Домовые эльфы

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 10 июн 2005 16:17

Evgenia писал(а):а как все таки наши "любимые" переводчики толкуют ГАВНЭ? просто так скажите а то любопытно
Уффф, нашла, енто расшифровывается как Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Lenelven
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 апр 2005 01:58
Откуда: МО, Средиземье
Контактная информация:

Сообщение Lenelven » 10 июн 2005 23:56

Lenelven,о, знакомый человек!+) Я Faithen, может помнишь меня)
Помню, кажется :)
"Зорко только сердце. Главного глазами не увидеть."(Сент-Экзюпери)

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 11 июн 2005 02:09

Я вот кстате по-поводу эльфов думала, уж если они такие сильные в магии, то почему не считаются свободным народцем, а служат дом-служанками для волшебников, по-моиму миссис РО переборщила!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 11 июн 2005 02:39

Ну это как с джиннами. Те тоже такие крутые, а живут в лампах и желания выполняют. Возможно древнее проклятье на них или что-то вроде того...
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Evgenia
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 апр 2005 17:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение Evgenia » 14 июн 2005 08:23

Relevi, Огромное спаибо! адо будет в блокнотике записать!
Я вот кстате по-поводу эльфов думала, уж если они такие сильные в магии, то почему не считаются свободным народцем, а служат дом-служанками для волшебников, по-моиму миссис РО переборщила!
ну незнаю, незнаю! ИМХО это очередной скрытый смысл от тети Ро, ведь в некоторых БОГАТЫХ домах так поступают со слугами, то бишь за не то что за людей, за существ не считают! Вот ты мой дружок поняла это и никогда так не будешь делать, правда? Так вот, тетя Ро хочет что бы это поняли и Взрослые Тети и Дяди, а не только мы с тобой!
А что? сижу, никого не трогаю, починяю примус!

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 14 июн 2005 18:30

Думаю, проблема эльфов в том, что они НЕ ЛЮДИ :!: . ИМХО поэтому они работают прислугой волшебников, имея собственную немалую волшебную силу ... и наверняка у волшебников есть способы противостоять магии домовых эльфов ...

Аватара пользователя
Золя
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2007 15:40
Откуда: Столица

Сообщение Золя » 20 фев 2007 17:43

Glider писал(а):Думаю, проблема эльфов в том, что они НЕ ЛЮДИ :!: . ИМХО поэтому они работают прислугой волшебников, имея собственную немалую волшебную силу ... и наверняка у волшебников есть способы противостоять магии домовых эльфов ...
Конечно, не люди.
Но все же мне не очень нравится, что у Ро эльфы - прислужки.
Наверно, Ро в детстве не нравились андерсоновские эльфы-малютки-насекомоподобные.
Но и эльфы-воины тоже совершенно невозможно представить на перекрестке миров маглов/муглов и магов.
Большие красивые бессмертные гордые эльфы-воины (как у Толкина) просто разнесли бы нах весь этот хрупкий симбиоз-равновесие.

Вообще, эльфы Ро напоминают домашних германских гномов из европейских народных и литературных сказок. Которые могут и часто помогают людям в их повседневной жизни. И больше привязаны к дому, нежели к хозяевам. Хозяева старятся, меняются друг за другом, а гном или наш "православный" домовой остается неизменным обитателем дома - его хранителем. Его только нужно немного подкармливать и не пытаться поймать.

Эльфы Ро - обаятельны. И Похмела/Похлёба, и Винки, и Добби, и даже противный Блэков эльф.
Жалко, что большинство из них безымянны.
домашние и недомашние эльфы всех стран соединяйтесь!

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 20 фев 2007 19:16

Золя, ну "красивые бессмертные гордые эльфы-воины (как у Толкина)" в этот мир просто бы не вписались; они не нужны там. В качестве красивых и гордых воинов вполне хватает кентавров.
Вообще, эльфы Ро напоминают домашних германских гномов из европейских народных и литературных сказок. Которые могут и часто помогают людям в их повседневной жизни. И больше привязаны к дому, нежели к хозяевам.
Это безусловно так; и ты не первая, кто это заметил ;). Вот что, например, говорит про домовых эльфов Вики.

Интересен вопрос - почему Ро использовала свой собственный термин "house-elf" вместо того, чтобы взять уже имеющийся (brownie)? В других случаях (с русалками, да и с теми же кентаврами) она не стеснялась использовать существующую терминологию.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 фев 2007 19:47

Брауни - это, если не ошибаюсь, родственник эльфов, но из шотландской и североанглийской мифологии. Но они отличаются от того, что Ро описала под названием house-elf. Так зачем же плодить путаницу, приписывая брауни то, что им несвойственно. С другой стороны, эльфы наличествуют в английской мифологии, самые разнообразные. Так что почему бы не добавить туда еще один вид?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 20 фев 2007 20:02

Эльфы напоминают наших домовых, довых которые смотрят за очагом, уютом доме. Только наши то славянские домовые не рабы, а добровольные помошники.
А традиции английских фейри Ро пытается соблюдать, вносит в свои книги что-то новое, обукрашивая основной сюжет.
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 фев 2007 20:04

Эльфы напоминают наших домовых
Не, это больше похоже на брауни. Английские эльфы как-то не этим занимаются, разве нет?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 20 фев 2007 20:09

Lady Astrel, брвуни и домовые все же родня. А вот домовые, эльф домовик Ро нечто другое. Но есть черты объединяющие как домового и эльфа-домовика, так домового и брауни.
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 20 фев 2007 23:12

Золя писал(а): Но все же мне не очень нравится, что у Ро эльфы - прислужки.
Думаю, Ролинг тоже это не нравится. А появление домовиков в сюжете, это ещё один способ показать несправедливость старого "чистокровного" мира, когда небольшая группа волшебников считает себя высшей кастой, унижая других людей и целые волшебные народы.

marser17
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2009 19:02
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение marser17 » 04 май 2009 23:36

А мне кажется, что домовые эльфы должны быть освобождены. По-моему для этого Ро и подняля эту проблему рабства.Конечно, они думают, что так и надо и не хотят,чтобы их освобождали. Но в нашем сегодняшнем мире рабства не должно быть, все должны быть равными. Конечно, без них и Хогвардс бы пропал, и весь их мир... Но в конечном счете, волшебники научились обходиться и без них. ну или можно найти такой компромис: волшебники уважают домовиков, а эльфы с радостью им прислуживыют и могут уйти когда захотят. хотя спустя время все наверно захотели бы уйти... :mrgreen:
Молодым никогда не понять, как думают и чувствуют старики, а старики виноваты, когда забывают, что значит быть молодыми...

Манька
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 фев 2009 19:16
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Манька » 19 май 2009 00:14

Домовые эльфы..итак Добби :cool: ..эт воще отдельный разговор..он такой лапочка....такой миленький...он мне так в душу запал..и я себе такого захотела..нет..не для того, что б он мне служил и убирал, а как друга..преданного и доброго.....он не человек и на мой взгляд не может причинить боль, как это делают зачастую люди.Мне кажется, что если они преданны то преданны будут всю жизнь,ну если конечно их не обидеть.
В Гарри Поттере мне не нравится Винки-она уж слишком раскисла..перебор...не может держать себя в руках ...мм..слабая личность эльфа...она уж слишком расклеилась...не люблю когда из-за проблем начинают напиваться...проблему этим не решишь. :???:
Гермиона...она не совсем права..да...она хочет сделать как лучше для домовиков, но она не прислушивается к ихнему мнению...зачем помогать, когда не просят или не требуется этого.Они ей четко сказали, что не хотят быть свободными..не хотят- значит не надо..они просто запомнили, что есть девушка которая может им помочь если они этого захотят и если им нужна будет помощь они обратятся к ней...навязываться нельзя-этого никто не любит.Я знаю на собственном опыте, что когда пытаешься помочь человеку даже если от чистого сердца, то это может сильно не понравиться.Так и здесь...Гермиона переборщила с благотворительностью. :neutral:

Кричер..мм...судить не мне...ну в принципе он изменился в лучшую сторону и я этому рада...когда он настроил домовиков в 7й книге против Воландеморта я аж прослезилась...Да...бывает что люди и мм...эльфы меняются и в лучшую сторону. :roll:
Гарри Поттер -самая лучшая книга!

Аватара пользователя
Альба
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2009 12:51
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Домовые эльфы

Сообщение Альба » 22 июн 2009 13:20

Домовые эльфы прекрасны, они единсвенные персонажи в книге, которые достойны уважения всегда! я просмотрела тему и увидела, что здесь были люди, которые не понимают, почему домовые эльфы служат волшебникам, не смотря на свою силу....
Мне кажется, что если бы они не служили волшебникам, их бы такой силой не наградили...
У волшебников магия слабее, они вон каких дел наворошили...а если бы домовых эльфов выпустили на свободу всех, представьте, что бы они понатворили!!кошмар!))
Но они слишком высоконравственны. Для них их принципы превыше всего, именно поэтому они так сильны.... :smile: может, я и ошибаюсь))
если бы они захотели,то всех волшебников бы порвали))
Возможно, когда-то они выпендрились уже))и их, действительно, прокляли))
"Христианин он или магометанин, скот всегда останется скотом."(с) Гауптман

Аватара пользователя
Злодиус Злей
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:58
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Саутгемптон

Re: Домовые эльфы

Сообщение Злодиус Злей » 22 июн 2009 15:42

Свободу домовым эльфам! Смерть эксплуататорам! Да здравствует экспроприация кухонь и кладовок! Эльфы всех стран обьединяйтесь! Уррра, товарищи!
ученик хаффлпаффа, второй класс
http://comicsia.ru/i/25/d-605.jpeg
король уродов (c)

Аватара пользователя
Leonid.M
Ученик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июн 2009 19:50
Псевдоним: Мистер Дандорбор
Пол: скорее мужской, чем женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Leonid.M » 23 июн 2009 12:53

Пускай пашут, нефиг! :razz: Или кто-то хочет, будучи в Хогвардсе, чистить картошку на весь замок? )) А ведь заставят учеников "дежурить по столовке", не сомневайтесь ))
-=Chaos=-
Не должен находиться у тебя .... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.(Второзаконие 18:10-12)

Аватара пользователя
Злодиус Злей
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:58
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Саутгемптон

Re: Домовые эльфы

Сообщение Злодиус Злей » 23 июн 2009 13:47

:lol: Ну что Вы Лёня? Какая картошка? Какие дежурства? Вы ещё скажите что в Хогвартсе наряды введут и кпп поставят :lol: Это же древнейшая магическая академия! Вы думаете там не найдут зачарованных предметов, которыми с помощью парочки заклятий не будет управлять один единственный повар? Или, по-вашему, если платить эльфам они станут готовить хуже?
ученик хаффлпаффа, второй класс
http://comicsia.ru/i/25/d-605.jpeg
король уродов (c)

Аватара пользователя
Leonid.M
Ученик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июн 2009 19:50
Псевдоним: Мистер Дандорбор
Пол: скорее мужской, чем женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Leonid.M » 23 июн 2009 14:34

В воспитательных целях )))
-=Chaos=-
Не должен находиться у тебя .... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.(Второзаконие 18:10-12)

Аватара пользователя
Злодиус Злей
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:58
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Саутгемптон

Re: Домовые эльфы

Сообщение Злодиус Злей » 24 июн 2009 02:31

Ну... это тоже вариант)) в воспитательных целях можно и пару тройку эльфов публично-показательно повешать))
ученик хаффлпаффа, второй класс
http://comicsia.ru/i/25/d-605.jpeg
король уродов (c)

Аватара пользователя
[Betta Joliette]
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2009 10:38
Псевдоним: Сонич
Пол: женский
Откуда: Годрикова Впадина
Контактная информация:

Re: Домовые эльфы

Сообщение [Betta Joliette] » 21 авг 2009 10:54

домовые эльфы чудесные милые создания. кикимер не так уж и плох. винки слишком мало ценит себя. добби просто потрясающий - преданный, храбрый, самоотверженный..... слезы на глаза наворачиваются когда читаю о его трагической смерти. Умер, чтобы спасти Гарри Поттера....
Три волшебных предмета, или Дара, которые, соединившись вместе, помогут своему владельцу победить Смерть... Победить... Одолеть... Ниспровергнуть... Последний же враг истребится - Смерть...

Yasechka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 авг 2009 15:00
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Yasechka » 21 авг 2009 12:10

Вот именно.тем более кричер/кикимер был совсем не против прислуживать своей хозяйке,хотя ее в живых не было.А доби ...честь ему и хвала.не зря он на путина похож ;)

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Домовые эльфы

Сообщение ludmimilochka » 22 авг 2009 18:02

Альба писал(а):Домовые эльфы прекрасны, они единсвенные персонажи в книге, которые достойны уважения всегда!
Как я с тобой согласна!
Не знаю какой магией волшебники в свое время сумели превратить домовиков в рабов, но мне не вериться, что так было всегда. Рабство противно самой природе. (у меня есть предположение, что когда-то эльфы были хранителями домов, в которых жили, защищая тот и его обитателей, с помощью присущей им особой магии. Но позже, поняв какую пользу могут принести покорные и вечно послушные эльфы, маги сумели их поработить. Полагаю, что ими был каким-то образом извращен тот магический контракт, который привязывал домового эльфа к его дому)
Мне кажется, что эльфы стали рабами только потому, что они гораздо лучше людей. Каждый эльф лучше любого из людей!!!!!
Они целиком состоят из любви и преданности, и Добби, беззаветно полюбивший ГП, и Винки, оберегавшая Барти Крауча как мать дитя и целиком растворившаяся в БК старшем, Кикимер, принявший правду Блэков как непреложную истину (потому что просто не знал другой! он и предположить не в состоянии, что его любимая хозяйка может оказаться неправа)!!!!!!!!!!
О Добби и о том, что он сделал для Поттера и Ко, даже писать не могу (никогда не прощу Гарри его смерть, да по-моему он и сам себе этого так и не простил)
Вмнки........ее слабость - это все, что у нее осталось своего, всю силу она отдала хозяевам, которые светили ей ярче солнца. За то, что она сделала, Крауч должен был быть ей благодарен до гробовой доски, но им её любовь воспринималась как должное.
Кикимер. Вот кого мне жаль чуть ли не больше всех. Единственное, что он хотел себе в награду - это немного любви. Но Сириус, как настоящий Блэк, был не в состоянии понять, его чувства, он наверное и не подозревал о их существовании. Как подумаю, что он пережил, когда видел, как инферналы душат Регулуса, тащат его под воду, а он мало того, что не может ничего сделать чтобы спасти своего хозяина, так, повинуясь приказу, должен его бросить на их растерзание.
Все эльфы, жизнь которых описала Ро, страдали из-за любви к людям. ТАК КАК МОЖНО ГОВОРИТЬ, ЧТО ИХ РАБСТВО ИМ НРАВИТСЯ.
Став свободными, они не станут меньше любить, не станут хуже готовить, но может смогут сами выбирать тех, кто достоин любви и жертвы.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Домовые эльфы

Сообщение Барс » 23 авг 2009 12:21

Нашёл на Википедии историю домовиков. Понятия не имею, откуда она там взята.
--------------------------------------
Об истории домовых эльфов сохранилось очень мало сведений, порой сами волшебники не могут точно сказать откуда взялись домовики. Да и, честно говоря, мало кто из волшебников всерьёз обращает внимание на слуг, одним из критериев которых является их незаметность. Однако, опираясь на косвенные данные, можно попытаться эту историю реконструировать.
Лет 200-300 назад (эльфы не успели ассимилироваться настолько, чтобы забыть особенности своего родного языка) земли эльфов и гоблинов постигло несчастье. (Во-первых, гоблины такого же роста, как и эльфы, да и внешне немного похожи, во-вторых, Винки презрительно отзывается о гоблинах, словно речь идёт о нищих бродягах, а не об умных и уважаемых членах волшебного общества; так обычно отзываются о соседях, либо о давних врагах). В этой катастрофе эльфы потеряли всё или почти всё своё имущество, чего не скажешь о гоблинах. Голых и босых эльфов приютили тогдашние волшебники. В благодарность беженцы обязались выполнять всю домашнюю работу, не беря за это ни кната (отсюда — магический контракт), по крайней мере до тех пор, пока не заработают себе на одежду (это объясняет странное условие рабства домовиков). Возможно, эльфы продемонстрировали владение уж слишком сильной магией, поэтому волшебники из страха запретили пользоваться домовикам волшебными палочками. Благодарная признательность — самое крепкое и, главное, добровольное рабство. А с добровольным рабством очень трудно бороться.
----------------------------------
Может, со временем Гермионе и удастся убедить домовиков, что на одежду они уже заработали...
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»