школьную программу не входит (о чём косвенно известно на примере Тонкс, которая в ней почти полный ноль), а Гарри и Рон по-магловски только капусту чистят, ну и прочее по мелочам. Нам к слову не показывают и то как они учатся на каникулах (исключение Гарри в начале третьей книги), но задание на лето они точно выполняют.
При чистке капусты как раз знаменательный разговор с близнецами был. Рон просил их помочь магией, потому, что им с Гарри это пока запрещено. Даже в доме волшебников.

Максимальное магическое на каникулах нам показано - полёт фордика и игры в квиддич возле "Норы". Вроде как выяснили, что для этого магию применять не нужно.
Я, правда, не согласна - в случае, если заметит такое маггл, мало никому не покажется.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 13 янв 2023 18:39

Гарри хвастался перед родственником, причём рандомным родственником, потому что данные о том, что Гарри и Дадли живут в одном доме и последний знает, что Гарри волшебник скорее всего были подчищены.
Что этот фанфик делает в теме обсуждения канона? :facepalm:

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 13 янв 2023 18:42

Smoke писал(а):
13 янв 2023 16:57


Максимальное магическое на каникулах нам показано - полёт фордика и игры в квиддич возле "Норы". Вроде как выяснили, что для этого магию применять не нужно.
Я, правда, не согласна - в случае, если заметит такое маггл, мало никому не покажется.
Если бы магглы заметили, прилетело бы за нарушение Статута, тут уже неважно, школьник ты или взрослый.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 13 янв 2023 19:03

Scarlet Witch писал(а):
13 янв 2023 18:39
Что этот фанфик делает в теме обсуждения канона? :facepalm:
Напомню, Дурсли вообще-то в курсе, что Гарри волшебник и поэтому не являются просто магглами. Они магглы обязанные соблюдать Статут, как и все магглоские члены семьи волшебников
Scarlet Witch писал(а):
13 янв 2023 18:42
Если бы магглы заметили, прилетело бы за нарушение Статута, тут уже неважно, школьник ты или взрослый.
И тут вы сами себе противоречите. И Артур, и позднее Дамблдор вполне себе открыто колдовали перед семьёй Гарри, память им стереть не пытались и вот что-то нигде не мяу, что у них по этому поводу были неприятности
Smoke писал(а):
13 янв 2023 16:57
При чистке капусты как раз знаменательный разговор с близнецами был. Рон просил их помочь магией, потому, что им с Гарри это пока запрещено. Даже в доме волшебников.
В отличие от Тонкс, близнецы владели бытовой магией, о чём открыто говорили матери, правда там упоминалась только стирка, но думаю, что и еду они могли себе приготовить, хотя может последнее они могли не считать чем-то обременительным. Плюс, как я уже говорил выше, близнецы чуть ли не с первого класса предпочитали практиковать магию, уровень которой по идее им был не доступен.
Smoke писал(а):
13 янв 2023 16:57
Максимальное магическое на каникулах нам показано - полёт фордика и игры в квиддич возле "Норы". Вроде как выяснили, что для этого магию применять не нужно.
Я, правда, не согласна - в случае, если заметит такое маггл, мало никому не покажется.
Нам много что не показывают, считая это чем-то естественным. Как я уже сказал, Гарри только единожды показан делающим задание на лето (письменное), но в дальнейшем ни он, ни Рон, ни даже Гермиона за этим занятием нам не показаны, но это не значит, что они его не делали
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 13 янв 2023 19:21

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 янв 2023 19:03
Scarlet Witch писал(а):
13 янв 2023 18:39
Что этот фанфик делает в теме обсуждения канона? :facepalm:
Напомню, Дурсли вообще-то в курсе, что Гарри волшебник
Спасибо, кэп ))) Вы не поняли.

И тут вы сами себе противоречите.
Нет. Вы не поняли - 2.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 13 янв 2023 23:02

Scarlet Witch писал(а):
13 янв 2023 19:21
Спасибо, кэп ))) Вы не поняли.
Конечно не понял, я ведь не знаком с вашим фанфиком, только с каноном. А в каноне Дурсли - магглы посвящённые в тайну наличия в этом мире магов и магии, после демонстрации которой им не стирают память, как на Чемпионате по квиддичу. Значит Дадли, будучи одним из этих магглов не может быть тем при котором колдовать запрещено. В письме же сказано, что Гарри обвиняют в колдовстве "... в присутствии маггла" т.е. Дадли из разряда особенных магглов знающих тайну кем-то был переведён в магглы рандомные.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 14 янв 2023 00:45

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 янв 2023 23:02
Scarlet Witch писал(а):
13 янв 2023 19:21
Спасибо, кэп ))) Вы не поняли.
Конечно не понял, я ведь не знаком с вашим фанфиком, только с каноном. А в каноне Дурсли - магглы посвящённые в тайну наличия в этом мире магов и магии, после демонстрации которой им не стирают память, как на Чемпионате по квиддичу. Значит Дадли, будучи одним из этих магглов не может быть тем при котором колдовать запрещено. В письме же сказано, что Гарри обвиняют в колдовстве "... в присутствии маггла" т.е. Дадли из разряда особенных магглов знающих тайну кем-то был переведён в магглы рандомные.
Ну, если вы, прочитав канон, где нет ни слова о том, что несовершеннолетним вне школы можно колдовать (неважно, при магглах-родственниках или еще при ком-то), а сказано прямо противоположное, упорно продолжаете строчить тут свои фанфики, какой смысл вам что-то объяснять. Мне давно надоело. Я с вами и не собиралась ничего обсуждать. Но фейспамить от ваших выдумок это не мешает. :razz:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 14 янв 2023 07:07

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 янв 2023 16:30
Зачем? Если Гарри об этом уже сказал.
Для того, чтобы сделать акцент, как он это делает в случае дементоров, напрямую называя статью:
"I would remind everyone that the behavior of these Dementors, if indeed they are not figments of this boy's imagination, is not the subject of this hearing!" said Fudge. "We are here to examine Harry Potter's offences under the Decree for the Reasonable Restriction of Underage Sorcery!"
"Of course we are," said Dumbledore, "but the presence of Dementors in that alleyway is highly relevant. Clause Seven of the Degree states that magic may be used before Muggles...."

Как видите, он физически ткнул в закон, хоть про дементоров говорили последние минут тридцать. Что мешало ему также ткнуть на счёт того, что это был родственник и что это было заклинание, которое было выучено под присмотром профессора Хогвартса?
Если школьные заклинания использовать не запрещено, но и практиковалась и родителям показать могла.
Тогда, как я уже сказала, она бы рассказала в письмах как практикуется (ровно также как она рассказывает про то как пишет эссе), а также бы спрашивала мальчиков, практикуются ли они или сочувствовала Гарри, что он не может практиковаться, потому что все его вещи заперли Дурсли.
Бытовая магия в школьную программу не входит
А как на счёт хотя бы использовать Акцио и Люмус? Где хоть одно использование?
И почему Гарри с такой радостью использует Акцио, когда ему исполняется 17 лет? )))
Нам к слову не показывают и то как они учатся на каникулах (исключение Гарри в начале третьей книги), но задание на лето они точно выполняют.
Конечно выполняют, ибо задание письменные. Была бы практика с палочкой, нам бы про это либо сказали, либо показали. Но нам ни того, не другого не показывают. Вместо этого нам в одной книге много раз упоминают письменные задания - не многовато ли упоминаний?
Ещё чего, проверишь память, а окажется, что мальчик правду говорит. А цель доказать, что он лжёт и заткнуть ему рот. А вот Дамблдор мог на этом настоять.
И почему Дамблдор не мог настоять проверить память Гарри? Какая разница между заставить проверить память Фигг и заставить проверить память Гарри, если Фадж и у Фигг (очевидно) не горит желанием проверять память, ибо это докажет, что мальчик говорит правду?
А Амбридж и Фаджу это надо? Хотя с Дамблдора бы сталось и Дадли на слушание привести.
Естественно это бы Дамблдор его бы туда притащил (как он притащил Фигг), а не Фадж с Амбридж его вызвали. Но почему он его не притаскивает? И вообще цель Дамблдора на слушании была не Фаджа с Амбридж переубедить (это было не реально), а убедить колеблющуюся часть комиссии, чтобы набрать большинство.
Это не статья о нарушении.
Это именно статья. Берём 5ю часть. Фадж зачитывает, что Гарри сотворил ".... which constitutes an offence under Paragraph C of the Decree for the Reasonable Restriction of Underage Sorcery, 1875, and also under Section 13 of the International Confederation of Warlocks'Statute of Secrecy."
Ну, Хагрид вообще-то отнюдь не гений.
Хагрид скрывал, что использует магию. Спрашивается, зачем?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 янв 2023 12:41

Scarlet Witch писал(а):
14 янв 2023 00:45
Ну, если вы, прочитав канон, где нет ни слова о том, что несовершеннолетним вне школы можно колдовать
В каноне много чего не сказано. Не сказано, что кто-либо (кроме Гарри и то аж целый один раз) готовил домашнее задание, посещал туалет (не для того чтобы поплакать или сварить нелегальное зелье) или ванную (не для раскрытия тайны русалочьего яйца).
Зато на основании одной статьи декрета почему-то проводится равенство в колдовстве вне школы и колдовстве в присутствии магглов, точнее вроде бы обвиняется именно в колдовстве вне школы, но почему-то с акцентом на присутствие магглов.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 14 янв 2023 13:03

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 янв 2023 12:41
Scarlet Witch писал(а):
14 янв 2023 00:45
Ну, если вы, прочитав канон, где нет ни слова о том, что несовершеннолетним вне школы можно колдовать
В каноне много чего не сказано.
Я написала: "сказано прямо противоположное". Но эту часть моего комментария вы проигнорили. :lol: И поймите уже, я не собираюсь с вами спорить, не о чем тут спорить.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 янв 2023 13:19

Jaina писал(а):
14 янв 2023 07:07
Как видите, он физически ткнул в закон, хоть про дементоров говорили последние минут тридцать. Что мешало ему также ткнуть на счёт того, что это был родственник и что это было заклинание, которое было выучено под присмотром профессора Хогвартса?
Я по этому поводу уже раз двадцать сказал, но увидела меня только Эдвина (насколько я понимаю, именно она сейчас скрывается под ником Алой Ведьмы). Важен не тот факт, что Дадли и Гарри родственники, а то что они проживают на одной жилплощади т.е. Дадли посвящён в тайну кузена, а не просто родня, которую кормят байками про Школу св. Брута. И вот эти данные явно кто-то подчистил, не буду указывать пальцами на Амбридж
Jaina писал(а):
14 янв 2023 07:07
Тогда, как я уже сказала, она бы рассказала в письмах как практикуется (ровно также как она рассказывает про то как пишет эссе), а также бы спрашивала мальчиков, практикуются ли они или сочувствовала Гарри, что он не может практиковаться, потому что все его вещи заперли Дурсли.
В своих письмах она хвастается достижениями, а является ли достижением то, что она не забыла про то как превратить соседа в енота и обратно. А Гарри сидел с запертыми вещами только между первой и второй книгами (потом близнецы научили его вскрывать замки :lol: )
Jaina писал(а):
14 янв 2023 07:07
А как на счёт хотя бы использовать Акцио и Люмус? Где хоть одно использование?
И почему Гарри с такой радостью использует Акцио, когда ему исполняется 17 лет? )))
Эмм, а какая польза от Акцио и Люмоса в хозяйстве? :neutral: Люмосом носки с трусами не постираешь и жрат не сваришь :cool:
ИМХО Гарри радовался не Акцио (это вообще похоже просто первое заклинание, кроме его любимого Экспелиармума, которое пришло ему в голову), а тому что теперь может колдовать без каких либо ограничений. Он же помнится в эйфории даже штаны попытался застегнуть с её помощью. назовём это периодом магобесия :lol: :lol: :lol:
Jaina писал(а):
14 янв 2023 07:07
Конечно выполняют, ибо задание письменные. Была бы практика с палочкой, нам бы про это либо сказали, либо показали. Но нам ни того, не другого не показывают. Вместо этого нам в одной книге много раз упоминают письменные задания - не многовато ли упоминаний?
Какая разница, письменные или устные, нам вообще не показано как они ими занимаются. Мы видим только единичный эпизод с Историей магии, а сколько и кто задал заданий не известно, может и Флитвик что-то давал, а у него писанины мало, а больше практики.
Jaina писал(а):
14 янв 2023 07:07
И почему Дамблдор не мог настоять проверить память Гарри? Какая разница между заставить проверить память Фигг и заставить проверить память Гарри, если Фадж и у Фигг (очевидно) не горит желанием проверять память, ибо это докажет, что мальчик говорит правду?
Я только что вам писал про то, что Дамблдор МОГ настоять на проверке памяти самого Гарри, если бы это понадобилось. Я конечно не юрист, но это мне кажется вполне логичным: 1) Привести свидетеля; 2) Если не верят свидетелю, попросить проверить свидетелю память; 3) Если уж и этому не верят, предложить проверить память самого подозреваемого и (или) с помощью Приори инкантатем проверить его палочку
Jaina писал(а):
14 янв 2023 07:07
И вообще цель Дамблдора на слушании была не Фаджа с Амбридж переубедить (это было не реально), а убедить колеблющуюся часть комиссии, чтобы набрать большинство.
Точнее совместить приятное с полезным. И перетянуть на свою сторону большинство, и поставить на место Фаджа и Амбридж.
Jaina писал(а):
14 янв 2023 07:07
Это именно статья. Берём 5ю часть. Фадж зачитывает, что Гарри сотворил ".... which constitutes an offence under Paragraph C of the Decree for the Reasonable Restriction of Underage Sorcery, 1875, and also under Section 13 of the International Confederation of Warlocks'Statute of Secrecy."
Ещё раз, пункт С касается порядка исключения из школы
Jaina писал(а):
14 янв 2023 07:07
Хагрид скрывал, что использует магию. Спрашивается, зачем?
Только в первой книге
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 14 янв 2023 13:35

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 янв 2023 13:19
Эдвина (насколько я понимаю, именно она сейчас скрывается под ником Алой Ведьмы).
Чё? :facepalm: :lol:

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 янв 2023 17:14

Scarlet Witch писал(а):
14 янв 2023 13:03
Я написала: "сказано прямо противоположное". Но эту часть моего комментария вы проигнорили. :lol: И поймите уже, я не собираюсь с вами спорить, не о чем тут спорить.
Нет, в каноне есть только ссылка на запрет колдовать вне школы. Но оба раза когда мы сталкиваемся с этим запретом, он почему-то соседствует с колдовством в присутствии магглов.
Хотя в вашем фанфике действительно может быть тотальный запрет, но как бы вы не настаивали он каноном не является
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 14 янв 2023 17:47

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 янв 2023 17:14
Scarlet Witch писал(а):
14 янв 2023 13:03
Я написала: "сказано прямо противоположное". Но эту часть моего комментария вы проигнорили. :lol: И поймите уже, я не собираюсь с вами спорить, не о чем тут спорить.
Нет, в каноне есть только ссылка на запрет колдовать вне школы.
И ни мяу об исключениях, кроме риска для жизни. Хотя у персонажей было достаточно поводов упомянуть об этих исключениях, если бы они существовали. Но увы, они существуют только в вашем воображении. Это конечно мило, что вы называете канон моим фанфиком и повысили меня от Эдвины аж до Роулинг, но я не могу столько ржать, остановитесь )))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 14 янв 2023 19:49

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 янв 2023 13:19
Важен не тот факт, что Дадли и Гарри родственники, а то что они проживают на одной жилплощади
Я это и имела ввиду
И вот эти данные явно кто-то подчистил, не буду указывать пальцами на Амбридж
Что значит подчистили? Гарри физически живёт в доме Дурслей. Если даже имя Дурслей сейчас убрали из последних протоколов, то все это легко восстанавливается - полно свидетелей того, с кем именно Гарри живёт вот уже 14 лет. Ну и домашний адрес Гарри не поменялся - письма из министерства были отправлены именно ему домой. А в этом доме проживает не один Гарри, а Дурсли - уверена, все документы о собственности у Дурслей есть ))) Так что вы городите какой-то огород, сорри.

Ну и вы продолжаете игнорировать вопрос, почему Дамблдор не указал на это совместное проживание и почему не указал на то, что заклинание Гарри выучил под руководством профессора Хогвартса? Почему физически не ткнул в закон как он это сделал в случае с дементорами? И не надо про то, что Фигг была более железобетонным вариантом - проживание и обучение заклинанию под руководством преподавателя, я вам уже написала, имело и свидетелей и другие доказательства. А Фигг с ее "бегающими" дементорами наоборот выглядела глупо.
А Гарри сидел с запертыми вещами только между первой и второй книгами
Гермиона вообще-то всегда рассказывала и о своих неудачах, и волнениях - Гарри и Рон вообще-то её близкие друзья.
В третьей части она могла порадоваться, что Гарри добыл палочку и может теперь практиковаться. Но ничего подобного мы не видим.

Update: кстати, берём третью часть. Там сказано, что Гарри из запертых Дурслями вещей, забрал только книжки. Чего ж он палочку не забрал для практики?
Эмм, а какая польза от Акцио и Люмоса в хозяйстве?
Причем тут хозяйство? Польза в простом рутинном использовании. Вместо того, чтобы встать с дивана и принести себе подушку, можно эту подушку призвать с другого конца комнаты. Или вместо того, чтобы искать лампу, можно зажечь Люмус. И где у нас это простое рутинное использование в кадре?
ИМХО Гарри радовался не Акцио (это вообще похоже просто первое заклинание, кроме его любимого Экспелиармума, которое пришло ему в голову), а тому что теперь может колдовать без каких либо ограничений.

Не логично. Акцио и так он мог раньше использовать, а тут не нашел ничего лучше, чем вновь его примерить? Где здесь удовлетворение? Удовлетворение было бы как раз в применении того, что раньше было нельзя. Это тоже самое, что когда человеку исполняется 18 и он на вечеринке на радостях открывает... банку с кока колой вместо бутылки вина )))) и радуется ))))

А если это первое в жизни легальное использование магии вне Хогвартса (с полным запретом на использование до этого момента), то та несуразица, которую Гарри начал творить с палочкой как раз логична.

На счёт Экспелиармуса - плиз не повторяйте дурацкие мемы. Он является одним из любимых боевых. И то в битве в ОТ Гарри использует все, что угодно, кроме Экспелиармуса.
Какая разница, письменные или устные, нам вообще не показано как они ими занимаются.
Показано. Показано как Гарри пишет эссе по Истории; сказано, что задал Снейп; Гермиона упоминает как она пишет эссе в письме; потом на сказано, как в Косом переулке Гарри дописывает эссе.... везде сплошные эссе - не много ли упоминаний одного и того же, если, оказывается, ещё была практика с палочкой?
Я только что вам писал про то, что Дамблдор МОГ настоять на проверке памяти самого Гарри, если бы это понадобилось.
Вот я вас и спрашиваю, если мог настоять, то почему нужна была Фигг.
Я конечно не юрист, но это мне кажется вполне логичным
Все эти ступени не нужны, если проверка памяти является методом, который используют для доказательства. Настаиваешь на проверки памяти подозреваемого и дело в шляпе.
По непонятной причине, у вас Дамблдор мало того, что использует только одно из трёх исключений для доказательства невиновности Гарри, так и ещё городит огород с доказательством, притаскивая Фигг, у которой дементоры бегают, ставя под угрозу все дело, хотя можно было настоять на проверки памяти и назвать паралельно другие два исключения, по которым Гарри был в полном праве использовать магию.
Ещё раз, пункт С касается порядка исключения из школы
Как можно нарушить порядок исключения из школы? Нарушают статью, а в связи с нарушением идёт наказание (в данном случае исключение). Перечитайте ещё раз как Фадж озвучивает обвинение. Я цитату привела.
Только в первой книге
Не только.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 янв 2023 15:06

Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Что значит подчистили? Гарри физически живёт в доме Дурслей. Если даже имя Дурслей сейчас убрали из последних протоколов, то все это легко восстанавливается - полно свидетелей того, с кем именно Гарри живёт вот уже 14 лет. Ну и домашний адрес Гарри не поменялся - письма из министерства были отправлены именно ему домой. А в этом доме проживает не один Гарри, а Дурсли - уверена, все документы о собственности у Дурслей есть ))) Так что вы городите какой-то огород, сорри.
Вы в самом деле не понимаете? Понятное дело, что если надавит тот же Дамблдор, то данные будут восстановлены... но только после слушания, прямо на нём никто ничего делать не будет. А если представить, что Дамблдора удалось задержать, он не привёл миссис Фигг, Гарри исключили из школы и сломали его палочку... как думаете, кому-то было бы интересно, что данные были подчищены?
И кстати, совы ЕМНИП ищут не по адресу, а конкретного человека, об этом в третьей книге говорит Сириус. А адрес такое впечатление фиксируется тем же Надзором, во всяком случае - это касается официальных писем, как подписывали письма Гарри его друзья мы не знаем.
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Ну и вы продолжаете игнорировать вопрос, почему Дамблдор не указал на это совместное проживание и почему не указал на то, что заклинание Гарри выучил под руководством профессора Хогвартса?
А зачем сразу выкладывать все козыри. Визенгамоту хватило первого - миссис Фигг, остальное у Дамблдора было в запасе.
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Почему физически не ткнул в закон как он это сделал в случае с дементорами? И не надо про то, что Фигг была более железобетонным вариантом - проживание и обучение заклинанию под руководством преподавателя, я вам уже написала, имело и свидетелей и другие доказательства. А Фигг с ее "бегающими" дементорами наоборот выглядела глупо.
Вообще-то я говорил ровно противоположное, миссис Фигг была самым простым аргументом в пользу Гарри
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Гермиона вообще-то всегда рассказывала и о своих неудачах, и волнениях - Гарри и Рон вообще-то её близкие друзья.
В третьей части она могла порадоваться, что Гарри добыл палочку и может теперь практиковаться. Но ничего подобного мы не видим.
Вообще-то 99% писем, которые получил Гарри (точнее те которые мы видим, не считая записок Хагрида) - это поздравления с Днём Варенья. Глупо в них напоминать про учёбу или хвастаться своими успехами.
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Update: кстати, берём третью часть. Там сказано, что Гарри из запертых Дурслями вещей, забрал только книжки. Чего ж он палочку не забрал для практики?
Тут ничего сказать не могу, может решил сперва сделать всю письменную работу, спрятать учебники в чемодан, а потом уже заняться только практикой
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Причем тут хозяйство? Польза в простом рутинном использовании. Вместо того, чтобы встать с дивана и принести себе подушку, можно эту подушку призвать с другого конца комнаты. Или вместо того, чтобы искать лампу, можно зажечь Люмус. И где у нас это простое рутинное использование в кадре?
Причём тут это, если я говорил о бытовой магии т.е. именно той её разновидности, что применяется для хозяйственных нужд, а не для рутинных
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Не логично. Акцио и так он мог раньше использовать, а тут не нашел ничего лучше, чем вновь его примерить? Где здесь удовлетворение? Удовлетворение было бы как раз в применении того, что раньше было нельзя. Это тоже самое, что когда человеку исполняется 18 и он на вечеринке на радостях открывает... банку с кока колой вместо бутылки вина )))) и радуется ))))


Точнее не так, на своё восемнадцатилетие он открывает бутылку пива, выпивает её залпом и берёт следующую, а ещё за день до этого ему разрешали под присмотром папы с мамой выпить всего одну за вечер и сразу идти спать (из личного опыта, до моего совершеннолетия меня ругали даже за запах пива при общей трезвости, а тут мой батя принёс и поставил на стол бутылку вина))).
И повторюсь, с моей точки зрения, Акцио - это первое что пришло в голову - это с Гермионы сталось бы найти какое-нибудь экстрозаклинание (хотя у неё бёздник всегда препадал на время учёбы, когда она и без того могла кастовать заклинания любой сложности. Хотя Гермиона могла воспользоваться ближайшими выходными после этого и аппарировать в Хогсмид сразу из-за ворот Хогвартса :lol:
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
На счёт Экспелиармуса - плиз не повторяйте дурацкие мемы. Он является одним из любимых боевых. И то в битве в ОТ Гарри использует все, что угодно, кроме Экспелиармуса.
Однако именно по Экспелиармусу Гарри узнали ПСы во время операции Семь Поттеров
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Показано. Показано как Гарри пишет эссе по Истории; сказано, что задал Снейп; Гермиона упоминает как она пишет эссе в письме; потом на сказано, как в Косом переулке Гарри дописывает эссе.... везде сплошные эссе - не много ли упоминаний одного и того же, если, оказывается, ещё была практика с палочкой?
И всё это исключительно в третьей книге. Тем более что дописывает свои эссе Гарри на Диагон Аллее в кафе Флориана Фортескью (косплея саму Роулинг :lol: ) и сказано, что сам Фортескью ему помогает, потому что в теме. А практику Гарри скорее всего практиковал у себя в номере (а может и не только, благо на Диагон Аллее его надзор не действовал бы)
P.S. Косая аллея - это Спивак или Литвинова? Хотя пофиг, не читал ни ту, ни другою (если только по диагонали), поэтому можно использовать терминологию из оригинала
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Вот я вас и спрашиваю, если мог настоять, то почему нужна была Фигг.
Spoiler
Показать
Изображение
Смотрите выше.

Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Как можно нарушить порядок исключения из школы? Нарушают статью, а в связи с нарушением идёт наказание (в данном случае исключение). Перечитайте ещё раз как Фадж озвучивает обвинение. Я цитату привела.
Это не нарушение, это следствие нарушения, точнее обоснования этого следствия:
Произошло нарушение закона о "неправомочном колдовстве несовершеннолетних в присутствии маггов", наказание за это нарушение определяется параграфом С такого-то там декрета.
Jaina писал(а):
14 янв 2023 19:49
Не только.
А можно ссылку из канона, где бы Хагрид говорил, что ему запрещено колдовать из любой книги кроме первой?
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»