МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение AlexGor » 22 ноя 2018 14:40

Tortuga писал(а):
22 ноя 2018 11:19
Астория Сильвер писал(а):
22 ноя 2018 00:00
Хотя, на их место стоило бы кинуть на фиг экзамен и бежать вниз, чтобы хоть прикрыть своего декана, а не лупоглазить сверху...
В окно прыгать? Так они не Том и как не Снейп, летать без мётел не научены. Они находились на вершине самой высокой башни Хогвартса. Там пока спустишься, все уже разойдутся.
Гарри поднимает волшебную палочку! Акцио метла Рона и метла Джинни! Гарри и Рон пикируют сверху на мракоборцев и Амбридж, не ожидающих нападения сверху и мстят за Макгонагалл, подтверждая реноме факультета! :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Tortuga » 22 ноя 2018 14:47

AlexGor писал(а):
22 ноя 2018 14:40
Гарри поднимает волшебную палочку! Акцио метла Рона и метла Джинни! Гарри и Рон пикируют сверху на мракоборцев и Амбридж, не ожидающих нападения сверху и мстят за Макгонагалл, подтверждая реноме факультета! :lol:
Метлы тоже не близко. И надо ещё сообразить, а тут у ребят шок и ступор. Кмк, если бы потасовка продолжилась, то тут и экзаменатор бы вмешался. Ну, если время позволило. Так как на что-то законное это не походило.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение AlexGor » 22 ноя 2018 21:30

Tortuga писал(а):
22 ноя 2018 14:47
AlexGor писал(а):
22 ноя 2018 14:40
Гарри поднимает волшебную палочку! Акцио метла Рона и метла Джинни! Гарри и Рон пикируют сверху на мракоборцев и Амбридж, не ожидающих нападения сверху и мстят за Макгонагалл, подтверждая реноме факультета! :lol:
Метлы тоже не близко. И надо ещё сообразить, а тут у ребят шок и ступор. Кмк, если бы потасовка продолжилась, то тут и экзаменатор бы вмешался. Ну, если время позволило. Так как на что-то законное это не походило.
Как вариант - врубается сразу Гермиона и дав хорошего пинка двум тормозам, сталкивает Гарри и Рона с башни. Ускорение свободного падания... и вжжжик - включает Амортизационные чары перед землей, как в 7 книге в банке "Гринготтс"! Герминога усе можеть!
:lol: :love: :lol:
Только вот тоже стормозила и возмущалась позднее! А еще Гриффиндорка с мгновенной реакцией! Люк у ног Пушка, полет сквозь дыру у Ксенофилиуса, сумочка засунутая в носок и рожа Гарри, Амортизационные чары... и т.д. и т.п. :lol: :lol: :lol:
Если бы на башне были к примеру: Фред, Джордж или Джинни - они атаковали бы гадов немедленно! Но увы. Тормоза там стояли! :evil:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Edwina » 24 сен 2019 11:47

Jaina писал(а):
24 сен 2019 03:46
Once in Hogsmeade, however, he helped to rouse and mobilise the villagers, returning with Charlie Weasley at the head of reinforcements at a crucial point in the battle.
Интересно. Похоже Ро немного поменяла свое мнение, либо часть родителей слизаринцев работали или жили в Хогсмите :)
Бывшие слизеринцы - четверть магов Британии. Разумеется кто-то из них жил в Хогсмиде и вполне возможно у кого-то дети тоже учились на Слизерине. Как пошли детские трупы десятками - тут все видевшие это или слышавшие об этом возмутились, даже слизеринцы. Вот и удалось Слагу мобилизовать людей в Хогсмиде.
А вот Минерва и К своих не пожалели.
Вы так пишите, словно Минерва и К их заставила. Что она могла сделать? Запереть их где-то? Она дала им выбор: уйти или остаться, причем остаться она разрешила только тем, кто стал уже совершеннолетним. И тем не менее несовершеннолетние обошли этот запрет и присоединились к защитникам. Ее можно винить за то, что она не доглядела, но говорить, что она не пожалела нельзя.
И недоглядела за несовершеннолетними, и отправила в бой совершеннолетних 17-18-леток. Что с уровнем преподавания ЗОТИ было смерти подобно.
Что Минерва могла сделать я уже писала много раз. Не бунтовать. Не принимать этот бессмысленный бой - выгнать нафиг Поттера, выгнать ОФ и АД - и открыть ворота. У Лорда уже год был свободный доступ в Хогвартс. А сейчас ему нужны были только Поттер и диадема; он не собирался трогать ни учеников, ни учителей.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Edwina » 24 сен 2019 11:59

JanJansen писал(а):
24 сен 2019 00:15
Edwina писал(а):
23 сен 2019 23:58
JanJansen писал(а):
23 сен 2019 23:18
Я считаю, что гуманнее было запереть их всех в подземелье.
Если бы они были там заперты, думаете Волдеморт осстановил бы битву на середине? Да ни фига - никто не остановился бы, пока Хогвартс не был бы взят.
Или не был бы взят.
Ещё как был бы. ПС-ы уже прорвались внутрь, когда Лорд остановил битву, битва в коридорах шла. Знали бы они, что слизеринцы в подземельях - наверняка бы их выпустили. И тогда бы слизеринцы оказались в положении Драко после выручай-комнаты - в самом центре битвы. И наверняка стали бы сражаться. Это если бы они не вырвались в суматохе из подземелий сами. А результат один. Все слизеринцы оказались бы на битве.
Но слизеринцы в любом случае ничем бы не рисковали.
Ровно наоборот - см выше. В каноне их вывели за пределы Хогвартса - а дальше их решение, что делать. Могли и по домам пойти, в принципе. Но они четко знали, где их сторона, и пошли к Лорду.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 17:15

Edwina писал(а):
24 сен 2019 11:47
Что Минерва могла сделать я уже писала много раз. Не бунтовать. Не принимать этот бессмысленный бой - выгнать нафиг Поттера, выгнать ОФ и АД - и открыть ворота. У Лорда уже год был свободный доступ в Хогвартс. А сейчас ему нужны были только Поттер и диадема; он не собирался трогать ни учеников, ни учителей.
Выгнать и не сдать Поттера Волдеморта, так?
И как бы тогда Поттер нашел диадему?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 20:31

Jaina писал(а):
24 сен 2019 17:15
Edwina писал(а):
24 сен 2019 11:47
Что Минерва могла сделать я уже писала много раз. Не бунтовать. Не принимать этот бессмысленный бой - выгнать нафиг Поттера, выгнать ОФ и АД - и открыть ворота. У Лорда уже год был свободный доступ в Хогвартс. А сейчас ему нужны были только Поттер и диадема; он не собирался трогать ни учеников, ни учителей.
Выгнать и не сдать Поттера Волдеморта, так?
И как бы тогда Поттер нашел диадему?
Кто-нибудь представляет, что бы устроил в Хогвартсе Волдеморт, не найдя там Поттера и диадемы? Он своих в Малфой-мэноре чуть не поубивал всех в аналогичной ситуации. А что бы он сделал с теми, кого имел основания считать врагами?
К счастью, Минерва не сделала ничего подобного.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Edwina » 24 сен 2019 23:44

Jaina писал(а):
24 сен 2019 17:15
Edwina писал(а):
24 сен 2019 11:47
Что Минерва могла сделать я уже писала много раз. Не бунтовать. Не принимать этот бессмысленный бой - выгнать нафиг Поттера, выгнать ОФ и АД - и открыть ворота. У Лорда уже год был свободный доступ в Хогвартс. А сейчас ему нужны были только Поттер и диадема; он не собирался трогать ни учеников, ни учителей.
Выгнать и не сдать Поттера Волдеморта, так? И как бы тогда Поттер нашел диадему?
Это его проблемы. Минерву о хоркруксах в известность никто не поставил. ЕЕ дело - защищать жизни учеников, раз уж взяла на себя обязанности директирсы. А для этого нельзя допустить бой в школе. Это же элементарно.
- Сбираешься бодаться с Лордом, Поттер? Найдите себе большое поле, есть разгуляться где на воле. И валяйте, хоть Авадами, хоть Экспеллиармусами. А среди детей - не смейте!
Вот как должна была бы реагировать Минерва. А она по одному слову Поттера подставила всю школу и всех детей, причем даже не зная, в чем дело. Редкостное гриффиндурство.

Что же касается Диадемы - ну забрал бы ее Лорд, ну перепрятал бы. Всё равно сутки назад Поттер и не представлял, где ее искать, и узнал он об этом из мыслей Лорда. Точно так же узнал бы и о новом месте хранения, только и всего. Диадема не стоила 50 с лишним жизней, многие из которых - детские. Т
Кстати, мне понравилось, что в ПД Поттер наконец задумался о цене победы. Не прошло и четверти века...)))
Последний раз редактировалось Edwina 31 май 2021 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 23:56

Edwina писал(а):
24 сен 2019 23:44
Это его проблемы. Минерву о хоркруксах в известность никто не поставил. ЕЕ дело - защищать жизни учеников, раз уж взяла на себя оббязанности директирсы.. А для этого нельзя допустить бой в школе. Это же элементарно.
Хорошо, допустим Минерва бы выгнала Поттера. Вы уверены, что Лорд бы не стал выяснять, где Минерва прячет Поттера? Как тут было верно замечено, он недавно устроил большой разнос в поместье Малфоев. Вы уверены, что он бы не устроил нечто подобное в Хогвартсе?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Edwina » 24 сен 2019 23:59

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 20:31
Кто-нибудь представляет, что бы устроил в Хогвартсе Волдеморт, не найдя там Поттера и диадемы?
Диадему он бы как раз нашел - Гарри следовало выпинать из Хога сразу же., как Лорд узнал о его присутствии - задолго до того, как он допер, где диадема.

А что Поттер опять сбежал - ну, так это уже рутина, он сбегал из под носа Лорда в пятый раз, если не в шестой уже. Волдеморту пора бы и привыкнуть и относиться философски. :grin:
Он своих в Малфой-мэноре чуть не поубивал всех в аналогичной ситуации
. В аналогичной ситуации Люциус Малфой заработал подбитый глаз, а Нарцисса с Беллой - домашний арест. А Нагайну в аналогичной ситуации Лорд разве что пожурил слегка.

А чуть не поубивал всех Лорд по другому поводу: когда узнал, что сперли хоркрукс - и что за хоркруксами началась охота.
А что бы он сделал с теми, кого имел основания считать врагами?
Да как обычно ничего. Враги, которые активно не лезли на рожон, как Чарити или позже Невилл, все вышли сухими из воды.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Edwina » 25 сен 2019 00:16

Jaina писал(а):
24 сен 2019 23:56
Хорошо, допустим Минерва бы выгнала Поттера. Вы уверены, что Лорд бы не стал выяснять, где Минерва прячет Поттера?
Лорд умел отличать правду от лжи ещё в приюте. И легилименция ему в помощь.
Как тут было верно замечено, он недавно устроил большой разнос в поместье Малфоев. Вы уверены, что он бы не устроил нечто подобное в Хогвартсе?
Если бы нашел невредимую диадему и покорный Хогвартс - всё бы обошлось.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Jaina » 25 сен 2019 00:21

Edwina писал(а):
25 сен 2019 00:16
Если бы нашел невредимую диадему и покорный Хогвартс - всё бы обошлось.
Понимаю вашу логику. Вот только я уверена, что Минерва думала о Лорде гораздо хуже чем вы и это как бы не удивительно - перед ее глазами его сторонники Кэрроу. Ну и она также "знакома" с другими ПСами. Так что я думаю, что она была уверена, что Лорд скорее всех запытает в Хогвартсе в поисках Поттера, чем пожмет плечами и уйдет :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Анастасия2019 » 25 сен 2019 09:47

Edwina писал(а):
24 сен 2019 23:44
Что же касается Диадемы - ну забрал бы ее Лорд, ну перепрятал бы. Всё равно сутки назад Поттер и не представлял, где ее искать, и узнал он об этом из мыслей Лорда. Точно так же узнал бы и о новом месте хранения, только и всего.
Я думаю, Лорд бы её не перепрятал - он бы её забрал и носил с собой. Как он со змеей поступил? Также точно, я думаю, было бы и с диадемой - защитить чем-нибудь сверхмощным и носить с собой.
И тогда шансы её найти и уничтожить, не развоплотив самого Лорда, были бы ничтожно малы.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Edwina » 25 сен 2019 13:02

Анастасия2019 писал(а):
25 сен 2019 09:47
Я думаю, Лорд бы её не перепрятал - он бы её забрал и носил с собой. Как он со змеей поступил? Также точно, я думаю, было бы и с диадемой - защитить чем-нибудь сверхмощным и носить с собой.
И тогда шансы её найти и уничтожить, не развоплотив самого Лорда, были бы ничтожно малы.
Дык, змею-то кормить надо - вот Лорд и носил ее с собой.
Кстати, убить змею, которую Лорд носил с собой в защитной сфере, и так было практически невозможно, не развоплотив сначала Лорда. Это чудо, что Лорд ее выпустил, поверив в смерть Поттера и позволил кому-то к ней приблизиться.

Но стал бы он носить с собой два хоркрукса? ИМХО - нет, потому что если его-таки развоплотят - то тут же найдут и уничтожат оставшиеся хоркруксы. Вон смотрите, в конце 70-х, когда война вошла в горячую фазу, Лорд спрятал все бывшие у него с собой хоркруксы: Чашу отдал Белле, Дневник - Люциусу, а Медальон спрятал в пещере. При себе же не оставил ни одного хоркрукса - а почему? Потому что на войне появилась немалая вероятность быть развоплощенным.
В 1998 ситуация похожая, только хуже. Я полагаю, Диадему Лорд бы спрятал очень хорошо - вроде как медальон в пещере, да и не в Англии, а подальше, в Европе или там Америке. А Нагини носил бы с собой и берег.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Edwina » 25 сен 2019 13:12

Jaina писал(а):
25 сен 2019 00:21
Понимаю вашу логику. Вот только я уверена, что Минерва думала о Лорде гораздо хуже чем вы и это как бы не удивительно - перед ее глазами его сторонники Кэрроу. Ну и она также "знакома" с другими ПСами. Так что я думаю, что она была уверена, что Лорд скорее всех запытает в Хогвартсе в поисках Поттера, чем пожмет плечами и уйдет :)
Видите ли, в каноне Минерва не говорит ничего подобного. Думаете, она хотя бы рассматривала вариант выгнать Поттера и сдаться - а потом отказалась от него по причине: "Лорд всех нас убьет"? Уверена, она о таком даже не подумала. Она же тоже гриффиндурка на всю голову - драться до победного конца не взирая на жертвы - это ее выбор по умолчанию. Вон в 5 книге случайная выборка гриффов - хоть кому-то из них пришло в голову, что лететь в Минмагии драться с Волдемортом - это плохая идея? Что их там запросто всех убьют?

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение marali » 25 сен 2019 14:16

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 20:31
Jaina писал(а):
24 сен 2019 17:15
Edwina писал(а):
24 сен 2019 11:47
Что Минерва могла сделать я уже писала много раз. Не бунтовать. Не принимать этот бессмысленный бой - выгнать нафиг Поттера, выгнать ОФ и АД - и открыть ворота. У Лорда уже год был свободный доступ в Хогвартс. А сейчас ему нужны были только Поттер и диадема; он не собирался трогать ни учеников, ни учителей.
Выгнать и не сдать Поттера Волдеморта, так?
И как бы тогда Поттер нашел диадему?
Кто-нибудь представляет, что бы устроил в Хогвартсе Волдеморт, не найдя там Поттера и диадемы? Он своих в Малфой-мэноре чуть не поубивал всех в аналогичной ситуации. А что бы он сделал с теми, кого имел основания считать врагами?
К счастью, Минерва не сделала ничего подобного.
С счастью, Минерва вообще не любитель Волдеморта, поэтому не считает наилучшим выходом быстренько ему сдаться и выдать ему все, что его душеньке захочется...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Jaina » 25 сен 2019 17:07

Edwina писал(а):
25 сен 2019 13:12
Видите ли, в каноне Минерва не говорит ничего подобного. Думаете, она хотя бы рассматривала вариант выгнать Поттера и сдаться - а потом отказалась от него по причине: "Лорд всех нас убьет"? Уверена, она о таком даже не подумала. Она же тоже гриффиндурка на всю голову - драться до победного конца не взирая на жертвы - это ее выбор по умолчанию. Вон в 5 книге случайная выборка гриффов - хоть кому-то из них пришло в голову, что лететь в Минмагии драться с Волдемортом - это плохая идея? Что их там запросто всех убьют?
Если мы уж тут мыслим стереотипами, то вообще-то шляпа подумывала отправить Минерву на Равенкло. Так что она не чистая гриффиндорка, а значит могла и взвесить все в голове. :) Да нам мысленный процесс в каноне не показали, но мне было бы странно, если бы она не оценила риски.

Что касается вашего примера с 5 книгой, то надо учитывать, что это всё-таки подростки. Подростки в своей массе плохова-то оценивают опасность. Также это те самые подростки, которые решились вступить в ОД - так что это далеко не случайная выборка :) Тут же речь идёт о взрослом человеке.

Update: если бы Минерва была такой, как вы описываете, то она бы подняла всех против Лорда гораздо раньше :) Но она ничего не делала до того как появился Поттер и до истерики Керроу, что вновь не смогли поймать Поттера и что сейчас Лорд придет и всем будет очень плохо.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Black dog 10 » 25 сен 2019 17:30

Да. Минерва гриффиндурка. И наполовину маггла. А волдеморд и его уродцы ногтя (и когтя)) ее не стоят. :mad:

Так зачем предлагать ей вести себя а-ля крыса- Петька? :whistle:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Edwina » 25 сен 2019 22:44

Jaina писал(а):
25 сен 2019 17:07
Если мы уж тут мыслим стереотипами, то вообще-то шляпа подумывала отправить Минерву на Равенкло.
Но отправила-таки на Гриффиндор. И Грейнджер - аналогично.
Так что она не чистая гриффиндорка, а значит могла и взвесить все в голове. :) Да нам мысленный процесс в каноне не показали, но мне было бы странно, если бы она не оценила риски.
Т.е она по вашему сознательно пожертвовала почти пятьюдесятью подопечными детьми ради одной просьбы Гарри Поттера со ссылкой на Дамблдора? Я таки думаю, что она неверно оценила риски.
Update: если бы Минерва была такой, как вы описываете, то она бы подняла всех против Лорда гораздо раньше :) Но она ничего не делала до того как появился Поттер и до истерики Керроу, что вновь не смогли поймать Поттера и что сейчас Лорд придет и всем будет очень плохо.
Не совсем так. В момент, описанный вами (подчеркнуто) у Минервы сначала совершенно правильная реакция, то, что я и предлагала: выгнать Поттера нафиг:
“Potter!” whispered Professor McGonagall, clutching her heart. “Potter—you’re here! What—? How—?” She struggled to pull herself together. “Potter, that was foolish!”
Somehow her panic steadied him. “Professor McGonagall, Voldemort’s on the way.”
“You must flee,” whispered Professor McGonagall, “Now, Potter, as quickly as you can!”

Т.е. сначала Минерва собиралась отправить Поттера восвояси, а, когда Волдеморт появится, помешать Керроу свалить свой провал на учеников Рейвенкло.

И вот тут Гарри высказал свою просьбу:

“I can’t,” said Harry, “There’s something I need to do. Professor, do you know where the diadem of Ravenclaw is?”
“The d-diadem of Ravenclaw? Of course not—hasn’t it been lost for centuries?” She sat up a little straighter. “Potter, it was madness, utter madness, for you to enter this castle—”
“I had to,” said Harry. “Professor, there’s something hidden here that I’m supposed to find, and it could be the diadem—if I could just speak to Professor Flitwick—”
“Potter,” said Professor McGonagall, “if He-Who-Must-Not-Be-Named does indeed know that you are here—”
“Time’s running out, Voldemort’s getting nearer. Professor, I’m acting on Dumbledore’s orders, I must find what he wanted me to find! But we’ve got to get the students out while I’m searching the castle—It’s me Voldemort wants, but he won’t care about killing a few more or less, not now—”
Not now he knows I’m attacking Horcruxes,Harry finished the sentence in his head.

И вот услышав про заветы Дамблдора (на котором у старой кошки пунктик) Минерва и приняла решение - без всяких раздумий, слепо.
“You’re acting on Dumbledore’s orders?” she repeated with a look of dawning wonder. Then she drew herself up to her fullest height.
“We shall secure the school against He-Who-Must-Not-Be-Named while you search for this—this object.
Заметьте, похоже, что Минерва не надеялась отстоять школу на долгое время - она только хотела дать Гарри возможность выполнить квест.
Black dog 10 писал(а):
25 сен 2019 17:30
Так зачем предлагать ей вести себя а-ля крыса- Петька? :whistle:
Зачем предлагать ей вспомнить, что она отвечает за жизни учеников Хогвартса? Не, какие мелочи... :whistle:
Впрочем, вам не понять.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Black dog 10 » 04 окт 2019 20:10

С Днем Рождения, наша дорогая Минерва.

Не забывайте, что есть целый факультет лентяев, который любит вас также сильно, как вы его. :love:
Spoiler
Показать
Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6221
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Kuzja 71 » 27 фев 2020 10:47

Изображение
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Black dog 10 » 27 май 2021 18:03

Spoiler
Показать
Изображение
:mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Almi2017 » 28 май 2021 16:37

Black dog 10 писал(а):
27 май 2021 18:03
Spoiler
Показать
Изображение
:mrgreen:
Минерва, лучше одолжите у Северуса для этой цели банку с тараканами
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Немо » 28 май 2021 22:07

Almi2017 писал(а):
28 май 2021 16:37
Black dog 10 писал(а):
27 май 2021 18:03
Spoiler
Показать
Изображение
:mrgreen:
Минерва, лучше одолжите у Северуса для этой цели банку с тараканами
Банка с тараканами уже потрачена на Гарри. Остаются только из-под печенья. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: МакГонагалл с человеческой точки зрения.

Сообщение Jaina » 28 май 2021 22:15

Almi2017 писал(а):
28 май 2021 16:37
Black dog 10 писал(а):
27 май 2021 18:03
Spoiler
Показать
Изображение
:mrgreen:
Минерва, лучше одолжите у Северуса для этой цели банку с тараканами
И потратить на это дело тараканов? Обойдется. Итак пустую банку жалко..
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»